Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Природные средства против клеща.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
kundus
Например http://beekeeping.com.ua/html_ru/articles_..._varroa_ru.html. Также где-то тут на форуме читал что кто то использует багульник, кокой, сушенный, свежий? Куда его класть по верх рамок или на дно? Что ещё есть?
Третьяк
kundus
Цитата(kundus @ Понедельник, 02 Января 2012, 15:53)
Например http://beekeeping.com.ua/html_ru/articles_..._varroa_ru.html. Также где-то тут на форуме читал что кто то использует багульник, кокой, сушенный, свежий? Куда его класть по верх рамок или на дно? Что ещё есть?
*


Я часто упоминаю применение багульника , но все говорят это каменный век , да наверно так и есть . Но надо проверять и потом смотреть результат , богульник надо применять свежий , он очень дурманный , потом ходиш как обкуренный от него. Но у клещя видимо уже на него иммунитет. Думаю если его пробовать то только с противоварроатозной решеткой с липким листом бумаги , что бы осыпавшийся клещ уже не мог подняться. hi.gif
Ианнуарий
Я тоже ищу способы лечить пчел различной .травкой

Подскажите пожалуйста , багульник как применять ?

Ложить под сетку ?
DobruyMed
Летом в курятнике развелось куриного клеща столько,что после собирания яиц приходилось вытрушивать одежду и принимать душ.Ну,думаю,куриный клещ,пчелиный клещ,невелика разница по размеру,щас я ему покажу.Зарядил в
дымарь сверху гнилушек зелёной пижмы(хотя советуют прошлогоднюю,мол ядрёная сильно),буркуна,полыни.
Дымел часа полтора при закрытых дверях,и толку,заходишь опять по тебе ползают,немного меньше .Взял потом новомодный дихлофос,попшикал и клеща не стало.
Читал люди хвалились,что подкуривали пчёл от клеща лосиным помётом,пишут что лаборатория потом при анализе клеща не выявила.
Но вот взять обработку бипином,почему именно при ночных заморозках применять осенью?Наверно что б упавший на дно клещ окоченел окончательно(от бипина я конечно уже отказался)
Не проще ли будет по весне делать перерыв в расплоде у пчёл,а осенью при первых заморозках подкурить их обычным дымом от ивовых гнилушек,как то помётом дымить пчёлок нехочется
И лосей в 90-е перестреляли охотники
Ианнуарий
Вот интересное нашел видио, может кому будет нужно. Сам буду пробывать.

https://youtu.be/rIO9JeZz_vY
Повелитель мух
Я сейчас пробую окуривать сушёными корнями хрена. Два раза уже окуривал. Сегодня чистил прилётки. В щелях между прилёткой и днищем сотни мертвых клещей. До этого прилётки к сожалению не проверял, поэтому не могу утверждать действительно ли это следствие окуривания дымом. Также давал акарицидные полоски и комплексный препарат "Тимол-Б". Но в следующий раз попробую засечь разницу перед окуриванием и после.
Ианнуарий
Какое количество хрена можно ложить на угли дымаря,чтобы для пчел было безопасно ?
Михайлович
В библиотеке форума есть небольшая книга «Нетрадиционные способы лечения пчел (2004)», авторы - Колбина Л.М., Непейвода С.Н., ссылка - http://www.pchelovod.info/index.php?download=159 .
Для многих, интересующихся природными средствами для борьбы с клещем, будет интересна imho.gif
hi.gif
лео54
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 17:55)
И лосей в 90-е перестреляли охотники
*


У нас как собак нерезанных. дымлю только лосиным пометом.Не помогает от клеща.Думаю.Помет бывает смольный и нет.т.е что ел лось.Сосну или осину.
В 80-х в виду отсутсвия химии чем только не лечил. И настоем перца и КАС и опудривал крахмалом с молотой хвоей сосны.Но все надо применять с противоварратозной сеткой.У меня все ульи сделаны и поддон смазан.Просто клещь падает и прилипает-без обработки.
Ианнуарий
Мне очень помогло опрыскивание хвойным экстрактом с полынью. Но каждую неделю разбирать гнездо,мне кажется плохо.

А когда клал под сетку полынь,не помогало.
Возможно это зависит от иммунитета семей.

А химией этот иммунитет мы убиваем.
Михайлович
Цитата(Ианнуарий @ Пятница, 18 Сентября 2015, 8:44)
А когда клал под сетку полынь,не помогало.
*


В начале весны этого года с удивлением узнал от Миленина Михаила Ивановича, что разная полынь по разному действует на пчел (по наивности думал, что полынь вся одинакова). Возможно, и у Вас такая же ситуация imho.gif
DobruyMed
Для себя пришёл к выводу,что Перерыв в расплоде является самым простым и Природным средством.
Весной-Налёт на матку,а в конце лета от высокой температуры матки сами временно прекращают червление.
Ужатые до 34 мм по центрам рамки в гнезде весь год,хотя многие советуют и до 32 мм ужимать,леток только нижний и избегать тени,это не я придумал,а взято из практики Опытных пчеловодов.
Вот в огромной Колоде такие манёвры не получатся,если даже и весной будет перерыв в расплоде от роения,то к осени клещу раздолье будет,а отсюда и соответствующие выводы.
Да,а дым всё таки помогает,наверно объясняется это временным повышением температуры в гнезде от возбуждения пчёл,подкуриваю пихтовой живицей,наверно и простой дым от гнилушек тоже даст эффект.
Михайлович
В продолжение моего предыдущего сообщения небольшие цитаты из темы «Пчеловоды Крыма»:
Цитата(Михайлович @ Суббота, 16 Мая 2015, 1:11)
То ли в феврале, то ли в марте Михаил Иванович Миленин, выступая перед пчеловодами на встрече, рассказывал о том, как он применяет травы (полынь, к примеру) для профилактики болезней. Его слова не восприняли серьезно, посмеялись. Мысль же Михаила Ивановича о том, что хороших результатов с наименьшими затратами и ущербом для себя и для пчел можно достичь только при условии комплексного подхода в вопросах борьбы с различными болезнями пчел, пролетела мимо ушей пчеловодов. Действительно, зачем себя утруждать, если можно просто, образно говоря, таблетку или полоску сунуть куда надо. Легко и просто. Слова, созвучные словам М.И.Миленина, прозвучали 10 апреля от К.В.Богомолова. К его словам уже отнеслись более серьезно. А сегодняшний рассказ Тамары Сергеевны о том, как она применяет для профилактики болезней пчел ту же мяту перечную, полынь, табак, ботву томатов, листья грецкого ореха, свидетельствует о правоте слов М.И.Миленина. Просто все произошедшее еще раз подтверждает народную мудрость, что в своем отчестве пророков нет.
*


Цитата(Михайлович @ Пятница, 20 Марта 2015, 19:42)
Весенняя обработка пчел. Реакция присутствующих на собрании показала, что вопрос интересует всех, не осталось ни одного равнодушного.Выступили:Александр, рассказал о своем опыте борьбы с «заразой», привел обзорный экскурс по используемым в настоящее время средствам борьбы с клещем и другими болезнями пчел, высказал свое мнение по поводу по применяемым препаратам. Рассказал о народных средствах борьбы с пчелиными болезнями, например, о полыни, привел рецепт:100 г сухой полыни бросить в 10 л воды, прокипятить в течении получаса, настоять в течении суток. На этом отваре приготовить сахарный сироп в пропорции 1:1, скормить пчелам.М.И.Миленин дополнил данный рецепт – по его наблюдениям, не вся полынь полезна в одинаковой мере. Растущая в районе Керчи не очень эффективна,  лучше всего растущая в горах, желтая, по вкусу очень горькая. Пчеловод Надежда рассказала о своем опыте применения красного горького перца.Не берусь описывать все рецепты народных средств, о которых говорили пчеловоды, так как могу ошибиться в рецептах. Многие из них можно найти в Интернете.Но мне понравились слова М.И.Миленина (Америку он, конечно, не открыл, но многие пчеловоды к его мнению прислушиваются и, возможно, будут следовать в своей работе).По его словам, борьба с болезнями пчел – это не от случая к случаю, это системная работа, и только неукоснительное и последовательное выполнение всех мероприятий может привести к здоровой пасеке.К примеру, он рекомендовал следующую схему использования народных средств в борьбе с «заразой»:помещать в ульи -- фенхель или укроп (30-40 дней);- мята – примерно 30 дней;- шалфей лекарственный (две недели – быстро прекращает свое действие), продлить можно, если обрызгать шалфей по истечении этого времени…;- полынь (сохраняет свое действие более 40 дней). Данные народные средства необходимо использовать в разумном сочетании со специальными препаратами.Прозвучали положительные отзывы о воздействии прополиса на состояние пчелиных семей.В очередной раз прозвучало предложение, я назову его так – о «Методичке по обработке пчел». Не у всех такой большой опыт общения с пчелами, как у метров. А работать, бороться с «заразой» нужно. И здесь подобная «Методичка» будет незаменимой.
*


hi.gif
Ианнуарий
Цитата
DobruyMed    Сегодня, 10:06

,подкуриваю пихтовой живицей,наверно и простой дым от гнилушек тоже даст эффект.


Спасибо !

DobruyMed ! Пихтовая живица что это ? я спрашивал в пчеломагазине,там dntknw.gif не знают.

В аптеке продается пихтовое масло, двух видов: одно на растительном масле, второе на чем-то другом(?)
Это тоже самое что и живица ?

DobruyMed
Пихтовое масло это и есть живица в жидком состоянии или разбавленая чем то.
Сухую живицу просто с Пихты собирал ,она с трещин на дереве выделяется и застывает.
Сухую можно превратить в жидкую на паровой бане,но как долго она будет храниться в жидком виде,не знаю.Так вообще ей раны,порезы лечат,сыпь и прыщи всякие,сам не пробовал но слышал хорошие отзывы,раны быстро заживают.
В тайге можно её набрать сколько хочешь,если мишки конечно не помешают,или на лесопилках.
MED-BET
пихтовое масло в бане хорошо применять acute.gif
никого не хочу переубеждать ........ но без химии ,на одних "народных средствах" с клещом не справиться. одну зиму .... hmm.gif возможно две протянут ,потом всё. спорить не буду ,это imho.gif
пастушок
Питовое масло это не живица.Добывается путём паровой выгонки из молодых хвойных побегов.
По пихтовому маслу есть целая тема на форуме. Мы используем в обязательном порядке 2 обработки осенью и 3 обработки весной. Варроатоз и акарапидоз бьёт оч. хорошо. НО!В комплексе с пластинами.
Так же как и полынь. Есть Горькая полынь и Полынь обыкновенная. Для пчел берут горькую полынь. И лучше спиртовая настойка,заранее сделанная. Бьёт по ноземе и амебе.
Денис2
Цитата(пастушок @ Суббота, 19 Сентября 2015, 10:01)
Мы используем в обязательном порядке 2 обработки осенью и 3 обработки весной
*


пастушок
Опиши как пользуетесь от начала до конца количество сроки? hmm.gif
NUX
Цитата(MED-BET @ Суббота, 19 Сентября 2015, 10:00)
но без химии ,на одних "народных средствах" с клещом не справиться.
*


Да!

Но, чай с малиной и медом только помогают выздороветь при простудных заболеваниях в комплексе с интерферонами и анаферонами!
В.Г.
Цитата(пастушок @ Суббота, 19 Сентября 2015, 11:01)
Мы используем в обязательном порядке 2 обработки осенью и 3 обработки весной. Варроатоз и акарапидоз бьёт оч. хорошо. НО!В комплексе с пластинами.
*

Хвалилась калина: я с мёдом хороша! А мёд отвечал: я и без тебя хорош! biggrin.gif
Хорошо ли , плохо ли бьёт, можно оценить только замером заклещённости, т.е. определяя, сколько клещей осталось в семье после обработки.
Когда-то в лекции Р.Клочко приводилась эффективность красного молотого перца 46%. У других растений примерно та же. А обработка сказывается, если эффективность средства не ниже 96%.
Цитата(MED-BET @ Суббота, 19 Сентября 2015, 10:00)
но без химии ,на одних "народных средствах" с клещом не справиться. одну зиму ....  возможно две прот
*


пастушок
По пихте: работает только нативное(не косметическое)масло,производство г.Бердск Новосиб. обл. Дозировка: 1мл. на удочку пчел. На салфетку под холстик,если плёнка сверху,ещё лучше. Интервал обработки 5-7дней. Контролка-конец октября-бипин с подсчётом осыпи клеща(поштучно). В отводках и семьях.
В этом году клещ от пихты прямо с прилетки нырял в траву,полудохлый. Обрабатывать лучше на ночь(чтобы избежать напада- возбуждаются и одинаковый запах у семей).Усиливает действие пластин.

Денис2
пастушок
Спасибо! hi.gif
немаленький
Измельченную хвою кто нибудь пробовал?
Abeja
Цитата(NUX @ Суббота, 19 Сентября 2015, 10:09)
Но, чай с малиной и медом только помогают выздороветь при простудных заболеваниях в комплексе с интерферонами и анаферонами!
*

Лет 10 или чуть больше не принимаю никаких противопростудных или противомикробных лекарств (антибиотики и т.п.)... Как еще жива (уже больше двух зим протянула) tongue.gif
пастушок
Денис2
При промышленном пчеловодстве -пихта незаменима. Быстро,эффективно. Конечно, дороговато,но оно того стоит. smile.gif bye.gif
Abeja
Цитата(пастушок @ Суббота, 19 Сентября 2015, 15:12)
По пихте: работает только нативное(не косметическое)масло,производство г.Бердск Новосиб. обл. Дозировка: 1мл. на удочку пчел.
*

Вы подразумеваете пихтовое эфирное масло производства Бердск (продается обычно во флаконах 10 мл)?
8 мл на улей - там ведь такой сильный запах будет стоять, пчелы его нормально переносят?
Abeja
Экопол - средство для лечения и профилактики варроатоза и акарапидоза пчел (без химии, на эфирных маслах).

ФОРМА ВЫПУСКА
Полоски из древесины размером 200*20*0,8 мм, содержащие в качестве действующих веществ экологически чистые эфирные масла: тимьяновое, полыни горькой, кориандровое и ментоловое.

СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА
Обладает ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против вароатоза, акарапидоза и восковой моли. Применение его не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.

Эти эфирные масла можно все найти, еще бы знать их соотношение в препарате и дозировку dntknw.gif
abf
Цитата(Abeja @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:07)
Эти эфирные масла можно все найти, еще бы знать их соотношение в препарате и дозировку
*


А какой смысл изобретать уже изобретенное? Или думаете, что получится намного дешевле? Купите готовые полоски и применяйте... hmm.gif
Михайлович
Цитата(немаленький @ Суббота, 19 Сентября 2015, 19:07)
Измельченную хвою кто нибудь пробовал?
*


Хорошо описано см. по ссылке - http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1827.
14 августа на праздновании Дня пчеловода в Крыму применение хвойной муки обсуждали с Милениным Михаилом Ивановичем. По его отзывам наибольшей эффективностью обладает хвойная мука, приготовленная из елового лапника зимней заготовки.
Ианнуарий
Цитата
MED-BET    Сегодня, 10:00

пихтовое масло в бане хорошо применять  acute.gif
никого не хочу переубеждать ........ но без химии ,на одних "народных средствах" с клещом не справиться. одну зиму .... hmm.gif возможно две протянут ,потом всё. спорить не буду ,это  imho.gif


Благодарю,но у меня под руками сейчас в наличии только корни хрена, камфора, чеснок и чистотел, разные травы.

Пчеломагазин далеко,выбраться сложно.
Abeja
Цитата(abf @ Суббота, 19 Сентября 2015, 19:24)
А какой смысл изобретать уже изобретенное? Или думаете, что получится намного дешевле? Купите готовые полоски и применяйте...
*

Эфирные масла хранить легче и удобнее, и пользоваться ими. А полоски нужно заказывать с пересылкой, а после вскрытия желательно использовать их все... Есть неудобства.
лео54
Цитата(немаленький @ Суббота, 19 Сентября 2015, 18:07)
Измельченную хвою кто нибудь пробовал?
*


Сушить. молоть.Мешать с крахмалом. Опудривать всех пчел.Дно с сеткой и поддоном(смазанный жиром или посыпано крахмалом) Очень муторно и долго и не раз надо.
Михайлович
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 0:56)
Очень муторно и долго и не раз надо
*


Точно. Долго сушится (сушка естественная).
Предварительное измельчение делаю мясорубкой, затем измельчаю бытовой кофемолкой.
Но эффект хороший imho.gif
Ианнуарий
Цитата
Abeja    Вчера, 20:14

Лет 10 или чуть больше не принимаю никаких противопростудных или противомикробных лекарств (антибиотики и т.п.)... Как еще жива (уже больше двух зим протянула)  tongue.gif


Будте так добры. поделитесь пожалуйста своими секретами,(если разумеете содержание пчел) ?

Я думаю многим будет полезно.

Цитата
Abeja    Вчера, 21:07

Экопол - средство для лечения и профилактики варроатоза и акарапидоза пчел (без химии, на эфирных маслах).

ФОРМА ВЫПУСКА
Полоски из древесины размером 200*20*0,8 мм, содержащие в качестве действующих веществ экологически чистые эфирные масла: тимьяновое, полыни горькой, кориандровое и ментоловое.

СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА
Обладает ярко выраженным акарицидным и репеллентным действием против вароатоза, акарапидоза и восковой моли. Применение его не приводит к возникновению резистентных популяций клещей.

Эти эфирные масла можно все найти, еще бы знать их соотношение в препарате и дозировку dntknw.gif


Эти эфирные травы (масла) можно соединять в одинаковых пропорциях. А какая дозировка можете определить сами.
Abeja
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 18:05)
Будте так добры. поделитесь пожалуйста своими секретами,(если разумеете содержание пчел) ?
*

Так я про себя написала, не про пчел... вроде примера, в шутливом виде smile.gif Извиняюсь, если выразилась не очень ясно bye.gif
Витяня
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 9:05)
Эти эфирные травы (масла) можно соединять в одинаковых пропорциях.
*

А не проще применить биологический метод борьбы с клещём hmm.gif https://www.youtube.com/watch?v=qkdrRuWmbm4
Abeja
Цитата(Витяня @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 3:31)
А не проще применить биологический метод борьбы с клещём  https://www.youtube.com/watch?v=qkdrRuWmbm4
*

Если это так просто, объясните как это применять? Видеоролик очень непонятный... Этот жук с глазами на клешнях - это наноробот для уничтожения клеща? Где такие водятся? smile.gif
Михайлович
По ссылке http://pb.24ns.ru/viewtopic.php?f=46&t=371 можно посмотреть интересную тему "Борьба с болезнями пчёл с помощью настоек, отваров,настоев". Она полностью сосзвучна с данной темой imho.gif
razo
А потом стонете,что слёты происходят!
Abeja
Скажите, клещ легко давится ногтем и даже пальцем? Только что, наблюдала за очень интересной сценой на прилетке семьи карника. Сразу после активного лета (в четвертом часу) пчелы на прилетке начинали ходить туда сюда (вроде как беспорядочно) и вдруг начинали сильно махать крыльями (издавая звук наподобие того, когда машина застрянет в грязи и буксуя резко газует) и резко меняли своё положение (поворачивались, крутились) и на прилетку падали какие-то мелкие темные насекомые. Некоторых пчелы хватали и уносили с прилетки, некоторых скидывали вниз... Несколько таких я подавила в помощь пчелам. Но давятся они легко, совсем не как настоящий клещ или блоха. Может это мошки, которых сейчас очень много?
На мошек очень похожи.

Abeja
Цитата(razo @ Вторник, 22 Сентября 2015, 10:12)
А потом стонете,что слёты происходят!
*

imho.gif , пчелы скорее от перебора с химией улетят...
Рыков
Кто-нибудь пробовал против клеща листья эвкалипта на рамки сверху ? hmm.gif
Рудаков Юрий
Рыков
Рыков а пижма конопля багульник чабрец...чем не подошли?
эвкалипт один из многих --тоже работает как противоклещщевое
DobruyMed
По моим наблюдениям в этом сезоне,подкуривание пихтовой живицей действует против варроа и как оздоровляющий эффект,но против акарапис вуди от пихты толку мало.
Хороший эффект дало подкуривание махоркой,в ней ДВ лимонная кислота.
Т.е. махра глубокой ферментации для курения не пойдёт,потому что лимонка там разложилась.
Табак для этих целей не подойдёт,там лимонной кислоты нет.
Михайлович
Цитата(немаленький @ Суббота, 19 Сентября 2015, 19:07)
Измельченную хвою кто нибудь пробовал?
*


Цитаты:
«…Заготавливать хвою можно только в осенне-зимний период (с октября по март), когда в ней наибольшее количество каротина и наименьшее смолистых веществ. С началом сокодвижения в хвое накапливаются смолы и другие вредные вещества, которые могут вызвать отравление…»
«…В 1 кг сухого вещества сосновой хвои или ели содержится в среднем 350-360 мг каротина, в ней также присутствуют витамины группы В и витамины С, Е, К и др… Хвоя содержит хлорофилл и ксантофилл, которые играют важную роль в обмене веществ, а также большое количество фитонцитов, предохраняющих от кишечных заболеваний. Поэтому мука, полученная из хвои, обладает бактерицидным действием. Кроме того, в хвойной муке содержатся сахара, глюкоза, пектиновые, дубильные вещества, кобальт, медь, марганец, цинк, железо…»
«…Итак, хвоя – подлинная кладовая витаминов. В 1 кг сухого вещества ее содержится:
каротина – 350-360 мг; витамина Е – 340-350 мг; витамина К – 12-20 мг; витамина В1 – 8-19 мг; витамина В2 – 10-11 мг; В3 – 16-28 мг; витамина В6 – 1,1-2 мг; витамина Вс – 7-8 мг; витамина Н – 0,06-0,15 мг; витамина С – 10000-15000 мг; витамина Р – 2180-3810 мг; витамина РР – 14,2-29 мг. Максимальное содержание каротина и других витаминов в хвое с октября по май.
Кроме того, в хвое содержатся микроэлементы:
Fe – 150-180 мг, Mn – 320 мг, Co – 10 мг….
»
Источник:
«Заготовка и использование древесного корма в рационах сельскохозяйственных животных». Рекомендации для руководителей и специалистов сельхозпредприятий Средневолжского региона. Ульяновская сельскохозяйственная академия, Ульяновск, 2011 год.
Комментарий:
Учитывая, что данные рекомендации готовились для руководителей и специалистов сельхозпредприятий Средневолжского региона, необходимо произвести корректировку сроков заготовки хвои для своего конкретного региона расположения пасеки. Все остальное соответствует всем регионам.
hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 23 Сентября 2015, 7:31)
а пижма конопля багульник чабрец...чем не подошли?
*


Пижма как действует на клеща не знаю, за коноплю можно срок схлопотать, чабрец пробавал,больше не хочу.
Как он подействловал на клеща проверить не удалось,вся пасека возбудилась настолько,что в течении недели - двух пройти мимо не давали.
Abeja
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 23 Сентября 2015, 5:31)
пижма конопля багульник чабрец...чем не подошли?
*

Пижма есть сухая... Её нужно в дымарь добавлять и обкуривать пчел?
DobruyMed
Прямую ссылку вставить с телефона не могу,нашёл в просторах гугла .
Сайт Одноклассники,статья называется Растения против клеща,дата 11 сентября 2014г,автор О.Н.Машенков.
Хорошо бы было,у кого интернет хороший с компьютера сюда текст скопировать.
Михайлович
Журнал «Пчеловодство» за 2009 год № 9, стр. 12-13.
Статья «Растения против клеща», автор - Машенков О.Н.
Ссылка для чтения журнала - http://bee-manual.ucoz.ru/book/zhur_pchelo...tvo_2009_09.pdf.
hi.gif
Можно еще по этой ссылке - http://beejournal.ru/priroda-nash-dom/969-...protiv-kleshcha.
Михайлович
Растения против клеща
http://beejournal.ru/priroda-nash-dom/969-...protiv-kleshcha
Многие растения содержат вещества, уничтожающие паразитов пчел. Например, в листьях и стебле шпината, щавеля, ревеня обнаружена муравьиная кислота. В листьях подсолнечника и сахарной свеклы действует ферментативная система, приводящая к декарбоксилированию щавелевой кислоты с образованием углекислого газа и муравьиной кислоты. Муравьиная и щавелевая кислоты содержатся в плесневых грибах и грибах-трутовиках. Противоварроатозное действие этих кислот известно из практики.
Растения перед использованием необходимо высушить. Это следует проводить в тени и на сквозняке. При сушке растений на солнце они в значительной степени теряют инсектицидные свойства. Использовать листья свёклы или других растений следует лишь в том случае, если поле предварительно не обрабатывалось пестицидами. Сушить листья необходимо до того момента, когда они начнут ломаться.
Вечером, с прекращением лета пчел, для борьбы с клещом варроа использую листья свеклы, которые помещаю в дымарь и делаю 4-5 качков в летки. Можно запастись для этой цели и ревенем. При заготовке ревеня целесообразно учитывать физиологию этого растения. Весной происходит отток щавелевой кислоты из корневища в листья, а позднее — обратное движение. Таким образом, весной для обработки пчел от варроатоза надо использовать листья ревеня, а к осени — корневища. Необходимо иметь в виду, что и корневища, и листья также следует высушить. В дымаре из щавелевой кислоты под действием температуры образуется муравьиная кислота, которая и действует губительно на клеща, но вода препятствует реакции превращения щавелевой кислоты в муравьиную кислоту.
В листьях и стеблях крапивы содержание муравьиной кислоты больше, чем в подсолнечнике. Измельчаю ее стебли после сушки, чтобы не потерять с соком муравьиную кислоту. Замечена осыпь клеща при использовании в дымаре пораженной грибом древесины (гнилушек). Некоторые пчеловоды в качестве дымообразующего материала используют грибы-трутовики и также отмечают осыпь клещей. Многие грибы под действием ферментов легко превращают в своих клетках щавелевую кислоту в муравьиную. Было бы неправильно сводить противоварроатозное действие грибов только к муравьиной кислоте. Известно, что клещ осыпается и при обработке пчел щавелевой, молочной, лимонной и другими органическими кислотами. Органические кислоты образуются из сахаров в результате их неполного окисления, а также из аминокислот и из других соединений. Так, например, лимонная кислота может получиться из хинной кислоты. Мне приходилось наблюдать обработку пчел от клеща махоркой. Пчеловод насыпал в разожженный дымарь столовую ложку махорки, потом пускал в улей 4 -5 качков дыма, закрывал на три минуты леток, а сам тем временем обрабатывал следующую семью. Листья и стебли махорки содержат до 8% лимонной кислоты. Она приводит к осыпанию клещей.
Интересно, что многие представители насекомоядных растений также образуют в своих клетках муравьиную кислоту. Одним из них является росянка. Это многолетнее растение растет на верховых сфагновых болотах. Ее листья покрыты многочисленными железистыми волосками, выделяющими липкую жидкость, к которой прилипают мелкие насекомые, возможно, этому способствуют феромоны. После того как насекомое прилипло к растению, начинается выделение протеолитических ферментов и муравьиной кислоты. То же можно сказать о насекомоядных растениях жирянке и пузырчатке, выделяющих муравьиную кислоту для своего жизнеобеспечения. Питаясь насекомыми, они используют их азот для своего развития.
Просматривая старые журналы «Пчеловодство», в одном из них встретил заметку, в которой пчеловод-любитель делился своими наблюдениями о гибели клещей варроа от запаха веточек бузины. Не всем известно, что веточки этого растения отпугивают мышей и почему у такого целебного растения такие угрожающие свойства. Оказывается, в бузине содержится гликозид самбунигрин, расщепляющийся на синильную кислоту, бензальдегид и сахар. В черной бузине гликозида несколько больше, чем в красной. На зиму, чтобы отпугивать мышей, я положил в улей веточки бузины. Это было безопасно для пчел. Они же питаются медом, в котором есть глюкоза. Все пчелы хорошо перезимовали, ни одна мышь не забралась в улей, и поражения семей варроатозом также не было.
Для борьбы с клещами, вшами, блохами в ветеринарии используют растения, содержащие тимол. Тимол содержат душица, тимьян ползучий, анис, кориандр. Их инсектицидное действие обусловлено кроме тимола и другими компонентами эфирных масел. В.В.Микитюк и другие (1981) экспериментально доказали эффективность осыпи клещей варроа при действии порошков из этих трав и выжимок из названных растений. Некоторые пчеловоды пользуются семенами растений и добавляют их в дымарь по половине чайной ложки. Поступали сообщения об эффективности в той или иной степени сухих семян горчицы, сурепки, рапса, редьки, пастушьей сумки, репы, корней хрена, редьки. Все они содержат тиогликозиды. Так, известная всем горчица содержит эфирное горчичное масло, которого больше всего в недозрелых плодах. В составе масла установлено наличие гликозида синигрина. Можно предположить, что на клещей при применении названных средств действуют горчичные масла, высвобождающиеся при нагревании растительного сырья в дымаре. Наблюдаемый эффект осыпи паразитов зависит от концентрации изотиоцианатов в маслах, условий их превращения при нагревании в дымаре.
В настоящее время для борьбы с клещом варроа применяются эффективные химические синтетические средства. Однако многие в период активного медосбора не рекомендуется применять. Использование растений для этих целей не приносит химических загрязнений в мед, и поэтому такие методы сохраняют свою актуальность для профилактической обработки.
О.Н.МАШЕНКОВ
г. Тамбов
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО