Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки прекращают засев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
вьюн
Летом, некоторые матки прекращают засев. После облета молодые матки, после засева нескольких рамок также прекращают засев, некоторые возобновляют после перерыва засев, а некоторые нет. Просто матки в улье есть , а засева нет и семьи постепенно слабеют. С такой проблемой столкнулся у меня друг, и мы не можем найти ответа на этот вопрос. Может кто сталкивалься с подобной ситуацией, прошу помочь. hmm.gif
nick5432
Цитата(вьюн @ Понедельник, 09 Января 2012, 19:45)
После облета молодые матки, после засева нескольких рамок также прекращают засев, некоторые возобновляют после перерыва засев, а некоторые нет. Просто матки в улье есть , а засева нет и семьи постепенно слабеют.
*



- Или матки плохие.

- Или Нет места (мало суши, большой взяток и свободные ячейки залиты)

- Или это лишь кажется, если например, молодая матка дает 1000 яиц в сутки, то через 21 день в улье окажется 21000 ячейки с расплодом, причем 6000 ячеек будет с открытым расплодом, 3000 ячеек будет с яйцами, а 21000-9000= 12000 ячеек будет с закрытым. И визуально кажется что матка уменьшила засев ( только 3000 ячеек с яйцами) , по сравнению с открытым и печатным расплодом ( 18000 ячеек ). Хотя на самом деле так и должно быть.
imho.gif
Алекс..
вьюн
Сталкивался.
Нет взятка+(главное жара больше 38гр)на улице.Я так приметил.Это сугубо imho.gif
А причин может быть много надо наблюдать. imho.gif
Б.Д.В.
Бывает весной при осмотре обнаруживается отсутствие засева и открытого расплода только печатный расплод. Создаётся впечатление полного отсутствия матки но она просто теряет способность к засеву. И трутнёвому, В 2010=2ШТ 2011=6ШТ, Причину пока не выяснил,
nick5432
Цитата(Б.Д.В. @ Вторник, 10 Января 2012, 12:58)
Бывает весной при осмотре обнаруживается отсутствие засева и открытого расплода только печатный расплод. Создаётся впечатление полного отсутствия матки но она просто теряет способность к засеву. И трутнёвому, В 2010=2ШТ 2011=6ШТ, Причину пока не выяснил,
*


Матка засевает те ячейки, которые пчелы подготовили. А они готовят столько ячеек, сколько смогут обслужить и обогреть. Весной ещё не достаточно пчел, потому-то в какой-то период времени весной в улье остается в основном печатный расплод или только печатный - не хватает сил у семьи на новый засев... А затем, в течение короткого времени, по выходу всего этого расплода, семья буквально "взрывается" пчелой и матка опять начинает червить. Если пропустить этот момент и не расширить семью или не сделать отводок - полетят рои. imho.gif
Б.Д.В.
Эти матки так и не начали сеять пришлось менять,
вьюн
Цитата(Б.Д.В. @ Вторник, 10 Января 2012, 16:59)
Эти матки так и не начали сеять пришлось менять,
*


Да именно так , только новерное в 2 ух семьях из 10 матки возобновляют засев. Причину не как не можем выяснить. И это происходит примерно в 20 семьях из 70 штук.
Цитата(nick5432 @ Вторник, 10 Января 2012, 13:42)
Или Нет места (мало суши, большой взяток и свободные ячейки залиты)

- Или это лишь кажется, если например, молодая матка дает 1000 яиц в сутки, то через 21 день в улье окажется 21000 ячейки с расплодом,
*

почему может казаться , засев или есть или его нет , просто матка не сеет и трутня тоже не сеет. и место есть для работы матки. новерное к вашему счастью вы не сталкивлись с такой проблемой hmm.gif
nick5432
Цитата(вьюн @ Вторник, 10 Января 2012, 15:23)
почему может казаться , засев или есть или его нет , просто матка не сеет и трутня тоже не сеет. и место есть для работы матки. новерное к вашему счастью вы не сталкивлись с такой проблемой
*


Один из вариантов, которые предположил
Цитата(nick5432 @ Вторник, 10 Января 2012, 11:42)
- Или матки плохие.

*


hi.gif
вьюн
Цитата(nick5432 @ Вторник, 10 Января 2012, 17:38)
Или матки плохие.
*


Такая мысль приходит в голову тоже, Но почему то не на всех пасеках это проблема, пока знаю на двух и стоят они долекова то друг от друга. hmm.gif
Ан Ар
Цитата(вьюн @ Вторник, 10 Января 2012, 14:23)

почему может казаться , засев или есть или его нет , просто матка не сеет и трутня тоже не сеет
*


У меня нынче было такое в 2 семьях, обнаружил 15 августа . Анализировать буду уже весной
AGRO
Цитата(Ан Ар @ Вторник, 10 Января 2012, 16:23)
У меня нынче было такое в 2 семьях, обнаружил 15 августа . Анализировать буду уже весной

*


Несколько лет наблюдаю такую картину \ не только я \ , связываем это с прекращением взятка и тихо себя успокаиваем ---типа маткам то же нужен отдых ! biggrin.gif
вьюн
Цитата(AGRO @ Среда, 11 Января 2012, 23:43)
Несколько лет наблюдаю такую картину \ не только я \ , связываем это с прекращением взятка и тихо себя успокаиваем ---типа маткам то же нужен отдых ! 
*


Хотелось бы очень в это верить, но взяток есть , к тому же в остальных 70-80% семей работают матки нормально. Нет новерное что то другое влияет на яйценоскость матки. Может правда заболевание, восполение - женских органов матки. hmm.gif
Papasha
И у меня в прошлом году матка в основной семье прекратила кладку в июле. Семья не отрутневела но сильно ослабла'пришлось вытрясти в сентябре.Хорошо что отводок остался.Лишь бы перезимовал...
УТКУЛЬ
Цитата(вьюн @ Четверг, 12 Января 2012, 17:27)
Может правда заболевание, восполение - женских органов матки.
*


biggrin.gif Это вопрос качества матки и не более. Свищевые под конец 2 сезона вообще не пляшут, недотягивают до спаса. Особенно если матка получена не в период роения , скажем ранний май или август. Ставится вопрос полноценого облета. sad.gif
AGRO
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 13 Января 2012, 8:06)
скажем ранний май или август. Ставится вопрос полноценого облета.
*


Вот это может быть !
вьюн
Цитата(AGRO @ Пятница, 13 Января 2012, 16:40)
скажем ранний май или август. Ставится вопрос полноценого облета.
*


Согласен, это может быть, тогда теоритически матка спаривается не 5-8 трутнями, а с 1-2 , но тогда почему она не сеет не оплодотворенные яйца (трутня) и тут сново получаются вопросы. hmm.gif
S.A.
Цитата(вьюн @ Пятница, 13 Января 2012, 18:26)
и тут сново получаются вопросы.
*


Это до.Но... В сезоне 2010 г в июньском отводке матка прекратила сеять числа 12 августа (матка молодая). В другой семье - через несколько дней (матка прошлогодняя). И кормил, и " с бубном плясал" - нет засева.А матки на месте.Весной эти семьи вышли не сильными, но матки в них демонстрировали чудеса яйцекладки. По мёду сработали отлично. А хотел ведь осенью объединять.В сезоне 2011 г так же в августе в двух семьях рано перестали матки сеять. Но уже и голову не забивал этим.Весна покажет что к чему.
вьюн
Цитата(S.A. @ Суббота, 14 Января 2012, 0:26)
В сезоне 2011 г так же в августе в двух семьях рано перестали матки сеять. Но уже и голову не забивал этим.Весна покажет что к чему.
*


В августе не сеет и то рано, а вот если в начале июля, семья не как не перезимует, да и некому зимовать будет, вся пчела отойдет ещё до начала зимовки. Проблемы смотрю не только у нас. Может всё таки есть этому обьяснения?
Саратовский пчеловод
Цитата(вьюн @ Понедельник, 09 Января 2012, 19:45)
После облета молодые матки, после засева нескольких рамок также прекращают засев, некоторые возобновляют после перерыва засев, а некоторые нет
*



Так не бывает! Сеголетние матки постепенно наращивают яйцекладку после оплодотворения. Через 10 дней они выходят на максимум яйценоскости: Дадановский сот засеивается за полтора-двое суток - -то 3-4 тыч яиц в сутки. Потом яцекладка входит в норму 2-2.500 тыс яиц в сутки и это держится довольно долго.
У вас что-то с воспитательницей, не жалейте лучшие пчелосемьи, делайте её очень сильной, а не абы как;
Возможно "виноват" близкородственный племматериал;
==== - слабый трутовый фон:
==== - вдруг возникшая паталогия матки, что бывает только при плохой семье-воспитательницы и очень редко.
Августовские матки сеют так, что возникает проблема как остановить её засев.
Ищите проблему в системе вывода маток и инбридинге!
вьюн
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:25)
Так не бывает!
*


очень хорошо , что вы с таким не сталкивались, но увы это есть . И я все таки больше склоняюсь к заболеванию маток , вернее к женским органам- восполительным процесам маток. и пока не могу найти описания заболеваний маток . только описания как должно быть .
Может также заболевания трутней , но это не как не
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:25)
Возможно "виноват" близкородственный племматериал;
==== - слабый трутовый фон:
==== - вдруг возникшая паталогия матки, что бывает только при плохой семье-воспитательницы
*


но это imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 15 Января 2012, 10:45)
И я все таки больше склоняюсь к заболеванию маток , вернее к женским органам- восполительным процесам маток
*


И я тоже! Ещё лет 5 тому назад, я высказал мысль, что заболевание матки тесно связано с коллапсом пчелосемей - т.е. слётом пчелосемей. Этот фактор пчеловоды форума отвергли, а я и сейчас так думаю!


Цитата(вьюн @ Воскресенье, 15 Января 2012, 10:45)
и пока не могу найти описания заболеваний маток . только описания как должно быть .
*


Пожалуйста: самое распространённое: Меланоз - появление каловой пробки у маток.
Есть и другие, посмотрите в интернете...
Третьяк
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:26)
Пожалуйста: самое распространённое: Меланоз - появление каловой пробки у маток.
Есть и другие, посмотрите в интернете...
*


Я в Питер вместе с подмором пчел , отправил и две погибшие матки , посмотрим что покажет анализ. hmm.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 15 Января 2012, 23:56)
Я в Питер вместе с подмором пчел , отправил и две погибшие матки , посмотрим что покажет анализ
*


Правильно сделал! Обязательно напиши результаты, это очень важно!
В сопроводительной надо было написать, чтобы сделали тщательный анализ именно маток.
Работник
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 5:56)
hi.gif
В сопроводительной надо было написать, чтобы сделали тщательный анализ именно маток.
*


Можно через форум попросить это сделать.Исследователь нас читает. imho.gif
Третьяк
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 6:56)
Правильно сделал! Обязательно напиши результаты, это очень важно!
В сопроводительной надо было написать, чтобы сделали тщательный анализ именно маток.
*


Здравствуйте !
Сопроводиловку к маткам записал и завернул их отдельно. Думаю что либо скажут про маток. hmm.gif Как думаете?
Работник
Цитата(Работник @ Понедельник, 16 Января 2012, 8:34)
Можно через форум попросить это сделать.Исследователь нас читает.
*


Если будут результаты я все выложу и попрошу обсудить и высказать свое мнение. hi.gif
вьюн
Цитата(Третьяк @ Вторник, 17 Января 2012, 1:28)
Если будут результаты я все выложу и попрошу обсудить и высказать свое мнение
*


С нетерпением ждем результаты. hmm.gif
Lostking
около месяца назад несколько семей вошли в роевое состояние.от этих семей сделал отводки со старыми матками.в материнских семьях оставил маточники.
матки вышли, облетались,начали откладывать яйца.
начался хороший взяток с рапса.на данный момент длится.
во время последнего осмотра увидел что нет открытого росплода.места хоть и немного -но есть.маточников не заклали.
с таким сталкиваюсь впервые.неужели матка так сократила кладку.
может кто с таким сталкивался.поделитесь опытом.
Grisha-Tihiy
Поменяй маток. Матки по всей видимости отравились. Впредь лучше не оставлять маток вышедших из роевого строения
Bee happy
Цитата(Lostking @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:32)
увидел что нет открытого росплода.места хоть и немного -но есть.
*


Так есть или нет место для засева? "Немного" - это сколько? Если пчёлы всё залили мёдом, то чему тут удивляться? dntknw.gif
pchelolukov
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 15 Января 2012, 9:25)
Через 10 дней они выходят на максимум яйценоскости: Дадановский сот засеивается за полтора-двое суток - -то 3-4 тыч яиц в сутки. Потом яцекладка входит в норму 2-2.500 тыс яиц в сутки и это держится довольно долго.
*


Сообщите пожалуйста, из какого литературного источника Вы взяли эту информацию? Очень нужно.
mukola-s
стькалса но пояснить немогу так как поменял такиє матки самому интересна причина
вьюн
не ужели ещё результат не пришол hmm.gif

Цитата(Третьяк @ Понедельник, 16 Января 2012, 1:56)
Я в Питер вместе с подмором пчел , отправил и две погибшие матки , посмотрим что покажет анализ
*


dovlar
буду ли пчелы оттягивать вощину если матка перестала червить


kain2
Цитата(dovlar @ Вторник, 25 Июня 2013, 18:00)
буду ли пчелы оттягивать вощину если матка перестала червить

*



Нет
Сосновец
Цитата(dovlar @ Вторник, 25 Июня 2013, 19:00)
буду ли пчелы оттягивать вощину если матка перестала червить

*


Цитата(kain2 @ Вторник, 25 Июня 2013, 20:35)
Нет
*


если матка присутствует, хоть неплодка, вощину тянут hi.gif
RV6LC
Цитата(Сосновец @ Вторник, 25 Июня 2013, 20:57)
если матка присутствует, хоть неплодка, вощину тянут
*


В моей практике такого не было,грызут вощину. acute.gif
Владимир 1961
Цитата(Сосновец @ Вторник, 25 Июня 2013, 19:57)
хоть неплодка, вощину тянут
*

так как они её тянут- зо не работа imho.gif
Nikita_Reut
в одной семье наблюдается полное отсутствие расплода, но матка есть. чем это чревато в предзимний период я знаю.
мёда в гнезде довольно много, пчелы 8 рамок.
мои мысли: докармливать сахаром опасно - пчела сработается окончательно. не докармливать и пустить в зиму как есть - может не хватить корма, и опять же не будет совсем молодой пчелы. дать 1 сушь и стимулирующую подкормку "авось расчервится" (а друг нет и время уйдёт) или дать заведомо хорошую матку (её опять же надо заставить червить) или объединить (меньше всего хотелось бы)?
как правильнее всего будет поступить сейчас? dntknw.gif
Василенко Василий
Цитата(Б.Д.В. @ Вторник, 10 Января 2012, 13:59)
Эти матки так и не начали сеять пришлось менять,
*


В прошлом году перестали сеять матки 13 года во второй декаде мая. Грешу на то, что до этого полтора месяца матки засевали за 3 дня одну рамку дадановскую от корки до корки. Думаю, что-то вроде того, что "надорвались". Кладку не возобновили до конца июня. Пришлось сменить.
Василенко Василий
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 13 Января 2012, 7:06)
если матка получена не в период роения , скажем ранний май или август. Ставится вопрос полноценого облета.
*


Тогда где горбатый рвсплод?
мэр лужков
DEL
вугар
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 05 Июля 2016, 15:39)
DEL
*


Лужков,ты давно уже не мэр.Что людей обманываешь-то?То,что ты пчеловод - это ясно,но мэром ты уже не являешься.Ты простой гражданин и смирись уже с этим.
Chek_Fedor
При формировании семьи воспиталки отсадил старую матку в отводок. Через три дня глянул, все в порядке приняли и появился однодневный Отводок сильный, но уже вторую неделю матка не сеет, остальные семьи работают, а эта нет... Пчела есть, место тоже, думал что пропала матка дал запечатанный маточник сгрызли, пересмотрев семью повнимательнее сегодня нашел матку...
Что пора её к "ногтю" и под замену или подождать... До пересадки сеяла отлично.
Д_К
Тоже посмотрел вчера в двух семьях матки перестали сеять. Матки молодые, сеяли уже соединил с семьей безматочной. Хотя все есть и пчела и матка ходит и меда полно, видимо погода такая. Решил подождать недельку может все наладиться.
Андрей Кочемасов
Цитата(Д_К @ Воскресенье, 17 Июня 2018, 13:28)
Тоже посмотрел вчера в двух семьях матки перестали сеять. Матки молодые, сеяли уже соединил с семьей безматочной. Хотя все есть и пчела и матка ходит и меда полно, видимо погода такая. Решил подождать недельку может все наладиться.
*


Для понимания твоего примера - нужно знать;- сколько дней у тебя присоединённая семья была безматочной!? Если недели две или более, то "командовать парадом стали анатомические трутовки, с присоединённой безматочной! И твоя не расчервлённая похорошему сеголетка им нахрен не нужна! Её в худшем (и не редком варианте всё же грохнут и на её не многих яйцах заложат свищи). Или в лучшем варианте сменят позже по тихому. Вообще то не надо иметь на пасеке безматки. (тем более длительные безматки!) И присоединение к сеголеткам в такую холодную погоду (безвзяточную) дело весьма не благоприятное!) Жалко рисковать ценными сеголетками, рискуя, их присоединять к застарелым безматкам, да в хреновую погоду!
Chek_Fedor
Сегодня посмотрел "горе-семью", нашел совсем не плотный засев так по одному -10 яиц на рамке (сильно не присматривался). Это что выздоровела или "минутное" пробуждение?
SergP
незнаю подходит под прекращение яйцекладки или нет
матка 16 года карника F-1
Цитата
выход с зимовки 16 апреля центральная рамка по второму разу засеяна соседние рамки уже на выходе
всего печатного расплода 5 рамок засев примерно 70% площади сидят на обсиживают 10 рам

22 апреля выпало метр снега до начала мая не летали
Цитата
11 мая расширил до 15рам дадан 7 рам печатного расплода так же  примерно 70% площади рамки

25 мая дал 2ой корпус суши 15 рам дадан несли нектар пыльцу очень хорошо
13 июня за заставной увидел бездельников накинул магазин вощины
16 июня увидел что вощину не тянут осмотрел
Цитата
30 рам дадан залиты мёдом и не запечатаны
с ладошку расплода и пол рамки трутнёвого 5+ маточников запечатаны 15-16 числа
плодная матка дома...

первая половина июня была очень прохладная летали в окна промежутки между дождями как могли столько принести ума не приложу

зы что интересно пчёлы книжек не читают 3 семьи в роевом две местные внешне наши среднерусская тёмная лесная первые маточники во всех запечатаны не позднее 15 июня сегодня 18 рои идти не думают старухи в семьях
Д_К
Цитата
Для понимания твоего примера - нужно знать;- сколько дней у тебя присоединённая семья была безматочной!?

Спасибо за совет.
Точно сказать не могу, но не больше 3 недель.
Ситуация похожа. Лета пчел очень плохой в сравнении с другими хотя пчелы много.
Придется вытряхнуть всех пчел метров за 50, а матку может с оставшимся своим расплодом в отводок.
liberal2005
Друзья 27-го июля вышла матка с маточника, но нет засева. Мед есть, пыльцу носят, ячейки отполированы. Дал сегодня с утра медового сиропа, так как основной взяток прекратился с неделю назад. Стоит от нее ждать чего-то или замена? Проблема в том что запасных маток нет, надо покупать плодную. В общем подскажите, так как считаю что 18 день со дня выхода из маточника, а засева нет это не нормально. Могу списать еще три дня на плохую погоду, пару раз шел дождь. Первые два дня после выхода 28-29 июля и 5-го августа после обеда ливануло, но к вечеру была нормальная погода. С 5-го августа дождей не было.
extra1
В мае одной семье разрешил отроиться. Оставшуюся семью через неделю объединил с отводком с очень крупной плодной маткой сеголеткой. Она насеяла 9 рамок, тут же заложили десяток маточников и больше ни одного яйца. Матку заменил на плодную и семья имеет благополучный сезон.
На прекратившей сеять матке сделал небольшой отводок. Интереса ради что я с ним не делал, сеять матка так и не начала. Ни одного яйца.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО