Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Беспокоит ли Ваших пчел нозематоз?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
Юрий Токарев
Проводили ли Вы лечение пчел от нозематоза?
Корректно ли составлен опрос?
gerasimenkmikhail
Юрий Токарев , Счастливого Рождества!!!
у Вас наверно есть масса информации по этому региону если решили сделать опрос

Юрий Токарев
Пчеловоды Кубани! Наша организация, Всероссийский НИИ защиты растений (СПб), проводит мониторинг пчел на предмет зараженности нозематозом с целью выявления распространенности в России двух видов возбудителей этого заболевания, Nosema apis и Nosema ceranae (Подробности в теме http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=216&t=28335). Краснодарский край интересует нас в первую очередь, поскольку здесь уже выявлен очаг так называемого "азиатского нозематоза". А поскольку с мая по октябрь я буду в командировке именно на Кубани, можно было бы организовать сбор и передачу материала из рук в руки, без необходимости отправлять его по почте.
Анализ проводится БЕЗВОЗДМЕЗДНО (то есть даром); методом световой микроскопии, параллельно мы сможем отметить присутствие возбудителей варроатоза (без количественной оценки порога вредоносности - подмор все-таки), акарапидоза, амебиаза (при условии массового заражения). Таким образом, Вы получаете данные о некоторых болезнях, мы - ценную научную информацию.

gerasimenkmikhail
Вас тоже с праздником!!!
отнюдь, у меня есть данные только по одной точке, но поскольку выявлен "азиатский нозематоз" (см. выше), хочеться собрать общую информацию по краю и выйти на контакты с пчеловодами, которые будут заинтересованы проверить своих пчел - бесплатно и анонимно pioneer.gif
gerasimenkmikhail
Да похоже основную "кузницу пакетов" в России эта проблема не беспокоит
Юрий Токарев
и это хорошо! главное, чтобы пчелы были здоровы imho.gif
Роман773
Приветствую!!
Юрий, скажите как с вами связаться и в каком районе конкретно вы будете ?
Юрий Токарев
Роман773
базируюсь в Славянском районе, буду в Славянске-на-Кубани в начале мая или июня; связаться можно по мылу или телефону (пишите в личку!) drinks_cheers.gif
malochtan53
От нозематоза самое лучшее фумагилин . Но его в Европе не найти.ищите США, Канада,Китай. Еще хорошо (сам испытал) ТИМОЛ. Брал у Ярослава в Адлере. Если кто знает где взять фумагилин сообщите.
Gudvin
Я использую ноземацид в канди. незнаю только как мёд действует на лекарство - не снижается ли эффект
voxon_2
Видел нозематоз ()подтвержденный лабораторно) в наших условиях
только у серых горных кавказских, у непонятных помесей, и в первый год -
у карпаток (но редко). У самого СР и помеси с карпатками - поноса
инфекционного не было никогда. Без профилатки - если не считать ею
выбраковку плохо зимующих семей и их потомства.
shamil 2
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 19 Января 2013, 13:34)
От нозематоза самое лучшее фумагилин . Но его в Европе не найти.ищите США, Канада,Китай.    Еще хорошо (сам испытал) ТИМОЛ. Брал у Ярослава в  Адлере. Если кто знает где взять фумагилин сообщите.
*



У меня последние 2 банки остались Фумагилин-Б вес 454гр. производство Канада. Пишите в личку.
agran220
Пока был фумагилин, делал им профилактику нерегулярно, сейчас Ноземат два раза весной. Пчела Кавказянка. Видел признаки нозематоза раза три за двадцать лет. В лаборатории не обращался, лечил сам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО