Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл в ульях без дна....
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Нафаня
Перелистывая перед сном книгу по пчеловодству.. мне на глаза попалась одна заметка.... привожу её дословно:

Испытание выдержали
Как-то я прочитал статью, где рассказывалось о зимовке пчел в ульях без дна, и решил попробовать этот способ. В каждом улье хорошо закупорил потолок. Между дном и нижним корпусом (многокорпусные ульи) под углом положил брусочки высотой 40 мм.
В результате получилась щель, которую зарешетил сеткой. Круглые летки оставил открытыми. В начале марта выдался солнечный день с температурой +7°С. Все 8 других пчелосемей облетелись, хотя и не дружно. В опытных же пчелосемьях пчелы сидели спокойно.
В следующие три дня стояла такая же ясная погода. Только в последний день пчелы двух опытных пчелосемей дружно облетелись.
Зима стояла малоснежная и холодная. Морозы доходили до 40°С. У нас в районе много пчелосемей погибло. Мед в сотах оказался закристаллизованным, гнезда отсырели, а в опытных ульях было сухо и мало подмора. При следующей зимовке все 10 пчелосемей я оставил на летних местах. Вместо дна положил решетки из металлической сетки. Пчелы выдержали и это испытание. Семьи вышли в хорошем состоянии.
А. И. Иванов, д. Ильинское, Пошехонский район, Ярославская область.................


А мы их кутаем.. утепляем... оказывается и "кашу можно испортить маслом":))))
Хотелось бы услышать ваше мнения коллеги по данному вопросу!
Иван
В прошлом году я поместил на зимоку одну семью в улик соседа. Весной пчелы благополучно выжили, НО только при весенней чистке я обнаружил СКВОЗНЫЕ щели между днищем и стенками улья от 2 до 10 мм. :o (прогнила древесина). То есть всю зиму у пчел были сквозняки т.к. зимовали на улице, морозы достигали -30. Не могу сказать, что их сила по весне была лучше, чем у других.
Но делать такой номер умышленно я пока опасаюсь. biggrin.gif
Николай
Ну пчёлы приспособлены к разным тяжёлым условиям зимовки.
Я встречал упоминания о благополучной зимовке и в куполе церкви под жестью и в пустотелой детали шагающего экскаватора и тд. при морозах до -30. Сильная семья с запасом корма много может выдержать. Но износ пчёл и расход корма будут СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ.
Pchelk
Мы кутаем как сказал Николай для улучшения зимовки пчёл и их сохранения.А эксперименты ставить никто не хочет.
Нафаня
Цитата(phelk @ Пятница, 05 Декабря 2003, 19:47)
Мы кутаем как сказал Николай для улучшения зимовки пчёл и их сохранения.А эксперименты ставить никто не хочет.

Дак может и не стоит так кутать...smile.gif)
Николай
Нафаня ТАК ТЫ И ПОПРОБУЙ. А после расскажешь:)
jod
Я уже это попробол успешно это потвердилось у меня вся пасека такая улья многокорпусные рамка 145 в корпусе 10 рамок пчёлы зимует на воле дно сделано из сетки 3/3 мм дно закрываю в феврале и открываю в конце мая .Пчёлы неболеют .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
jod Это другое дело. Тогда пожалуйста подробнее.
Сколько лет используешь? Все или часть ульев пасеки так содержишь? Если часть то какая разница между теми что без дна и теми что со дном.
Я не сильный сторонник кутанья.
Если в ульях весной сырость то однозначно вентиляция недостаточна.
Так я пришёл к зимовке с двумя открытыми настежь летками.
И много лет так зимую. Но утепляю и с верху и с боков.
А без дна это ж даже ветер задувать будет?
Да и зачем? если открытых летков хватает?
jod
Все улья у меня без дна .Весной сырости нету я работаю 5 лет токим методом . Стены утеплёны 4см и крыша 5см полистирола .влажный воздух тяжеле.Пчёлы МОРОЗА НЕ БОИТСА пчёлы боита СЫРОСТИ
Тихон
Цитата
Пчёлы МОРОЗА НЕ БОИТСА пчёлы боита СЫРОСТИ


Jod, я полностью тебя поддерживаю.Сам убедился в этом на своём опыте.Только корма больше уходит, Николай прав.
Pchelk
Какая температура зимой в Каунасе.Тогда можно дальше вести диалог.
Николай
В Каунасе потеплее чем в Ростове конечно. Я при советах там пару раз был и всё время мне казалось что у нас меньше влажность и меньше ветров. Хотя мы почти соседи но видимо влияние Балтики.Или Субьективно:)??? Пусть скажетjod
jod
У нас зима не суровая как в сибире.Зимой бывает и отепели но и холода. Прошлая зима была холодная в январе мороз был до 33гр почти всю зиму был мороз 10-15гр. Облёт был раний 23 марта. Все семьи перезимовали нормально
Тихон
В тульской губернии кажется не теплее, чем в Гродненской и Ростовской, а зимуют.
Pchelk
Зимуют везде и как вот вопрос.У нас перезимовывают семьи и на 4- 5 рамках и по фляге мёда приносят.А у вас я сомневаюсь что такие перезимуют на воле и мёда принесут.У нас рвзные возможности в пчеловедении и азные способы.
Тихон
Цитата
У нас перезимовывают семьи и на 4- 5 рамках


Меньше. чем на 8 рамках в зиму не оставляю.Слабые и безматочные семьи ещё в августе ликвидирую. Зимой на пасеках небываю, очень уж далеко. sad.gif
Pchelk
У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.Поэтому у нас есть возможность дождаться от слабых семей чего нибудь.А если они будут после зимовки занимать 7т-8 улочек они к 15 25 маю начнут разлетаться.и их ни чем не удержишь.А у нас взяток с белой акации 1 20 25 мая бывает до 7 - 9 кг в день.Но все зависит от погоды ,в этом году весовой принёс 40 кг. с акации.
Владимир (Вл.)
Ну, Геннадий, при таких условиях жаловаться на пчеловодство...
Pchelk
Вл да дело в том что последние 3 года условия отвратительные я уже писал.Много приходиться ездить.Медоносы то под носом не растут да и степная зона у нас то ветра ,то жарища до 40 45 градусов.Один год был 2000 накачал с 55 семей 95 фляг мёда. .А сейчас новость .За прицепы пчеловодческие и вообще за прицепы плати страховку, как за транспортное средство.Можно за полгода но 70%.
Владимир (Вл.)
Я понимаю. Сам почти все доходы спускаю на расходы. Вот весной купил 11 ульев многокорпусных. Не новые, но и похоже не эксплуатировались. Но что интересно, у них у всех подкрышечники переделаны в сетчатые донья. Когда покупал, то думал, что просто подкрышечники с сеткой для кочевки или от мышей, а по ошибки в пчелоконторе не так их собрали перед продажей. Скидали в кузов, а дома глянул, так там же сетка снизу прибита и только как дно может эксплуатироваться. Похоже бывший хозяин как раз о зимовке думал с сетчатым дном. Сомневаюсь, что их привезли на продажу с далеких югов. Значит и в Сибири есть смельчаки. Чем черт ни шутит, может есть смысл попробовать.
Тихон
Цитата
У нас взяточный период длиться с 15 мая по 15 сентября.

А у нас к 10 августа уже всё.Поля непашут уже лет 8, совсем совхозы угробили.Как цикорий отцвёл,снимай магазины и думай о зиме. Вот такие дела.А роится с 15 мая начинают,так я и непротив, сосед себе огребает.Пчёлами-то я занялся не для прибыли, а как увлечение.Родне и мне мёда хватает, и ладно.А излишек по соседям продаю,чтоб было на что инвентарь купить.
Pcholkin
У меня есть знакомый пчеловод. Украина. У него порядка 200 семей.
Года 3 он эксперементировал с сетчатым дном, а сейчас отказался полностью. Я его спрашиваю: "Почему нет?". Основная причина - большее количество подмора после зимовки особенно в холодные зимы, а зимы у нас бывают и до 25 - 30 градусов.
drone
Сетчатое дно - это лишь вопрос конденсации влаги в подрамочном пространстве. Увеличте на зиму подрамочное пространство и все дела не надо будет городить сетку. Будет сухо, и пчелы будут живее всех живых. Пчелы живут не на дне, а на потолке. Здесь и нужно создавать условия для зимовки.
Валент
Вспомнил дискуссию о зимовке при большом подрамочном пространстве. Вроде бы все правильно. Результаты лучше. Но вот отход пчелы больше. Почему?? Кто подскажет? :confused:
В этот раз (2 марта 2005 г.), когда был на пасеке, при выгребании подмора крючком через нижний леток обратил внимание на то, что в подморе много копошащихся пчел. (Сколько – 100 шт. и более).
В одной из книжек нашел ответ. Абсолютно противоположный первым выводам.
Зимовка при большом подрамочном пространстве по высоте более 9 мм. проходит хорошо. При 12-15 мм. Хуже. При 20 и более мм. - плохо. - Много пчел отходит!
И выводы сделал автор. Когда пчела с клуба падает на дно улья (со стенки клуба) – она опять, закоченевшая, пытается взбирается на него. Если же расстояние между низом рамок и дном улья, даже с подмором, больше 9-12 мм. Пчелке трудно взобраться на клуб (внизу-то холодно!) и она может закоченеть. Не это ли является причиной бо'льшего отхода пчелы при большем пространстве под рамками (это во время зимовки). С этих же позиций можно объяснить и большое количество живых, но еле шевелящихся пчел, в подморе, у меня в улье, обнаруженных при весенней чистке подрамочного пространства.
Когда тепло (осенью), и пчела может летать, то большое подрамочное пространство – благо. Когда же холодно, то вроде бы большое подрамочное пространство – во вред.
Как это все улучшить – сообщу позже – хожу сейчас и думаю. Мысли уже появились!
Ваша точка зрения, коллеги? За!? Против!? большого зазора под рамкой в зимний период - период зимовки.
В.Г.
По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу.
Какие свойства перевешивают – зависит от характера зимовки.
Если зима мягкая и короткая или семьи в холодное время находятся в помещении с оптимальной температурой, охлаждение сказывается незначительно и потому преобладают положительные свойства. В этих условиях высота подрамочного пространства может составлять 10-15 см. и больше.
Если зима жёсткая и длинная, а ульи стоят на летних местах, верх берет охлаждение
Напрашивается вывод, что подрамочное пространство не должно быть величиной раз и навсегда данной. Наилучшее решение – его регулирование в соответствии с потребностями пчёл. Его высота максимальна летом, минимальна осенью и в первый период зимовки, и имеет промежуточное значение во второй период зимовки и весной.
См. также по ссылке:
<font color=#617661>_http://beehome.narod.ru/Myvg/index11.htm</font>
jura-1
Валент я так понял что у вас была зимовка на воздушнои подушке и зимовкои в основном довол-ны(нет сырости и плесени)(поделитес пожалуиста опытом как вы это делали).
Аргументы что пчела падает на дно из клуба(зимои) и затем поднимается по рамке обратно счытаю не соответствующими деиствител-ности:1)Если пчела упала из клуба то напрашивается вопрос почему она упала(значит она бол-ная,или старая(вед хорошо переносят зимовку пчёлы вышедшие из яиц отложенных маткои с 26 июля по 9 сентября(это для европеискои части));2)температура на дне настол-ко низкая что пчела просто окоченеет и никуда поднимат-ся не будет.А если пчела старая или бол-ная то нужно ли её спасат(надеюс этот аргумент вас убедит).

По-моему:
увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. С одной стороны оно избавляет гнезда от сырости и плесени, снимает проблему снабжения гнезд свежим воздухом и удаления углекислоты, отделяет подмор от гнезда, но с другой – охлаждает клуб снизу

В.Г. с вашим высказываниeм согласен кроме последних слов. Ну не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Берём естественное жилище пчёл,подсотовое пространство в моём понимании служит для удаления влаги из дупла,которая не удалилас через леток и я вес-ма сомневаюс что пчёлы в дупле отстраивают соты до дна(иначе соты постоянно покрывалис плесен-ю).Это моё мнение и ваше право соглашатся или нет с ним.
В.Г.
Цитата
не может подрамочное пространство быт величинои непостояннои

Почему же не может? К примеру Г.Д.Елфимов (Южно-Уральский НИИ с-х) на зиму забивает высокое подрамочное пространство мешками со мхом. Т.е. летом оно одно, зимой - другое. Имеются варианты.

Дупло как идеальное жильё для пчёл - на форуме это уже проходили. Но, естественно, каждый вправе оставаться при своём мнении. Богатейший материал на эту тему содержится в книге Е.М.Петрова "Башкирская бортевая пчела".
jura-1
Уважаемыи В.Г. в приведённои вами моеи цитате вы упустили парочку слов(я имею ввиду предложенныи вами вариант).Т.к.испол-зование допустим доп.пустого корпуса снизу(на зиму) это и ест изменение подрамочного пространства в соответствии с потребностями пчёл,а вот летом я не вижу необходимости в увеличенном подр. пространстве(это будет тол-ко дополнител-ная головн. бол).
В приведённом вами примере с мхом(вот тут вы не упомянули какои мох,придётся угадыват),ест бол-шои вопрос что же положител-но влияет на хорошую зимовку(если это болотныи мох,что скорее всего)малое подр.пространство или сам мох(которыи впитывает влагу).
Если ест время и желание то можно испол-зоват мох,если оных нет(или бол-шое количество ул-ёв) то может проще испол-зоват просто корпус вниз.В обоих вариантах принцип один-удалит влагу как можно дал-ше от клуба пчёл.
Уважаемыи В.Г. неужели я давал повод что вы меня причислили к последователям идеал-ного жилища пчёл(дупла).К ним я не отношус,но нел-зя и полност-ю исключат потребности пчёл.
Кемеровский
В Томске проживает пчеловод Гончаров И.В. Он практикует зимовку на воле ,и говорит , что зимовка проходит лучше без дна при условии ,что верх не проницаемый.
jura-1
Кемеровскии согласен что без дна зимовка может проходит очен хорошо(тем более мои земляки пишут что хорошо),но беда в том что придётся усложнят конструкцию ул-я ,а это лишние проблемы.Если доп. корпус помагает избавится от сырости в ул-е то я предпочёл бы такои вариант.
Валент
Господа!
ВГ, Юра, Кемеровский ..., И др. Проникнитесь, пожалуйста, серьезностью проблемы, и подойдите к ответам без юмора! И не сосредотачивайте в одно место сразу 10 ситуаций.
Уточняю исходные данные для размышлений.
Только зима, только под открытым небом, только в снегу. Только при полностью, наглухо заделанном верхе улья. Рамка на 300. 8-9 шт их. Один корпус. Нижний леток открыт полностью (200Х10). Верхний - дырка на 20 мм. Улей завален полностью снегом минимум на 0.3 м. Впереди улья шировая (0.5 м ) доска по высоте до крыши - перекрывает оба летка. Под ульем снега нет. Там Нужен большой карман, куда выходит воздух и углекислота из улья! Без этого воздушного зазора (на 50-70 л.) результаты будут хуже. - Это как дополнительный корпус снизу или траншея. Уль стоятна колышка высотою 15-20 см.
При этих условиях дно (внутри) имеет температуру около нуля. Возле летка, с наружи улья - около (-3) град.
Пчела (разумеется здоровая), падая на дно, начинает коченеть. Пытается подняться обратно на клуб. Если зазор маленький - она это сделает успешно. Если зазор увеличен - она шевелится под рамками, но подняться не может - через 15-20 минут она охлаждается настолько, что далее процесс ее охлаждения уже необратим, тем более, что в ее зобике кончился корм?
Как сделать так, чтобы в этот процесс зимовки минимизировать подрамочное пространство, не нарушая вентиляцию в улье?
В одном из ульев (на теплый занос) у меня получились прекрасные результаты (100 шт подмора за зиму! - НА 2-Е МАРТА). Сейчас не помню, что и как в нем сдел. Но при весенней ревизии -проанализирую все.
В.Г.
По-моему, если, к примеру у многокорпусного зимой леток открыт на весь корпус, то никакой разницы увеличено у него подрамочное или нет.
То же и в лежаках. Если раскрыть нижний леток, а под боковыми утеплителями оставить щель в сантиметр, и чтобы эта щель соединялась с подкрышным пространством, то и дно удалять и заменять его сеткой не надо.

Валент, а что это за фигура, весьма легко одетая, в рубашке с короткими рукавами проглядывает на снимке "Зимовка с увеличенным подрамочным пространством"? Да и снега не видно.
Валент
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 08 March 2005, 4:52)
Валент, а что это за фигура, весьма легко одетая, в рубашке с короткими рукавами проглядывает на снимке "Зимовка с увеличенным подрамочным пространством"? Да и снега не видно.
*


Снимок был сделан осенью. У корпуса на фото - нижний магазин пустой!
Кемеровский
Оставлять зимовать без дна наверное не решусь психологически не готов,а вот под снегом попробую.
Валентин,облетелись ли твои девочки в оттепель 2,3 марта?
Своих 5 семей выставил под пленку t+10 под пленкой ,а они летать ни в какую.Пробывал и подушки снимать , холстики отгибал - выгнать не смог.
Владимир (Вл.)
Я как-то писал, что покупал в позапрошлом году кажись 11 многокорпусных ульев, так у них в комплекте оказались сетчатые донья. Ульи немного б/у, наверное год или два эксплуатироваль. Вот я и думаю, с чего это улья освободились. Может взял пчеловод с кого-то пример и пустил в зиму пчел на сетчатых доньях, а весной уже пустые ульи на продажу...
Валент
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 08 March 2005, 5:43)
Валентин,облетелись ли твои девочки в оттепель 2,3 марта?
*


Нет, не облетелись. В тени было +4. А снег холодный. Садится на снег и коченеет. Температура воздуха д.б. + 10-12.
======
ВГ!
Из Статьи, приведенной тобою: ___http://beehome.narod.ru/Myvg/index11.htm :
***В увеличенном подрамочном пространстве препятствий для воздуха нет, поэтому утеплителем оно не является.*** - полностью согласен.
Далее: ***Увеличенное подрамочное пространство двойственно по своим свойствам. О одной стороны оно избавляет гнездо от сырости и плесени, добавляет свежий воздух и т.д. . . . ., с другой отдаляет клуб снизу**.
Для зимы нам надо, чтобы внизу дно было у клуба – вплотную. Тогда опустившаяся на дно пчела не погибнет. Она опять вернется в клуб!
----
ВГ! Очень плохо, что я не могу скопировать текст статьи, а переписывать все – времени нет. Сними защиту с нее! Если мне надо – то я все-равно перепишу. Но зачем эта головная боль. Авторство-то все-равно за тобою остается.
***.. . . . . пчеловоды кладут под рамки мох, другие ставят магазинные рамки, третьи укрепляют под гнездом щиток*** Вряд ли это решение проблемы.
. . . . .
***Напрашивается вывод, что подрамочное пространство не должно быть величиной раз и навсегда данной. Наилучшие результаты – его регулирование в соответствии с потребностями пчел. Его высота максимальна летом, минимальна осенью и в первый период зимовки, и имеет промежуточное значение во второй период зимовки и весной***.
Отличный материал!
Но как это сделать, сейчас. Весной. Когда все это находится под метровым слоем снега? Через 2-е недели, во время облета я это сделаю.
Но мне надо пустить семью в зиму при минимальном расстоянии от клуба! Как это сделать?
-----
Наблюдал картину на пасеке. Вылезла из улья пчела, после того, как удалил подмор. Еле-еле. Чувствуется, что замерзшая. Взял ее в ладошки. Погрел. Минуты через 4-5 снялась и полетела. На улице было +4. Но потом опять окоченела. Тоже происходит и на дне. Если бы она могла быстро вернуться в клуб, то подмора, возможно, было бы существенно меньше!!
Господа офицеры, ваши предложения?!!


Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 08 March 2005, 5:58)
Может взял пчеловод с кого-то пример и пустил в зиму пчел на сетчатых доньях, а весной уже пустые ульи на продажу...
*


Владимир, у меня у даданов отемное дно с сеткой над ним. Весной, летом, осенью - великолепно. Если жарко летом - вытащил фонерку второгодна, которое находится под сеткой - и вентиляция вообще блестящая. Разговор идет о "Сейчас!".
В улье подмор. Вентиляции нет снизу. Решетка подмором засыпана. В итоге на дне холодно. ВВерху, на уровне верхнего летка гр 15-20 .
А в нижнем летке холодно. Проверял все это пальцем. Термометра не было, который бы мог запихать в нижний леток! smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Валент @ Tuesday, 08 March 2005, 11:59)
ваши предложения?!!
*


У Анатолия есть решение. Только без опыта можно наломать дров.
Валент
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 08 March 2005, 6:09)
У Анатолия есть решение. Только без опыта можно наломать дров.
*


Это какое? Повтори, пожалуйста где это, или дай ссылку!
Сейчас важно каждое движение - через 2-е нежели все проблемы снимутся сами собой.
Владимир (Вл.)
Цитата(Валент @ Tuesday, 08 March 2005, 12:11)
Сейчас важно каждое движение
*


Валент, не понимаю зачем так сейчас суетиться.

А решение Анатолия, так он постоянно о нем напоминает, т.е. об электроподогреве зимой.
Кемеровский
Цитата(Валент @ Tuesday, 08 March 2005, 6:05)
ваши предложения?!!
*


Рыбочкин рекомендует обогрев зимой t+4, может это действительно актуально , и эта проблема исчезнет.
Pchelk
[quote=Валент,Sunday, 06 March 2005, 23:00]
В этот раз (2 марта 2005 г.), когда был на пасеке, при выгребании подмора крючком через нижний леток обратил внимание на то, что в подморе много копошащихся пчел. (Сколько – 100 шт. и более).
*

[/quote]

Аналогичная ситуация в этом году в одной семьи из 96 кстати ушедшей в зиму на 7 улочках.
Собрались почему то на 4(15 февраля) и под этими рамками лежит подмор на сетке до нижних брусков.см 3 Днище ещё см 5 итого подрамочное 8-9 см точно не мерил. Возможно главная причина такого количества погибшей пчелы--в этих 4 рамках мёда осталось по углам,было не менее 10 кг.--голод пчёл.Большая масса пчелы не позволлила нижним пчёлам добратся до мёда что привело к их обессиливанию и гибели.Других обяснений нет.Пришлось срочно переукомлектовать имеющиеся в этом улье полномёдные рамки с пустыми и закрыть улей..Семьи в основном собрались на 4 5 рамках, что и доказывает мне ещё раз ,что лишних рамок в улье не нужно.Отсутсвие пасеки под носом как у Алексея заставляет укомлектовывать семьи лишним количеством рамок,чтобы хватило на весеннне развитие вдали от дома,а в середине зимы ездить сжимать и утеплять обсиживаемые рамки методом Блинова.Только не диафрагмой, а холстиком. Холстик сложен вдвое на гнезде, а надо отделить часть рамок разворачиваешь его и опускаешь до дна.Дёшево и сердито.
Чем мне нравится сетчатое дно. Всгда чисто от восковых частиц которые перемешиваясь с влагой превращаюся в кашу на глухом дне. Гигиена-чистое дно .Всё в поддоне.В летний период дополнительная ветиляцияПриоткрыл поддон и всё лето им лече вентилировать улей.Воможность зимой не раскрывая улья определить где клуб.На подддоне по следам восковых крошек определяешь местоположение клуба.При лечение от клеща можно определить эффект моментально через любые промежутки времениОт бипина клещь начинает осыпатся через час -полтора.МОИ наблюдения.
[quote=В.Г.,Monday, 07 March 2005, 9:02]
Когда пчела с клуба падает на дно улья (со стенки клуба) – она опять, закоченевшая, пытается взбирается на него.
*

[/quote]
При любой высоте зимой упавшая пчела уже никогда не поднимется на рамки.Ну это понятно наверное.У неё температура около 15 градусов так пишут в учебниках т.к она находилась на переферии клуба.[quote=jura-1,Monday, 07 March 2005, 13:12]
[quote=jura-1,Monday, 07 March 2005, 13:12]
(значит она бол-ная,или старая)температура на дне настол-ко низкая что пчела просто окоченеет и никуда поднимат-ся не будет.А если пчела старая или бол-ная то нужно ли её спасат(надеюс этот аргумент вас убедит).
*

[/quote]
Согласен с Юрой.
Идеальный улей для зимовки 2 корпуса на 230 дополнительное пространство,достаточное количество корма.
[quote=Кемеровский,Monday, 07 March 2005, 19:19]
В Томске проживает пчеловод Гончаров И.В. Он практикует зимовку на воле ,и говорит , что зимовка проходит лучше без дна при условии ,что верх не проницаемый.
*

[/quote]
В омшаннике этот вариант мне кажется идеальный,сырость отсутствет,главный враг зимующих пчёл.



[quote=Валент,Tuesday, 08 March 2005, 7:52]Пчела (разумеется здоровая), падая на дно, начинает коченеть. Пытается подняться обратно на клуб. 
*

[/quote]
Валент здоровая пчела не упадёт.Поставь второй корпус с сушью при окончательной подготовке в зиму под низ гнездового корпуса.Открой сзади поддон или вытяни его вообще, у тебя есть сетчатое дно, открой леток в нижнем и верхнем корпусе,укутай на зимовку как ты это обычно делаешь ИМХО(до круглого летка нижнего корпуса) и засыпай снегом.НЕхочешь с рамками поставь сетку на нижний корпус по всему периметру( уменя на все ульи есть 64 штуки,а нет капроновую оконную и ставь сверху гнездовой Всё.Падая пчела задержится на рамках нижнего корпуса.Хотя это илюзия.Окоченевшая пчела не поднимется. hi.gif Я этого сделать не могу (невозможно перевезти столько дополнительных корпусов--материально-- больше машина, прицеп да и наша зима это позволяет.) hi.gif tongue.gif
В.Г.
Интересно получается.
Jurа-1 считает, что летом увеличенное пространство ни к чему, Валент справедливо полагает, что зимой чем ближе дно к гнезду, тем лучше, Кемеровский за поддержание посредством подогрева в подрамочном +4, что проще сделать в малом объёме, т.е. с обычным расстоянием от рамок до дна.
Суммируя - вполне можно обойтись 2-4 сантиметрами под рамками, что и наблюдается на большинстве пасек.
Тихон
В этой теме был мой пост о моих трёх ульях с большим подрамочным пространством. Куда пропал не знаю. Они уже несколько лет так зимуют. С некоторыми вариациями. Пробовал и с одним нижним летком, и с открытыми сзади внизу клапанами, теперь спереди внизу отверстия просверлены. Прежде чем огород городить нужно для себя решить. А оно мне нужно? Если пчёлы нормально зимуют и есть возможность часто бывать на пасеке, то наверное и нет. Мне лично, да. Я небываю на пасеке с октября по май. И были случаи, когда леток забивался подмором и прекращалась вентиляция , со всеми вытекающими последствиями. У увеличенного подрамочного пространства есть минусы и плюсы. Но положительный эффект от его применения, IMXO, перевешивает те некоторые отрицательные последствия его применения, которые существуют. По поводу опавших пчёл Pchelk прав, никуда они не поднимутся и врядли они здоровы и относительно молоды.
jura-1
Суммируя - вполне можно обойтись 2-4 сантиметрами под рамками, что и наблюдается на большинстве пасек.

В.Г. у меня пчёлы зимуют именно с таким(2см) подрамочным пространством и нормал-но.
Другое дело многокорпусныи.По всему что читал по ним,ест у них один недостаток это плесневение рамок в нижнем коркпусе.Вот я и думаю,как это обоити(перед тем как переити на Руты,хочю каждую операцию основател-но продумат).
Тихон
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 08 March 2005, 15:00)
По всему что читал по ним,ест у них один недостаток это плесневение рамок в нижнем корпусе.Вот я и думаю,как это обоити
*


Это и есть один из минусов малого подрамочного пространства sad.gif . При большом растоянии от низа рамок до дна улья, и хорошей вентиляции чере низ, этого никогда не наблюдается.
Валент
Цитата(Tuesday @ 08 March 2005, 8:54)
Jurа-1 считает, что летом увеличенное пространство ни к чему, Валент справедливо полагает, что зимой чем ближе дно к гнезду, тем лучше, Кемеровский за поддержание посредством подогрева в подрамочном +4, что проще сделать в малом объёме, т.е. с обычным расстоянием от рамок до дна.
Суммируя - вполне можно обойтись 2-4 сантиметрами под рамками, что и наблюдается на большинстве пасек
*


В.Г., Твой вывод конечно классный, как в анекдоте по средней температуре по болшьнице - все в норме Т=36.6! Только не понятно почему люди умирают!
Так и у нас - ведь я же зафиксировал данные, что в семье на теплый занос после 3-х или более месяцев оказалось 100 шт пчелок в подморе только и ни одной шевелящейся на подморе !! Почему это? Хожу и думаю!
Среди моих пчел старых почти в зимовке, теоретически не должно было быть. Старая пчела отошла при осенней переработке сахара (10-12 кг). Ульи уменьшились с 20 рамок до 10 за сентябрь, первую декаду октября.
---- А по поводу электроподогрева в этот момент - может быть и хорошо. Но сегодня у меня нет возможности бывать на пасеке каждый день (В лучшем случае пока - раз в 2-е недели). А нагревательные приборы (Любые на это время включенными не оставишь!). hi.gif

---
При осмотре в улье на теплый занос, зацепил крючком кусок сота. Сот без плесени!!! :o

Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 08 March 2005, 6:22)
Валент, не понимаю зачем так сейчас суетиться.
*


Владимир (Вл.),
Во-первых хочу найти ответ на поставленные вопрося и с честью выйти из зимовки.
Второе, к сожалению учимся на своих же ошибках
и Третье - что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. smile.gif


Цитата(Тихон @ Tuesday, 08 March 2005, 14:53)
Это и есть один из минусов малого подрамочного пространства  . При большом растоянии от низа рамок до дна улья, и хорошей вентиляции чере низ, этого никогда не наблюдается.
*


Я говорю не только о хорошей вентиляции, а и количестве подиора. Можно сделать, возможно щель 20*200. Подмором она завалена не будет. Но в этой щели пройдет холодный воздух, пусть даже (-3 град.). Такая же температура будат и на дне улья. И, если пчела, окажется на дне, то кверху она уже не поднимется - закоченеет.
Надо, что бы не было подмора у летка, но воздух проходил и согревался от тепла клуба. А стабильность температуты на уровне (-3 - 5 ) можно обеспечитьСделав коробку перед летком из досок или ящика, и завалить это все снегом минимум на 30 см. smile.gif
удав
Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 15:30)
- что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. 
*



Вот открою украинские после облета и расскажу о результатах.
Валент
Цитата(удав @ Wednesday, 09 March 2005, 12:46)
Вот открою украинские после облета и расскажу о результатах.
*


Но они у тебя на хол. или тепл. Занос?
удав
Цитата(Валент @ Wednesday, 09 March 2005, 15:52)
Но они у тебя на хол. или тепл. Занос?
*



На теплый. И они у меня первый раз зимуют. Опыт только первый. Самому очень интересно сравнить с корпусами и лежаками.
Валент
Цитата(удав @ Wednesday, 09 March 2005, 13:11)
На теплый. И они у меня первый раз зимуют. Опыт только первый. Самому очень интересно сравнить с корпусами и лежаками.
*


удав! Но подмор-то, ты же должен был проверять уже, из летков? Как он выглядит, сколько его?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО