Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: клетка ловушка для матки из разделительной решетки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Елена63
Года 3 назад попадалась статья в каком-то пчеловодном журнале с описанием и фото ловушки из ганемановской решетки. Она вешалась на леток при ожидании выхода роя и невозможности пчеловода быть на пасеке в этот день. в клеточке был отсек для матки, вышедшей с роем на светлый леток. Из отсека она выйти не могла, т к нацелена на свет,а вход в улей темный. в ловушке корм и ватка с водой. Вечером пчеловод снимает матку (рой уже вернулся назад) и уносит семью в погреб или делит. В поисковике не нашла. Тогда надеялась, что твердо запомнила устройство. А зря. Летом надо будет отлучаться и хочу эту методу опробовать. кто поможет найти описание или может сам догадался как её сделать?
mirVlad
Цитата(vanek @ Четверг, 21 Июля 2011, 7:49)
На днях решил провести эксперимент: повесил на все летки Ганемановскую решетку,



У меня в дно вмонтирована разделительная решетка(как у Цесельского ,по Шимановскому,с глубиной дна 150мм,только у меня 120мм) Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями.Пока рой кружится или висит я нахожу матку и делаю на ней отводок а в улье все операции как после роения,обычно я жду пения маток вырезаю лишние маточники и открывю леток над решеткой для выхода матки на спаривание.Решетка в дне круглый год.Под ней пчелы строя языки трутневые весной их вырезаю.Редко но бывает рой возвращается в другой улей как праввило в соседн6ий. Провел эксперимент: леток под решеткой,вышел рой ,к примеру 1 июня,2 июня вышел ещё раз,3-го не пошел -убили матку пчелы ,так бывет почти всегда ,9-го пошел вторак с молодой маткой но вернулся матка не прошла через решетку,10,11 выходил и возврщался ,12 не пошел я посчитал что закончились маточники открыл леток над решеткой там выгреб горсть мертвых маток,через леток над решетой пойдет молодая матка на спаривание.Какое у меня было удивление когда 20 июня увидел сев молодой матки и пошла работа.Вывод: весной улей выставил ,проконтролировал вот эту операцию , не открывая улья за все лето и осенью снял мед.Недостаток :когда много ульев ,вышло один раз сразу 5 роев ,получился свальной рой ,учитывая ,что маток нет он стал возвращаться в один из ульев, получилась ерунда.Больше таких экспериментов не делаю.Но с решетками в дне ,на всякий случай ,удобно .Да и пчелы удовлетворяют свою потребность строить труневые соты, лишний раз не портить рамки.У кого 1...3 улья рекомендую с решеткой дно.Для зимовки -подрамочное пространство.Я наблюдал зимой часть пчел сидят ниже решетки на трутневых языках.Зимую на одном корпусе рута. bye.gif

Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
ловушки из ганемановской решетки. Она вешалась на леток при ожидании выхода роя и невозможности пчеловода быть на пасеке в этот
*


Я много переделал разных ловушек больших и маленьких ,но ни разу матка не попалась ,наверное она видит препятсвие и нейдет.Сделайте решетку в дне ,это последняя наработка моя в этом плане.
Елена63
Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Сделайте решетку в дне ,это последняя наработка моя в этом плане.
*


mirVlad
СПАСИБО, что поделились опытом. Похожий метод, когда в дно устанавливается фанера и в ней 9 дырочек для пчел. Пчелы в ройку не входят, т.к. висят в жару под фанерой и не выкучиваются. Но Ваш метод вернее.
mirVlad
СПАСИБО не мне ,а Цесельскому и Шимановскому описавшему это в 1916г.На какомто форуме ктото из пчеловодов сказал ,что в пчеловодстве все изобретено 150 лет назад,я так понял это про Шимановского и Бертнара.Книги Шимановского 1916г. и Бертнара 1914г. у меня - настольные книги .Здесь на форуме ссылаются на Коржа как готовить пчел в зиму, а Корж повторяет Бертнара ,так не честно.Все новое хорошо забытое старое.Спасибо за внимание.
mirVlad
Это практически одно и тоже:На зимовку в улье оставляют на 2—3 рамки меньше того количества рамок, на которое он рассчитан. Это свободное пространство будет использовано для размещения застав¬ных досок и для создания боковых «карманов». Заставные...-
Это у Коржа, а это у Бертнара (стр.129...130)-Если ульи поверхъ рамокъ закрываются літомь клеен-
кою или другою непроницаемою матерією, то ее на зиму
отвертывайте'съ концовъ къ средини такъ, чтобы она покры-
вала только 5 среднихъ рамокъ1). Это даетъ возможность
испареніямь выделяться сквозь подушку, которал поэтом.....
Елена63
Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 22:34)
-Если ульи поверхъ рамокъ закрываются літомь клеен-
кою или другою непроницаемою матерією, то ее на зиму
отвертывайте'съ концовъ къ средини такъ, чтобы она покры-
вала только 5 среднихъ рамокъ1). Это даетъ возможность
испареніямь выделяться сквозь подушку,
*


mirVlad еще раз большое человеческое спасибо. А я полностью закрывала и напрасно. А про пленку это кто писал, если помните, конечно? Ну наверное на остальные рамки, что остаются непокрытыми пленкой (клеёнкой) класть холстик? Не сразу же подушку?
Андрей Бондарев
Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
В поисковике не нашла. Тогда надеялась, что твердо запомнила устройство. А зря.
*


_____________________________________________________

Советую посмотреть по этим ссылкам.
Думаю, что это то, что Вам надо.
Первая ссылка__________________________ловушка 1
Вторая ссылка__________________________ловушка 2

Удачи и успеха!!! hi.gif
privat.58.
Цитата(Елена63 @ Суббота, 07 Января 2012, 4:47)
Летом надо будет отлучаться и хочу эту методу опробовать. кто поможет найти описание или может сам догадался как её сделать?
*


у меня сделан прямоугольный яшичек из фанеры чуть больше летка по длине,боковые стенки из доски...спереди и сзади в них вертикальные канавки из внутри по краям.
к той части которая прижимается к улику вставляется фанерная задвижка в прорези(канавки) на выходе гам. решётка тоже вставляется в канавки (прорези).
в нутри ящика от летка к решётке сужаясь крепятся две полоски из фанеры по длине ящика,по ширине на 2/3.
для плотного прилегания к улику приклеены полоски паралона.
при начале выхода роя ставлю эту конструкцию,открываю задвижку заднюю...по окончанию выхода роя закрываю заднюю задвижку и снимаю ловушку...в ней остаётся матка и труты...как то так.

шуруп
Видел оригинальную ловушку для матки совмещённую с пыльцесборником на видео - помоему Интервью с Пановым .Толково придумано hi.gif
mirVlad
Цитата(Елена63 @ Суббота, 24 Марта 2012, 6:55)
что остаются непокрытыми пленкой (клеёнкой) класть холстик? Не сразу же подушку?
*


пленкой(клеёнкой) - по тем временам это материя покрашенная масляной краской, а сейас холстик запрополисованый.По Бертрану так и есть подушка прямо на открытые рамки.У меня есть даданы 12рамочные крайние рамки вынуты на зиму.Холстик загибаю там где нет рамок ,накрываю сеткой металлической (москитной сеткой, редкой мешковиной) и кладу подушку так,чтоы сетка не закрылась на 1...2см,но зимуют в зимовнике при -3*С....+4*С.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 7:15)
Советую посмотреть по этим ссылкам.
*


такие ловушки я делал ими только трутней ловить в обычный день.Когда идет рой происходит столпотворение набивается трутней всё кишит.Делал ловушки наподобие этих размером почти с улей ,но так ни РАЗУ такими методами не поймал матку,может чего не так делал.Попробуйте может получится.Мне больше понравился вариант - маткам подрезать крылья
Андрей Бондарев
Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Леток с задвишкой над решеткой и под решеткой.Если пчелы не в ройке то открыт леток над решеткой,чтобы не мучать пчел и трутней,а если в ройке открываю под решеткой.Площади решетки дотаточно чтобы не забилась трутнями
*


________________________________________________

Здесь правильно замечено, что ловушка может забиваться трутнями
и ее придется очищать.
И второе самое важное, рой может и не вернуться, если вышел рой
из другого улья, в том числе и у соседа. Может получится свалочный рой
и ваши пчелы могут улететь или будут пойманы другим пчеловодом. hi.gif
В.Г.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:59)
Здесь правильно замечено, что ловушка может забиваться трутнями
и ее придется очищать.
*


За всё надо платить. smile.gif Если нужно просто не дать выйти матке с роем, достаточно куска решётки на леток. Только потом всё равно придётся искать матку, а ловушка избавляет от этой заботы.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 24 Марта 2012, 9:59)
И второе самое важное, рой может и не вернуться, если вышел рой
из другого улья, в том числе и у соседа. Может получится свалочный рой
и ваши пчелы могут улететь или будут пойманы другим пчеловодом.
*


А в этих случаях ловушка ни при чём: они могут произойти и без неё, когда рой выходит с маткой.
Тут даже подрезанное крыло не спасёт.
За этой публикой нужен глаз да глаз. biggrin.gif
Елена63
Цитата(privat.58. @ Суббота, 24 Марта 2012, 7:31)
в нутри ящика от летка к решётке сужаясь крепятся две полоски из фанеры по длине ящика,по ширине на 2/3.
*


А по высоте сколько см? ящик квадратный? Может нарисуете? Не пойму зачем эти две полоски? Итак все должно сойти.
Miadwed
Я столкнулся с проблемой этих ловушек - не было долго погоды первый рой задержался до выхода молодых маток. При выходе старой матки через верхний леток - поймалась, пчелы начали возврашаться назад, в это время начали выскаивать молодые матки - и в нижний. В результате рой вышел с четырьмя молодыми матками - вот как то так. А вообще в любом случае ловушки очень помогают пользуюсь постоянно есть правда неудобство с трутнями, а так практически всегда работает безотказно. По устройству все очень просто - с боковых сторон фанера напротив летка - решетка, размеры стенок порядка 8-10 см, сторона к улью - тонкая съемная фанерка (как на салазках чтобы закрыть когда выйдет матка, должна быть идеальна подогнана чтобы не ушла матка) крепление к улью как кому нравится - можно веревкой вокруг улья или сделать крючки на улье, а на ловушке петельки.
asuss
Цитата(mirVlad @ Пятница, 23 Марта 2012, 0:53)
Я много переделал разных ловушек больших и маленьких ,но ни разу матка не попалась ,наверное она видит препятсвие и нейдет.Сделайте решетку в дне и стальные двери,это последняя наработка моя в этом плане.
*


Только материал я брал полегче, очень выручили дюраль и титановые сетки.
Игорь Васютов
Цитата(В.Г. @ Суббота, 24 Марта 2012, 10:18)
Если нужно просто не дать выйти матке  с роем, достаточно куска решётки на леток.
*


Можно по подробней,я долго над этим думаю,хочется применить,но никто своим опытом этот способ задержки роя не поддтвердил.Кто что думает по этому поводу?Может кто делал так?
hi.gif
Елена63
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 12 Января 2013, 7:14)
Цитата(В.Г. @ Суббота, 24 Марта 2012, 10:18)
Если нужно просто не дать выйти матке  с роем, достаточно куска решётки на леток.



Можно по подробней,я долго над этим думаю,хочется применить,но никто своим опытом этот способ задержки роя не поддтвердил.Кто что думает по этому поводу?Может кто делал так?

*


Рой при выходе матку давит. Много написано про это.
Владимир 1961
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 12 Января 2013, 7:14)
.Кто что думает по этому поводу?
*

это для пасечников выходного дня, этим роевое не отменишь imho.gif
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 4:00)
это для пасечников выходного дня, этим роевое не отменишь
*

Конечно не отменишь. Однако увидев, что в трутнеловку попала матка, пчеловод уже знает, что рой пытался выйти. Разворачиваешь улей на 90 градусов, что бы боковой леток стал на место основного. Или же относишь улей в сторону, а на это место ставишь другой. За глухую перегододку(или в новый улей) переносишь весь открытый расплод не стряхивая с рамок пчёл и все маломёдные рамки. Внимательно смотришь, что бы не попал роевой маточник. Добавляешь вощину и сушь. Вся лётная пчела быстро оказывается в новом улье. Пчёлы выводят себе хорошую свищевую матку(только не надо повторять сказку сочинённую матководами,для улучшения своего бизнеса, что свищевые матки чем то хуже иных). Старую матку(если ценная) возвращаешь в старую семью. Полностью лишившись лётной пчелы семья выходит из роевого состояния и уничтожает лишние маточники.
Учитывая, что первяк выходит с 11-20ти до 11-40, то трутнеловки надо осматривать в 13-00 часов.
Это улей специально сделанный для данной технологии. Если по какой-то причине необходимо объединить семьи(например-молодая матка не вернулась с облёта), то достаточно просто вынуть диафрагму, разделив семьи несколькими рамками с вощиной. Семьи объединяются мирно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shmit
Цитата(gusha @ Среда, 15 Января 2014, 10:04)
Учитывая, что первяк выходит с 11-20ти до 11-40, то трутнеловки надо осматривать в 13-00 часов.
*


"С 11-20 до 11-40.." - на чём основано такое утверждение?Пояснить могёте? hmm.gif
IGORKIR
Цитата(gusha @ Среда, 15 Января 2014, 10:04)
Внимательно смотришь, что бы не попал роевой маточник. Добавляешь вощину и сушь. Вся лётная пчела быстро оказывается в новом улье. Пчёлы выводят себе
*


Зачем выводить свищевую,если уже есть готовые маточники? crazy.gif
Илья Ш.
Делаю сейчас ловушки роевых маток. На какой леток их правильно вешать: верхний или нижний?
На одном летке ловушка, а другой загородить решеткой? не будет при этом матка биться в решетку и не догадается выйти в другой леток, на котором ловушка?
Или на оба летка ловушки установить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО