Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оформить землю под пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
sverchok
Оформить землю под пасеку
Морячек
Цитата(sverchok @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:36)
Оформить землю под пасеку
*


Покупаешь сколько надо земли. biggrin.gif Если больше 2,5 га, то оформляешься Частным Предпринимателем. Или в деревне покупаешь 7-9 усадьб с землей по 25 соток. hmm.gif Идешь в местный сельский совет пишешь бумагу о владении пчел. Потом в ветлечебницу, там вен-паспорт и ВЫ в дамках. Пока все. Но что-то краски сгущаются, вроде налоги за каждую семью будем платить. fool.gif hmm.gif

Цитата(sverchok @ Воскресенье, 22 Января 2012, 15:36)
под пасеку
*


У нас деревни есть пустые, можем в напарники попросимся. Конечно если возьмете. hmm.gif hi.gif
Мордвин
Цитата(Морячек @ Вторник, 24 Января 2012, 20:21)
Но что-то краски сгущаются, вроде налоги за каждую семью будем платить
*


Откуда взял? Ходят разговоры о налоге на доходы физических лиц для личных подсобных хозяйств. Налог не может быть вменен без получения дохода, так как именно доход подлежит налогообложению. Этим налогом Семья пчел не может облагаться.
Геннадий
Цитата(Мордвин @ Вторник, 24 Января 2012, 22:15)
Налог не может быть вменен без получения дохода, так как именно доход подлежит налогообложению
*


Не всё так просто. Есть понятие вменённый налог. Типа доход с семьи равен скольким-то кг. мёда умножить на какую-то среднюю цену.
Мордвин
Цитата(Геннадий @ Вторник, 24 Января 2012, 21:20)
Не всё так просто. Есть понятие вменённый налог. Типа доход с семьи равен скольким-то кг. мёда умножить на какую-то среднюю цену.
*


Вмененка конечно вариант, но мне кажется сомнительный, тогда нужно будет брать налог на вмененный доход с кур, коров, овец и тд. Хлопотно это и чудно даже. Хотя все может быть - поживем увидим.
cubanoid
Цитата(Мордвин @ Четверг, 26 Января 2012, 9:28)
Хотя все может быть - поживем увидим.
*


в нашем государстве может быть всё.утвердительно согласен.мы уже много лет ходим по кругу и не как из него не выберемся.(при нашем молчаливом согласии,извиняюсь при моём )

Цитата(sverchok @ Воскресенье, 22 Января 2012, 10:36)
Оформить землю под пасеку
*


сколько Вам надо земли для занятия пчёлами как вы думаете.
SUKSUN
Цитата(sverchok @ Воскресенье, 22 Января 2012, 9:36)
Оформить землю под пасеку
*


Нашел хозяина, купил у него земли 4 га, срезал елки-палки, распахал, пробороновал, посадил медоносы, поставил несколько уликов для контрольного сбора и пофиг веники... Какие к лешему налоги? У нас землю берут, чтобы сено косить, а если я пасеку поставлю на этой земле (для опыления сельхоз культур) кому от этого плохо? dance2.gif
лео54
Цитата(Мордвин @ Четверг, 26 Января 2012, 8:28)
Вмененка конечно вариант, но мне кажется сомнительный, тогда нужно будет брать налог на вмененный доход с кур, коров, овец и тд. Хлопотно это и чудно даже. Хотя все может быть - поживем увидим.
*


Я не старый , но помню , как мать покупала в городе сливочное масло, топила и сдавала , как налог. Корова была переходница.А чуть раньше все яблони вырубили ,т.к налог на яблони был.Ульи стали делать на две семьи , а налоговые инспектора считали не семьи , а ульи.рассказывали , как часть пчел , когда приезжали с обсчетом снова заносили в подполье из огорода. В деревнях в то время снова возродилось бортничество. Сам видал на елках колоды висели. но уже старые. А около деревень в округе все старые елки без верхушек.Колоды стояли на елках и чтобы не качало верхушки спилили.
Если снова налог. Уйдем в леса.
sterhovsn
Откуда такие страсти даже при Сталине налог с пчёл не брали бабка всегда говорила если бы не пчёль помиру пошли бы ,со всего был налог кроме пчёл со времён Екатерины немки веливой
ИльяНик
Цитата(Морячек @ Вторник, 24 Января 2012, 20:21)
Или в деревне покупаешь 7-9 усадьб с землей по 25 соток.
*


Хочу начать с одной, пока... Правда там дополнительно соток 50, вроде бы, в пользование к усадьбе можно оформить за смешные деньги (чуть ли не 100 руб. в год). Смотреть по весне думаю ехать. Хотя дорога по межсезонью там прекращает быть... Может и зимой имеет смысл первую разведку делать hmm.gif
Близко к Москве (в пределах 100км) пока ничего не видел меньше 500 т.руб. dntknw.gif и то руки прикладывать первым делом надо.
А при обустройстве новой пасеки (с миинимумом начальных средств) начинать надо не с ремонта и стройки, а выстраивания всей технологической цепочки. Я думаю smile.gif .
nikolaev.d.a
про налог горячиться не стоит, юристы разобрались. Пока можно быть спокойным
Vlad-lito
Цитата(nikolaev.d.a @ Пятница, 03 Февраля 2012, 22:16)
про налог горячиться не стоит, юристы разобрались. Пока можно быть спокойным
*


Ефимыч, мой наставник, как прочитал опус того умника-прокурорского работника - о налоге, сразу схватил энциклопедию большую советскую на букву П и отыскал ПЧЕЛОВОДСТВО. Так вот оно входит в состав ЖИВОТНОВОДСТВА. Ну и произведя нехитрые размышления взял и позвонил в редакцию "Пчеловодства", пристыдил их за публикацию дезы. Вот опровержение уже прочитал. Правда оно витиевато написано: мол, меня с толку сбили, не виноват я.
demichles
Цитата(Vlad-lito @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 21:47)
позвонил в редакцию "Пчеловодства", пристыдил их за публикацию дезы
*


Спасибо Ефимычу! Он бы позвонил еще на счет пенсий куда нибудь.
717alexs
Цитата(nikolaev.d.a @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:16)
про налог горячиться не стоит, юристы разобрались. Пока можно быть спокойным
*


всех тонкостей не знаю, НО у меня пососедству проживает семья, они торгоши на рынке, так вот в прошлом году для преобретения пчелопакетов сосед взял кредит в банке ну и оформил пчелодеятельность в налоговой дабы поменьше заплатить налог за тот год, и получилось что он теперь и за пчелок отдельный налог платит , а уликов у него всего то 8 lol.gif ..... этой информацией он мне сам поделился, как говорится новость из первых рук...(может это только в нашей дыре такое возможно hmm.gif )
mirVlad
Цитата(717alexs @ Четверг, 22 Марта 2012, 9:49)
оформил пчелодеятельность в налоговой
*


Налоговый кодекс гл.23 ст.217 13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) налогом не благается,а сосед твой оформился какимнибудь предпринимателем вот с него и берут налог.
Светлоград
http://www.youtube.com/watch?v=1WOV_Q3_oSk
мужичек на собственном опыте прошел все , видео показал и разжевал все по порядку
NickSI
Ой уморил, долго ему с октября по август!!!!! Мы три года ждем, когда у администрации деньги появятся на проведение аукциона.......
Sebartes
Был я индивидуальным предпринимателем. Декларацию всегда подавал нулевую. Платил только в пенсионный фонд и в ОМС (мед. страховка). Сначала 8 т.р. в год, а потом подняли до 12 т.р. Закрылся. Займусь пчелами, буду оформлять КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). Там, если не тупить, можно и субсидии взять и с землей уже проще. Насчет системы налогообложения, тут кому что нравится.
nikolaev.d.a
В этом году оформил 3 гектара под размещение пасеки. Абсолютно с никакими заморочками не встретился. Вся працедура заняла 3 месяца.
daleksa
4,5 сотки взял в аренду под пасеку рядом с домом(живу у леса на самом краю города) Оформлял около полугода с формулировкой "под огородничество". Это предполагает некоторые ограничения.С формулировкой "ЛПХ" в городе не дают. Расходы: 4200р-межевание,1000р-регпалата,121р/год-аренда.
Игорь Казань
Оформлял под пасеку около года, дали 62 сотки в аренду на 3 года, теперь думаю как выкупить землю, иначе вкладывать в нее нет смысла, сейчас построиш омшанник и т.д. и попросят с нее.
Светлоград
Судя по ответам ,сроки оформление в каждом регионе разные , видать бюрократия цветет махровым цветом не везде - это обнадеживает))) drinks_cheers.gif
Игорь Васютов
Я живу в селе.У нас некоторые по 20-30 семей держат,а насчет оформления и ясяких там налогов не думают.Мед продают тысяч на 120 и никто им ни чего насччет налогообложения и не напомнил.Разводите пчелок на здоровье,продавайте продукцию,и не думайте о лишней волоките с оформлением пасеки.Я тоже хотел оформить пасеку,но потом обо всем разузнал и передумал.лишнее это! удачи! smile.gif imho.gif
wertaty
а мне и оформлять не приходится, усадьба 120 соток, вокруг луга, поля))
килемарец
в марте 2016 начал оформление участка под пчеловодство на сельхоз землях-поиск пайщиков отказников, межевание(23га-21тыс.руб).спрашивал в администрации какова арендная и выкупная плата-говорили не дорого,вот и взял побольше(хотел гектара 3. вчера "обрадовали" 26000 руб.за год-три года платишь,потом выкупаешь за 15% от кадастровой стоимости(15% от 127000).а ещё и аукцион blink.gif hmm.gif
ildys
У меня вот какая история. Стою на бывшей совхозной пасека уже 16 лет. Хотел оформить аренду отмежевал участок 37 соток собственник подписал межевой план. Теперь кадастровый инженер боится дальше направлять документы из-за нахождения на участке здания омшанника. А в плане межевания его нет. И указать не возможно потому что нет его ни в каких документах и все. Как дальше быть не знаю хотелось бы узаконить своё присутствие на этом участке. Может кто-то проходил данную ситуацию и подскажет. Буду очень благодарен.
spectrum_ask
Цитата(ildys @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 14:26)
У меня вот какая история. Стою на бывшей совхозной пасека уже 16 лет. Хотел оформить аренду отмежевал участок 37 соток собственник подписал межевой план. Теперь кадастровый инженер боится дальше направлять документы из-за нахождения на участке здания омшанника. А в плане межевания его нет. И указать не возможно потому что нет его ни в каких документах и все. Как дальше быть не знаю хотелось бы узаконить своё присутствие на этом участке. Может кто-то проходил данную ситуацию и подскажет. Буду очень благодарен.
*


Смотря какой омшанник, Если из дров так это временная постройка и на межевом плане отражаться не должна. Щас сам занялся оформлением. На участке от сарая один каркас остался и дом без двух стен - ну и какое это строение - по всем понятиям просто свободный участок
Казаренко Дмитрий
Земля в собственности это конечно хорошо.Только объясните мне зачем она нужна гектарами пчеловоду??? Восемь соток вполне хватит разместить пасеку в сотню семей вместе с хозпостройкой.И никакой собственник сосед не запретит летать пчеле ......
Виктор Андреев
Такой большой а наивный. Странно, что в
Московской области про новые ветправила не слышали.
Казаренко Дмитрий
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 01 Мая 2017, 15:57)
наивный
*


Вот оно как....там ,что прописано пчеловоду купить несколько гектар земли?Ясно поятно,что в населенных пунктах держать пасеку себе дороже.Оно и без вет правил понятно.Ха,ветправила для давно заброшенных деревень,заросших борщевиком
Владимир.К
Зачем землю в аренду, аукционы?! зайдите на авито или в циан, там землю продают под ЛФХ гектарами https://kaluga.cian.ru/sale/suburban/2448462/ можно застраивать по моему до 25% от площади участка и таких земель везде полно. Раньше за бесценок у деревенских паи скупили , а теперь за не использование земель её отобрать могут, вот и продают чтоб хоть своё вернуть hi.gif
sergling
На счет налогообложения:
Пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ предусматривается освобождение физ. лица от НДФЛ, есть ограничение на наемных работников и размер земли в собственности, в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
ну это все как бы предполагает малый объем - подсобное хозяйство
Marsello
А как лучше, аренда или покупка?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО