Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Защита от мышей при зимовке под снегом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Виталий с Алтая
Планирую в этом сезоне подготовиться к зимовке на воле. hmm.gif Мне в зимовке на воле не понятно, как надежней защититься от мышей. Поделитесь опытом, пожалуйста. signthankspin.gif
SandyV
не знаю, насколько это действенно, но у меня в этом году на другом конце участка стояла копна с необмолоченным житом, все мыши там тусовались. smile.gif я дкмаю, любая здравомыслящая мышь залезет в уютную копну с зернышками, чем в улей с злыми пчелами. biggrin.gif
Валент
Цитата(Виталий с Алтая @ Четверг, 06 Апреля 2006, 19:16)
Мне в зимовке на воле не понятно, как надежней защититься от мышей. Поделитесь опытом, пожалуйста. 
*


По щепотке травленого зерна под улей - я делаю так (купил осенью 2 кг.. 150 р. - хватило до весны) biggrin.gif
Yahen
У меня стоят на летках круглый год стандартные металлические заградители. У них два положения зимнее и летнее. В летнем положении задвижка на летке сплошная. И с ее помошью регулируется ширина летка. В зимнем положении задвижка держит леток открытым полностью, но пространство летка поделено на секции по размеру пчелы. т. е. пчел впритык через дырку упролезает, а больше никто.
Но такие заградителди подзодят только тем, у кого летки щелевидные и низкие. 13мм высота.
Для круглых, или высоких 25мм летуов нужно самостоятельон что-то изготавливать.
А так очень удобная штука. Никаких вкладышей в летках, в любое время леток любого размера.
Заградители бывают из двух видов материалов. Оцинкованные железные и алюминевые. Алюминевые удобнее.
Bee happy
Цитата(Yahen @ Пятница, 07 Апреля 2006, 13:18)
Заградители бывают из двух видов материалов. Оцинкованные железные и алюминевые. Алюминевые удобнее.
*


Уточню... Алюминиевые бывают с сплошной задвижкой и разрезанной надвое. Вторые удобнее. Так как на задвижках нет ручек, а ходят по направляющей они иногда туговато, я сделал на краю задвижек два параллельных пропила глубиной 5-6 мм на расстоянии 5-6 мм один от другого. А металл между пропилами загнул наружу. Получились простые ручки, за которые половинки задвижек удобно раздвигать и сдвигать. При перестановке на зиму (т.е. с заградителем) половинки переворачиваются и меняются местами друг с другом, ручки опять окажутся на внешних краях задвижек.
А мышей травить надо под ульями. imho.gif
В.Г.
Ещё вариант, самый простой и надёжный - закрыть на зиму летки, подготовив соответственно гнездо.
Yahen
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 07 Апреля 2006, 12:13)
Ещё вариант, самый простой и надёжный - закрыть на зиму летки, подготовив соответственно гнездо.
*


Так потеряется тогда самый цимус от зимовке на воле. Если летки закрыть, то пчелы не смогут облететься при случайной оттепели. А бегать к ним зимой открывать-закрывать это не есть хорошо.
voxon
Интересное наблюдение - мыши в ульях у меня зимуют ВСЕГДА (не во всех
почему - то) Случаев гибели пчел от мышей тем не менее не было.
Залазят как я понял всегда одинаково - под крышку и потом натребушив с подушки
ваты вьют себе гнездо. И живут очевидно всю зиму обогреваясь теплом пчел.
Симбиоз какой-то. Мед не едят, и зажаленную пчелами мышь в улье нашел только раз.
Конструктивно у меня ульи такие что крыша "нахлобучивается" между ней и стеной
улья зазор для вентиляции и боковины крыши глухие (без всяких сеток и отверстий)
Потолочины тоже не применяю, зимуют под снегом, и кроме наглухо закрытого нижнего
летка - никаких предосторожностей против мышей.
Николай
Цитата(voxon @ Пятница, 07 Апреля 2006, 13:13)
Интересное наблюдение - мыши в ульях у меня зимуют ВСЕГДА (не во всех
почему - то) Случаев гибели пчел от мышей тем не менее не было.
Залазят как я понял всегда одинаково - под крышку и потом натребушив с подушки
ваты вьют себе гнездо. И живут очевидно всю зиму обогреваясь теплом пчел.
Симбиоз какой-то.
*

я думаю это землеройки. Мыши если поселятся с осени то все соты перегрызут и улей запаскудят.
Кемеровский
Цитата(Николай @ Пятница, 07 Апреля 2006, 12:05)
я думаю это землеройки. Мыши если поселятся с осени то все соты перегрызут и улей запаскудят.
*

Нынче похоже наловил этих землероек на клей, носики у этих животин длинненкие,первый раз таких увидел,но наверное эти твари безобидные. В одной старой пчеловодной книжке рекомендуют против мышей,для их отпугивания применять колючки от репья. В следующую зиму попробую.
В.Г.
Цитата(Yahen )
Если летки закрыть, то пчелы не смогут облететься при случайной оттепели.

Если такая возможность имеется, естественно, этот приём не подойдёт.
У меня самый ранний облёт был единожды в самом конце февраля 76 года. И вообще среди зимы таких оттепелей, при которых возможен облёт, в моей округе не бывает. А вот мыши есть всегда. biggrin.gif
Володя
У меня летки 9мм. Мышь не пролазит. Летом на кочевке в горах мышей уйма, но чтоб в улей залезли, не бывало. Да и зимой по саду бегают, в улья не залазили(улья стоят с открытыми летками). В этом году в хранилище, в нуклеус мышонок залез, (забыл леток закрыть) 2 рамки немного перговые покоцал, после чего был "задержан" на месте преступления.
Цитата(Yahen @ Пятница, 07 Апреля 2006, 15:18)
У меня стоят на летках круглый год стандартные металлические заградители. У них два положения зимнее и летнее.
*


У меня тоже такие стоят. Но положение никогда не меняю.
Виталий с Алтая
Цитата(voxon @ Пятница, 07 Апреля 2006, 18:13)
и кроме наглухо закрытого нижнего
летка
*


А куда вылазит "отход" пчелы? hmm.gif
Цитата(Володя @ Пятница, 07 Апреля 2006, 21:29)
У меня летки 9мм. Мышь не пролазит.
*


Надо попробовать! good.gif signthankspin.gif bye.gif
В.Г.
\Цитата(Володя @ Пятница, 07 Апреля 2006, 21:29)
У меня летки 9мм. Мышь не пролазит.\
Палка о двух концах - зимой мышь не пролазит, а летом пчёлы-вентиляторщицы при такой высоте летка обтрёпывают себе крылья и раньше времени выходят из строя.
Виталий с Алтая
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 08 Апреля 2006, 0:11)
Палка о двух концах - зимой мышь не пролазит, а летом пчёлы-вентиляторщицы при такой высоте летка обтрёпывают себе крылья и раньше времени выходят из строя.
*


Я думаю, можно просто просверлить 2-3 дырки 9мм для зимы, а остальные задраить на глухо. Летом - наоборот- задраить 9мм леточки hmm.gif

А вообще -то Володя, какие летки у тебя 9 мм - верхние, нижние или те и другие? blink.gif


Цитата
Ещё вариант, самый простой и надёжный - закрыть на зиму летки

А куда подмор? Весь под рамками? Или подрамочное большое? dntknw.gif

wave.gif
Pav
Когда заградитель зимой стоит на летке старые пчелы из улья плохо выходят.
Вначале зимы леток засаряется старыми пчелами. Металический заградитель
зимой холодный и старая пчела прикасаться не к нему не хочет.
Володя
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 07 Апреля 2006, 23:11)
летом пчёлы-вентиляторщицы при такой высоте летка обтрёпывают себе крылья и раньше времени выходят из строя.
*


Хорошая вентиляция улья-хороший выход из данного положения. При обильном взятке больше открываю поддон дна и обеспечиваю приток воздуха. При сравнении с глухим днищем, разница очевидна. bye.gif
Цитата(Виталий с Алтая @ Пятница, 07 Апреля 2006, 23:25)
Володя, какие летки у тебя 9 мм - верхние, нижние или те и другие?
*


Нижние. Верхние летки круглые-20 мм.(закрыты сеткой). Верхние летки больше выполняют роль вентиляционных. Я ими пользуюсь только при объединении семей или подсоединении отводков. Очень неудобно в многокорпусных работать с верхним летком. Вся пчела облетевшаяся с верхних летков перед глазами маячит, когда корпус снимаеш.
voxon
Цитата(Виталий с Алтая @ Суббота, 08 Апреля 2006, 3:01)
А куда вылазит "отход" пчелы?
*


"Отход" а вернее "подмор" как ему и положено - лежит
на дне улья. Если бы были отьемные донья, то можно было
бы донья заменить и тем самым убрать подмор, но у меня -
неотьемные. Так что так и лежит до облета, (через верхний
леток) а после облета я всегда пересаживаю в чистый
улей с одновременной ревизией корма и утеплением.
(подрамочное пространство у меня - до 5 см.)
Юстас
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Апреля 2006, 7:15)
Если бы были отьемные донья, то можно было
бы донья заменить и тем самым убрать подмор, но у меня -
неотьемные. Так что так и лежит до облета
*


А я меняю донья во время выставки пчёл из зимовника, так что на облёт они идут уже по чистым доньям. Таким образом в разы сокращается нагрузка на пчёл по удалению мусора, и они могут заняться другими более важными делами.
voxon
Цитата(Юстас @ Понедельник, 10 Апреля 2006, 4:56)
Таким образом в разы сокращается нагрузка на пчёл по удалению мусора
*


Ну так у меня тоже мусор не удаляют. Первый облет - через верхний леток,
а в первый же подхлдящий день я их пересаживаю в чистые прожаренные ульи,
так что не только дно но и стенки улья чистые, и рамки все опоношенные забираю
(если есть) и даю чистые маломедные. В момент пересадки гнездо РАСШИРЯЮ,
а не сокращаю (исключение: если семья ослабла во время зимовки - но это редко),
но утепляю тщательно (дополнительно на положок кладу бумажные маты).
ира
Цитата
voxon  рамки все опоношенные забираю

Voxon!
А что Вы делаете с опоношенной сушью?
voxon
Цитата(ира @ Среда, 12 Апреля 2006, 2:00)
Voxon!
А что Вы делаете с опоношенной сушью?
*


Сортирую. Плохую - в перетопку, получше чищу (выщипываю капли на соте
а если есть на боковинах и верхних брусках рамок - то скоблю стамеской),
а если есть мед , то то же самое (чищу) а потом распечатываю рамку и ставлю
за диафрагму чтобы забрали мед.
Виталий с Алтая
По поводу защиты от мышей, мне довольно интересную вещь посоветовал пчеловод из нашей деревни: чтобы мыши не лезли в ульи, надо ульи вокруг обтоптать, т.е. создать вокруг них тропинки из плотного снега. Говорят, что мыши этого не любят, т.к. роют ходы только в рыхлом снегу. По крайней мере, он так много лет защищает яблони и ни одной еще не погрызли. smile.gif
Serg K
Любое отверстие можно уменьшить деревянным вкладышем, чтобы осталась щель не более 9мм. Чтобы не забивалась подмором, лучше оставить открытым верхнюю часть летка. У меня за 5 лет (от двух до шести ульев зимовали на улице) только один раз пытались расширить эту щель. Погызли немного и бросили, наверное замерзли... dntknw.gif
ortoped64
ульи обкладывают еловым и вересовым лапником, говорят и ветки боярышника помогают.
хамильон
Я ПОСТУПАЮ ПРОЩЕ В ПОСЛЕДНИЕ ТЁПЛЫЕ ДНИ ПЕРЕД ЗИМОВКОЙ РАСКИДЫВАЮ ПО ТОЧКУ ОТРАВУ А ПОТОМ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАКИДАТЬ ПЧЁЛ СНЕГОМ НАРЕЗАЮ ВАННОЧКИ ИЗ пластиковых бутылоки туда засыпаю отраву эфект пока 100%
pchelovod
хамильон
Цитата(хамильон @ Среда, 02 Сентября 2009, 6:33)
Я ПОСТУПАЮ ПРОЩЕ
*


А у меня кошка охраняет улики,она как бы их своими считает,летом забирается на крыши и спит,(если не жарко)а в жару спит в их тени,и зимой каждый день производит "обход",даже тропку натаптывает.Постоянно находишь,то перья синичек,то недоеденных мышей. biggrin.gif
ДЮНа
Три зимы зимуют под снегом не одна в улей не залезла что им там делать когда есть зерно всегда доступно .
Sladik
Заехал на точек, заглянул под крышки ульев и о ужас в 70 % ульев поработали землеройки (зверьки похожие на мышей с тонким носом, похожим на хоботок). Подмор весь поеденный. Остались одни брюшки и крылья. Рамки все целые. Возможно ели не только подмор но и живых пчел. Много помета на подушках и дне. Насколько было возможно провел чистку дна и подушек от подмора и помета. Гнездо разбирать еще не сезон. Выловили 5 зверьков. В нескольких ульях сильный характерный запах, но отличается от мышей. По советам поставил капроновые крышки на дно и налил в них настойки мяты перечной.Землероек отпугивают резкие запахи. Через несколько дней поеду посмотрю на результат. Кое-где поставил заградители (не везде есть). Первый раз сталкиваюсь конкретно с землеройкой.
Sladik
Вот фото пойманной землеройки:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee34rus
в этом году нашествие у нас мышей) раскидывал яд, ставил мышеловки в улья итд итп. стало меньше но есть.
ivtodi
Жёсткая борьба с мышами в ульях вовремя зимовки на улице. Контрольная ревизия пчелосемей в зимнее время. hi.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО