Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляционные отверстия в крышке улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
В.Г.
Цитата(Володя)
Крышка внахлобучку с протяжной вентиляцией.

Что это такое - протяжная вентиляция, и где ударение ставить? biggrin.gif
Володя
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 03 Апреля 2006, 5:03)
Что это такое - протяжная вентиляция,
*


Протяжная-сквозная.
Спереди крышки, по середине-длина 300 мм, высота-19 мм, сзади, 2 по краям(от краев 100 мм)-длина-100 мм, высота 19мм.(затянуты сетками).
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 03 Апреля 2006, 5:03)
и где ударение ставить?
*


Эт, от места проживания, могу и сфальшивить. hi.gif
Забайкалец
Цитата(Володя)
Крышка внахлобучку с протяжной вентиляцией

У меня крышки тоже внахлобучку с куговой вентиляцией (зазор между ней и подкрышником ~1cм), а в углах вклеены кубики 25х25х25мм, на которые крышка опирается
В.Г.
Цитата(Забайкалец)
У меня крышки тоже внахлобучку с круговой вентиляцией

Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич))
внизу улья возможна организация донной вентиляции

Назначение вентиляции - воздухообмен в объёме, занимаемом клубом. Вентиляционные отверстия для осуществления воздухообмена необходимы, но утверждать, что они-то и есть вентиляция - ошибочно. imho.gif
Bee happy
Насверлил 5 отверстий диаметром 25 мм на двух боковых противоположных сторонах крыши и сеткой изнутри закрыл при помощи степлера - вот и все дела!
Шаман
Не знаю как это и назвать.Прорезь под всей крышкой 2 см. с перемычкой в центре 3см.закрытая мелкой сеткой 3мм.,сама сетка прикрыта на расстоянии 1-1.5 см. от нее полосой 2см.(чтобы прямой свет и ветер не попадал в улей).
Leon Homins
В крыше отверстие профрезеровано не под прямым углом а примерно так:
дождь ни почём
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Цитата(Моё)
У меня крышки тоже внахлобучку с круговой вентиляцией (зазор между ней и подкрышником ~1cм), а в углах вклеены кубики 25х25х25мм, на которые крышка опирается

Выглядит это так. См. снимки
Вентиляция нужна для летнего периода. Зимой в подполе ульи стоят без крышки, а для зимовки на улице сверху вентиляция только для подкрышного пространства. Для клуба создаю большое подрамочное пространство и полунепроницаемый потолок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петр
скажите, а для чего нужны сетки, отверстия, если мы закрываем рамки положком, забиваем подушками подкрышник(некоторые по две ложат), а потом судачим о вентиляции?
Шаман
Ну положки и подушки лежат не всегда плотно.Лично я на зиму отгибаю край положка для усиления вентиляции, ну и летом в жару особенно.Сетка на вентиляционных отверстиях препятствует проникновения всякой дряни во внутрь,а если закрыты козырьком то пчелки в пустом корпусе не стремятся через них вылететь.А еще я ставлю рамки на обсушку в улей и не какие воровки не пролезают,толкутся рядом , а во внутрь не попасть.Это как бы для меня ответ на зачем?
Bee happy
Я ставил сетку из тех же соображений, что привёл Шаман. На одном старом улье (без сетки) каждый год осы под крышкой пытаются выстроить гнездо, места им там мало, но всё равно пытаются.
Максим
У меня примерно, как у Bee happy, по бокам крыши по 5 или 7 отверстий диаметром 22 мм, просверлены немного под углом, чтоб не затекала вода во время дождя. Изнутри металлическая сетка, прибитая степлером. Возможно, буду увеличивать количество отверстий или их диаметр, т.к. во время зимовки сильно заростают инеем.
Bee happy
Цитата(Максим @ Вторник, 25 Апреля 2006, 13:29)
буду увеличивать количество отверстий или их диаметр
*


У меня тоже бывает, забивает инеем. Думаю надо сетку прибивать на некотором расстоянии от стенки.
ded77
Цитата(Leon Homins @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 13:54)
В крыше отверстие профрезеровано не под прямым углом а примерно так:
дождь ни почём
*


Если крышка с плечиками - наклон не актуален.
Сибиряк
Забайкалец получается вентиляция осуществляется через щщель между крышкой и подкрышником. а воровки туда не лезут?
sij
Я в передне стенке крыши делаю отверствие, круглое или квадратное, а сверху прибиваю сеточки от фильтра противогаза. Если его разобрать, уголь высыпать, то внутри много всяких кружочков с дырочками, сеточек и др.
Коб
Интересно, - видел у некоторых ульи, где в подкрышнике вместо утеплительной подушки сплошным слоем пенопласт уложен. И все равно в крышке, которая ставится поверх этого подкрышника (читай-пенопласта) отверстия для вентиляции. Зачем, - пенопласт вентилировать? Его-то на зиму не отгибают.. dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Коб @ Среда, 21 Мая 2008, 17:44)
отверстия для вентиляции. Зачем, - пенопласт вентилировать? Его-то на зиму не отгибают..
*


Положить этот лист так, чтобы не было ни единой щели, невозможно, поэтому ульевой воздуха будет выходить под крышу и для его вывода наружу и нужны щели в подкрышнике.
Финны в таком листе насверливают множество мелких отверстий.
maksss12
А у меня в крыше улья на передней стенке и задней по отверстию диаметром 5см зарешёченых сеткой металлической и всё))))))))))сквозная вентилляция)))))может это и не совсем правильно, но в нашей местности практически так все пчеловоды делают))))
В.Г.
Цитата(maksss12 @ Среда, 21 Мая 2008, 20:39)
у меня в крыше улья на передней стенке и задней по отверстию диаметром 5см зарешёченых сеткой металлической
*


И как с сыростью в улье к весне?
maksss12
В.Г.
а вот чтобы внутри доски влажными были или покрытые грибком от большой влажности, то у меня этого нет))))))))и не только у меня - а именно у деда, двоюродного брата и ещё нескольких родственников........ smile.gif все довольны и никто не жалуется, хоть у нас в Беларуси влажность порой аж зашкаливает)))
прожект
Цитата(Коб @ Среда, 21 Мая 2008, 17:44)
Интересно, - видел у некоторых ульи, где в подкрышнике вместо утеплительной подушки сплошным слоем пенопласт уложен. И все равно в крышке, которая ставится поверх этого подкрышника (читай-пенопласта) отверстия для вентиляции. Зачем, - пенопласт вентилировать? Его-то на зиму не отгибают
*



1)Крыша сделана раньше, чем решили с пенопластом;
2) Не круглый год пенопласт лежит - когда-то и мед надо сушить;
3) При любом утеплении чердак надо делать вентилируемым - выше пенопласта под крышей все-равно теплее, чем в мороз на улице, сл-но, возможна конденсация.
Коб
Цитата(В.Г. @ Четверг, 22 Мая 2008, 3:27)
Положить этот лист так, чтобы не было ни единой щели, невозможно
*


Легко можно. Сам видел - лист положен с зазорами в 0,5 см примерно, и эти зазоры заполнены пеной. Вот и все дела.
Iosif
Цитата(sij @ Четверг, 27 Апреля 2006, 16:05)
Я в передне стенке крыши делаю отверствие, круглое или квадратное, а сверху прибиваю сеточки
*



Я сеточки прибиваю изнутри улья. На зиму отверстия затыкаются, а в жару чердак в улье нужно вентилировать.
Rweze
У меня с боков крышки отверстия круглые по 2.5см изнутри с сеточкой. А снаружи кусочек жести прибитый одним гвоздиком, как вертушка-закрывать или открывать.
cfif
Цитата( П.В. Гречук г. Одесса @ журнал Пчеловодство №2 1990 г , стр. 35-36)
Вентиляция ульев.
…. Таким образом, опытным путем я разработал способ вытяжной вентиляции ульев. Для этого необходимо сместить нижний леток в крайнее правое или левое по отношению к боковой стенке положение. Убрать с той же стороны крайнюю рамку. Просверлить в потолке три отверстия по 25 мм, два по углам и одно в центре. По бокам в крыше также необходимо сделать по три отверстия диаметром 5 см. Все отверстия закрыть сетками. Потолок улья должен быть тщательно утеплен. Поток воздуха поступает в леток, а затем в потолочные отверстия, а поскольку против летка нет рамки, он не встречает сопротивления и движется с довольно высокой скоростью. Гнездо избавится от повышенной концентрации углекислоты. Это напоминает зимовку пчел на теплый занос.
Весной, после первого облета пчел, через семь дней вентиляционные отверстия в потолке необходимо закрыть пробками, поставить рамку и по мере усиления семьи расширять леток.
Такая вентиляция дает возможность пчелам, зимующим на воле, противостоять низким температурам в пределах -50грС, помогает регулировать микроклимат .., так как лишняя влага и углекислый газ удаляются из улья вытяжной вентиляцией.

Кто, что скажет про эту конструкцию вентиляции и зимовку до – 50 от Одессита?
Bee happy
Цитата(cfif @ Среда, 15 Апреля 2009, 11:47)
Кто, что скажет про эту конструкцию вентиляции и зимовку до – 50 от Одессита?
*


Ну, если не придираться к смешным оговоркам типа "Для этого необходимо сместить нижний леток в крайнее правое или левое по отношению к боковой стенке положение." - не по отношению к боковой, а по отношению к передней стенке.... И к сомнительному утверждению одессита о 50-ти градусных морозах... smile.gif

В целом - ничего нового! Вызывает большое сомнение только вот эта фраза: " а поскольку против летка нет рамки, он не встречает сопротивления и движется с довольно высокой скоростью."
- что заставляет свежий воздух двигаться "с высокой скоростью" ??? Рамок там нет, значит и пчёл - то же. Раз нет пчёл - нет нагрева воздуха. Нет нагрева - нет конвекции.

Конечно воздухообмен там будет, но обычный, не "скоростной". И чем автору углекислый газ помешал - непонятно... dntknw.gif
cfif
Bee happy, логично, согласен, но вот Георгию вроде тоже углекислый газ не нравился при зимовке в этом году, правда в зимовнике, я так пологаю идет расчет на оцепенение от холода при максимально возможном доступе кислорода, а не от комплекса холод-углекислый газ.
Bee happy
Цитата(cfif @ Среда, 15 Апреля 2009, 12:40)
Георгию вроде тоже углекислый газ не нравился при зимовке в этом году
*


Не помню такого его сообщения, но думаю его концентрацию он не мерял. Лично я в какую-нибудь существенную положительную или отрицательную роль углекислого газа при зимовке не верю. Есть более значимые факторы.
ИвановКостя
Вопрос отвода углекислого газа решается автоматически вместе с вопросом удаления излишков пара, поэтому заострять внимание на этом не стоит.

Пар вместе с подогретым воздухом поднимается к потолку. Поэтому логично сделать удаление пара через потолок. Однако, тут надо не перестараться, поскольку излишняя вентиляционная способность потолка может привести к большим потерям тепла. Пирог потолка должен быть достаточно паропроницаемым и теплоизоляционным. Поскольку пчеловодческого опыта у меня нет, то просто опишу свое мнение.

Предположим, что утеплителем потолка является материал, впитывающий влагу: мох, мин.вата и т.д. Эти материалы хорошо пропускают пар, но возможен следующий исход событий: нижний слой утеплителя спокойно пропускает пар, поскольку его температура близка к температуре внутреннего воздуха....., в середине утеплителя образуется точка росы и утеплитель намокает......, верхний слой утеплителя холодный и конденсат замерзает.

Замерзший конденсат препятствует движению пара и вентиляция ухудшается. Кроме того, ближе к весне солнышко может хорошо пригреть и растопить замерзший конденсат. Это приведет к увлажнению утеплителя, а может и к весенней капели внутри улья.

Если применить влагонепроницаемый материал типа пенопласт, то удаление пара становится очень слабым. Поэтому, я предполагаю, что нужно применять в качестве утеплителя именно пенопластообразные утеплители, но искуственно увеличив их паропроницаемость. Например, проделав небольшие отверстия. Вряд ли эти отверстия приведут к большим потерям тепла. А поскольку клуб в течение зимовки перемещается по объему улья, то отверстия надо проделать в разных местах.

Конечно на зиму надо постелить свежие холстики. Ибо если холстик сильно прополюсован, то его паропроницаемость очень низкая.

Пройдя сквозь утеплитель пар должен вылететь наружу, на улицу. Значит надо сделать вентилируемый чердак. О прорезях в крышках уже говорилось, поэтому хочу только упомянуть металлические сеточки. Поскольку они холодные, то естественно, что на них будет появляться иней. Иней может перекрыть движение воздуха. Поэтому думаю, что лучшим решением будет множество мелких отверстий по всему периметру крышки без применения металла. Во-первых, это улучшит движение водяного пара при уменьшении скорости воздушной массы (важно для сохранения тепла), во-вторых, исключит массовое скопление инея в одном месте, что в свою очередь исключит возможность весенней капели внутрь.

Кроме того, считаю, что объем улья должен быть минимально возможным. Днем солнышко пригрело, водушная масса расширилась, часть ее вылетела из улья....., а ночью происходит обратный процесс. И по мере остывания воздуха в улье будет происходить подсос холодного наружнего воздуха. Пчелам придется больше тратить энергии на его подогрев. К тому же чем дальше от клуба находятся стенки улья, тем они холоднее......, чем больше объем улья, тем больше объем пара в воздухе, а значит и больше вероятность отсыревания стенок и рамок.

Вентиляция отличается от сквозняка тем, что движение воздуха при хорошей вентиляции не ощущается.
Бирюк
Цитата(ИвановКостя @ Среда, 07 Сентября 2011, 22:55)
ИвановКостя
*


Хороший должен из тебя пчеловод выйти!. Заводи пчел не думаючи. drinks_cheers.gif
ИвановКостя
Хотелось бы smile.gif
VVG
Прочитал тему, не хочу спорить о движениях воздуха и конвенкции в улье. Заметил, что этот спор всегда приводит к насмешкам над опонентом выдвигаемой теории. Всё лучше переводить в практическую плоскость. Сделал так то, испытал - получил результат. Бегая по просторам инета, решил попробовать в прошлом году следующие схемы. В сплошном подкрышнике из фанеры насверлил отверстий 3мм полосой 40мм к задней части подкрышника. Сверху подкрышника установил пенопласт, а на полосу с отверстиями слой синтепона со старого одеяла. Не на все крышки хватило пенопласта, для утепления вместо него использовал гофрокартон и газеты, но полоска синтепона оставалась. Когда ставил подкрышники, синтепоновый слой обязательно был в задней части улья. Зимую на улице, на прицепе, снега нет , чтобы закрыть улья. Крышки разные, есть с отверстиями 30мм зарешочеными сеткой, есть глухие, без отверстий, но с боков между крышкой и подкрышником есть щель 3-4 мм.
Синтепон поставил, так как вычитал, что он удерживает тепло, но пропускает влагу. Было опасение, что пропуская влагу, он сам наморозится, обледенеет. В 20 градусные морозы проверял обледенело ли - нет ( вот и подумай выходит ли влажный воздух из улья в мороз ?) Все крышки с зарешоченными отверстиями и щелями находились в нормальном состоянии - не сырели внутри.
На пяти семьях зимовал с полностью глухими подкрышниками и сравнивал с синтепоновыми вставками. В февральские окна сравнивал влажность в этих семьях. Одинаковые по силе семьи имели разную влажность (по разводам на углах верхнего корпуса оценивал) Лучшие результаты - с синтепоном.
Не хочу вдаваться в теорию, но пришёл к вывод, вернее нашёл подтверждение практикой мысли, выраженой в одном из споров на этом форуме- влажность в улье зависит и от силы семьи. Расширенная семья очень сильно сыреет. В зиму пустил два отводка одинаковой силы, но один отводок пустил на шести рамках , сдвинув в одну сторону и с заставкой, другой отводок на десяти рамках. Оба с подкрышниками с синтепоном и крышки с вентиляционными отверстиями. В феврале вынужден был срочно менять корпус в отводке с десятью рамками- углы и рамки заплесенели, очень много подмору было на дне и сжать его до пяти рамок ( весной уже сырости не было и отводок стал летом хорошей семьёй, правда подсиливал парой рамок расплода)
Так что влажность в улье и вентиляция не очень зависят от вентиляционных отверстий в крышке, вернее их вида. Но думаю, если бы крышка была плотно сидящей на подкрышнике, без вентиляции, то влажность повысилась бы во всех ульях ( такой экспиримент не хочу проводить).
ИвановКостя
Все верно Вы описали.
Цитата
Было опасение, что пропуская влагу, он сам наморозится, обледенеет. В 20 градусные морозы проверял обледенело ли - нет ( вот и подумай выходит ли влажный воздух из улья в мороз ?)

Синтепон может обрости инеем, если через него будет выходить много влаги. Много пара будет проходить через синтепон при условиях, что влажность на улице много ниже влажности в улье и если в самом улье много влаги. Можно сказать, что в Вашем регионе облединение синтепону не грозит. Ну или не грозило прошлой зимой по сложившимся погодным условиям.
Abyst
Ребята открыл улик один а крышка внутри мокра и фанерка покрыта инеем что делать.Плиз.С.ув.
степняк
Цитата(Abyst @ Суббота, 22 Марта 2014, 17:31)
Ребята открыл улик один а крышка внутри мокра и фанерка покрыта инеем что делать.Плиз.С.ув.
*

Подушку поменяй на сухую ,есть желание крышку другую накинь со склада ,а можеш и эту оставить ничего страшного .
zai69
Я считаю что вообще нет смысла в утеплении и подушках. Летом и зимой мы отгибаем холстик для вентиляции, зимой же под крышкой улья бывает даже лед.
koste
Вентиляцыю лучше делать под патолком. Лучше с передней и задней стенке . Фрезеруетса середина . Такая вентиляцыя работает лучше когда пчел перевозиш , либо когда они на точке рядом стоят . Высатой 8-10 м.м. bye.gif
В.Г.
Цитата(zai69 @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 16:43)
зимой же под крышкой улья бывает даже лед
*

Если в каждой стороне подкрышника прорезать щели по 30-40см.кв каждая, под крышкой будет сухо.
Цитата(zai69 @ Воскресенье, 24 Августа 2014, 16:43)
Я считаю что вообще нет смысла в утеплении и подушках
*

Роль утепления, действительно, невелика, но только до начала яйцекладки.
Трутнев
Цитата(В.Г. @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:40)
Если в каждой стороне подкрышника прорезать щели по 30-40см.кв каждая, под крышкой будет сухо.
*

этт точно!
Galka49
Цитата(Abyst @ Суббота, 22 Марта 2014, 17:31)
Ребята открыл улик один а крышка внутри мокра и фанерка покрыта инеем что делать.Плиз.С.ув.
*



Увеличить леток. Отработанный воздух должен уходить через низ, а не выдавливаться пчелами через подушку с перерасходом корма и отсюда избыточной влажностью.
Светлый
ни каких дырок в крышке не надо ,она хорошо должна быть утеплена(пенопласт) и тогда не будет точки росы на внутренней поверхности и будет сухо,а летом ее не прогреет. imho.gif
koste
В крыше вентиляцыя обезательно должна быть ! Чтобы удалялась излишнея влага . Зимующия семья потребляет корм , грубо кило корма литр воды . Этой воде надо кдето деватса , чясть уходит через летки . Чясть через вентиляцыю в крыше , какоето количиство впитывает корпус улья . Теплый влажный воздух выходит через верх улья , углекислый газ через низ . Если этого не сделать то внутри будет сыро , плесень ...
Bikanin
Цитата(koste @ Вторник, 16 Сентября 2014, 15:03)
В крыше вентиляцыя обезательно должна быть !
*


Не обязательно. Какой в ней смысл, если пчёлы зимуют под полиэтиленовой плёнкой, которая воздух и влагу не пропускает.
RaTed
Цитата(koste @ Вторник, 16 Сентября 2014, 14:03)
В крыше вентиляцыя обезательно должна быть ! Чтобы удалялась излишнея влага . Зимующия семья потребляет корм , грубо кило корма литр воды . Этой воде надо кдето деватса , чясть уходит через летки . Чясть через вентиляцыю в крыше , какоето количиство впитывает корпус улья . Теплый влажный воздух выходит через верх улья , углекислый газ через низ . Если этого не сделать то внутри будет сыро , плесень ...
*


Если бы имели дело с физическими свойствами свободного газа, так оно и было бы. Вы знаете, что вентиляция клуба пчел зимой напоминает движение воды в фонтане? Теплый воздух омывает корку клуба и опускается ВНИЗ. Если внизу ему некуда деваться, будет плесень. Открыв вентиляцию вверху улья ничего не случится, просто измотаем пчел... Интересное решение с боковыми воздушными карманами, вот тут вентиляция через верх необходима.
RaTed
Уточню, вентиляция клуба пчел зимой напоминает движение воды в перевернутом фонтане. Т е над клубом втягивание воздуха, снизу выхлоп . Выхлоп смешивается с холодным воздухом дна улья и поднимается вверх , засасывается клубом, так регулируется температура вокруг клуба. Если внизу улья что то не так, то будет плесень.
koste
Температура , что на улице что в улье приблизительно равная .Чем холоднее снаруже клуба тем плотнее им надо сжатса . Засчет разницы температуры поевляетса влага . А именно клуб теплый а окружающий воздух холодный . Теплый воздух влажный , холодный сухой ! Этой влаге надо кудато уходить ...
В природе пчелы жыли в дуплах деревьев ( жывых ) . Серцевина выгнивала . Эта гнилушка , вместе с деревом впитывали честично влагу . И в гнизде у пчел было сухо .
Сейчяс с использыванием пленки и без дна эта влага выпадает в осадок и бежыт по стенке ! sad.gif Кто мне не верит , пусть сам в этом убедитса !
Bikanin
Цитата(koste @ Вторник, 16 Сентября 2014, 23:13)
Температура , что на улице что в улье приблизительно равная .
*


Это смотря в каком улье и в каком его месте. У меня в верхней части улья разница с наружной температурой превышала 30 градусов.
Трутнев
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Сентября 2014, 7:54)
Это смотря в каком улье и в каком его месте. У меня в верхней части улья разница с наружной температурой превышала 30 градусов.
*

Это как?
и с чего?
где точки измерений были?
Bikanin
Цитата(Трутнев @ Среда, 17 Сентября 2014, 11:48)
где точки измерений были?
*


Внутри - под плёнкой на рамках примерно посередине. Снаружи - на боковой стенке улья или крышке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО