Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем победить шашель?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
yurii1
У меня довольно старые ульи но в хорошем состоянии. В прошлом году появился шашель. Портит много ульев. Как от него избавиться?
Ю.П.
Цитата(yurii1 @ Суббота, 01 Апреля 2006, 18:36)
шашель.
*


yurii1 Просвети: что это такое?
hmm.gif
Юстас
Цитата(Юрий Петрович @ Суббота, 01 Апреля 2006, 20:27)
Просвети: что это такое?
*


Шашель - это такой червячёк, поменьше короеда, но точащий так же дерево. Как бороться - увы не знаю blush2.gif , в ульях пока ещё не заводился. smile.gif
Dachnik
Точит именно старую,начавшую трухлявить, древесину. Из-за сырости древесина быстрее приходит в негодность. Надо обновлять парк или удалять поврежденные куски.
yurii1
В том то и дело, что древесина в отличном состоянии. И я не уверен что это шашель. Может и короед. Точит стенки улья внутри,оставляя за собой древесную пыль.
Юстас
Цитата(yurii1 @ Суббота, 01 Апреля 2006, 21:09)
В том то и дело, что древесина в отличном состоянии. И я не уверен что это шашель. Может и короед. Точит стенки улья внутри,оставляя за собой древесную пыль.
*


Ну короед заводится, как следует из его названия, под корой. в ульях, я думаю, коры у тебя не осталось. А ходы шашеля значительно меньшего диаметра, нежели у короеда.
yurii1
Да так скорей всего и есть. Это шашель. Может химия какая поможет. Чтоб без вреда для пчел.
Dachnik
Сколько видел, короед заводится, если остается даже хоть немного коры на древесине после обработки. Кору и слой под ней всегда удаляю до чистой древесины.
Еще, слышал, какой-то жук может завестись в деревянных домах и за год сгрысть, имя жука не помню, типа древоточец. От него делают пропитку стен при строительстве антисептиком. Для ульев вряд ли подойдет, неизвестна реакция пчел.
саша б
Цитата(yurii1 @ Суббота, 01 Апреля 2006, 18:19)
Может химия какая поможет. Чтоб без вреда для пчел.
*


заводится он от многократного намокания дерева " зимовка" попробуй муравьиной кислотой пчёлам хоть не навредиш imho.gif но это только imho.gif
КВалер
Цитата(yurii1 @ Суббота, 01 Апреля 2006, 19:36)
В прошлом году появился шашель. Портит много ульев. Как от него избавиться?
*


В отверстия сделанные шашелем залей из пипетки подсолнечное масло.
Уменя сработало.
Ученик
я избавился с помощью солярки,и отработанного масла
Pchelopas
Сейчас в магазинах много новых различных препаратов, в том числе и для решения этой проблемы. Выбирай менее токсичны и испытывай на одном улье. Если не вымрут и не слетят, повезло…
yurii1
Всем спасибо! Да наверное завтра попробую подсолнечным маслом обработать поврежденные учестки улья. Это по моему наиболее безопасный способ, потому как шашель внутри улья. Позже сообщу результаты. Думаю через неделю видно будет.
yurii1
Рад сообщить, что шашель больше не проявил себя после обработки подсолнечным маслом.
shurik
Я ДУМАЮ,НАДЕЖНЕЕ ВСЕГО ПРОГРЕТЬ КОРПУС УЛЬЯ В САУНЕ,ГРАДУСАХПРИ 100 И БОЛЕЕ hi.gif
SandyV
Цитата(Pchelopas @ Понедельник, 03 Апреля 2006, 20:20)
Выбирай менее токсичны и испытывай на одном улье. Если не вымрут и не слетят, повезло…
*


Правильнее на половине пасеки, иначе выборка будет нерепрезентативная crazy.gif вторая половина будет контрольной группой tongue.gif
Кирюшин
Так ему ж эффект нужен, а не статистика! imho.gif
Пусть на 1-2 попробует imho.gif
irbis
Цитата(Юстас @ Суббота, 01 Апреля 2006, 23:09)
Ну короед заводится, как следует из его названия, под корой. в ульях, я думаю, коры у тебя не осталось. А ходы шашеля значительно меньшего диаметра, нежели у короеда.
*


Заводится то он под корой но древесину точит только опилки сыпятся smile.gif притом и до глубоких слоев доходит
пчеловодик
Цитата
Я ДУМАЮ,НАДЕЖНЕЕ ВСЕГО ПРОГРЕТЬ КОРПУС УЛЬЯ В САУНЕ,ГРАДУСАХПРИ 100 И БОЛЕЕ

А я думаю hmm.gif , надо снять и горелкой газовой прижечь ohyeah.gif .
Сдохнут... imho.gif
Basil
Я тоже за термообработку ульев. Хуже не будет.
Ярико
Конечно термообработка!? Только древесина может прогреться при длительном нагревании. Яйца большинства насекомых очень устойчивы к внешним неблагоприятным условиям. Поэтому: длительная сауна при 100 и более градусах- вернее будет относительно паяльной лампы или горелок imho.gif
Пчелопапка
у меня эта напасть появилась повсеместно. В марте, до массового облета, обработал жидкостью "антижук". Очень переживаю: наблюдаю их в ульях, деревьях, доме. Буду палить древесину зараженную этим шашелем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО