Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем вскрываете медовые Рамки.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2
v.ott
Хотел-бы узнать как или чем вы вскрываете медовые рамки при качке мёда. Может у кого есть умное приспособа для облегчения.А то вилкой не успеваю один за медогонкой.
Карлов
До сих пор тоже вилкой. В магазине присмотрел такой: http://shop.carl-fritz.de/product_info.php?products_id=114
udod
Цитата(papa @ Пятница, 20 Января 2012, 19:05)
Может у кого есть умное приспособа для облегчения.А то вилкой не успеваю один за медогонкой.
*

вскрываю вот такои самоделкои


еще фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ale
udod

ты на каком языке пишешь там ? biggrin.gif
а покажи с боку и с другой стороны

ты что мысли мои читаешь... smile.gif
udod
Цитата(ale @ Пятница, 20 Января 2012, 23:15)
ы на каком языке пишешь там ? 
а покажи с боку и с другой стороны

ты что мысли мои читаешь..
*

нет я пользуюсь больше 10лет изготовл сам за основу взял нож для резки эл картона мне кажется удобно и если нужно можно подровнять все неровности режет лучше ножа можно сделать немного шире


показал с двух сторон
ale
и как пользоваться?
Карлов

ale, тебе какой интерес вилкой распечатывать? biggrin.gif При твоем-то количестве семей!
И чем сам распечатываешь?
Валь Евгений
Цитата(Карлов @ Суббота, 21 Января 2012, 1:33)

ale, тебе какой интерес вилкой распечатывать? biggrin.gif При твоем-то количестве семей!
И чем сам распечатываешь?


*


Такому болшому дяде как але можно и кухоной вилкой открывать и допелт семей imho.gif
Карлов
Цитата(Валь Евгений @ Суббота, 21 Января 2012, 14:46)
можно и кухоной вилкой открывать
*


Солдаты дымом греются, солдаты шилом бреются. smile.gif Что вилкой частить? Можно и по-солдатски, неторопясь ШИЛОМ. biggrin.gif
Видел я на курсах, как феном распечатывали. Попробывал сам так. Но мокрую печатку не берёт. Доделывать приходилось всё равно вилкой. Так я думаю, таким энтдеклером, как я на ссылке показал - при ширине лезвия в 7-8 см, можно так же хорошо, как и вилкой, любую печатку брать, и неровности сота тоже хорошо пройти. И не как вилкой - по сантиметру отдирать, и не как ножом - хорошо только ровные соты.
v.ott
Вчера был на " Honiglehrgang".Лектор тоже говорит что открывает феном не менее 2000 ватт, спереди плоская насадка.Рамки только свежие,чтобы ещё росплода или пылцы не было в рамках. Хочу в этом году попробовать.Может кто уже так делает.

С уважением Виктор.

Вчера был на " Honiglehrgang".Лектор тоже говорит что открывает феном не менее 2000 ватт, спереди плоская насадка.Рамки только свежие,чтобы ещё росплода или пылцы не было в рамках. Хочу в этом году попробовать.Может кто уже так делает.

С уважением Виктор.
Валь Евгений
Цитата(papa @ Суббота, 21 Января 2012, 18:26)
Вчера был на " Honiglehrgang".Лектор тоже говорит что открывает феном не менее 2000 ватт, спереди плоская насадка.Рамки только свежие,чтобы ещё росплода или пылцы не было в рамках. Хочу в этом году попробовать.Может кто уже так делает.

*


пробовал неочень мне понравилось не чисто открывает надо доробатывать вилкой немного дольше но надёжней для наших пасик пойдёт и так imho.gif
Карлов
Цитата(papa @ Суббота, 21 Января 2012, 16:22)
Рамки только свежие,чтобы ещё росплода или пылцы не было в рамках. Хочу в этом году попробовать.Может кто уже так делает.
*


Я же только накануне писал. biggrin.gif На курсах распечатывали и феном тоже. И главное, чтобы печатка была "сухая", белая. Под крышечками остается воздух, который от горячего воздуха прорывает восковые крышечки. И крышечки лопаются, разбразгивая расплавленный воск. Надо одевать защитную маску, перчатки. Стол был оборудован стеклянными стенами, которые были забрызганы воском. biggrin.gif
Если кто-то захочет возразить или пошутить smile.gif по поводу забрызганых стеклянных стенок или очков, скажу, что я был на институтской пасеке, где распечатывают соты от огромного числа пчелосемей.
Пробывал дома тоже феном распечатывать. Но "мокрая печатка" феном не берется. Доскрябывал вилкой. smile.gif
adgam

Никогда не общался ЗАПАДОМ, но любознательность не дает покоя.Хочется узнать по чем в Германии мед? Если мед цветочный, то есть с разнотравья?( ведь Германия-страна очень индустриальная). Россия скоро(осенью) вступит в ВТО.Как вы думаете: это хорошо или плохо для нашего пчеловодства?
udod
Цитата(ale @ Суббота, 21 Января 2012, 1:40)
и как пользоваться?
*

двигаеш вперед от края до края и все срезает как ножом хочш только печатку роздутые режу на уровне бруска
ale
Цитата(Карлов @ Пятница, 20 Января 2012, 22:33)
И чем сам распечатываешь?
*



да все есть и щеткой и ножик электрический но что то опять не нравиться вилочки ттоже biggrin.gif и фен пробывал не понравилось
Цитата(Карлов @ Пятница, 20 Января 2012, 22:33)
И чем сам распечатываешь?
*


Цитата(udod @ Суббота, 21 Января 2012, 19:22)
двигаеш вперед от края до края и все срезае
*


попробую спасибо
Alex-NN
Пока электроножом. Если буду увеличивать пасеку - нужно будет что-то более производительное.
v35737
Цитата(adgam @ Суббота, 21 Января 2012, 18:27)
Хочется узнать по чем в Германии мед? Если мед цветочный, то есть с разнотравья?(
*


Цены от 4х до 15 евро за кило ,есть конечно же меда всякие ,зависит от месторасположения пасеки . Самый дорогой наверное Мёд с пихты и Ели, падевый, тёмного цвета вкус кто то написал коньячный (дорогих сортов коньяк должен быть - лет 12выдержки). Летнее разнотравье конечно надо поискать ,скашивается практически всё .
Да я вскрываю медовые соты[COLOR=red] вилкой ,получается посредственно ( рамки вскрывать вроде незачем было дерево и дерево ,червей вроде там нет smile.gif ) , пробовал греть ножи и вскрывать - сначало хорошо ,потом мнёт соты особенно если соты свежеотстроенные.
Ролик для вскрывания пробовал кто то ?
v.ott
Цитата(v35737 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 14:33)
( рамки вскрывать вроде незачем было дерево и дерево
*



Молодец dance2.gif .
imker(DE)
v35737
Heidehonig ist teurste imho.gif
adgam
Цитата(v35737 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:33)
Цены от 4х до 15 евро за кило ,есть конечно же меда всякие ,зависит от месторасположения пасеки . Самый дорогой наверное Мёд с пихты и Ели, падевый, тёмного цвета вкус кто то написал коньячный (дорогих сортов коньяк должен быть - лет 12выдержки). Летнее разнотравье конечно надо поискать ,скашивается практически всё .
*



СПАСИБО!
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:22)
Heidehonig
*


Это вересковый?
Здесь говорят, что мед с елки самый дорогой.
http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/mark...g/honig103.html
Кстати, медовая рамка ну очень темная. biggrin.gif
imker(DE)
Карлов
W magazine Heidehonig cena 7. S kopeikami za 500g. No neponjatno za chto. imho.gif
Wot tut ceny na med, pdf skachat. http://www.honigmehler.de/nextshopcms/show...d=0&newsearch=1
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 23 Января 2012, 8:57)
No neponjatno za chto
*


Мне тоже пока не понятно - за что? biggrin.gif Идет ли речь идет о том, каким образом был получен мед - медогонкой или прессом (этот мед тоже называют "Heidehonig"), или мед с вереска и можжевельника?
Если вересковый мед, то непонятно возмущение нашего коллеги:
Цитата(ale @ Суббота, 14 Января 2012, 17:48)
у меня вереск 15 км от меня и эти пчелы паразиты попритаскивали его
*


biggrin.gif
v.ott
Вопрос.Воск корый срезается при вскрытии рамок кто куда девает.
Ну например взял где-то 7-9 кг среза залил его водкой и получился класный ликёрчик.
Воск потом сцедил и на переплавку,стоиш и ещё раз каиф ловиш(шутка).
Может у кого ещё дельный совет есть.
С hi.gif Виктор
v35737
Цитата(papa @ Пятница, 17 Февраля 2012, 0:29)
взял где-то 7-9 кг среза залил его водкой и получился класный ликёрчик
*


blink.gif этто сколько же водки надо чтобы 9 кг залить??? Лучше сразу медовуху сделать . Тоже неплохой ликёрчик будет .
Я часть пустил на медовуху ,часть себе оставил - жую желудок лечу .Потом стул такой bye.gif
v.ott
[quote=v35737,Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:14]
этто сколько же водки надо.

Много надо. Ликёр это не медовуха, две разные вещи. А как вообще ты медовуху делаеш. Скинь рецепт. hi.gif


v35737
Цитата(papa @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 21:57)
А как вообще ты медовуху делаешь
*


Я сделал совсем просто, помыл медогонку разогнав её на приличные обороты,с помощью садового шланга с распылителем .Воды ушло мало. Вообще масса мёда остаётся на всех приборах ,сито ,эндекелунс геширр-посуда для открывания рамок . Кверл- мешалка для мёда . Плёнка с мёда.
и догнал с помощью забруса(как и ты) примерно до20-30% содержания сахара .
Для брожения добавил сотов с пергой (полленвабен) . Так у меня получилось три ведра пластиковых . Первое не бродило- слишком мало закваски сладость sad.gif ? много мЁда? Потом я слил в бытылки . А Закваска забродила и я её добавил в следующие два ведра .
Одно ведро на новый год как сект полусухой .
И одно- тёплое как уксус - холодного стаканчик пьётся ещё. smile.gif
1. Надо брать винные дрожжи - обязательно .
2. Мёда надо поменьше . или дрожжи отрегулируют лишнюю сладость .
Или всётаки сахар нужно замерять .
Есть курс по медовухе есть желание съездим .
v.ott
Цитата(v35737 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 1:30)
Есть курс по медовухе есть желание съездим .
*



Валера,а где такой курс будет.
Razan
Цитата(papa @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:55)
Валера,а где такой курс будет.
*


Рара. Посмотри здесь может что не будь подходящее найдёш в отябре есть термин на счёт медовухи http://www.imkerakademie.de/terminseite_37...53b57677b2a472a
v35737
Цитата(papa @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:55)
где такой курс будет.
*


Kursinhalt: Was ist Met? Geschichte des Met´s, das Prinzip der Metbereitung, die Methode der Herstellung, benötigtes Equipment, verschiedene Rezepte, Lebensmittelrechtliche Bestimmungen. Es besteht die Möglichkeit, Mittagessen und Getränke zu kaufen. Die Teilnehmer können Gefäße und Honig mitbringen, um Met anzusetzen.

Kursleiter:

Wilfried Minak, Referent des Landesverbandes
http://www.bvherrenberg.de/456.html?&tx_jwcalendar_pi1[uid]=225&tx_jwcalendar_pi1[locuid]=6&tx_jwcalendar_pi1[action]=locationView&cHash=fb825c3b65e6dd3706f427e4665d9994
Kursgebühr:

16,00 €

Anmeldung:
Geschäftsstelle des LVWI

Veranstalter:
Landesverband Württembergischer Imker e.V
Veranstaltungsort:
Lehrbienenstand Herrenberg
Beginn:
24. Mär. 2012 Sa. um 10:00 Uhr Ende: 24. Mär. 2012 Sa. um 16:00 Uhr
http://bv-ludwigsburg1.de/termine200400230..._jwcalendar_pi1[eventid]=2843&tx_jwcalendar_pi1[uid]=1987&tx_jwcalendar_pi1[action]=singleView&cHash=b7a0b58c95eab171bba71bec3f9a627c
Надеюсь ещё есть места на этот курс , если нет то на следующий bye.gif
v35737
59505 Bad Sassendorf
А тут у вас с терминами туговато . Выступал в нашем ферайне Вильфрид Минак , Так для абсолютного большинства оказалось что МЕТ очень что то новое . Сам председатель сразу замутил это дело ,фильтр для вина приобрёл за 1500 очень его впечатлила возможность мёд
ещё дороже чем по розничной цене реализовывать .
Papasha
А что такое "ферайн"? hmm.gif
v.ott
Цитата(Papasha @ Пятница, 02 Марта 2012, 2:39)
А что такое "ферайн"?
*


Это общество. например пчеловодческое общество.
hi.gif
Drohn
Цитата(Papasha @ Пятница, 02 Марта 2012, 2:39)
А что такое "ферайн"
*


Цитата(papa @ Пятница, 02 Марта 2012, 7:49)
Это общество.
*

Verein-ферайн это производное от глагола vereinigen объединять, не путать verreinigen-зачистить, а значит дословно это объединение, хотя смысл от этого не меняется и в принципе вы правы.
v35737
Цитата(Drohn @ Пятница, 02 Марта 2012, 20:49)
Verein-ферайн это производное от глагола vereinigen объединять
*


Один немец -труженник.
Два немца - ферайн.
Три немца - это война.
( Герман Геринг .) blink.gif
Теперь запомнится ? Шутка Юмора такая smile.gif
Haina
Тема была чем вскрываете медовые рамки?,так и продолжим же енту тем
http://picload.org/image/aagiwip/sam_2039.jpg
http://picload.org/image/aagiwpg/sam_2040.jpg
http://picload.org/image/aagiwpd/sam_2041.jpg
http://picload.org/image/aagiwpp/sam_2044.jpg

v.ott
Цитата(Haina @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 21:51)
Тема была чем вскрываете медовые рамки?,так и продолжим же енту тем
*



Андрей Ну давай. А ты вообще заказы принимаешь? thumbup.gif
Haina
quote=papa,Вторник, 05 Марта 2013, 23:06]
Андрей Ну давай. А ты вообще заказы принимаешь?
*


Виктор.Я уже писал для хорошего человека всегда пожалуйста biggrin.gif bye.gif hi.gif
v.ott
Цитата(Haina @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 21:51)
Тема была чем вскрываете медовые рамки?,так и продолжим же енту тем
*



Может у кого и на этом фронте есть новшества. Поделитесь. hi.gif
Карлов
Цитата(papa @ Четверг, 07 Ноября 2013, 11:23)
Может у кого и на этом фронте есть новшества. Поделитесь.
*


У меня нож остался недоделанным. Да и не востребованным smile.gif , вилкой неплохо получалось.
А вот пчел сметать выходило лихо! biggrin.gif
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-95-2574-16-1359194675
Спытал приспособу. Пчела лишь один раз "проходит" через щетку. Падает сразу в улей, даже испугаться не успевает. biggrin.gif
bumerang
Я пользуюсь и горячим ножом, и вилкой.В зависимости от ситуации и вида рамки.

Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 13:42)
Падает сразу в улей, даже испугаться не успевает
*


Вот это сила!Хорошее изобретение или изготовление?Что правильнее?Но я бы своих"девок" такой экзекуции подвергать бы не стал.Жалко.Вот тут ты точно технолог! acute.gif tongue.gif
Карлов
Цитата(bumerang @ Четверг, 07 Ноября 2013, 15:23)
Вот это сила!Хорошее изобретение или изготовление?Что правильнее?Но я бы своих"девок" такой экзекуции подвергать бы не стал.Жалко.Вот тут ты точно технолог!
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif Нет, это не технология. И даже не изобретение. Это рационализаторство. Зачем усложнять или платить . Вот, к примеру, Abkehr-Fix у Хольтермана:
http://www.holtermann-shop.de/index.php/cP...ienenbesen.html почти стольник стоит.
Другая модель:
https://www.youtube.com/watch?v=S-A6R3MrbNU стоимость почти 440 Евро http://www.alfranseder.de/Preise-Bestellschein.html
Но в обоих моделях пчела сметается сначала в коробку. В моем случае сразу в улей.
Прежде сметали щеткой каждый раз порамочно обратно в корпус. Представить себе, как пчела по нескольку раз попадает под щетку! Поневоле озвереет! Я же проводил пару раз, вперед-назад рамку, оставшихся обметал щеткой. Забор меда проводил без маски. Все пчелы оставались спокойными.
Вот пчелоудалитель - изобретение, технология! biggrin.gif Но мне, как всегда почти, хочется испробовать, испытать. Но платить не всегда охота. Armut macht erfinderisch ( типа, голь на выдумку хитра) ohyeah.gif
Haina
Цитата(papa @ Четверг, 07 Ноября 2013, 11:23)
Может у кого и на этом фронте есть новшества. Поделитесь. hi.gif

*


Привет friends.gif насчёт моей конструкции хочю сказать что показала сибя неудовлетворительно,новые рамки прогинаются поэтому не хочется их страгать только
в середине,кароче забросил я енту конструкцию,вчерась только на глаза попалася,думаю в какой угол тебя закинуть,чтоб глаза ни мазолила,как нибудь по позже если время будет займусь новой системай. hi.gif
Карлов
Цитата(Haina @ Четверг, 07 Ноября 2013, 20:48)
,новые рамки прогинаются
*


А остывать не пробовал давать. У меня при откачке на радиалке - как теплый сот, так обязательно порвет его на британский флаг. biggrin.gif
Николай
Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 13:42)
А вот пчел сметать выходило лихо! 
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-95-2574-16-1359194675
Спытал приспособу. Пчела лишь один раз "проходит" через щетку. Падает сразу в улей, даже испугаться не успевает. 


--------------------
*


Интересно.
Действительно лихо?
Пчелы не калечаться? Особенно когда щетки медом замусолятся?
Большую дадановскую рамку нормально получиться- как считаешь?
Ну и если в день рамок 300=400 больших то должно пойти? hmm.gif
Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 13:42)
У меня нож остался недоделанным. Да и не востребованным  , вилкой неплохо получалось.
*


С обновлением парка медогонок smile.gif
Мой американский электронож успевал бы думаю три вилочки заменяет , но я уже давно не железный sad.gif А гнездовые дадановские распечатать это вам не надставочные dntknw.gif
Короче купил лысоневскую распечатку, недостаток почти каждую вторую рамку надо доработать- дорабатываю американским ножом в основном это углубления на сотах но бывает и гораздо больше чем углубления huh.gif
Однако даже с учетом доработки производительность на распечатке стала такая, что думаю три польских медогонки автомата мог бы обеспечить cheer.gif Да и рука уже не немеет к концу дня hi.gif
Николай
Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 16:04)
Но в обоих моделях пчела сметается сначала в коробку. В моем случае сразу в улей.
*

У меня забираю с лежака так тут как раз если пчела сразу в улей то она снова и снова будет попадать под щетку. Может лучше в коробку а после вытряхнуть? А зачем ты такие широкие щетки применяешь, тоньше не хватило бы?
Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 16:04)
Прежде сметали щеткой каждый раз порамочно обратно в корпус. Представить себе, как пчела по нескольку раз попадает под щетку! Поневоле озвереет!
*


А на показанные тобой электрические сметки я давно заглядывюсь. Одно смущает. Пчела сметается движением от верхнего бруска к нижнему. Из личного опыта знаю что таким движением пчелы очень злятся, лучше когда сметаешь щеткой от одного бока к другому, а ещё лучше когда сметаешь от нижней к верхней тогда пчелы самые спокойные, но рамку держать не удобно bye.gif
Дело в том что ячейки сот слегка наклонные кверху. Когда сот полностью запечатан то это без разницы. Когда есть пустые ячейки то часть пчел залазит в них. ИИ тогда если щетка движется сверху вниз то пчела идет на излом. Если щетка грубая а пчеловод нервный то таким сметанием можно даже разорвать некоторых пчел очень сильно разозлив остальных.
Карлов
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Ноября 2013, 21:45)
А зачем ты такие широкие щетки применяешь, тоньше не хватило бы?
*


А я такие нашел. Причем в "хозяйственном" магазине. Оригинальные, из пчеловодческого магазина, стоят вдвое дороже, а их понадобилось бы четыре штуки, как на первой моей ссылке на оригинальный аппарат от Хольтермана. Мне нравится упрощение оборудования. А по поводу толщины щеток, мы уже обсуждали. Моё предложение было - "выбрить" лишние волосы. Что бы и я сам это сделал, если бы заметил неудобство в эксплуатации. Ничего подобного. Пчела не путалась, выметалась с поверхности сота полностью (к вопросу наклона ячеек). Пчелу, которая в это время забиралась между рамкой и сотом просто сметал обычной щеткой.
Карлов
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Ноября 2013, 21:28)
Пчелы не калечаться? Особенно когда щетки медом замусолятся?
Большую дадановскую рамку нормально получиться- как считаешь?
Ну и если в день рамок 300=400 больших то должно пойти?
*


А купи две пары таких щеток и промывай водой по очереди по мере замусоливания. smile.gif
За скорость скажу, что всё зависит от скорости вытаскивания рамок из улья. А сметение или сметка пчел происходить на раз-два, то есть вжик-вжик. Ну на счет "три", тогда ещё один "вжик" добавь. Не, мне правда удовольствие доставляло сметать этим прибором пчел. smile.gif
А не понравится, так щетки хозяйке отдашь. Там дырки есть, ручки ввернул, то тебе и швабра готовая. biggrin.gif
Haina
Цитата(Карлов @ Четверг, 07 Ноября 2013, 23:17)
А не понравится, так щетки хозяйке отдашь.
*


Зачем хозяйке, ты ж сам (HAUSMEISTER) тибе самому и пригодятся acute.gif ohyeah.gif
Карлов
Так, парни. Это что-то! Рамку распечатывает мужик за 20 секунд. Обе стороны! biggrin.gif




http://www.youtube.com/watch?v=nHPVNhsggSc
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО