Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завоз новых пород в РФ - агрессивный захват?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
kokafenix
Эту тему решил открыть почитав посты темы "Краинка наступает?".Между пчеловодами происходят споры,иногда горячие,по поводу завоза новой породы в Россию,каждый высказывает свою точку зрения,защищает свою породу пчел.Ставятся вопросы как правовые,так и чисто организационные по завозу и распростронению краинки.В теме я задавал вопрос,о том,как быть пчеловодам содержащим,допустим карпатку в своей местности,при завозе одним пчеловодом,допустим,кавказок?Ведь тогда,чистота карпатки пострадает,ведь матка на облете не разбирает породности трутней,а значит полезные характеристики местных карпаток могут пострадать,например зимровтойкость.Это конечно же пример,но имеющий отношение к нашей реальности,когда завоз,содержание и распространение новой или просто не районированной породы ни кем и ни чем посуществу не контролируется.Как быть с этим?Были ответы,что для поддержания чистоты породы,при одновременном содержании разных пород,пчеловод должен постоянно закупать маток своей породы.Но если у пчеловода нет такой возможности(по разным причинам) или он не желает нового соседства иной породы пчел со своей пасекой,то как ему быть?Почему он в одночасие должен лешиться чистоты своей породы из-за прихоти,желания одного соседа завести новую породу пчел?

Под местной подразумеваю не СР,а просто породу пчел содержащуюся в той или иной местности в течении десятков лет,например карпатка,кавказские и та же СР.
bee
Добавлен опрос - пчеловоды пожалуйста выскажитесь ...

hi.gif
Юстас
Если хочешь содержать пчёл, любой породы, в чистоте, то неизбежно придёшь к постоянной закупке маток племенных на стороне, иначе сейчас никак, как ни прискорбно, но это реальность и что-то изменить кардинально здесь не получится. imho.gif
Брат-2
Цитата(Юстас @ Понедельник, 02 Января 2012, 12:04)
Если хочешь содержать пчёл, любой породы, в чистоте, то неизбежно придёшь к постоянной закупке маток племенных на стороне, иначе сейчас никак, как ни прискорбно, но это реальность и что-то изменить кардинально здесь не получится.
*

Да нет,Володя, в этом ничего прискорбного.Каждый должен заниматься своим делом.Заниматься селекцией маток должны спецы.Это правильно и здорово.Я с удовольствием буду пользоваться плодами их труда.
DJ MAXmorgan
Я считаю надо ограничить ввоз в центральные регионы пчёл южных пород
imho.gif
Брат-2
Цитата(DJ MAXmorgan @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:00)
Я считаю надо ограничить ввоз в центральные регионы пчёл южных пород

*

Это ты на основании личного опыта говоришь или вычитал где?
rossech
На этот счёт, по-моему очень правильно, высказался Миша К. Что б не завозили чужих, надо выводить своих. И маток, и пакеты продавать и семьи. Заполнить рынок. Иначе на пустое место всегда что-нибудь кто-нибудь будет привозить.
DJ MAXmorgan
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:05)
Это ты на основании личного опыта говоришь или вычитал где?
*


На личном опыте. у меня среднерусские больше мёда собирают, чем карпатки tongue.gif
rossech

Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:11)
А кому нужны ваши матки?
*


Брат-2, я говорю в принципе, отвечая на вопрос автора темы
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 11:29)
Под местной подразумеваю не СР,а просто породу пчел содержащуюся в той или иной местности в течении десятков лет,например карпатка,кавказские и та же СР.
*


Брат-2
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:05)
Что б не завозили чужих, надо выводить своих. И маток, и пакеты продавать и семьи. Заполнить рынок. Иначе на пустое место всегда что-нибудь кто-нибудь будет привозить.
*

Если Вы сможете обеспечить чистоту породы с отличными ХПП и выдержать конкуренцию ценой,почему бы и нет? dntknw.gif
daleksa
Цитата(DJ MAXmorgan @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:00)
Я считаю надо ограничить ввоз в центральные регионы пчёл южных пород
*


Практически это невыполнимо ,поэтому
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:05)
высказался Миша К. Что б не завозили чужих, надо выводить своих. И маток, и пакеты продавать и семьи. Заполнить рынок. Иначе на пустое место всегда что-нибудь кто-нибудь будет привозить.
*


А чтобы выводить своих равноценных и конкурентных ввозимому,надо иметь наукоёмкое племпроизводство и адекватный бизнес при нём. Пока же такового нет,то и вариантов нет. Большинство потянется к лучшему.
Aga
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 14:29)
Между пчеловодами происходят споры,иногда горячие,по поводу завоза новой породы в Россию,каждый высказывает свою точку зрения,защищает свою породу пчел.
*


В самом деле, спор идет не вокруг пород. Наиболее агрессивно настроенные против "чужих" пород, это те, кто, после того как он завел пчел, не хочет считаться с кем-либо другим. Надо научиться жить в новой реальности. Хочешь держать пчел породы "А", держи, но никому не мешай своими требованиями кому и как держать пчел. Тем более, что в силу давно перемешанных популяций все пчелы вокруг дворняги. Надо понять (если хочется, конечно), что хочешь держать пчел определенной породы - покупай породистых маток и держи, никого не трогая. Хочешь дворняжек - держи дворняжек. Это вполне цивилизованный подход. Если придерживаться такой этики, то и споры "какая порода лучше" перейдут в совершенно практическую, а не деструктивную и бесперспективную плоскость.
А.Б.С-Пб
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 11:29)
.Но если у пчеловода нет такой возможности(по разным причинам) или он не желает нового соседства иной породы пчел со своей пасекой,то как ему быть?Почему он в одночасие должен лешиться чистоты своей породы из-за прихоти,желания одного соседа завести новую породу пчел?
*


Вот в том то и дело .что рекламмы много ,возможно и даст краинка некоторое превосходство чисто в меде ,однако многие из тех кто взял просто помалкивают ,просматривал темы о краинках и люди не знают доживет ли пасека до зимы ,из 25 5 семей только не с расплодом идет в зиму ,и это декабрь .Дело то ведь в районировании ,т.е продаже пчелы из проверенных источников ,совершенно наплевать сколько могут они взять по максимуму ,важно при большом колличестве сколько возьмут и не загнуться .Я прошлые года на 15 октября семьи ставил в зимовник и выносил 1 апреля .Ср позволяет выработать технологию с малым колличеством подходов и полугодовым ,периодом без работ по пасеке ,в сентябре если уже подготовил можно уже отсутствовать .А если они прижрали мед еще до Нового года .У меня осенью довольно тепло ,есть мизерный принос нектара и пыльцы ,зимуют спокойно на 15 кг ,были семьи что продолжали сеять в сентябре ,такие выбраковывал ,т.к они средние соты выедают да и клеща у них больше будет,а тут выходит жрут и сеют до зимы ,то есть купить а потом придавить что ли?Думаю что у соседних пчеловодов такой пчелы не появиться ,не положено в нашей местности много в гнездо лазать ,слопают корм окачуряться. Про слабое развитие местной пчелы о котором так любят рассказыать перешедшие на другие породы то же неправда.Скорее изначально взяли ослабленную завозом кавказянки пчелу на развод и не могли привести их в нормальное состояние .Но в тех местах где местная пчела безнадежно испорчена возьмешь любую и будешь хвалить ,хуже не будет.
RV6LC
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:23)
Если Вы сможете обеспечить чистоту породы с отличными ХПП и выдержать конкуренцию ценой,почему бы и нет? dntknw.gif
*


Полностью согласен.Каждый год покупаю маток,но в последние десять лет качество маток всё хуже и хуже к сожалению(Майкоп,Кисловодск,Мукачево).Если есть лучше,почему я должен отказаться? imho.gif
rossech
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:23)
Если Вы сможете обеспечить чистоту породы
*

Вообще-то в той же Канаде такими идеалами не заморачиваются. Главное, что бы пчела отвечала набору нескольких главных требований. Например, зимостойкость, продуктивность, незлобливость... А как она будет называться - не принципиально.

Вообще - вопрос каждого касается. По крайней мере в наших краях. Пока пытаемся своих селекционировать по возможности. Какой толк завозить чистокровных, если соседи вокруг держат что-кому вздумается? А многим и откровенно пофиг... Вот поди их и убеди в чём-то.
И тут два пути. imho.gif Или постепенно создавать вокруг себя преемливый породный фон, пусть даже не одним своим хозяйством, а например, с соседями единомышленниками со всеми вытекающими действиями. Или подстраиваться под преемлимый, преобладающий, уже существующий. Блюсти в одиночку чистоту какой-то одной породы в окружении разномастных, это отчерпывать воду из дырявой лодки.
Вот, тоже постоянно думаю, что тут предпринять. Прошлой весной знакомый купил 12 пакетов карпатки. Расселил на родовой земле своего деда. Через три дня пришли несколько мужиков из соседней деревни и попросили ласково увезти подальше. Вот так у нас...
ВОВ
Я в своей сельской округе вижу только одну мешанину, из злобных в основном ройливых дворняг. Около двадцати лет с ними проработал у себя на пасеке, их сейчас вспоминаю как в страшном сне crazy.gif , пока не столкнулся с отселекционированной карникой. Для большой пасеки она очень даже подходит, тем что мёда она приносит больше и с роением нет проблем, и злобности нет dntknw.gif .
Тут проблема в том, что многие "пчеловоды" в своих не удачах винят только привозных пчел, так как сами не замечают и не хотят замечать своих косяков с подготовкой пчел к зимовке и их содержании imho.gif .
Несколько семей карники у меня зимует под снегом (эксперимент), весной посмотрю что с ними будет biggrin.gif
А спорят в основном те, которые в глаза не видели и не водили чисто породных пчел, а потом еще и пишут разную ерунду в книгах, по молодости своего пчеловодства я тоже повелся на это cray.gif , пока сам не проверил на своем опыте содержании и ведении медоностных пчел bye.gif
Я написал своё мнение и не кому его не навязываю imho.gif biggrin.gif
kokafenix
Цитата(Юстас @ Понедельник, 02 Января 2012, 12:04)
Если хочешь содержать пчёл, любой породы, в чистоте, то неизбежно придёшь к постоянной закупке маток племенных на стороне, иначе сейчас никак, как ни прискорбно, но это реальность и что-то изменить кардинально здесь не получится.
*


Не следствие ли это бордака,когда пчеловод не защищен от слишком привольных действий(иногда),своих же коллег.Можно посмотреть на Австралию,где завоз маток и пчел очень непростое и весьма контролируемое действие,да и в Европе думаю,этот номер не прокатит,попробуй кто-либо завести к району содержания краинки кавказок?
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 16:45)
Каждый должен заниматься своим делом.
*


Это верно,но почему кто-то из нас вправе считать,что может привезти в район содержания,например СР кавказок,просто потому,что она ему нравится и он так хочет? не особо переживая о окружных пасеках в радиосе 10 км.Как быть с таким игоизмом и несогласованным действием?До привоза таким пчеловодом кавказок,карпатка или СР были и так в чистоте и не было надобности в закупке маток этих пород,а теперь такая необходимость будет иметь место(это как пример),что с этим делать и как этому противоборствовать?Вот в чем вопрос.
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:05)
Что б не завозили чужих, надо выводить своих.
*


Так почему же производством маток и пакетов СР пчелы не занимаются по потребностям страны,или нет такой потребности,или наши матководы неумеют работать в условиях рынка,или нет спроса,почему?
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:49)
Надо научиться жить в новой реальности.
*


Надо,но уважая окружающих,а не так,что вот я хочу и привезу в вашу местность какую угодно мне породу и мне плевать на всех вас.
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:49)
Хочешь держать пчел породы "А", держи,
*


Да,но получается так,что хочешь держать породу "А",держи,но в отдалении на 10-15 км. от другихпасек,тогда она сохранится в чистоте,да и то в относительной.
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:49)
Тем более, что в силу давно перемешанных популяций все пчелы вокруг дворняги.
*


От дворняг мы так врятли отойдем,когда в одной местности каждый будет завозить и содержать свою породу пчел.Бесконечный закуп маток,пусть и чистых пород,этой проблемы не решит.
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:49)
Это вполне цивилизованный подход.
*


Это не цевелизованный подход,а наплевательство на окружающих.Допустим я держу чистую карпатку,держу много лет и все в округе и тут один чудик привозит несколько десятков пакетов с кавказками,каторые в первый же сезон портят карпатку и ее полезные качества,что мне делать?Вывозить пасеку на 10 км. в изоляцию?,а почему я должен это делать?Почему из-за прихоти кого-то мне приходиться лишиться чистоты моей карпатки,закупать каждый год маток и т.п.?
Цитата(Aga @ Понедельник, 02 Января 2012, 17:49)
Если придерживаться такой этики,
*


Вот именно,что этой "этике"сейчас и придерживаются.Каждый безнаказанно,беспрепятственно может завезти куда ему вздумается любую породу не спрашивая никого и не думая ни о чем,почему и что с этим делать? hmm.gif
daleksa
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:35)
Прошлой весной знакомый купил 12 пакетов карпатки. Расселил на родовой земле своего деда. Через три дня пришли несколько мужиков из соседней деревни и попросили ласково увезти подальше. Вот так у нас...
*


Позвольте пофантазировать как было бы у нас....
Вот я купил прошлый год маток карпатки...(на самом деле купил)Сейчас зимуют они у меня...И вот пришли бы ко мне какие-то пчеловоды и попросили бы меня не выставлять моих пчёл??? blink.gif
Ну...,типа трутнёвый фон испорчу им...Первое ,что бы я их спросил- а по какому собсно праву? По т.н. беспределу? ....В таком разе по этой же причине ждите от меня в случае чего достойный ответ ...и ваще пошли вы...Это если я в хорошем настроении...В плохом-послал бы сразу без вопросов.
kokafenix
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:35)
Прошлой весной знакомый купил 12 пакетов карпатки. Расселил на родовой земле своего деда. Через три дня пришли несколько мужиков из соседней деревни и попросили ласково увезти подальше.
*


Резко,но действенно.А собственно они правы,почему они должны это были допустить,завтра еще один привезет кавказок,краинок,италъянок(это как пример) и что это будет?Придется по совету некаторых закупать ежегодно маток нужной тебе породы,но
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:35)
это отчерпывать воду из дырявой лодки.
*


Варяг
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:35)
Какой толк завозить чистокровных, если соседи вокруг держат что-кому вздумается? А многим и откровенно пофиг... Вот поди их и убеди в чём-то.
*


действительно, многим пофиг, какая порода, кому она мешает, про ту же карнику ,краинку у нас в районе знают, человек пять от силы, про карпатку больше. А платить за матку 500 - 700р ни кто не будет, медосборы зависят от кочёвок напрямуюу всех ,не зависимо от породы
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:35)
Прошлой весной знакомый купил 12 пакетов карпатки. Расселил на родовой земле своего деда. Через три дня пришли несколько мужиков из соседней деревни и попросили ласково увезти подальше. Вот так у нас...
*


а у нас по барабану biggrin.gif
kokafenix
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:41)
Я в своей сельской округе вижу только одну мешанину, из злобных в основном ройливых дворняг. Около двадцати лет с ними проработал у себя на пасеке, их сейчас вспоминаю как в страшном сне  , пока не столкнулся с отселекционированной карникой.
*


А как так получилась эта мешанина не подскажете?Никто здесь давайте не ругать породы,не о том тема.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:48)
Ну...,типа трутнёвый фон испорчу им...
*


Не ну типа,а именно испортите.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:48)
а по какому собсно праву?
*


Вот видите,любая палка о двух концах.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:48)
....В таком разе по этой же причине ждите от меня в случае чего достойный ответ
*


А есть ли на это право?Почему вы считаете возможным наплевав на всех привезти в местность со СР кавказку?
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:48)
и ваще пошли вы...
*


Так вам могут помочь лишиться пчел.Не дай Бог конечно.

Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:53)
а у нас по барабану 
*


А зря.Почему у нас все так плохо с порядком и просто с уважением окружающих коллег,почему нам наср... на всех?
Варяг
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:49)
Резко,но действенно.А собственно они правы,почему они должны это были допустить,завтра еще один привезет кавказок,краинок,италъянок(это как пример) и что это будет?Придется по совету некаторых закупать ежегодно маток нужной тебе породы,но
*


ну с этим бороться наверное можно только на уровне государства hmm.gif , или иметь свои " острова" для выведения маток biggrin.gif
С. Тастан
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:01)
ну с этим бороться наверное можно только на уровне государства  , или иметь свои " острова" для выведения маток
*




С этим можно бороться имея законодательную базу, а у нас на уровне Федерации её нет, есть рекомендация! imho.gif

А вот, наверно будет правильно развитие своих племенных хозяйств в любом случае будет спрос, будут ввозить , это рынок, поэтому главный БОРЕЦ, это СВОИ МАТКИ, СВОИ ПАКЕТЫ, или контролируемая племенная и разведенческая деятельность в пределах изоляционного пункта. imho.gif
ВОВ
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 21:59)
А как так получилась эта мешанина не подскажете?
*


Лет 30-40 назад преимущество пасек больших было в совхозах, маток и пакеты завозили с югов, карпатку, кавказянку, в частном секторе пчел мало было кто держал, так не более десяти. Начинающие пчеловоды развешивали вешанки для ловли роев, ловили и разводили (и я в том числе не купил не одного пакета за свою жизнь), вот и получали мешанину. Матководство и селекция в моем районе идет на низком уровне, часть пчеловодов делят на пол лета, а часть кора улит роев, вот такой уровень пчеловодства crazy.gif .
bine
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 12:29)
он не желает нового соседства иной породы пчел со своей пасекой,то как ему быть?Почему он в одночасие должен лешиться чистоты своей породы из-за прихоти,желания одного соседа завести новую породу пчел?
*


а я вот всё лето соседей-пчеловодов меняю и не спрашиваю с какой они пчелой кочуют, но часто стоят рядом и краснодарские и ставропольские... и в данном случае иметь хороший племенной материал и выводить F1 у себя на пасеке имеет смысл. Карпатку нам шлют давно обще потребительскую(я не про южную карпатку) и карника пока показывает хорошие результаты
AIF
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:59)
А есть ли на это право?Почему вы считаете возможным наплевав на всех привезти в местность со СР кавказку?
*


Главный вопрос... на который не ответили.. "А есть ли в чистом виде СР?" Впрочем это и к кавказянке уже относится. Если есть.... то кто может продать ЧИСТОПОРОДНУЮ матку? Чтобы не было необходимости брать 20-30 исследовать на поведение, а потом на потомство? Кстати... в последнее время и под маркой "карпатка" продаётся что ни попадя. imho.gif Эту проблему серьёзно сможем обсуждать тогда, когда в стране будет чётко выстроенная система районирования пород по регионам.. Она должна быть подкреплена СИСТЕМОЙ НИИ (супер элита)) и хозяйств занимающихся реализацией племенных маток (элита)... а следующая стадия.... пользовательские (первая репродукция или Ф-1)... занимайтесь кто может... нарабатывайте себе имя. В ближайшие годы этого не будет. А там где бизнес... разговоры "стыдно" или "не стыдно" не работают. Врагов себе нет. Тащить в Норильск итальянку ни кто не будет. Если привезли на Алтай карнику... и она там работает лучше местной и зимует нормально .... её НИ ЧТО НЕ ОСТАНОВИТ!!!!! Назовут СР.. (поди проверь) и будут держать. imho.gif
daleksa
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:59)
Почему вы считаете возможным наплевав на всех привезти в местность со СР кавказку?
*


Я о карпатке вроде писал ,она ещё при СССР рекомендована к разведению в моей местности и по отзывам пчеловодов ещё СССР очень хорошо себя показала. То,что у меня карпатка,легко могу доказать,ибо брал в питомнике,чего не смогут доказать пчеловоды с т.н. СР.Могут в суд обратиться конечно,но боюсь проиграют. То ,что продают под этим брэндом СР-это откровенное фуфло с желтизной ....Так что не выйдет беспредельничать....Надо реально смотреть на вещи.При нынешней вакханалии (Закона даже нет о пчеловодстве) никто никого никуда не подвинет,кроме как по беспределу,а это чревато....
Назовите хоть один изолированный облётник СР ...Тогда ещё можно о чём-то говорить...А так беспредельщиков у нас пруд-пруди,каждому потакать,кого жаба душит-это не правильно(мягко говоря).В сегодняшних условиях мне выгодней покупать ранних плодных маток в питомнике и никакой сосед меня не убедит в обратном,даже если очень "вежливо попросит"
Варяг
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:59)
А зря.Почему у нас все так плохо с порядком и просто с уважением окружающих коллег,почему нам наср... на всех?
   
*


всего лишь dry.gif
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:59)
Не ну типа,а именно испортите.
*


по любому, даже пусть тут пишут приобретаем маток такой - то порроды чистокровных, а рядом что у соседей или в дупле дерева на краю деревни biggrin.gif мы пробывали выводить и вывозить на облёт отдельно, соблюдая хоть какую изоляцию, результат был ,но стоит замешкаться хоть на год и всё коту под хвост,в общем я за районирование и ограничение, хотя может для меня это будет хуже imho.gif
ВОВ
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 21:59)
Не ну типа,а именно испортите.
*


Пасека у меня стоит на окраине села, занимаюсь пчелами давно, а тут на тебе, в период перестройки возле моей пасеки откупились пустые дома для пасек и "ПОНАЕХАЛИ" для меня на "радость", и они мне будут диктовать породы??? Стоит у них по пять десять семей, а у меня за двести, да трутневый фонд с преобладанием карники, они просто рады мои соседи, да и маточек припрашивают, не кто плохого не сказал, наоборот, дай на пробу маточку, а я им закладку личинок в ответ biggrin.gif . А сейчас и тоже за подумывали о чистопордке, а я им давайте скинемся на шару, так что карника наступает biggrin.gif .Вообщем поживем увидим, а породы я не хаю, но против злых ройливых дворняг imho.gif .
Брат-2
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:35)
Какой толк завозить чистокровных, если соседи вокруг держат что-кому вздумается? А многим и откровенно пофиг... Вот поди их и убеди в чём-то.
*


А зачем кого то в чём то убеждать? dntknw.gif Держи то,что тебе нравится,но с постоянной подпиткой.По другому никак.
Цитата(rossech @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:35)
Вот, тоже постоянно думаю, что тут предпринять. Прошлой весной знакомый купил 12 пакетов карпатки. Расселил на родовой земле своего деда. Через три дня пришли несколько мужиков из соседней деревни и попросили ласково увезти подальше. Вот так у нас...
*

А если б они так же "ласково" попросили ещё чего? Послать подальше не пробовал? hmm.gif
Юрий74
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:14)
Лет 30-40 назад преимущество пасек больших было в совхозах, маток и пакеты завозили с югов, карпатку, кавказянку, в частном секторе пчел мало было кто держал, так не более десяти
*


Качество местных пчел лет 30-40 какое было ,если помнишь,расскажи.
дмитрий 71
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:14)
Матководство и селекция в моем районе идет на низком уровне, часть пчеловодов делят на пол лета, а часть кора улит роев, вот такой уровень пчеловодства
*


crazy.gif суровая правда lol.gif
ВОВ
Цитата(Юрий74 @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:32)
Качество местных пчел лет 30-40 какое было ,если помнишь,расскажи.
*


Ну я тогда пчелами еще сам лично не занимался, родители держали и соседи парочка. Помню купаться ходили на речку мимо пасеки с забором под два метра и около десятка семей. Мы всегда бегом пробегали закинув рубаху на голову и не редкость получали жала от пчел. А по мёду было слабо у родителей им особо и не когда было за ними ухаживать, была совхозная работа, а за безработицу садили на нары cray.gif , чтоб душу отдать всю полностью пчелам нужно было работать на себя дома, как сейчас возможно в наше время crazy.gif .
daleksa
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:31)
Держи то,что тебе нравится,но с постоянной подпиткой.По другому никак.
*


Именно так в сегодняшних условиях...Либо двигай в глухомань со своей эксклюзивной пчелой. Такова реальная жизнь.
Брат-2
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 18:59)
А есть ли на это право?Почему вы считаете возможным наплевав на всех привезти в местность со СР кавказку?
*

Сергей,не соглашусь я с тобой.Например есть заповедник типа Шульган-Таш для сохранения СР пчелы.Ввоз других пчёл туда запрещён на основании постановления такого то... вопросов нет.Есть территория питомника по разведению породы Икс с чётко обозначенными границами.То же самое. hi.gif На основании чего мне запретят содержать ту или иную породу у себя на своей земле?Ты хочешь держать карпатку?Пожалуйста,я не против.А я хочу итальянку и ты пожалуйста ко мне со своими рекомендациями не лезь.Как ты будешь поддерживать породность своей пасеки,мне не интересно. dntknw.gif Я то как то справляюсь. bye.gif Вот такое мнение у меня на этот счёт.
рвач71
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:46)
Ну я тогда пчелами еще сам лично не занимался, родители держали и соседи парочка. Помню купаться ходили на речку мимо пасеки с забором под два метра и около десятка семей. Мы всегда бегом пробегали закинув рубаху на голову и не редкость получали жала от пчел. А по мёду было слабо у родителей им особо и не когда было за ними ухаживать, была совхозная работа, а за безработицу садили на нары  , чтоб душу отдать всю полностью пчелам нужно было работать на себя дома, как сейчас возможно в наше время  .
*


бегать мимо 2х метрогого забора и мне в детстве приходилось щас глядя на проходящих мимо соседей (без 2хметрового забора) неужели мы так боялись или вдруг ПЧЕЛА сменилась biggrin.gif
С. Тастан
Цитата(AIF @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:19)
кавказянке уже относится.
*




Точно сказанно, у нас в одном районе возит кавказянку 18 лет и никогда её говорит не поменяю, но он сам лично едет на Кавказ в горы и всё хорошо, кроме мокрой печатки.

И что его гнобить, пчеловоды рядом довольны friends.gif
Витяня
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 8:59)
Так вам могут помочь лишиться пчел.Не дай Бог конечно.
*

С таким же успехом могут и вам помочь лишиться пчел.Не дай Бог конечно.
Я одного не могу понять hmm.gif Живут в деревне два пчеловода, и один из них решил избавиться от злых, ройливых, не продуктивных, приходит сосед и говорит: убери или я их сожгу. Немного фантазии: я бы промолчал, но если бы после этого у меня сгорела бы хоть одна семья то у моего соперника петух пробежал бы не только по его пасике biggrin.gif И на самом деле, на каком основании он будет мне указывать какой породы козу я должен держать на своём участке который я на законном основании приобрёл в собственность, или я на нём и родился dntknw.gif
kokafenix
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:01)
ну с этим бороться наверное можно только на уровне государства 
*


Государство как известно нас кинуло и пустило все на самотек.
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:01)
или иметь свои " острова" для выведения маток 
*


Всех не уговорить,даже в одном районе,решите в местном обществе пчеловодов,так несогласные выйдут из него и что тогда?Может если только увезти свою пасеку в местность чистую от пасек в нужном радиосе,но у всех ли есть такая возможность?
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:19)
Я о карпатке вроде писал
*


Я не обращаюсь к кому-то конкретно,пишу вобщем,чтобы никого не оскорбить.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:19)
каждому потакать,кого жаба душит-это не правильно
*


Давайте не конкретизировать ни пчеловодов,ни породы,просто поговорим на данную тему,или уже поговорили и ни к чему не пришли? dntknw.gif
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:21)
я за районирование
*


Оно проблемы не решит.Что есть районирование-это рекомендации по содержанию пород в каких-либо климатических зонах,в каторых они наиболее проявляют свои полезные качества,а именно:продуктивность,зимостойкость и сохранность семей.Например та же краинка или карпатка хорошо зимуют и в районах содержания СР.
Цитата(Варяг @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:21)
ограничение
*


Вот это уже кое что,но должно быть на уровне государства или как?ВОВ ,вам можно сказать повезло,чего не скажешь о многих из нас.Вот я приводил пример с завозом кавказок,на мое счачтъе это роизошло в другой деревне в недосегаемости для тамошних трутней и моих маток,а так,чтобы было?Всех трутней своими не перебъешь.
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:31)
Держи то,что тебе нравится,но с постоянной подпиткой.По другому никак.
*


Скорее всего так и будет,с нашим-то бордаком.
Брат-2
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:57)
Скорее всего так и будет,с нашим-то бордаком.
*

Да так и есть и меня это совсем не напрягает.Мне нравится вкладываться в племенной материал.Интересно и выгодно. bye.gif
kokafenix
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:49)
Например есть заповедник типа Шульган-Таш для сохранения СР пчелы.Ввоз других пчёл туда запрещён на основании постановления такого то... вопросов нет.
*


Все так,но вокруг этого заповедника стоят пасеки непонятного происхождения-хотя это вопрос уже к властям.Витяня ,я тебя понял,не горячись,просто выскажи свое мнение и все,а то меня админы за раздувание эдакой ссоры турнут,
Цитата(Витяня @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:55)
Не дай Бог конечно.
*


Брат-2
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:04)
Все так,но вокруг этого заповедника стоят пасеки непонятного происхождения-хотя это вопрос уже к властям
*

Но не в заповеднике же. dntknw.gif Где то они должны стоять.
Витяня
У нас в Америке завозят с Австралии, Н-Зеландии, Гаваев, тут и Русские и Итальянки, но не дай бог если я зайду за табличку с надпесю ЧАСНТНОЕ ПРАПОРТИ и что то буду даказывать хозяину dntknw.gif Вы правильно поняли biggrin.gif меня вынесут на носилках и хозяин будет прав, ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
ВОВ
К завозу пчел я подходил очень осторожно на своей пасеке, для начала съездил к знакомому пчеловоду и посмотрел как работает у него карпатка, и был удивлен увиденной силе семьи в мае и трутневым печатным расплодом и медком с вербы, чего не наблюдал на своей пасеке blink.gif . Сделал первую закладку от карпатки, проверил её на зимостойкость и принос мёда, она превосходила местную помясь на моей пасеке. Далее пошла карника и я не сколько об этом не пожалел dance.gif .
Брат-2
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:15)
К завозу пчел я подходил очень осторожно на своей пасеке, для начала съездил к знакомому пчеловоду и посмотрел как работает у него карпатка, и был удивлен увиденной силе семьи в мае и трутневым печатным расплодом и медком с вербы, чего не наблюдал на своей пасеке  . Сделал первую закладку от карпатки, проверил её на зимостойкость и принос мёда, она превосходила местную помясь на моей пасеке. Далее пошла карника и я не сколько об этом не пожалел
*

Тоже как то жалко было нарушать своих лучших "рекордисток",но всёже решился,пожалев только одну для сравнения.В первый же год понял,что не ошибся,а ту "рекордистку" до сих пор держу,как памятник своей прежней глупости.
daleksa
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:57)
Давайте не конкретизировать ни пчеловодов,ни породы,просто поговорим на данную тему,
*


Ну так и говорим....
Пчеловодство же в России сегодня не регулируется федеральным Законом.Ельцин с похмелья видно был,когда Закон готовый на подпись принесли....или ещё чего,но не подписал он его в 98г.Поэтому руководствуясь здравым смыслом лишь,я смотрю на породы пчёл. Он (здравый,надеюсь,смысл) мне говорит,что пчёл надо держать незлобливых,да неройливых ....,ну медку шоб носили поболе...Ну и безоблётно шоб до полугода...,блин!
Повертев головой,я под эти планки обнаружил карпатку да карнику.Карпатку уже содержу,думаю о карнике....В глубине души конечно живёт у меня среднерусский патриот....,но идеж её взять-то,СР?
И с соседями как быть? Выселить нахрен всех? Боюсь,денюх не хватит,шоб дома в округе скупить....А иначе как выселить их?? Соседей этих пчелосреднененавистных???Исходя из таких вот нехитрых умозаключений напрашивается вывод-делать ставку на пчелопитомники данных незлобливых пород. Можно конечно испытать метод Кашковского,но при том,сколько завозят каждый год "узбечки" это вряд ли проканает...,хотя очень мне импонирует его метода.Если получится,буду пробовать на десятке ульев,когда расширюсь немного.А пока к матководам за ранними карнико-карпатками. hmm.gif
Юрий74
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 02 Января 2012, 22:46)
Ну я тогда пчелами еще сам лично не занимался, родители держали и соседи парочка. Помню купаться ходили на речку мимо пасеки с забором под два метра и около десятка семей. Мы всегда бегом пробегали закинув рубаху на голову и не редкость получали жала от пчел. А по мёду было слабо у родителей им особо и не когда было за ними ухаживать, была совхозная работа, а за безработицу садили на нары  , чтоб душу отдать всю полностью пчелам нужно было работать на себя дома, как сейчас возможно в наше время  .
*


У меня тоже первое знакомство с пчелами произошло лет 40-50 назад южней вашей пасеке 100-150 км. на пасеке родителей.Больше всего жал мы с друзьями получали на берегу пруда,наступая на пчел на водопое. Жимовали пчелы в подполе жилого дома неплохо.По медосбору-город,на огородах картофель,через 1 км. с одной стороны лес,в нем немного липы-по магазину с 16 рамного лежака приносили. Первого роя самостоятельно снимал еще не было и 10 лет с младшим братом. Это то что запомнилось с детства. Как считаешь,обоснованно ли стали завозит пчел других пород?
Сибирев
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 21:03)
.Мне нравится вкладываться в племенной материал.
*

Да без этого и нельзя! Чего копья ломаем! Кто перешел с УСР на краинку -назад не вернется! И на форуме сторонники УСР просто "закусили удила". И рады бы перейти,да вкладываться в ПОРОДУ не хотят/денег жалко. Продаешь-получаешь,а покупаешь-отдаешь/. Каждый женился. Жену себе выбирал. Думал:какие дети родятся! Смотрел/особенно деревенские,где знают друг о друге в 3-4х поколениях/Как отразиться будущий союз на поколение. Дураков то не хочется рожать! ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Так и с выбором породы пчёл! Каждый выбирает "под себя". Иметь одну семью-овчарку ,для "отрыва"-это одно! Но иметь пасеку "овчарок" в 100 и более семей-никому не пожелаю. hi.gif
kokafenix
Цитата(daleksa @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:46)
двигай в глухомань со своей эксклюзивной пчелой.
*


Цитата(kokafenix @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:57)
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 02 Января 2012, 19:31) Держи то,что тебе нравится,но с постоянной подпиткой.По другому никак.
*


Это наверное самые два варианта,подругому ни как. dntknw.gif hmm.gif
Брат-2
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:50)
Да без этого и нельзя! Чего копья ломаем! Кто перешел с УСР на краинку -назад не вернется! И на форуме сторонники УСР просто "закусили удила". И рады бы перейти,да вкладываться в ПОРОДУ не хотят/денег жалко.
*

Да может и не столько жалко,сколь уже гордость не позволяет признать свою неправоту. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО