Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки карника из Польши
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Продажа маток через посредников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
georg
Матки пчелиные искусственного осеменения пользовательские КАРНИКА различных линий с польских разведенческих пасек. От 750 руб. (800 руб. с доставкой). Доставка возможна через проводника на станции, имеющие прямое железнодорожное сообщение с Калининградом, а также в Москву и Санкт Петербург.
Готов ответить на вопросы. Предварительный заказ на эл. адрес georg012012@qip.ru или в личку.
парабраман
У меня с термином "пользовательские" возникает представление о получении F1 от какой-то "племенной" матки с трутнём неизвестного
(точнее с какой-то вероятность определённого) происхождения при естественном спаривании.
А если матки ИО - то это ведь конкретный крос каких-то линий. Или осеменяют спермой трутней любого происхождения (или их смесью)
и по этому называют - пользовательские.
mfahr
Там система ,как я понял ,другая ...Те матки тоже от породистой 100% матки и от сто процентных породистых трутней (метят трутней маркером от конкретной семьи цвет свой и для каждого дня месяца тоже цвет свой когда трутни лупятся тем самым знают какой породы трутеть и какой у него возраст )но не известно как она работает. А есть еще репродуктивные вот те от наиболее перспективных родителей выведены. Т.е. можно смело брать пользовательских ,но выводить от них только после выявления самых лучших. также считаю,что нужно брать только тех которые уже проверены на яйценоскость думаю таких маток будут легче принимать и такие матки принесут меньше головной боли. Цена хоть и дороже,но вы же их не на мед берете ))
Тоже заинтересован в данной теме так как островные из Германии не по карману лично мне. Надеюсь что ИО из Польши будут не хуже. imho.gif
Николай
Цитата(mfahr @ Суббота, 14 Января 2012, 21:32)
Тоже заинтересован в данной теме так как островные из Германии не по карману лично мне. Надеюсь что ИО из Польши будут не хуже.
*


ИО будут не хуже островных только если их покупать Проверенные в червлении то есть они после ИО содержались в отводке где начали червить dntknw.gif а такие матки не так и сильно отличаются по цене от островных imho.gif но среди их конечно будет меньше брака чем у ИО не проверенных. Ведь те кто не расчервится будут отбракованы самим матководом а не вами bye.gif
mfahr
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Января 2012, 22:50)
а такие матки не так и сильно отличаются по цене от островных
*


Если я не ошибаюсь самые недорогие проверенные на червление 800рублей примерно 26долл,а не 100евро как за немок .... 800 это нормальная цена можно брать несколько штук каждый год чтобы проводить селекцию. А немок по 100евро по одной штуке в год что ли hmm.gif и выводить из того что есть ... Я уж тогда лучше на карпатке останусь впринципе она меня всем устраивает вот только чиста черно-серебристых и чтобы дочек таких давали трудно найти.

Użytkowe unasiennione sztucznie ze sprawdzonym czerwieniem (ilość ograniczona) 80 PLN я про них
georg
Попросили Марию Гембалу ответить маток каких рас и линий она производит, чем отличаются пользовательская и разведенческая матка и какие выдаются документы на маток.
Вот ее письмо:

Привет, я постараюсь кратко и по существу.

1.Мы реализуем программу улучшения генетических черт для Краинской расы линий Прима, Гемма, Кавказской рассы, линии WG.

2.Прима- линия создана на базе Краинки немецкая (niemieckiej) и Скленар. Ее характеристики:
-высокая медоносность, полное отсутствие агрессии, использует взяток на протяжении сезона (нектар и падь)
-линия с очень высокой динамикой развития весной, характерна большая семья;
- при раннем цветении проявляет склонность к ограничению червления матки;
- не суетливы,плотно обсиживают соты, не ройливы.
-зимуют очень хорошо.

Гемма-линия создана на базе австрийских пчел. Характеризуется:
-высокой медоносностью, хорошо использует среднее и позднее цветение;
-хорошая динамика роста весной;
- семья сильная и очень сильная;
-ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка;
- в роевое настроение входит редко и легко из него вывести;
- не агрессивна, но не очень спокойна;
-хорошо обсиживает соты, очень хорошо зимует.

Кавказская расса (WG) Линия пчел этой рассы не агрессивна, спокойны, только при понижении температуры проявляют некоторую агрессию;
-очень медоносны при поздних интенсивных и небольших взятках. В чистой линии проявляют тенденцию к ограничению червления, поэтому пользовательские матки получаем путем скрещивания с трутнями Краинки;
- в роевое настроение входят редко;
- хорошо зимуют в не утепленных ульях.

3. Разведенческие матки производим от маток проверенных и выбракованных по морфологии (индекс кубитальный длина хоботка, ширина четвертого тергита) вписаны в племенных книгах в министерстиве сельского хозяйства. Такие матки осеменены искусственно трутнями той же самой рассы и линии от маток вписанных в племенных книгах министерства сельского хозяйства или их дочек.
Матки пользовательские происходят от маток разведенческих, квалифицированных специалистами краевого центра животноводства.
Трутни для осеменения пользовательских маток выбраны по усмотрению пчеловода, в зависимости от того, нужно ли усилить или закрепить нужные генетические черты: такие как сила семьи, медоносность и неройливость. Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.

4.Мы проводим электронную регистрацию продажи маток ежегодно. Я могу сказать любому, какая матка была приобретена в прошлые годы. Для проданных маток выдается свидетельство, в котором указываются следующие данные: тип матки (пользовательская, разведенческая) , от какой матки происходит, какими трутнями оплодотворена. Способ осеменения, день рождения, день осеменения, фамилия осеменатора, дата продажи. По желанию предоставляется родословная на три поколения. Такую родословную подтверждает главный специалист краевого центра животноводства.
При покупке большого количества маток, с целью вывоза в Россию, мы готовим ветеринарное Свидетельство на эту партию.

Я приветствую вас. Мария Gembala.
Николай
Цитата(mfahr @ Суббота, 14 Января 2012, 22:13)
Użytkowe unasiennione sztucznie ze sprawdzonym czerwieniem (ilość ograniczona) 80 PLN я про них
*

тут одно звучит печально (ilość ograniczona) количество ограничено dntknw.gif Их обычно не хватает всем желающим dntknw.gif
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 7:21)
Разведенческие матки производим от маток проверенных и выбракованных по морфологии (индекс кубитальный длина хоботка, ширина четвертого тергита)
*


Тут Оля неправильно перевела imho.gif не выбракованных а выбранных smile.gif

Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 7:21)
При покупке большого количества маток, с целью вывоза в Россию, мы готовим ветеринарное Свидетельство на эту партию.
*


с этим проблем не будет, проблемы наибольшие следует ожидать от разрешения на ввоз которое надо получить у наших imho.gif
georg
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:58)
Оля неправильно перевела
*


Это не Оля, это так Stefan ZGLEJC ( http://www.ule.com.pl/ru/index.php?idm=kontakt) перевел, а я прошляпил. Поставщик заверяет что проблем с ввозом у нее нет (как и у Вас). Количество проверенных на червление естественно ограничено, но по моему, правда, еще небольшому опыту сотрудничества с пани Марией, практически все матки без проверки на червление червить начинают. Проще подстраховаться и взять лишнюю маточку без проверки на червление. Маток будет больше, а стоимость заказа такая же как с проверкой на червление.
Николай
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:21)
Поставщик заверяет что проблем с ввозом у нее нет (как и у Вас).
*


у нее конечно нет bye.gif она с Германии везет племматериал а это евросоюз smile.gif Ветсвидетельство- ну если вам так хочется smile.gif но и так пасеки выполняющие программу совершенствования пчел в т.ч и Марии, под постоянным госконтролем на заболевания и породность так что это простая формальность есть бумажка или нет imho.gif
разрешение на ввоз вот это будет вам стоить времени и нервов и тп imho.gif но если собираетесь ввозить большую партию то дерзайте, пару дней по кабинетах готовьтесь побегать ... dntknw.gif

очень советую с каким нибудь вузом нашим договориться - их ходатайство для чиновников авторитет smile.gif

Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:21)
Это не Оля, это так Stefan ZGLEJC
*


Летом у Марии работало пару белорусов в т.ч. Оля с Брестской области. так что кто звонил Марии на пасеку мог без проблем общаться на русском smile.gif
Леди Би с форума тоже там брала краинку так говорила с Олей вела все переговоры bye.gif Я думал и вы так dntknw.gif
georg
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Января 2012, 16:58)
у нее конечно нет
*


Да я не про Марию Гембалу, про другого поставщика.
Оля сейчас дома, общение с пани Марией через знающего русский поляка.
pchalyar
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 8:21)
Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.
*

hmm.gif Однако....
georg
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:24)
Однако....
*


А Вы считаете, что выведенная от межлинейного гибрида дочка должна в полном объеме сохранять черты присущие исходной линии? А которой, отцовской, материнской. Это пользовательские гибриды, использующие явление гетерозиса.
Николай
Цитата(georg @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:02)
А Вы считаете, что выведенная от межлинейного гибрида дочка должна в полном объеме сохранять черты присущие исходной линии? А которой, отцовской, материнской. Это пользовательские гибриды, использующие явление гетерозиса.
*


Это будет КРАИНКА bye.gif Просто краинка которая была до отбора и селекции по линиям imho.gif хотя не совсем верно- это будет улучшенная краинка так как и отцовскую и материнскую семью получили в результате многолетнего отбора по ХПП. bye.gif imho.gif
скорее всего она будет более жизнеспособна и более медиста чем исходные линии. В этом и смысл пользовательских ИО imho.gif
georg
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Января 2012, 22:08)
Это будет КРАИНКА  Просто краинка
*


Так об этом Мария Гембала и пишет
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 9:21)
Трутни для осеменения пользовательских маток выбраны по усмотрению пчеловода, в зависимости от того, нужно ли усилить или закрепить нужные генетические черты: такие как сила семьи, медоносность и неройливость. Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.
*


Игорь Казань
georg
в казань сможете отправить?
pchalyar

Цитата(georg @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:02)
А Вы считаете, что выведенная от межлинейного гибрида дочка должна в полном объеме сохранять черты присущие исходной линии?
*

Имея маток "Прима+Прима","Гемма+Гемма","Прима+Гемма",Гемма+Прима".Считаю,что первые две комбинации - на племя,две другие - на мед. hi.gif
Мансурф
Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 9:21)
Гемма-линия создана на базе австрийских пчел. Характеризуется:
-высокой медоносностью, хорошо использует среднее и позднее цветение;
-хорошая динамика роста весной;
- семья сильная и очень сильная;
-ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка;
- в роевое настроение входит редко и легко из него вывести;
- не агрессивна, но не очень спокойна;
-хорошо обсиживает соты, очень хорошо зимует.
*


Игорь Казань
Судя по описанию, эта линия лучше других подходит для наших условий медосбора imho.gif
@ndrey
georg Здравствуй! очень интересно про маток из польши. В прошлом году пыталься привести через беларусов не получилось, сослались на плохую погоду в польше и предложили их аж в конце июля- начало августа, мне это позно, хотелось бы в конце мая - начало июня, взял бы для начала штук 100. как соплатой и доставкой до Ростова на дону?
Николай
Цитата(@ndrey @ Вторник, 17 Января 2012, 19:45)
взял бы для начала штук 100.
*


Зачем аж столько? hmm.gif
Я нескольким человекам не советовал менять всех на ИО dntknw.gif те кто не послушался после жалели huh.gif только как материнские использовать- ну конечно с запасом брать, но не всех менять imho.gif
Не стоит и дешевизной соблазняться imho.gif да и на границе с такой партией...? hmm.gif
Володя
Николай
Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 0:15)
да и на границе с такой партией...?
*


А я яй, acute.gif а что документы сделать слабо!?
Мансурф
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 22:15)
только как материнские использовать-
*


А как же информация, что в Польше 90% пользовательских маток, искусственного осеменения?
Николай
Цитата(Володя @ Вторник, 17 Января 2012, 20:23)
А я яй,  а что документы сделать слабо!?
*


нет у меня пары лишних дней в горячую пору dntknw.gif да и не люблю я просителем быть biggrin.gif

Цитата(Мансурф @ Вторник, 17 Января 2012, 20:25)
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 22:15)
только как материнские использовать-




А как же информация, что в Польше 90% пользовательских маток, искусственного осеменения?
*


ну и что? hmm.gif
@ndrey
Николай
так нас тут много желающих взглянуть в их ясные очи
Николай
Мансурф
http://shkolo.ru/genotip-i-fenotip-ih-izmenchivost/ почитай генотип и фенотип bye.gif
Я считаю что я выращу себе лучших маток потому, что я обеспечу им лучшие условия imho.gif
В основном благодаря тому что использую более сильные воспиталки с большим количеством пчел кормилиц imho.gif пока эта теория подтверждается практикой bye.gif

Цитата(@ndrey @ Вторник, 17 Января 2012, 20:36)
Николай
так нас тут много желающих взглянуть в их ясные очи
*


тогда понятно bye.gif
georg
Цитата(@ndrey @ Вторник, 17 Января 2012, 21:45)
сослались на плохую погоду в польше
*


странно, у Марии Гембалы и в прошлом сезоне было как часы
Цитата(@ndrey @ Вторник, 17 Января 2012, 21:45)
взял бы для начала штук 100
*


искушаете
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 22:15)
Я нескольким человекам не советовал менять всех на ИО  те кто не послушался после жалели
*


Полностью согласен. По моим наблюдениям матка ИО в первый сезон долго раскачивается.
паша пчеловод 2
Цитата(georg @ Вторник, 17 Января 2012, 23:27)
Полностью согласен. По моим наблюдениям матка ИО в первый сезон долго раскачивается.
*


а пока она раскачивается наши УСР-звери её грохнут ---и все мечты коту под хвост

Цитата(Игорь Казань @ Понедельник, 16 Января 2012, 22:55)
georg
в казань сможете отправить?
*


в нашей ветке может набратся на партию в100 и по более шт. ---лично приехать готов . вот только искуственно осеменёные мне не по душе ----год им проверки бы --как на австрийском пчелином рынке--чтоб с 100%горантией friends.gif
sega
Цитата(паша пчеловод 2 @ Среда, 18 Января 2012, 12:02)
год им проверки бы
*


А зачем так долго? Есть у Марии и с проверкой на червление, но ограниченное количество и в 2 раза дороже.
паша пчеловод 2
Цитата(sega @ Среда, 18 Января 2012, 13:20)
зачем так долго? Есть у Марии и с проверкой на червление, но ограниченное количество и в 2 раза дороже.
*


М..ДА уже хорошо ---не люблю обломов blink.gif а то в своей практике подсадок маток даже плодных --прием лишь 30-40% УСР у меня crazy.gif
georg
Цитата(паша пчеловод 2 @ Среда, 18 Января 2012, 12:02)
пока она раскачивается наши УСР-звери её грохнут
*


Можно подсадить матку на расплод на выходе и в дальнейшем подсиливать отводок также расплодом на выходе. Технология известна, можно ее обсудить.
А переход от расы к расе вряд ли пройдет безболезненно. Если Вы уж очень везучий. Особенно плохо принимают маток других рас кавказянка и ее помеси. А вот СР как раз принимает вполне прилично.
А для 100% гарантии надо брать отводки (нуклеусы) или пакеты, их ввезти из Польши весьма проблематично. Впрочем, может быть, летом будет предлагаться поставка из Калининграда отводков расы карника с подсаженными матками от Марии Гембалы, но количество отводков будет ограничено, а цена значительно выше цены пользовательской матки.
Николай
Цитата(паша пчеловод 2 @ Среда, 18 Января 2012, 10:02)
в нашей ветке может набратся на партию в100 и по более шт. ---лично приехать готов . вот только искуственно осеменёные мне не по душе ----год им проверки бы --как на австрийском пчелином рынке--чтоб с 100%горантией
*


тебе хочется в пять раз дороже и на год старше? hmm.gif
паша пчеловод 2
Цитата(georg @ Среда, 18 Января 2012, 13:37)
Впрочем, может быть, летом будет предлагаться поставка из Калининграда отводков расы карника с подсаженными матками от Марии Гембалы, но количество отводков будет ограничено, а цена значительно выше цены пользовательской матки.
*


НА ПЛЕМЯ Б ИХ

Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 14:18)
тебе хочется в пять раз дороже и на год старше? 


--------------------
*


в два раза дороже --но проверенные меня устроили Б drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(паша пчеловод 2 @ Среда, 18 Января 2012, 12:41)
в два раза дороже --но проверенные меня устроили Б
*


Странно imho.gif тебе так трудно сделать отводок?
в любом случае 50% не отсеется маток imho.gif
паша пчеловод 2
Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 14:44)
Странно  тебе так трудно сделать отводок?
в любом случае 50% не отсеется маток
*


Я НЕ БЕЗДЕЛЬНИК в пчел сезон ---но видимо проблема во мне --не подымается рука пчел мучить -делить любуюсь когда пчела улыбается -а она как всегдаи в ройку . цветут и пахнут пчелы в предройке --а рой это уже деточка -плоды наши если его поймаешь ---и вернешь на родину . потихоньку я всеж уже начал и маток выводить и отводки делать --а так раньше осваивал роевую систему --дедовскую провереную drinks_cheers.gif
Наум
а если на границе , наши найдут .Коробочку с 100 клеточками ? Впринципе не маленькая коробочка))

Надо что бы канал,поставки был на 100% пробит и проверен.,куплен.

Последний раз когда заезжал , докапались до того что я завожу для коммерческих целей! 4 литых диска с резиной. ))))) Пришлось ходить взвешивать))) flood.gif
Дубровский
Цитата(паша пчеловод 2 @ Среда, 18 Января 2012, 13:41)
НА ПЛЕМЯ Б ИХ
*


Матки пользовательские, на племя не идут.
georg матки которые по 120 злотых в продаже будут?
mfahr
Цитата(Дубровский @ Среда, 18 Января 2012, 20:47)
Матки пользовательские, на племя не идут.
*


А по вашему откуда берется племя? Если чистокровная пользовательская,а она чистокровная так как она ИО дает хороший результат и от нее получаются превосходные дочки,которые вобрали в себя самые лучшие черты породы как в техническом отношении так и по внешним признакам, такая пользовательская матка становится племенной imho.gif
pchalyar
Цитата(Дубровский @ Среда, 18 Января 2012, 20:47)
Матки пользовательские, на племя не идут.
*

imho.gif Для себя,пойдут очень даже...
Только брать нужно не гибрид.
На клеточку клеят бумажку такую,как ценник.Через дробь на ней написаны два числа.Если числа одинаковые,значит папа и мама одной линии.Если цифры разные.значит гибрид.
georg
Цитата(Дубровский @ Среда, 18 Января 2012, 21:47)
матки которые по 120 злотых в продаже будут?
*


заказывайте
Цитата(Наум @ Среда, 18 Января 2012, 16:20)
наши найдут .Коробочку с 100 клеточками
*


у Вас же не нашли
Дубровский
Цитата(mfahr @ Среда, 18 Января 2012, 21:02)
пользовательская матка становится племенной
*


Вот что пишет производитель маток:
Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.

Потому и надо брать на племя разведенческих маток.
Николай
Цитата(pchalyar @ Среда, 18 Января 2012, 20:28)
На клеточку клеят бумажку такую,как ценник.Через дробь на ней написаны два числа.Если числа одинаковые,значит папа и мама одной линии.Если цифры разные.значит гибрид.
*


вот так новость hmm.gif
А я считал что это номера материнской и отцовской семьи dntknw.gif они должны быть разные smile.gif imho.gif
Пользовательские это не гибрид ( ну разве что специально закажете) пользовательские это обычно кросс двух линий краинки (в нашем случае) почему кросс??? да потому что матководы а их в польше очень много. Конкурируют между собой. И каждый хочет чтоб пчеловод купивший у его маток на следующий год сказал- вот я брал маток у трех матководов и твои оказалось само больше меда дали smile.gif А легче всего этого добиться скрещивая две линии краинки. Как бы эффект гетерозиса smile.gif
Чистые линии (репродуктивные матки) в медосборе несколько отстанут от пользовательской imho.gif Но точнее передадут все признаки своей линии потомству. Однако и пользовательские это чистопородные но уже просто краинки а не тройзек, скленар, пешец и тд и тд smile.gif
Если польский пчеловод сам не выводит маток и имеет возможность к определенному числу купить определенное количество маток да ещё ему и деньги вернут то он выберет обычно пользовательские imho.gif ему ведь главное медку хапнуть smile.gif
И почему пользовательские не годятся на племя???? hmm.gif вам так важны различия между тройзеком и скленаром? так Прокудин писал что даже в чистых линиях на островах их иногда смешивают для повышения жизнеспособности. Чтоб не допустить близкородственного разведения. hi.gif
Ну вы коллеги эстеты biggrin.gif

Цитата(Дубровский @ Среда, 18 Января 2012, 20:44)
Вот что пишет производитель маток:
Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.

Потому и надо брать на племя разведенческих маток.
*


а вам что надо - чтоб в полной мере сохранились все черты тройзека? или ничего страшного если они обогатятся чертами скленара? hmm.gif Я вообще на глаз не возьмусь линии краинки определить- ну разве юго за его бронзовый окрас hmm.gif
А вообще мне кажется, что главное иметь пчелу мирную, медоносную, неройливую - то есть с признаками карники biggrin.gif
Хотя если кому то жизненно необходимо что в 100% соответствовала его пчела линии пешец, то тогда конечно hi.gif тогда я его понимаю smile.gif
Дубровский
Николай ,мы не в Польше, потому и думаем по другому.
Можно взять десяток пользовательских маток и потом выбирать лучшую несколько лет, но я предпочитаю взять сразу племенную и вывести от нее F 1
pchalyar
Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 21:47)
вот так новость 
А я считал что это номера материнской и отцовской семьи  они должны быть разные
*

Вопрос,конечно,интересный. dntknw.gif
В запрошлом сезоне я получил маток от Марии.Выписывали с товарищем.Когда пришли,внимательно все рассмотрели и обратили внимание,что на одной клеточке цифры разные,на остальных одинаковые.Матка с разными цифрами досталась мне.Я позвонил поставщику поинтересовался,что это значит.Мне выдали ту информацию о чем написал выше. dntknw.gif
К сожалению глянуть клеточки сейчас и в ближайшее время не могу.Возможно бумажки на них сохранились.
Есть тут фото клеточки,но это от Белинского. dntknw.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 21:57)
А вообще мне кажется, что главное иметь пчелу мирную, медоносную, неройливую - то есть с признаками карники
*

Допустим у меня имеется матка "ПРИМА-ГЕММА".Это кросс двух линий краинки. Эффект гетерозиса уже получен.Дочки от нее облетятся у меня дома неизвесТно с кем,пускай даже с краинками.Будет гетерезис?
Наверное вероятность больше,если матка будет "ПРИМА-ПРИМА". hmm.gif
Наум
Цитата(georg @ Среда, 18 Января 2012, 21:34)
у Вас же не нашли
*



у меня не больше 20 было))
я же интересуюсь , дабы быть уверенным что не будет форс - мажоров )и проблем)
т.к хочу тоже заказать
А по воле сдучая,вы открыли эту тему friends.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Дубровский @ Среда, 18 Января 2012, 21:47)
Николай ,мы не в Польше, потому и думаем по другому.
Можно взять десяток пользовательских маток и потом выбирать лучшую несколько лет, но я предпочитаю взять сразу племенную и вывести от нее F 1
*


F 1 будет и от пользовательской bye.gif
Я перечитал свои посту и приношу извинения dntknw.gif как то странно получается biggrin.gif вроде как я доказываю, что пользовательские лучше репродуктивных на племя dntknw.gif это конечно не так. Для племенных целей конечно лучше репродуктивные hi.gif но и пользовательские использовать можно. И они никакие не F 1 а чистопородные bye.gif вот что я хотел сказать blush2.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Среда, 18 Января 2012, 21:57)
А я считал что это номера материнской и отцовской семьи  они должны быть разные
*

Если логически рассуждать,то так и должно быть.

УВАЖАЕМЫЕ!!!
Встречал ли кто нибудь одинаковые числа через дробь на маточной клеточке?
ЦІ я з глузду з'ехаў?(Поехала крыша)ohyeah.gif
Цитата(Наум @ Четверг, 19 Января 2012, 1:04)
А по воле сдучая,вы открыли эту тему
*


Вот аналогичная.
(На месте модератора я бы слил в одну.) sorry.gif




blush2.gif Цитата:
- На сайтах форумов (в основном русскоязычных) можно встретить распространенную ошибку, например: создаваемый пчеловодами так называемый межлинейный гибрид скленар-пешец пчеловоды ошибочно называют линией скленар (аргумент-раз мать скленар, значит и линия скленар (скленар по матери).
Или, например, создаваемый межлинейный гибрид пешец-скленар называют линией пешец (пешец по матери) и т.д. В действительности из-за того, что в нормальной селекционной работе каждая из этих линий считается законченной (т.е. линия для дальнейшей внутрилинейной селекции неприемлема), то потомство скленар-пешец (пешец-скленар) следует называть только как гибриды первого поколения (F1) с указанием обоих родителей.
Источник
georg
Образцы документов, которые прикладывает к маткам Мария Гембала. Формат pdf, выложил на файлообменнике, ссылки:
Выписка на партию http://narod.ru/disk/38471867001/karta%20p...dzenia.pdf.html
Родословная http://narod.ru/disk/38472138001/rodow_d1.pdf.html (только для разведенческих (репродуктивных) маток).
georg
Цитата(georg @ Воскресенье, 22 Января 2012, 16:47)

Извиняюсь, ссылка не рабочая. Повторяю.
http://narod.ru/disk/38471867001/karta%20p...dzenia.pdf.html
georg
Цены на маток от Марии Гембалы с доставкой в Москву, СПб или по станциям следования поездов из Калининграда, а также в Омск:
- искусственного осеменения пользовательскую без проверки на червление 800 руб.;
- искусственного осеменения пользовательскую с проверкой на червление 1200 руб.;
- искусственного осеменения разведенческую без проверки на червление 1600 руб.;
- искусственного осеменения разведенческую с проверкой на червление 2200 руб.
Цены от других матководов немного отличаются в основном в большую сторону.
С проверкой на червление поставка от Марии Гембалы на конец июня.
Прошу обратить внимание, что поставка маток с проверкой на червление от Марии Гембалы возможна только на конец июня.
Возможна (вопрос прорабатывается) поставка маток от Кшишстофа Лоца линий карники ALPEJKA, NIESKA, JUGO и кортувки от Марии Вильде.
Еще предложения от польских матководов:
есть такой пчеловод Люткевич, который имеет 800 микронуклеусов. Он вывел популяцию Элка+ трутни с севера Литвы. Если принять во внимание наличие микронуклеусов, то он занимается в большом количестве естественным осеменением. Он находится в 150км от Ольштына на восток. Его маток, якобы, очень хвалят.
georg
Уважаемые заказчики, прошу извинить, что некоторое время не имел возможности отвечать на письма и общаться на форуме, так как после сердечного приступа попал в больницу и только сейчас выписался на дневной стационар и появился дома у компьютера.
Все договоренности остаются в силе, всем желающим оформить заказ и отправившим мне заявку отвечу в течение недели.
Кому еще не скинул реквизиты для оплаты, скину до конца текущей недели. Оплату желательно произвести до начала апреля.
Хочу напомнить предложение по поставке маток.
Предлагаются матки искусственного оплодотворения от польских матководов.
1. От Марии Гембалы:
раса Карника линии Прима и Гемма, раса Кавказская линия WG.
Стоимость маток:
- пользовательские без проверки на червление 800 руб.;
- пользовательские с проверкой на червление 1200 руб.;
- репродуктивные без проверки на червление 1600 руб.;
-репродуктивные с проверкой на червление 2200 руб.
Стоимость маток определена с доставкой до Москвы, Санкт Петербурга или до остановочных пунктов по пути следования пассажирских поездов из Калининграда (на Харьков, Адлер, Москву, СПб), а так же до Омска. Для жителей Калининградской области получение маток в г. Калининград.
Срок поставки маток без проверки на червление май-июнь, срок поставки маток с проверкой на червление конец июня.
Порядок оплаты – предоплата 100%. Реквизиты для оплаты отправлю при личном обращении, оплату просим произвести до начала апреля, при более поздних сроках оплаты поставку маток в течение мая не гарантируем.
2. Достигнута договоренность о поставке маток расы Карника линии Кортовка (Кортувка) от матковода (селекционера) Мария Вильде. Срок поставки маток вторая половина - конец июня. Стоимость маток с доставкой (реквизиты доставки смотрите выше):
- пользовательская без проверки на червление 900 руб.;
- пользовательская с проверкой на червление 1400 руб.;
- репродуктивная без проверки на червление 1900 руб.;
- репродуктивная с проверкой на червление 2400 руб.;
- пользовательская естественного спаривания 900 руб.
Так же есть возможность поставить несколько селекционных репродуктивных маток линии Вигор от Кветослава Гермака из Чехии. Срок поставки июль. Стоимость матки сто евро (по курсу) плюс 400 рублей доставка.
Связаться со мной можно по электронной почте: georg012012@qip.ru или по телефону +7 921 146-04-85
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО