Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка и Краинка (Карника) на одной пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
mfahr
Уже длительное время закупаю маток из Мукачево ,наша пасека находится в удовлетворительном удалении от других пасек плюс соседние матководы покупают маток у нас. И уже все пчелы одного цвета серебристо серые желтой пчелы совсем нет. Матки да иногда встречаются коричневатые не черные,но пчела однозначно серебристо серая . Маток ,которых выводим на этой пасеке также не дают желтых пчел ... Печатка также преимущественно белая редко бывает смешанная. Из 10семей в одной только встречается не более 10процентов пчел немного с другим окрасом. Раньше когда еще не занимались матководством матки давали разноцветных пчел,что очень не нравилось и даже попадались злые семьи.
прочитав про краинку заинтересован и в выводе и от краинок. Так как при смешении пород ожидаемо генетический взрыв . Но не повлечет ли это за собой негативные последствия такие как неоднородный окрас пчел. Сильно ли отличаются по внешнему виду краинки от карпаток. Думаю выводить краинку линии Гема. Или же действительно лучше продолжить работу с карпатками?
AIF
Топикстартёр mfahr хотел бы обсудить ....возможно ли содержать на одной пасеке Карпатку и Краинку (Карнику).....Если "да" то одной линии или разные.mfahr Если "да" то как вести селекционно-племенную работу. hi.gif
Володя
AIF
Цитата(AIF @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:08)
.возможно ли содержать на одной пасеке Карпатку и Краинку (Карнику)
*


А че карника в кавычках? acute.gif У меня есть и карпатка и карника и даже краинка, а в чём суть проблемы то?
Брат-2
Цитата(mfahr @ Вторник, 24 Января 2012, 18:36)
Так как при смешении пород ожидаемо генетический взрыв . Но не повлечет ли это за собой негативные последствия такие как неоднородный окрас пчел. Сильно ли отличаются по внешнему виду краинки от карпаток. Думаю выводить краинку линии Гема. Или же действительно лучше продолжить работу с карпатками?
*

У меня так же карпатка и карника.Внешне легко спутать.Считается,что одна порода.
mfahr
Выложил фото маток в своем альбоме правда не знаю как посмотреть...В тему фото также не смог выложить...
С красной меткой матка которая дает дочек точ в точ как мама все черные очень хорошо работают . Поэтому до сих пор держу ее так как матка очень классная. матка без метки как раз от нее. Т.е такой екстерьер получается всегда! С голубыми метками матки от Василия Антоновича с 9 и 10 пасеке работают просто отлично и по расплоду и по меду очень высокие показатели ,но видно ,что они немного полосатые чтоли коричневатые не черные. Дочек дают таких же окрасом разнятся...Дочки работают также очень хорошо.
Краинки на каких больше похожи на те что с голубой меткой или на тех что с красной либо без метки?
Какая краинка наиболее сильно сохраняет полезные свойства при неконтролируемом спаривании?
Stol
Карпатка и Краинка это одна порода пчел.
Андрей Витушинский
Цитата(AIF @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17:08)
Топикстартёр mfahr хотел бы обсудить ....возможно ли содержать на одной пасеке Карпатку и Краинку (Карнику).....Если "да" то одной линии или разные.mfahr Если "да" то как вести селекционно-племенную работу.
*


Все таки лучше содержать разных линий. Потому что меж линейные гибриды всегда продуктивнее своих родителей. Но здесь нужно быть очень бдительным при выборе родоначальниц.
Николай
Цитата(AIF @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:08)
Топикстартёр mfahr хотел бы обсудить ....возможно ли содержать на одной пасеке Карпатку и Краинку (Карнику).....Если "да" то одной линии или разные.mfahr Если "да" то как вести селекционно-племенную работу
*


а он обязательно хочет вести селекционно племенную работу???? hmm.gif
ну там группы - аналоги. Индивидуальный учет меда от каждой семьи и записи , записи , записи. с анализом за много лет- от какой матки потомству лучше передаются ХПП hmm.gif и чем больше лет и чем больше пасека тем лучший результат bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО