Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первоцветы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Eu2ax
Считается, что самым ранним цветением пчел радует орешник, а затем мать-и-мачеха. Я также так думал, пока в прошлом году не удосужился проверить откуда же пчелы несут обножку, если лещина еще не пылит, а на полях снег. И до цветения мать-и-мачехи не близко. Поиски в лесу ничего не дали. А вот на болоте я обнаружил то что искал (см. фото). Это фотография нынешней весны (7 апреля). Цветки еще не пылят, но в полной готовности. Может кто-нибудь знает что это за растение.
[IMG]http://D:\FOTO\flora\1_cvet.jpg[/IMG]


Кроме того в нашей местности с орешником вполне может соперничать в сроках цветения ива красная (Salex acutifolia Willd). Почему-то в различных календарях цветения медоносов ее, как правило, нет. Отсутствует она и в неплохой книге Е.Т. Клименковой, Л.Г. Кушнир и А.И.Бачило "Медоносы и медосбор" Минск, 1981. По моим наблюдениям разница в начале цветения ивы красной и орешника составляет 1-3 дня. Вот и сейчас ива стоит в полной готовности, накапливая необходимую сумму эффективных температур, в то время как знаменитая ива козья (бредина) еще не подает признаков цветения. Так почему же так незаслуженно замалчиваются неоспоримые преимущества этого замечательного дерева? Может оно не очень распространено? Например, в наших окресностях, кроме единственного кем-то посаженного у колодца дерева, я больше не нашел. Сейчас усиленно каждый год расширяю посадки. Благо этот вид ивы удовлетворительно размножается черенками.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Layman
Про "травку" не скажу, не знаю. Думаю, было бы интересно инфомативно отследить начало цветения первоцветов по своему и смежному к пасеке районам. Например, 9 апреля, на пасеке в лесу недалеко от Борисова замечены пчёлы несущие обножку жёлтого цвета. "Лоза" с мелиоративных канав? Хотя, Все ветки в округе в белых "котиках" но без цветения. hmm.gif Однако для семьи уже есть кормом smile.gif .
VadimM
Пушица (Eriophorum), род растений из семейства осоковых; многолетн. травы, растущие дерновинами; листья линейные, цветы в колосьях; околоцветник сост. из щетинок, которые при созревании плодов вытягиваются в длину и являются в виде пучка белых волосков; на болотах в Европ. России несколько видов.
Время цветения Май-Июнь
ded77
У нас в Ярославской области ива всегда зацветает
раньше лещины. Она и пыльценос и медонос основной.
На ней держимся. Я в лесном районе живу, не знаю,
как у Прозаика...
Valery
Цитата(ded77 @ Среда, 19 Апреля 2006, 10:01)
У нас в Ярославской области ива всегда зацветает
раньше лещины. Она и пыльценос и медонос основной.
*


Ива конечно да. Я сегодня бабушкам пообещал меду с ивы в конце мая , в крайнем случае на Троицу. Но первая пыльца с ольхи. В экстремальные годы (2002) может быть в последних числах марта.
Георгий
[attachmentid=2468]Вчера обножка была только желтая,а сегодня белая добавилась.И с чего берут?Снег-то весь еще не растаял.
Eu2ax
VadimM!
Почти все совпадает. Вот только незадача, травка то цветет в начале апреля, да и листья не линейные, а больше игольчатые. Отцвела уже травка. Сроку на цветение ей всего неделю природа выделила. Но пчелы на ней потешились вволю. Прямо столпотворение. А вот ива красная еще цветет. Гудит как пылесос. Так мне и не ответили почему эта ива обойдена календарями. Почему-то ива козья в большем почете, хотя когда она цветет напарников у нее достаточно.
Eu2ax
Хочу проиллюстрировать свежими фотографиями ранее сказанное. Отсюда видно почему эту иву называют красной.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А здесь видно насколько т.н. пушица (а может она и по другому называется, но пух определенно на ней появится позднее) нравится пчелам. К сожалению, недолго она цветет. Кто следующий?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
[attachmentid=2545]А у нас орешник только-только начинает ,редкую веточку можно увидеть цветущей,
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Георгий @ Среда, 19 Апреля 2006, 20:19)
Вчера обножка была только желтая,а сегодня белая добавилась.И с чего берут
*

Желтая - с мать-и-мачехи, белая - с так называемых подснежников (анемона алтайская)В нашем крае такая же картина. В других местах, например, в Бурятии, Забайкалец пишет, что первоцветы у них другие, а мать-и-мачеха растет только на берегу озера Байкал. Погода неустойчивая, обязательно давать воду в потолочных поилках, вылетают за водой даже при +5, сам наблюдал, когда приехал на усадьбу. Оказалось , выпили поллитровые банки воды, в других семьях в литровых еще оставалась.разным семьям давал разные объемы (какая посуда была под рукой).
Николай
Цитата(Георгий @ Вторник, 25 Апреля 2006, 16:28)
А у нас орешник только-только начинает ,редкую веточку можно увидеть цветущей,
*

а вот наверно не все видели цветы орешника(Лещины) серёжки они заметные а цветочки малюсенькие и красные но они есть.
Максим
Две недели назад был в нашем лесу, лещина уже сережки сбросила
zakharov
Вот лещина цветёт. Это женские цветки, из которых потом орехи получаются.

А ива не попала в книжки может быть из-за того, что использованы её синонимы (краснотал, верба и т.д.)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алёна
Уважаемые пчеловоды, подскажите, пожалуйста, в чём дело.
Недалеко от моего дома есть поле 6-8 га. Раньше там сажали картошку, а последние три года всё поле сплошным ковром покрывает мать-и-мачеха. Цветёт она уже около недели. Всё поле - жёлтое. По краю поля - заросли ивы, тоже всё желтеет.
Я думала для пчёлок - просто рай. Но вот уже неделю хожу туда (в разное время суток), но пчёл нет. Ни на мать-и-мачехе нет, ни на иве.
Шмели летают вовсю, мушки разные, даже бабочек видела. Почему же пчёлы не летят? В 100 метрах от края поля, в чьём-то дворе стоят 6 уликов. Ещё в 1 км. от поля есть 10-12 семей. Погода стоит замечательная.
Неужели и мои пчёлки тоже не будут собирать здесь пыльцу?
Фаддеич
Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 14:40)
Шмели летают вовсю, мушки разные, даже бабочек видела. Почему же пчёлы не летят? В 100 метрах от края поля, в чьём-то дворе стоят 6 уликов. Ещё в 1 км. от поля есть 10-12 семей. Погода стоит замечательная.
Неужели и мои пчёлки тоже не будут собирать здесь пыльцу?
*



Может что получше нашли? А вообще пыльцу несут они?
Алёна
Я не знаю, несут пыльцу или нет. У меня пчёлки будут только через две недели. Это я на будущее, пытаюсь кормовую базу определить.
А в тех 6 уликах за забором летков не видно. Хотела спросить, но хозяева...... ну, не очень общительные.
Фаддеич
Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 15:41)
Я не знаю, несут пыльцу или нет. У меня пчёлки будут только через две недели.
*



Не переживайте Вы так. Понесут как миленькие. Правда мать и мачехи уже не будет. Но будет море одуванчика. И Ива еще может быть в окрестностях. Ее ведь много видов....

А с мать и мачехи ТОЧНО несут, особенно там, где пыльценосов дефицит.
У меня тянут и белую, и желтую (мать и мачеха), и коричневую, и еще какую-то.... Все найдут и принесут.

Гляньте на садах - сразу видно будет, есть пчелы или нет на цветках.
Савин
Цитата(Алёна @ Пятница, 02 Мая 2008, 15:40)
но пчёл нет. Ни на мать-и-мачехе нет, ни на иве.
*



С мать-и-мачехой у меня такая же картина: пчел можно на пальцах пересчитать. А вот от ивы только положительные эмоции и у пчел и у меня. Да и начинают они цвести по сути в то же время что мать-и-мачеха и орешник, а результат значительно выше. Орешник я использовал в нелетное время срезая сережки с последующим дозариванием их в теплом помещении. Собираю потом пыльцу и размещаю в улье или даю с медом в качестве подкормки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО