Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варим ульи в парафине
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
sm140
У нас на Украине есть мужичек толи с Никополя толи Марганца, который все свои корпуса проварил ульи в парафине. Хочу вынести эту идею защиты ульев от атмосферных влияний на обсуждение.
Я видел такой улей провареный в парафине когда тот Пчеловод привозил его на показ на Днепропетровский сьезд пчеловодов. На улье образована тоненькая пленка парафина которая и обладает гидрофобными свойствами. Когда разговаривал с ним, то он сказал мне, что варит в кипящем парафине 30 минут, чтобы парафин зашел в поры дерева. По его словам таким способом можно защитить улей без покраски.
Кто пробовал так делать сообщите информацию.
Rusa077
Бред и только,лично у меня нетак много денег и времени на эту работу
maximum 59
Парафин это отходы нефтепродуктов или я не прав?
nemo
Rusa077
Я бы на вашем месте не спешил с выводами , эта тема уже поднималась на форуме
Виктор Андреев
Цитата(Rusa077 @ Воскресенье, 08 Января 2012, 18:37)
Бред и только,лично у меня нетак много денег и времени на эту работу
*


А вот это зря да еще так категорично. Воткогда года через три шашель схряпает ульи, зайдите сюда и почитайте свой пост[quote=sm140,Воскресенье, 08 Января 2012, 17:20]По его словам таким способом можно защитить улей без покраски.
Кто пробовал так делать сообщите информацию.

Стоящее дело тоже буду пробовать, но ульи у меня полистирольные, а вот донья и крыши есть смысл проварить
Rusa077
Акватекс чем плох?
Виктор Андреев
Цитата(maximum 59 @ Воскресенье, 08 Января 2012, 18:56)
Парафин это отходы нефтепродуктов или я не прав?
*


Есть и пищевой парафин, где то давали на сайты ссылку, там и цены, и про парафин инфа, помоему на Точку читал про это
IRINA
Проварить можно в чём угодно, не обязательно в парафине.
В воске,в масле, в купоросе, в мастике, в битуме , даже в крепком солевом растворе и прочая, только фантазируйте.
Результат примерно одинаков.
Только громоздко и времязатратно.
Ученик
Цитата(sm140 @ Воскресенье, 08 Января 2012, 13:20)
Кто пробовал так делать сообщите информацию.
*


15лет назад я варил,парафин+олифа,если все дармавое,а так дорого. hi.gif
Litva
парафин марка Р2, пищевои - https://pchelovod.com/prod3927.html
Ivan Ivanovich
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 08 Января 2012, 18:38)
Только громоздко и времязатратно.
*


За день проварил 30 комплектов на многнокорпусные ульи. Попробуй за день покрасить 30 ульев кисточкой и краской.
sm140
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 08 Января 2012, 18:38)
Проварить можно в чём угодно, не обязательно в парафине.
В воске,в масле, в купоросе, в мастике, в битуме , даже в крепком солевом растворе и прочая, только фантазируйте.
*


Тут проблема ставится именно в отношении парафина потому, что воск дорого а перечисленные выше вещества не дают эфекта как воск или парафин, это даже не одна и та же група хим веществ
Владислав
А как они поведут себя на солнце.Наверное будут почкатся и будут сколькие,пока не вытрутся об одежду пчеловода.
opora11
сколько кг парафина нужно на один корпус?
Datura01
Цитата(opora11 @ Понедельник, 09 Января 2012, 9:04)
сколько кг парафина нужно на один корпус?
*


Давно задумываюсь над парафином. В 2011 году на слете в Киеве у дiда Василя, о парафине упоминал в своем докладе Гайдар Василий Антонович. Они варят корпуса в парафине несколько лет, на один корпус уходит 70-150грамм ( я так понимаю, разные корпуса и толщина дерева, а может и разная древесина) , Поеду на пасеку привезу фильм о слете выложу дословно его доклад о парафине. Парафин нашел по цене $8 от 50 кг. То есть где-то $1 на один улей и я так понимаю на долго. Меня только смущает один момент - дерево перестанет впитывать влагу и нужно это учитывать при организации вентиляции при зимовке. В этом году попробую несколько ульев пропарафинить и посмотрю результат.
IRINA
Цитата(Ivan Ivanovich @ Воскресенье, 08 Января 2012, 21:15)
За день проварил 30 комплектов на многнокорпусные ульи.
*

Проварка предпологает кипячение.
Очень затратно и опасно. И позвольте усомнится. Начнём с того, что температура кипения парафина 350С. Нагреть большую "кастрюлю" до такой температуры много эл\энергии если закрытый источник. При каждом опускании нового корпуса, парафин охлаждается и до закипания нужно ждать некоторое время.Температура вспышки чуть больше 160С, температура самовоспламенения >350С.
Варение на открытом огне -самоубийство.
Проще(что уже многократно описывалось), местная пропитка при помощи фена.
Litva
Парафин нагреваем до 120 С. и варим. Варить надо пока корпус выделяет пузырки (кипит вода).Никто до 350 С не нагревает.Резултаты очень хорошие.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rusa077
Зачем придумывать велосипед,живем в 21 веке все доступно,я пользуюсь старым пылесосом для покраски наливаеш акватекс (краску грунт) на покраску 1 улья уходит буквально 2-3 минуты. Пылесос Урал hi.gif
Ivan Ivanovich
Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Января 2012, 12:05)
Проварка предпологает кипячение.
Очень затратно и опасно. И позвольте усомнится. Начнём с того, что температура кипения парафина 350С. Нагреть большую "кастрюлю" до такой температуры много эл\энергии если закрытый источник. При каждом опускании нового корпуса, парафин охлаждается и до закипания нужно ждать некоторое время.Температура вспышки чуть больше 160С, температура самовоспламенения >350С.
Варение на открытом огне -самоубийство.
Проще(что уже многократно описывалось), местная пропитка при помощи фена.
*


А кто вам сказал что я парафин грею на открытом огне, да еще и довожу до 350С? В целях пожарной безопасности парафин грею электричеством - 2 тэна по 2кВт, при этом подогреваю парафин до 130-140С, потому что при температуре 160 или 180С начинает разлагаться древесина. Плюс этой мощности какраз хватает чтобы поддерживать постаянную температуру(правда емкость утеплять надо).
sm140
Да простит меня тот пчеловод который первый в Днепропетровской области начал пользоваться варкой ульев, зовут его Матюшенко Владимир Иллич- очень грамотный дядя и трудоголик, который переварил около 150 ульев. Телефон не могу дать, а вот статью о варке ульев я видел в журнале "Бджолярский круг", кому интересно поищите там

Цитата(sm140 @ Понедельник, 09 Января 2012, 19:31)
Зачем придумывать велосипед,живем в 21 веке все доступно,я пользуюсь старым пылесосом для покраски наливаеш акватекс (краску грунт) на покраску 1 улья уходит буквально 2-3 минуты. Пылесос Урал
*


Может Вы и правы, греки так вообще красят ульи и с внутренней стороны, там где пчелы контактируют, а перед этим проваривают в каустике 2 %, и не боятся проваривать корпуса в этом каустике даже окрашеные.

когда делают дезинфекцию

У меня краска начала облазить на новых ульях, которые простояли один сезон, жалкое зрелище, видать краска плохого качества, почему и поднимаю такие проблемы связаные с парафином-может он решит проблему
Виктор Андреев
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 09 Января 2012, 12:55)
Меня только смущает один момент - дерево перестанет впитывать влагу и нужно это учитывать при организации вентиляции при зимовке
*


Да без проблем как в полистироле, сетка в дне, и алга.Придется приглядываться как водить пчел в полистироле
Rusa077
sm140
Перед тем как красить покрой грунтом
пух
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 09 Января 2012, 16:55)
по цене $8
*


За кГ?? blink.gif fool.gif


Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Января 2012, 17:05)
Проще(что уже многократно описывалось), местная пропитка при помощи фена.

Варение на открытом огне -самоубийство.
[
Очень затратно и опасно
*


Фен - это полная лажа,долго и коряво.Пробовал феном и паяльной лампой
Это безопасно при соблюдении минимальных правил ТБ
И главное- это надежно, быстро, дешево, долговечно в сравнении с лакокрасочными материалами bye.gif
EGERb
8 баксов за кг эт очень кучеряво!!!я себе брал по 60 рэ кг пищевой,а непищевой 27рэ кг
пух
паспарт на последнюю партию Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
цана 9621 бел.рубель з НДС
EGERb
37рэ по нашему,недорого imho.gif
Datura01
Цитата(EGERb @ Вторник, 10 Января 2012, 21:31)
8 баксов за кг эт очень кучеряво!!!я себе брал по 60 рэ кг пищевой,а непищевой 27рэ кг
*


Ну значит можно найти дешевле $8 - это радует.
EGERb
Datura01
я на свечном заводе брал плитки по 20 кг
nemo
Стоимость парафина П-2(пищевого, для обработки бумаги и тары под пищевые продукты) в Харькове -20 грн\кг (2,5 уе\кг) упаковка 25 кг, дальше считайте , если кому то нужно пишите в личку сброшу координаты
свечной парафин , как и не пищевой нам не подходит хотя и дещевле bye.gif
Lefty
Вопрос вываревания корпусов в парафине тоже очень интересует. На этом форуме и на "форум на точку" встечал немного информации. Вчасности тов. Pcholkin давно это делает (а пасека заметьте не маленькая). Да и "буржуи" это используют. Вот отзывов и практических рекомендаций то хотелось бы почитать побольше...
igor36
Гдето давно читал ,что американцы проваривают ульи в смеси олифы, парафина и медного купороса . Знакомый пчеловод проваривает части ульев в некондиционном( прогорклом ) подсолнечном масле , а потом их сбивает. Вид ,конечно , не очень , но зато не гниют и пахнут приятно biggrin.gif .
Вячеслав67
Народ кто подскажет на сколько хватает проварки парафином, тобиш нужна ли повторная обработка и через какое время?
макс м с
ульи пропитанные парафином увидел у знакомого пчеловода ,как раз мучал вопрос чем красить ,спросил насколько хватает пропитки говорит 1 раз и пока не развалится,поискал по нэту ,нашол в краснодаре пищевой другого небыло,потрати с привозом 12т р ,насыпа в 200л бочку ,пропитал60 крыш,70 доньев 130корпусов,можно ещё столько пропитывать ohyeah.gif с подготовкой ушло 3 дня ,с 5 утра идо победы ohyeah.gif ,служат 5й год (конечно очень мало, пока) smile.gif
пух
Цитата(Вячеслав67 @ Четверг, 26 Января 2012, 21:44)
Народ кто подскажет на сколько хватает проварки парафином, тобиш нужна ли повторная обработка и через какое время?
*


Эта практика пришла к нам со штатов, со слов аборигенов один раз на срок службы.
Основное отличие от остальных лакокрасочных материалов состоит в том , что парафин как смесь тугоплавких предельных углеводородов абсолютно инертное вещество (на сленге химиков- химический мертвец), и не претерпевает никаких изменений физических свойств ни в процессе нанесения, ни в процессе эксплуатации. При необходимости обновить покрытие- ну неудачно лего в первый раз biggrin.gif - просто окунаете истчо раз. bye.gif
Даданго
парафин тоже разный по составу же бывает... если попадется технический из нефтепродуктов.. пчелы могут же не переносить... или нет??? и бывает ли пищевой парафин? а сама идея думаю самая идеальная для покрытия ульев...
Datura01
Разница в цене между пищевым и техническим парафином не большая, поэтому стоит использовать пищевой ( imho.gif ). Че рисковать?
макс м с
Цитата(Datura01 @ Четверг, 26 Января 2012, 21:20)
Разница в цене между пищевым и техническим парафином не большая, поэтому стоит использовать пищевой (  ). Че рисковать
*


разница только в степени фильтрации ,и чистоты тары куда его сливали imho.gif
Цитата(пух @ Четверг, 26 Января 2012, 20:44)
При необходимости обновить покрытие- ну неудачно лего
*

при правильной варке ,после остывания корпус должен быть сухим (температура парафина высокая),если парафи остался на поверхности значит корпус не прогрелся(температура низкая)
Толянище
макс м с
Кто то жаловался что чернеют на солнце.
А нет желения добавить в парафин какого нибудь пигмента (алюминевую пудру допустим, или коллер кокой ), что б было красиво, и на солнце не так выгорало.
Ivan Ivanovich
Цитата(Толянище @ Пятница, 27 Января 2012, 12:29)
Кто то жаловался что чернеют на солнце.
*


У меня уже за год использования заметно потемнели, а видел фотографии французких ульев так они вообще серо-сине-черные
Цитата(Толянище @ Пятница, 27 Января 2012, 12:29)
А нет желения добавить в парафин какого нибудь пигмента (алюминевую пудру допустим, или коллер кокой ), что б было красиво, и на солнце не так выгорало.
*


Я думаю кому хочется красоты можна добавить краситель, а так ульи будут иметь защитный цвет - сливаться с местностью smile.gif
пух
Цитата(Толянище @ Пятница, 27 Января 2012, 17:29)
Кто то жаловался что чернеют на солнце.
*


На солнце темнеет дерево, парафин же как и любое масло или лак подчеркивает и усиливает цвет и фактуру
pchalyar
В течение сезона корпуса гуляют по размеру,бывает до 2мм.
А после варки они не садятся?Тесными не становятся?
Ivan Ivanovich
Цитата(pchalyar @ Пятница, 27 Января 2012, 23:05)
В течение сезона корпуса гуляют по размеру,бывает до 2мм.
А после варки они не садятся?Тесными не становятся?
*


По ширине ульи остаются в прежних размерах. А вот по высоте даже хорошо высушеный корпус немного уменьшается - приблизительно на 1мм на корпусе высотой 240мм.
Pcholkin
Цитата(Вячеслав67 @ Четверг, 26 Января 2012, 15:44)
Народ кто подскажет на сколько хватает проварки парафином, тобиш нужна ли повторная обработка
*



... до 20 мин. при кипящем парафине, древисина дожна хорошо прогрется - без перчаток корпус не выймешь...
opora11
Цитата
до 20 мин. при кипящем парафине, древисина дожна хорошо прогрется
а что происходит клеевыми соединениями? Не разлагаются? hmm.gif
макс м с
Цитата(Толянище @ Пятница, 27 Января 2012, 12:29)
А нет желения добавить в парафин какого нибудь пигмента (алюминевую пудру допустим, или коллер кокой ), что б было красиво, и на солнце не так выгорало
*


там выгорать нечему
Цитата(макс м с @ Пятница, 27 Января 2012, 8:36)
при правильной варке ,после остывания корпус должен быть сухим (температура парафина высокая),если парафи остался на поверхности значит корпус не прогрелся(температура низкая)
*


некоторые красят в белый цвет ,чтобы несильно грелись
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 28 Января 2012, 15:35)
до 20 мин. при кипящем парафине, древисина дожна хорошо прогрется - без перчаток корпус не выймешь
*


две горелки ,температура под сотню а лучше больше ,к корпусу проволоку для вынимания,3 минуты и готово ,нет нужды держать 20 минут ,да вот ещё если дерево плохо высушено может щёлкать бывает очень сильно .

Цитата(pchalyar @ Пятница, 27 Января 2012, 23:05)
А после варки они не садятся?Тесными не становятся?
*


нет всё ок smile.gif
Lefty
Цитата
некоторые красят в белый цвет ,чтобы несильно грелись


Это после вываривания? А какой краской, как держиться эта краска итд?
Брониславович
Я красил водоимульсионкой для наружных работ с добавлением колера, наносится и держится хорошо.
радик
Я Работал с парафином. Не советую. Лучше красить. В корпус напитывается парафин значительно утежеляя его.
Datura01
Цитата(радик @ Четверг, 09 Февраля 2012, 18:27)
Я Работал с парафином. Не советую. Лучше красить. В корпус напитывается парафин значительно утежеляя его.
*


Значительно, это насколько? По моей (непроверенной) информации на улей рут уходит грамм 150, если это так то не тяжело, ну а если с килограмчик тады ой. Поделись дружище с нами своим опытом. Лично мне это ну очень интересно, уже и ванну под обработку присмотрел и парафин нашел где купить.
Владимир А.
Datura01
Если не секрет,подскажи ,где нашёл и почём? hi.gif Хочу донья поварить...они больше всего подвергаются износу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО