Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что за белый налет у пчел на спине?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
чарджоуский
У некоторого количества пчел ярко желтые пятна на спинке, ведут себя вяло, это, однозначно, не пыльца. Нигде не могу найти описание этого. Прошу разъяснений.
Prozaik
Цитата(чарджоуский @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 10:39)
это, однозначно, не пыльца
*


Однозначно пыльца... с тыквы/кабачка...
Инна
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 13:43)
Однозначно пыльца... с тыквы/кабачка...
*


У меня тоже есть такая пчела. И тыквы на участке цветут. smile.gif
чарджоуский
налет не снимается, и сама пчела очень вялая и таких около двух десятков, остальные как оычно, и у нас уже ничего не цветет, были заморозки, но буду рад если вы правы, а в теме я не утверждаю, извините не поставил знак вопроса.
valera-vt
Есть такие пчёлы, есть тыква, пульс у пчел не счупал.
alex5050
И у меня токие пчелки имеются
Васильич
Цитата(чарджоуский @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:39)
ярко желтые пятна на спинке
*



В литературе встречал упоминание об этом, в признаках болезни - аспергиллёз.
Но описание дано не пятна, а нароста на спинке ярко желтого цвета. Если пятно то это точно пыльца, пчела может поставить его когда трамбует пыльцу в ячейки или собирает нектар .

Где именно читал не помню. Есть небольшое упоминание в справочнике по пчеловодству (Н.Л.Буренин,Г.Н.Котова.1984 ),,,,Взрослые пчелы покрыты плесенью,которая прорастает из-под хитиновых колец в виде воротника.,,,,

apika
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 13:43)
Однозначно пыльца.
*


однозначно friends.gif

начиная с цветения подсолнуха появляются такие больные у нас, я сам был в панике когда это впервые увидел Lighten.gif
JokerS
И у меня такая же тема у пчел(( Верхняя полоска на тельце - оранжевого цвета.. а у некоторых две полоски верхние... Полинэта обрал... про такую. баолезнь ни слова...может рельно пыльца... blink.gif
Инна
В субботу с такими желтыми спинками возвращались, что я их не узнала, за ос приняла! lol.gif
ПЧЕЛОВЕК
У меня тоже в сентябре появились пчелы с ярко-желтыми метками:
Цитата
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 13:43)  Однозначно пыльца
vitalliy12
Цитата(Inna @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 13:12)
В субботу с такими желтыми спинками возвращались, что я их не узнала, за ос приняла!
*



Возможно пчелы работают на льнянке обыкновенной - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пятна - это пыльца, пачкаются когда лезут за нектаром. Причем на питание эту пыльцу не оставляют - у меня все прилетки этой желтой крошкой засыпаны, выбрасывают из ульев !!! bye.gif
ded77
Цитата(Васильич @ Пятница, 12 Сентября 2008, 0:41)
В литературе встречал упоминание об этом, в признаках болезни - аспергиллёз
*


Путаешь, Васильич. Когда мицелий жёлтым становится, то уже никто не ползает, даже вяло:)
пчеловодик
Пыльца может быть не только с тыквы и кабачка. imho.gif Пчёл таких очень много. 2-3 на рамку. Если это бы была болезнь, то у меня уже не было бы пчёл.
Цитата
пчела очень вялая
-- Не знаю ( imho.gif старая наверное...)
IRINA
Позавчера объединяла пчёл вытряхиванием.И в общей куче увидела пчелу с яркожёлтым пятном.Бегала шустро,поймать не удалось.Неделю был холод и пчёлы ни куда не летали.Теперь и я в раздумьях.
Vetka
Привет всем! Помогите советом. Пчелок держим с весны. Весной же сделали отводки. В одном из них в начале июле обнаружили "странную" пчелу: на спинке,ближе к голове большое желтое мохнатое пятнышко, как будто обножка там прилипла. Теперь обнаружилось на каждой рамке из 8-ми, по 6-8 таких странных пчелок, с бомбышками на спинке, иногда совсем рядом с головой, иногда по-ниже. Что ЭТО ТАКОЕ может быть???? Вдруг какая-то болезнь? Поведение этого отводка ничем не отличается от других. Матка сеет, расплод есть, мед носят себе.
udod
поймайте эту пчелу и внимательно посмотрите или выложите фото а так непонятно что удачи
koty
браула похоже
rn3qng
Цитата(Vetka @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 19:44)
большое желтое мохнатое пятнышко, как будто обножка
*


- так пыльца и прилипла! У меня то же такие есть, с подсолнуха прилетают все в пыльце обваляные - мельник отдыхает! Допустим почистится как может - а "между лопаток" не достала... А может и не с подсолнуха - ещё разные медоносы в моём регионе в цвету. С мелиссы приходят - с белой звездой во лбу - нектарник глубоко, тянется бедная - вот лбом и трется - пыльца и прилепляется. Утром прилетают в белой клейкой пыльце - и обножка и вся белая, да так что по летку тянется как паутиночка... хотя у Вас может и другие медоносы... hi.gif

Цитата(koty @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 20:00)
браула похоже
*

- не браула
Цитата(udod @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 19:59)
поймайте эту пчелу и внимательно посмотрите или выложите фото а так непонятно что удачи
*

- посмотрите на каких медоносах сейчас работают пчёлы, причём среди молодых (нелётных) таких "меток" нет. hi.gif
apika
Вобщем подведём итоги, это ПЫЛЬЦА, не переживайте. Такая паника при виде жёлтого пятна впервые бывает у каждого наверно 2 пчеловода. У меня тоже такое было, с пробирками бегал, хотел в вет клинику образцы вести, но потом мудрый пчеловод сказал что это пыльца bye.gif
Vetka
Спасибо всем! !!! Сфоткаю, выложу.
LadyBee99
Цитата(HOST @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:16)
Можно ли использовать аккум от пикоза или от ик летающей тарелки в пчеле?
*

Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 22:57)
либо троллеи проложи в нужном направлении, либо промежуточную станцию подзарядки/смены аккумов
*



Я знала, что рано или поздно эти двое все-таки встретятся ... drag.gif
Нас обманывали на уроках геометрии. Параллельные пресекаются secret.gif
rn3qng
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:00)
Я знала, что рано или поздно эти двое все-таки встретятся ...
*

- не по теме, дааавно встретились, просто скрывали...(ой, память дырявая - к леди и без цветов! запишем себе минус)
give_rose.gif
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:00)
Нас обманывали на уроках геометрии. Параллельные пресекаются
*

- (давно доказано Лобачевским...) - а почему? а кто видел? hmm.gif hi.gif
LadyBee99 - friends.gif - ведь если судить по моему rn3qng - живу я в гиперпространстве, поэтому многим вещам не удивляюсь, а жаль... cray.gif wave.gif
Сегодня пчёл с жёлтой карточкой меньше, с белой появились - и вытянутая, как штрих, а жёлтенькая кругленькая была... Значит ещё что то нашли... hi.gif
pchelovod
чарджоуский
Цитата(чарджоуский @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 12:39)
У некоторого количества пчел ярко желтые пятна на спинке,
*


Вчера заметил таких пчелок в двух уликах,только с серо-белым налетом,правда они летают хорошо,и еще обножку таскают.Это тоже где то перепачкались в какой то пыльце,или зараза ? hmm.gif dntknw.gif
Инна
Цитата(pchelovod @ Среда, 23 Сентября 2009, 11:52)
Вчера заметил таких пчелок в двух уликах,только с серо-белым налетом,правда они летают хорошо,и еще обножку таскают.Это тоже где то перепачкались в какой то пыльце,или зараза ?
*


Интересно, что тема активизируется в сентябре. ИМХО, это говорит о том, что в это время цветет то растение, пыльца которого собирается на спинке пчел.
Кирюшин
Цитата(Васильич @ Четверг, 11 Сентября 2008, 23:41)
В литературе встречал упоминание об этом, в признаках болезни - аспергиллёз.
Но описание дано не пятна, а нароста на спинке ярко желтого цвета. Если пятно то это точно пыльца, пчела может поставить его когда трамбует пыльцу в ячейки или собирает нектар .
*


Не похоже. Аспергиллез, во- первых- болезнь расплода, довольно редкая, кстати, и у пчел проявляется только в крайней уже стадии. Во- вторых, он действительно на плесень похож.

Пыльца какая-то, скорей всего.
IRINA
Сейчас из-за тёплого сентября оттава зацвела.Пчёлы разноцветные летают.
ВАЛЕРА61
Это явно пыльца . Когда я начал заниматься пчеловодством у меня был похожий случай. Но мне сказал один старый пчеловод.Когда пчелы трамбуют обножку они и мажутся этой обножкой.
Vitalik40
Цитата(Майя из Анапы @ Пятница, 01 Мая 2009, 21:51)
здесь фотография
*

Цитата(Inna @ Среда, 23 Сентября 2009, 11:16)

Интересно, что тема активизируется в сентябре.
*


Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 12 Октября 2008, 16:11)
Очень они мне нравятся в работе
*


У меня похожие появились после того как покормил в мае сиропом с антибиотиком .Решил,что это связано с трутнями... imho.gif Сейчас таких меньше %...
Инна
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 03 Октября 2009, 18:37)
У меня похожие появились после того как покормил в мае сиропом с антибиотиком
*


Vitalik40, что лечил этим антибиотиком? Как диагноз ставил?
n-farmer
у меня таких пчёл навалом
только не сейчас, в летом, точно не помню сроки, но последние 10 лет постоянно замечаю, недели 2-3 и во всех ульях появляецца, потом пропадает.. думаю что пыльца с какого-то растения. где-тов середине лета.
Vitalik40
Цитата(Inna @ Суббота, 03 Октября 2009, 18:12)
антибиотиком? Как
*


Будут вопросы после прочтения нескольких моих постов ,пишите в личку...Пару страниц всего-то.
bye.gif
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 08 Июня 2009, 14:52)
Модераторы у нас в целом вполне вменяемые
*

д.Фёдор
Мда-ответов нет.Пятна эти густо-тягучие,иногда на голове,иногда на спинке,несколько пчёл на улей,ближе к началу лета,потом пропадают.Удаляются очень плохо,вроде-вросшие,или сильно приклеенные.Пчелы с пятнами-активные Сначала искал болезнь-не нашёл,плюнул

к концу лета-просто время читать и писать появляется
udod
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:07)
Сначала искал болезнь-не нашёл,плюнул

к концу лета-просто время читать и писать появляется
*


они трамбуют пыльцу головои и на голове я систематически вижу желтые пятнаи пчелы нормально ведут себя с этими пятнами я никогда не пртдавал этомувнимания hi.gif
Володя
С яснотки меченные
пскович
Цитата(Володя @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 11:58)
С яснотки меченные

*


В нашем регионе точно с яснотки белой ( глухой крапивы).
Backstag
По началу когда после перевоза пчёл на ферму увидел пчёл с жёлтыми головами а некоторые все жёлтые тоже беспокойство закралось а после нескольких дней понял что это пыльца горчицы которую сеют после кукурузы для рыхления почвы bleh.gif :
Alex_79
[quote=Vetka,Воскресенье, 02 Августа 2009, 23:44]
Привет всем! Помогите советом. Пчелок держим с весны. Весной же сделали отводки. В одном из них в начале июле обнаружили "странную" пчелу: на спинке,ближе к голове большое желтое мохнатое пятнышко, как будто обножка там прилипла. Теперь обнаружилось на каждой рамке из 8-ми, по 6-8 таких странных пчелок, с бомбышками на спинке, иногда совсем рядом с головой, иногда по-ниже. Что ЭТО ТАКОЕ может быть???? Вдруг какая-то болезнь? Поведение этого отводка ничем не отличается от других. Матка сеет, расплод есть, мед носят себе.
*


Сегодня тоже такое обнаружил.
В поиске по форуму нашел эту тему. Надеюсь, и у моих это пыльца smile.gif. Сразу, как и многие, перепугался что болезнь какая-нибудь. Большинство летных пчел в желтых пятнах. Что скажут профессионалы по фото?


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Цитата(Alex_79 @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:36)
Большинство летных пчел в желтых пятнах. Что скажут профессионалы по фото?
*


Профессионалы уже отвечали: сейчас цветут тыквы, у них узкие цветки. Пчелы туда заползают и перемазываются в пыльце.
курил
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Июля 2010, 19:48)
рофессионалы уже отвечали: сейчас цветут тыквы, у них узкие цветки. Пчелы туда заползают и перемазываются в пыльце.


*

И imho.gif .
Не сто ит переживаний.
Alex_79
Спасибо, успокоили drinks_cheers.gif
САНСАНЫЧ
помогите разобраться -что это такое ?
Laza
детка в зиму в шубки оделась crazy.gif
nils
ну после такого лета, да в ожидании суровой зимы.. не мудрено.... blink.gif
Витяня
Я думаю всё это закономерно blink.gif Ведь люди тоже частично сидят biggrin.gif biggrin.gif
yurij64
Может у кого пасеку грабят, а там прилётки мукой посыпали. hmm.gif
ёлкин
Цитата(САНСАНЫЧ @ Суббота, 28 Августа 2010, 22:29)
помогите разобраться -что это такое ?
*


Цитата(yurij64 @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 3:52)
Может у кого пасеку грабят, а там прилётки мукой посыпали. 
*


Может мельница рядом ?
ннмед
Примерно 2% пчел сильной семьи имеют желтую полосу от головы до основания крыльев.Полоса 1 мм.шириной 3 мм длиной,выполнена как -будто под линейку по оси спинки. Поиск молчит. Что это?
udod
пчелы пыльцу в ячеике трамбуют головои наверняка то ппльца глазки они протирают лапками а посредине полоска остается
-gor
Обычно появляется во время цветения подсолнуха
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО