Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деревообрабатывающий станок СССР, "Школьник"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
yzhigman_it
Уважаемые форумчане,
Нужен Ваш совет. Нахожусь в поиске станка для пасеки. Пока единственно-возможный вариант ИЭ 6009 2.4 КВт. Но сегодня поступило предложение приехать посмотреть морально старый станок Школьник 0.9 кВт, производство Рига, по словам продавца почти не использовался. Фото станка прилагаю. Стол для распиловки и строгания - алюминий. Гляньте пожалуйста на фото. Как думаете, стоит ли ехать смотреть. Слегка смущает малая мощность. Что скажете?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Игорь Казань
шильдик сфотографируй, а так похоже удобней чем могилевский
yzhigman_it

Цитата(Игорь Казань @ Среда, 28 Декабря 2011, 16:41)
шильдик сфотографируй
*



Да, обязательно сделаю и вообще выложу фото в разных ракурсах. Моща чуть смущает. Такого плана работы я делал редко и на чужом оборудовании, поэтому трудно судить о необходимой мощности.
Игорь Казань
Мощность действительно маленькая, но судя по размеру двигателя она должна быть больше, посмотри шильдик на двигателе
yzhigman_it
Цитата(Игорь Казань @ Среда, 28 Декабря 2011, 17:00)
посмотри шильдик на двигателе
*



И его сфоткаю, сам обратил внимание на размер. За завтра-послезавтра выложу полную спецификацию движка, вала, гляну на шкивы и ремни, столы пощупаю. Может ещё на что обратить внимание? Скажу чесно он мне уже нравится. Могилёвец просто отдыхает. Спасибо!
николайзамков
Школьные станки, это вас не устроит, останетесь только без пальцев, и мощность маловата. Лучше всего, циркулярка отдельно и строгальный отдельно. Если располагаете деньгами покупайте рейсмусный и циркуляркус широким столом, потом пригодится для приспособлений для прямого угла,шипорезка,заготовок с одинаковой длиной.Я сделал сам из журнала пчеловодство.
yzhigman_it
Согласен, но на данный момент денег на специализированные станки нет, вот и приходится кумекать об универсальном. Вообще, идти по Вашему методу я полностью за, но тогда на это у меня уйдут несколько лет. Всё сразу я не потяну, но шаг за шагом можно. Тут конечно размышлений ещё на одну тему: Что лучше?

А столы действительно маленькие sad.gif
Выхухоль
по виду двигло сильное, а что на самом деле - хз.
А если двигун поменять?Можно в магазине купить задорого, а можно с сантехниками например поговорить, у них 2кватники бывают за пропой души wink_anim.gif
Игорь Казань
если станок не дорогой то бери, столы у него нормальные
Толянище
Я бы купил очень неплохой станок, потом снимеш пилу и будет хороший фуганок с литыми столами(моя мечта).
Мощъности хватит, но если мне не изменяет память он должен быть 3х фазный.
Const74
у меня станок 1.1КВт. 3000об на двиг. и 7000 на валу. фуганок 280мм по чуть берёт хорошими ножами без проблем. циркулярка диск с 20 зубьями на 240мм комфортно берёт 25мм. если у тебя оборотов меньше то и 50мм пойдёт без проблем.
а стол действительно шороший.
Бригадир

Если не дорого , то бери не задумываясь. Таких станков сейчас не выпускают, а станок очень хороший и надежный, сам на таком станке сделал не одну сотню рамок и заготовки под разные типы ульев. Единственный недостаток на мой взгляд это ширина обрабатываемой заготовки на фуганке 150мм. маловата, хотелось бы больше. Регулировки у него плавные и надежные, так что бери. imho.gif Если бы мне такой предложили забрал бы сразу. hi.gif
Все дереобрабатывающие станки берут не мощностью а оборотами, у этого обороты нормальные, надо только вовремя следить за заточкой ножей и пилы.
Светлый
станок удобный, движок можно поменять, видел такой, для выполнения работ отлично,ни чего не надо перенастраивать. я бы взял.
franch0905
У знакмого пчеловода такой (изготовил более 300 корпусов) ,но перед этим доски обробатывал рейсмусом.Для изготовления рамок хороший вариант.
yzhigman_it
Ребята, спасибо! На днях выложу полную инфу по нему. Буду рад услышать Ваши замечания. Евгений.
pchalyar
Только что позвонил бывшему трудовику.У него был такой.
Движок 1,5кВт питание 380В,мощи хватит под завязку,если пилы острые.
Если питать от 220,будет маловато.
Хороший стол на пиле,при помощи одной ручки плавно опускается и подымается,сам со школы помню.
Фуган узковат,но широкую доску ставить не стоит.
У могилевского все из черного метала,а шкивы пластмасса.
Конечно,хороший,дорогой станок и не один,экономит время и доставляет удовольствие от работы.Но решающее значение в работе имеет наличие головы на плечах и рук,растущих оттуда,от куда им положено расти. bye.gif
yzhigman_it
Прикол в том, что тоже только что звонил трудовику, но не бывшему, а настоящему, молодому. Так он только смог сказать, что трёхфазный, 380В и моща киловата 2. А тут Вы написали drinks_cheers.gif
yzhigman_it
Товарищи, доброго времени суток. Выкладываю обещанную инфу по Школьнику.
Сразу могу сказать, что Могилёвцу пришлось сказать До Свидания! ... но не прощай smile.gif - забрал у деда станок Школьник ФПШ-5. Сейчас много писать не буду, позднее опишу. Сейчас приложу только фото. Пока однозначно сказать о моще не получится - шильдик на движке совсем затёртый, видно на фото. Дед говорит, что киловатник,трёхфазник 380В, но включен через пусковой конденсатор от 220В. В паспорте тоже 1кВт. Станок с 74 года, был в работе самую малость. Полностью перебрал за несколько часов, по совету заменил старую смазку подшипников на летол. Приятно был удивлён прочности и неубиваемости станины и прочего. Поднимаю его один с трудом. В отношении цены: дед - 88 лет, закалённый, не ломался совсем, так и пошёл станок на наши за 2800 гр(~350$). Думаю, что не переплатил. Ваше мнение?

П.С. Не смог приложить фото. ( Поместл все в рар 1.2 Мб
А сайт говорит что: Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов.

Не подскажете, что не так?
yzhigman_it
Извните, что ещё одним сообщением. Фоток много но реально могу постить только одну. Смотрите ниже. Посоветуйте, как залить больше. Могу архивом, до 4 Мб. Спасибо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(yzhigman_it @ Воскресенье, 01 Января 2012, 0:38)
Фоток много но реально могу постить только одну
*


Разделы помощи по форуму
yzhigman_it
Извините, возможно я тупой. Максимум, что сделал - создал галерею ФПШ-5 и туда закинул фотки. Я так понял можно их посмотреть войдя в мой профиль. Спасибо всем за советы!
орловчанин
Привет Коллеги!У меня такой станок,просто старенький,стол поведен немного.Стоял штатный движок на 800 вт на 220 вольт.При покупке попросил парней поставить другой движек .Засобачили на 3.1 квт на 380 вольт.14 см фуганок маловат(не то слово)только донья с натяжкой можно делать .для рамок и почти для всего отального приемлем.Но сейчас ищу фуганок на 300мм. и рейсмус.
С уважением!Удачи.
Пост скриптум - hi.gif брать!
sasinovich
Всем добрый вечер! У меня тоже такой станок, правда сейчас на нем не работаю, есть другие. Станок хороший, даже отличный, неубиваемый, сделан на совесть. Двигатель не родной 1,5 кв 3000об/мин 380вт - хватает. Минус один- ширина стола. В свое время делал для него приспособу для торцовки досок. По рейсмусу: долго выбирал, перелопатил весь интернет, купил Корвет-21, самый дешевый, по отзывам - неубиваемая классика. Сравнить с другими не могу - не работал. Впечатления: НЕ НАРАДУЮСЬ!!!
весельчак
тоже таким работаю с 1978г. а ведь раньше ничего другого достать было невозможно. самодельные, кто умел. это сейчас выбирай. lol.gif lol.gif lol.gif
andrkonysh
Станок хороший! Много чего им переделал, пока цветметчики не залезли на пасеку.
GroshNN
Коллеги, кто имеет такой станок, поделитесь, пожалуйста, приспособами к нему (видео или фото или рисунки) ?
Может кто-то придумал как стол пильного диска под углом поднимать (или отдельный столик делать) ?
Каретка ? и т.д.
Александр Зубкевич
Достался и мне такой станочек, тоже бы хотелось увидеть, кто и чего к нему приделал. За ранее спасибо.
Бекас
Тоже такой достался за 2 тысячи со сгоревшим двигателем и ящиком с конденсаторами и пускателем для подключения к однофазной сети, диск пильный туда засобачили на 300, решил этот станок на участке подключить через двигатель для мотоблока, пока нет электричества. Сделал съемный стол, каретку. Сейчас проводят 3 фазное напряжение, думаю поставить туда двигатель 4 квт на 950 об мин, другого нет, не много-ли будет?

Не могу файл нормально прикрепить

1 фотография

2 фотография
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО