Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: где берёте маток,пермяки?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
Страницы: 1, 2, 3
Павловна
Уважаемые коллеги! Кто заказал маток ф1 у Прокудина,отзовитесь!
ohotnik
Привет,Павловна, -я тоже заказал.
Павловна
Здравствуйте,Юрий ! Вам пришло сообшение о получении денег за матки? Как собираетесь забирать их? hmm.gif
ohotnik
Цитата(Павловна @ Вторник, 10 Января 2012, 23:33)
Здравствуйте,Юрий ! Вам пришло сообшение о получении денег за матки? Как собираетесь забирать их?
*


Что-то не допонял..., я только на днях собирался оплатить свою партию...поэтому можно по-подробней help.gif
Павловна
Ну.если ещё не закончили принимать заказы,томожно и оплачивать.Но на коричневом форуме,как я поняла все старались оплатить до нового года,т.к. кто вперёд,тому первым матки, может я ошибаюсь,но говорят маток будет ограниченно.
Parma1979
Здравствуйте. Кто такой Прокудин? Кто-нибудь слышал про Малиновый Хутор", может кто-то брал там маток? у Прокудина матки плодные?
Павловна
Прокудин- матковод, с Краснодарского края,г. Тимашевск. Его реклама есть здесь на форуме. Я купила у него плодных маток,но он продаёт разных и маточники в том числе. hi.gif
ohotnik
Павловна, как показывает себя прокудинская карника?
Павловна
Цитата(ohotnik @ Суббота, 21 Июля 2012, 22:56)
Павловна, как показывает себя прокудинская карника?
*


Присматриваюсь, пока нравится,с утра самые активные,хожу к ним без дымаря,поставила вторые корпуса на развитие(10-ти рам улей). Как у Вас? hi.gif
ohotnik
У меня польская карника. Из восьми маток приняли четыре,а одна так и не стала сеять , и то ли погибла, то ли пчелы ее выбросили. Прививал на сборные 2-х рамочные отводки, потом немного подсиливал разновозрастным расплодом, так что пока в семьях мешанинка.Матки сеют от бруска до бруска-понравилось-ни одного пропуска!!! Вот пока и все, посмотрим, как перезимуют.
mischa-1960-01-07
мы собираемся брать маток у погудина---давайте в компанию кто живет ближе к далезино---описание на удмуртском сайте
Павловна
Я в этом году у Прокудина брать не буду, не выдерживает сроки поставок,на клеточках нет названия породы,что прислали -не понятно. dntknw.gif Буду заказывать у другого матковода,который не просит предоплату за полгода вперёд,а продаёт маток по факту покупки. hi.gif
лео54
Цитата(Павловна @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 7:33)
Я в этом году у Прокудина брать не буду,
*


В мае заказал и в мае будут. Число не важно. Плохие что-ли.Отпишись , как прокудинские сработали. Если карника , то зачем породу писать.Мы заказали- поздно отказываться. Открой секрет , кто по факту поставляет. Какая гарантия, что вообще будут. У них всегда ,т о проводницы не взяли, то передают свои заказы другим и те уже высылают. На 50 руб. дешевле чем у Прокудина.
Павловна
http://pchelomatki.ucoz.ru/
трохим59
Павловна, Вы не подскажите.с кем можно скооперироваться что бы заказать Карнику.Сам я из Кунгурского района
Serdjon
Цитата(Павловна @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 21:51)

Ну нифига себе маточка ценой 90 евро
Павловна
Цитата(трохим59 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 21:11)
Павловна, Вы  не подскажите.с кем можно скооперироваться что бы заказать Карнику.Сам я из Кунгурского района
*


Посмотрите на удмуртской ветке,там пчеловоды заказывают карнику,набралась группа,может и Вы примкнёте к ним hi.gif

Цитата(Serdjon @ Четверг, 22 Ноября 2012, 22:32)
Ну нифига себе маточка ценой 90 евро
*


Это пока реклама на островных и ИО маток, на F1 ( мне нужна) пока рекламы нет,а вот как её дадут,примерно в феврале,так только на 5 минут хватит предложений,так что только успевай crazy.gif hi.gif
лео54
Цитата(Павловна @ Пятница, 23 Ноября 2012, 6:51)
Это пока реклама на островных и ИО маток, на F1 ( мне нужна) пока рекламы нет,а вот как её дадут,примерно в феврале,так только на 5 минут хватит предложений,так что только успевай crazy.gif hi.gif
*


Смотри рядом
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=950230
Sergey_A
Господа Пермяки зачем местную пчелу губите, покупая южанок?
Вон Башкирия ревет от падения урожая меда с поместными пчелами, Прикамская пчелка работяга, зачем ее разбавлять.. . cray.gif
Славянин13
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 23 Ноября 2012, 19:34)
Господа Пермяки зачем местную пчелу губите, покупая южанок?
*


Sergey_A Вот Вы неоднократно на форуме отзывались о Прикамской пчеле положительно. Но, тем не менее, сами содержите карпатку и карнику (насколько я понял из Ваших постов). И главным критерием своего выбора называете их миролюбие, поскольку пасека у Вас стоит в населенном пункте. С миролюбивой пчелой Вам проще поддерживать хорошие отношения с соседями.
Но большинство пчеловодов Пермского края так же пчеловодят в пределах населенных пунктов, и у них тоже есть соседи, с которыми не хочется портить отношений. Сам я несколько лет назад был вынужден вывезти пасеку в лес, чтобы мои пчелы не мешали жителям села. Однако, не у всех есть такая возможность. Да и нецелесообразно вывозить в лес пчел тем, у кого в хозяйстве содержится 10-20 семей. Поэтому и закупает народ маток карпатки и карники...
Я не пытаюсь оправдать кого-то, но и осуждать считаю неправильным hmm.gif hi.gif
Sergey_A
Цитата(Славянин13 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 18:57)
Sergey_A Вот Вы неоднократно на форуме отзывались о Прикамской пчеле положительно. Но, тем не менее, сами содержите карпатку и карнику (насколько я понял из Ваших постов). И главным критерием своего выбора называете их миролюбие, поскольку пасека у Вас стоит в населенном пункте. С миролюбивой пчелой Вам проще поддерживать хорошие отношения с соседями.
Но большинство пчеловодов Пермского края так же пчеловодят в пределах населенных пунктов, и у них тоже есть соседи, с которыми не хочется портить отношений. Сам я несколько лет назад был вынужден вывезти пасеку в лес, чтобы мои пчелы не мешали жителям села. Однако, не у всех есть такая возможность. Да и нецелесообразно вывозить в лес пчел тем, у кого в хозяйстве содержится 10-20 семей. Поэтому и закупает народ маток карпатки и карники...
Я не пытаюсь оправдать кого-то, но и осуждать считаю неправильным   
*


Совершенно справедливое замечание, согласен на все 100%, но замечу, что в моем регионе пчела давно и безнадежно испорчена, т.к. понавезли всего что только возможно, поэтому позволяю себе работать с К+К. В позапрошлом сезоне один из соседей привез узбечку, его трутни мне наследили, и что... падение урожая меда на лицо.
Пермский край славится своей знаменитой пчелой и разбавлять ее преступление.
Если найду возможность переехать к Вам, к себе на Родину, то заведу непременно СР, а К+К оставлю здесь.
Славянин13
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 24 Ноября 2012, 10:58)
Пермский край славится своей знаменитой пчелой и разбавлять ее преступление.
*


С одной стороны это так. А с другой... я уже знаю немало народа, кто держит у нас в крае и карпатку и карнику. Одну пасеку знаю в две сотни семей карпатки (в соседнем со мной районе - по прямой км 20-25, так что через пару лет кровь и до моей пасеки дотянется hmm.gif ).
Ирень
Цитата(трохим59 @ Четверг, 22 Ноября 2012, 18:11)
Вы не подскажите.с кем можно скооперироваться что бы заказать Карнику.Сам я из Кунгурского района
*


Вам F1 или на племя нужны матки .Я тоже с Кунгурского района . bye.gif
ohotnik
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 23 Ноября 2012, 19:34)
Прикамская пчелка работяга
*


Работяга, если есть взяток,а если взяток слабый-будет роиться и еще раз роиться даже с молодыми матками.Породой пусть занимаются ученые мужи, лично мне нужно по-меньше хлопот с пчелой и по-больше меда.И Россельхознадзор и ветслужба должны работать в пчелином направлении и т. д. и чтобы не было такого
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 24 Ноября 2012, 10:58)
В позапрошлом сезоне один из соседей привез узбечку, его трутни мне наследили, и что... падение урожая меда на лицо.
*


Sergey_A
Цитата(ohotnik @ Пятница, 30 Ноября 2012, 16:23)
И Россельхознадзор и ветслужба должны работать в пчелином направлении и т. д. и чтобы не было такого
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 24 Ноября 2012, 10:58)
В позапрошлом сезоне один из соседей привез узбечку, его трутни мне наследили, и что... падение урожая меда на лицо.
*


Эти бы слова да богу в уши, как было бы хорошо, если б это имело место хоть в чем-то.
Узбечку давно и много везут в Св. обл. под личиной карпатки, да еще и рекламируют... .
Надеюсь пермский край сия учесть минует.
Ирень
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 7:21)
Цитата(ohotnik @ Пятница, 30 Ноября 2012, 16:23)
И Россельхознадзор и ветслужба должны работать в пчелином направлении и т. д. и чтобы не было такого
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 24 Ноября 2012, 10:58)
В позапрошлом сезоне один из соседей привез узбечку, его трутни мне наследили, и что... падение урожая меда на лицо.



Эти бы слова да богу в уши, как было бы хорошо, если б это имело место хоть в чем-то.
Узбечку давно и много везут в Св. обл. под личиной карпатки, да еще и рекламируют... .
Надеюсь пермский край сия учесть минует.

*



Не покупала кавказянок и карпаток, пчелы местные , печатка смешанная и мокрая, пчела с желтизной и агрессивная .java script:emoticon(':dntknw:')
Видимо если я куплю карнику или темную, я испорчу весь трутневый фон.java script:emoticon(':hmm:')
Sergey_A
Цитата(Ирень @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:06)
Не покупала кавказянок и карпаток, пчелы местные , печатка смешанная и мокрая, пчела с желтизной и агрессивная .java script:emoticon(':dntknw:')
Видимо если я куплю карнику или темную, я испорчу весь трутневый фон.java script:emoticon(':hmm:')
*


Видимо это сделали Ваши соседи.
Расскажу Вам свой опыт с К+К. Пакеты с которых начал свою пчелопрактику купил в Св. области, пчелки хорошие ровные, но сам не понял, что к чему дабы слабо был подкован. Потом выписал маток из Майкопа, матки те начали сеять через три недели после подсадки, вероятно были не плодные или еще чего dntknw.gif Пчела вся рыжая, из роилась напрочь, меду шиш. Потом покупал с Кисловодска, с разными результатами, последний раз матка отроилась через две недели после подсадки, якобы сеголетка, на самом деле dntknw.gif В прошлом году взял карнику F1, желтизны мало, нрав спокойный, защита гнезда сильнее моих старух, по меду еще не выяснил, дабы развивал их из отводков. Про узбечку писал выше.
Вот мой небольшой опыт, наглядно показывающий правоту утверждения, что на рынке два дурака, один продает, другой покупает. Надежды на приобретаемую пчелу к сож. не всегда оправдываются.
Думайте сами- решайте сам, какую пчелу иметь. ( простите за каламбур)
покчинец
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 9:16)
Надежды на приобретаемую пчелу к сож. не всегда оправдываются.Думайте сами- решайте сам, какую пчелу иметь. ( простите за каламбур)
*


В любом случае надо заниматься отбором и размножением лучших. Немецкие светочи селекции не рекомендуют возить племматериал далее 800 км поскольку в новом климате его надо по новой селекционировать к новым условиям...
Камский
покчинец в принципе ты прав, но все же в племенной матке уже заложены полезные ХПП, работы будет меньше, надо взять несколько линий и поробовать, выбрать ту которая тебе больше понравилась и подходит под твою систему, потом уже её выводить и дальше вести отбор. Но тут нужен трутовый фон данной породы, иначе через 3 года у тебя будут уже просто местные пчелы.
Второй год тестю карнику и уже кое какие наработки и выводы стали появляться под свои местные условия, но карнику еще не тестировал на сильном взятке как с липы, на липу всегда вывозил СР. Надеюсь в этом году удастся протестить, выделяла бы она еще хорошо. Нестабильный медосбор.
УТКУЛЬ
Цитата(Камский @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 13:13)
Второй год тестю карнику и уже кое какие наработки и выводы стали появляться под свои местные условия, но карнику еще не тестировал на сильном взятке как с липы, на липу всегда вывозил СР. Надеюсь в этом году удастся протестить, выделяла бы она еще хорошо. Нестабильный медосбор.
*


Я тестю тоже карнику советую, посколько он не представляет , что такое пчела biggrin.gif и живут в садоводстве большом. Нашел ИО ему отселекционированную на морозоустойчивость, посмотрим если согласится, дороговато для пенсионера.
покчинец
Цитата(Камский @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 12:13)
в племенной матке уже заложены полезные ХПП, работы будет меньше, надо взять несколько линий и поробовать, выбрать ту которая тебе больше понравилась и подходит под твою систему, потом уже её выводить и дальше вести отбор. Но тут нужен трутовый фон данной породы, иначе через 3 года у тебя будут уже просто местные пчелы.
*


И я о том же...Тут два выхода или исхитрится создать нужный трутовый фон или постоянно завозить чистопородный материал зарекомендовавший себя в твоих условиях на протяжении ряда лет...В противном случае даже Ф1 будут нестабильны из за меняющегося фона.....Или возить нуки на облёт в места где фон стабильный....В общем всё просто только в рекламных проспектах....На практике знаю пчеловода на отшибе -со своим фоном ; привезёт пакеты из Перми - год-два всё отлично, потом отход зимой в полпасеки - опять завоз. опять хорошо - потом те же грабли.... dntknw.gif
pchelolub
Цитата(покчинец @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 15:19)
привезёт пакеты из Перми - год-два всё отлично, потом отход зимой в полпасеки - опять завоз. опять хорошо - потом те же грабли....
*


может все дело в клеще? если живет на отшибе, то откуда берется трутневый фон с пчелами не умеющими зимовать в его условиях?
Камский
УТКУЛЬ Тестю можно и падарить acute.gif
Что за линия морозоустойчивая?


покчинец Один почтенный селекционер с форума, сказал что карника скрещенная со СР путь в никуда, точней гены СР задавят всю селекцию карники, поэтому ф2 использовать уже нельзя, если не научишься получать ф1 на изолированном случном пункте. Моя цель по карнике , научиться получать хорошие ф1 с наследственными ХПП не ниже 70% от материнской и отцовской линии без эффекта гетерозиса. Когда этого достигну, вот тогда можно сказать что всё получилось. Если работать просто с гетерозисной пчелой, то ф1 могут получиться не все хорошего качества. imho.gif Трутовый фон это одно из главнейших условий стабильных результатов на пасеке, это касается не только карники, но и карпатки и СР-лесной. ПОсле анализа на КУ крылышек по своим УСР, успокоился и понял что мои усилия без смысленные, без создания контролируемого трутового фона, хотя бы до 70%. Попробовал нынче увезти отводки на оплодотворение в лес, результат лучше, но надо еще кое что додумать и реализовать, не всё так просто оказалось.
838
както так вышло-не подпал под влияние ценителей самых лучших пчел.люди бывавшие на пасеке отмечают-по пасеке ходить можно.печатка белая схрустом.при осмотре свешиваются многие.зря не летают.но если что есть стоящее-держись.роятся крепко-не скрою.это достает.но даже третьяки при слабой медбазе-собирают назиму и отстраивают 5-8 рамок-красиво и плотно.товарного с них не взять-а как прирост-супер-зимуют все.на след.лето-если не проспать с расширом-заливаются и роятся неохотно.кто вообще доказал что среднерусы злые в край.ерунда.то что ройливы-факт.что и хорошо-траты на отводки сопоставимы сройкой-если ты на пасеке.если приехал-уехал-тогда конечно делить.и то потери по роям будут.наши зимы ивесны отберут кому жить-если исскуственно не вытягивать слабышей.а по трутневому фону-архиважно-не режтесвоих-чем больше мужика дома тем баба веселее.всем еды хватит.
андрей останин
для наших краев только темная европейская (среднерусская),все остальное рано или поздно приведет к зависимости от поставщиков не среднерусских пчел, ведь не секрет, что к миролюбию южных пчел надо добавить их нежизнеспособность в зимовке imho.gif
Камский
СР не бросаю, продолжу на одельном точке селекцию , благо уже поднабрался практических знаний на нашем форуме.
roman1975
838 Поддерживаю вас!!! А зимушка наша свое возьмет, вот и отбор... Да и не дай бог облет в конце апреля, начало мая...
ohotnik
Цитата(андрей останин @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 16:36)
что к миролюбию южных пчел надо добавить их нежизнеспособность в зимовке imho.gif
*


Какие породы пчел Вы относите к южным?Если карпатку с карникой, то это не совсем южные пчелы.
Цитата(roman1975 @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 1:13)
А зимушка наша свое возьмет, вот и отбор... Да и не дай бог облет в конце апреля, начало мая...
*


Возьмет возьмет, еще как возьмет!!! Весной сообщу как карника перезимовала.
logped
Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Есть большое желание завести карпатку из питомника. Есть возможность приобрести 1 пчелопакет и тогда 2-3 пчеломатки. Или же побольше пчеломаток, но тогда без пчелопакета. как и где лучше заказать, чтобы доехали до Пермского края, г. Березники.
ohotnik
Уважаемые коллеги!, может кто знает, есть ли у нас в Пермском крае пчеловоды, занимающиеся ИОМ?
юркен
Цитата(logped @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:43)
Есть большое желание завести карпатку из питомника
*


Когда я захотел завести пчёл.заинтересовался этой темой из разных источников.у меня создалось впечатление.если заведу породу любую но не СР.то совершу преступление.А вообще у нас есть магазин в Березниках. где можно купить пакеты СР пчёл я там и взял.Макаров продаёт.В день продажи довольно таки много пакетов было завезено.Заказывал с предоплатой. hi.gif
voxon
Цитата(андрей останин @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 20:36)
ведь не секрет, что к миролюбию южных пчел надо добавить их нежизнеспособность в зимовке
*


У нас (Южная Сибирь - Кузбасс) карпатка (на же - карника) - сравнительно
неплохо зимует уже 40 лет. Плохо зимуют только Серая Горная Кавказская
(или то, что завозили под её видом).
Цитата(ohotnik @ Суббота, 29 Декабря 2012, 23:49)
Какие породы пчел Вы относите к южным? Если карпатку с карникой,
то это не совсем южные пчелы
*


Согласен совершенно. Даже - "совсем не южные" а скорее - "средей полосы".
Можно уточнить: Карника (краинская) с ареалом обитания на территории
Западной Украины (Карпаты и предгорья Карпат) обычно называется в обиходе - карпатка.
Южные - это с Кавказа, (Кисловодск, Майкоп, Красная Поляна)
ну и из Средней Азии конечно.
лео54
Цитата(roman1975 @ Суббота, 22 Декабря 2012, 23:13)
838 Поддерживаю вас!!! А зимушка наша свое возьмет, вот и отбор... Да и не дай бог облет в конце апреля, начало мая...
*


Выставлял 23 апреля. Догнали тех .кто зимовал на улице к 9 мая. Поэтому зимовка на улице и раннее развитие- теоретическое понятие.У зимовалых засев с ладонь ,а у 23 апреля от планки до планки.
838
человек ищет где лучше-рыба где глубже.почему мода на гостбайтеров-а им платить меньше надо-а чем аукнется-а нам по фиг -нам щас хорошо.так и с пчелой-свое потеряем-чужое найдем.со среднерусской надо уметь работать-и такие есть-не публичные и успешные.беда наша-нет по настоящему отбора пчелы на мед-кто много продает-ведет отбор на размножаемость-есть спрос-делит всех без разбору-это деньги-пиар-а по сути не то.как ведется селекция разведенческих пасеках-туман-учитывая длительность лета и 100 процентную ежегодную продаваемость отводков и семей-и так годами-годами-без перерывов.печальная профанация отбора.а ведь такая пчела есть-просто золото-по глухим местам-по медобогатым районом-жаль с каждым годом и там модников все больше-от корифеев от продвинутых.а что потом-потоп-а ля европий мор-новые экзот болезни-винигрет генов-умные обоснования потерь.коготочек увяз-птичке пропасть.
roman1975
То есть, при осмотре на 9 мая, был засев от планки до планки?
ohotnik
Цитата(838 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 0:26)
со среднерусской надо уметь работать-и такие есть-не публичные и успешные
*


838, может быть Вы откроете секрет, как нужно со СР пчелой работать? acute.gif
838
просто.как со стервозной но трудолюбивой женой-не лезть на рожон-потакай вмелочи а когда делом занята-не лезть и не жалеть.а по серьезному-отбросить все мифы-и принимать их как они есть с их характером.они и до нас жили-и после будут.роятся-лови.не хочешь-дели.строят-загружай не жалей.не хотят-не лезь....и тд итп.и секретов тут нету-как и кошки в черной комнате.
ohotnik
Цитата(838 @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:17)
просто.как со стервозной но трудолюбивой женой-не лезть на рожон-потакай вмелочи а когда делом занята-не лезть и не жалеть.а по серьезному-отбросить все мифы-и принимать их как они есть с их характером.они и до нас жили-и после будут.роятся-лови.не хочешь-дели.строят-загружай не жалей.не хотят-не лезь....и тд итп.и секретов тут нету-как и кошки в черной комнате.
*


Ну, вот началось...секретов нету и т.д. blush2.gif Вообще-то тема про маток, поэтому в последний раз спрашиваю:"Кто в Пермском крае занимается ИОМ?" bruce_h4h.gif
838
думаю всерьез никто-ио дело капиталоемкое и сложное.да инужно ли-в данное время.
838
охотник.не проще вам сделать случный пункт в отдаленной от чужих пасек деревне.загнать туда с десяток отводков с неплодками от самых жадных до меда.для начала.посулить мед или деньгу чтоб присматривали.ваше увлечение охотой подскажет где это сделать удобнее.получится если-то и микро пакеты на будущее с молодухами туда же..вообше-актуально это давно-как альтернатива ио.риск не велик-траты тоже-в случае неуспеха-ущерб не велик-а если пойдет дело-то просто супер будет.главное-независимость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО