Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Самарской губернии.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141
Пчёлкин
Хотелось бы узнать по больше форумчан- пчеловодов губернии для общения и решения задач на пчеловодные темы в своём регионе. drinks_cheers.gif
Valery777
Цитата
Хотелось бы узнать по больше форумчан- пчеловодов губернии для общения и решения задач на пчеловодные темы в своём регионе.


Ну вот пожалуйста. Давайте общаться. Что Вас интересует? hi.gif
eson
Привет всем !!! Пчёлкин , скажи , какие решения задач на пчеловодные темы в нашем регионе тебя интересуют ? biggrin.gif
Пчёлкин
Цитата(eson @ Воскресенье, 08 Января 2012, 15:36)
Пчёлкин , скажи , какие решения задач на пчеловодные темы в нашем регионе тебя интересуют ?
*


Например сравнения хпп маток от разных матководов.Мы допустим выписываем маток от Гайдара ,матки неплохие есть из чего выбрать, зимуют отлично,развитие супер,но в этом году по цене сильно поднялись на будующий год будем думать заказывать или нет ,есть другие варианты.
Пчёлкин
Цитата(Valery777 @ Воскресенье, 08 Января 2012, 15:11)
Что Вас интересует?
*


Всё! drinks_cheers.gif
Матки -какие, от кого ,порода.
Конструкции ульев ,содержание,зимовка,вывод маток итд итп. hi.gif
Valery777
Цитата
Всё! 
Матки -какие, от кого ,порода.
Конструкции ульев ,содержание,зимовка,вывод маток итд итп.


Всё конечно не расскажешь, для этого много времени нужно. Но на поставленные вопросы отвечу.
1. Зимовка происходит в омшаннике.
2. Порода пчёл-карпатка.
3. Маток не вывожу. Я их покупаю у хороших производителей, через проверенных и порядочных посредников.
4. С пчёлами не кочую, накочевался. Кочёвка кроме всего прочего предполагает как правило получение монофлорной продукции, а это проблемы со сбытом и невысокая цена.
5. Лучше продать тонну мёда с липы чем мучиться с реализацией трёх тонн с подсолнечника, который в народе именуют «маргарином».
6. Ульи только многокорпусные, только деревянные, изготовленные Мастером. Не буду убеждать какая система и какой материал лучше. У каждой есть свои достоинства и свои недостатки. Просто есть с чем сравнивать. Мой первый учитель по пчеловодству держал своих средне русских «зверей» в двухкорпусных четырнадцати рамочных ульях с магазинной надставкой на рамку Рута. С двадцати семей он качал не менее двух тонн, я со своих десяти Рутовских «этажерок» брал почти столько же. Выводы делайте сами.
7. В настоящий момент занимаюсь программой «Улей Плюс». Если интересно посмотрите на форуме в разделе производители.
8. Пчёл и ремесло с ними связанное люблю (это наследственное), но не люблю категоричных поучений как и что нужно делать, а чего делать не нужно.
Для начала пожалуй хватит. Удачи земляк. Много Вам хорошего мёда в нынешнем сезоне. hi.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Valery777 @ Вторник, 10 Января 2012, 9:57)
С двадцати семей он качал не менее двух тонн, я со своих десяти Рутовских «этажерок» брал почти столько же.
*


Хорошие результаты!!! В каком углу Самарской обл. ваша пасека?
Valery777
Цитата
Хорошие результаты!!! В каком углу Самарской обл. ваша пасека?


Здравствуйте Алексей Геннадьевич.

Это были степные районы Пестравки и Хворостянки. За лето приходилось кочевать шесть, семь раз. С весны стояли в речной пойме, на ветле, и других медоносах, потом выезжали на посевные культуры, эспарцет, донник, гречиху, подсолнечник раннего и позднего посевов, стояли к концу сезона и на травах сорняках, как говорили пчеловоды «на баланде». Вот такой был медоносный конвейер.
Семьи при такой технологии развивались до невероятной силы. Мои многокорпусные доходили до шести корпусов. Вся пасека стояла на растяжках. Иначе ульи такой высоты неизбежно валялись бы на земле. Сторонники содержания пчёл в ульях Дадана и лежаках отпускали едкие замечания по поводу такого содержания. Но когда наступила, пора подводить итоги, замечания прекратились.
Некоторые семьи израбатывались и не давали матке червить, откроешь улей, а там один мёд практически без расплода, пришлось завести семьи помощницы, у которых отбирал расплод и давал выдающимся труженикам.

Пчёлкин
Цитата(Valery777 @ Вторник, 10 Января 2012, 9:57)
я со своих десяти Рутовских «этажерок» брал почти столько же. Выводы делайте сами.
*


Это наверно с кочёвкой.
Цитата(Valery777 @ Вторник, 10 Января 2012, 9:57)
В настоящий момент занимаюсь программой «Улей Плюс»
*


Это типа Пчела 1-2 Папичева?
Думаю что для работы с пчёлами ещё и проги подключать к этому это лишнее. imho.gif
Цитата(Valery777 @ Вторник, 10 Января 2012, 9:57)
3. Маток не вывожу. Я их покупаю у хороших производителей, через проверенных и порядочных посредников.
*


Кто такие ? Имена звания! crazy.gif drinks_cheers.gif
Valery777
Я со своих десяти Рутовских «этажерок» брал почти столько же.
[/QUOTE]Это наверно с кочёвкой.
Цитата
Конечно с кочёвкой. Я же писал, шесть, а то и семь кочёвок за сезон.
Это типа Пчела 1-2 Папичева?
Думаю что для работы с пчёлами ещё и проги подключать к этому это лишнее.
Цитата
Если бы это было так, создатели не получили бы патент. А по поводу "лишнее", так обычно говорят, когда видят, что продукт продаётся.
Основная задача создателей программы, помочь начинающим пчеловодам и тем кому уже тяжело работать с большими объёмами. Основная версия программы не комерческая.
Матки -какие, от кого ,порода.[QUOTE]
Карпатки из Украины, больше добавить не могу.
Вячеслав0405
Земляки! А по ценам на пчеловодные телеги не сориентируете?
cubanoid
Цитата(Вячеслав0405 @ Вторник, 10 Января 2012, 22:39)
Земляки! А по ценам на пчеловодные телеги не сориентируете?
*


недавно продал 2 телеги (одна на зил. другая на тракторном ходу) по 30 тыс.каждую
Алексей Геннадьевич
Цитата(Valery777 @ Вторник, 10 Января 2012, 13:37)
Сторонники содержания пчёл в ульях Дадана и лежаках отпускали едкие замечания по поводу такого содержания. Но когда наступила, пора подводить итоги, замечания прекратились.
*


Valery777 у меня то-же были похожие ситуации в жизни, но как говорится в поговорке smile.gif смеётся тот, кто смеётся последним и без последствий.
По настоящему грамотных пчеловодов, пока маловато, у нас. hmm.gif да и не только пчеловодов.

Вячеслав0405
Цитата(cubanoid @ Четверг, 12 Января 2012, 14:00)
недавно продал 2 телеги (одна на зил. другая на тракторном ходу) по 30 тыс.каждую
*



cubanoid , спасибо! C документами или без? Мне тут про тракторную короткую и без бумаг говорили 20-25тыс.
Witalz
Вячеслав0405
Если ты имееш ввиду обычную короткую типа птс 4, то у нас продают за 10тр без документов такие.
Пчёлкин
Матки от Гайдара почтой или через проводников идут, по много заказываете?
Мистер-твистер
Цитата(Вячеслав0405 @ Вторник, 10 Января 2012, 21:39)
Земляки! А по ценам на пчеловодные телеги не сориентируете?
*


У нас от30000.Удлинённая тракторная телега без док-тов.
Valery777
Алексей Геннадьевич Вчера, 13:35

Цитата
По настоящему грамотных пчеловодов, пока маловато, у нас.  да и не только пчеловодов.


Согласен. friends.gif
cubanoid
Цитата(Вячеслав0405 @ Четверг, 12 Января 2012, 19:38)
cubanoid , спасибо! C документами или без? Мне тут про тракторную короткую и без бумаг говорили 20-25тыс.
*


без документов удлиненная одна 10м вторая 11м
cubanoid
Цитата(Valery777 @ Пятница, 13 Января 2012, 6:17)
По настоящему грамотных пчеловодов, пока маловато, у нас.  да и не только пчеловодов.
*


а я не согласен.грамотные или образованные а моё мнение просто нормальные порядочные люди которые меня окружают их большинство.они скромные самодостаточные живут не тужат,радуются как могут жизни.просто мы все разные люди,в этом и есть кайф.они не рвутся на верх толкая локтями ближних,а та плесень что всегда сверху это не лучшие представители человечества,хотя если они есть значит и они нужны на нашей земле . imho.gif
Valery777
cubanoid Сегодня, 7:13

Цитата
а та плесень что всегда сверху это не лучшие представители человечества,хотя если они есть значит и они нужны на нашей земле .


"Интересная мысль про плесень". Но хорошо что вы поставили знак ИМХО. Ваше мнение пусть будет вашим.
А мне выдающиеся, грамотные, образованные люди всегда нравились. Без них и пчеловодство было бы до сих пор бортевым.
С удовольствием изучаю труды А. Рута, К. Фриша, В.А. Гайдара и многих других образованных людей, в том силе пчеловодов практиков, этих тружеников добившихся всего своим трудом и передающих знание другим.
Вам земляк я желаю всего доброго и удачи в новом сезоне. bye.gif
cubanoid
Цитата(Valery777 @ Пятница, 13 Января 2012, 13:20)
А мне выдающиеся, грамотные, образованные люди всегда нравились. Без них и пчеловодство было бы до сих пор бортевым.
*


без них не только пчеловодство оставалось бортевым но и планета наша оставалась бы плоской на трёх китах.но выдающихся которых бог в темя поцеловал всегда единицы.а в массе мы просто нормальные люди acute.gif
Valery777
cubanoid Сегодня, 15:06

Цитата
а в массе мы просто нормальные люди


friends.gif drinks_cheers.gif
sergeich
может быть кто то из пчеловодов подскажет ,где можно купить обрезки синтепона ( или подобного материала) в Самаре или обл
Вячеслав0405
Цитата(sergeich @ Пятница, 13 Января 2012, 19:07)
может быть кто то из пчеловодов подскажет ,где можно купить обрезки синтепона ( или подобного материала) в Самаре или обл
*



Мне в Тольятти брали, в каком-то тканевом магазине, адрес пока не могу сказать, обещали через час дать адрес, в крайнем случае завтра сам туда еду, завтра отпишу.
Witalz
Цитата(Вячеслав0405 @ Пятница, 13 Января 2012, 19:02)
Мне в Тольятти брали, в каком-то тканевом магазине
*


Цена какая на обрезки была?
Вячеслав0405
Цитата(Witalz @ Пятница, 13 Января 2012, 21:13)
Цена какая на обрезки была?
*



Да, кстати, не обрезки, а нормальный синтепон-жена борта в детскую кровать шила. По ценам не скажу, помню что дешево очень, завтра если успею заеду себе на подушки куплю. Пока адреса еще нет.
Вячеслав0405
Адрес-Тольятти, перекресток Ленина и Горького, магазин "Северянка". По ценам не скажу и поездка на завтра обломалась.
Алексей Геннадьевич
Цитата(cubanoid @ Пятница, 13 Января 2012, 16:06)
.а в массе мы просто нормальные люди
*


А вот почему в основной массе, нормальные люди, недовольны своей жизнью hmm.gif можете объяснить ???
protas
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно заказать хорошие пчелопакеты (карпатка)?
Kazaki
Цитата(protas @ Суббота, 14 Января 2012, 14:16)
где можно заказать хорошие пчелопакеты (карпатка)
*


Посмотрите здесь Новоспасск
Вячеслав0405
Цитата(protas @ Суббота, 14 Января 2012, 14:16)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно заказать хорошие пчелопакеты (карпатка)?
*



Я заказывал в Самаре, на Ново-Садовой,д.181. , а если ульи многокорпусные, в этой теме есть Алексей Геннадьевич , про его пакеты я слышал только хорошие отзывы.


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 14 Января 2012, 12:38)
А вот почему в основной массе, нормальные люди, недовольны своей жизнью hmm.gif можете объяснить ???
*



Верхи не могут, низы не хотят и ... посмотрим, что после выборов будет.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Вячеслав0405 @ Суббота, 14 Января 2012, 14:48)
посмотрим, что после выборов будет.
*


Вячеслав
Я тоже в ожидании, куда нас занесёт. hmm.gif hi.gif
Вячеслав0405
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 14 Января 2012, 16:07)
Вячеслав
Я тоже в ожидании, куда нас занесёт. hmm.gif hi.gif
*



Главное, чтоб без стрельбы, может и утрирую, но иногда кажется, что без этого не обойтись. Обидно будет-я только успел пчелок полюбить... hi.gif imho.gif
sergeich
Цитата(Вячеслав0405 @ Суббота, 14 Января 2012, 17:28)
Главное, чтоб без стрельбы, может и утрирую, но иногда кажется, что без этого не обойтись.
*


не стрельбы не будет,если только главная опозицеонерка Ксюша Собчак пальнет пару разjava script:emoticon(':D')
Вячеслав0405
Цитата(sergeich @ Суббота, 14 Января 2012, 18:06)
не стрельбы не будет,если только главная опозицеонерка Ксюша Собчак пальнет пару разjava script:emoticon(':D')
*



имел честь личного общения... она если тока случайно lol.gif , стрелять тоже уметь надо imho.gif
Valery777
Вячеслав0405 Сегодня, 13:48

Цитата
в этой теме есть Алексей Геннадьевич , про его пакеты я слышал только хорошие отзывы.


Алексей Геннадьевич, Вы пакеты сами формируете в Самаре или привозите и что за порода? hi.gif
cubanoid
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 14 Января 2012, 12:38)
А вот почему в основной массе, нормальные люди, недовольны своей жизнью  можете объяснить ???
*


у нормальных людей срабатывает инстинкт самосохранения ,у не нормальных этот же инсктинт затмевает разум.
Witalz
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 14 Января 2012, 11:38)
А вот почему в основной массе, нормальные люди, недовольны своей жизнью  можете объяснить ???
*

Блин у нас столько недовльных в Кинель-Черкассах и все недовольные гоняют на иномарках и имеют двухэтажный котедж. Мы тут разок дисскусию на работе развели на счет жизни у нас и за границей (в той же германии) блин а у нас то жить лучше и возможностей даже в том же пчеловодстве на порядок больше (попробуй за границей продать мед без оформления документов на пасеку) hmm.gif


Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 14 Января 2012, 15:07)
Я тоже в ожидании, куда нас занесёт.
*


Да никуда, всё тот же застой во главе с евреями промассонской направленности у власти mad.gif .Евреи
Евреи 2
Алексей Геннадьевич
Цитата(Valery777 @ Суббота, 14 Января 2012, 18:20)
Алексей Геннадьевич, Вы пакеты сами формируете в Самаре или привозите и что за порода?
*


Valery777 порода у меня карпатская. Пакеты формирую у себя на пасеке, в Похвистневском районе. Покупатели сами приезжают, из Самары в том числе.
Valery777
Алексей Геннадьевич Вчера, 17:15

Цитата
Valery777 порода у меня карпатская. Пакеты формирую у себя на пасеке, в Похвистневском районе. Покупатели сами приезжают, из Самары в том числе.


Спасибо. hi.gif
AndreyVal
Не подскажите в какое период лучше брать пакеты в нашем регионе Я понял что ранние месные пакеты с прошлогодней маткой, а с 15мая с сеголеткой.
Пчёлкин
Цитата(AndreyVal @ Четверг, 19 Января 2012, 7:34)
Не подскажите в какое период лучше брать пакеты в нашем регионе Я понял что ранние месные пакеты с прошлогодней маткой, а с 15мая с сеголеткой.
*


Думаю ближе к июню местные с сеголеткой в зависимости как погода будет в мае,но думаю всё равно с зимовалой возьмёшь.Бери тогда семью,а в начале июня разделишь на пол-лёта будет тебе две семьи и возможно и на медосбор июльский усилятся и используют его обе семьи.
AndreyVal

Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 19 Января 2012, 20:11)
Думаю ближе к июню местные с сеголеткой в зависимости как погода будет в мае,но думаю всё равно с зимовалой возьмёшь.Бери тогда семью,а в начале июня разделишь на пол-лёта будет тебе две семьи и возможно и на медосбор июльский усилятся и используют его обе семьи.
*


Этот вариант для меня наверное будет пока сложно. Вопрос возник в том что я спрашивал в пчеловодческом магазине в Сызрани они сказали что пакеты будут примерно 5 мая оринтировачная цена 5000 руб. и есть вариант заказа у bashkanov по 4300 с 1 по 5 мая с прошлогодней маткой вот и немогу определиться какой вариант лучше
Вячеслав0405
Цитата(AndreyVal @ Пятница, 20 Января 2012, 10:00)
Этот вариант для меня наверное будет пока сложно. Вопрос возник в том что я спрашивал в пчеловодческом магазине в Сызрани они сказали что пакеты будут примерно 5 мая оринтировачная цена 5000 руб. и есть вариант заказа у bashkanov по 4300 с 1 по 5 мая с прошлогодней маткой вот и немогу определиться какой вариант лучше
*



Я сам новичок в работе с пчелами, но, думаю, возьми пакет в магазине и пакет у Башканова и сравни. Тогда будешь обосновываться только на своем мнении и будешь понимать, где взять пакет можно. Мне в прошедшем сезоне повезло, пакеты заказывал в Самаре и попались они "суперские"-4рамки расплода и совсем немного меда, битком пчелы, я пожалел пчелок и не стал ставить магазины, разогнал только до 2-х корпусов двенадцати рамочного улья, была еще семья местная-дворняги, так пакеты больше рамок отстроили и больше меда принесли. На круг вышло с семьи и двух пакетов немного больше 50-и литров меда-все расходы окупил и еще немного в плюсе.
Если сам сделаешь выбор-некого будет винить в неудачах, кроме самого себя. Удачи! imho.gif
Valery777
Цитата
Вячеслав0405    Вчера, 17:57

На круг вышло с семьи и двух пакетов немного больше 50-и литров меда-все расходы окупил и еще немного в плюсе.


Что то очень скромно с двух хороших пакетов и одной семьи. Они у вас на даче что ли стояли? hmm.gif
AndreyVal
Цитата(Вячеслав0405 @ Пятница, 20 Января 2012, 18:57)
Я сам новичок в работе с пчелами, но, думаю, возьми пакет в магазине и пакет у Башканова и сравни. Тогда будешь обосновываться только на своем мнении и будешь понимать, где взять пакет можно. Мне в прошедшем сезоне повезло, пакеты заказывал в Самаре и попались они "суперские"-4рамки расплода и совсем немного меда, битком пчелы, я пожалел пчелок и не стал ставить магазины, разогнал только до 2-х корпусов двенадцати рамочного улья, была еще семья местная-дворняги, так пакеты больше рамок отстроили и больше меда принесли. На круг вышло с семьи и двух пакетов немного больше 50-и литров меда-все расходы окупил и еще немного в плюсе.
Если сам сделаешь выбор-некого будет винить в неудачах, кроме самого себя. Удачи! imho.gif
*



наверно так и сделаю возьму там и там, а дальше жизнь покажет где была правда hi.gif
Альберт56
Всем привет ,коллеги куда мёд реализуете если не секрет ? 200кг подсолнуха кому продать .
Вячеслав0405
Цитата(Valery777 @ Суббота, 21 Января 2012, 4:46)
Что то очень скромно с двух хороших пакетов и одной семьи. Они у вас на даче что ли стояли? hmm.gif
*



В саду, плюс суши было по 2-3 рамки на семью-остальное по ходу строили, ну и наверное было ошибкой-но дальше двух корпусов я не пошел. Интересно, что пакеты дали больше меда и больше рамок отстроили, чем семья. В этом году планирую вывозить, присмотрел место с липой, вырубками и сенокосными угодьями. Да и жаловались многие местные корифеи на плохой медосбор, хотя на мой взгляд условия были замечательные, но тут судить не могу-опыта маловато.
Valery777
[QUOTE]Вячеслав0405 Сегодня, 10:24
Интересно, что пакеты дали больше меда и больше рамок отстроили, чем семья[/QUOTE]

Это как раз неудивительно. Пакеты наверное купили у хороших поставщиков, матки молодые, энергичные, вот они, что называется и "попёрли".

[/QUOTE]В этом году планирую вывозить, присмотрел место с липой, вырубками и сенокосными угодьями. Да и жаловались многие местные корифеи на плохой медосбор, хотя на мой взгляд условия были замечательные, но тут судить не могу-опыта маловато.[QUOTE]

Здесь нужно быть повнимательнее. Поехали мои знакомые выбирать место у липового массива, ну и меня попросили поехать посмотреть.
Приезжаем на одну поляну, где уже много лет стоят знакомые моих приятелей. Вот говорят: "Смотри какое место". Место действительно хорошее, горы. Липа цветёт сначала на вершинах, а потом на склонах и в последнюю очередь в оврагах. Но я это место забраковал. А если в период цветения, похолодание или дожди пойдут, что тогда? Сахаром, что ли пчёл кормить?
Нашли мы другой массив рядом с полем, на котором хорошее разнотравье. И с липы мои знакомые мёда взяли и с "баланды". Стояли на этом точке два с лишнем месяца.
Ну вот как то так земляк.
Удачи Вам. Дружите с лесниками, егерями, охотоведами и т.д. они много могут подсказать. drinks_cheers.gif

Вячеслав0405
Цитата(Valery777 @ Суббота, 21 Января 2012, 17:26)
Удачи Вам. Дружите с лесниками, егерями, охотоведами и т.д. они много могут подсказать.
*



Я сам лесник в прошлом drinks_cheers.gif , там река рядом, разнотравья море, на вырубках малина и разнотравье, липу в расчет почти не беру-даст хорошо, нет-тоже не пропадем. Теоретически все должно получиться hmm.gif . Советовался с бывшим колхозным пчеловодом-говорит место медовое, только далеко и дорога плохая, если дожди затяжные будут-придется пешком ходить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО