Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: акарапидоз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
das
Господа, поделитеся опытом, как лечить акарапидоз. Желательно народными средствами.
Кроме акаразана.
Pchelopas
Цитата(das @ Вторник, 11 Апреля 2006, 22:54)
Желательно народными средствами.
*



Не советую imho.gif

Особенно весной надо применять интенсивное медикоментозное лечение.
Ослабишь семьи, за все лето не наверстаешь.
Володя
Клинические признаки. Течение болезни хроническое. С момента заражения в течение нескольких лет она протекает скрыто (часто ее трудно обнаружить). Явные признаки отмечают при поражении одной трети, половины и более пчел в семье.

Основной симптом заболевания - ползающие пчелы, неспособные к полету, которых особенно много можно наблюдать весной в первый день выставки семей из зимовника или летом после продолжительной нелетной погоды. У ряда насекомых отмечают неправильное положение крыльев (раскрылица). Брюшко у больных пчел, вышедших из зимовки, обычно увеличено. Трахеи, в зависимости от длительности поражения имеют в начале желтый, затем коричневый и, наконец, черный цвет. На таких пасеках пчелы погибают зимой или весной.

Диагноз. Ставят его на основании обнаружения акараписов в измененных трахеях пчел при их микроскопии. Клещей следует отличать от акараписов, паразитирующих на поверхности тела пчел, и акароидных клещей, в массе встречающихся в гнездах пчел и иногда заходящих в трахеи трупов. Для лабораторного исследования высылают не менее 50 пчел от каждых 3-5 семей с признаками поражения или свежих трупов пчел.

Профилактика. Не допускают завоза больных акарапидозом семей в благополучную местность. В зонах, где ранее наблюдали это заболевание, ежегодно весной отбирают пчел из нескольких семей для исследования на акарапидоз. Пасеки располагают в сухих возвышенных местах.

Меры борьбы. При обнаружении хотя бы одной семьи на всю пасеку и окружающие хозяйства в зоне 5 км устанавливают карантин, который снимают после полной ликвидации болезни. Запрещаются ввоз и вывоз пчел из неблагополучной местности. В зависимости от эпизоотической обстановки больные семьи могут быть уничтожены путем закуривания сернистым газом.

Лечение. Применяют фольбекс или фольбекс ВА (неорон, акпин). Оба препарата (в виде полосок) сжигают и дымом обрабатывают пчел. Перед этим за 24 ч удаляются из ульев 1-2 сотовые рамки, пчелам дают жидкий сахарный сироп. Вечером свободную от сота рамку с прикрепленной к ней тлеющей полоской вносят в середину гнезда. Улей герметизируют, леток закрывают на 1 ч. Фольбекс применяют 8 раз, а фольбекс В А - 6 раз через 7 дн. (еженедельно). Обработка фольбексом ранней весной или осенью может вызвать гибель маток в отдельных семьях (пчелы этих семей обычно не берут заданный корм). Для лечения акарапидоза применяют также концентрированную муравьиную кислоту.

Не знаю кто как. Но моих пчел, да и всех других кто обрабатывает пчел щавелькой в наших краях с помощью возгонки, сия болячка не затронула bye.gif Пострадали и довольно существенно пчелы у пчеловодов практикующих "мокрую" обработку.
das
Спасибо Володя! А эта зараза в погибших зимой семьях выживает?
Володя
Акарапидоз. Болезнь взрослых рабочих пчел, маток и трутней, вызываемая паразитированием в их трахейной системе клещей. Международным эпизоотическим бюро отнесен к карантинным болезням (список В).

Возбудитель - клещ Acarapis woodi. Самки размером (100-200) x (70-100) мкм, самцы - (100-170) x (60-100) мкм. Тело овальное, сплюснутое, беловатого цвета. У самки на последнем членике задней пары ног по 2 короткие и 2 длинные щетинки, на спинной стороне тела 5 щитков. Спинная сторона тела самца состоит из 3 щитков, последний членик задней пары ног вооружен коротким шипом и длинной щетинкой. Клещ - типичный паразит медоносной и среднеиндийской пчел, имеет колюще-сосущий ротовой аппарат и питается гемолимфой хозяина. Женская дейтонимфа спаривается с самцом в трахее. Оплодотворенная дейтонимфа через 72 ч линяет, превращаясь во взрослую самку, которая тут же или через сутки приступает к откладке яиц или выходит из трахеи на наружную поверхность тела пчелы.
  
Одна самка клеща в течение жизни откладывает 7-10 белых овальных яиц. Прикрепляются они к поверхности трахеи пчелы клеящим веществом. Через 3- 6 дн. оболочка яйца прорывается и из него появляется передняя часть тела личинки. После питания, периода покоя и линьки шестиногая личинка проходит стадию нимфальной аподермы (протонимфы) и превращается в подвижную восьминогую дейтонимфу, а затем во взрослого клеща. Весь цикл развития продолжается у самца 10-13 дн., у самки 11-16 дн. Клещи живут до 40 дн. Количество самок бывает больше, чем самцов.

Вышедшие на поверхность тела оплодотворенные самки клеща передвигаются по краю волоска пчелы и при контакте с другой пчелой переходят на последнюю. По струе воздуха самка находит отверстие трахеи, проникает в нее и начинает откладывать яйца. Первоначально поражается первая пара грудных трахей, в дальнейшем клещи расселяются в глубь ее, проникают в брюшные и головные воздухоносные мешки. В одной пчеле обнаруживают от единичных особей до 150 экз. клещей. В период зимовки вышедшие из трахей самки питаются у основания крыльев.

Вне пчелы клещи быстро погибают. В погибших пчелах сохраняются от 12 ч до 6 сут.

Никогда после погибшей семьи не использую рамки(какие бы они не были). Дрова в печку, сушь на перетопку. Улей-обработка паяльной лампой. Береженного бог бережет. Можно сэкономить малое-потерять большое. Да и вообще считаю, лучше своевременная профилактика, чем потом лишняя головная боль от возникших проблем. imho.gif
Head
у меня тоже пчелы ползают по земле.Так это варатоз, да?
voxon
Цитата(Head @ Пятница, 05 Мая 2006, 23:39)
у меня тоже пчелы ползают по земле.Так это варатоз, да?
*


Скорее - АКАРАПИДОЗ
Георгий
Цитата(Head @ Пятница, 05 Мая 2006, 19:39)
у меня тоже пчелы ползают по земле.Так это варатоз, да?
*


а может старость не в радость?
Николай
Цитата(voxon @ Пятница, 05 Мая 2006, 17:29)
Скорее - АКАРАПИДОЗ
*

да не пугайте вы dntknw.gif я о такой болезни в Белоруссии не слышал. Это на юге России вроде вспышка.
А на анализ можно сдать - может что и определят если лаборатория неплохая. Если пчёлы ползают с деформированными крыльями и без оных то может и варроатоз.
А вообще может быть что хочешь. Мне один неопытный раз звонит -подьедь посмотри пчёл наверно потравили ползают по земле. Приехал а там взяток сильный и ветерок так перегруженные плюхаются некоторые мимо летка и отдыхиваются кучкой под ульем на травинках smile.gif
kingofbees
Если пчелы ползают и собираются в клубочки перед ульями и подпрыгивают (пытаясь взлететь) часто взбираются на верхушки растений(травы), то это акарпидоз(трахейный клещ). Это случается в конце зимовки(при первых облетах) или после весенних похолоданий.
Head
Сейчас ходил смотреть- пчелы ползают по земле. Я взял одну, другую на руку и слегка дунул - она как камнем свалилась на землю.
это акарпидоз или варатоз или ещё что? Или это просто некоторые старые пчелы летать уже не могут?
voxon
Самая верная примета акарапидоза - т.н. "раскрылица".
Пчелы пытаются летать но не могут крылья расставлены очень широко...
А вообще трахейный клещ очень мелкий и в отличии от варроа
не виден глазом. только в лупу или микроскоп. Тем более - прячется
внутри, в трахеях. а варроа - прямо на теле (иногда забирается под тергиты).
Видно его и в ульевом соре, и в расплоде печатном (особенно в трутневом).
Пчеляк
глюк

Цитата(voxon @ Суббота, 06 Мая 2006, 21:20)
А вообще трахейный клещ очень мелкий и в отличии от варроа
не виден глазом. только в лупу или микроскоп.
*


Хотелось бы уточнить - в лупу трахейного клеща не видно НИ В КАКУЮ, да и в микроскоп его можно увидеть не в каждый, ввиду малого размера клеща - нужен микроскоп с увеличением в несколько сот раз, в более слабые микроскопы можно увидеть лишь измененные трахеи.
Head
У меня там лазит пару пчел по пасеке. в книге прочитал что после заболевания 1 пчелы 50% пчел одной семьи заболевает через 3-5 лет.
Думаю, может осенью сделать профилактику? А чем интересно?
wsw
Читаю проблеммы начинающих с пониманием а самому стыдно писать что либо, довел ситуацию на пасеке практически до финиша. Семьи (так называемые) сумели развиться (май месяц) до семи рамок ( две вощины) - не все. Таким вот образом и занимаюсь пчеловодством. Сейчпс решаю вопрос о получению маток от Николая, один из вариантов вывода пасеки из нокаута, второй - есть предполоржение что пасеку замучил клещь (облюбовавший трохей пчел). В эти выходные всех обработаю муравьиной кислотой, контрольная обработка дала не отрицательные результаты, ох довел хозяйство...
voxon
Цитата(wsw @ Четверг, 11 Мая 2006, 22:02)
есть предполоржение что пасеку замучил клещь (облюбовавший трохей пчел). В эти выходные всех обработаю муравьиной кислотой, контрольная обработка дала не отрицательные результаты, ох довел хозяйство...
*


Сергей, если у тебя (твоих пчел вернее) действительно АКАРАПИДОЗ,
то муравьинка вряд ли поможет, лучше БИПИН но ВОЗГОНКОЙ !
Несколько капель раствора (как для осеннего опрыскивания)
в дымарь и подымить минуты 2. И так через день раз 5.
А точно ли акарапидоз? пчелы не согут взлететь, "раскрылица"?
есть ли такое же у сосоедей? И самое главное, как с кормами?
Может просто голодают? Из-за того что слабосильные и не могут
принести?
wsw
Цитата(voxon @ Четверг, 11 Мая 2006, 18:16)
А точно ли акарапидоз?
*

Точно конечно сказать не могу, но пчел бегающих по пасеке видел еще в прпошлом году и какоето не естественное ослабление семей почуствовал, но к сожалению не на столько чтобы отреагировать. Мои пчелы стоят рядом с пчелами товарища, у него ситуация несколько лучше, но он так же огорчен состоянием семей. Более - менее выглядят семьи в ульях с летками на юго-запад которые стоят вдоль стены защищающей их от преобладающих ветров. Корма есть, но осенью был неприятный факт - в начале сентября корма в семьях было вполне достаточно на зиму а в октябре пришлось докармливать, возможно эта подкормка сыграла злую шутку. Остается надеяться на лучшее и так не все плохо, в начале апреля думал вообще без пчел останусь.
wsw
Цитата(voxon @ Четверг, 11 Мая 2006, 18:16)
муравьинка вряд ли поможет
*

Мишак посоветовал, а я столько усилий приложил в поисках муравьиной кислоты что теперь не использовать ее уже не могу, да и в литературе много о ней неплохих отзывов. Главное я так понял при ее использовании не переборщить. Бипин оставлю в резерве. Спасибо Юра.
baursak
Володя у меня вопрос. Что такое метод возгонки и как его применять?
Мыкола-пасечник
Кто - нибудь пользовался припаратом Неорам для лечения от акарапидоза ?
Кемеровскии
Также как и многие считал,что самое опасное это варроатоз,нынче летом также видел ползающих пчел по тропинкам около пасеке,анализы не сделаны,но чувствую слабость семей,интуитивно чувствую что что то случилось,обработал танисом,это Тюменский препарат,насколько эфективен не знаю,похоже расслабился,а акарапидоз не дремлет.
ded
Не помю,где то читал-тампон на рамки, смоченный скипидаром,хорошо от акарапидоза.

Не помю,где то читал-тампон на рамки, смоченный скипидаром,хорошо от акарапидоза.
Николай
Цитата(das @ Вторник, 11 Апреля 2006, 20:51)
Господа, поделитеся опытом, как лечить акарапидоз.
*

опыта не имею cheer.gif но думаю, что надёжней и дешевле всего завести пчёл породы Букфаст dntknw.gif они не поражаются акаропидозом у их там трахеи вроде волосками прикрыты и самка аккаропидоза не может залезть smile.gif Короче никакой химии - лекарств и тд. а маток всё равно менять регулярно надо smile.gif
Володя
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Октября 2007, 17:19)
завести пчёл породы Букфаст
*


Хорошо бы, да не для всех регионов подходит. Да к тому же если чистопородный то вроде бы не болеет. А вот выведенные поколения, при бесконтрольном скрещивании, подвержены заболеваниям. А так дороговат он, если только породу покупать.
Цитата(ded @ Вторник, 16 Октября 2007, 17:14)
Не помю,где то читал-тампон на рамки, смоченный скипидаром,хорошо от акарапидоза.
*


Я сам не использовал. Вот знакомый лечил скипидаром, но толи поздно кинулся, то ли толку от него нет. Пасека крякнула.
Кирюшин
Посты про карнику в Киргизии перенес в "Породы пчел"
Народ, напоминаю, тема называется "акарапидоз"! dry.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 18 Октября 2007, 8:38)
Посты про карнику в Киргизии перенес в "Породы пчел"
Народ, напоминаю, тема называется "акарапидоз"!
*


а если с акаропидозом борятся с помощью ПОРОДЫ ПЧЁЛ smile.gif вот интересно в какую тему это засунуть? biggrin.gif или избегать таких тем? dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Четверг, 18 Октября 2007, 11:29)
вот интересно в какую тему это засунуть?
*

В тему разные породы Киргизии. smile.gif А я бы назвал -" порода против трахейного клеща", или что-то в этом роде. dntknw.gif
Володя
Цитата(Prokudin @ Четверг, 18 Октября 2007, 16:52)
В тему разные породы Киргизии.
*


Да и акарапидоз думаю актуален не только для Киргизии. Кстати в этом году его проявление в разы меньше, чем прошлый год. Больше варроатоз достает. Впрочем как и везде.
Prokudin
Цитата(Володя @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:21)
Впрочем как и везде.
*


Цитата(Володя @ Четверг, 18 Октября 2007, 12:21)

Да и акарапидоз думаю актуален не только для Киргизии
*


Потому тему надо переименовать imho.gif , ато получается ,что проблема одного региона.Несправедливо. dntknw.gif
Дмитрий
Поделитесь информацией -действие химии на клеща акарапидоза drive1.gif
Интересует действие ТЭДА или других химикатов hi.gif
Витяня
Цитата(Дмитрий @ Четверг, 08 Мая 2008, 0:21)
Поделитесь информацией -действие химии на клеща акарапидоза
*

У нас применяют гранулированный ментол в пакетиках, ложат на рамки на две недели.
Или дымом Тактика.
Дмитрий
Господа поделитесь как действует ХИМИЯ на клеща акарапидоза?
Нигде не встречал в литературе, только порядок применения препоратов.
Валера Алматинский
Вот недавно думал об акарапидозе и пришёл к таким умозаключениям.

Когда я храню сушь то как положено составляю в свободный корпус, без щелей и смачиваю тряпочку в уксусной эсенции и кладу в тот же корпус - это помогает мне справляться с молью. Естественно что сушь пропитывается запахом уксуса, потом я ставлю эту сушь в улей с пчёлами и что получается, что пчёлы дышат этим запахом, но влияет ли это на клеща в трахеях пчёл? Ведь многие методы борьбы с клещём состоят в ингаляции каким либо запахом.

Мне интересно ваше мнение.
CHIBIS
Дмитрий))Интересует действие ТЭДА или других химикатов ))Вароа от "тэда" сыплется,проверено.А вот как действует на акарапис-не знаю .Но дым есть дым,возможен положительный эффект.Возгонка щавельки- хорошее средство от обеих видов клеща.
Дмитрий
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 1:35)
У нас применяют гранулированный ментол в пакетиках, ложат на рамки на две недели.
*


Уважаемый, Витяня подскажите сколько весят пакеты с ментолом или какая дозировка на семью? Ментол в гранулах нашел, а с дозировкой опасаюсь blink.gif
Заранее благодарю hi.gif
Витяня
Цитата(Дмитрий @ Понедельник, 04 Августа 2008, 22:09)
Уважаемый, Витяня подскажите сколько весят пакеты с ментолом или какая дозировка на семью? Ментол в гранулах нашел, а с дозировкой опасаюсь 
Заранее благодарю
*

Дмитрий, вес ментола сказать не могу потому как он лёгкий и был расфасован в капроновых сетчатых пакетах, примерно 100 грамовый стакан гранул в одном пакете. Пакеты ложатся на рамки между корпусами, желательно не совсем близко к расплоду, так как рядом с ментолом расплод гибнет, примерно до 10 см от ментола. Взрослые пчёлы переносят нормально и видимо расходуют его по мере надобности. Убирая пакеты через две недели, некоторые были почти пыстые, а некоторые пакеты почти не расходованны. Меры предосторожности: при раскладке ментола в улья, чтоб пыльца ментола не попала в глаза и в дыхательные пути. Хранить ментол в целофановых пакетах в холодильнике. желательно отдельно от продуктов.
Дмитрий
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Цитата(Витяня @ Вторник, 05 Августа 2008, 11:21)
Пакеты ложатся на рамки между корпусами,
*


Об этом даже не догадывался, применю в практике.
Еще раз спасибо. С Уважением Дмитрий. hi.gif
ольхов
Что не смог в темах найти лечение акарапидоза муравьинкой. Может кто даст ссылку?
Дмитрий
Цитата(ольхов @ Понедельник, 11 Мая 2009, 23:18)
лечение акарапидоза муравьинкой
*


Болных маток убьёте сразу. В этом недостаток муравьинки. Перед началом лечения позаботьтесь о запасных матках. А лечить очень просто - пакет ложится на рамки сверху гнезда в семью не слабее 5 улочек и закрывается холстиком или потолочинами. Летки не закрывайте , очень сильная возгонка паров кислоты.
Из практики скажу эффекта особого не увидел. Варроу сыпется 99,9% акарапидоз признаки через месяц опять видны.
Хорошо помогают шнуры ТЭДА. Шести кратное применение (пачка на семью). Цена 1 пачки в наших краях - 50 руб. Есть другие препараты (не пробовал и рекомендовать не могу), но цена в среднем на одну семью 50-85 руб.
Акарапидоз очень тяжелая болезнь, трудно лечится из-за халатности окружающего контенгента "пофегистов".
Который год убеждаюсь, что процедура похожа на истребление калорадского жука, пчелы откуда нибудь да притащат, и опять травить приходится crazy.gif .

Никс
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 12 Мая 2009, 9:48)
Болных маток убьёте сразу. В этом недостаток муравьинки.
*


И что, в руководстве по применению так и написано?, это же гель а не кислота, которая может протечь!
Дмитрий
Цитата(Никс @ Среда, 20 Мая 2009, 20:54)
это же гель а не кислота, которая может протечь
*


Как раз это кислота. Гранулы пропитаны её. Использованный пакет бросьте в воду и увидете как гранулы разбухают. За счет испарения кислоты пакет уменьшается. Если будете раскладывать пакеты, не вдыхайте пары , уложите на вытянутой руке. От расплода старайтесь ложить на 10 см. это минимум. Летки открытые должны быть максимально.
Матки погибают из-за того, что количество трахейного клеща велико в трахейных каналах. При вдыхании паров они пытаются найти спасение и перекрывают дыхательные пути (ИМХО).
Если в начальной стадии развития болезни болеют только пчелы, то на конечной стадии матка является распространителем болезни через пчел кормилец.
Проедтесь по соседним пасекам поинтересуйтесь, визуально посмотрите на состояние.
это вообщето южная болезнь. На севере естественным отбором она сведена к минимуму если не завезена с теплых краев..
Гоняются за дешевизной покупатели, без санитарных исследований берут пчелу, а все страдают.
Никс
Цитата(Дмитрий @ Четверг, 21 Мая 2009, 10:04)
Матки погибают из-за того, что количество трахейного клеща велико в трахейных каналах. При вдыхании паров они пытаются найти спасение и перекрывают дыхательные пути (ИМХО).
*


И это подтверждено исследованиями?, первый раз такое читаю!
Неужели семья может дойти до такого состояния и пчеловод не заметит?
За разъяснения- спасибо, я понял Ваш пост, что матка погибает от паров муравьинки, а здесь совсем другое!
Дмитрий
Цитата(Никс @ Четверг, 21 Мая 2009, 20:38)
И это подтверждено исследованиями?, первый раз такое читаю!
*


Скорее мое мнение. Погибают матки более одного года жизни, которые успели заразится. По этой болезни очень мало информации. Самки клеща откладывают по 10-12 яиц период инкубации до взрослого клеща 21 день если не изменяет память. Поражают в основном молодых пчел, пока мягкий хитин. Кормят матку только молодые пчелы, за исключением случаев когда матку подсаживают налетом на матку. Везде рекомендуют маток при этой болезни сменить на молодых. После лечения. В старой литературе писали, что такие семьи закуривали серой.
Болезнь течет очень медлено и достигает пика на 3-5 год. Зимой клуб рыхлый. Корма уходит много. Много подмора. Больше стакана. (это на юге). Весной обычно передняя стенка со стороны летка опоношена. Многие начинают бороться с нозематозом, хотя при этой болезни опоношены рамки.
клещ всегда прослабляет семьи на столько, что появляются вспышки разных инфекций.
В принципе любой клещ прослабляет.
Если нет лаборатории рядом Рекомендую обработать от акарапидоза пасеку. Страшного ничего не будет, после третей обработки ТЭДА или аналогами заметно будет, как на дрожах семьи расти начнут. По окончанию лечения ползающих по земле пчел не найдете.
Никс
Цитата(Дмитрий @ Пятница, 22 Мая 2009, 10:09)
Погибают матки более одного года жизни, которые успели заразится.
*


Вы дали исчерпывающий ответ, опытного пчеловода!
ТЭДом, ни разу не обрабатывал, сейчас посмотрел-волокитно!, выписал щавельку- завтра, послезавтра все продымлю, как раз подвезли пакеты с юга, вот с них и начну, как Вы пишите- это южная болезнь, я с этой болезнью в открытую еще не сталкивался, хотя "ползунки" раньше наблюдал. На форуме ума набрался и за обработки взялся основательно- пока все ок!
Еще раз благодарю Вас за полноту ответа!!
серджио
уважаемые пчеловоды давайте усилим, усилия по борьбе с вредителями..
я много искал по инету но так ничего путного не нашел можно ли адрес предриятий изготовляющий лек препараты на этой почве….
серджио
ну тогда простите ошибся просто в поиске задал нечего не принес думал может новатор smile.gif
HOST
Цитата(серджио @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 11:50)
я много искал по инету но так ничего путного не нашел можно ли адрес предриятий изготовляющий лек препараты на этой почве….
*


1!
2!
3!
Еще надо? blush2.gif
Bee happy
Цитата(серджио @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 11:50)
я много искал по инету но так ничего путного не нашел можно ли адрес предриятий
*


Зачем Вам адрес предприятий? Они, как правило, не работают с физическими лицами. Ищите адреса продавцов.
серджио
огромнейшее спасибо…… smile.gif
радик
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n606_30.htm
КОМУ ИНТЕРЕСНО
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО