Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Координационный совет Краснодарского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
KeeperB
Уважаемые коллеги!
В прошлом году был создан Краснодарский краевой координационный совет по пчеловодству при поддержке Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета.
Председатель - Морева Л.Я. - заведующая АПИ-лабораторией КубГУ, канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных и энтомологии КубГУ.
Координационный совет занимается вопросами и проблемами пчеловодства Краснодарского края: уже проведено несколько совещаний с пчеловодами и агрономами в Крымске, Усть-Лабинске, Кореновске, Павловской и др.

Приглашаем к сотрудничеству пчеловодов, производителей, сельхозпредприятия.

Тел. 219-95-84 (кафедра зоологии бспозвоночных и энтомологии КубГУ)
+7-918-447-55-87 (Морева Лариса Яковлевна)
e-mail: morev2003@mail.ru
buslaeff@yandex.ru
kamrad
Цитата(KeeperB @ Пятница, 31 Марта 2006, 9:47)
Приглашаем к сотрудничеству пчеловодов, производителей, сельхозпредприятия
*


Членские взносы платить? Что практически может дать участие в организации?
KeeperB
Никаких членских взносов платить не надо, состав утвержден, входить в него нет необходимости (хотя это мое личное мнение). Совет создан для для того, чтобы помогать пчеловодам решать их многочисленные проблемы (в реальности, конечно, это не всегда удается, так как администрация края до сих пор не уделяет должного внимания пчеловодству). Цель - объединить усилия в решении этих проблем, во всяком случае попытаться. Проведенные совещания в городах края проводились в основном по иннициативе районных обществ, пока недовольных не было. Реально, благодаря совету, в департаменте сельского хозяйства теперь есть человек, который занимается вопросами пчеловодства. Также в крае стали появлятся хозяйства, которые наконец-то уделяют должное внимание пчелоопылению, не всегда, конечно, они достаточно платят, но во всяком случае всячески способствуют кочевке и созданию условий для нормальной работы пчеловода (питание, подвоз воды).
Валера Т
Может быть что и будет интерестное. Пока только один негатив. В "Пчеловодстве" было, такая чушь. Гораздо все проще можно делать. imho.gif
Wik.
Цитата(KeeperB @ Суббота, 01 Апреля 2006, 22:05)
, в департаменте сельского хозяйства теперь есть человек, который занимается вопросами пчеловодств
*



Можно ли получить координаты этого человека? Как можно его найти? Номер телефона, адрес или Emeil если это возможно.

Иван Свечников
В Краснодарском крае были одни из самых сильных обществ пчеловодов. Край довольно-таки пчеловодческий. Основная проблема тогда - потрава пчел ядохимикатами при обработках полей.

Морева - ЕМНИП, были доклады ее или ее питомцев на ежегодной осенней конференции в НИИП. От комментариев воздержусь, и так все ясно. sad.gif Если что не путаю...
Скан
Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 23 Августа 2010, 12:08)
От комментариев воздержусь,
*


Это почему-же blink.gif Расскажите пож-та, нам будет интересно hi.gif
Владимир Захаров
Да, рассказывайте, что б не вступить в онноно)))

Единая Россия и суда лезет?!
Иван Свечников
Года 3-4 назад на ежегодной осенней конференции в Рыбном выступала женщина из Краснодарского края, преподаватель со своими питомцами. С очередным гениальным изобретением - ульем, который, как водится, решит все проблемы пчеловодства. Ну, и с хозяйственными проектами, предусматривающими широкое внедрение оного улья в практику. Улей меня ужаснул, как и проекты. Что конкретно ужаснуло - уже и не помню, а под руками ее текста нет. Сдается мне, что это была именно она, Морева.

Из того, что они слепили очередное не пойми чего в пчеловодстве, еще не следует, что ее организационные проекты никуда не годятся. Технологии пчеловодства и технологии создания общественных процессов - это разные технологии. Однако мудрый человек не полезет пропагандировать что бы то ни было, не будучи специалистом в этой области.

Что, собственно, подогревает мой пессимизм в отношении и организационной части проекта.

Здесь мы имеем довольно полную аналогию с ульем Лужкова, с той только разницей, что Лужкову не особо нужны дивиденды от внедрения его улья - у него и так достаточно дохода, у Моревой, в соответствии с разницей в их социальном положении, ситуация, возможно, другая.

Это только заставляет быть еще более осторожным в отношении проекта.
Владимир Захаров
видимо везде все таки acute.gif они и лезут))))
Aleksandr-001
Уважаемые пчеловоды.
Координационный совет. Который сушествует у нас в крае, реально памог многим пчеловодам. Я тому не исключение и вся моя семья которая занемается пчеловодством.
А именно.
Многие повторюсь МНОГИЕ аграрные хозяйстаи фирмы фермеры и т.д. Повернулись к пчеловодам лицом. Приглашают на свои угодъя кочевать всячески помогают и даже некоторые плятят за опыление сельхоз культур. И это не миф а реальность.
Про женщину про которую многие говорят а именно Морева Л.Я.
Могу сказать, что учёные все на свой лад. Она этому не исключение. Хотят как лучхе но велосипед всё тотже.
Цитата(Wik. @ Понедельник, 23 Августа 2010, 2:34)
Можно ли получить координаты этого человека? Как можно его найти? Номер телефона, адрес или Emeil если это возможно.
*


Виктор Иванович Если вас сильно интересует этот человук то могу вам ответить его одного не существует.
Как Я не интересовался его личности мне так нормального ответа не кто не дал.

KeeperB - правельно ответил всем
Цитата(KeeperB @ Суббота, 01 Апреля 2006, 22:05)
Никаких членских взносов платить не надо, состав утвержден, входить в него нет необходимости (хотя это мое личное мнение). Совет создан для для того, чтобы помогать пчеловодам решать их многочисленные проблемы (в реальности, конечно, это не всегда удается, так как администрация края до сих пор не уделяет должного внимания пчеловодству). Цель - объединить усилия в решении этих проблем, во всяком случае попытаться. Проведенные совещания в городах края проводились в основном по иннициативе районных обществ, пока недовольных не было. Реально, благодаря совету, в департаменте сельского хозяйства теперь есть человек, который занимается вопросами пчеловодства. Также в крае стали появлятся хозяйства, которые наконец-то уделяют должное внимание пчелоопылению, не всегда, конечно, они достаточно платят, но во всяком случае всячески способствуют кочевке и созданию условий для нормальной работы пчеловода (питание, подвоз воды).
*


И Это работает благо с ихнего усилия Координационного совета.
sivan
лично знаком с Ларисой Яковлевной. прекрасный человек. всей душой радеет за пчеловодство. по мере сил и возможностей продвигает пчелоопыление. обучает пчеловодов как на краткосрочных курсах, так и на кафедре. очень хорошо, что она этим занимается.
я обращался в одно крупное с/х предприятие с предложением об организации на их базе пасеки. оформил подборку материалов о пользе пчел и пчелопродукции для сотрудников фирмы, растениеводства, животноводства на нескольких листах. писал о привесах, увеличении урожайности, повышению работоспособности и т.п.. мне, по телефону, ответили что нам пасека не нужна, что у нас она была и мы её развалили за ненадобностью.
так вот благодаря госпоже Моревой Л.Я. пчеловодам стали уделять хоть какое-то внимание и я очень надеюсь что дальше-больше.
а обидеть учёного может каждый.

""Здесь мы имеем довольно полную аналогию с ульем Лужкова, с той только разницей, что Лужкову не особо нужны дивиденды от внедрения его улья - у него и так достаточно дохода, у Моревой, в соответствии с разницей в их социальном положении, ситуация, возможно, другая.""

хочу обратиться к тезке Ивану Свечникову- Что лично Вы сделали для продвижения пчеловодства в нашем крае? может пчеловодную конференцию организовали, где можно опытом поделиться и узнать много полезного? а Лариса Яковлевна такие конференции каждый год проводит.
короче, призываю всех к корректности и обсуждении темы, а не достоинств и недостатков незнакомых Вам людей.
Иван Свечников
Цитата(sivan @ Пятница, 18 Марта 2011, 20:30)
хочу обратиться к тезке Ивану Свечникову- [1] Что лично Вы сделали для продвижения пчеловодства в нашем крае? ... короче, призываю всех к корректности и обсуждении темы, а [2] не достоинств и недостатков незнакомых Вам людей.
*


1. Это уже переход на личности, т.н. игра "сам дурак", если пользоваться терминологией психологической школы Эрика Берна. Прием недостойный, т.к. манипулятивный, ведущий к уходу от разговора.

2. О качестве личности кого бы то ни было не говорил никто, и я в том числе, Вы первый стали об этом говорить. Находясь в ситуации информационной недостаточности, мы посмотрели на деятельность некоторых товарищей косвенно, через энергично продвигаемые ими идеи в области пчеловодства. И, как человек, имевший возможность слышать авторов лично, а также имеющий текст, я высказал свое мнение о незрелости предлагаемых идей. Т.к. ход рассуждений "вот мы изобрели улей, в котором пчеловоды получат много меда, и он сделает всех счастливыми и решит все проблемы" - порочен и говорит о незрелости авторов, как пчеловодов. (Даже если не рассматривать конструкцию по сути, в этой теме воздержусь от этого.)

Мнения высказывать имею право, на то и форум.

А сравнение с Лужковым призывало к осторожности, а в деле организации осторожность никак не повредит - имеем ряд печальных примеров. Как и внедрение сомнительных разработок - тут тоже надо быть осторожными.

Так что Ваши обвинения не по адресу, уважаемый!
sivan
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 23 Марта 2011, 9:34)

Так что Ваши обвинения не по адресу, уважаемый!
*


да я Вас и не обвиняю, просто в этой теме обсуждаем Координационный совет Краснодарского края, при поддержке АПИ-лаборатории КубГУ. его работу и пользу для пчеловодов.
я тоже не согласен с некоторыми моментами, но то, что делает Морева Л.Я. для поддержки пчеловодов заслуживает одобрения и уважения.
а конструкции ульев обсудим в другой теме.
макс м с
Цитата(sivan @ Среда, 23 Марта 2011, 21:22)
Координационный совет Краснодарского края, при поддержке АПИ-лаборатории КубГУ. его работу и пользу для пчеловодов.
*


а кто знает график работы совета и чего он решает для пчеловодов ,а то у кого не спросиш никто ничего незнает dntknw.gif кроме местных :imho:наверное
KOSMIN2010
а как вступить в этот кординационный совет - где его сайт или ????
Nikolay L
Цитата(KeeperB @ Суббота, 01 Апреля 2006, 23:05)
Совет создан для для того, чтобы помогать пчеловодам решать их многочисленные проблемы
*

да проблем много,ток чет сам совет молчит hmm.gif
Цитата(KeeperB @ Суббота, 01 Апреля 2006, 23:05)
Также в крае стали появлятся хозяйства, которые наконец-то уделяют должное внимание пчелоопылению
*

да,есть таковые и приглашают пасеки для опыления и готовы помочь в расстановке пасек для их же лучшего расположения,вот тока платить за опыление-таких пока что не встречал,а то еще и сами норовят содрать-мол вы на мёде деньги зарабатываете,не мешало бы и поделиться biggrin.gif
Цитата(Иван Свечников @ Пятница, 03 Сентября 2010, 7:16)
Сдается мне, что это была именно она, Морева.
*


да не зная дел человека,легко и обгадить,да еще и не зная кого именно гадишь,то это ваще беспредел dont.gif
Чет тема вообще затихла,было б не плохо что бы сам этот совет присоединился к нашему сообществу на форуме
malochtan53
Гос-жа Морева Л.Я. помогите пчеловодам с анализами болезней и рекомендациями по лечению
Алекс..
malochtan53
Цитата(malochtan53 @ Пятница, 27 Января 2012, 9:44)
Гос-жа Морева Л.Я. помогите пчеловодам с анализами болезней и рекомендациями по лечению
*


А они тут бывают? hmm.gif или можно сказать так .А мы им нужны? blink.gif

Не понятная для меня тема .Позор им.И её надо б закрыть blink.gif .Раз она или они не хотят слышать mad.gif
Nikolay L
Писал на указанное мыло=ни ответа ни привета,Видимо снова какой то "камуфляж"= ктож вам буд бэздвоздмэздно
Цитата(KeeperB @ Пятница, 31 Марта 2006, 10:44)
занимается вопросами и проблемами пчеловодства
*


feluni
По поводу анализов и проблем с болезнями обращайтесь в Кубанский государственный аграрный университет на ветеринарный факультет к декану факультета. Сейчас формируется программа по мониторингу края по болезням пчел. Если есть интерес и вопросы просьба писать по адресу Feluni@mail.ru
Velikiy-13
мне тут одну вешь рассказали но неуверенны люди: скажите так это или нет "Якобы если прицеп не имеет гос номеров, можно получить пчеловодческие номера и можно будет спокойно ездить на кочевки по Краснодарскому краю" так это или нет?
RIO
Цитата(Velikiy-13 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 20:43)
мне тут одну вешь рассказали но неуверенны люди: скажите так это или нет "Якобы если прицеп не имеет гос номеров, можно получить пчеловодческие номера и можно будет спокойно ездить на кочевки по Краснодарскому краю" так это или нет?
*


Врут,как Майор ГосАвтоИнспекции говорю. hi.gif
Viktor7878
Приветсвую пчеловодов Краснодарского края! Я начинающий пчоловод, прошу знающих ответить на вопрос. Пасека стоит на патсолничнеке до конца цветения пять километров по прямой от дома. ВОПРОС вернётся ли пчела на подсолнечник по приезду домой после окончания взятка. Зараннее всем спасибо.
ya.rusmat
Цитата(Viktor7878 @ Четверг, 28 Июня 2012, 19:20)
Пасека стоит на патсолничнеке до конца цветения пять километров по прямой от дома. ВОПРОС вернётся ли пчела на подсолнечник по приезду домой после окончания взятка
*


может вернуться частично ,зависит от места расположения потсолнуха. я перевозил пасеку на такие расстояния оставлял несколько ульев на старом месте что бы вернувшейся пчеле было куда приземлиться.
Viktor7878
спасибо за ответ, так и зделаю.
Mihailo
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 29 Января 2012, 19:03)
Писал на указанное мыло=ни ответа ни привета,Видимо снова какой то "камуфляж"= ктож вам буд бэздвоздмэздно
*


Значит надо самим "ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ" а не ждать "С МОРЯ ПОГОДЫ" -хотя и погода нужна!

Цитата(RIO @ Четверг, 28 Июня 2012, 18:19)
Врут,как Майор ГосАвтоИнспекции говорю.
*


Конечно врут! Я говорю потому что хотел купить прицеп без документов , мой напарник ( то-же Майор , начальник регистрационного межраионного отдела ) разьяснил и отговорил от дальнейших действий !
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:25)
Значит надо самим "ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ"
*


давайте будем организовываться .
предложение...; .те кто наши на форуме .назначим место съезда и порешаем. imho.gif
Mihailo
Цитата(feluni @ Вторник, 31 Января 2012, 22:20)
По поводу анализов и проблем с болезнями обращайтесь в Кубанский государственный аграрный университет на ветеринарный факультет к декану факультета. Сейчас формируется программа по мониторингу края по болезням пчел. Если есть интерес и вопросы просьба писать по адресу Feluni@mail.ru
*


НЕ плохо бы с Вами поддерживать связь по этим проблеммам !

Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:32)
давайте будем организовываться .
предложение...; .те кто наши на форуме .назначим место съезда и порешаем.
*


Привет " Алекс "! ! ! Сначало надо назначить время онлаин конференции что-бы все кто заинтересован были в сети одновременно ! Сможеш взять на себя эту задачю ? ведь ты самый активный на ветке ?
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:32)
.те кто наши на форуме
*


Те кто "НАШИ" пусть выскажут своё мнение в новой странице "Добро пожаловать на огонёк!"
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:58)
"Добро пожаловать на огонёк!"
*


Цитата(Mihailo @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:39)
Сможеш взять на себя эту задачю ?
*


Да можно.
Цитата(Mihailo @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:39)
ведь ты самый активный на ветке ?
*


Да нет. на ветке не очень .
Валера Т.VIK,Николай L,Сергей Бахтин.Вовчик.
общем так как то.
Цитата(Mihailo @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:58)
пусть выскажут своё мнение в новой странице
*


с этого надо начинать
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 8:15)
Валера Т.VIK,Николай L,Сергей Бахтин.Вовчик
*


Я думаю так-же - это и будет "костяк"обьединения , так сказать "совет деректоров" !
moskvich
KeeperB
Цитата(KeeperB @ Пятница, 31 Марта 2006, 9:44)

Тел. 219-95-84 (кафедра зоологии бспозвоночных и энтомологии КубГУ)
+7-918-447-55-87 (Морева Лариса Яковлевна)
e-mail: morev2003@mail.ru
buslaeff@yandex.ru
*


Интересное предложение а как вступить?
pchelka1977
карпатка или краинка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей Бахтин
Цитата(pchelka1977 @ Четверг, 05 Июля 2012, 15:21)
карпатка или краинка
*


[QUOTE] smile.gif Хорошенькая такая, с яблоками dntknw: .Карпатка или краинка dntknw.gif ,а каким ветром к нам занесло. smile.gif
Алекс..
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 06 Июля 2012, 20:58)
а каким ветром к нам занесло. smile.gif

*


на совет координационный... crazy.gif
виктор викторович
да блин тема по ходу льдом покрылась sad.gif а идея не плохая, а то я из за весенних обработок химикатами перестал на акацию выезжать 3 года не еду уже
kkadd
Ничего не поделаешь. Край у нас такой - аграрный. Думаю ехать в те регионы где куширем поросло все, да в горы.... а тут на кубани так пчеловодить для себя...ибо разовьешь пасеку как мой сосед, а они в два дня все два прицепа осыпались. экспертиза в подморе ничего не нашла. а кто поле травил все знают :)тток толку? трудягу кто будет защищать?
Но совет нужен. только мне кажется там должны быть заинтересованные люди. а так на словах это все мхом порастет.
Rusik
Цитата(виктор викторович @ Понедельник, 30 Июля 2012, 21:11)
из за весенних обработок химикатами перестал на акацию выезжать
*


Ищите "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ", место где вокруг одни ориендаторы(Только не крупные, у них денег нет на эти обработки) Обрабатывают перед уборкой только пшеницу от травы, а эта отрава на насекомых не действует bleh.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Rusik @ Понедельник, 06 Августа 2012, 11:20)
Ищите "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ", место где вокруг одни ориендаторы(Только не крупные, у них денег нет на эти обработки) Обрабатывают перед уборкой только пшеницу от травы, а эта отрава на насекомых не действует bleh.gif

*


[QUOTE]У меня противоположное мнение,у мелких фермеров площадей позволяющих создать защиту от обработок расстоянием нет.А летная пчела притравится и на три км, если там будет проводить обработку крупный фермер или предприятие.Мы становимся на территории хозяйства где пшеницу по клопу и горох дуют самолетами.Приходится закрываться, до трех раз бывает за это время закрываемся.Потравы не было не разу, держим закрытыми до 10 утра.Потом пчела еще до обеда отходит от стресса настраивается на работу, и через поле где обрабатывали уже не идет никогда, ей не нравится запах..Бывает погоняет все живое после этого , но потравы при этом не было,агрономы хозяйства в курсе где стоят пчелы и всегда предупреждают заранее и согласовывают время и порядок обработки,в этом сезоне сразу двумя Ан -2 обрабатывали клопа что бы долго пчелу не держать закрытой.Нужно всегда ставить пчел по согласованию с руководством предприятия и тогда проходит все нормально, всегда предупреждают и организовывают работы по обработке на раннее утро.Хотя честно признаюсь, страшно переживаю каждый год во время этих мероприятий, а вдруг чего то не так пойдет.Да и на акации бывает горох в пределах лета пчел обрабатывают, жаба душит закрываться, контроль вместо 7 показывает 4,5.Но становимся каждый год под такие дела, пока все ровно проходило.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО