Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Двигатель от старой стиральной машинки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
ssmel
Чисто циркулярку, без строгального вала у кого есть опыт? если да, то можно схему вала для токоря чтобы он выточил вал только для пилы. Не хочу покупать шеточные сторольные станки, а мощные сильно мне не нужны для пчел
egorcik
мощности не хватит. В качестве наждака и то если сильнее придавить и он останавливается
Юрий В.
Двигатель от стиралки потянет только для сверления отверстий в боковушках рамок,сразу четыре отверстия, я так использую.
SAM-SAM
Двигатель от стиралки тянет медогонку.
egorcik
Цитата(SAM-SAM @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:27)
Двигатель от стиралки тянет медогонку.
*



Ещё смотря какой движок и какая медогонка. Потому что многие движки вращаются только в одну сторону и этим их применение ограниченно. Да ещё и по оборотам тоже проблематично.
А вот от иностранных стиралок на медогонку как раз пойдёт. У них как правило вращение в 2 стороны и режим отжима в качестве второй скорости можно использовать imho.gif
HOST
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
Чисто циркулярку, без строгального вала у кого есть опыт? если да, то можно схему вала для токоря чтобы он выточил вал только для пилы. Не хочу покупать шеточные сторольные станки, а мощные сильно мне не нужны для пчел
*


ssmel, надо не забывать выкладывать паспортные данные,
на оборудование и все зависит от цели использования...

Циркулярная пила

Циркулярная пила

Универсальный самодельный станок
udod
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
исто циркулярку, без строгального вала у кого есть опыт? если да, то можно схему вала для токоря чтобы он выточил вал только для пилы. Не хочу покупать шеточные сторольные станки, а мощные сильно мне не нужны для пчел
*

у меня есть два варианта циркулярок на базе эл двигателя от стиралки 180 ватт 1400 об\мин может пилить до 40 мм толщинои доску производительность нобольшая но работать можно фото смогу только после 10 января


ssmel после 10 ,01 можеш в личку
HOST
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
Двигатель от старой стиральной машинки., Потянет ли он если сделать циркулярку?
*


ssmel, почитай тему Самодельная циркулярка
на форуме моделистов.
Светлый
Цитата(SAM-SAM @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:27)
Двигатель от стиралки тянет медогонку.
*


ЭТО колекторный ,он потянет ,синхроный рукой остановищь.
pollam
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 17:26)
Чисто циркулярку, без строгального вала у кого есть опыт? если да, то можно схему вала для токоря чтобы он выточил вал только для пилы. Не хочу покупать шеточные сторольные станки, а мощные сильно мне не нужны для пчел
*


Не проще ли купить заводской с асинхронным двигателем, с двигателем от стиральной машинки вряд ли
получишь что то лучше этого
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/tsirku...nkor/korvet_10/
БВВ
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 14:26)
Чисто циркулярку, без строгального вала у кого есть опыт?
*


Я купил паркетку, закрепил на столе ,с низу столешницы, вылет пилы - 40мм!Сделал регулируемый упор для определения толщины нарезаемых деталей рамок!Пила - 2,5мм твердый сплав, для изготовления рамок - идеально...торцую даже корпуса!
HOST
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
Двигатель от старой стиральной машинки., Потянет ли он если сделать циркулярку?
*


Самодельный универсальный станок
SAM-SAM
Правидьно БВВ,с паркетки 2,2квт. снимаем все прибамбасы,и крепим её под верстаком в вырезанном гнезде. На верстаке можно приворачивать саморезами отбойны угольник,с помощью подкладок набирать глубину резания.
Aleks077
Движок лучше взять от центрофуги (например с.м. Аурика или Волна и т.п.), они 3000 об.мин, и сделать ременную передачу 1:1. При Союзе продавались станочки под назв. ГНОМ. Там был строгальный 100мм., цеплялся патрон для долбёжки и пила с вылетом 60мм. и мелким зубом. Движок стоял как на насосах Агидель 3000об 450ват. Я на этом станке делал свои первые 5 ульев полностью. Только доску перед этим прокалибровал в столярке на ресмусе. Этот движок сделан на базе старой модели движка АВЕ от простых кроглых стир.м. типа Харьков и т.п., только там он 1420об. 180ват. Но пакет железа и вал позволяет повысить его мощность (раньше всё делали с запасом в три раза, сейчас делают с рассчётом на пять лет!). Можно просто найти такой движок у спецов по ремонту бытовой техники сгоревший и перемотать его на 3000 об.мин. 450Вт. Передачу лучше делать 1:1 (на валу тоже 3000 об.) и вал по возможности потяжелее, тогда он не так быстро останавливается при резких нагрузках (энерция однако!). Шкив на движке родной от с.м. Пилит доску 40мм. (конечно не с бешенной скоростью). Все выборки при изготовлении улья без проблем. Диск лучше поискать с мелким зубом и потоньше, будет меньше нагрузка на движок и пропил чище! Фото сейчас сделать не могу, фотоаппарат у дочки, Новый год однако! Если нужно -- то позже.На этом станке сейчас в основном делаю мелочовку всякую рамки и т.п. Есть ещё другой. Строгальный 200мм., вылет пилы 150мм., движок 3000об 1,5 Квт. На нём делаю всё остальное.
С ув. Александр
HOST
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
Двигатель от старой стиральной машинки., Потянет ли он если сделать циркулярку?
*


Универсальная электропила своими руками
саша б
Цитата(Aleks077 @ Понедельник, 02 Января 2012, 12:09)
3000об 450ват.
*


Цитата(Aleks077 @ Понедельник, 02 Января 2012, 12:09)
только там он 1420об. 180ват. Но пакет железа и вал позволяет повысить его мощность
*


прежде чем такое советовать посчитайте количество полюсов в обоих моторах в первом их будет меньше в асинхронных движках обороты зависят от количества полюсов в стандарте их 2, 4, 6, 8
Aleks077
Это мне извесно, 3000об. - 2 полюса, 1500об - 4 полюса и т.д. Я хотел сказать другое. Двигатель АВЕ старой конструкции (высокий, без вентиляционных дырок в крышках) который ставится на с.м. имеет 1500 об. и мощность 200Вт. Но на этой же арматуре мотается движок 3000 об и 450Вт который ставится на водяной насос Агидель и деревообрабатывающий станок Гном. Железо позволяет получить такую мощность а двухполюсная намотка 3000 об. И это не я придумал, это завод делал, могу дать данные обмотки, и конденсатор там нужно побольше ставить. Ремонт бытовой техники это моя специальность, стаж 26 лет.
С ув. Александр.

Кстати сейчас моторы на с.м. делают практически без запаса по мощности и долговечности, а техника делается из рассчёта на 5-8 лет. Так что не удивляйтесь если она быстро ламается, всё одноразовое типа.
Rall
Хорошую циркулярку можно сделать на коллекторном двигателе от стиральной машины автомат. Мощность 400 Вт и 13 000 об-мин. Но обороты желательно понизить до 5000 об.мин.Приходится регулировать шкивами. Поскольку на валу приходится ставить ставить шкив большого диаметра, уменьшается вылет пилы.Зато на больших оборотах пила твердозубая очень чисто берет. Строгать не надо. Сейчас такой движок стоит на маятниковой пиле.Пилю отходы и дрова для бани.
Ан Ар
Для медогонки прекрасно подходит генератор постоянного тока на 12 в.
Обороты от 100 до 500 запросто можно делать и нагрузка им не страшна
udod
ssmel на одну высылаю фото


ssmel еще вид


ssmel ещевид


ssmel ещевид




ssmel еще
[
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ssmel
а поподробнее о фотка. Че за движек и какую толщину доски пилит?

я видел токарный станок на движке от стиральной машинке, а вот циркулярку от стиральной машинке не видел. Че то мотор не похож на стиральный или мне так кажется?
udod
Цитата(ssmel @ Четверг, 05 Января 2012, 11:24)
Че за движек и какую толщину доски пилит?
*

этот дв около 300 ватна 1400 об мин пилит 60 мм пр медленно 40мм лехко ,после 10 дам фото с дв 180 ватт на 1400 об мин которыи может пилить до 30мм
иван павлович
Цитата(ssmel @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:26)
Чисто циркулярку, без строгального вала
*


У меня есть станок даже со строгальным валом,очень древний ,заводской,двигатель стоит от стиральной машины(типа-ока),отец давным давно за пузырь его брал, ножи строгальные убрал, т.к. не какие,пользуюсь им только для производства рамок.Для других работ (мастер универсал 2500вт) и рейсмус (корвет(мощность не помню)) ,фотик глючит ,но попробую выслать фото dry.gif
Alex_35
Цитата(HOST @ Понедельник, 02 Января 2012, 14:50)
Двигатель от старой стиральной машинки., Потянет ли он если сделать циркулярку?
*


Вообще универсальность оборудования- это не есть хорошо! На трех-пятикиловаттном станке вы распускаете доски - пятидесятку. И на этом же станке кроите заготовки для рамок!! Это просто нерационально. Для рамок вам и 300 ватт за глаза, а для других работ и 3 кв мало. Лучше делайте станочки узкой специлизации. Чем меньше перестроек оборудования тем выше точность, выше скорость работы, лучше чистота обработки. Я видывал такие гибриды для колхозов выпускались. Токарный, он же фрезерный, он же сверлильный, и до кучи заточной
udod
Цитата(ssmel @ Четверг, 05 Января 2012, 11:24)
а поподробнее о фотка. Че за движек и какую толщину доски пилит?

я видел токарный станок на движке от стиральной машинке, а вот циркулярку от стиральной машинке не видел. Че то мотор не похож на стиральный или мне так кажется?
*

фото движок 180ваттна 1470об доску до 30мм может пилить правда производительность небольая


еще фотол

еще фото

на3 фото доска 30мм трансформатор это случаино попал в кадр он ен причем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ivan Ivanovich
Цитата(Alex_35 @ Среда, 15 Февраля 2012, 13:41)
Лучше делайте станочки узкой специлизации. Чем меньше перестроек оборудования тем выше точность, выше скорость работы, лучше чистота обработки.
*


good.gif friends.gif
Цитата(udod @ Среда, 15 Февраля 2012, 14:07)
фото движок 180ваттна 1470об доску до 30мм может пилить правда производительность небольая
*


Я тоже на прошлой недели склепал небольшой станочек на базе электродвигателя от стиралки(180Вт, 1450об/мин). Шкивы взял те же, что стояли на стиралке(из дюраля) и с их помощью поднял обороты на валу до 3000об/мин. Пильный диск поставил с победитовыми напайками. Реечки резать в самый раз. Максимально распускал 23мм(вылет пилы) но без проблем тянет не больше чем 15мм.
Gromza
Если, расценивать двигатель от стиральной машины для циркулярки, то - это баловство. Пойдет, лишь для дачников, которым, что-то да охото, время от времени попилить или как бы попилить, чтобы сосели знали, что сосед пилит acute.gif .
Для себя, для целей пчеловодства, да и бытовых целей предпочетаю циркулярные станки с мощностями двигателей не менее 2кВт, строго - асинхронники. Для них работа целый день, а именно 8 часов в сутки - не в тягость, к примеру включил в 9-00, а выключил в 17-00, ну ещё на обед сходил.
А, то, что сдесь обсуждается - не спорю, интересно, но я бы применял его при авиамоедлизме,, ну и т.п., где мощности двигателя по сути и не нужно, а важна точность и безопасность (знаешь, что двигатель захлебнется, а заготовка в руках же останется) hi.gif - на крупных станках реечки в несколько миллиметров проблематично пилить, да и слишком боязно, а вдруг пила заготовку назад выплюнет crazy.gif .
bye.gif
bye.gif
жангош
Когда самодельщиной занимались от безисходности-не было ничего.В наше время ,,клепать на коленке,,--пустая трата сил,времени,денег.Оборудование есть на любой ,,вкус,, и не изобретайте велосипед.
Ivan Ivanovich
Цитата(Gromza @ Среда, 21 Ноября 2012, 18:21)
Для себя, для целей пчеловодства, да и бытовых целей предпочетаю циркулярные станки с мощностями двигателей не менее 2кВт, строго - асинхронники. Для них работа целый день, а именно 8 часов в сутки - не в тягость, к примеру включил в 9-00, а выключил в 17-00, ну ещё на обед сходил.
*


Тоже придерживаюся такого мнения но всеравно сделал маленький "станок"
Цитата(Ivan Ivanovich @ Среда, 15 Февраля 2012, 20:18)
Я тоже на прошлой недели склепал небольшой станочек на базе электродвигателя от стиралки(180Вт, 1450об/мин). Шкивы взял те же, что стояли на стиралке(из дюраля) и с их помощью поднял обороты на валу до 3000об/мин. Пильный диск поставил с победитовыми напайками.
*


простоял он у меня полгода так его и не включал. А вчера с обрезков досок делал планки для рамок. Включил свою маленькую циркулярку и оказалось, что ним удобнее работать(и безопаснее!!!) чем станком большим. К тому же двигатель от старой стиралки асинхронный и тоже может работать целый день без остановки.
Perca
Цитата(egorcik @ Суббота, 31 Декабря 2011, 15:17)
В качестве наждака и то если сильнее придавить и он останавливается
*


Наждак на жвижке от "Волги" лет 15 работает без проблем, а циркулярку вряд ли потянет imho.gif
Vladimir07
Пробовал делать что то подобное, не тянет. Движок от Оки, на наждак ещё туда сюда но пила встаёт почти сразу при запиле, даже с увеличенными оборотами.
Пчел48
Мы живем во времени, где старое и новое живет рядом.
Стиральные машинки сейчас оборудуются совершенно другими приводами, чем раньше в СССР.
Сейчас в стиральных машинках используют асинхронные двигатели, где для регулирования скорости вращения используются частотные преобразователи.
Когда-то изучал в институте теорию, и ни когда не думал, что буду придумывать как его запустить. Крутящий момент может быть максимальным, если не изменяет мне память, от нуля до максимальной скорости. Помниться удивлялся, как токарный станок с асинхронными приводами работал. Но это так, лирика.

Имею полный рабочий комплект привода стиральной машинки, но не могу сообразить, как его запустить. Писал и читал на других форумах. Но что-то крокодил не ловиться.
Вот решил здесь написать.

Насчет мощности. Есть видео мною уважаемого человека где все в принципе сказано.
ThePopovSergey http://www.youtube.com/watch?v=u47oWhQ-pGI

И еще, может админам вынести в отдельную тему, так как частотное регулирование это немного шире.
С одной стороны это можно применять и в медогонках, и в рейсмусах, ну и в циркулярке как вариант.
А с другой, они стали доступны, и гораздо доступней чем кажется.
Что то фото не добавляется[attachmentid=66940]
Дописываю.

Привод Аристон.
Плата частотного регулятора
215009962.03
49/200
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
udod
Цитата(Пчел48 @ Суббота, 12 Января 2013, 23:46)
Имею полный рабочий комплект привода стиральной машинки, но не могу сообразить, как его запустить
*


модель двигателя ? или хотябы с асинхронныи одно или трех фазныи ????????? тогда можно чтото подсказать
Пчел48
Двигатель трехфазный, с тахогенератором.
Марка привода
Картинки привода в предыдущий пост вставил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчел48
Еще одна картинка, может поможет
А марка движка вот какая CIM 2/55-132/AD4
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Цитата(Пчел48 @ Суббота, 12 Января 2013, 23:06)
Двигатель трехфазный, с тахогенератором.
*
 

Ой сомневаюсь, Пчёл48, что єто трёхфазник. Какой асинхронникможет иметь обороты 17500 в минуту? ... Максимум 3000 тысячи оборотов в минуту у асинхронника. На фото явно коллекторный двигатель переменного тока , на этом форуме уважаемый Valerian2 из Германии выставлял привод медогонки на 220 вольт на таком двигателе, поищи на форуме или обратись к нему, но он даже схему управления оборотами тут описывал. hi.gif

Пчел48
Цитата(VVG @ Воскресенье, 13 Января 2013, 0:08)
Ой сомневаюсь, Пчёл48, что єто трёхфазник
*


Написано
3 Phase Induction Motor



50 Hz - 3000 Об/мин- скольжение
300 Hz - 18000 Об/мин- скольжение
Так что все реально.

Цитата(VVG @ Воскресенье, 13 Января 2013, 0:08)
на этом форуме уважаемый Valerian2 из Германии выставлял привод медогонки на 220 вольт на таком двигателе
*



Спасибо поищу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчел48
Посмотрел.
Не то
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=532385
У него движок постоянного тока.
У меня
1. Двигатель 3-х фазный
2. Есть сам блок, который управляет двигателем.
3. Надо подать на блок управления нужные сигналы, чтобы он начал управлять двигателем.

Так как есть тахогенератор, то имеется обратная связь по скорости, иными словами, привод сам стабилизирует скорость вращения. В классическом приводе на входе имеем задатчик скорости, который подает сигнал пропорциональный скорости вращения.

Проблема в том, что как правила ремонт у нас модульный.
Взял новый выкинул, старый. Как устроен блок и как он работает ни кого не интересует.

Повторюсь
3. Надо подать на блок управления нужные сигналы, чтобы он начал управлять двигателем.


Проблема актуальная не только для меня.
Привод в городах достать сейчас не проблема.
Стиралки выходят из строя, их меняют исходя их моды и. т.д.
udod
эт дв скорее всего 1 фазныи ВЫСОКОЧАСТОТНЫИ согласно таблички 195 вольт 2 ампера 600 ватт 310 герц макс оборотов17500 в мин с подобными встречался но я не грамотен в электронике а здесь нужен грамотныи электронщик нужно искать причину в высокочастотном генераторе или в управлении им\генератором\
ALEKSANDR1962
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 11:11)
Повторюсь
3. Надо подать на блок управления нужные сигналы, чтобы он начал управлять двигателем.
*


Ну дак подай, не томи форумчан,любиш интригу создать acute.gif
Пчел48
Цитата(ALEKSANDR1962 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 12:56)
у дак подай, не томи форумчан,любиш интригу создат
*



Кабы знать куда и как.
Я не занимаюсь ремонтом. И от электроники и паяльника лет 20 как отошёл.
Если что то делал, то так по мелочам и по схеме.
А здесь вон микроконтроллеры программируют. Приводы разрабатывают.
Вот и спрашиваю. Мож у кого в сервисе доступ к схемам есть. Подскажут.
Valerian2
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 11:23)
Вот и спрашиваю. Мож у кого в сервисе доступ к схемам есть. Подскажут.
*



Привет,
найди коллекторный с Щётками от стиралок на 220 в, к нему очень просто приспособить любой регулятор hi.gif
Пчел48
Цитата(Valerian2 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 14:02)
найди коллекторный с Щётками от стиралок на 220 в, к нему очень просто приспособить любой регулятор
*



Это уже от второй стиралки.

От привода первой отказался. Двухскоростной однофазник с конденсатором. Ват 200.

Будем третью искать.

Но по характеристикам, поверте, это круче.
Сам не оживал такое чудо получить.

Ларчик должен просто открываться, но нужны знания.
Привод живой. Нужно просто правильно на него сигналы подать.

Это как блок питания АТХ от компа запустить.
Сам пользую для наващивания. Очень удобно.


Тема не всем интересная. Нужно было отдельно запускать.
Светлый
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 13:23)
Вот и спрашиваю. Мож у кого в сервисе доступ к схемам есть. Подскажут.
*


в сервисах схем нет т.к. ремонт выполняется по модульно. Если это барахло рабочем состоянии то можно загнать ремонтникам и купить новую циркулярку . модуль -5тыр и двиг-3тыр hmm.gif ,
Zozulataras
Судя по рисункам, имеем движок и ПЛАТУ УПРАВЛЕНИЯ от стиральной машины. На плате управления собран частотный преобразователь, который управляется микроконтроллером с прошитой в него программой стирки. Запустить сей агрегат можно, но вот работать он будет по программе стирки. Для того, чтобы это закрутилось так, как нужно на медогонке, нужно переделать функции которые выполняет микроконтро blink.gif ллер, управляя узлом преобразования tongue.gif частоты. Без подетального анализа платы управления не dntknw.gif обойтись. Если уж очень хочется, чтобы закрутилась программа стирки, нужно к плате управления подсоединить узел закрытия крышки, узел прессостата,панель управления и имитировать работу стиралки. Если что-то не будет соответствовать правильному алгоритму работы программы стирки, контроллер останавливает работу и блокирует работу всей стиралки до устранения ошибки.
Для нашего применения нужно переделывать узел микроконтроллера, что довольно муторно или искать частотный преобразователь для такого движка. Проще, действительно, найти аналогичный коллекторный. двигатель, под него проще сделать управление, чем под частотник
Пчел48
Zozulataras


Спасибо!!!!
Растолковал суть проблемы!!!!


Но тема я считаю открыта. заставить работать можно!!!
Valerian2
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 12:35)
Но по характеристикам, поверте, это круче.
*



моё мнение круче это от западной стиралки колекторный, семь лет пользуюсь и не нарадуюсь, с места на самых маленьких оборотах берёт без проблем в обе стороны и управлять им можно любым регулятором от светильника или ещё чего, только выходное переменное выпрямить через диод или мост и всё, если по простому но можно и по сложному как у меня.

пост 73

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26865&st=60
Zozulataras
Цитата(Пчел48 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 20:21)
Но тема я считаю открыта. заставить работать можно!!!
*


Подредактировал фото платы контроллера. Микроконтроллер-1 - это похоже главный контроллер программ стирки и управления стиралкой, микроконтроллер-2 - это контроллер частотного регулятора, который завязан с основным контроллером через 3 канала опторазвязки (на плате стоит 3 оптрона). В контроллеры жестко прошиты программы работы!!! (Но один из них можно перешивать через сервисный разъем, находящийся сбоку платы, восстановить слетевшую программу, при помощи спецпрограмматора.) Вот по этим 3 каналам опторазвязки и нужно что-то подавать, чтобы управлять частотным регулятором, а вот что - это уже другой вопрос... Рыть интернет по модулям стиралок, искать описания, алгоритмы работы, многое есть в журналах "Ремонт&Сервис"... Смотреть даташиты на используемые на плате микросхемы...Узнав, как идет управление по этим шинам - можно сваять альтернативную схему, подцепить ее к плате, лишнее на плате выкусить, и тогда - все закрутится как хочется... biggrin.gif Я в данный момент как раз делаю для себя привод для коллекторного движка от стиралки, для него управление сделать намного проще, такого же как у Valerian2... К концу февраля должен доделать... А с частотником можно повозится, только вот у него обороты от нуля уже, думаю, не получится сделать, частотник будет греться - мама не горюй, не даром у него частота от 50Гц - 300 оборотов на бирке нарисовано... А для пилорамы или фрезера - может и подойдет... Удачи! hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлый
программа там зашита на пзу (небольшая микросхемка).
Zozulataras
Может и так... Часть в пзу, а часть жестко в контроллер. То что в пзу - то можно перешивать, а то что в контроллере - то не перешивается... На сегодняшний день очень много всевозможных плат управления понапридумывали... У каждой фирмы - свои и нужно свое спецоборудование для их ремонта.. drinks_cheers.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО