Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Эспарцет
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Silva
Здравствуйте! Подскажите. Хочу в этом году посеять эспарцет. Первый раз на только что вспаханном поле. Будет ли он нектароносить в этом году, т. е. можно ли подвезти туда пчел. Или он зацветет (будет нектароносить) только через год? huh.gif
пасечник13
Только что вспаханное весной надо 2-3 раза культивтровать так как эспарцет можно сеять до июля а зацветет только на второй год.Даже если посеять рано.
Мистер Макс
Я в Сибири сею эспарцет. И всодит в год посева!
apika
Цитата(Мистер Макс @ Вторник, 27 Декабря 2011, 17:02)
И всодит в год посева!
*


а цветет на следующий в конце мая начале июня
вламор
В этом году посадили 5га. эспарцета вместе с люцеркой. Люцерка взошла хорошо, а вот эспарцета что то не видно было. Посмотрим что по весне будет. Аграном говорит, взойдёт.

Сажали в двадцатых числах августа.
пасечник13
Сколько делали норму высева люцерны сколько эспарцета какой сеялкой сеяли? С уважением
сёма
я сеял эспарцет вместе с фацелией числа 6-7 мая.Эспарцет взошёл прекрасно и фацелия принесла радости пчёлкам.В сентябре видел три кустика зацвело не более .В зиму не стал бороновать посмотрим как весной себя покажет и эспарцет и фацелька.
вламор
пасечник13Люцерна - 8 кг. на 1 га., эспарцет- 10 кг. на 1 га. Сеялка , обычная зерновая.
Саратовский пчеловод
Цитата(сёма @ Среда, 28 Декабря 2011, 12:47)
В зиму не стал бороновать посмотрим как весной себя покажет и эспарцет и фацелька.
*


Эспарцет обязательно покажет, он двухлетний, а фацелия навряд-ли. У меня на прошлогоднем поле фацелии были единичным цветы. А ЭСПАРЦЕТ - ЭТОТ БУДЕТ ЦВЕСТИ.
У меня 150 га эспарцето-овсяной смеси зацветает 10 июня.
сёма
Почему эспарцет двулетний он же многолетник у меня эспарцет песчанный
пасечник13
Многолетний .Но первый год укореняется так сказать потом 5-7 лет будет радовать.Норма высева во всех источниках где смотрел колеблется от 40 до 90 кг.Примерно так
Саратовский пчеловод
Цитата(пасечник13 @ Среда, 28 Декабря 2011, 22:55)
Многолетний .Но первый год укореняется так сказать потом 5-7 лет будет радовать.Норма высева во всех источниках где смотрел колеблется от 40 до 90 кг.Примерно так
*


Правильно, подтверждаю!
СВБ
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Декабря 2011, 22:01)
В этом году посадили 5га. эспарцета вместе с  люцеркой. Люцерка взошла хорошо, а вот эспарцета что то не видно было. Посмотрим что по весне будет. Аграном говорит, взойдёт.Сажали в двадцатых числах августа.
*


Цитата(вламор @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:39)
эспарцет- 10 кг. на 1 га. Сеялка , обычная зерновая
*


Цитата(пасечник13 @ Четверг, 29 Декабря 2011, 0:55)
Норма высева во всех источниках где смотрел колеблется от 40 до 90 кг.Примерно так
*


Норма высеыа10кг катострофически мала.Из практии " за пересев ругают а за недосев еб..т"сей по центнеру не ошибёшся .да и САЖАЮТ в тюрьму ,дерево и картофель остальное всё СЕЮТ. агроном практик с 1986г.
Lescha
Вот блин, а я перепахал участок с эспарцетом посаженный весной, по осени посмотрел он такой хиленький был и пустил под плуг sad.gif
Как думаете что то вырастет или однозначно пересевать теперь?
Хотел по весне там фацелию посадить smile.gif
вламор
СВБ Так там основная культура Люцерка, а эспарцет, мы уговарили фермера подсадить для наших пчёлок и у нас его было всего50 кг.
Viktor.k
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Декабря 2011, 19:01)
Сажали в двадцатых числах августа.
*


ВламорВзошёл ли эспарцет и цветёт ли?
вламор
Цитата(Viktor.k @ Вторник, 29 Мая 2012, 19:00)
ВламорВзошёл ли эспарцет и цветёт ли?
*


Сегодне ходил на поле, эспарцед взошёл , он посеян в смеси с люцеркой, уже выбросил цветочные кисточки. Один цветок даже распустился. Я думаю, через недельку зацветёт вовсю.
Олег.
Экспортцет уже цветет с опережением .дней на 10.

ВЛАДМИР
Цитата(вламор @ Вторник, 29 Мая 2012, 20:15)
эспарцед взошёл
*


Цитата(Олег. @ Вторник, 29 Мая 2012, 23:30)
Экспортцет уже цветет
*

Экзотические у вас эспарцеты. biggrin.gif
Саратовский пчеловод

Эспарцет затцетает, но пока ничего не даёт! У кого как, пишите!
Сергей Худяков
У нас экспарцет цветет уже две недели.скоро уже косить будут пора тикать.
Глобус
Здравствуйте. Я в этом году засеял 20 соток эспарцетом вместе с фацелией, фацелия цветет вовсю. Вопрос. Нужно ли мне скашивать фацелию после цветения и не заглушит ли фацелия эспарцет?
яшкин сергей
подскажите пожалуйста можно ли сеять экспарцет без вспашки?и как всходит в таких случаях?
Владимир 1961
Цитата(яшкин сергей @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:37)
сеять экспарцет без вспашки
*


можно перед дождиком и заволочить , а лучше фацелию imho.gif
Wasilyok
кто имеет опыт высевания експарцета, подскажите как его сеется. а то в прошлом году контрольных две сотки засеял, так взошол хорошо, потом исшез((
в чем промах? зарание спасибо!
trugbild
https://www.google.com.ua/#q=%D0%BA%D0%B0%D...biw=959&bih=514
trugbild
Эспарцет цветет на следующий год после посева. В первый год он укореняется.
Если он у Вас взошел и не цвел, то это нормально. Подождите до следующей весны/начала лета.

А вообще о том, как возделывать, удобрять, какую технику использовать, лучше узнавайте на с/х форумах, там специалистов больше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО