Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: история приморского пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
алексей
http://uglekamensk.info/index.php?kovalchuk=10
надыбал в инете ища про руты.там кстати написано что руты были первые разбоные ульи в приморье.
Николай
интересная статья
а вот это-цитирую
Видно, хорошо знали эту золотую истину братья Гомза Семен и Денис, если не побоялись с Украины везти пчел на Дальний Восток.

Большая, трудолюбивая семья из десяти человек приехала в 1901 г. и привезли особой несколько колод пчел. Получили свой надел и построили дом на входе в с. Мельники, это где сейчас усадьба Мельника Петра Васильевича, внука первопоселенца деда Демида. И сразу возле дома заложили первый сад, а в саду поставили своих пчел.

может это родственники того самого Мельника- фаната краинки с Украины
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=1081 bye.gif
vladar2008
В приморье не прижились не ульи Рута, не магазинные надставки. А в последние годы народ вообще работает с тем что может найти и купить в ближайшей округе.
витал Д.В.
Цитата(vladar2008 @ Пятница, 09 Марта 2012, 19:06)
В приморье не прижились не ульи Рута, не магазинные надставки. А в последние годы народ вообще работает с тем что может найти и купить в ближайшей округе.
*


это ты за всех приморцев отвечаешь судя по себе? Или как...
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:12)
трудолюбивая семья из десяти человек приехала в 1901 г. и привезли особой несколько колод пчел.
*



- для информации, интересующимся ДВ пчёлами
Первое упоминание о пчёлах на территории Приморского края относится к VII - IX вв.П.И. Пономар (2002), ссылаясь на данные А.П. Окладникова и А.П. Деревянко 1973 года, сообщает, что жители Бохайского царства, процветавшего в это время на территории края, в 739 году поднесли японскому микадо среди разнообразных подарков 30 мер мёду.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Августа 2012, 13:25)
для информации, интересующимся ДВ пчёлами
Первое упоминание о пчёлах на территории Приморского края относится к VII - IX вв.П.И. Пономар (2002), ссылаясь на данные А.П. Окладникова и А.П. Деревянко 1973 года, сообщает, что жители Бохайского царства, процветавшего в это время на территории края, в 739 году поднесли японскому микадо среди разнообразных подарков 30 мер мёду
*


примерно в этих веках первые упоминания о Руси bye.gif Она ещё гдето вокруг Киева была. И много веков нужно было чтоб до ДВ добралась dntknw.gif
А упоминания о меде если и были то о меде от Цераны - а не от Мелиферы imho.gif Мелиферу к вам русские совсем недавно завезли- около сотни лет назад. hi.gif

Церана с Мелиферой не скрещиваются - это совсем разные пчелы. У их только клещ общий dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 3:48)
Она ещё гдето вокруг Киева была. И много веков нужно было чтоб до ДВ добралась
*


о том и речь... Что это не факт, что пчёл называемых медоносными тогда здесь не было...
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 3:48)
А упоминания о меде если и были то о меде от Цераны - а не от Мелиферы
*


- Ты это точно знаешь?
Цитата(Николай @ Среда, 15 Августа 2012, 3:48)
Церана с Мелиферой не скрещиваются - это совсем разные пчелы. У их только клещ общий
*


- раньше и скорпионы с помидорами и соей не скрещивались...
- У них (цераны и мелиферы) много чего общего и интересного, что можно применить, не только варроа, надо только очень долго и внимательно с ними работать, что очень хлопотно.
У большинства эти пчёлы просто слетают, а у некоторых живут и здравствуют. Не замечаете элементарного сходства с КПС???
Но лучше об этом действительно молчать погромче, а то получаются бесполезные споры, при чём с людьми которые церану видели только на картинках. ..

- тема называется "история приморского пчеловодства" то есть того, что получилось в "результате" взаимодействия всех факторов природных и человеческих...
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Августа 2012, 23:51)
о том и речь... Что это не факт, что пчёл называемых медоносными тогда здесь не было...
*

небыло конечно- как это можно было скрыть?????
это было бы научным открытием еслиб оказалось иначе biggrin.gif imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Августа 2012, 3:37)
небыло конечно- как это можно было скрыть?????
*


- так скрывать то было просто некому...

Цитата(Николай @ Четверг, 16 Августа 2012, 3:37)
это было бы научным открытием еслиб оказалось иначе
*


видел бы ты как тут делались эти открытия, посмеялся бы вместе со мной lol.gif
Рудаков Юрий
витал Д.В. у тебя были когда нибудь пчёлы с полностью мокрой печаткой включая магазинные? И вообще как часто мокрая печатка встречается в приморье?
Рудаков Юрий
витал Д.В. у тебя были когда нибудь пчёлы с полностью мокрой печаткой включая магазинные? И вообще как часто мокрая печатка встречается в приморье?
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Февраля 2013, 1:58)
витал Д.В. у тебя были когда нибудь пчёлы с полностью мокрой печаткой включая магазинные? И вообще как часто мокрая печатка встречается в приморье?
*


- я уже не раз писал, что у меня были все породы, покупали специально для проверки в наших условиях, и под влиянием рекламы то же.
Были и с полностью мокрой печаткой, но они плохо зимуют и очень тормознутые, поэтому и от них то же избавились.
Мне лично пасеки с полностью однородной печаткой не попадались, за всех отвечать не могу поэтому всё может быть. Просто сомневаюсь, что они смогут выжить, если только где на юге...
Рудаков Юрий
витал Д.В. до покупки привозных пород попадались ли семьи с мокрой печаткой хотя бы на старых сотах ...или вообще никогда у Д.В. пчёл ты такой признак не встречал? я работал с 5-й 6-й репродукцией ДВ пчёл и видел у некоторых мокрую печатку... и хотел бы узнать из приморья она пришла или у меня на месте подмешались dntknw.gif
victor_Kister
Рудаков Юрий
Мокрая печатка от СГК которой ты интерисуешься. У наших пчел сухая печатка.
Рудаков Юрий
victor_Kister
витал Д.В. я же считал что в ДВ пчёлах часть кавказянок есть ----если я не прав то поправте ещё раз----особенно хочу услышать коментарий hmm.gif
витал Д.В.


от витал Д.В.
victor_Kister
Как сейчас определишь? Давно это было еще в 90-х . сейчас печатка сухая. Было 5 штук СГК для пробы. Злые ужас, но медом заливали хорошо. 3-ех маток вывели в первый год. Остальных после зимовки.Зимуют плохо.
Рудаков Юрий
victor_Kister ничего не имею лично против тебя но хотелось бы услышать Витала Д.В. о породах которые бвли ввезены в приморье----я точно знаю об УС пчеле и итальянской пчеле---был ли завоз кавказянки крупной партией в приморье? может ещё у кого есть информация на этот счёт?
victor_Kister
Что такое УС? Итальянки помеси они наверно у всех по немногу есть.
Рудаков Юрий
victor_Kister
украинская степная

victor_Kister
victor_Kister у нас как раз итальянок никогда не бывало(более мение крупными партиями) под Тюменью----но если узбекских считать италинизироваными пчёлами--то есть и итальянские крови! acute.gif


victor_Kister у нас после ВОВ жёлтых долинных кавказких развозили по всей сибири--желтизна с тех времён кое где осталась
victor_Kister
Про УС не слышал. Наверно Витал Д.В. более компетентно сможет ответить.
Рудаков Юрий
victor_Kister
как не слышал если это основа ДВ пчёл---ну назови её украинка
victor_Kister
Я имею виду что УС сейчас завозили.Ее завозили наверно переселенцы в конце 19 начале 20 века.Посмотри историю приморского пчеловодства. Честно говоря я не селен в этом вопросе.
Рудаков Юрий
1930 год пчеловодный трест приморья привёз большую партию кавказвнок----кол-во уточню

кавказких пчёл (сгк?)

набираете в поисковике- кавказкие пчёлы в приморье----и становится ясно что и их туда завозили
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:40)
витал Д.В. я же считал что в ДВ пчёлах часть кавказянок есть ----если я не прав то поправте ещё раз----особенно хочу услышать коментарий 
витал Д.В.
*


смешаная печать - это один из признаков ДВ пчёл.

Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 20 Февраля 2013, 2:33)
1930 год пчеловодный трест приморья привёз большую партию кавказвнок----кол-во уточню

кавказких пчёл (сгк?)

набираете в поисковике- кавказкие пчёлы в приморье----и становится ясно что и их туда завозили
*



Цитата(victor_Kister @ Вторник, 19 Февраля 2013, 23:53)
Я имею виду что УС сейчас завозили.Ее завозили наверно переселенцы в конце 19 начале 20 века.Посмотри историю приморского пчеловодства. Честно говоря я не селен в этом вопросе.
*



а до 30 что пчёл не было.
В приморье завозили в разные годы разных пород, потом поняли проблему и ввели запрет.
не хочу разводить ненужную полемику, но я сам после трёхлетнего эксперимента перешёл на местных, и занялся их улучшением с помощью иомп...
Рудаков Юрий
витал Д.В. лично у тебя за всё время пчеловождения или у твоих родственников друзей была ли мокрая (а не смешенная) печатка на старых сотах до ваших личных эксперементов с породами?
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 20 Февраля 2013, 14:18)
витал Д.В. лично у тебя за всё время пчеловождения или у твоих родственников друзей была ли мокрая (а не смешенная) печатка на старых сотах до ваших личных эксперементов с породами?
*


была
Рудаков Юрий
витал Д.В.
витал Д.В. спасибо за ответ-----как думаешь мои УДВ 5-й 6-й репродукции от ДВ с какой степенью вероятности могли передавать этот признак от ДВ в течении 15-ти лет --------ведь что интересно--зимостойкость у таких семей была очень хороша--ну как и у семей со смешанной и белой(их мало) печаткой --------------2а года подряд вообще гибели семей в зимовке не было------а если и гибли то из-за недостатка корма(1-3 на 50-60 штук)----неплохо зимовали даже на вересковом мёде и на мёде с примесью пади........вот я маток таких и хотел бы подбавить на пасеке и нашёл неплохое предложение........
Рудаков Юрий
а по приморским ДВ пчёлам я насобирал информации: матки клодут от 800 до 1800 яиц летом ----от жёлтых до серых-------от отличной зимостойкости до средней--на породу ну никак не тянет-----на бакфэст даже не тянет(там яйцекладка маток большая , а ройливость ---низкая)----но локальные популяции очень хорошие есть. витал Д.В. я чувствую что приморский бакфэст ты у себя выводишь-- и даже вывел уже .... acute.gif
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 20 Февраля 2013, 17:58)
а по приморским ДВ пчёлам я насобирал информации: матки клодут от 800 до 1800 яиц летом
*


если бы они так сеяли кто бы мёд носил... lol.gif
Я просто знаю как эта информация собиралась, проводником ходил с дедом у "науки", поэтому особо не заморачиваюсь. Дадановская рамка от корки до корки сеется максимум три дня, и это не лучшими матками, и не самый пик... Про лучших не буду распространяться, скажу только что кровь итальянки присутствует, и не только у моих пчёл.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 20 Февраля 2013, 17:58)
я чувствую что приморский бакфэст ты у себя выводишь-- и даже вывел уже ....
*


я особо не выводил, просто разобрался на практике в понятиях о селекции, и кое чего малость поправил.
Рудаков Юрий
витал Д.В. ты маток в мою сторону не продаёшь потому что считаешь что они до меня не доедут или есть какие-то другие причины? hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Февраля 2013, 2:09)
витал Д.В. ты маток в мою сторону не продаёшь потому что считаешь что они до меня не доедут или есть какие-то другие причины?
*


основная причина отсутствие дальнейшего контроля, и Тюмень не Дальний Восток... У вас там, своё что то хорошее должно быть.
Рудаков Юрий
витал Д.В. поверь мне ----покупал пчёл изначально у пчеловода круче некуда-----он на ДВ пчеле работал----но продавал и продаёт до сих пор -----отбраковку-------первое что меня смутило после покупки(новичка) в июне трутней выбрасывать стали!! а после обработки по клещу--горки с клещём на летках накидали но с годами провёл отбор и семьи перебились с местными и стали хороши----------------никто племя нормальное у нас не продовал никогда----я первая ласточка в этом плане! но у меня больше сейчас карпатки-----при продаже пчёл всех в первую очередь интересует их миролюбие лишь за тем зимостойкость и продуктивность и ройливость---но при хорошем зимовнике карпатка у нас зимует на 100%---------конечно смущает что у тебя значительная часть итальянской крови---интересно какой % её? мне первые мои пчёлы с кровностью по ДВ нравились в первую очередь тем что я мудрил с холодными зимовками в неприспособленных помещениях-----зимовали почти всегда на 100%----------а карпатка для хорошей зимовки требует почти идеальных условий в зимовнике и подкормки сахаром для страховки---------------но есть мнение опытных пчеловодов что на сахаре и у нас хоть кто перезимует--даже как оказывается и махровая узбечка-------поэтому и карника в сибирь так далеко прыганула, я думаю что на мёде у неё с зимовкой будут проблемы
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 21 Февраля 2013, 13:55)
смущает что у тебя значительная часть итальянской крови---интересно какой % её? мне первые мои пчёлы с кровностью по ДВ нравились в первую очередь тем что я мудрил с холодными зимовками в неприспособленных помещениях
*


процент не мерял, но ДВ пчела содержит в себе признаки всех пород, в том числе и итальянской... hi.gif
Рудаков Юрий
витал Д.В. если тебе интересно то найди труды Елфимова Г. Д.----Тюменская технология пчеловождения .... вроде бы называется---там в том числе и немало о ДВ пчёлах у нас в тюмении
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 22 Февраля 2013, 19:38)
витал Д.В. если тебе интересно то найди труды Елфимова Г. Д.----Тюменская технология пчеловождения .... вроде бы называется---там в том числе и немало о ДВ пчёлах у нас в тюмении
*


читал только его статьи, после этого не появилось желание приобретать книги, а в электронном виде не попадались...
Рудаков Юрий
витал Д.В. встречался с многими пчеловодами которые в нашей тюмении по елфимовским технологиям работают и все говорили что получили значительную прибавку мёда--- на форуме у алтайцев встречал аналогичную технологию но без ссылок на Елфимова---- он где-то в конце 70-х нач. 80-х свою создал------но возможно что и неинтересно тебе будет , так как вариаций и я уже 3-и видел ну и ты естественно без ссылок на оригинатора, В 3-х СЛОВАХ О ЕГО ТЕХНОЛОГИИ: 1--ЗИМОСТОЙКИЕ ПОРОДЫ СР И ДВ, 2-е---зимовка на воле с большим запасом медопергового корма---использование 2-ух корпусных даданов с магазинами с оригинальной сборкой для зимовке на воле,3-е--за счёт зимовке на воле сильных обьеденённых в зиму семей пчёл со своими отводками с обильными запасами мёда и перги и раннего облёта (иногда с 1-го марта северней тюмени)---раннеее формирование новых отводков во 2-м корпусе с имитацией тихой смены матки (с 5-го мая), ну и вспомнил про 4-й пункт-----минимальное количество осмотров за сезон-------сам елф
имов отмечает то что раз матки выводяться в своих семьях --то на крупной пасеке имбридинга не возникает видимо достаточно долго


конечно я что то упустил но кратко както так dntknw.gif

он дв и ввёл ещё потому что ср почти не закладывает маточников тихой смены в отличии от дв--а по зимостойкости они равнозначны----ну и дв не все закладывают---за несколько лет проходят семьи отбор но эгому признаку---ждатьь долго

я хочу ненче на карпатках этот метод прогнать
Listov
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 23 Февраля 2013, 8:35)
а в электронном виде не попадались...
*


витал Д.В., Елфимов Г.Д. Пчеловодство Северного Зауралья/ТГСХА –Тюмень, 2005
http://tsaa.ru/index.php/ibtivm-ktpippj/910
Книга в разделе "Научная деятельность". Прямая ссылка на архив:
http://tsaa.ru/content/ibvm/ktpppg/Elfimov..._04.04.2011.rar
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 23 Февраля 2013, 10:49)
формирование новых отводков во 2-м корпусе с имитацией тихой смены матки (с 5-го мая)
*


Рудаков Юрий, мне вот этот метод вывода маток больше всего понравился. Минимум телодвижений при любой погоде и ранние сроки, ну понятно, что и семьи должны быть достаточной силы. Плюс каждая семья выводит своих маток. Буду пробовать.
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 23 Февраля 2013, 17:49)
В 3-х СЛОВАХ О ЕГО ТЕХНОЛОГИИ: 1--ЗИМОСТОЙКИЕ ПОРОДЫ СР И ДВ, 2-е---зимовка на воле с большим запасом медопергового корма---использование 2-ух корпусных даданов с магазинами с оригинальной сборкой для зимовке на воле,3-е--за счёт зимовке на воле сильных обьеденённых в зиму семей пчёл со своими отводками с обильными запасами мёда и перги и раннего облёта (иногда с 1-го марта северней тюмени)---раннеее формирование новых отводков во 2-м корпусе с имитацией тихой смены матки (с 5-го мая), ну и вспомнил про 4-й пункт-----минимальное количество осмотров за сезон-------сам елф
*


- не хочу устраивать здесь обсуждение его методик, тема здесь другая, и это уже было.
Ещё потому, что это не его методики, это методика любого успешного пчеловодства в любом регионе.
за некоторым исключением. Мы например тихую смену не терпим, и на зиму "оригинальную" сборку не делаем. А смысл - ставить на зиму два корпуса если одного хватает...
Ещё не догоняю, почему если человек "нашёл" правильный способ развития, то приписывает это себе, да только потому, что он не читал, уже давно имеющуюся информацию...
Во всём мире - рассвет сменяется закатом, каждый видит и описывает его по своему. Но от этого рассвет не смениться рассветом...
Рудаков Юрий
витал Д.В.
ты просто на год внедрения технологии посматри которые я указал--на то время это прорыв некий был------и 2-го корпуса в зиму там не надо----сверху магазин и снизу магазин с твёрдым пенопластом----моё и не только мнение что технология эта покруче кашковской из-за организации отводков на месяц раньше----------самое главное --у нас медоносная база намного слабее дальневосточной и весна позже и зима с осенью раньше. Поверь мне на слово что организация ранних отводков у нас 5-го мая когда в среднем пчёл из зимовников выставляли в то время и втом районе 20-го апреля----это был прорыв---------------------------а тебе написал лишь из-за того что элементом этой технологии была ДВ пчела-- bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 15:24)
витал Д.В.
ты просто на год внедрения технологии посматри которые я указал--на то время это прорыв некий был------и 2-го корпуса в зиму там не надо----сверху магазин и снизу магазин с твёрдым пенопластом
*


какой прорыв, если ещё мой дед, без всяких пенопластов, на улице в одном корпусе пчёл зимовал?
А тихая смена - это просто метода для ленивых, искать серьёзную инфу, и кто не хочет учиться ничему новому (иомп, селекция и т.д.)...
не нервируй меня, не уважаю я этого автора по многим причинам...
Да и тема тут другая.
Рудаков Юрий
витал Д.В.
так а кто для тебя авторитет в пчеловодстве помимо деда? Я у Елфимова семью в 2011 году подкупил: пчела чёрная ---20 дадановских рам с расплодом(в 22-х рамочном лежаке с магазином)---а мёда маловато--с полфляги только---взяток закончился так напад на неё нечался-----вот щас думаю что может и летом с неё подворовывали --------у нас СР и северные ДВ пчелосемьи разворовываются зачастую вот и от Елфимовских по этому критерию отказался. Ведёт он свою селекцию многолетнюю---но селлекционный материал так же как и ты не продоёт smile.gif

там же вместо маточников тихой смены можно племенной всегда сунуть---как вариант

bye.gif

и не нервничай ты так то--береги себя---я сам не по елфимовски работаю drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 15:02)
витал Д.В.
так а кто для тебя авторитет в пчеловодстве помимо деда?
*


все конечно не вместятся вот маненько навскидку: - Попов, Дернов, Любенецкий, Цессельский, Корженевский, Лисянский, Ващенко, Буткевич, Снежневский, Розов, Ковалёв,Таранов, Шимановский...
Только это для тебя "ни о чём" если ты Елфимова "читаешь" и еже с ним...
Рудаков Юрий
витал Д.В. Елфимов ученик Таранова ---но рецепт скинь пожалуйста friends.gif


я ж тебя получше елфимова уважа drinks_cheers.gif ть буду

и почему ты решил что эти знаменитые учёные и пчеловоды dntknw.gif для меня " ни о чём"?? dntknw.gif

мы же с тобой через форум знакомы"шапочно" а ты такие скоропалительные выводы делаешь---обидно блин sad.gif
витал Д.В.
вы собираетесь написать сообщение в тему - "История Приморского пчеловодства". Вы уверены что это сообщение будет соответствовать теме? punish.gif
Рудаков Юрий
витал Д.В. дык пиши про историю ты живёшь в приморье тебе и карты в руки
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 27 Февраля 2013, 1:10)
витал Д.В. дык пиши про историю ты живёшь в приморье тебе и карты в руки
*


- так скока её родимую писать можно?
У меня тоже на пасеке почти всё поделали, пизделье наступило в некотором смысле, но трындеть не по теме лучше в личке... drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО