Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мои методы селекционно-племенной работы!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Саратовский пчеловод
Предлагаю начать интереснейшую тему: пишите о своих, проверенных методах селекционно-племенной работе по выводу качественных маток.
У меня есть положительный опыт реципрокного скрещивания:
С 1982 года по 1986 г.г. работал в пчелосовхозе "Манасаульский", это на Кавказе, направление - пчелопаакетное.. Я имел две группы пчёл: местная серая горная (Дагестанская популяция) и Кисловодская карпатская, они её тогда только завезли. Ежегодно занимался переменным скрещиванием результаты отличные: засев всех 4-х рамок пчелопакета, от бруска до бруска.
В 1986 году сдал в пчелосовхоз от 120 зимовалых семей, 335 пчелопакетов 4-х рамочных, печатный расплод сплошной на всех 4-х рамках. Это был своеобразный рекорд! Пакеты делались до 15 июня.
Вместо кормового мёда который должен быть в пакетах, покупателям давали сахар в мешках, т.к. места в 4-х расплодных рамках для корма не было.
Потом этот метод надоел, сейчас занимаюсь линейным скрещиванием.
Кто и какие имеет наработки по этой теме на сегодняшний день?



Bikanin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:06)
опыт реципрокного скрещивания
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:06)
Ежегодно занимался переменным скрещиванием
*


Т.е. через год меняли сочетание пола скрещиваемых рас?
Саратовский пчеловод
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:23)
Т.е. через год меняли сочетание пола скрещиваемых рас?
*


Слово Раса здесь не подходит, скорее всего это Порода пчёл.
ДА!
Один год учавствовала серая горная порода пчёл, второй год: карпатская, а потом всё менялось!
Интересно то, что матки оставались чистопородными, а пчёлы были гетерозисными, а это до 40% повышенная (практически беззатратная) медопродуктивность, что подтвердилось на практике.
Кто ещё проводил такие эксперименты, в каких зонах и какие получил результаты?

Bikanin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:15)
Один год учавствовала серая горная порода пчёл, второй год: карпатская, а потом всё менялось!
*


Не понял, если участвовала в год только одна порода, то при чём тут Реципрокные скрещивания — два эксперимента по скрещиванию, характеризующиеся прямо противоположным сочетанием пола и исследуемого признака.?
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?
Perca
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 8:06)
У меня есть положительный опыт реципрокного скрещивания:
*


Саратовский пчеловод, а схему реципрокного скрещивания нельзя сюда выложить для обзора?

Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 9:15)
Интересно то, что матки оставались чистопородными, а пчёлы были гетерозисными,
*


А это как?
Саратовский пчеловод
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:35)
Не понял, если участвовала в год только одна порода, то при чём тут Реципрокные скрещивания
*


Всё очень просто: у меня на пасеке серая горная порода пчёл. Значит, трутовый фон будет Горный чистопородный, т.к. матки откладывают неоплодотворённые яйца, а трутень не имет отца и несёт в себе ген чистопородности от матки. Это первое! Второе:
Завозится проверенные 3-5 шт. обязательно чистопородные маток другой породы: в моём случае это были матки-карпатки из Кисловодска. Весной выводится масса неплодных матки-карпатки из группы Кисловодских маток, которые спариваются с трутнями Кавказскими Горными. Всё. Пчёлы-метисы будут ф-1 с фактором гетерозиса, а матки, хоть и осеменены кавказскими трутнями - остаются чистопородными-карпатками. Всплеск высокой продуктивности - гарантирован, проверено на практике! Это метод прямого скрещивания!
На второй год всё меняется. На всей пасеке царствуют матки-карпатки, которые дают гибридных пчёл ф-1, но сами-о они чистопродные, трутни от них будет чистопородными карпатскими.
А мы весной выводим опять большую группу неплодных маток от сохранившихся 3-5 матерей самых лучших маток серой горной породы. Они спариваются с трутнями от матерей маток-карпаток! И опять матки остаются чистопородными, а пчёлы ф-1, но уже получается метод обратного скрещивания, а весь этот процесс называется реципрокное скрещивание, о чём вы Bikanin
и спрашивали.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 10:35)
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?
*


Хороший вопрос! Вот эти две группы разных чистопородных маток по 3-5 штук (в данном случае кавказские и карпатские матки выделенные в племенное ядро) требуют всесторонней селекционно-племенной проверки на ХПП. Это очень щепетильная работа связанная с выявлением маток передающих по наследству желаемых пчеловодом положительных признаков.
Это может сделать сам пчеловод на пасеке, маток можно купить у проверенных источников качественных чистопородных плодных маток, что собственно все и делают и к чему все стремятся. Посмотрите какой сейчас спрос на чистопородных маток, а в последне время особенно и на маток ИО. Эти матки и идут в племенное ядро. И не обязательно покупать на пасеку в 50 пчелосемей
50 дорогущих маток. Можно купить 3-5 (но не меньше) и вывести от них 50 неплодных для своих нужд и на всю пасеку сразу. Повторяюсь: этот метод проверен на 100 пчелосемьях.
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:43)
Саратовский пчеловод, а схему реципрокного скрещивания нельзя сюда выложить для обзора?
*


Да пожалуйста, к примеру:
1-й год. У вас Карпатская порода пчёл, трутовый фон - карпатский. Весной завозите проверенную качественную дорогую чистопородную карнику, маток штук - 3. От них, от лучшей, выводите сразу столько маток, сколько есть ульев на вашей пасеке, например 50. Подсаживаете их или в пакеты, или в нуклеусы, или в ульи в карманы. Эти неплодные, но чистопородные матки-карника скрещиваются с вашими карпатскими трутнями, и вы получаете гетерозисных пчёл ф-1 с повышенной работоспособностью.
2-й год. У вас теперь все матки-карники, следовательно и трутни-карника.
Выводите неплодных от лучших маток-карпаток оставленных в племядре. Получаете обратное скрещивание: матка-карпатка х трутень-карника. Всё.
И так продолжаете из года в год, естетственно переодически обновляя исходный племенной материал. При этом методе жалетельно ожегодно менять сразу всех маток
Выгода: инбридинга нет и никогда не будет, что такое роение - вы об нём забудете навсегда, хороший гетерозис есть: на халяву мёда до 40% получить можно это-проверено, а весенне развитие по расплоду - супер-высокое, да и стоимость всей этой операции по закупке 3-5 качественных маток не очень высокая.
Ещё раз обращаюсь к опытным пчеловодам, кто работал с реципрокным скрещиванием? - откликнитесь и поделитесь своим мнением! У меня всё получилось, а как у Вас?
Это ещё только начало темы, а дальше будет интересней...., у меня тоже есть вопросы!
Bikanin
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
3-5 (но не меньше) и вывести от них 50
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
От них, от лучшей, выводите сразу столько маток, сколько есть ульев на вашей пасеке, например 50.
*


А остальные отдыхают?
Геннадий
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь? И непонятно были ли изолированы на втором году начальные семьи кавказянки с ихними трутнями?
пахарь
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 19:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:06)
С 1982 года по 1986 г.г. работал
*


вот он и спрашивает кто так работал -дальше что было.
patin
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*

biggrin.gif А дальше-сосед завёл пчёл...Любых.... crazy.gif dance2.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:25)
Выгода: инбридинга нет и никогда не будет, что такое роение - вы об нём забудете навсегда, хороший гетерозис есть: на халяву мёда до 40% получить можно это-проверено, а весенне развитие по расплоду - супер-высокое,
*

crazy.gif crazy.gif
моя родина Алтай
Саратовский пчеловод
С уважением отношусь к вашему опыту, но вот смущают некоторые моменты:
применил метод реципрокного скрещивания +40% в меде,
применил клеточку Ковалева еще +40% в меде
Сколько меда то у вас? blink.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
Завозится проверенные 3-5 шт. обязательно чистопородные маток другой породы: в моём случае это были матки-карпатки из Кисловодска.
*

Чего то меня терзают смутные сомнения насчет чистопородных карпаток из Кисловодска. А если нет, то и чистота эксперимента под вопросом.
Валерий71
Я считаю,что сейчас заниматься такими опытами очень проблематично.Вернее заниматься можно,но каков будет зезультат,так как кроме вашей ,моей в округе есть и другие с неизвестным генофондом.В чистоте работа думаю не получиться.Взять мою пасекук покупал раньше карпаток по заверениям продавца,только печатка меда всегда почемуто мокрой была,да и цвет пчелы желтый,про миролюбие молчу,среднерусские отдыхоют.Почему?Думаю это и есть результат тех опытов скрещивания пород.Но в чистоте согласен результат хороший будет.Только контроль,контроль,контроль.
Саратовский пчеловод
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:45)
А остальные отдыхают?
*


В начале я делал ставку только на одну матку - лучшую с моей точки зрения. Остальные на контроле: идёт полная их годовая проверка по всем показателям ХПП.
Можно вывести и по 10 маток от каждой из 5 купленной, но здесь советую вести точные записи, какая группа неплодных маток от какой персонально матки выведена, иначе получится кисель. Это уже селекционно-племенная работа.
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Наоборот, получается 100% замена одной породы на другую. Одно из условиях метода: замена всех пчеломаток пасеки сразу, проме конечно 3-5 пчелосемей из группы племенного ядра. Почему надо 3-5 пчелосемей, а не одна? Теоретически и 1-й хватило бы, но нужен резерв, да и посмотреть годик за развитием их весьма целесообразно и, наверняка из пяти маток опять выберется одна самая лучшая, а это уже селекционно-племенная работа о которой здесь спрашивали. Вот в этом и есть вся прелесть.

Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:48)
И непонятно были ли изолированы на втором году начальные семьи кавказянки с ихними трутнями?
*


А это делается ещё проще: 1-й год у меня вся пасека с кавказскими матками и кавказскими трутнями, я вывел 100 неплодных карпаток. Трутни кавказцы оплодотворили маток карпаток, через месяц-два от серой горной остались одни воспоминания: пчёлы-то пошли гетерозисные по схеме мама-карпатка х папа кавказец. Всё, план на год выполнен. Никакой мешанины.
А вот 3-5 кавказские семьи (также и 3-5 семей карпаток) у меня под контролем, с них легко вырезать весь трутовый расплод если надо и пасека будет исключительно только с заданным и желаемым трутовым фоном карпаток.
А Сеголетних качественных маток редко кто меняет два раза за один год, но если сильно хочется - можно попробовать.

Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:51)
применил метод реципрокного скрещивания +40% в меде,
применил клеточку Ковалева еще +40% в меде
*


Уважаемые, не путайте одно с другим: мухи отдельно - катлеты отдельно!
По методу Ковалёва я думаю мёда побольше 40% будет. А фактор гетерозиса ещё не до конца изучен, например Гайдар гарантирует до 30% повышения медопродуктивности. Я работал в основном на расплод, приятно делать пакеты: Четыре Дадановские рамки и все в сплошном печатном расплоде - разве это не мечта пчеловода?
Метод переменного скрещивания я испытал и делюсь с вами для возможного и точного повышения урожайности вашей пасеки.
Метод Ковалёва испытывал я только год и с помощью форума пытаюсь его понять и модернизировать, о чём здесь и спорим.
А вообще почему бы не объединить метод переменного скрещивания с методом Ковалёва - стоит попробовать!
Если работать по переменному скрещиванию, то расплода к главному взятку никак не будет 8 рамок, как советует Ковалёв - его будет гораздо больше. Возникает вопрос, что будет с методом Ковалёва, если в улье будет не 8, а допустим 15 рамок печатного расплода. Вот это я как раз и не знаю, но узнаю!
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:51)
Чего то меня терзают смутные сомнения насчет чистопородных карпаток из Кисловодска. А если нет, то и чистота эксперимента под вопросом.
*


А зачем там брать? Есть и другие каналы. Например мне в прошлом году уважаемый мною матковод Афанасенко прислал пять плодных меченых маток-карники, прижились 4, я на них в этом году и буду делать ставку. Недавно он самолично ездил в Германию, встречался с немецкими светилами-селекционера, у него наверняка появятся другие качественные штаммы карники, вот вам и качественный племенной материал. А Кисловодск пусть улучшает качество, потому как пошла здоровая конкуренция.
Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:28)
А дальше-сосед завёл пчёл...Любых....
*


И это верное замечание и здесь есть выход и не один: выводите ранних трутней и ранних маток. В сильных семьях это возможно. Пока пчёлы соседа очухаются от зимовки, ваши трутни займут господствующее положение в вашем воздушном пространстве и всё у вас получится.
Другой вариант: даёте летом соседу-пчеловоду своих неплодных качественных маток и он сам не ведая того поможет нужными вам трутнями на следующий год.
Третий вариант: увози пасеку в лес, в поле, где пчёл нет.

Perca
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:25)
На всей пасеке царствуют матки-карпатки, которые дают гибридных пчёл ф-1, но сами-о они чистопродные, трутни от них будет чистопородными карпатскими.
*


Немного поправлю, приведенное предложение нужно писать так:
На всей пасеке царствуют матки-карпатки Ф-1, которые, хотя и дают высокопродуктивных гибридных межрасовых! пчёл Ф-1, но трутня будут плодить чистопородного карпатского, который будут использован уже для покрытия чистопородных маток Серой горной, что и будет являться возвратным (реципрокным) скрещиванием.
Где-то так biggrin.gif

но сами-о они чистопродные это вычеркиваем поскольку они Ф-1,
моя родина Алтай
[
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 16:25)
И при чём тут "селекционно-племенная" работа, если вы занимались только получением гибридов F1?

Хороший вопрос! Вот эти две группы разных чистопородных маток по 3-5 штук (в данном случае кавказские и карпатские матки выделенные в племенное ядро) требуют всесторонней селекционно-племенной проверки на ХПП. Это очень щепетильная работа связанная с выявлением маток передающих по наследству желаемых пчеловодом положительных признаков.
*



Вопрос не снят. Причем тут "селекционно-племенной метод работы" Это просто метод избежать имбридинга. И то достаточно каждый год выводить от разных линий (допустим карники). Зачем расы мешать dntknw.gif Если бы у меня сосед начал работать по вашему методу, я бы очень сильно напрягся. И ранних трутней сейчас все выводить умеют acute.gif
Николай
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 19:32)
Вопрос не снят. Причем тут "селекционно-племенной метод работы"
*


это точно bye.gif к селекции тут никакого отношения imho.gif название темы должно быть - ПОВЫШЕНИЕ ТОВАРНОГО МЕДОСБОРА НА ПАСЕКЕ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖПОРОДНЫХ ГИБРИДОВ. imho.gif
Perca
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:43)
Саратовский пчеловод, а схему реципрокного скрещивания нельзя сюда выложить для обзора?
*


Да пожалуйста, к примеру:
*

[/quote]
Согласен.
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 17:51)
применил метод реципрокного скрещивания +40% в меде,
применил клеточку Ковалева еще +40% в меде
Сколько меда то у вас?
*


Что то мне кажется именно этот метод получения межрасового гибрида и есть первооснова положительного результата, не взирая на клеточку Ковалева acute.gif
Но это imho.gif
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Он же постоянно поочередно завозит племядро, но нужно иметь несколько отдаленных точков.
Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2012, 17:28)
А дальше-сосед завёл пчёл...Любых...
*


Если вся пасека на племенных ф-1, то свой трутовой фон довольно мощный и соседские не очень повлияют, ведь матки постоянно Ф-1 от племенных и даже с соседским трутом дадут гетерозис. friends.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:35)
к селекции тут никакого отношения
*


и с этим согласен !00%. drinks_cheers.gif
Брат-2
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:23)
но сами-о они чистопродные это вычеркиваем поскольку они Ф-1,
*

А почему не чистопородные,если мама и папа чистые? dntknw.gif Если негритянка подгуляет с японцем,она не превратится в мулатку. imho.gif
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:32)
Зачем расы мешать
*

Да раса то вроде бы одна.


Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:28)
Да раса то вроде бы одна.
*

Имею ввиду конечно карпатку с карникой.
gerasimenkmikhail
Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 12:25)
Завозится проверенные 3-5 шт. обязательно чистопородные маток другой породы: в моём случае это были матки-карпатки из Кисловодска. Весной выводится масса неплодных матки-карпатки из группы Кисловодских маток,
*


Прости милейший но вы не правы с кисловодска небыло в то время как и сейчас чистопородной карпатки не путай пиво с квасом
Матки с Кисловодска уже с примесью кавказкой крови
моя родина Алтай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:07)
А зачем там брать? Есть и другие каналы. Например мне в прошлом году уважаемый мною матковод Афанасенко прислал пять плодных меченых маток-карники, прижились 4, я на них в этом году и буду делать ставку
*


Здесь тоже приписки что матки ИО нет. Так что возможно у вас будут уже Ф2.
gerasimenkmikhail
Саратовский пчеловод ,
Еще один момент с методом Ковалева это не достоверная прибавка , чтоб этот эффект доказать автор должен был выложить всю информацию согласно методике опытного дела, создать группы пчелосемьей , должен был доказать , что эта прибавка превышает расход кормов на выращивание расплода + затраты корма на восстановление прежней силы
И где гарантия что ваши 40% +40% дадут Эту сумму ?
Закрой один глаз и мечтай , а не баламуть
пскович
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 17:58)
Если вся пасека на племенных ф-1, то свой трутовой фон довольно мощный и соседские не очень повлияют, ведь матки постоянно Ф-1 от племенных и даже с соседским трутом дадут гетерозис.
*


Конечно дадут гетерезис и не более. Ни а какой чистопородной селекции здесь не может быть и речи.
Николай постом выше правильно обозначил как должна называться тема. imho.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:23)
На всей пасеке царствуют матки-карпатки Ф-1, которые, хотя и дают высокопродуктивных гибридных межрасовых!
*


Не межрассовых, а межпородных. Рас у нас кажется три: европейская, африканская и среднеазиатская и ещё кажется один есть подвид. Поправьте, пишу по памяти.
Здесь идёт речь о двух породах серой горной и карпатской.
Межрассовым скрещиванием занимался брат Адам, в результате получился Бакфаст.
Чтобы заниматься межрассовым скрещиванием надо ездить по всему миру, у нас такой возмржности нет.
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:32)
Вопрос не снят. Причем тут "селекционно-племенной метод работы"
*


Что есть в твоём понимании селекционно-племенной метод?


Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 16 Января 2012, 22:33)
Прости милейший но вы не правы с кисловодска небыло в то время как и сейчас чистопородной карпатки не путай пиво с квасом
*


5 маток класса элита чистопородных карпатские брали у бригадира пчеловодов Кмсловодского пчелопитомника Валеры Джигарханова. Найти его и спроси о чистопородности, ты там рядом живёшь. В то время у них была прямая поставка с пасек Гайдара. Почему же не верить людям?
Aga
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 17 Января 2012, 10:16)
5 маток класса элита чистопородных карпатские брали у бригадира пчеловодов Кмсловодского пчелопитомника Валеры Джигарханова. Найти его и спроси о чистопородности, ты там рядом живёшь. В то время у них была прямая поставка с пасек Гайдара. Почему же не верить людям?
*


Людям можно верить (но осторожно), пока они не заинтересованные лица, а тут явно заинтересованные в продаже.
Подскажите, а Вы сами-то проверяли чистоту, хотя бы приблизительно, например, по кубитальному индексу. У нас тут в университете тоже проверили одну чистопородную линию, так жалко было потом смотреть на заказчика проверки, когда ему сообщили результаты. Он искренне верил, что за хорошие деньги купит обязательно племенных.
Дело в том, что селекция - это направленное улучшение породы (чистых линий) - тут у Вас должен быть вопрос насчет чистоты, иначе бессмысленное занятие селекцией, либо создание новой породы - тут у Вас еще хуже, т.к. описанными методами в никогда ее не создадите.
Действительно, у Вас хорошо получается увеличивать медопродуктивность за счет эффекта гетерозиса. Только, это не селекция, но все равно хорошо - для получения меда.
cubanoid
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 18:51)
Чего то меня терзают смутные сомнения насчет чистопородных карпаток из Кисловодска. А если нет, то и чистота эксперимента под вопросом.

*


а меня такие сомнения уже давно не терзают-вот. dance2.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Aga @ Вторник, 17 Января 2012, 10:53)
Людям можно верить (но осторожно), пока они не заинтересованные лица, а тут явно заинтересованные в продаже.
Подскажите, а Вы сами-то проверяли чистоту, хотя бы приблизительно, например, по кубитальному индексу.
*


Тогда в Кисловодске была должности селекционера, меня там заверили, что кубитальный индекс, дискоидальное смещение соответствует чистой породы карпаток, причём класса элита от Гайдара. Это первое.
Второе: мы туда повезли машину первой черешни, не могли нас они обмануть, хотя бы просто по этическим соображениям.
Что сейчас в Кисловодске - честно не знаю!
владимир вин
Цитата(Николай @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:35)
название темы должно быть - ПОВЫШЕНИЕ ТОВАРНОГО МЕДОСБОРА НА ПАСЕКЕ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖПОРОДНЫХ ГИБРИДОВ.
*


вообще-то название темы уже есть " методы селекционно-племенной работы!, Кто и как это делает?"
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 16 Января 2012, 8:06)
пишите о своих, проверенных методах селекционно-племенной работе по выводу качественных маток.

*



А все только  критикуют Саратовского пчеловода, а своими проверенными методами селекции делиться никто не хочет. Или методов нет или большой секрет.
Perca
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:31)
Если негритянка подгуляет с японцем,она не превратится в мулатку.
*


Чистопородная матка оплодотворенная не породным трутнем остается породной но в данном случае определение семей ведется по продуцируемым ей рабочим пчелам, а они все Ф-1, или мулатки, мулатками будут и матки выведенные на ее яйцах .
А вот трутни, ею производимые, остаются чистокровными, и именно они во второй год участвуют в оплодотворении маток Ф-1 от другой породы.
Только я тут подумал, что в силу особенностей размножения пчел, это не является реципрокным скрещиванием поскольку нет кросинговера между геномом клетки и спермия. Это получение чистопородных межпородных гибридов.
Поэтому тема должна называться "Как я получаю чистокровных, межпородных, гетерозисных рабочих пчел Ф-1"
Заметьте: сразу все три положительные характеристики, тут и без клеточки Ковалева без меда не останешся respect.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 17 Января 2012, 7:16)
Что есть в твоём понимании селекционно-племенной метод?

*


Саратовский пчеловод
Во первых селекция это отбор в поколенях. И обязательным условием селекции должно быть перемешивание геномов исходных пород (рас) и отбор ведется на основе этого замеса.
Вот если ты возьмеш матку Ф-2 от мамы горной и папы карпатки и оплодотвориш их трутнем горной или карпатки вот это уже будет реципрокное скрещивание.
У обычных животных реципрокное можно получить во втором поколении, а у пчел только на третьем.
пскович
Цитата(владимир вин @ Вторник, 17 Января 2012, 10:30)
Или методов нет или большой секрет.
*


Я думаю никакого секрета. Ну скажу про себя. Ни о какой серьезной селекции имея 50 семей не могу вести и речи. Остров пока не купил. biggrin.gif Нужен надежный пункт спаривания. acute.gif
Стимуляция племенных трутней к вылету в определенное время,создание мощного трутневого фона и т.д все же не даст должного эфекта. Только острова или ИО. imho.gif
Ну а так, наверное как и у многих , на пасеке ведется из года в год банальный массовый отбор, а там уж что Бог даст. Вот и вся селекция. hi.gif
Perca
Цитата(владимир вин @ Вторник, 17 Января 2012, 13:30)
Или методов нет или большой секрет.
*


Селекцию на своей пасеке ведет каждый нормальный пчеловод.
Суть ее проста - отбор и размножение лучших семей, по нужным пчеловоду признакам biggrin.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 17 Января 2012, 7:16)
Не межрассовых, а межпородных. Рас у нас кажется три: европейская, африканская и среднеазиатская и ещё кажется один есть подвид. Поправьте, пишу по памяти.
*


Поправляю biggrin.gif
Породы (расы) пчел:

Среднерусская темная лесная порода медоносных пчел – Apis mellifera mellifera L

Украинская степная пчела – Apis mellifera sossimai Engel

Краинская порода пчел (карника) — Apis mellifera carnica Pollm

Итальянская порода пчел – Apis mellifera ligustica

Серая горная кавказская порода – Apis mellifera caucasica Gorb

Карпатская порода пчел – Apis mellifera carpathica


Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 16:00)
Селекцию на своей пасеке ведет каждый нормальный пчеловод.
Суть ее проста - отбор и размножение лучших семей, по нужным пчеловоду признакам
*


Но ведь лучшие семьи F1 могут и не передать эти признаки следующему поколению.
Perca
Раса понятие применимое к дикой популяции.
Порода - искусственно выводится и поддерживается на основе внутрирассовых или межрасовых (бакфаст) скрещиваний.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Января 2012, 15:07)
Но ведь лучшие семьи F1 могут и не передать эти признаки следующему поколению.
*


Ну если ты имееш что это F1 от породной, то однозначно не передадут 100%. Улучшать породную на своей пасеке бесполезно, а вот поддержание некоторого уровня породности методом отбора лучших можно (некоторое время smile.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 16:19)
методом отбора лучших можно
*


Гибридов или их родителей?
владимир вин
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 15:03)
отбор и размножение лучших семей
*


Но эти семьи должны быть чистопородными или очень близко к этому. Я раньше пробовал отбирал лучших из дворняжек---результата никакого, дочки от одной матки получались все разные.
пскович
Цитата(владимир вин @ Вторник, 17 Января 2012, 15:07)
Я раньше пробовал отбирал лучших из дворняжек---результата никакого, дочки от одной матки получались все разные.
*


Ну я думаю причина, что результата никакого не в дворняжках. Причина в пространственной изоляции пасеки. imho.gif
владимир вин
Цитата(пскович @ Вторник, 17 Января 2012, 18:22)
Причина в пространственной изоляции пасеки.
*


В ней тоже, хотя с немецкой и австрийской карникой результат намного лучше, т.е. семьи с дочками получаются почти одинаковые по развитию, медосбору и т.д., а не разношёрстные как было с дворняжками.
Bikanin
Цитата(пскович @ Вторник, 17 Января 2012, 19:22)
не в дворняжках
*


Сплошной и неизлечимый гетерозис? biggrin.gif
Геннадий
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:58)
Цитата(Геннадий @ Понедельник, 16 Января 2012, 15:48)
А дальше то что в остатке? Вся пасека - гремучая смесь?
*


Он же постоянно поочередно завозит племядро, но нужно иметь несколько отдаленных точков.
*


Пишет то Саратовский пчеловод только о завозе карпатки. А как вторую породу в чистоте держит? Об этом ни слова, а отсюда и вывод, что всё это на два-три года , а потом -гремучая смесь. Да и сам автор не сообщает, как долго он сии мероприятия проводил/проводит?
Таким способом можно с разнымими линиями одной породы работать. Николай наверняка так делал? Да и просто обмениваться с другими пчеловодами своим лучшим материалом даст такой же результат по сравнению ничегонеделанием.
Николай
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Января 2012, 14:07)
Но ведь лучшие семьи F1 могут и не передать эти признаки следующему поколению.
*


а могут и передать bye.gif и вот ты упорно из года в год должен отбирать для дальнейшего разведения только тех что передают bye.gif Конечно по окраске гораздо быстрее вести такой отбор biggrin.gif
но можно и по хозяйственно полезным признакам хоть их на глаз и не увидишь bye.gif
Делается это просто, допустим ты вывел от матки 20 дочек.
Делаешь на их 20 семей и проверяешь эти семьи на продукивность. Желательно два года каждую. После от самых лучших по продуктивности выводишь ещё по 20 дочек и опять проверяешь два года по продуктивности - бракуя недостаточно продуктивных bye.gif При этом конечно же ведение записей строго из года в год кто от кого произошла - мамка- бабка , прапрапрапра- бабка и так же пра пра пра дедка biggrin.gif конечно индивидуальное взвешивание всего произведенного меда от каждой семьи тоже обязательное условие bye.gif а иначе какая это селекция? hi.gif
представь сколько нужно задействовать семей bye.gif
а вообще чем больше семей тем эффективней селекция bye.gif
Геннадий
Цитата(владимир вин @ Вторник, 17 Января 2012, 19:36)
Цитата(пскович @ Вторник, 17 Января 2012, 18:22)
Причина в пространственной изоляции пасеки.
*


В ней тоже, хотя с немецкой и австрийской карникой результат намного лучше, т.е. семьи с дочками получаются почти одинаковые по развитию, медосбору и т.д., а не разношёрстные как было с дворняжками.
*


Возможно положительно еще влияет временная изоляция - местные трутни появляются попозже, чем у Ваших завозных и не влияют на чистоту.
Bikanin
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 19:59)
Делается это просто
*


А за это время не помрёт та матка, от которой я вывел
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 19:59)
20 дочек
*

, чтобы можно было практически использовать результаты моих изысканий?
Липчанин
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 18:59)
а могут и передать bye.gif и вот ты упорно из года в год должен отбирать для дальнейшего разведения только тех что передают bye.gif Конечно по окраске гораздо быстрее вести такой отбор biggrin.gif
но можно и по хозяйственно полезным признакам хоть их на глаз и не увидишь bye.gif
Делается это просто, допустим ты вывел от матки 20 дочек.
Делаешь на их 20 семей и проверяешь эти семьи на продукивность. Желательно два года каждую
*


Сезона достаточно. imho.gif И в случае разбежки показателей всю партию маток выбраковать и на следующий год не оставлять.
Иметь два точка пчёл на значительном удалении.
По окрасу неплодных маток можно с уверенностью судить о устойчивости передачи наследственных данных.
Вывод ранних маток улучшает работу по селекции.
Селекция пчёл очень трудоёмкая работа. С 1983 года занимаюсь этим. hi.gif



Саратовский пчеловод
Предложенная метода вывода маток не является отбором лучших родоначальниц. для дальнейшего использования.
Семьи рекордистки по развитию или мёдопродуктивности зачастую в дальнейшем воспроизводстве маток от них показывают очень посредственные показатели. sad.gif bye.gif
Николай
Цитата(Липчанин @ Вторник, 17 Января 2012, 19:15)
Сезона достаточно.  И в случае разбежки показателей всю партию маток выбраковать и на следующий год не оставлять.
*

и сезон коту под хвост?
Речь идет о гибридах- разбежка гарантирована bye.gif нужно просто из года в год отбирать не просто лучшие в этом году а лучше передающие ХПП потомству. Как же браковать даже не получив потомства и не проверив как это потомство передает признаки своему потомству?
Вы очень упрощаете селекцию smile.gif imho.gif
Кстати, чтоб более менее о этом судить обьективно надо не на одной а хотя бы на 20 дочках проверять передачу ХПП bye.gif
владимир вин
Цитата(Липчанин @ Вторник, 17 Января 2012, 20:30)
По окрасу неплодных маток можно с уверенностью судить о устойчивости передачи наследственных данных.
*


Как-то очень сомнительно.
Maxdmi
Цитата(моя родина Алтай @ Понедельник, 16 Января 2012, 22:42)
Здесь тоже приписки что матки ИО нет. Так что возможно у вас будут уже Ф2.
*


моя родина Алтай Не возможно! Потому как
Саратовский пчеловод даже не знает какие это матки ,и это умышленно , потому как есть у меня с ним договорённость , о том что лучшую матку осенью я заберу у него обратно , а ему останется остальные 3 совершенно бесплатно.И только потом я скажу ему что это за матки .но то что карника это точно и только это он знает! biggrin.gif
владимир вин
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 17 Января 2012, 21:13)
И только потом я скажу ему что это за матки .но то что карника это точно и только это он знает!
*


Чтобы исключить фактор личной субъективной оценки?
Брат-2
Цитата(Perca @ Вторник, 17 Января 2012, 14:48)
Вот если ты возьмеш матку Ф-2 от мамы горной и папы карпатки и оплодотвориш их трутнем горной или карпатки вот это уже будет реципрокное скрещивание.
*

На сколько я помню из литературы,Саратовский пчеловод правильно описывает реципрокное скрещивание.Никаких F-2 там быть не должно. imho.gif
ИльяНик
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 17 Января 2012, 21:13)
И только потом я скажу ему что это за матки .но то что карника это точно
*


А вот это интрижка! good.gif
Здесь подробности тоже интересны будут hi.gif
Липчанин
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Января 2012, 20:37)
нужно просто из года в год отбирать не просто лучшие в этом году а лучше передающие ХПП потомству
*


И я о том же.
моя родина Алтай
Цитата(Maxdmi @ Вторник, 17 Января 2012, 22:13)
потому как есть у меня с ним договорённость
*


Maxdmi
А у вас нет с ним договоренности, что вы в этой теме расскажите о своем методе селекционно-племенной работы. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО