Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какая нужна гофротара?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Pasechnik-spb
Доброе время суток, форумчане!
Пчеловод из Петербурга - это я.
Предыстория вопроса по производству картонной тары у меня такова.

Я зооинженер-пчеловод, юрист, энтомолог (свои три высших образования получал именно в такой последовательности), последние 8 лет занимаюсь пчёлами, как семейным делом (не люблю слово "бизнес") - развожу пчёл в С-Петербурге для продажи пчеловодам-любителям.
Потребность в дешёвой таре для пчёл назрела в прошлом году, когда не смог заказать недорогие ящики из ДВП, а дешёвые были отвратительного качества. Так как представителей семейства пчелиных давно держат в картонных коробках (российские шмелеводы, например), есть опыт по зимовке пчёл в картонных коробках (Яковлев, 1970 (?)) - я, найдя на форуме эту тему, заинтересовался пчеляшами, но опаздал с заказом и начал мониторить картонные фабрики на предмет изготовления коробок в Питере. Моя жена разработала макет коробки с упроченными стенками, объём тары решили делать только на 8 рамок. Из пчеляшей "позаимствовали" "гармошку" и название (вдруг оказалось, что всю тару для пчёл назвать просто нечем, hmm.gif а я несколько лет уже держу пчёл наряду с ульями ещё и в самой разной "таре" и считаю это очень перспективным). Но в производство мы коробки не пустили: долго не могли найти тех, кто бы взялся изготовить большие ножи, потом купили дешёвые ящики и идею отложили до следующего года (т.к. настал май и всё стало сразу не актуально)
Однако полезные выводы были сделаны: тара из картона - это современно, экономно, гигиенично, НО...
заниматься ей для своего собственного производства абсолютно не выгодно. Поэтому мы на семейном совете приняли решение наладить производство в С-Петербурге картонной тары для пчёл, чтобы продавать в ней своих пчёл, а так же помочь решить вопрос с тарой своим коллегам в России (альтернативные белорусские коробки стоят неоправданно дорого). Два дня назад я узнал о том, что ОлАн продаёт своё оборудование и выходит из дела, т.о. мой заказ "подвис" второй раз за год sad.gif . Я предложил ОлАн передать оборудование мне.
Т.к. я не знаю цену на оборудование и его доставку, не возобновлял переговоры с картонными фабриками о стоимости сырья - я не могу назвать цену на коробки, которые буду продавать, даже приблизительно. Могу сказать точно только следующее:
- цена не будет зависеть от количества заказанных коробок (кроме оч. больших партий, но такие, вряд ли будут - дешевле сделать на месте), т.к. покупать мало не выгодно, прежде всего, заказчику из-за стоимости доставки
- наценку постараюсь сделать минимальную, но с обязательной предоплатой
- минимальное кол-во для С-Пб не оговаривается, для регионов останется 10 коробок
- отправлять заказы буду по мере их поступления: набирать 1000 шт мне не имеет большого смысла
- желательно все заказы забрать до мая (самый "жаркий" месяц - сами понимаете!)
hi.gif
Pasechnik-spb
Перечитал форум (почти весь) так и не понял одного момента: какие коробки пчеловодам нужны в %%-ном отношении на 8, 7, 6 и 4 рамки? dntknw.gif
Представляю себе ответ примерно в таком виде:
восемь-50 % от общего количества заказанной тары;
семирамочный-15%; шестирамочный-10%; четырёхрамочный-25% (цифры произвольные)

Пчеловоды, можете поучаствовать в опросе! bye.gif

Так же интересно ваше мнение об оптимальной цене одного ящика.

Только давайте сразу договоримся - расходы производителя учитывать не надо - речь только о ваших предпочтениях и спросе
Pasechnik-spb
Давайте обсудим, какая нам пчеловодам нужна тара из гфрированного картона для транспортировки пчёл!

1.) на сколько рамок нам нужны ящики прежде всего?
2.) какие бы ящики Вы хотели бы приобрести во вторую очередь?
3.) и наконец: какие коробки просто хорошо бы, что бы хоть кто-то делал?
4.) какая цена для Вас желательна и какая предельно допустима?
5.) готовы ли Вы доплатить за более качественный картон (например, микрогофру)?
6.) так ли нужны на четырёхрамочные ящики крышки (сейчас многие заменяют их материей)?
7.) сколько Вам нужно такой тары на год?
Pasechnik-spb
Опрос по теме тары для транспортировки и временного содержания пчёл предлагаю перенести в новое обсуждение, что бы не загромождать тему. К тому же то, что интересует меня может не интересовать остальных hi.gif

обсуждение здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36240 bye.gif
BeeK
1. Мне нравятся ящики на 8 рамок, но считаю на 4 рамки тоже нужно делать.
2. Во вторую очередь на 4 рамки.
3. Может и на 12 рамок делать smile.gif
4. Так как живу далеко, доставка на коробку обходится 80 руб. В общем устроила бы цена в 130-170 руб.
5. Смотря сколько. У меня итак доставка далеко sad.gif
6. Нужны imho.gif
7. 20 штук в год думаю хватит.
BeeK
Да и ещё забыл отметить. Надо как-то решать вопрос с розничной торговлей. Ждать пока народ наберётся на 1000 ящиков не очень удобно. Уже появляются мысли: "Наберут, не наберут людей...", хочется плюнуть и наколотить из ДВД. В нашем деле все основные работы по заготовке рамок и ульев проводятся зимой. Поэтому, чем раньше я получу свои ящики, тем спокойней у меня будет на душе. А так, сижу и думаю будет выполнен заказ или нет dntknw.gif. Вроде в самом начале так рьяно стал народ набираться... Реклама нужна smile.gif .
Интелегент
Цитата(pasechnikby @ Четверг, 19 Января 2012, 10:09)
появляются мысли: "Наберут, не наберут людей...
*


эт...точно,мысли есть.Олан правильный ящик придумала,оптимальный по кол-ву рамок,цена 4рех рамочного ящика из ДВП,т.е. себестоимость = 80руб на материалы + сколотить заготовки воедино еще 100% = 160 руб,т.е. 200 руб .....,я ящик уже можно заказать из ДВП,что много прочнее и надёжнее,но он будет 4рех рамочный с гребёнкой,без гребёнки входит 5ть рамок Дадан.
pasechnikby
Гфроящик емкостью более 6 рамок потребует большее количество материала повышенной прочности. Взрастет себестоимость и цена получится на уровне деревянного пчелопакета или выше. 6 рамок - золотая серединка!
AIF
Цитата(Pasechnik-spb @ Среда, 18 Января 2012, 21:21)
Давайте обсудим, какая нам пчеловодам нужна тара из гфрированного картона для транспортировки пчёл!
*


А Пчеляши ....производство которых организует ОлАн чем тебя не устраивают?
Pasechnik-spb
Цитата(ОлАн @ Четверг, 19 Января 2012, 16:30)
Pasechnik-spb , Не совсем поняла  , вернее: СОВСЕМ НЕ ПОНЯЛА.
С кем и о чем Вы пытаетесь договориться, раньше, чем решили вопросы о переходе (т.е. покупке) производства (штампы - 3 и все остальные разработки и наработки)?
*


Я сейчас в поте лица своего мониторю всю тему по гофротаре для пчёл. Менеджеры с картонных фабрик (от них зависит половина дела) уже почти как родные братья (занятые только очень - времени на меня у них не много). Вторая половина дела зависит от потребителя, поэтому я и спрашиваю форумчан что же, собственно, им надо. У меня два примера для подрожания: в бою - А.В. Суворов; в бизнесе - Генри Форд. Так вот Генри Форд именно так меня и учил дела делать. Его книжка ("Моя жизнь и моё дело") у меня настольная и "в телефонная": слушаю в в наушниках в формате mp3, когда не читаю! hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(AIF @ Четверг, 19 Января 2012, 15:22)
А Пчеляши ....производство которых организует ОлАн чем тебя не устраивают?
*


Вопрос не по теме: меня интересует то, что устраивает форумчан. Поэтому и организован опрос. Не для того же я его организовал, чтобы себя опросить. hmm.gif
дедмазай
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 19:00)
Вопрос не по теме: меня интересует то, что устраивает форумчан. Поэтому и организован опрос. Не для того же я его организовал, чтобы себя опросить.
*


я не вижу здесь опроса... dntknw.gif опрос производится в шапочке темы, для этого Вы должны были всё это правильно оформить при открытии темы. acute.gif иначе это может перейти в очередную флудилку. нравится-не нравится,хочется-не хочется.
а вообще то надо было обратиться к ОлАн , у неё есть практика. но сомневаюсь... с конкурентами не делятся. hi.gif
pasechnikby
ОлАн, всеми уважаемая, почему вы лишаете пчеловодов возможности ознакомиться с другим инвентарем для транспортировки пчел? И где вы увидели рекламу? Здесь не о пчеляше разговор. Идет обсуждение устройств для перевозки пчел. Удалять сообщения, в которых рассказывается о новинках и даются их особенности вы не имеете права. Верните обратно удаленное вами сообщение. Пусть коллеги оценят на предмет содержания рекламы.
Pasechnik-spb
Цитата: "а вообще то надо было обратиться к ОлАн , у неё есть практика. но сомневаюсь... с конкурентами не делятся"

вряд ли стоит заниматься самоуничижением: у всех у нас есть пчеловодный опыт, а ответы на вопросы которые меня интересуют мне хотелось бы получить от тех, кому я их задал. Когда я успел на ваш взгляд стать конкурентом ОлАн? Я не продаю гофротару, а занимаюсь разведением пчёл, она, насколько мне известно, этим не занимается. dntknw.gif
дедмазай
Цитата(pasechnikby @ Четверг, 19 Января 2012, 19:26)
Удалять сообщения, в которых рассказывается о новинках и даются их особенности вы не имеете права.
*


не знаю кто чего удалил, но, удалять может только модератор.
напоминаю правила форума
: http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules 3.4.2 Вы выясняете отношение с модераторами форума, публично комментируете их действия "на месте происшествия" и темах (форумах), не предназначенных для этого. Для таких целей существуют только "Приват" и специальный раздел форума: «Администрация».
ОлАн
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 21:14)
Я не продаю гофротару, а занимаюсь разведением пчёл, она, насколько мне известно, этим не занимается.
*


Pasechnik-spb , уточните, пожалуйста, чем я НЕ занимаюсь?
bye.gif
Pasechnik-spb
если честно: не понял ничего из сказанного!
Я готовлю коммерческий проект. Это требует времени и своего специфического подхода. За предложение помощи при телефонных переговорах большое спасибо, но я привык вести переговоры самостоятельно. Для конфликта я не вижу никакого повода. Перечитайте все мои сообщения (их не много) - я веду себя всегда предельно корректно. Тщу себя надеждой, что у меня в моём регионе на пчеловодном рынке есть имя и репутация, которую я до сих пор ничем не подмочил. На личности я никогда не перехожу, поэтому, вряд ли, мог обидеть кого-то из форумчан. Для окончания переговоров у меня сейчас не достаточно информации. Если Вы торопитесь продать дело, а я Вас чем-то задерживаю, то я не понимаю, чем именно: Вы объявили, что продадите дело по Вашему усмотрению тому, кто брал у Вас больше всех заказов (это явно не я - я до сих пор не смог у Вас купить ни одного пчеляша). Ещё раз повторю - я не понял о чём идёт речь?
Pasechnik-spb
а Вы продаёте пчёл? тогда сорри! значит мы совсем коллеги smile.gif
pasechnikby
Вы не даете пчеловодам возмажность получить новую информацию. Как вы занимаетесь пчелами, видно по вывешенным фотографиям.
AIF
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 22:14)
Я не продаю гофротару, а занимаюсь разведением пчёл, она, насколько мне известно, этим не занимается.
*


Вы ошибаетесь ОлАн тоже разводит пчёл. Зайдите в "пчеловодческие темы" и можете в этом удостоверится. Например http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36024&st=525 . Свой вопрос поставлю по другому. Что Вы можете предложить НОВОЕ из гофры. Может и нам потребуется. Пока не было телевизоров....они ни кому не были нужны. biggrin.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(pasechnikby @ Четверг, 19 Января 2012, 20:43)
Вы не даете пчеловодам возмажность получить новую информацию. Как вы занимаетесь пчелами, видно по вывешенным фотографиям.
*


чёт я не понял, тут разборки или получение полезной информации ? hmm.gif если первое , то не советую.
hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(AIF @ Четверг, 19 Января 2012, 21:51)
Вы ошибаетесь ОлАн тоже разводит пчёл
*



Мы все здесь разводим пчёл biggrin.gif при чём тут конкуренция?

Цитата(AIF @ Четверг, 19 Января 2012, 21:51)
Что Вы можете предложить НОВОЕ из гофры
*


Что бы мне вам что-то предложить мне необходимо узнать что вам нужно. Телегу впереди лошади не запрягают. imho.gif
дедмазай
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 21:00)
Что бы мне вам что-то предложить мне необходимо узнать что вам нужно. Телегу впереди лошади не запрягают.
*


вообще то в этот раздел пишут с готовыми идеями. bye.gif
Pasechnik-spb
Цитата(Pasechnik-spb @ Среда, 18 Января 2012, 20:21)
Давайте обсудим, какая нам пчеловодам нужна тара из гфрированного картона для транспортировки пчёл!

1.) на сколько рамок нам нужны ящики прежде всего?
2.) какие бы ящики Вы хотели бы приобрести во вторую очередь?
3.) и наконец: какие коробки просто хорошо бы, что бы хоть кто-то делал?
4.) какая цена для Вас желательна и какая предельно допустима?
5.) готовы ли Вы доплатить за более качественный картон (например, микрогофру)?
6.) так ли нужны на четырёхрамочные ящики крышки (сейчас многие заменяют их материей)?
7.) сколько Вам нужно такой тары на год?
*



Вообще-то тема обсуждения звучала так  hi.gif
ОлАн
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 22:07)
Вообще-то тема обсуждения звучала так
*


Вообще-то такая тема была и есть.
Вот, по ссылке:
Какой ящик из гофрокартона лучше? , На 4 или на 6 рамок?
Pasechnik-spb, на форуме не принято открывать темы: ДУБЛЬ №2
более того - это наказуемо штрафами, по Правилам ОПФ.
дедмазай
Цитата(ОлАн @ Четверг, 19 Января 2012, 21:17)
Pasechnik-spb, на форуме не принято открывать темы: ДУБЛЬ №2
более того
*


если до завтрашнего вечера не будет новой идеи в этой теме , то тема скорей всего закроется как дубль. я проконтролирую. bye.gif
AIF
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 23:00)
Что бы мне вам что-то предложить мне необходимо узнать что вам нужно
*


Pasechnik-spb Знаешь...Это "потребительское общество" настолько расслабило, что начинаю думать о том, что мне что-то нужно только тогда, когда вижу то, что мне нужно. biggrin.gif В такой ситуации мне НИЧЕГО не нужно... Предложи.... "что-то".... будем обсуждать. dntknw.gif
Pasechnik-spb
Гофрокартон - попробуем в работе?

Ящик на 4 рамки ( 300 )
Ящик на 6 рамок ( 300 )


я сравниваю другой объём тары и задаю 7 вопросов, а не один
Главное:
Уважаемая ОлАн, Ваш проект не коммерческий (вы, по-моему, на этом настаивали), поэтому ваш опрос и не содержит тех вопросов, которые содержит мой.
штрафы за расширение интересующей Вас темы? Я продолжаю не понимать: откуда такой накал страстей?
Господа пчеловоды, если тема не интересна - не пишите и её закроют за ненадобностью, если интересует - давайте общаться! Мне интересно, что же из всего предложенного вам интересно и почему.
Всё просто, как античность! hi.gif

Несколько настораживает, почему это все вопросы о возможных вариантах гофротары и её усовершенствовании вызывают такую нервозность на форуме??? Может объяснит кто?
дедмазай
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 21:30)
штрафы за расширение интересующей Вас темы?
*


а кто штрф Вам выставил ? Вас просто торопят выложить свою идею.
задавать вопры-опросы желательно(принято) с какими либо уже частично готовыми идеями... dntknw.gif а так делать на 5-25 рамок гофроящик технология уже есть готовая. bye.gif только если увеличивать число рамок, то надо корректировать саму технологию.
мне нравится фанера-ДВП, так что я не сторонник кого либо здесь. acute.gif
pasechnikby
Зададим себе вопрос. Кому выгодно свернуть дальнейшее развитие и обсуждение вопроса транспортировки пчел? Ответ очевиден!
дедмазай
""гофротара для транспортировки пчёл, какая нужна гофротара для перевозки пчёл" крепкая , какая ещё ? и желательно многоразовая. bye.gif
pasechnikby
Так есть такая. Только не позволено рассказать!
Pasechnik-spb
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Января 2012, 22:44)
задавать вопры-опросы желательно(принято) с какими либо уже частично готовыми идеями...
*


раз торопят, нате:
готовая идея - надо несколько видов дешёвых ящиков и тогда вопрос продажи пчёл (который меня лично волнует больше всего) будет решён в своей технической части!
Как решить этот вопрос - пока не знаю, но думаю. Поэтому, кстати, веду переговоры с ОлАн о покупке дела.
AIF
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 23:55)
раз торопят, нате:
готовая идея - надо несколько видов дешёвых ящиков и вопрос продажи пчёл (который меня лично волнует больше всего) будет решён!
*


Ну наконец -то ..... к 30-му посту пошла конкретика. Какие виды?...Что они собой представляют? hi.gif
Цитата(pasechnikby @ Четверг, 19 Января 2012, 23:50)
Так есть такая. Только не позволено рассказать!

*


pasechnikby Обсуждать можно здесь. Конкретные предложения... с ценами и прочими условиями размещай в рекламе.... и сюда ссылку. acute.gif Просто соблюдай правила. hi.gif
Pasechnik-spb
виды - это ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО А С С О Р Т И М Е Н Т!
кто продаёт пакеты по 4 рамки не захочет возить воздух ещё на четырёх, кто разводит пчёл в картонных ульях не обрадуется объёму 4-х рамочного ящика (а-то ведь ещё в пчеловодных ящиках для транспортировки принято увеличивать межрамочное пространство) и т.д. и т.п. Разные у нас цели, господа, и способы их достижения. Вопрос об этом.
ОлАн
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 22:55)
Поэтому, кстати, веду переговоры с ОлАн о покупке дела.
*


Да? smile.gif А я почему об этом ничего не знаю?
Коллега Pasechnik-spb, тут все взрослые и всем понятны Ваши терзания и сомнения, smile.gif
даже озвучивать их не буду. Да и пословиц много blush2.gif на эту тему.

Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 21:30)
За предложение помощи при телефонных переговорах большое спасибо, но я привык вести переговоры самостоятельно.
*


Речь не идет о переговорах, речь идет об информации.
Цитата(ОлАн @ Четверг, 19 Января 2012, 20:56)
за один телефонный разговор с ним - ВЫЯСНЮ:
1. есть ли у них оборудование под штампы для высечки ПчелЯшей 7+
2. вид производимой ими гофры (размеры и марка).
*


И эта информация нужна мне, для принятия ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ. blush.gif

Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 22:55)
раз торопят, нате:
готовая идея - надо несколько видов дешёвых ящиков
*


Зачем же так грубо? acute.gif И вообще, это "нате" - НЕ новая идея,
это классика любого бизнеса.

Цитата(ОлАн @ Вторник, 27 Декабря 2011, 14:06)
восстановлю и доработаю чертежи на 4+ и сделаю на Рутовскую рамку.
Пусть будет ассортимент, индивидуально такое, думаю, не вытянуть,
а фирма - СМОЖЕТ,
если захотят услышать.
*

дедмазай
Цитата(ОлАн @ Четверг, 19 Января 2012, 23:11)
И эта информация нужна мне, для принятия ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.
*


ОлАн давно пора было всё это дело , твоё, за патентовать. bye.gif
Pasechnik-spb
Цитата(дедмазай @ Пятница, 20 Января 2012, 0:44)
ОлАн давно пора было всё это дело , твоё, за патентовать
*



Не забудьте предшественников "дела": наш соотечественник Яковлев 70-е годы, последователи на Западе и наши братья по союзному государству Белоруссы. Все трудились на ниве бумажного пчеловодства!
Что Вы предлагаете патентовать?
дедмазай
Цитата(Pasechnik-spb @ Четверг, 19 Января 2012, 23:51)
Что Вы предлагаете патентовать?
*


вот за границей все хитрые... bye.gif
Pasechnik-spb
Цитата(дедмазай @ Пятница, 20 Января 2012, 0:44)
давно пора было всё это дело , твоё, за патентовать.
*


А, ведь, смайлики запатентовали наши соотечественники ещё в прошлом году. Не боязно использовать их при переписке на форуме biggrin.gif
koroija
кто первый запатентует тот и будет кушать шоколадки и шампанским запивать!
Pasechnik-spb
Мой "опрос" попытались закопать acute.gif

Задам крамольный вопрос (вот ещё, кстати, одна "новая тема") smile.gif

Давайте с вами обсудим недостатки ПчелЯша: для того, что бы оценить его эксплуатационные свойства необязательно, ведь, его непременно покупать.
Что, на ваш взгляд, явлется его явным недостатком, какие скрытые недостатки могут проявиться в процессе круглогодичной эксплуатации.
О достоинствах не спрашиваю: о них много говорили в другой теме (а повторяться мне строго не рекомендовали sad.gif )
daleksa
Цитата(Pasechnik-spb @ Пятница, 20 Января 2012, 15:56)
Задам крамольный вопрос (вот ещё, кстати, одна "новая тема") smile.gif

Давайте с вами обсудим недостатки ПчелЯша:
*


Не рекомендую это....,бо пытался как-то это ...,но был освистан и изгнан с позором ... dry.gif
Хозяйка пчеляша энтого уж больно крута!! Мне указали-возле чего моё место... lol.gif
А ваще...,чё обсуждать-то??....Беруть,значит нравится ...,мне нет-я коробки из ДВП колочу biggrin.gif
daleksa
Цитата(pasechnikby @ Пятница, 20 Января 2012, 16:56)
Сообщения о недостатках пчеляша удаляются. Исключена возможность обсуждения несовершенства конструкции ящика. Цензура похлеще гулаговской.
*


Мне лично пофиг эти коробки, я так из любопытства хотел ковырнуть их с изнанки....,не покушаясь на бизнес...Поэтому легко воспринимаю всё это...Если вас как-то обижает предвзятость-можете к админам обратиться....Только зачем?? Пусть торгует человек,...без критики... biggrin.gif ..,раз есть потребность.ИМХО
Pasechnik-spb
Во первых: ОлАн заканчивает торговлю и сворачивает дело (решение о выходе из дела объявлено однозначно и окончательно - цитату сейчас искать не буду, т.к. все сообщения перемешаны)
Во вторых: всё что предлагается на пчеловодных форумах - предлагается для облегчения нашей с вами работы. Какое же может быть облегчение, если есть существенные недостатки?
В третьих: если сообщения с критикой действительно безжалостно удаляются (это при том, что альтернативной тары никто не предлагает) - не пора ли нам насторожиться?!! Согласитесь: честные дела так никогда не делаются.
В четвёртых: мы здесь общаемся, а значит - обсуждаем. Торговать, простите, принято на своих личных сайтах, для рекламы на форуме есть специальный раздел. imho.gif
сергей игумнов
Pasechnik-spb Я не понял мы обсуждаем тему тара для п-пакета или улей для круглогодичного содержания .
daleksa
Цитата(Pasechnik-spb @ Пятница, 20 Января 2012, 17:24)
ОлАн заканчивает торговлю и сворачивает дело
*


Тады "нет тела-нет и дела".... Поклонники пчеляшей поди скорбят dry.gif ....,но если говорить серьёзно,то я лично всерьёз не могу воспринять картонный пчелопакет.Это моё восприятие...,поэтому это только мой взгляд.
Bikanin
Цитата(daleksa @ Пятница, 20 Января 2012, 18:35)
я лично всерьёз не могу воспринять картонный пчелопакет
*


А что вам мешает?
daleksa
Цитата(Bikanin @ Пятница, 20 Января 2012, 17:36)
А что вам мешает?
*


Наверняка по скудоумию....Вы же это хотели услышать ? lol.gif
....Ну и есть неплохая альтернатива картону - оргалит. Дёшево и многоразово против одноразовости картонной коробки...,будь она хоть трижды "гофро" ИМХО. Докажите мне обратное...Я хотел попытаться посчитать себестоимость тех и тех...,но, не увидев большой разницы при примерных даже прикидках,бросил это дело...Тем более многие восприняли это "в штыки" hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 20 Января 2012, 17:24)
Pasechnik-spb Я не понял мы обсуждаем тему тара для п-пакета или улей для круглогодичного содержания
*


Я не разделял бы эти два понятия: несколько моих пчелосемей постоянно живут в ящиках из ДВП и прекрасно зимуют. Уверен - зимовка в картонных каробках очень возможна (в прошлом веке её рекомендовал советский учёный Яковлев). А, уж, если бродячие рои заселяются в картонные ловушки - значит для них это улей из альтернативного материала. Кстати, сейчас моя супруга рассматривает турецкий улей из какой-то забавной пластмассы. Чем бумага хуже? smile.gif

Цитата(daleksa @ Пятница, 20 Января 2012, 17:56)
Я хотел попытаться посчитать себестоимость тех и тех...,но, не увидев большой разници при примерных даже прикидках
*


Качественный ящик из ДВП стоит дороже качественного ящика из картона, при том, что картонный делает автомат, а следовательно, качество будет стабильным. А гребёнку для фиксации рамок Вы учитывали при расчёте себестоимости? Мне лично делать её на заказ отказывались все изготовители тары сразу или чуть позже, а без неё ящик, согласитесь, не совсем-то и пчеловодный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО