Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы Ульяновской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
ПАДЕРОВ И Н
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Молочай острый.
На одном заброшенном поле площадью около 200га, в Тереньгульском районе, выросло это растение. Массив был плотный и занимал почти все поле. Мы вначале даже не рассчитывали на поступление нектара. Но оказалось что молочай хорошо выделяет и привесы были более 4-х кг. В дальнейшем я уже сам искал где его побольше. Кто что думает о молочае как о медоносе, который можно относить к основному.
S.A.
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 20:53)
Кто что думает о молочае как о медоносе,
*


К сожалению больших массивов молочая не видел.Скажите пожалуйста, мёд с него быстро садится?
Гора-1
....да ... это молочай. растёт где посырее . и чтобы земля была покислее. лично я видел его только в таких местах. солнца много ему не надо и он его особенно нелюбит. никогда не растёт на южном склоне как впрочем и на северном. скорее -любит запад. пчела его любит. и даже если мало всё равно зайдёт. значительных массивов не видел. кстати у вас там на снимке в правом углу по моему торчит та самая резеда. так что скорее всего -возле речки..
наверно это какой то редкий медонос для области. мало кто на енго расчитывает да и не знает..
.. тему открыли всё таки. я не поддерживаю..но и не критикую...вот увидите если тему не уберут -набегут все кому не лень . от донских степей до полярного круга. ... и ближнее зарубежье.. и это надо?
CHIGIK
Мед садится долго , но если количество осадков низкое в нашей местности нектар в цветах сильно густеет.
Гора-1
Цитата(CHIGIK @ Пятница, 13 Января 2012, 21:47)
Мед садится долго , но если количество осадков низкое в нашей местности нектар в цветах сильно густеет.
*


... точно так и есть . и продолжительные дожди очень хороши для нектара.потом даже если 22-24 пчела всё равно его посещает...пчела с него уходит сразу резко. вроде ходит а потом раз и усё.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(S.A. @ Пятница, 13 Января 2012, 20:29)
К сожалению больших массивов молочая не видел.
*

Большие массивы молочая появились после гречки. Поле не было обработано, что-то там хозяева менялись. Вот поле и заросло молочаем и гречкой самосевкой. Еще мы обратили внимание на резкий запах когда пчелы вентилировали гнезда!
Саид
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 20:53)
Молочай острый.На одном заброшенном поле площадью около 200га,
*


Семена случаем несобрали?У меня почва кислая хорошо должна пойти.Прикупил бы на рассаду грамм 50 для начало или поменять на семена мордовника шароголового.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Саид @ Пятница, 13 Января 2012, 21:16)
Семена случаем несобрали?У меня почва кислая хорошо должна пойти.Прикупил бы на рассаду грамм 50 для начало или поменять на семена мордовника шароголового.

Сообщение отредактировал Саид - Сегодня, 21:19
*

Какое там собирать да рассаживать! Это сорняк и он прет где угодно и у Вас надеюсь под боком его немерено.
S.A.
Цитата(Саид @ Пятница, 13 Января 2012, 22:16)
или поменять на семена мордовника шароголового.
*


Саид если мордовник есть - с ним мало что сравнится imho.gif Четыре года назад набрели на поле мордовника - это было что то. и мёд великолепный. Правда садиться начал только месяца три назад. biggrin.gif
ПАДЕРОВ И Н
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Татарник колючий
Саид , а вот для компании Вашего мордовника я думаю подойдет это растение.
Цветет долго и нектар выделяет постоянно. В месте куда я собираюсь на кочевку он растет и я хочу попробовать развести его побольше.
Саид
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 22:27)
Это сорняк и он прет где угодно и у Вас надеюсь под боком его немерено.
*


Если бы рос, я бы неспрашивал.
Цитата(S.A. @ Пятница, 13 Января 2012, 22:37)
если мордовник есть - с ним мало что сравнится
*


Завез четыре года назад 2 кг на рассаду,постепенно расширяю площади
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 22:42)
Татарник колючий
*


Эта колючка у нас есть.Проблема в том что по весне жгут поля под сено и сжигают много медоносов.Ведем борьбу как можем sport_boxing.gif ,сеем больше колючки.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Саид @ Пятница, 13 Января 2012, 22:06)
Эта колючка у нас есть
*


Да он растет мощный
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и пчелы на нем работают с утра до вечера.
А в каких местах он у вас растет лучше всего? Я заметил что на меловых горах он всегда крупнее.
Саид
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 23:42)
Я заметил что на меловых горах он всегда крупнее.
*


Я тоже наблюдал за растениями и понял что на щелочных почвах всегда все крупнее и слаще чем на кислых :imhoНу такую охиренную blink.gif колючку в первый раз вижу
Vyzpchelovod78
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 19:53)
Но оказалось что молочай хорошо выделяет и привесы были более 4-х кг
*


Кокое нибудь отрицательное действие на пчел не замечали?У него ядовитый сок и вроде как токсичная пыльца. hmm.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 13 Января 2012, 23:05)
Кокое нибудь отрицательное действие на пчел не замечали?У него ядовитый сок и вроде как токсичная пыльца.
*

Какого либо отрицательного воздействия на пчел не замечалось. Насчет пыльцы сказать что либо конкретно не могу, по-моему там ее вообще нет. А млечный сок растения- так он в стеблях и то течет когда срываешь растение!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сок возможно и ядовитый , но в определителе не упоминается. Может в больших количествах, а кто же его пить-то собирается....
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Пятница, 13 Января 2012, 20:43)
.. тему открыли всё таки. я не поддерживаю..но и не критикую...вот увидите если тему не уберут -набегут все кому не лень . от донских степей до полярного круга. ... и ближнее зарубежье.. и это надо?
*

А мне неинтересно что там произрастает за пределами Ульяновской области. Наши пчелы все равно туда не полетят! И если грамотно да со знанием дела будем писать о своих медоносах то и знать их будем лучше. А донские степи да прочие зарубежья- так там климат и почвы другие.
А то что "набегут кому не лень" , так может от них узнаем что-то новенькое. Или мы против будем... Замкнемся в своей зоне рискованного земледелия...
DersuUzala
Для меня тема, просто находка. Читал замечательную книгу В.В. Благовещенский "Медоносные растения Ульяновской области". Только поскольку пчеловод я начинающий, и во многом только пытаюсь разобраться, то по названиям, конечно большинство растений опознать не смогу. Ну разве, что кроме общеизвестных. У меня книга есть в формате jpg, поэтому занимает много места, да и читать не совсем удобно. Но если кому нужно могу переслать в личику. drinks_cheers.gif

Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 22:42)
А в каких местах он у вас растет лучше всего? Я заметил что на меловых горах он всегда крупнее.
*



Летом я Шиловке, а там меловые горы. Это правда, у нас в оврагах эта колючка метра ну если не 3, то точно намного больше 2 метров высотой. Но то ли я не внимательный, почему то пчёлок на них не видел. Знаю, что хороший медонос, а может у меня порода пчёлок такая? hmm.gif Словом открываю ля себя новый мир, пчеловодство, и он мне нравится. Жалею, что раньше не занялся, потерял много времени. biggrin.gif
Ага
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Пятница, 13 Января 2012, 23:39)
Насчет пыльцы сказать что либо конкретно не могу, по-моему там ее вообще нет.
*


Вывозил пчел на эспарцет. Вокруг полно было молочая. Часть семей была с пыльцесборниками. В один из дней пыльца была вся с молочая. Специально ходил смотрел на что пчелы летят. Цвет у обножки с молочая характерный, такой же как у цветков зеленовато-желтый. Всегда думал, что с молочая больше пыльцу несут. Выходит и нектар тоже acute.gif ПАДЕРОВ И Н спасибо за наблюдение friends.gif hi.gif Кстати, у нас цветение молочая приходится на "безвзяточный" период - начало июня. На молочае активно пчелы работают, но как-то недолго hmm.gif . Похоже у молочая очень короткий период цветения.
Саид
Цитата(DersuUzala @ Суббота, 14 Января 2012, 10:08)
Но то ли я не внимательный, почему то пчёлок на них не видел.
*


Наверное где то рядом цвел другой медонос, который пчелам больше по вкусу.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Пятница, 13 Января 2012, 23:05)
У него ядовитый сок и вроде как токсичная пыльца.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот описание молочая из книги /лекарственные растения/ и как его применять.
Действительно его применение требует осторожности!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это какие виды молочаев встречаются и народные названия
MARRAT
Цитата(DersuUzala @ Суббота, 14 Января 2012, 9:08)
У меня книга есть в формате jpg, поэтому занимает много места, да и читать не совсем удобно. Но если кому нужно могу переслать в личику.
*


Искал в сети, не нашел. А размер какой в мб.? Кинь в личку, очень надо.
Саид
Кто знает, каким способом быстрее увеличить площадь зарослей кипрея?Через корни или семена? hmm.gif
Гора-1
MARRAT
...время зря тратить -эту книгу читать . собственно для пчеловода -там ценно только про шалфей. а остальное -это конечно больше по биологии.он вероятно подвизался под эту книжку потому что тогда была очень значительная господдержка пчеловодства вот его и подтянули.так что книга больше для биолога. кстати у меня валяется где то в гараже если мыши не съели.скажите а вы заявили что у вас пчела среднеруская и это есть на самом деле и ли только предположение?

Саид
.. устроить небольшой пожарчик. crazy.gif если даже рассаживать кипрей культурным методом -то всё равно ему будет некомфортно.
он очень любит гари..
DersuUzala
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Суббота, 14 Января 2012, 11:51)
Вот описание молочая из книги /лекарственные растения/ и как его применять.
Действительно его применение требует осторожности!
*



Подтверждает известное правило: разница между ядом и лекарством в дозировке. acute.gif
ПАДЕРОВ И Н
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордовник обыкновенный и шароголовый- это дикорастущие растения. Но в последнее время их стали выращивать и как культурные виды. Это связано с их выдающимися медоносными качествами. Я знаю что наш коллега Вламор выращивает мордовник. А кто еще имеет опыт по "одомашниванию" разных видов мордовника в нашей области?
Саид
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Суббота, 14 Января 2012, 16:53)
А кто еще имеет опыт по "одомашниванию" разных видов мордовника в нашей области?
*


Завез 4 года назад 2 кг мордовника шароголового.Постепенно расширяю площади посева.
ПАДЕРОВ И Н
У Вас на фотке шарик синего цвета, а у меня розовато-голубой .
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Саид @ Суббота, 14 Января 2012, 16:38)
ПАДЕРОВ И Н
У Вас на фотке шарик синего цвета, а у меня розовато-голубой .
*


Там может от почвы что зависит или по сроку цветения. Сейчас Вламор "проснется" и он-то уж точно скажет! Может быть вид другой, давай дождемся и допросим его с "пристрастием".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот что сказано в книге о его медопродуктивности.
Гора-1
..этот который слева -это поздний мордовник. поздно цветёт. а который крайний справа-этот да самое то что нужно.
ну опять таки.и кстати в теме которую удалили я писал важен даже не сам медонос а где он растёт и сколько снега -дождика на него в сезоне упадёт. а бывает и растёт -красотища невероятная. цвет до горизонта а пчела на него не идёт . в том то и состоит класность пчеловода что знать куда на мёд ехать. а не количество семей.
количество семей в основном -это не признак класности а скорее желание обезопасить себя на случай неудачи.
а в канадах конечно там количество надо. и очень просто. там они деньгу получают за опыление. и чем больше семей -тем больше дохода...
.. и вообще мордовник легко определить на ценость в плане медоноса.
должен быть мощный стебель. как можно больше разветвлений. крупный шар. окрас -несколько даже сизый. мёд с него конечно неэлитный . но по первому сорту точно.
обычно с мордовника если он развился можно гарантировано взять поскольку цветёт обычно конец июля и в это время в области -самая жара что очень для него важно.
моё мнение-самый ульяновский медонос. и по названию проходит. мордвы много у нас... biggrin.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(DersuUzala @ Суббота, 14 Января 2012, 15:46)
Подтверждает известное правило: разница между ядом и лекарством в дозировке. 
*


Да и лечит он много разных заболеваний.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
Цитата(Саид @ Суббота, 14 Января 2012, 16:38)
У Вас на фотке шарик синего цвета, а у меня розовато-голубой .
*

Мне кажется , что в разные периоды цветения у мордовника разные оттенки. Скажем , мордовник обыкновенный в начале распускания соцветий имеет ярко синий цвет, а по мере старения цветка его цвет меняется на розовато -голубой. Мне тоже приходилось наблюдать цветки такого же примерно оттенка на мордовнике обыкновенном. И ещё , если у мордовника обыкновенного часто приходится наблюдать цветки по всему шару, то есть он как бы цветёт сразу весь, то у мордовника шароголового сначало зацветает верхушка и только потом цветение как бы опускается вниз по шару. Я это объясняю тем что у мордовника обыкновенного время цветения одного цветка дольше чем у мордовника шароголового. В Ульяновской обл. ,я встречал три вида : мордовник колючий, мордовник шароголовый, мордовник обыкновенный.
MARRAT
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 14 Января 2012, 14:37)
вы заявили что у вас пчела среднеруская и это есть на самом деле и ли только предположение?
*


Условно-среднерусская, откуда среднерусской взяться, если уже лет двадцать маток завозят разных, с желтизной на тергитах, ксати, помню меня ребенком еще ужалила такая пчела на пасеке, так что чисто темных пчел у нас и не было. А так как тема о медоносах, вопрос такой: почему пчелы на цикорий не летают, хотя его вокруг очень много, замечал только осенью пыльцу тащат? С одуванчиком такая же история и с тысячелистником тоже. Может это из-за того что почва бедная выделение нектара слабое?
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:00)
А так как тема о медоносах, вопрос такой: почему пчелы на цикорий не летают, хотя его вокруг очень много, замечал только осенью пыльцу тащат? С одуванчиком такая же история и с тысячелистником тоже. Может это из-за того что почва бедная выделение нектара слабое?
*


Вот именно с этим и будем разбираться, но постепенно, по мере обсуждения разных медоносов!
Почему мы постоянно слышим "авторитетные заявления" то липа не выделяет, то цикорий не медонос, то еще чего-то. Я и открыл тему понимая что такой вопрос рано или поздно возникнет.
А почему? А потому-что завозные пчелы, не местные. Вы уверены что карпатские, итальянские, карники да и другие тоже - суперуниверсальные, способные брать нектар с любого, даже немного чужого ей цветка как наши.
Насколько я помню из учебников по пчеловодству у каждой породы пчел есть своя "СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ" по цветкам!
Я тоже так считаю imho.gif А сейчас чтобы не наговорить лишнего нужно заглянуть в книгу снова и освежить знания. sad.gif
Vyzpchelovod78
ПАДЕРОВ И Н
Вот есть информация про молачай(и другие медоносы)http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.4/Euphorbia.htm ,да молочай хорошо привлекает пчел hi.gif
Интелегент
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:32)
цикорий не медонос
*


Пчёл по осени на цветках видел....пыльцу подбирают,а летом....никогда. Так что цикорий-медонос? Вот черёмуха...это капризный медонос,иногда аж "гудит" ,но такое "явление" не каждую весну видим,но бывает,а цикорий..... dntknw.gif

Наши пчёлы обожают: иву,одуван,ветла ,пустырник-липа, донники,татарник,мордовник,а в июле на лугах резвятся....там всё цветёт и благоухает-не перечислить,в конце июля-лопух по деревне "шурудят" ,а в начале августа- полный "швах"!
вламор
Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 15 Января 2012, 0:00)
почему пчелы на цикорий не летают,
*

Цикорий, как и одуванчик открывают свои цветочки с восходом солнца, а примерно к 11-12 часам дня уже закрываются .Пчела берёт нектар, как утверждают специалисты, при температуре +14 и выше. Одуванчик цветёт у нас в Ульяновской обл. в мае месяце, точнее во второй половине месяца, когда утреннии температуры гораздо меньше нужной темпетатуры. Несмотря на это, в некоторые годы пчёлки успевают взять. С позапрошлого года осталась литровая баночка мёда с одуванчика, имеет характерный запах одуванчика, цвет жёлтый, кристализуется очень быстро. Цикорий же начинает цвести когда в природе очень много и других медоносов, но не смотря на это пчелу на нём увидеть можно, только наблюдения надо проводить часов в 6-7 утра, позже в связи с тем что цветок сильно открыт, нектар быстро высыхает. В этом году попробую всё заснять и осенью выложить на форуме.


Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 11:04)
черёмуха...это капризный медонос,
*

В этом году ,пчёлки активно посещали сирень, особенно им нравилась белая сирень. Никогда раньше не приходилось наблюдать пчёл на сирени.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 11:04)
Пчёл по осени на цветках видел....пыльцу подбирают,а летом....никогда. Так что цикорий-медонос? Вот черёмуха...это капризный медонос,иногда аж "гудит" ,но такое "явление" не каждую весну видим,но бывает,а цикорий.....
*

Я предлагаю приучить себя корректно приводить цитаты собеседников! И исходя из этого продолжать обсуждение. Вы выдернули из моего поста три слова- "цикорий не медонос". И сами уподобляетесь тем о ком я и говорил!
В действительности прочитав мой пост полностью Вы можете убедиться в том что я НЕ УТВЕРЖДАЛ будто цикорий не является медоносом. Если хотите узнать мое личное мнение, то оно такое-- Цикорий хороший медонос! imho.gif , а то что Вы не стояли на хорошо выделяющем нектар участке не доказывает обратное. no.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Согласен с тем что выделяет не везде и не всегда. Но исключать его из числа медоносов- неправильно!
Интелегент
ПАДЕРОВ И Н
ну.....не видел я пчёл собирающих нектар на синих цветках цикория,меня "казнить" за это преступление?!
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:21)
Я предлагаю приучить себя корректно приводить цитаты собеседников! И исходя из этого продолжать обсуждение. Вы выдернули из моего поста три слова- "цикорий не медонос". И сами уподобляетесь тем о ком я и говорил!
В действительности прочитав мой пост полностью Вы можете убедиться в том что я НЕ УТВЕРЖДАЛ будто цикорий не является медоносом. Если хотите узнать мое личное мнение, то оно такое-- Цикорий хороший медонос!  , а то что Вы не стояли на хорошо выделяющем нектар участке не доказывает обратное.
*


Могу ....приучу.....а стоит?Из за чего копья ломаем?! А какой с цикория мёд?

Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:21)
Согласен с тем что выделяет не везде и не всегда. Но исключать его из числа медоносов- неправильно!
*


Липа-да,не везде и не всегда,то-же и донник и все другие медоносы,а вот цикорий....особнячком стоит smile.gif
Саид
Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 14:33)
ну.....не видел я пчёл собирающих нектар на синих цветках цикория,меня "казнить" за это преступление?!
*


Сейчас ГОРА придет и будет рубить с плеча biggrin.gif
В этом году у меня пчела активно работала на цикории вся была покрыта дымчато-голубым окрасом.
Интелегент
Цитата(Саид @ Воскресенье, 15 Января 2012, 14:14)
В этом году у меня пчела активно работала на цикории вся была покрыта дымчато-голубым окрасом.
*


smile.gif А мёд-то,мёду качнул?Как на вкус?С чем сравнить можно,может и "наши" где-то шарятся по цикорию,а я не ведаю dntknw.gif
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 13:33)
А какой с цикория мёд?
*

Так это нужно применять какие-то специальные приемы получения монофлорного меда.
А кому и зачем это надо?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Но в справочниках пишут все данные, возможно кто-то занимался получением такого меда. Наверное написать с преобладанием точнее... imho.gif
Саид
Цитата(Интелегент @ Воскресенье, 15 Января 2012, 15:29)
А мёд-то,мёду качнул?Как на вкус?С чем сравнить можно,может и "наши" где-то шарятся по цикорию,а я не ведаю 
*


Товарного мёда небыло т.к. растет кучно, но несплошными зарослями.
Из энциклопедии:"Мёд ароматный,приятный на вкус,долго не кристаллизуется"
ПАДЕРОВ И Н

Цитата(вламор @ Воскресенье, 15 Января 2012, 12:23)
Одуванчик цветёт у нас в Ульяновской обл. в мае месяце, точнее во второй половине месяца, когда утреннии температуры гораздо меньше нужной темпетатуры. Несмотря на это, в некоторые годы пчёлки успевают взять
*



На одуванчик мы тоже выезжаем - хорошее развитие семей!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Если выбирать между цветением садов и одуванчиками, то лучше выбрать их.
Гора-1
... медком торговали . отсутствовали..
да наверно я в этой теме своё место так сказать определю. народ про медоносы и чего и как . а я какой мёд получается с этого медоноса точнее качество мёда.внесём так сказать колорит.

мордовник-если по пятибальной системе- твёрдая четвёрка. иногда даже повыше. всегда хорошая зрелость и хороший товарный вид. сочный мёд . словно наполнен летом. хороший аромат.стремится сесть крупной садкой.у меня садился к концу ноября-до середины декабря. некоторые клиенты его не любят говорят перенасыщенный. но таких мало. в общем твёрдая четвёрка.

цикорий -товарного мёда не бывает. пчела берёт его когда всё отходит и пчела заливает внизу выходящий расплод. и в этом году было так.но всё равно распробовал в гнезде. оригинальный вкус. неприторный как иногда бывает с другими сортами. сахара в самый раз. немного масляный какой то как рафинированное масло. на свету -какой то явно голубоватый оттенок. аромат наверняка будет если много будет мёда в таре. хорошо пошёл бы на рынке я предполагаю если можно было бы взять в магазин.а так -оригинальный сорт мёда . на рынке конечно его тем более в монофлёре быть не может..
Гора-1
... одуванчик. вот это интересно.
сам лично взял как товарный один раз. мёд необычный.
мёд с одуванчика-это лекарственный мёд. очень полезен. кстати как многие весение медоносы.
вкус такой же если пожевать цветущий одуванчик crazy.gif но конечно тоньше вкус. густой.цвет -ярко наполненный жёлтый цвет. душистый. мощный аромат.у меня сел крупной садкой.вкус назойливый -зависает на кончике языка. и потому ,предвижу сейчас ха-ха ,клиент должен быть специфический. в основном это те кто любит что называется посмаковать а также дети . почему то не любят женщины особенно интелигентные -наверно потому что назойливый. женщины назойливость не любят.
оценку конечно поставить нельзя. по одной причине-это лекарственный мёд. на рынок наверно не попадает .
я сам лично никогда не видел. но как то читал продавали мёд с мать мачехи. но это уже не в теме....
не определяет цену на мёд на рынке. но денежку можно заработать но ненадёжно и нужна хорошая пчела. краптка конечно не возьмёт товарным и очень просто-сама слопает.
в общем с одуванчика -оригинальный мёд лекарственный мёд но не даёт большого дохода. по сути это эксклюзивный сорт мёда..

вообще люблю медок покушать и много разных кушал. кое чего понимаю. интересно насколько хватит моих знаний на медоносы которые возникнут в теме. ..интересно...
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 18:17)
я сам лично никогда не видел. но как то читал продавали мёд с мать мачехи. но это уже не в теме....
*



А может не видели потому что это самый ранний медонос. Какой там товарный мед - семьи только начинают развиваться!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мать-и-мачеха это скорее всего медонос весеннего развития!
Гора-1
[b]ПАДЕРОВ И Н[/
.. да это я знаю. однако у одного продающего вывеска была -мёд с мать мачехи...было такое...
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 19:33)
однако у одного продающего вывеска была -мёд с мать мачехи.
*


Тоже поди "волшебник пчеловод".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Даже в справочниках не пишут сколько меда дает мать-и-мачеха! Предполагается что все должно оставаться семье. Может гурманы-пчеловоды и забирают себе лично какое- то количество.......... smile.gif
вламор
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 18:17)
клиент должен быть специфический. в основном это те кто любит что называется посмаковать а также дети
*

Очень точная характеристика мёда с одуванчика. Полностью согласен.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 14 Января 2012, 17:08)
который крайний справа-этот да самое то что нужно.
*



Вот об этом сорте Вы ведете речь, как я понимаю.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А есть ли разница между покупными семенами и собранными с дикорастущих?
Может быть покупные не подойдут к нашим условиям или еще что..........
Гора-1
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:23)
А есть ли разница между покупными семенами и собранными с дикорастущих?
Может быть покупные не подойдут к нашим условиям или еще что..........
*


..... многое знаю про медоносы.знаю много где и чего растёт по области.собственно по большому счёту и заимел пасеку потому что знаю что и где. это в интернете не узнаешь. тут нужно ножками. паралельно так сказать делал мониторинг различных кроссовок. ульяновских например хватает надолго . но очень не удобные. лучше носить с шерстяным носком. стирает первый палец на ноге..китайские хватает на 300 км дороги. жутко портят ноги.
через 300 км просто разваливаются. так что китайский мёд надо сразу кушать пока он в гавно не превратился.
из кроссовок поэтому надо брать белвест.с карты в интернете медоносы не посмотришь потому иногда надо и прогуляться в км 30-40 за день. ну а также в лесу заночевать.и такое бывало.романтика.
.. к чему говорю?наверно -про мелдоносы не буду. ну чего я сейчас всё скину . и сразу всё станет понятно и легко. по сути тему закрою. я лучше про качество мёда. как влияет на рынок. и в этом есть и смысл и интрига...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО