Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Падевый мед
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Alexei801149
Кто-нибудь получал выгоду от падевого медосбора?
Alexei801149
Да, падевой мед не пригоден для хранения.Но его стоимость на рынке оправдывает затраты?
Николай
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 02 Мая 2007, 20:42)
Кто-нибудь получал выгоду от падевого медосбора?
*


У нас падь часто присутствует. Ну на липе и даже на других лиственных выделения сладкие что аж листья клеются и чернеют пятнами от осевшей пыли. Но падевого взятка сильного дающего товарный мёд думаю не бывает imho.gif Этим славятся горные и предгорные местности где на южных лесистых склонах создаются особенно благоприятные условия для насекомых выделяющих падь.
Alexei801149
Николай, а как насчет хвойных лесов,которыми так погаты белорусские края?
Пчеломор
Это надо у Прокудина спрашивать. Он говорил про тлю в засуху.
apika
читал, что за день с липы собирали по магазину пади. Сам с ней не встречался dntknw.gif
Alexei801149
Ну если смотреть по книге ,то природа Белоруси благоприятствует,вот только на витебщине с засухой проблема
андрюша
Горе нам, горе в этом году даже пади нет. sad.gif
Ан Ар
В книге Лизелотте Геттерт написано что в Германии хороший медосбор с ели и голубой пихты, причем довольно продолжительный.
Поделитесь мнениями если кто наблюдал такое у нас.
Николай
Цитата(Ан Ар @ Пятница, 13 Января 2012, 16:43)
В книге Лизелотте Геттерт написано что в Германии хороший медосбор с ели и голубой пихты, причем довольно продолжительный.
Поделитесь мнениями если кто наблюдал такое у нас.
*


это падевый мед. Особенно много его собирают на южных склонах гор покрытых хвойными лесами hi.gif Если погода благоприятствует размножению насекомых питающихся соком хвойных деревьев.(Тепло и нет затяжных дождей)
Балчы09
Николай А какой он.Сколь меда выделяет 1га хвойного леса.Есть данные?
пскович
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Января 2012, 14:53)
это падевый мед.
*


Не привык наш народ к падевому меду и особенно собранному с хвойных. Есть недолеко от меня пчеловод. У него пасека рядом с сосновым бором. Так многие его покупатели говорили, что странный у него порой мед какой то бывает. Хвоей пахнет и никакого аромата. tongue.gif
Ан Ар
Еще раз вернусь к написанному в книге.
Ранний взяток раньше был с одуванчика и шалфея, которые исчезли, остался только очень короткий по времени с рапса, который переходит в еловый
Уезжают в лес в июне на еловый взяток,в августе и сентябре идет пихтовый.
Николай
Цитата(пскович @ Пятница, 13 Января 2012, 17:24)
Не привык наш народ к падевому меду и особенно собранному с хвойных. Есть недолеко от меня пчеловод. У него пасека рядом с сосновым бором. Так многие его покупатели говорили, что странный у него порой мед какой то бывает. Хвоей пахнет и никакого аромата
*


В Европе и в частности в Польше это один из самых дорогих медов. За который в опте предлагаю обычно цену в три раза выше чем за липовый или гречневый. И как говорят пчеловоды просто не бывает такого чтоб падевый мед не продал- спрос очень высокий.
Можете сами глянуть на ихних сайтах там падевый мед называют Miód spadziowy
http://www.ekomiodek.pl/index.php?option=c...id=69&Itemid=74

http://sklep.bartnik.pl/miod-spadziowy-c-1_21.html
http://www.ofeminin.pl/zdrowy-styl-zycia/m...sci-f65961.html

http://www.pasiekaambrozja.pl/nsklep/nskle...owy-900-ml.html

http://sklep.krolewskie-miody.pl/index.php?d=katalog&k_id=7

это я чуть чуть пгуглил bye.gif

сомневаюсь чтоб в псковской области его было много hmm.gif он в горах особенно часто бывает imho.gif

а вообще хвойные деревья ветроопыляемые и нектар не выделяют в принципе bye.gif
владимирл
Работал в Восточном Саяне. В глухой тайге пчел нет. Даже если по 5 летней гари ,вырубке десятки гектар кипрея и малины. Один сезон работал вблизи жилья-2км. На хребтике над рекой Мана услышал гул пчел. Поднял голову- на лиственице сотни пчел. Но не рой. Облетывают все ветки и иголки. Такая же картина на нескольких ближних лиственицах. А дальше ничего. Надо сказать что а лиственнице почки сладковатые весной. Но это было лето, жара.
Egor2012
О падевом меде почитать полезная информация, здесь:
Страна меда imho.gif
лесовой
У нас гор нет, но последние годы в августе после кочевки закармливаю сытой из полевого меда. В это время днем жарко, ночью - прохладно. Подмор заметно меньше. До этого весовой в сентябре показывал (редко) привесы по 0,5-1 кг...
Ринат Хабибрахманов
Два года часть ульев держу дома - в городе- для получения маточного молочка. Для пчел высадил мордовник, иссоп, эхинацею, лофант. Но летом - вся пчела летает в соседний парк - таскает падевый мед (не хвойный - с тлей). На цветах кого только нет - осы разные, мухи, бабочки, одиночные пчелы, жуки, муравьи. А пчелы - даже не замечают. Обидно.
Калининградец
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Января 2012, 19:21)
В Европе и в частности в Польше это один из самых дорогих медов. За который в опте предлагаю обычно цену в три раза выше чем за липовый или гречневый. И как говорят пчеловоды просто не бывает такого чтоб падевый мед не продал- спрос очень высокий.Можете сами глянуть на ихних сайтах там падевый мед называют Miód spadziowy
*


А у нас в России согласно ГОСТУ 2001г. не допускается содержание пади в меде. В этом году, у нас в Калининградской области была жара три недели летом. В конце августа сдал как обычно мед на анализ для получения вет свидетельства. Не дали blink.gif , говорят в вашем меде наличие пади, по госту не проходит, хотя по всем остальным показателям в норме dry.gif . Ну для меня не проблема (объем не тот) я мед распродаю пока еще по знакомым. Просто вот интересно: у кого объемы большие, как застраховаться от наличия пади в меде, и если ее обнаружили, то что всю партию меда на выброс? А эсли это несколько тонн!!?? blink.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Калининградец @ Среда, 15 Октября 2014, 18:54)
А у нас в России согласно ГОСТУ 2001г. не допускается содержание пади в меде.
*

чушь какая -то-----может это гост на мёд цветочный а на падевый другой гост?? hmm.gif
asman
Цитата(Калининградец @ Среда, 15 Октября 2014, 21:54)
А у нас в России согласно ГОСТУ 2001г. не допускается содержание пади в меде. В этом году, у нас в Калининградской области была жара три недели летом. В конце августа сдал как обычно мед на анализ для получения вет свидетельства. Не дали  , говорят в вашем меде наличие пади, по госту не проходит, хотя по всем остальным показателям в норме  .
*


По ГОСТу Р 54644-2011 мёд бывает цветочным, смешанным и падевым. Падь определяется согласно ГОСТу Р 53878-2010. Цветочные меда бывают монофлорными и полифлорными. Монофлорные меда определяются по ГОСТу 31766-2012.
Рудаков Юрий
Цитата(asman @ Четверг, 16 Октября 2014, 12:32)
смешанным
*

буду знать-----а то думал только падь и цветок
Калининградец
Ну не знаю, мне в вет. лаборатории сказали, содержание пади по госту не допускается, вет. сертификат выдать не можем. Через два дня отсканирую протокол испытаний и выложу. Может мне надо было попросить в итоге вет сертификат на мед падевый? dry.gif Хотя они так категорично сказали: что падь не допускается. Вот мне и интересно. пасека то растет, лето бывает разное и жаркое и соответственно -падь, что потом с медом делать? hmm.gif Кому-то выдавали вет сертификат на мед с содержанием пади? hmm.gif
Рудаков Юрий
Калининградец в ветеренарках иногда такие тормоза сидят imho.gif
Петар Пантелић
Привет из Сербии!

Картина сделана несколько дней назад. Что они носят, падъ или обножку? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТРУТнЯга
Цитата(Петар Пантелић @ Четверг, 16 Октября 2014, 22:06)
Что они носят, падъ или обножку?
*


Собирают клей для прополюса
Петар Пантелић
ТРУТнЯга Привет из Сербии!
Дата Пятница, 17 Октября 2014, 8:36
Цитата
Собирают клей для прополюса

Может быть hi.gif
Экофермер
Читал, что падевый мед не допускается в качестве корма пчелам на зимовку. А как его определить падевый он или нет ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО