Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оформление документов на пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Yahen
Весна - пора оформления документов.
Вот и я решил после переезда наконец то переоформить пасеку в новом районе.
Итак паспорт пасеки. Что в нем должно быть.
Во-первых - регистрация в сельсовете. Во-вторых виза ветлаборатории.
Начну с первого. Оформлением пасторта пасеки в нашем районе занимается землеустроитель. Первый звонок естественно к нему:
- Я хочу оформить паспорт пасеки.
- О, как все сложно. Я вообще-то в курсе, что теперь занимаюсь оформлением паспортов пасеки, но не знаю что и как, позвоните через неделю.
Через неделю:
- Я по поводу оформления паспорта пасеки.
- О, как все сложно. я за неделю ничего не узнал.
- А если прехать и договориться на месте?
- ????
- ну приехать и договориться. Возобновить знакомство. ПОпробовать меду моего, обсудить в неформальной обстановке вопросы оформления документов?
- А, ну приезжайте. Я работаю до трех часов, Давайте. например в среду в четыре. И документы на землю возьмите.

Ладно этот вопрос утрясли. Банка меда еще никогда не подводила.
Теперь ветлаборатория.
- Здравствуйте. Я хочу сдать на анализ пчелиный подмор.
- А зачем это вам?
- Я документы на паску оформляю.
- Понятно. На кого пасека оформляется?
- На жену.
- У нее флюорография есть?
- ???
- Без флюорографии подмор не примем.
- У меня жена беременная я за нее с бумажками и анализами бегаю.
- Тогда нужна ваша флюорография.
- А без нее никак?
- Никак. Таков закон.
- Хорошо. Флюорография будет. Когда можно привозить подмор.
- В любое время. Только мы его у вас все равно не примем.
- ???
- Подмор должен привезти ветврач вашей деревни. С сопроводительной запиской.
- А если у нас в деревне нет ветврача, к кому обратиться?
- Если ветврача в деревне нет, подмор не примем. Другой ветврач не подойдет.
- Спасибо я подумаю..........

Вот сижу и думаю. unsure.gif
Николай
Yahen
я тебе не верю imho.gif это театр абсурда. dntknw.gif
bee
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 11:22)
У нее флюорография есть?
*

это проивол местных начальничков ...
каждый год делаю и даже намека на подобное не возникало ...


Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 11:22)
- Подмор должен привезти ветврач вашей деревни. С сопроводительной запиской.
*

Прада но однобокая, привезти можешь сам, но с сопровоительной от местного вет врача, не факт что из деревни врач будет, от того кто курирует ваш район ...
Yahen
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Апреля 2006, 10:07)
я тебе не верю
*


Я сам себе не верю. В Ивацевичах даже вопросов таких не возникало. Единственная заморочка была в том, что подмор принимали только в стеклянной посуде. Да и та решалась банкой меда.
Я думаю, что все это фигня полная. По телефону толком ничего не решишь. Поеду в лабораторию лично.
Николай
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 10:41)
Я сам себе не верю. В Ивацевичах даже вопросов таких не возникало. Единственная заморочка была в том, что подмор принимали только в стеклянной посуде. Да и та решалась банкой меда.
Я думаю, что все это фигня полная. По телефону толком ничего не решишь. Поеду в лабораторию лично.
*

я хотел назвать ваших там, sad.gif последним уголком непуганных бюрократов. Но они вообще некомпетентны. За что им зарплату платят???
А в стекле подмор? это тоже странно. Я в кульках из газеты и фламастером номер пишу.
Мне кажется там у вас вообще таких пчеловодов нет чтоб сдавали анализы вот они и не знают что и как imho.gif
Yahen
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Апреля 2006, 13:23)
За что им зарплату платят?
*


Чем дальше в лес, тем большим я националистом становлюсь. 12 лет назад, когда приехал в Беларусь, никак не мог понять настроений некоторых отдельных личностей. На тему того, что западная Беларусь это мол "истинные арийцы" и "настоящие белорусы". А восточная Беларусь это "потомки отселенных кацапов", которых никто не принимает. Ни свои ни чужие. Тогда я правда исключительон по западной Беларуси мотался, да в Минске был. Ну Минск Это понятно, что гадюшник. А будучи в западных областях все никак понять не мог, почему так на восток люди гонят... пока в могилевскую область в конце августа не попал crazy.gif . А теперь волею судьбы с запада уехал. И хлебаю чашу сию сполна. Если бы дело касалось только анализов подмора. Сдесь все так через это место. Начиная от закупки пиломатериалов, которые никто ни пилить ни продавать не хочет, и заканчивая руководящими кадрами на селе, которые меняются по два раза за год. Зла не хватает.

PS Я не пытаюсь разжечь межнациональную рознь. И уж тем более доказать, что где-то люди "более белые". Просто факт. В Беларуси чем восточнее, тем больше бардака и разгильдяйства.
bee
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 12:41)
подмор принимали только в стеклянной посуде
*

это действительно нонсенс ...
сдаю в чем придется и кульки были и пластиковые банки и ни каких вопросов не было hmm.gif
Николай
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 14:20)
Я не пытаюсь разжечь межнациональную рознь.
*


достали тебя dntknw.gif А нация то одна imho.gif они обязаны взять подмор. Они даже должны в этом сами быть заинтересованы imho.gif иначе не будут знать обстановку с болезнями пчёл в районе. Иди к гл. ветврачу и скажи, что в Минск его главному позвонишь. Или в газету НАША НИВА напишешь bruce_h4h.gif это на таких лучше действует чем баночка мёда imho.gif
Юстас
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 12:41)
Единственная заморочка была в том, что подмор принимали только в стеклянной посуде.
*


Ну у нас напротив не советуют подмор привозить в герметичной таре, советуют в кульке или спичечном коробке, чтобы подмор не задохнулся (в смысле не начал разлагаться). А вообще насчёт флюорографии - это маразм какоой-то, хорошо ещё анализы мочи не спрашивают.
А вообще бюрократы везде есть, я тоже помучался с паспортом, не было бланков, только после баночки мёда оказалось, что один где-то завалялся.
Пчеломор
Yahen
А ближайшая пчелоконтора далеко?
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 14:20)
В Беларуси чем восточнее, тем больше бардака и разгильдяйства.
*


Тут дело в повышенном уровне энтропии , которая возрастает по мере продвижения на восток. Это особенно хорошо видно по состоянию дорог. wink_anim.gif
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 06 Апреля 2006, 22:16)
А ближайшая пчелоконтора далеко?
*


Ближайшая в Минске. В районе есть один крупный пчеловод. О нем постояно по местному радио рассказывают. 40 семей как никак wink_anim.gif
саша б
Yahen я во вторник сдавал подмор 5 минут у глав ветврача там дали направление в ветлабораторию 5 минут ветлаборатория подмор в кульках из газеты через неделю за результатом оплата 14900 рб \летом пробы на гнилец \практически молча правда паспорт пасеки у меня есть а по закону подмор они сами должны набирать в свою посуду так что для начала спроси фамилию и. о. чиновника демонстративно запиши в блокнот узнай вышестоящую организацию у них же и то же в блокнот телефоны организации и.т.д.обычно хватает этого если не хватит жалуйся хуже не будет
hi.gif
Yahen
Итак следующая серия бразильского, пардон, узденского сериала под названием "пчела и чиновник".
Часть первая. "Главный ветврач района."
Место действия: Деревня Ракошичи.
Суботнее утро. По всей деревне разносится пронзительный собачий визг и матюги местных мужиков. Идет вакцинация от бешенства. Ваш покорный слуга под руку с супругой неспешно прогуливается в сторону сельмага, возле которого собственно и происходит вакцинация. Попутно помогая местным жителям ловить особенно шустрых собак, и узнавая последние новости от счастливцев уже возвращающихся с процедуры.
Возле магазина встречаемся с глевным ветеринарным врачом района.
- Здравствуйте. Мы договаривались о встрече. Нам бы направлдение в лабораторию получить.
- На пчел что-ли?
- Да, да. На пчел. Паспорт пасеки оформляем.
- А не рановато ли? Пчелы ваши уже проснулись?
- ???
- От зимней спячки.
- А вы кто?
- Главный ветеринарный врач района.
- Э.... проснулись пчелы все в порядке. Дайте нам, пожалуйста направление.
- Хорошо.
Главврач роется на заднем сиденье своего авто в поисках бланка.
- Бланка нет, я вам так напишу и печать поставлю.
Достает лист бумаги, ручку, пишет шапку документа.
- Итак диктуйте.
- Что диктовать?
- Текст сопроводительной записки. Откуда я знаю что там писать?
- ???
- И вы тоже не знаете? Ну ладною. Какие там болезни у пчел есть? Варатоз, акапидоз, на клеща... нет, на клеща не надо, это уже есть... Все, готово. Вот печать.
Занавес .
Часть вторая Ветеринарная лаборатория
Место действия: Райцентр узда.
Понедельник утро. Я, моя супруга, 25 кулечков с подмором и полученная накануне сопроводительная записка доставлены в лабораторию.
Диалог в приемной:
- Злравствуйте. Нам бы подмор сдать. Паспорт пасеки оформляем.
- Очень хорошо. Кто подмор? Ах в кулечках. Еще лучше. А где сопроводительная записка.
- Вот, пожалуйста.
Девушка внимательно читает сопроводительную записку.
- Михалыч! Срочно Ваша помощь требуется.
Выходит Михалыч. Видавший виды мужчина лет сорока-пятидесяти. С важным видом берет записку. Читает.
- А! Опять этот проказник!!!.
К нам:
- Вы не бойтесь. Ща все исправим.
К девушке:
- Выкинь эту писанину нафиг. Давай звони этому ..... пусть ноги в руки дует сюда с печатью и напишет под диктовку.
К нам:
- Вы не бойтесь. Му здесь все сами уладим. Давайте подмор. Только позвоните завтра, а то у нас бухгалтера нет, мы не знаем сколько стоить будет. Пять анализов сейчас сделаем, а расплод на гнильца к середине мая подвозите.
bee
Yahen ты ради бога дойди до конца - такие маразмы
надо знать кто еще не сталкивался hmm.gif sad.gif

у нас сдача подмора заняла минут 20 (но это в городе ...)
вет. врач написала сопроводительную, с разговорами о жизни smile.gif пчеловода минут 5-6 ушло,
дошел до соседнего здания - лаборатории - 3-4 минуты, сдал приемщице - 1-2 минуты, тут же выписали квитанцию и тут же оплатил - еще около 5-6 минут ... долго сдачу искала - усё blink.gif за результатом явиться через 10 дней !
Yahen
Сегодня нет сил писать больше о похождении к землемеру. Это отдельная песня. Завтра будет.
ПЕТРОВИЧ С:
Yahen
И мне не вериться что действительно так у ВАС В УЗДЕ.
У нас привез 6 проб в райветлабораторию. Заплатил за одну пробу 1800 руб. бел. , через 2 дня - 2 результата проб. Один в ветпоспорт - другой - реальный. (лаборантка спрашивает что будем писать в ветпаспорт (это не для огласки). И ни какой справки больше ни откуда даже не спросили.
Ну конечно расценки есть разные -до 18000 руб. бел. за пробу (согласно прейскуранта оказания платных услуг).
А вообще они (ветлаборатории, в частности Гомельского района) слабоваты imho.gif на эту тему.
саша б
Цитата(Yahen @ Вторник, 18 Апреля 2006, 15:24)
Сегодня нет сил писать больше о похождении к землемеру. Это отдельная песня. Завтра будет.
*


а зачем землемер вобще нужен или ты фермерство оформляеш? у нас выдали новые паспорта пасек правда вид у них не очень но зато даром и то радость выдавали в ветлаборатории
Yahen
Цитата(саша б @ Суббота, 22 Апреля 2006, 1:31)
а зачем землемер вобще нужен или ты фермерство оформляеш?
*


Пародон, не землемер, а землеустроитель. Именно он по закону и занимается регистрацией пасеки.
Добрый
Да, чудеса в Белорусии творятся. Можно посочувствовать. Хотелось бы прочесть законы, требующие все это. Выложите или дайте ссылку пожалуйста!
витал Д.В.
уважаемые юристы-пчеловоды я предлагаю вам опубликовать на форуме бланки всех необходимых документов для организации пасеки ане переливать воду из пустого в порожнее я убил три года только на оформление земли под пасеку прошёл все инстанции от сельсовета до краевой администрации теперь сменился мэр города и опять проблемы пока не обьеденимся и не научимся грамотнно себя вести с юридической точки зрения не поднимем пчеловодство не для себя не для государства
apika
в этом году паспорт оформлял(заставили,не хотели мед на пробу без него брать), так взяли за эту брошурку, с проржавевшими скобами,прогнившими где эти скобы от ржавчены,пожелтевшими листами с надписью "министерство сельского хозяйства СССР",1981г. 240 руб. blink.gif , Хочу на компе сделать посвяжей по образцу,может проставят печати за бесплатно dntknw.gif
витал Д.В.
Apika .Спасибо Вам огромное за бланк ,теперь успокою своих бюрократов,кто будет оформлять -не забудьте что названия министерств и ведомств изменились.Может у кого есть бланк "проходного свидетельства" для перевозки пасек ,гаишники просят предьявить -если им мёду не предлагаешь.
серджио
шота я[Нарушение правил форума] непонял пришлите пожалуйста мне более подробно на мыло оформление hi.gif а лутше закон (для украины) hmm.gif хм так етож можно исходя из выше изложенного фиктивных стока ульев сделать шо мона бобло калотить рекой crazy.gif
Denis
Для всех пчеловодов из России, выкладываю нормативный документ, действующий сегодня на Территории РФ.
Исходный код

                                   Утверждаю
                                   Руководитель
                                   Департамента ветеринарии
                                   В.М.АВИЛОВ
                                   17 августа 1998 г. N 13-4-2/1362

                                   ИНСТРУКЦИЯ
           О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ,
                         ОТРАВЛЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЧЕЛ

     Разработана сотрудниками специализированных лабораторий ВНИИВСГЭ, ВИЭВ, НИИпчеловодства.
     С утверждением настоящей Инструкции утрачивает силу "Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных болезней пчел", утвержденная Главным управлением ветеринарии ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам 12 марта 1991 г.



Весь документ находится в библиотеке в нормативных документах.

http://www.pchelovod.info/index.php?dlcategory=20


Паспорт пасеки так же в этом документе.
Nik
Сегодня сдал подмор на анализ. За анализ 10 проб нужно заплатить 22 американских рубля hmm.gif hmm.gif Выражаю сочувствие Николаю huh.gif
рвач71
Цитата(Nik @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:40)
Сегодня сдал подмор на анализ. За анализ 10 проб нужно заплатить 22 американских рубля
*


Я конечно не спец в этом деле , но есть так называемая "объединённая проба" и не надо с каждой семьи - если с каждой -разоришся biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(Yahen @ Четверг, 06 Апреля 2006, 14:17)
Чем дальше в лес, тем большим я националистом становлюсь. 12 лет назад, когда приехал в Беларусь, никак не мог понять настроений некоторых отдельных личностей. На тему того, что западная Беларусь это мол "истинные арийцы" и "настоящие белорусы". А восточная Беларусь это "потомки отселенных кацапов", которых никто не принимает. Ни свои ни чужие. Тогда я правда исключительон по западной Беларуси мотался, да в Минске был. Ну Минск Это понятно, что гадюшник. А будучи в западных областях все никак понять не мог, почему так на восток люди гонят... пока в могилевскую область в конце августа не попал  . А теперь волею судьбы с запада уехал. И хлебаю чашу сию сполна. Если бы дело касалось только анализов подмора. Сдесь все так через это место. Начиная от закупки пиломатериалов, которые никто ни пилить ни продавать не хочет, и заканчивая руководящими кадрами на селе, которые меняются по два раза за год. Зла не хватает.

PS Я не пытаюсь разжечь межнациональную рознь. И уж тем более доказать, что где-то люди "более белые". Просто факт. В Беларуси чем восточнее, тем больше бардака и разгильдяйства.
*



Чистую правду говорит!!! Я по долгу службы катаюсь по всей РБ часто в течение последних лет так 10. Очень сильно отличается менталитет жителей восточных и западных областей Белоруссии. отсюда же - и уровень жизни.
Да простят меня мои сотечественники, а также граждане некоторых сопредельных государств!!! Никого не пытаюсь обидеть, просто говорю как есть.

На западе Белорусси живут Хозяева с Большой Буквы. И несмотря на плохие времена и плохую экономику страны у них - крепкие хозяйства, намного меньше пьяниц, порядок в деревне, наличие молодежи, какая=-то культурная жизнь. Но главное - крепкие добротные хозяйства!!! Сельхозинвентарь, техника.

На востоке Белоруссии, плавно переходящем в Россию - ВСЕ Наоборот. Насколько на Западе хорошо, настолько на Востоке плохо. Пьянство, разруха, все пропито и разворовано. народ спился. Молодежь, которая уехала, помирает от пьянства в городах, а которая не уехала - так прямо там, на месте.

Этого не расскажешь. Но разница между востоком и западом в Белоруссии - просто огромная.

Граница бардака и хозяйственности проходит примерно по линии государственной границы до 1939 года. А потом произошло счастливое воссоединение двух частей разделенного народа. Так вот Западники наши то воссоединение до сих пор проклинают. Как я их понимаю!!!

Цитата(Добрый @ Среда, 23 Августа 2006, 11:50)
Да, чудеса в Белорусии творятся. Можно посочувствовать. Хотелось бы прочесть законы, требующие все это. Выложите или дайте ссылку пожалуйста!
*



Да при чем тут законы?!?!?

Законы в обеих частех Белоруссии одинаковые. Просто в одной части - бардак беспробудный-беспросветный по образцу и подобию одного сопредельного государства, а другой части - порядок по образцу и подобию другого сопредельного государства.
Это идет не от власти, это идет от людей, исторически, от культурных, хозяйственных традиций, от уважения к результатам своего труда, или наоборот - от отсутствия всего этого.
Так сложилось исторически, и не видно никаких перспектив того, что одна половина когда-то догонит другую.

Действительно, в Белоруссии можно хорошо изучать проявление двух типов человеческой натуры, от которой или все беды, или все достижения.

Полагаю, что никого не обидел и штрафа себе не заработал. Яхен правду чистую сказал.

В любой стае может быть белая ворона. Или пьянь бесперспективная в нормальном обществе. Или нормальный хозяин на общем фоне "ниже среднего".

Прошу никого не применять к себе вышесказанное мной.
mehannik
еще 15 марта сделал вет паспорт на пасеку. собрал подмор общий отнес в ветстанцию получил сопроводительный лист отвез в лабораторию заплатил -10 гривен .через час готово. отвез результат в вет +27 гривен за осмотр пасеки с выездом и новая книжка пчеловода украинского образца. все.
LadyBee99

Цитата(mehannik @ Вторник, 01 Апреля 2008, 18:58)
еще 15 марта сделал вет паспорт на пасеку. собрал подмор общий отнес в ветстанцию получил сопроводительный лист отвез в лабораторию заплатил -10 гривен .через час готово. отвез результат в вет +27 гривен за осмотр пасеки с выездом и новая книжка пчеловода украинского образца. все.
*

mehannik, если не затруднит, разменяйте составляющие расценок поподробнее hi.gif
Николай
Цитата(Nik @ Вторник, 01 Апреля 2008, 15:40)
Сегодня сдал подмор на анализ. За анализ 10 проб нужно заплатить 22 американских рубля  Выражаю сочувствие Николаю 
*

зря сочувствуешь smile.gif во первых можно 10% проб а не от всех smile.gif а во вторых .... лучше промолчу hi.gif
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:07)
Чистую правду говорит!!! Я по долгу службы катаюсь по всей РБ часто в течение последних лет так 10. Очень сильно отличается менталитет жителей восточных и западных областей Белоруссии. отсюда же - и уровень жизни
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:07)
Граница бардака и хозяйственности проходит примерно по линии государственной границы до 1939 года.
*

Просто у нас колхозы только в 56 году начали создавать dntknw.gif я ещё помню как один колхозник другому морду набил за то что тот его (бывшего) ныне колхозного, коня не так запряг и холку натёр коню dntknw.gif А если в других местах колхозы с 20х годов и людей раз десять уж обманули то они точно знают, что лучше за рубль лежать чем за десять бежать smile.gif А у нас ещё только раз или два обманули biggrin.gif многие ещё надеются, что если сегодня подналечь то завтра если не тебе то детям и внукам легче будет dntknw.gif
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:07)
Так вот Западники наши то воссоединение до сих пор проклинают. Как я их понимаю!!!
Отнюдь не все dntknw.gif
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Апреля 2008, 16:07)
а другой части - порядок по образцу и подобию другого сопредельного государства.
*


Если намёк на Польшу то хватает и там бардака - если верить полякам smile.gif
bine
подмор на анализ со всей пасеки 83 руб. уже года 3 так
Фаддеич
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Апреля 2008, 19:17)
А если в других местах колхозы с 20х годов и людей раз десять уж обманули то они точно знают, что лучше за рубль лежать чем за десять бежать  А у нас ещё только раз или два обманули  многие ещё надеются, что если сегодня подналечь то завтра если не тебе то детям и внукам легче будет
*



Цитата(Николай @ Вторник, 01 Апреля 2008, 19:17)
Если намёк на Польшу то хватает и там бардака - если верить полякам
*



Это все наследие эпохи (20-го века) - это проблема всего восточного блока.
СССР, Польша, Чехословакия, ГДР и проч....

Там, где Советы присутствоали по времени меньше - то и поррядка сейчас больше.

Было время - и в России была хозяйственность.

Может и будет еще толк. В этих восточных регионах. Но не при нашей жизни. Надо пару поколений. Лет так 50. Чтобы нынешняя молодежь, не нюхавшая советской власти, подросла, заматерела и утвердилась во власти грядущей.

И тем не менее бардак и порядок на западе и на востоке не сравнить. В той же БЕЛОРУССИИ.
mehannik
LADY BEE 99 ВЕТ АНАЛИЗ -10 ГР. ПАСПОРТ( УКРАИНСКИЙ)-7 ГР С КОПЕЙКАМИ ОСТАЛЬНОЕ ОСМОТР С ВЫЕЗДОМ ПОКАЗАЛ ЧТО У МЕНЯ 5 СЕМЕЙ.
Nik
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Апреля 2008, 20:17)
зря сочувствуешь  во первых можно 10% проб а не от всех  а во вторых .... лучше промолчу
*


Поздно было отступать. Что принес- за то и заплатил. Впредь наука будет. А по поводу " промолчу" все понял ohyeah.gif
Lexus
Да Дикость у вас там в Белоруссии твориться. У нас все намного проще. Заплатил, помор сдал и тебе все оформили. и не надо никакой такой волокиты.
Борис Ос.
Цитата(bine @ Среда, 02 Апреля 2008, 8:20)
подмор на анализ со всей пасеки 83 руб. уже года 3 так
*


У нас от каждых 20 семей отдельная проба состоящая из отдельно подмор,живые пчёлы,и кусок расплода. И стоит это 512 руб. Если у меня поболее сотни семей набегает приятная сумма sad.gif
Пчёлкин
На той недели сдавал на анализ подмор, ульевой сор и кусок трутневого расплода за всё заплатил 300 руб.
Николай
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 26 Мая 2008, 5:23)
На той недели сдавал на анализ подмор, ульевой сор и кусок трутневого расплода за всё заплатил 300 руб.
*


Подмор в конце мая?
Пчёлкин
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Мая 2008, 15:09)
Подмор в конце мая?
*


Да в конце мая немного поздновато, ну да ладно сказали, делаю санитарный паспорт на пасеку. А так у нас в районе вся весна в распоряжении пчеловодов ведь май ещё весенний месяц.
georgpetr
Вот выше Yahen красочно описал процесс получения ветпаспорта пасеки в своем районе.А надо еще получить справку что пасека именно пчеловода,то есть доказать собственность на пасеку,справку о количестве произведенного меда для будущего свидания с налоговой.
Где их получаем?
Yahen
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:32)
Вот выше Yahen красочно описал процесс получения ветпаспорта пасеки в своем районе.А
*


Все решилось потом очень легко и просто. Как только я смог убедить/намекнуть о том, что кроме пчел у меня еще есть и мед. Все пошло как по маслу smile.gif
georgpetr
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 16:34)
то кроме пчел у меня еще есть и мед. Все пошло как по маслу
*


Сейчас такой подход опасен,так как за донос о том что предлагали взятку ,ему могут заплатить больше чем стоимость меда. imho.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:38)
Сейчас такой подход опасен,так как за донос о том что предлагали взятку ,ему могут заплатить больше чем стоимость меда
*


Не надо давать взяток. Это тупиковый путь. Да и действительно посадить могут.
Съеденый мед и выпитый чай за взятку не считаются. Нужно просто заводить личные знакомства. И все будет хорошо smile.gif
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 16:38)
Сейчас такой подход опасен,так как за донос о том что предлагали взятку ,ему могут заплатить больше чем стоимость меда. 
*


Надо, чтоб какое-то количество семей стояло на своем участке. Это радикально все облегчит.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 22 Января 2009, 17:31)
Надо, чтоб какое-то количество семей стояло на своем участке
*


На все в сельском хозяйстве есть нормы.Есть и принятые нормы получения меда от одной семьи.Если вы получите меньше меда-ваша беда.Если больше,то считается приписка.К сожалению,норм производства меда от одной семьи для РБ я не знаю.
pchelovod
Lexus
Цитата(Lexus @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 12:03)
У нас все намного проще.
*


Блин, я так и не понял,для чего это все надо ?Вроде, у наших дедов,ни каких паспортов на пасеку нет,да и не регистрировал их ни кто,стоят с 10 у 3-5человек на приусадебном участке,и дела нет ни кому до этого. dntknw.gif
georgpetr
Цитата(pchelovod @ Четверг, 22 Января 2009, 18:21)
Блин, я так и не понял,для чего это все надо
*


Денег надо .Государству всегда выгодно расширять налооблагаемую базу, а не опираться на одних олигархов.При оформлении документов хоть где-нибудь,но деньги будут заплачены и за бумажку и побльше чем за зеленую бумажку. imho.gif
Николай
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 18:31)
Денег надо .Государству всегда выгодно расширять налооблагаемую базу,
*

то есть, если вернуться к примеру с кольцом которое с бриллиантом smile.gif государственные мужи огляделись и сказали себе - ага кольцав crazy.gif уже вообще не делают в стране и налог брать за их совсем нет возможности. За что бы нам ещё взяться - и решили за пчеловодство dntknw.gif
Однако о государстве надо заботиться imho.gif
вот так государства и богатеют crazy.gif
Савин
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 17:34)
Все решилось потом очень легко и просто.
*


Я именно эту фразу взял в качестве цитаты Yahen_а а то тут уже цитируют, что в Беларуси полный абзац. У меня паспорт 20-летней давности (надо будет праздиик устроить drinks_cheers.gif ), еще общества массовые были чтоб сахар подешевке получать. Потом времени не было этим заниматься и вот приблизительно в то же время что Yahen я снова возобновил сдачу анализов. В паспорте уже места нет для печатей, но проблем никаких. Сдаешь подмор, оплачиваешь, а через недельку получаешь протокол. Тут не нашел отражения один момент. Дело в том что пасека регистрируется по месту жительства пчеловода, а значит и вет. обслуживания там же. Моя дача в другом районе (а ведь есть у жителей Беларуси дачи в Украине во морока с перевозкой меда hmm.gif ) В сельсовете справку дают с твоих слов, да и спрятать там не удастся, если б понадобилось. Справку на мед я не брал, но она точь-в-точь такая же как и на сдачу яблок, а эту пришлось брать. Там также говоришь сколько ты произвел и все.
Ну и по-поводу Востока-Запада. Присоединяюсь по Беларуси, но выскажусь по Украине. Получилось так, что довелось хоронить друга в Западной Украине, точнее на самой бывшей границе. Поп почти час читал политическую речь о том как им здесь было тяжело бороться с Советами, а те с Запада сейчас захватили все достижения и т.п. И только в конце упомянул покойника. Так что раздел есть, он наблюдается, хотя не согласен по поводу крепких хозяйств. Может это справедливо для Гродно, а вот в районе Сморгони и туда к Нарочи там вообще пусто, бывшие колхозы развалились окончательно, а в Свири даже заправки нет. hmm.gif
Yahen
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 20:03)
Может это справедливо для Гродно, а вот в районе Сморгони и туда к Нарочи там вообще пусто, бывшие колхозы развалились окончательно, а в Свири даже заправки нет.
*


Кому жемчуг мелкий, а кому и суп жидкий. Я из своих деревень когда приезжаю в молодеченский или сморгонский или вилейский или мядельский район, как на праздник. Жизнь суетится восттанавливается потиху. Есть какое-то движение. Люди строятся. Как с моей колокольни, так у вас там не то, что не плохо, а даже скорее хорошо. И севернее. Глубокое, Браслав. Жизнь есть. Приезжайте как говорится, к нам. В Узду или Копыль или солигорское направление. Вот где разруха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО