Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отверстия в верхнем бруске рамки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
arkadiy
Вчера насверлил в верхних планках рамок дырки. Дырки по бокам, сквозные, диаметром 10 мм. По 3 на каждой рамке, одна по центру, остальные на расстоянии 10 см. от неё. Цели:
1. Ускоренное развитие в весенне летний период за счёт того, что через эти отверстия пчёлам и матке лично будет удобнее переходить на другую сторону рамки и на соседние.
2. Улучшение условий зимовки за счёт того, что пчелы смогут переходить с улочки на улочку.
Опытные пчеловоды, подскажите стоит ли утруждаться? И есть ли на форуме те, кто применяет указанный способ. Заранее благодарен.
Uravas78
arkadiy
Цитата(arkadiy @ Вторник, 27 Декабря 2011, 19:51)
Вчера насверлил в верхних планках рамок дырки.
*


А можно фото или схему
В.Г.
Цитата(arkadiy @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:51)
Опытные пчеловоды, подскажите стоит ли утруждаться?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=315&p=711340&#
Kozin
Цитата(arkadiy @ Вторник, 27 Декабря 2011, 16:51)
Опытные пчеловоды, подскажите стоит ли утруждаться? И есть ли на форуме те, кто применяет указанный способ. Заранее благодарен
*


Знакомый пчеловод-пенсионер давно так делает, видел только у него.
Uravas78
А как при этом прочность рамок не ламаются когда с полномедовой пчёл стыхиваеш
pchelovod
Цитата(Uravas78 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:10)
А как при этом прочность рамок не ламаются когда с полномедовой пчёл стыхиваеш
*


За сезон залепят эти отверстия прополисом
dm.medvedev73
Дырки в верхней планке рамки.,
Их преимущества те же -смотри ниже
и недостатки лишние трудозатраты
Цитата(arkadiy @ Вторник, 27 Декабря 2011, 19:51)
1. Ускоренное развитие в весенне летний период за счёт того, что через эти отверстия пчёлам и матке лично будет удобнее переходить на другую сторону рамки и на соседние.
2. Улучшение условий зимовки за счёт того, что пчелы смогут переходить с улочки на улочку.
*


Положил сверху на рамки штапик , куски ломаных рамок , реечки ,остающиеся после выборки четвертей и проблема решена .
Лично я так и делаю.
bye.gif
Bikanin
Цитата(pchelovod @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:26)
За сезон залепят эти отверстия прополисом
*


Использую три сезона - прополисом не залепляют. Но в некоторых рамках при хранении на чердаке одиночные пчёлы (или осы) залепили глиной. Сейчас такие не делаю, поскольку перешел на тонкие планки (10 мм).
balex
При изготовлении новых рамок сверлю по три отверстия диаметром 10 мм. Раньше диаметр был 8 мм их пчёлы закрывали летом воском. 10 мм отверстия реже закрывают. Надо делать видимо вообще 12 мм. Раскладывать реечки поверх рамок тоже ведь работа и при этом ежегодная. А отверстия сверлить один раз и навсегда. Ну а если и не понадобятся они пчёлам то всё равно нам спокойнее. Но считаю что даже в весенний период пусть пчёлы и матка переходят через эти отверстия, чем через холодные области у стенок улья и ниже рамок. В природе у пчёл в сотах много таких отверстий в сотах.
Bikanin
Цитата(balex @ Среда, 28 Декабря 2011, 10:50)
Раскладывать реечки поверх рамок тоже ведь работа и при этом ежегодная.
*


И не нужная, если используется плёнка. Пчёлы сами приподнимают её восковыми надстройками над рамками и устраивают себе нужные переходы.
Uravas78
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Декабря 2011, 9:57)
Пчёлы сами приподнимают её восковыми надстройками над рамками и устраивают себе нужные переходы.
*


Это точно я в августе никогда воск с верху рамок не соскребаю и шпатики никогда не ложу поднимают не только плёнку но и положки imho.gif
arkadiy
Цитата(В.Г. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:02)

Я тоже дырки в сотах делаю рядом с верхним бруском у задней планки, только не карандашом, а прямо средним пальцем во время последнего формирования гнезда на зиму.

Цитата(Uravas78 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:10)
А как при этом прочность рамок не ламаются когда с полномедовой пчёл стыхиваеш
*


Я проверял, по прочности - тоже самое. У меня один товарищь сверлил дырки вообще сверлом на 14мм. и прочность оставалась той же. Но он тогда жил в Киргизии, а там другой климат - намного теплее, и тогда особых отличий не заметил.

Цитата(pchelovod @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:26)
За сезон залепят эти отверстия прополисом
*


Так вот как бы ни казалось странным у него они те дырки на 14мм. никогда ничем не залепляли.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:16)
Положил сверху на рамки штапик , куски ломаных рамок , реечки ,остающиеся после выборки четвертей и проблема решена .
Лично я так и делаю.
*


На зиму и я так делаю. Но весной и летом это не правильно, - пчёлам нужна уверенность в том, что их соты надежно прикреплены к верху. Для этого им нужно ложить поверх рамок что-то твёрдое (я использую нарезанное кусками ДВП)... Именно поэтому они постоянно грызут всё, что сверху, пытаясь надёжнее закрепить соты...
Bikanin
Цитата(arkadiy @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:15)
пчёлам нужна уверенность в том, что их соты надежно прикреплены к верху.
*


Цитата(arkadiy @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:15)
Именно поэтому они постоянно грызут всё, что сверху, пытаясь надёжнее закрепить соты...
*


Плёнку не грызут. dntknw.gif
Дачничек
Если по вопросу полезности отверстий в верхней рамке только два момента, которыу тут выше были отмечены, а именно- некоторое снижение прочности планки и лишние трудозатраты, то вполне возможно, что технологическая польза в обеспечении более комфортной и экономной жизни пчелосемьи присутствует biggrin.gif
arkadiy
Да разве можно сравнивать трудозатраты, которые каждый пчеловод несёт на содержание всей пасеки с какими - то двумя - тремя часами на сверление дырок в нескольких сотнях рамок. Ведь эти отверстия действительно могут повлиять на более ускоренное развитие весной и благоприятную зимовку. О чём речь - то господа, кому легко носить улья, переносить ужаления, выкраивать время на пчеловождение при его отсутствии, "вбухивать" огромные средства в развитие пасеки, искать сбыт продукции, бороться с заболеваниями и т.д. а тут какие - то дырки в рамках... А никто не задумывался никогда, что в естественных условиях этих переходов у пчёл полно? И что возможно это одно из главных отличий нескончаемого вопроса преимуществ и недостатков рамок на 300мм. и 230 мм.?... Переходы! А прочность рамки в голову можно не брать - у меня есть такие рамки, у которых верхние планки 10мм. толщиной (как и боковые) при рамке то на 300мм. Здесь есть над чем задуматься.
Валент
Цитата(arkadiy @ Понедельник, 30 Января 2012, 12:19)
Да разве можно сравнивать трудозатраты, которые каждый пчеловод несёт на содержание всей пасеки с какими - то двумя - тремя часами на сверление дырок в нескольких сотнях рамок . . . Здесь есть над чем задуматься.
*


???
Если пчелкам надо, то они без проблем поднимают положок и делают ходы в остах над рамкой верхней.
Опять им мешать? Сколько можно!? dntknw.gif

А эти дырки (в том числе и сверленые) в верхней части рамки они часто просто воском зажелывают!
Борис Ос.
Цитата(arkadiy @ Вторник, 27 Декабря 2011, 19:51)
Опытные пчеловоды, подскажите стоит ли утруждаться?
*

Не стоит. no.gif
Светлый
для моли наверно нужная вещь.
Олег сын Владимира
Цитата(pchelovod @ Вторник, 27 Декабря 2011, 20:26)
За сезон залепят эти отверстия прополисом
*



уже года 4 как сверлю ни разу не попалась рамка что бы залепили ни прополисом, ни воском. отверстия D = 9 мм.
вот края отверстия воском обработаны, что бы видимо комфортнее было пролазать.
это новая рамка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а вот уже б/у

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО