Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Причины гибели семей.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
v.ott
У меня отошёл один отводок, был слабый с осени.Рамки перетоплю и в спюльку для дизенфекции.(ОБЛОЖИЛИСЬ),пемпорс надо-было купить.Теперь позно,а на будущее надо на заметку взять.
вэн
Я слабые пускаю в зимовку рядом с сильными ,через перегородку.Выходят все,даже запасные 2ух рамочные. acute.gif
v.ott
Цитата(вэн @ Вторник, 24 Января 2012, 12:02)
Я слабые пускаю в зимовку рядом с сильными ,через перегородку.Выходят все,даже запасные 2ух рамочные.
*


Это в лежаке наверное. Или как. Обьясни пожалуйста. hi.gif .
v35737
Цитата(papa @ Вторник, 24 Января 2012, 8:02)
У меня отошёл один отводок
*


Обнаружил сейчас или осенью ещё дело было ?
Сегодня посветлу ещё добрался , глянул на прилётку - толи молодняк позамерзал при облёте ,толи подмор повыкидывали по десятку и более пчёлок лежало перед ульями . У двух слабышей заметно больше подмору - может пора на верх к сильным поставить ?
дедмазай
заголовок данной темы отредактировал . так более понятливей. я думаю никто не против ?
hi.gif
v.ott
Цитата(v35737 @ Среда, 25 Января 2012, 22:41)
Обнаружил сейчас или осенью ещё дело было ?
*



Уже слабые были с осени.Надо было им кран сразу с осени закрыть. Но ничего" Я не волшебник только учусь" Глядиш и научусь пчеловодить.
С уважением Виктор.

Цитата(дедмазай @ Среда, 25 Января 2012, 23:25)
заголовок данной темы отредактировал . так более понятливей. я думаю никто не против ?
hi.gif
*



drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(вэн @ Вторник, 24 Января 2012, 13:02)
Я слабые пускаю в зимовку рядом с сильными ,через перегородку.Выходят все,даже запасные 2ух рамочные
*


________________________________________________________

Это для Украины возможно, для России далеко не везде... hi.gif
вэн
Я думаю и для России не хуже будет.Знал пчеловода из Красноярска,он только так организовывал зимовку.

Цитата(papa @ Вторник, 24 Января 2012, 20:47)
Это в лежаке наверное. Или как. Обьясни пожалуйста.  .

--------------------
*

Да, это в лежаках. В мк можно слабую поставить на сильную.
v35737
Цитата(вэн @ Суббота, 28 Января 2012, 0:11)
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
*


Как тот профессор после(иди учи!) пятого разъяснения студентам -- вот теперь я и сам понял !!! acute.gif хитрован однако !

Цитата(v35737 @ Среда, 25 Января 2012, 22:41)
толи молодняк позамерзал при облёте ,толи подмор повыкидывали по десятку
*


проверка показала ,молодняк с переполнеными желудками ,надо бы летки притенить . hmm.gif
вэн
Цитата(v35737 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 18:40)
проверка показала ,молодняк с переполнеными желудками
*


Не облетелись поздней весной, жалко.
v.ott
Цитата(v35737 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 18:40)
проверка показала ,молодняк с переполнеными желудками
*



Привет Валера. На скольки рамках молодняк сидит.Может тоже слабые как мой один.Пчёл мало греть надо вот и приходится питатся за троих,что-бы не замёзнуть.А чтоб на горшок, холодно било. Не зря говорят, чем крепче семья тем лутше (живут)зимуют. Всё как у людей. imho.gif
v35737
Цитата(papa @ Понедельник, 30 Января 2012, 13:28)
На скольки рамках молодняк сидит.
*


клуб сидит на 7-8 рамках , есть два слабака тоже, те занимают 3-4 клубок размером с волейбольный мяч .
Я считаю были свеже вылупившиеся 4-5 дневные которым срочно облететъся нужно было . Несколько недель назад смотрел - расплода было кружок - с теннисный мячик на одной рамке с каждой стороныи Вес улья 22кг ,было 25 не более. в норме всё. Надеюсь за последние недели расплоду не прибавилось ,а то измотают старушек кормилиц . через две недели можно начинать утеплять пойдёт расплод как пить дать - подснежники уже повылезали .
Цитата(вэн @ Воскресенье, 29 Января 2012, 21:35)
Не облетелись поздней весной, жалко. 
*


может осенью ?
imker(DE)
Цитата(v35737 @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:10)
через две недели можно начинать утеплять пойдёт расплод как пить дать - подснежники уже повылезали .
*


Незнаю как у вас, а у меня Сибирь -14 говорят будет -20 а снега маловато. Расплод жду в конце февраля нераньше, как в прошлом году будет imho.gif
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Среда, 01 Февраля 2012, 13:27)
Незнаю как у вас,
*


А у нас в квартире газ. biggrin.gif
Цитата
Samstag 04Feb  Max : -7°  Min : -13°
Я думаю шутят ветерфроши. smile.gif
ale
Цитата(v35737 @ Понедельник, 30 Января 2012, 21:10)
Несколько недель назад смотрел - расплода было кружок - с теннисный мячик на одной рамке с каждой стороныи Вес улья 22кг
*



ни дня без контроля не оставляешь)))) smile.gif
v.ott
imker(DE),Среда, 01 Февраля 2012, 14:27]
Расплод жду в конце февраля нераньше, как в прошлом году будет.

Халло имкер ДЕ.Не знаю как у Вас. У нас расплод уже гонят с Января месяца.
С уважением Виктор. drinks_cheers.gif



imker(DE)
Цитата(papa @ Четверг, 02 Февраля 2012, 0:43)
Не знаю как у Вас. У нас расплод уже гонят с Января месяца.
*


У нас пчела сидит с 27 ноября, а с октября я в гнезда незоглядывал, некчему это.
А то что расплод гонят, нехорошо семьи слабеют что может привезти к потерям, каторых недолжно быть. imho.gif
v.ott
Цитата(imker(DE) @ Четверг, 02 Февраля 2012, 9:07)
У нас пчела сидит с 27 ноября, а с октября я в гнезда незоглядывал, некчему это.
А то что расплод гонят, нехорошо семьи слабеют что может привезти к потерям, каторых недолжно быть.
*



Не против чтобы сидели. Только они делают по своему.Тоже не заглядываю,смотрю по шиберу.
Сегодня -12 вот и плохо наверное что расплод есть, греть надо, вот и будут топить что повысит каловую нагрузку. hi.gif
Карлов
Цитата(papa @ Четверг, 02 Февраля 2012, 9:13)
расплод есть, греть надо, вот и будут топить что повысит каловую нагрузку
*


Да какая каловая нагрузка? У нас что - полгода безоблетных что-ли? Плохо будет, если на расплоде останутся, а до кормов не доберутся. Могут и открытый расплод начать кушать, и свежезапечатанный вскрыть и съесть, а с места не сойдут. В итоге - при достаточном количестве кормов голодная смерть. Такое может запросто произойти особенно в сильных семьях - переоценят себя, недооценят время года и капризы погоды. Были случаи. hmm.gif
v.ott
Цитата(Карлов @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:15)
В итоге - при достаточном количестве кормов голодная смерть. Такое может запросто произойти особенно в сильных семьях - переоценят себя, недооценят время года и капризы погоды. Были случаи. hmm.gif
*



Это у тебя такое на твоей пасике было.
v35737
Цитата(papa @ Четверг, 02 Февраля 2012, 1:43)
У нас расплод уже гонят с Января месяца.
*


Имкерпфлеге за 02/12 Клаус Ференбах утверждает ; В долинах Райна и Некара весеннее развитие семей уже началось .
А чтобы не померли кормите как Американцы-http://www.youtube.com/watch?v=E_WLCc21-Hk&feature=related
Карлов
Цитата(papa @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:27)
Это у тебя такое на твоей пасике было.
*


Нет, у знакомого. И именно в этом году. Все помнят облеты в первых числах января? И как на полторы недели дожди с ветрами и минусовая температура по ночам.
v.ott
У меня сидели, и до сих пор носа не паказывают.Пасеку продувает со всех сторон,которая возле Дома.А в лесу не знаю летали или нет.Но отводки хорошие,буду продавать.Есть Карника и Буки.Разницу в развитии не видел пока.
С Уважением Виктор.
v.ott
Цитата(v35737 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:30)
А чтобы не померли кормите как Американцы-http://www.youtube.com/watch?v=E_WLCc21-Hk&feature=related
*



Амис ещё не то делают. Фильм видел. Ставили 200 л бочки поперёк 3-4 рейки и мешок с верху.А в бочке сироп с поплавками и так несколько бочек на уйму уликов.Страшно было смотреть что там творилось возле этой "КОРМУШКЕ".И пчеловод с гордостью объяснял как легко можно закормить на зиму с медицинскими добавками.Вот и получается колапс imho.gif
v.ott
Цитата(v35737 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:30)
А чтобы не померли кормите как Американцы-http://www.youtube.com/watch?v=E_WLCc21-Hk&feature=related

*


http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=...n&v=imAaBcm5INI
Вот нашёл фильм про то как закармливают пчёл.Очень быстро. bye.gif
seregaseliverstov
почитал Вас просто жуть за 12 лет практики с прдолжительностью безоблетного периода 5- 6 месяцев никогда такого не было.а я еще хотел на краинку переходить
ale
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 10 Февраля 2012, 8:23)
очитал Вас просто жуть за 12 лет практики с прдолжительностью безоблетного периода 5- 6 месяцев никогда такого не было
*


что именно?
Карлов
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 10 Февраля 2012, 9:23)
а я еще хотел на краинку переходить
*


seregaseliverstov Регион нахождения пасеки: Россия, Пензенская обл.
biggrin.gif
Думаешь у нас карника здесь местная?
v.ott
Цитата(Карлов @ Пятница, 10 Февраля 2012, 15:45)
Думаешь у нас карника здесь местная?
*


Die Kärntner Biene (Apis mellifera carnica), auch Krainer Biene genannt, ist eine natürlich entstandene Rasse (Unterart) der Westlichen Honigbiene (Apis mellifera). Von den Imkern wird sie auch einfach Carnica genannt.

Sie ist die nördlichste Vertreterin der Balkan-Rassengruppe und ist nur in den Regionen südlich der Alpen autochthon (ursprünglich) beheimatet. In den Jahren nach dem Zweiten Weltkrieg wurde sie im ganzen deutschsprachigen Raum verbreitet und hat dabei die nördlich der Alpen beheimatete Dunkle Europäische Biene fast vollständig verdrängt. Gründe waren die größere Volksstärke und der damit zu erreichende höhere Honig-Ertrag.

Da die Kärntner Biene vom südöstlichen Alpenklima geprägt wurde, kommt sie mit heißen Sommern und kalten Wintern gut zurecht. Die Feuchtigkeit und Unbeständigkeit des Meeresklimas bereitet ihr Schwierigkeiten. Deswegen ist sie auch in England, Frankreich und Skandinavien kaum verbreitet. Die Kärntner Biene ist sanftmütig, hat aber im Gegensatz zu einigen anderen Rassen einen erhöhten Schwarmtrieb.

Aus Veröffentlichungen des großen Kärntner Carnica-Züchters Hans Peschetz (Autor von Der Weg zur besten Honigbiene und Vom Anfänger zum Meister: Das Carnica Buch) geht jedoch hervor, dass es in Kärnten ein „Bienen-Rassen-Misch-Masch“ gab und erst 1929 die Carnica (Stamm Glockner) vom Fuße des Großglockners in Kärnten gezüchtet und vermehrt wurde. Es gibt derzeit in Kärnten Bienen mit einem relativ hohen Carnica-Anteil, aber nur ca. 50 Carnica-Züchter.
Карлов
Цитата(papa @ Пятница, 10 Февраля 2012, 17:14)
In den Jahren nach dem Zweiten Weltkrieg wurde sie im ganzen deutschsprachigen Raum verbreitet und hat dabei die nördlich der Alpen beheimatete Dunkle Europäische Biene fast vollständig verdrängt.
*


Переведу. smile.gif Итак,
"за годы после Второй Мировой войны распространилась она (карника) по всему немецкоговорящему пространству и при этом местную, к северу от Альп, темную европейскую пчелу вытеснила почти полностью."
Далее пишется, что "немцам" понравились сила пчелосемей и высокие урожаи меда.
А во Франции, Англии и Скандинавии эта пчела не пришлась "по вкусу" из-за проблем карники с влажным и нестабильным климатом. При "мирном" характере, карника по сравнению с другими расами повышенно ройливая.
Удивление вызывает то, что только немецкоговорящие пчеловоды "предпочли" карнику. Как-будто по всей территории Германии, так же как и на Балканах, жаркое лето и холодная зима. hmm.gif Или действовали по указанию? smile.gif Кстати, существует мнение, что карнику начали сюда "заселять" ещё в довоенный период.
v35737
Цитата(papa @ Пятница, 10 Февраля 2012, 0:34)
Вот нашёл фильм про то как закармливают пчёл.
*


Да я его даже не смотрел и так могу представить biggrin.gif . А рассказы про закормку сахаром таким же образом ,от знакомого деда слышал они бригадой на одном месте стояли, пасеки четыре -ульев по сорок каждая, и ничо blink.gif . Но обязательно в середину 2или3 давали медовых .В восточном Казахстане - Алтае дело было в 80х . Ну а здесь подкормка до марта необходима imho.gif
imker(DE)
A tema kak nazywaetsja?
Drohn
Цитата(imker(DE) @ Пятница, 10 Февраля 2012, 22:06)
A tema kak nazywaetsja?
*

Гибель семей в 2012 году, мои 14 семей пока все на месте,а Американские как то не волнуют, и пчеловоду из пензенской обл.скажу... У НАС (В Европе) ТАК НЕ КОРМЯТ.
ale
ну .. слишком много нахлебников biggrin.gif
v35737
Цитата(imker(DE) @ Пятница, 10 Февраля 2012, 22:06)
A tema kak nazywaetsja?
*


Дак по теме давай- как зимовка ? Я завтра пойду послушаю , а без подкормки точно по теме будет .
imker(DE)
v35737
Luchshe s oseni dat 3-5 kg bolshe i nedumat wsu zimu kak i che, doghiwut ne doghiwut.
Zimowka Gud wse ghiwy poka, eshe 3i nedeli i uwidem kak i chto.
v35737
Цитата(imker(DE) @ Пятница, 10 Февраля 2012, 23:25)
s oseni dat 3-5 kg bolshe
*


максимум при взвешивании один улей цандера ,одна царге 28кг показал . улей 12кг ,в десяти рамках 16кг с пчёлами . Остальные семьи с весом по убыванию , видимо расплод места не давал , закармливал порциями по 5кг . И потом ,сентябрь,октябрь, ноябрь ,декабрь. Не жара конечно ,но тепло и облёт . вот и считай сколько корма из середины гнезда ушло ,а сейчас клубу до крайних рамок вряд ли добраться тем более если расплода пятачок есть . Значит по две рамки с краёв -8 кг. к ним сюда же ещё по пол рамочки -4кг. клуб наверняка сжался до пяти . а четыре бывших кг. они-пчёлы за пять с половиной месяцев уже точно переварили . imho.gif Поправьте если я где-то ошибся dntknw.gif
imker(DE)
v35737
Dak w setjabre oktjabre, nadobylo dokormit , a seichas nedumat . A chto pchely pri oblete mnogo meda sedaut? Ja dumal med edjat dlja podderghanija mikroklimata, i wospitanija rasploda. Wse eto fignja za korm nado osenu dumat. W etom godu zakormil menshe chem.w.proshlom no do apreljaja dolghno.hwatit, pri perwoi rewizii wse peresmotru i peretusuu, u kago mnogo zaberu nughdaushimsja dobawlu. A w dannyi moment dumau tolko o podgotowke k sezonu, chto i gde kupit podeshewle .
Drohn
Цитата(imker(DE) @ Суббота, 11 Февраля 2012, 5:32)
Dak w setjabre oktjabre, nadobylo dokormit
*

как раз в сентябре, октябре проблем не предвиделось. Всё призошло позже, в ноябре и вначале декабря теплынь да расплод, да плюс грабёж (я писал об этом) вот что подкосило запасы.Но и это ничего, у моих запасы ещё есть, а вот клеща теперь обработать... вопрос, по закону нельзя, а в тихую надо момент поймать чтоб тепло хотябы +4* и без расплода ещё, было бы о.к. Продымить оксалькой а при первой инспекции уже можно и трутня вытянуть (рамки по одной ещё с Осени поставил)
Карлов
Цитата(v35737 @ Пятница, 10 Февраля 2012, 21:54)
по теме давай- как зимовка ? Я завтра пойду послушаю ,
*


Я вчера шиберы подставил на пару деньков. Пока сильный мороз большой роли они не сыграют - ни тепла от них, ни сырости. А по мусору можно будет судить о положении в улье.
Сегодня опять -15, но передают, что это последняя морозная ночь.
v.ott
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 11:20)
Пока сильный мороз большой роли они не сыграют - ни тепла от них, ни сырости.
*



Володя у них детка уже есть.Так что шибер не помешает сейчас.Один пожилой пчеловод меня спросил.Ты свою детку тоже лошиш перед открытой дверью.На что я конешно не ответил. С осени чтобы быстрее из росплода вышли согласен,а сейчас нееееет. Такое imho.gif
С Уважением Виктор drinks_cheers.gif
Карлов
Цитата(papa @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 15:57)
у них детка уже есть.Так что шибер не помешает сейчас
*


Привет!
Я считаю, что именно сейчас шибер никакого значения не имеет. При таких морозах он холод не остановит. Как уже говорил в какой-то теме - улей не греет, греет клуб. При потеплении шибер создает только излишнюю сырость в улье. Либиг говорит/пишет, что весной держать дно открытым как можно дольше. Пчелы должны чуствовать влияние ночного холода. Не давать возможности им гнать расплод как можно дольше!
Я в том, что расплод уже есть, убедился буквально только что. На шибере лежит кроме крышечек кормовых ячеек, в некоторых семьях до 3-5 яиц. И восковые зеркальца, что говорит о присутствии уже молодой пчелы! На нескольких поддонах лежали по одному клещу. Это из тех, которые не отпали сразу. И всё это только за 24 часа! При дневной температуре -7, а ночной -15. То есть, расплод (как и должно быть у карники biggrin.gif) гонят уже после Нового Года, а может уже после Рождества, несмотря на полностью открытые донья! Главное не дать разогнаться безудержно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот сегодняшняя фотография. Расположение клуба, его сила, яйца, восковые зеркальца, клещ - всё видно не открывая улья и не тревожа пчел.
Завтра ещё раз контроль и шиберы убираю. bye.gif
imker(DE)
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17:17)
Я считаю, что именно сейчас шибер никакого значения не имеет.
*


И я такого мнения, шиберы только для кантроля клеща использую.
Вологодский пасечник
[quote=Карлов,Воскресенье, 12 Февраля 2012, 19:17]
- улей не греет, греет клуб. Рекомендую прочитать книгу,,Теплофизика зимовки пчел,, автор Суходолец Л.Г.
Карлов
Цитата(Вологодский пасечник @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17:33)
Рекомендую прочитать книгу,,Теплофизика зимовки пчел,, автор Суходолец Л.Г.
*


Скажите суть. Просто название книги, даже номер страницы мне ничего не даст. Думаю и многим другим участникам форума пчеловодов в Германии тоже.
Так о чем там? "Про" или "контра", как говорят здесь. biggrin.gif
v35737
Был в суботу и сегодня на точке , жужжат все даже слабаки самое страшное наверное переместилось на осень не зря тема закормки не прекрашается . Сильные явно погнали расплод на поддоне капли замёрзшей воды . Сегодня свинтил простенькую приспособу для сборки корпусов вернее переделал , ну и парочку корпусов скрутил -два часа на морозе -5 biggrin.gif .
v.ott
[quote=Карлов,Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:17]
При таких морозах он холод не остановит. Как уже говорил в какой-то теме - улей не греет, греет клуб.

Привет.
Согласен. Только если твоя пасека стоит в затишье тогда может и не надо.Как я уже писал мою пасеку продувает со всех сторон особено этот холодный восточный Ветер продувает. А расплод гонят потому-что дни стали длиньше. По этому хоть закрывай хоть нет,расплод будет в это время года.По этому зачем лишний разход топлива при открытых днищах.
Как думаете наши Деды тупее нас были.Раньше вообше сетки не было.После появления варроа понадобилась сетка,удобнее.



Цитата(v35737 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 21:12)
Сегодня свинтил простенькую приспособу для сборки корпусов вернее переделал , ну и парочку корпусов скрутил -два часа на морозе -5 biggrin.gif .
*



Привет Валера.Что пасеку будеш расширять раз корпуса клепаеш.
imker(DE)
papa
Dedy byli neglupee no primetiwnei, nauka razwita nebyla a seichas ughe dokazanno chto luchshe otkrytoe dno.
v.ott
Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:55)
a seichas ughe dokazanno chto luchshe otkrytoe dno.
*



Вот тут.
Привет!
Я считаю, что именно сейчас шибер никакого значения не имеет. При таких морозах он холод не остановит. Как уже говорил в какой-то теме - улей не греет, греет клуб. При потеплении шибер создает только излишнюю сырость в улье. Либиг говорит/пишет, что весной держать дно открытым как можно дольше. Пчелы должны чуствовать влияние ночного холода. Не давать возможности им гнать расплод как можно дольше!

Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:22)
И я такого мнения, шиберы только для кантроля клеща использую.
*



и тут
ale
Цитата(papa @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 7:16)
Либиг говорит/пишет, что весной держать дно открытым как можно дольше.
*



либиг не бог, он может и ошибаться... и нельзя что написано в книжке переносить как инструкцию или приказ к действию imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО