Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нуклеус от "Пчеловод.ком"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Алексей Борисоглебск
Здравствуйте.
У меня возник вопрос на который я не нашёл ответ на форуме. Как правильно пользоваться вентиляционным окном у нуклеуса с "Пчеловод.ком" https://pchelovod.com/prod2709.html
в Краснодарском крае ? Особенно интересует во время выведения ранних маток и при высокой температуре на улице?
Заранее благодарен.
Валера Алматинский
Их нет в наличии, не заморачивайся
Алексей Борисоглебск
В наличии есть похожие турецкие, финские да и мои тоже... Я собираюсь переезжать туда, а там климат другой в отличии от воронежской области.
Кемеровскии
где турецкие можно посмотреть?
Алексей Борисоглебск
Я их на этом форуме где-то видел... Посмотри на мои, практически пиратская копия biggrin.gif
моя родина Алтай
Это предыдущая модель Kieler, сейчас немного другая, со съемным кормовым отделением. Заказать с Германии никаких проблем, если на " Пчеловод.ком" нет.
Алексей Борисоглебск
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 21 Января 2012, 17:59)
где турецкие можно посмотреть?
*


http://www.beebehavior.com/beeimages/hives...ene/PolyNuc.jpg
Примерно такие..
Но изначальный вопрос был: КАК правильно пользоваться нижней вентиляцией в Краснодарском крае?
С уважением.
Кемеровскии
Цитата(Алексей Борисоглебск @ Суббота, 21 Января 2012, 21:04)
Особенно интересует во время выведения ранних маток и при высокой температуре на улице?
*


Чет противоречие однако здесь.Это как ранние матки и высокая температура.? Тут в пору думать как ранних маток уберечь от низких температур. imho.gif
Алексей Борисоглебск
Ну опечатался dntknw.gif .Я имел в виду "ранних маток" и "облёт маток при высокой температуре" а июне к примеру. Когда холодно естественно закрывать всё нужно, а вот когда температура уже установилась как быть?
imker(DE)
Алексей Борисоглебск
Eto dlja zasypki pchely, pri formirowanii nukow pereworachiwaesh, wydergiwaesh zadwighku nasypaesh pchelu zadwigaesh, operatciu udobnei osushetwljat dwoem.
Wentiljatcija postojanno otkryta, kolichestwo pchely pri formirowannii 180-200 Gramm.
Алексей Борисоглебск
imker(DE)
Спасибо! А использование плёнки вместо холстика обязательное условие?
моя родина Алтай
imker(DE)
А там леток в виде колодца и есть возможность с вентиляцией снизу и без, зачем так? hi.gif
AIF
Цитата(моя родина Алтай @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:23)
А там леток в виде колодца и есть возможность с вентиляцией снизу и без, зачем так?
*


Леток внизу от воровок. hi.gif
imker(DE)
Алексей Борисоглебск
Nu moghesh i bez, no wse sklejat neotorwat, luchshe ugh s plenkoi. imho.gif

моя родина Алтай
Tam 2a warianta ispolzowanija, i moghno sdelat 2a letka.
1 ispolzuetsja pri I.O.M. tam nughno prikleit kusochek reshotki iz nutri nuka( skoch 2h storonnii) , perednii letok zakryt i zakleit chasnoi izolentoi, nighniu zadwighku zdwinut w naprawlenii kormushki tak chtoby otkrylsja letok w dne nuka, pchela wyhodit iz pod nuka. ( esli nezdelat wyshe napisannoe to chasto matki gibnut w etih hodah, wse eto pri I.O.M. takghe w bezwzjatochnoe wremja, chtoby nerazgrabili)
Pri poluchit matok swobodnogo spariwanija wse kak obychno cherez perednii letok.моя родина Алтай
Reshotka newtedit mikroklimatu, ja w nih zimuu w etom godu, i wse otkryto nastegh poka ghiwy, no postawil 2 nadstawki.
Stol
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:43)
Леток внизу от воровок.
*


Для воровок нет значения где находится леток. Для охраны нуклеуса лучше если леток находится вверху и при любых погодных условиях там присутствует охрана. Для удаления мусора и вентиляции лучше подходит нижний леток.Если нет нижнего летка, на дне остается немного мусора. Леток в дне визуально не просматривается и удля облета матки он не самый лучший. При перевозке нуклеусов с летком в дне возникает ряд неудобств. Разграбление нуклеусов явление очень редкое, а массового я вообще не наблюдал.
imker(DE)
Stol
Ty nepraw na 100% pchely worowki izbegaut laberinty, i zahodjat tolko prjamo, t.k. wse chto ja napisal wyshe nauchno dakazano, etot nuk nawerno samyi rasprastronennyi.
Wprincipe snachalo w rukah poderghat nado, a ugh potom chto libo goworit, udobno, neudobno, i.t.d.
Samodelku w lubom sluchae luchshe nezdelat, imho.gif a cena nuka.1a matka drag.gif 1n raz kupil i polzuisja. tongue.gif wsu ghizn.
Stol
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:14)
Ty nepraw na 100% pchely worowki izbegaut laberinty, i zahodjat tolko prjamo, t.k. wse chto ja napisal wyshe nauchno dakazano, etot nuk nawerno samyi rasprastronennyi.
*


А леток в дне воздает эффект лабиринта? Если это действительно так, тогда я признаю ,что был не прав. У меня нуклеус- два в одном. Каждый по 4 рамки 1/2 Рута = 15$, сосна ,25 мм.
imker(DE)
Stol
A tut nawerno 1/6 wesh horoshaja , i priemlemaja cena, est apideja toghe nichego no na 8 Euro doroghe.
U menja konkretno derewa ochen malo primerno 15 uliew, u nas ochen wlaghno poetomu ih postojanno nado pod kryshu prjata ili nakrywat, poetomu wse ostalnoe pena.
моя родина Алтай
imker(DE)
Спасибо за ответ.
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 22 Января 2012, 14:14)
Reshotka newtedit mikroklimatu, ja w nih zimuu w etom godu, i wse otkryto nastegh poka ghiwy, no postawil 2 nadstawki.
*


А пчела какая зимует, та что в нуке выращена или ульевая? На зиму без кормушки?
imker(DE)
моя родина Алтай
Nukowskaja, on rost ja podstawil emu nadstawku s shushiu potom zakormil i wse , potom po mere poedanija stawlu nadstawki s ramkami iz nukow katorye rasformirowal.
Byl segodnja w lesu ghiwy poka.
моя родина Алтай
imker(DE)
Удачи. На следующую зиму попробую в вагончике оставить, правда надставок пока нет. drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(Stol @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:25)
А леток в дне воздает эффект лабиринта? Если это действительно так, тогда я признаю ,что был не прав
*


Stol Это что за дискриминация? biggrin.gif imker(DE) Ты веришь ... а мне нет dntknw.gif Просто очень давно в журнале "Пчеловодство" предлагалась конструкция аналогичного летка. И всё было разжёвано по полочкам. А немцы молодцы.... Всё учитывают в деле. У меня осенью слабыша на 3 рамки выбили.... Теперь в плане работ во всех 6-ти рамочных просверлить нижние летки... набить снизу рейку на 10 мм и кусочек ДВП на землю бросить.... чтобы прилётка была. bye.gif
Stol
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 22:29)
Stol Это что за дискриминация? biggrin.gif imker(DE) Ты веришь ... а мне нет dntknw.gif Просто очень давно в журнале "Пчеловодство" предлагалась конструкция аналогичного летка. И всё было разжёвано по полочкам. А немцы молодцы.... Всё учитывают в деле. У меня осенью слабыша на 3 рамки выбили.... Теперь в плане работ во всех 6-ти рамочных просверлить нижние летки... набить снизу рейку на 10 мм и кусочек ДВП на землю бросить.... чтобы прилётка была.
*


Я представляю, что такое лабиринт, но не могу понять почему отверстие в дне можно считать лабиринтом.Для лабиринта необходимо дополнение к летку в виде трубки любого профиля. Для слабых семей нужен верхний леток., но лабиринт будетработать на все 100% в любом месте.
AIF
Цитата(Stol @ Воскресенье, 22 Января 2012, 23:04)
Для лабиринта необходимо дополнение к летку в виде трубки любого профиля.
*

Нет необходимости. Для воровки поворот на 90 градусов ...уже препятствие. Система в виде прилётки... дольше пчела упирается в стену... поворачивает на 90 гр ... идёт вверх... потом опять на 90 попасть в пространство улья становится для воровки труднопроходимой. hi.gif Вот и весь лабиринт. dntknw.gif
Stol
Цитата(AIF @ Воскресенье, 22 Января 2012, 23:49)
Нет необходимости. Для воровки поворот на 90 градусов ...уже препятствие. Система в виде прилётки... дольше пчела упирается в стену... поворачивает на 90 гр ... идёт вверх... потом опять на 90 попасть в пространство улья становится для воровки труднопроходимой. hi.gif Вот и весь лабиринт.
*


Теперь у меня не возникают сомнения на счет летка в дне для борьбы с воровками. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО