Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи и зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Марийская республика (Марий Эл)
лемур
Здравствуйте! Собираюсь завести пчел. Начинаю с нуля. Сейчас начинаю готовить инвентарь, и возникли следующие вопросы. Какой толщины лучше делать стенки ульев для наших условий? (Марий Эл, ульи деревянные) Ульи будут лежаки на дадан (20-24 рамки), и многокорпусные на рут. В литературе на чертежах размеры колеблются от 25 до 50 мм smile.gif (а классический улей Л-Р и вовсе из досок 23мм) И практикует ли у нас кто-нибудь зимовку на воле (под снегом)? Так-то я могу приспособить под зимовку старую баню (он в хорошем состоянии, утеплен, необходимо только вентиляцию проработать).
Может кто посоветует чего и поделится опытом. please.gif
stolyar22
У меня зимуют на воле.
Лежаки и даданы утепленные.(сендвич толщиной 50 мм). smile.gif
андрей-колобан
зимуют в подземном зимовнике. но в любом случае не советую делать толще 25 мм. делаю из дюймовки. после обработки остается 22-23 мм. есть ульи из 40, очень тяжелые. если хотите намного проще утеплить снаружи. считаю что для зимовки толщина стенок роли не играет. imho.gif
lesnik5555
я где-то читал про расчеты толщины стенок улья и теплоотдачи.оказалось,что оптимальная толщина стенок улья должна быть 35мм.так как меньше 35мм теплоотдача ощутимая,а после-нет,и наращивание толщины стенок уже бессмысленно.у меня корпусники имеют стенки 35мм.,зимую на улице без дополнительного утепления,зимы,правда,разные бывают,но зимуют хорошо.(среднезимняя температура -13С)правда,хорошо закармливаю из конца августа.
stolyar22
Летом, в жару, в толстостенных ульях пчелы чувствуют себя более комфортно biggrin.gif
Как в термосе.
Tokpay
В наших местах зимовать лучше в зимовнике.Сами понимаете,то+5,то-30.Климат такой, ничего не поделаешь.Насчет толщины стенок-не менее 30-35.В сезон 2010 года,когда была засуха и жара, у одного знакомого пчеловода плавились соты(улей стоял на солнцепеке).У него некоторые ульи были с толщиной стенок всего 20-25мм.Поэтому некоторые слабые семьи не успевали носить воду.В итоге-толщина стенок для зимовки не столь важна,она важна в период летней работы.В литературе я встречал-пчелы зимовали даже в железной трубе...
андрей-колобан
stolyar22
Tokpay
полностью согласен с вами что в толстостенном улье в жару будет прохладнее. Но этого же можно добиться покрасив улей белой краской, кроме передней стенки. заметно меньше нагревается. для меня главный минус толстостенного улья это его вес imho.gif
stolyar22
У меня в качестве утеплителя - пенопласт.
Разница в весе корпусов незначительная.
Tokpay
Важно не только красить стенки улья белой краской,но и крышу.Летом крыша улья нагревается очень
сильно(у меня крыши покрыты резиновым шифером(в простонародье называется пипеткой)) .Один знакомый пчеловод говорил ,что пробовал крыть жестью-во время града шум стоял такой что пчелы выкучивались из летка.Как вариант-крыть крышу рубероидом и красить водоэмульсионной краской.красить можно сняв крышу с улья на некоторое время и через год краску обновлять, перед жарким сезоном.Рубероид ,конечно,напоминает соседство с асфальто бетонным заводом.Но если нет ничего лучшего или не позволяют средства.Хотя,один знакомый товарищ каждый год ловит рой на этом заводе....
андрей-колобан
все крышки покрыты железом. или оцинковка или черный металл крашенный серебрянкой. ни разу не замечал выкучивания пчел при граде или дожде.
лемур
Цитата(lesnik5555 @ Воскресенье, 15 Января 2012, 22:19)
оптимальная толщина стенок улья должна быть 35мм.так как меньше 35мм теплоотдача ощутимая,а после-нет,и наращивание толщины стенок уже бессмысленно
*


Тоже читал что-то подобное в журнале "Пчеловодство". Там еще все это дело сопровождалось критикой того, что у нас еще приняли за стандарт толщину стенок многокорпусного улья в 40-45 мм
Цитата(Tokpay @ Четверг, 19 Января 2012, 9:09)
у одного знакомого пчеловода плавились соты(улей стоял на солнцепеке).У него некоторые ульи были с толщиной стенок всего 20-25мм
*


Даже так... shok.gif
Цитата(Tokpay @ Четверг, 19 Января 2012, 9:09)
.В литературе я встречал-пчелы зимовали даже в железной трубе...
*


Вот это да!... Если подробнее изучить этот случай, то можно полностью перевернуть устоявшиеся представления о зимовке пчел smile.gif


Еще вопрос. Обьязательно ли в зимовнике поддерживать температуру 0...+4? Может достаточно защитить пчел от ветра и резких перепадов температур? Думаю нет ничего страшного если вдруг в 30-градусные морозы температура в зимовнике может опуститься к примеру до -15.
Именно перепады температур пугают меня от зимовки под снегом. Так то снег хороший теплоизолятор, но могут образоваться наст в оттепели и т.д. Боюсь за состояние влажности и вентиляцию, т.к. в зимнее время буду надолго отъезжать.
pchelolub
лемур посмотрите вот эту статью Улей как тепловая защита зимнего клуба
Вот цитата из статьи:
Цитата
Так, при -20 улей из доски толщиной 25 мм теряет 16,2 Вт тепла, а такой же улей с толщиной стенки 50 мм - 15,3 Вт. Поэтому, видимо, нет необходимости в типовых ульях излишне увеличивать толщину стенки.

андрей-колобан
извините что засоряю тему. не хочется специально создавать свою. у меня ко всем вопрос.
сколько дает меда липа в самый плохой год?
лемур
андрей-колобан
Говорят и пишут что вообще может не дать. По крайней мере в нашем районе слышал от пчеловодов: "Липа вообще нынче не дала" Сам-то не сталкивался еще smile.gif да и вокруг моего дома липы - только одиночные деревья, но разнотравье вроде как неплохое. Понемногу, но много разного чего.
pchelolub
Большое спасибо за ссылку. Очень познавательно.
Tokpay
Сложно сказать,сколько дает липа в плохой год.Я замечал,что во время цветения липы,пчелы собирают нектар не только с липы,но и с других растений,в частности, с борщевика,а так же и с кипрея(позднецветущего).Видимо,пчелы лучше нас знают какие растения выделяют нектар лучше.
Для меня было большой трагедией(в сезон 2010г)когда трава на лугу выгорела до состояния сена.
Тогда выгорел весь донник(сам раскидывал семена).До сих пор природа унас не может восстановится.
Сезон 2011г. тоже был последствием засухи.примерно с25 июля, фактически, никакого взятка не было.А в июне целый месяц шли дожди.Разговаривал на эту тему сдругими пчеловодами в округе: ситуация такая же.


pchelolubу:исходя из вашей цитаты люди строили бы дома из досок толщиной 25мм, а не из бревен или бруса толщиной не менее 16см...
pchelolub
Цитата(Tokpay @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:48)
pchelolubу:исходя из вашей цитаты люди строили бы дома из досок толщиной 25мм, а не из бревен или бруса толщиной не менее 16см...
*


Люди и пчелы имеют очень много различий, поэтому сравнивать их бессмысленно. Взять хотя бы тот факт, что люди греют все помещение, а пчелы только то место где находится клуб.
Tokpay
Вот и pchelolub ответил на вопросы lemur(про зимовку в железной трубе)
yivanilov
lesnik5555
Отпишите пожалуста ,как у Вас устроена вентиляция в многокорпусных при зимовке на воле,
yivanilov
Марийские пчеловоды как пчелы никак не могут оттаить - все молчат, веселей ребята весна всеравно придет,,,,!
mu_lik
Одну семью , в качестве эксперимента, оставили зимовать на воле, 10 апреля облетелись, остальные ждут в омшаннике, планируем выставлять завтра.
Tokpay
Марийские пчеловоды имеют один недостаток-не умеют общаться, только давить конкурентов как тараканов.Видимо менталитет такой.Три темы замутил-все как в воду...Впрочем по другим форумам также-в том числе по радио...А зато как политизированы .В темах про политику нам нет равных.Только работать не умеем -хуже гастарбайтеров со средней Азии...Может я не прав...Подправьте...Читаю на форуме кировчан и радуюсь.Все-го то сто км и другая страна...
yivanilov
Зимовка закончилась 15 , 04 , 12 пчелы облителись,, Сегодня перебросил в свежие корпуса , результаты считаю неудовлетворительными - много подмора , нужно думать о причинах,,,,?
PasechnikRod
У меня зимовка прошла, считаю, нормально. В настоящее время семьи на полном гнезде.
erema
Толщина стенок ульев 30мм .Оба летка открыты.Зимую на улице. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tokpay
erema.А лихие люди не балуют?...
erema
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 07 Января 2013, 16:29)
erema.А лихие люди не балуют?...
*


За 10 лет был только один случай. Трое пьяных пастухов пытались своровать несколько листов оцинковки,но были пойманы на месте.
Tokpay
Удачное место нашел.Рад за тебя.Только не сильно распространяй свое местоположение-а то всякое бывает... dance2.gif
дядя Славик
Первый раз зимую на улице. Закрыл ульи щитами от ветра, правда вот морозы сильные раньше ударили, чем достаточно снега навалило.
Буковский Константин
Клуб к зиме готов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
в этом году приспособил под омшаник старый дедовский хлев отстрелял всё фольгоизолоном сделал вентиляцию приточную ну и как палогается отточную с улицы заходишь тепло градусник не повесил недавно в мороз еле дверь открыл примёрзла всё таки перепад температур да и пчёлки дышат!
Tokpay
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Воскресенье, 04 Января 2015, 23:05)
старый дедовский хлев
*


На пол желательно было опилки(все-таки от скота аммиак остался).От испарений хорошо помогает.Но сейчас уже не надо ложить.Тем более
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Воскресенье, 04 Января 2015, 23:05)
сделал вентиляцию приточную ну и как палогается отточную
*


АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
у моём старом хлеву лет 20 не какая скотина не живёт я весь гумус до земли убрал и постелил новый пол свежо!
АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
не удержался раздал сегодня семьям сахарную помадку слава богу пчёлки живы единственно рой пойманный в ловушку не перезимовал ну я и не надеялся уж очень слаб был сам виноват нужно было с кем ни будь объеденить!
Tokpay
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Воскресенье, 01 Февраля 2015, 20:55)
ойманный в ловушку не перезимовал
*


erema В Другой теме нашей ветки,уже писал про отход семей при зимовке.
гнедой
У одного знакомого пчеловода ,часть семей облетелась.Смотрел прогноз -будет теплынь.
Rafatatar
Привет Всем !
Помогите разобраться, мой отец пчеловод , до него дед всем этим занимался.
на выходных ездил к нему в деревню , помочь вынести ульи ... и о Боже ... из 11 ульев , только 1 пережила зиму . Отец естественно в Ахуэ , да и я . Говорит в прошлом году мед не был запечатан(может поэтому) . корма было достаточно , да и зима не суровая. тем более ульи толстостенные хранились в сарайке , где нет ветра. так вот , кто может сказать или может у кого еще такая беда с зимовкой, в чем может быть причина такой огромной гибели пчел ?
прошу сильно не пинать , в пчеловодстве не разбираюсь
килемарец
> Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка-дерзай юный пчеловод и учись следить за лексикой!

Цитата(Rafatatar @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:27)
и о Боже
*


Цитата(Rafatatar @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 21:27)
в Ахуэ
*


оба слова написал с большой буквы приравняв их по значимости.
лемур
Хотел завести пчел 10 лет назад, но оказался вне игры. Но завел все-таки сейчас. Ведь лучше поздно, чем никогда? Приобрел 14 семей в лежаках (16-20) двустенных (утепленных пенопластом), с глухим дном с одним нижним летком посередине. Но кроме того были приобретены и в них посажены рои (сажал по два роя в семью. получилось 4 новые семьи) ульи предприятия Звениговские ульи (древесина (липа, сосна) толщиной 37мм). Зимовка пройдет на воле, старый пчеловод (у которого я приобрел ульи) приезжал специально помощь мне собирать ульи на зиму сказал что в этих ульях пчелы на воле ни за что не перезимуют, перемерзнут нафиг. На все мои сомнения на сей счет сразу начинал: Да я пчел с 67 года держу!.... Неужели если правильно собрать их они не перезимуют?
старатель
Цитата(лемур @ Четверг, 22 Сентября 2022, 0:21)
Неужели если правильно собрать их они не перезимуют?
*


Пробуйте и увидите. Зимуют пчёлы на Северо-Западе на улице и успешно, так что ваши надежды вполне обоснованны. Вы пишите об утеплённых лежаках, но видя, как протекает зимовка на улице с сетчатыми доньями, т.е. улица вот она, хочется вам сказать: толщина дна и стенок для зимовки не имеет решающего значения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО