Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Практическое пчеловождение по методу Цебро
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131
Viktor55
Кто применяет метод пчеловода Цебро и ваше мнение о нем?
одинцово
Цитата(ВИК @ Среда, 25 Января 2012, 16:39)
Хлопотно это но перспективно
*


Полностью доволен ульями, методом,спокойной зимовкой на воле(-35).Основа метода Цебро, практически его,только немного изменена моим добрым наставником Артём13.А вот и маленькая пасека.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(одинцово @ Среда, 25 Января 2012, 19:07)
Полностью доволен ульями, методом,спокойной зимовкой на воле(-35).Основа метода Цебро,
*


А какие успехи в медозборе, каков ежегодный прирост пасеки?
одинцово
Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Января 2012, 19:43)
какие успехи в медозборе
*


Николай! Я ,начинающий,не боясь этого.Вторая зимовка,а если конкретнее,то прошлый год после зимовки 2 семей-три 17 литровых кубика, и задача расширения,замена маток УСР на карпатку Гайдара и карнику от С.Д. Афонасенко. В этом году ,будем посмотреть,как погода и другие составляющие для достижения результата. На три года-поставил задачу(теория+практика),а вот тогда и о результате по мёду доложу.
С Уважением.

Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Января 2012, 19:43)
А какие успехи
*


Николай! Если есть желание ознакомься.Меня заинтересовало-вот по этому пути и пошёл.
Игорь Борисов
В прошлом году я купил у него точок - 15 пчелосемей. Вёл по его системе. Собрал немного больше тонны мёду. Примерно по 75 кг на каждую семью. Сам он собрал по 106 кг. Мне ещё есть к чему стремиться. Но для первого года, считаю - неплохо.

Артем13
Я когда понял метод , сразу с первого года получил положительный результат.
Griffin
Уважаемые пчеловоды !!! Позвольте и мне поделиться впечатлениями по поводу метода В П Цебро. Услышал я про этот метод пчеловодства в марте месяцё, а 20го апреля сделав три улья, как на видео про пасеку, пересадил три перезимовавшие семьи. Одну СГК и две карпаток. Я пчеловод выходного дня и более 5-7 семей не держу. Хлопотно. В зиму обычно объеденяю. Так вот. Послушав лекцицию В П Цебро, пришёл в ужас. Помните как он говорит , что семьи надо не сокращать, а расширять после весеннего осмотра, и не утеплять по бока , а просто перегородка да ешё не сплошная, и чтобы пчёлки чувствовали пространство, для развития семьи. И летки. Верхний на стеж, а нижний открыт на 6см. А ведь это идёт в разрез классическому пчеловодству, где всё наоборот. И что же у меня получилось. 10 мая я уже сделал отводки на плодные матки. А сейчас у меня 9 семей. Три материнские, а отводки на двух корпусах. Не у всех и семьи то такие бывают. Сосед пчеловод со скепсисом следил за моими , а вернее не моими эксперементами, а когда увидел семьи и отводки от них, в лице изменился. Кстати материнская семья СГК аж на трёх корпусах. С трепетом жду приближения откачки мёда, так как такого колличества пчелы у меня никогда в ульях не было. Да и про рои, которые я никогда не любил, забыл на проч. Великое Вам спасибо Глубокоуважаемый Владимир Петрович Цебро.
anton ms
Занимаюсь пчелами пять лет, результат по "банке меда" от семьи. Этой зимой построил один 14 рамочный улей и переделал 16 рамочный утепленный под систему Цебро. Конструкция кожуха улья отличается от авторской и сделан по принципу многокорпусного улья. Неотъемное двойное дно с нижней частью кожуха из ДСП и две надставки из фанеры или ДВП. Тяжелую, нижнюю часть кожуха устанавливаем на постоянное место и больше не трогаем, а легкими надставками и легкой крышей очень удобно манипулировать - снять, если мешает работать с корпусами, или изменить объем кожуха в зависимости от количества используемых корпусов. А теперь к вопросу как перейти на систему пчеловождения по Цебро. В 16 рамочный переделанный пересадил семью 4 апреля, расплода не видел, матку не искал, пчелы вели себя спокойно. Цель была пересадить, не застудить. Пчела занимала 5 улочек. 29 апреля в семье было 4 рамки печатного расплода. 15 мая поставил 10 рамочный корпус, 21 июня еще корпус - всего 36 рамок. Отводки не делал. Результат работы семьи - 2 верхних корпуса и две рамки из нижнего 100% печатного меда + 20 отстроенных сота. Примерно такой же результат и у второй семьи. Семьи в этих ульях не роились. Семьи в лежаках и Дадане постоянно закладывали маточники. Товарного меда не дали. За счет отводков только увеличил пасеку. Осенью пересадил еще одну семью в улей под систему Цебро. В сентябре пчелы в ульях этой конструкции было столько, что она сидела на стенках кожуха и корпусах. При этом я не проводил объединения с отводками. Перезимуем и попробуем уже работать с отводками от основных семей.
Михаил 62
Здравствуйте уважаемые соратники. Хотел бы поделиться своими впечатлениями о пчеловождении по методу Цебро. Сразу сильно не пинайте. В этом году сделал улей, но немного его изменил прилагаю фото. Использовал фанеру 6 мм, стекло 3 мм – 4 шт (на бесцветном герметике), расстояние между ними 20 мм. И еще между стенками пенопласт 40 мм., а так же на рамку 230 мм (в виду унификации на пасеке).
Пчел содержу «пока» в стационарном павильоне рамка на 230 мм (тема: кассетные павильоны, поделимся опытом). Так вот, переселил весной из него одну семью (матка была не очень), разновозрастного расплода было 6 рамок пчелы к тому моменту обсиживали плотно одну кассету 8 рам и еще 15-20% нижней. При пересадке добавил 2 рамки печатного расплода (решил схитрить т.к. Владимир Петрович говорил о том, что семья должна иметь 8 рамок расплода и только после этого делать остальные операции). В общем хитрость вышла боком. В итоге перед ГВ пришлось рой (не мой брат отказал, сажать было уже некуда) ссыпать 1,5 кг, матка не вытянула семью после создания отводков. Маток тоже пытался выводить первый раз, много косяков наделал, но просрочив все сроки вывел 5 шт из 20, 2 шт отличные, 3 шт так себе. В итоге метод понравился. Раньше пчел водил как карта ляжет, после применения методики на практике, пришло какое-то понимание мероприятий в целом. И самое интересное МЁД. Из-за пропущенных сроков думал все ничего не будет и надежд не питал, но пчёлки меня порадовали, от ОС 10 рам. 1-ый отводок 6 рам, 2-ой отводок 0 рам. И самое интересное перед сборкой ОС на зиму мне был подарок ещё 10 рамок запечатанных медом на 2/3 (оставил на весну). ИТОГО 26 рамок с мёдом против моих 16 рамок в павильоне. Но этот год у нас был очень богат на нектар, так что жду результатов зимовки и следующего сезона. Да, к стати применение стекол очень порадовало. Если раньше (в даданах) при осмотре семей пчелки «говорили»: Ага, пришёл!!!, то в павильоне говорят: Ну че пришел?, а в этом улье тьфу, тьфу не сглазить: Ну пришел и пришел.


Да вот еще фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Griffin
Уважаемые коллеги !!! В этом году попробовал держать пчёлок по методу В П Цебро. Результат очень даже положительный. Не было роения , ни одна пчёлка не улетела, но вот что меня напрягает в этой системе, так Это то что, В П Цебро, рекомендует при стабилных заморозков минус 3 и 5 градусов , снимать утеплительные подушки и даже холстики, и возвращать всё на место при минус 10 и 15 градусов, для того чтобы клуб образовался не в самом верху. Как говорит Галустян " Чо то я очкую ". Не повредит ли это пчёлкам. Дайте пожалуста обоснованный совет по этому поводу. Заранее благодарен.
Griffin
По медосбору результат потрясающий. У меня очень хорошая кормовая база. Два года 2010 и 2011 почти ничего не качал. Засуха. Выручали СГК. Те принесли. А вэтом году всё получилось и погоды стояли хорошие И новый метод применил, конечно с некоторым опасением. Понравилось то что нет роёв, но об этом уже говорилось. Времени уходит меньше на уход за семьями. Сделал отводки и потом только рамки с сушью подставляй или с вощиной. Не надо перебирать гнездо в поисках маточников. Всё както идет само собой. Со следующей весны полностью переведу все семьи за исключением СГК в улья котрые рекомендует В П Цебро.
одинцово
Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 1:20)
что по Цебро мало кто водит
*


николай6474! Содержание и методы пчеловождения у всех разные.Кто то принимает их кто нет.Да! Я пока молодой в этом деле , предстоит третья зимовка. Прежде чем заняться,потратил год на литературу,видео и т.п.-подбирая удобную и на мой взгляд практичную методу пчеловождения.После перенесённого инфаркта:-Желательно меньше физ.труда,не ждать или гоняться за роями и много разного в этом деле. Ни в коем случае ни кому не навязывая этот метод! И главное:-Большой плюс уЦебро,что он в свои 77 лет,всё ищет,работает и испытывает у себя на пасеках,а потом только выдаёт нам,мол пож-та ребята дерзайте. Что касаемо конечного результата по мёду,то и у меня есть некоторые сомнения в показателях,а с другой стороны,человек всю жизнь посвятил пчеловодству и фантазировать только ради того,чтобы все пчеловоды узнали о нём и его методе? :-Думаю нет. Главное для многих нас-Практичность и результат.Да,с изготовлениями ульев В.П.Цебро хлопотнее,кроме основного гнезда надо минимум 6, 10 рамочных,два дна,две крыши, 4 заградительных и коробка вощины,т.к. осн.гнездо до 42 рам. в чудесный год,1 отвод. 20 минимум,2 отвод. 20,приблиз.=82!? Не даю никакой рекламы!
Думаю, что такой метод в ней просто не нуждается.Каждый выберет что ему удобнее и желаннее! Удачи Всем! hi.gif
одинцово
Цитата(vadik @ Вторник, 27 Ноября 2012, 23:12)
особенно когда делаешь с постоянными разделителями гофмана.
*


:-Делал такие и прекратил. Сейчас все реечки 25х10 на рамочках,а вместо разделителей Гофмана из обрезков напилил как у(Старателя)12х10 и мне это удобно imho.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(viktor555 @ Суббота, 29 Июня 2013, 6:04)
кто пытается работать этим методом
*


Работаю второй год и всем рекомендую, только всё под копирку, тогда будет отдача, аесли чуть того чутьэтого.... не чего и браться. Здесь работа от А до Я должна обязательно выполняться.
ВАРАКСИНО
Вот так ставятся отводки в июле перед главным взятком. Уже поставлены вторые корпуса на отводки и соответственно в улей, а при хорошем взятке ставим третий корпус в улей и по третьему на отводки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАРАКСИНО
Вот так зимуем в январе 2014

И так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
одинцово
Цитата(viktor 555 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 11:15)
но вопрос стоит куда исчезла столько пчелы с трех карпусов (весной стал один )
*


Вопрос понятен.Постараюсь ответить.
В зависимости от зимовки сила семьи естественным путём изменится не в математической прогрессии.Т,к. после первого очистительного облёта,её часть просто не вернётся-погибнет.Возраст однако!
И я повторяю,не валите всё вкучу.Если она(пчела заняла все десять рамок второго корпуса,то они все до единой переносятся в основное гнездо.И рассуждать о том что по определению (ушла в подмор) не правильно. И гнездо 14 рамное,и расширение без проблем.Но этого делать нет необходимости.Чем больше расшириш,тем больше у них (пчёл) потребуется энергии на его обогрев.А что касаемо расплода-Читайте ранние сообщения Вараксино,мои,Симиси и т.д. hi.gif

Цитата(viktor 555 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 11:15)
не зря Цебро говорил что надо пробывать подушки ложить позже (дословно не помню но вроде-бы и совсем без подушек )
*


Виктор! Уже пояснял в "Сильной" теме:- Что зимующие на двух корпусах укрыл 17 января. Если это проделать ранее-запариш первое, разброд пчелы и смерть в морозы-второе,и не будет формирования клуба при такой массе-третье hi.gif .Задача :-формирование клуба!!!! Всё остальное потом.
Спрашивайте.Лучше в одном месте а не разных темах.Хотя всё одно hi.gif

Работаю по своему,проверенному и более внятному,откоректированному под свои условия.
И согласен:- Что "тупо копирование" заведёт по определению к-Нулю. Так предлагал Симиси.
Хотя лично и был против его постов- А Для всеобъемлемого понятия метода Цебро-нет возражений. Хотя и проскакивали ранее. :hi:Извиняюсь.Они объективны! Повторюсь-Только не копирование.
ВАРАКСИНО
Планирую иметь N-ное количество ульев ЦЕБРО и в достаточном количестве мёда. Потому как работаю на основной работе с 9 до 17. И не могу пока жить одними пчёлами. (нет возможности).
ВАРАКСИНО
На пенсии думаю расшириться. В настоящее время у меня 15 ЦЕБОвцев А в лето получается 45 с отводками.

Я работаю по ЦЕБРО и повторю Из одной семьи делается дополнительно два отводка, которые возращаются в августе в ОДНУ семью. И соответственно мёд делится на ОДНУ семью.А не на три

В ТЕХНОЛОГИИ ЦЕБРО много однотипных работ. Их выполнять проще. Всё заранее можно приготовить всё контролируемо. Ни чего нежданного не происходит. Это успокаивает и не напрягает. Поэтому усталость не так чувствуется.
А без труда не вытащиш и рыбку из пруда. hi.gif
ВАРАКСИНО
Я работаю только второй год основательно и доверяю научно обоснованым расчётам которые ты можешь ещё раз прочитать и успокоиться. Ну а к ним я приду . Можешь не сомневаться. hi.gif

Сегодня проводил чистку поддонов с целью контроля зимовки. Подмора за этот период где то в среднем по 1-1,5 стакану с семьи.Фото выложу завтра, что бы можно было это увидеть воочию.
ВАРАКСИНО
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 12 Февраля 2014, 7:41)
зачем по методу Цебро несколько раз производится "выравнивание"? Просто за счет маточной семьи производят "развитие" отводков. Так что нянчатся и еще как нянчатся с отводками.
*


Выравнивание производим ранней весной семьи. (где более 8 рам расплода)
Отводки после создания подсиливаем два раза по рамке расплода из семьи.

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 7:38)
одни лозунги и призывы,не одной дельной мысли.
*


Я работаю строго по ЦЕБРО. Что либо изменить или добавить не имею ни цели не возможности. Слишком всё обдумано и просчитано и дорабатывать нечего.
А по поводу направить, разъяснить и подсказать не понимающим -ради бога! Всегда пожалуйста! hi.gif
одинцово
Будет интерес:- Могу потихоньку выставить как работаю,после вопросов и обсуждений!?-Только не примеров и ссылок на ГУРУ пчеловодов! Продолжу! Вам решать.
А Женя в в игноре.Класс! imho.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(k120694 @ Четверг, 13 Февраля 2014, 22:36)
и над ней -разделительная решетка (качественная решетка)
*


Об этом я и пишу -бывает,что и проходит Брак в ульях (щели)

Цитата(k120694 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 0:40)
что матка сама заходит во 2-й корпус
*


Так и есть . Слово "перевод" надо и читать как самостоятельный переход. hi.gif
одинцово
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Февраля 2014, 10:35)
Я бы с удовольствием почитал.
*


Перед основной семьей левее ставим улей для 1 отводка. Из второго корпуса переставляем 2 рамки с расплодом и 2 кормовые. В отводок стряхиваем всех пчел из второго корпуса. Снимаем второй и разделительную решетку. Из гнезда в отводок переставляем одну рамку с открытым расплодом без пчел. В 1 отводок ставим 1 рамку с водой и вставную доску. 1 отводок накрываем холстиком и крышей. Из гнезда во второй корпус переставляем 2 рамки с открытым расплодом без пчел и 2 рамки с кормом (корм можно со склада). Взамен в гнездо ставим 2 вощины и 2 суши. На гнездо разделительную решетку. Далее второй корпус. (Можно вырезать строительную рамку -периодичность 7 или 10 дней).

Цитата(одинцово @ Пятница, 14 Февраля 2014, 12:29)
не забываем правила форума .
*


Попробую!

Цитата(николай6474 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 9:22)
А когда они из 73 рамок с пчелой получают весной лишь 8-12,
*


Николай! Вот опять перефразируеш! Не понятно-Зачем.Что тебе неймётся.Повторить:- не 73,а 16 и весной К выводу маток 8-12 расплода, Может сейчас поймёш.А если ты этого не имееш,то это твои проблемы.
ВАРАКСИНО
Календарь 2014 - это то,что нужно для работы в 2014 году. Ничего лишнего, только нужно обдумать предварительно каждый шаг (новичкам) . Ну а таким как ЕВ ГЕНИЙ,Николай и Tveriakнеобходимо дополнительно наизусть для начала выучить, что бы глупости не выкидывать на обсуждение.
одинцово

27.05+ -
День Д Перед 1 отв. левее и на полкорпуса вперед ставим улей для 2 отводка. Из второго корпуса переставляем 2 рамки с расплодом (15.05 поднятые) и 2 кормовые. В отводок стряхиваем всех пчел из второго корпуса. Из 1 отводка вынимаем рамку с открытым расплодом, стряхиваем пчел, выламываем все маточники и возвращаем ее во второй основной семьи. Пополняем второй корпус основной семьи вощиной (сушью). Во 2 отв. ставим 1 рамку с водой, заставную доску, холстик и накрываем крышей. Для сохранения маток от всех семей пасеки делаем нуклеусы. Можно пополнить сушью(вощиной). Вечером в отводки и нуклеусы раздаем маточники (маток).
Кормовые можно из запаса. Проводится выравнивание семей.


Цитата(одинцово @ Суббота, 15 Февраля 2014, 8:39)
по акациям лазят.
*


Это что бы не лазили! imho.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(дедмазай @ Пятница, 14 Февраля 2014, 21:57)
хотя пробуют и на 9 мая по акациям лазят.
*


А у нас на 9 мая самый главный медонос одуванчик.
старатель
Уважаемые пчеловоды,тема реанимируется.
Тема для желающих поделиться своим опытом ведения пасеки по методу Цебро.Хотелось бы видеть тут реальных пчеловодов и их реальные результаты в результате применения данного метода.Будут приветствоваться видео и фото репортажи.
В связи с этим прошу участников форума не касаться обсуждения теоретической части,которая с избытком обсуждалась здесь.
Будем надеяться увидеть в данной теме много активных последователей,радеющих за процветание и расспространение этого метода для содержания пчёл!Именно их успешный опыт должен будет способствовать этому.
ВАРАКСИНО
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Февраля 2015, 20:15)
Будем надеяться увидеть в данной теме много активных последователей,радеющих за процветание и расспространение этого метода для содержания пчёл!Именно их успешный опыт должен будет способствовать этому.

--------------------
*


Спасибо за такую радостную новость!
В этой теме в общем то и шёл более менее деловой разговор об Методе ЦЕБРО.
Рад и Вашему оптимизму . hi.gif
старатель
ВАРАКСИНО,готовьтесь отвечать на вопросы,если будите делиться проделанными работами на пасеке.Думаю,вопросы по проведённым мероприятиям конкретным пчеловодом тут будут уместны.
ВАРАКСИНО
Цитата(ВАРАКСИНО @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 18:07)
Сегодня проводил чистку поддонов с целью контроля зимовки. Подмора за этот период где то в среднем по 1-1,5 стакану с семьи.Фото выложу завтра, что бы можно было это увидеть воочию.

--------------------
*


Не успел в прошлом году выложить фотки подмора, тему закрыли . Вот думаю в этом году получиться показать,сколько подмора накапливается в семьях.


Фактов требовали - получите!....
старатель
Цитата(ВАРАКСИНО @ Четверг, 05 Февраля 2015, 21:37)
В этой теме в общем то и шёл более менее деловой разговор об Методе ЦЕБРО.
*


Уточняю:настало время говорить о своей работе по методу.
ВАРАКСИНО
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Февраля 2015, 21:08)
время говорить о своей работе по методу.
*


Ну вот например по поводу зимовки. Второй год зимовка до 26 января 2015 года вот так...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЕВ ГЕНИЙ


И если можно - фотки покрупнее.
ВАРАКСИНО
А вот подддоны, правда те что не отправил в прошлом году, в этом просмотр в воскресенье -сфоткую и выложу - ждите.
Как видите,никаких 75% гибели пчёл не наблюдается.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЕВ ГЕНИЙ
Даже если много пчелы в подморе - это ещё не показатель. Показатель - сила семьи веной.

Но очень интересует меня иной вопрос:
Сколько корма остаётся при выставке? Известно, что скормлено было... много сахарного сиропа. - от 40 кг. Плюс по 1.5 кг мёда было в верхней части рамок. Вот рамки бы по весне показать. Ведь первая операция всё равно сопряжена с изъятием рамок?
ВАРАКСИНО
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:33)
Даже если много пчелы в подморе - это ещё не показатель. Показатель - сила семьи веной.
*


Подмор через леток в январскую пургу не вылетает.Сколько его есть,он весь на планшете.



Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 06 Февраля 2015, 10:33)
Но очень интересует меня иной вопрос:Сколько корма остаётся при выставке? Известно, что скормлено было... много сахарного сиропа. - от 40 кг. Плюс по 1.5 кг мёда было в верхней части рамок. Вот рамки бы по весне показать. Ведь первая операция всё равно сопряжена с изъятием рамок?
*


Корма столько ,что хватит собрать нижний корпус, укомплектовав его расплодом и медо -перговыми рамками, убрав пустую сушь ,иногда нужно доставить из закорма(запаса)

В нижнем корпусе будет 14 рам.
ВАРАКСИНО
Весной после перевода в 14 рамный улей(без 2 го корпуса) на солнышке идёт облёт....




Рядом пустые отводки (без рамок)- пенополистерол
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(ВАРАКСИНО @ Пятница, 06 Февраля 2015, 16:24)
Весной после перевода в 14 рамный улей(без 2 го корпуса) на солнышке идёт облёт....
*


Мне всегда был интересен сам процесс перевода в однин корпус ранней весной .Так понимаю,что верхний 10 рамочный корпус снимается ,ставится в сторону.Там основная масса пчёл.В нижнем корпусе наверняка тоже есть пчёлы.Рамки и языки нижнего корпуса надо вытаскивать,а пчёл стряхивать,потом рамки с пчёлами из верхнего корпуса переставляете .Согласно плану это мероприятие может попасть на любую погоду.Сколько теряется пчёл ,на Ваш взгляд?Ведь,навернка,на это мероприятие ещё не все облетелись и место своего жилища многие пчёлы могут не знать.
И ещё практический вопрос.В момент закормки осенью пчёлы отсраивают языки в колодцах нижнего корпуса.На сколько мешают эти языки,при снятии верхнего корпуса и стряхивании пчёл с нижнего?
ВАРАКСИНО
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Февраля 2015, 15:41)
Мне всегда был интересен сам процесс  перевода в однин корпус ранней весной .Так понимаю,что верхний 10 рамочный корпус снимается ,ставится в сторону.Там основная масса пчёл.В нижнем корпусе наверняка тоже есть пчёлы.Рамки и языки нижнего корпуса надо вытаскивать,а пчёл стряхивать,потом рамки с пчёлами из верхнего корпуса переставляете .Согласно плану это мероприятие может попасть на любую погоду.Сколько теряется пчёл ,на Ваш взгляд?Ведь,навернка,на это мероприятие ещё не все облетелись и место своего жилища многие пчёлы могут не знать.И ещё практический вопрос.В момент закормки осенью пчёлы отсраивают языки в колодцах нижнего корпуса.На сколько мешают эти языки,при снятии верхнего корпуса и стряхивании пчёл с нижнего?
*


Мероприятие проводил согласно даты календаря. В частности в прошлом году погода выпала солнечная около 10 * .
Работать старался без дымаря. Второй корпус (при подъеме ломается часть языков)переставляется на крышу отводка рядом. Разбирается нижнее гнездо с выемкой пустых рамок ,обломившихся языков,подчисткой стен и дна. После чего устанавливаются рамки в последовательности корм расплод корм.
Всё нужно делать быстро без замешательств ,что бы сократить время сборки.
Корпус рядом является всегда столом. bye.gif

Языки - пустая сушь без меда и пчёл.
старатель
ВАРАКСИНО ,а пчёлки как себя ведут,не путаются,не стынут?Куда стряхиваете пчёл со стенок второго корпуса и с крыши корпуса для отводка?

Цитата(ВАРАКСИНО @ Пятница, 06 Февраля 2015, 17:10)
Мероприятие проводил согласно даты календаря. В частности в прошлом году погода выпала солнечная около 10 *
*


А что будите делать,если наступит ненастье и похолодание?Перенесёте выполнение мероприятия?
ВАРАКСИНО
Придётся работать более оперативней!
Ну а если серьёзно сроки нарушать не желательно. dntknw.gif
старатель
Цитата(ВАРАКСИНО @ Пятница, 06 Февраля 2015, 17:47)
Придётся работать более оперативней!
Ну а если серьёзно сроки нарушать не желательно.
*


Т.е. пока вы не сталкивались с такой ситуацией,когда по срокам надо перегонять в нижний корпус,а погода плохая в это день?
ВАРАКСИНО
Цитата(старатель @ Пятница, 06 Февраля 2015, 16:58)
пока вы не сталкивались с такой ситуацией,когда по срокам надо перегонять в нижний корпус,а погода плохая в это день?
*



Почему нет ?
Да же в дождь , если срок можно и нужно проводить работу, особенно точны сроки при выводе маток,там откладывать нельзя.
Для таких дней делается "тринога" - плёнка на откинутую крышу и на планки перед ульем - крыша готова, работай пожалуйста. Так что безвыходных случаев не бывает .

Цитата(старатель @ Пятница, 06 Февраля 2015, 16:27)
а пчёлки как себя ведут,не путаются,не стынут?Куда стряхиваете пчёл со стенок второго корпуса и с крыши корпуса для отводка?

*


Рамки поочереди акуратно опускаются с пустых стряхиваем на рамки, так же аккуратно с корпуса и крыщи ,ну а кто полетел -бог с ними... bye.gif
старатель
Я не понимаю,почему вопрос о конкретной ситуации Вы переадресуете куда-то на другие мероприятия.
Меня интересовало то время,когда переводится семья в нижний корпус,это делается рано весной.И я не про дождь спрашивал,а про возможную холодную погоду,при которой могут застывать пчёлы.В это время не дождь бывает,а снег может быть.
Скоро именно эти работы предстоит выполнять,а вывод маток гораздо позже будет.
Было бы замечательно,если бы вы отвечали на по сути задаваемого вопроса.

Цитата(ВАРАКСИНО @ Суббота, 07 Февраля 2015, 14:45)
Рамки поочереди акуратно опускаются с пустых стряхиваем на рамки, так же аккуратно с корпуса и крыщи ,ну а кто полетел -бог с ними..
*


Вот,что мне важно было увидеть.Сюсюкаться ,при выполнении такого мероприятия ,не нужно.Так?Главное-пчёл много,а те,которые окажутся не сидящими на сотах и взлетевшими,т.е. могут потеряться,идут как расходный материалл.
ВАРАКСИНО
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Февраля 2015, 14:50)
.е. могут потеряться,идут как расходный материалл.
*


Если работать аккуратно и оперативно не так много улетает , в основном все возращаются.
старатель
Цитата(ВАРАКСИНО @ Суббота, 07 Февраля 2015, 15:22)
Если работать аккуратно и оперативно не так много улетает , в основном все возращаются.
*


Думается,все работали при +4 гр без солнца и могут представить,что происходит с пчёлами,оказавшимися вне рамок и улья.
Суть-то вопроса в том,что вы согласны с следующим?Если пересаживание пчёл в нижний корпус выпадит на неблагоприятную погоду,пчёл потеряется значительно больше,чем это мероприятие делать при +14 гр.А может выпасть потому,что есть график работ и количество ульёв может быть большим.
ВАРАКСИНО
Цебро объяснял что при температуре более 10 + можно работать. Что и делал я . Пересаживал в корпус . Всё прошло замечательно . И не нужно ,что погибло очень много пчёл
ВАРАКСИНО
Цитата(ВАРАКСИНО @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 14:23)
Что делать ,при плохой погоде:переносить работы или всё-равно делать?


*


Обязательно выполнять, но не всегда запланированые работы совпадают с неблагориятной погодой. И да же при плохой погоде можно найти промежуток более менее.
Повторю наболевший вопрос:Если искать причину не чего и браться за календарь.
А календарь это "математически "прсчитаный график, если хотите ФОРМУЛА. из которой не выкинишь X или Y. drinks_cheers.gif

Что бы это понять нужно хорошо знать биологию пчёл, а не разглагольствовать о погоде.Нужно просто в "тот" день выполнить "эту" работу.
Только и всего. Ну а как и в какую погоду - это как повезёт.



Это фото августа 2014 года перед объеденнением в один -Время вечернее(чисто для фото)
В первом прогрызли доплеток (пенополистерол)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАРАКСИНО
Цитата(ВАРАКСИНО @ Воскресенье, 08 Февраля 2015, 14:23)
Пересадку в нижние гнёзда я провёл раньше, в марте по погоде.
*


Так вот благодаря раннему переводу, подогреву и своевременному выводу маток(60 шт.) получены в конце года довольно не плохие результаты.
Сегодня проводил работу № 3
Перечень операций:

1. Открывание верхних летков ульев семей на 10 см.
2. Выемка со дна ульев зимующих семей планшетов с подмором.
3. Определение хода зимовки пчелосемей по расположению, количеству и состоянию подмора и наличие в них кормов.
4. Взятие с верхней части подмора до 50-60 мертвых пчел и помещение их в пронумерованные конверты согласно номерам семей.
5. Счистка с планшетов подмора в пчеловодный ящик и возврат планшетов на донья ульев.
6. Раскладка на рамки гнезд по 1 л.сиропа с препаратом от нозематоза.
7. Установление причин неблагополучия зимующих семей и устранение этих причин.
8. Просеивание и сушка подмора.
9. Исследование проб подмора на болезни пчелосемей.

Подмор на планшетах в пределах нормы (фото позже)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО