Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Летки в ульях на время обработки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Солдачанин
Спасибо. Еще вопрос: Надо ли закрыть летки на время обработки сада ядохимикатами?
Сейчас они еще сильно не летают. Температура +6 - +15гр.
Prozaik
Солдачанин , пока, к примеру, смородина не зацвела, я поливаю отравой без страха. А когда цветёт - Боже упаси! И летки закрытые не помогут... не будешь же ты их держать неделю взаперти.
Солдачанин
Цитата(Prozaik @ Четверг, 09 Марта 2006, 14:02)
Солдачанин , пока, к примеру, смородина не зацвела, я поливаю отравой без страха. А когда цветёт - Боже упаси! И летки закрытые не помогут... не будешь же ты их держать неделю взаперти.
*


Еще до цветов у нас далеко. Правда и потом всем соседям не прикажешь.
Tveriak
Цитата(Солдачанин @ Четверг, 09 Марта 2006, 11:06)
Еще до цветов у нас далеко. Правда и потом всем соседям не прикажешь.
*



Во время цветения сады обрабатывать запрещено. Вроде закон даже такой есть, во всяком случае в "совковые" времена, точно был. У меня дед, помню, судился с колхозом.
maksss12
А что делать, когда рядом растущий картофель соседи обрабатывают ядохимикатами против колорадского жука???????????? Какие химпрепараты очень сильно вредят пчёлам, а какие не вредят???????

А что делать, когда рядом растущий картофель соседи обрабатывают ядохимикатами против колорадского жука???????????? Какие химпрепараты очень сильно вредят пчёлам, а какие не вредят???????
IRINA
maksss12
Считается безвредными из старых-Банкол Интавир Больше в голову не идет.Модеры могут посчитать это рекламой.
maksss12
А Карбофос насколько вреден????????
IRINA
maksss12
Смертельно

Для пчел

А карбофос на жука уже давно не действует
IRINA
Пчеловоды -огородники!Из-за аномально теплой погоды у нас начинают распускаться листики на березах-верная примета для посадки раннего картофеля.А только 8 апреля почти на месяц раньше.Кое-кто уже посадил.И хочется и колется,вдруг впереди холодный май с заморозками и все труды на смарку.А земля подошла уже.Дайте хоть како-нибудь совет.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Вторник, 08 Апреля 2008, 19:24)
Дайте хоть како-нибудь совет.
*


Каждый год сажаю ранний картофель небольшими участками и накрываю материалом типа лутрасила.
От заморозков спасает... растёт под ним очень быстро. Снимаю укрывной материал уже когда окучивать надо.
jonixx
А ведь и правда, что то я раньше и не подумал - насчет картофеля. Пчелы его посещают? А то у меня одни огороды вокруг, и травят кто чем в голову взбредет. Так же можно и всю пасеку положить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО