Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противороевые приёмы.Кто как.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Сибиряк
Коллеги, задали мне недавно вопрос - как вывести семью из роевого состояния?
Честно говоря, рои давно не выходили, с тех пор как стал кочевать и отводки делать.
Привел выдержку из книжкиhttp://www.easyc.vipcentr.ru/podgot_pch4_1.html
Однако книжки книжками, в свое время много книжного у меня почему-то не работало. Тот же самый противороевой метод Ващенко. Вот и хочу узнать, кто какие методы применяет реально дающие результат. Т.е. была роевая семья, применил-сделал, роение прошло.
nk1
Cитуация такая. Весной взяток по настоящему начинается с клёна и продолжается пока сады не перецветут.

Потом три недели взятка нет. Естественно, наступает роевое состояние. Простым расширением гнезда не спасёшься.

Потом зацветает малина. И взяток продолжается, если позволяет погода, пока не перецветёт липа. Ну а дальше как бог даст.

Хочу спросить, у участников форума какой способ вывода из роевого состояния (или его недопущения) с Вашей точки зрения наиболее предпочтителен в моей ситуации, если я хотел бы максимально использовать взяток с малина.( Он обычно самый надёжный).

Меня смущает срок три недели. Для того, чтобы матка начала бы откладывать яйца нужен месяц.

С уважением, Николай (nk1)
SandyV
В данной ситуации я пришел к следующей схеме. В мае к моменту потенциального вхождения зимовалой семьи в роение делаю отводок на плодную (лучше)или неплодную матку. Типичный отводок: 3 рамки расплода с пчелами + пчела с 2 рамок + 2 медовые по краям. Старую семью это не ослабляет, поскольку летная пчела слетит обратно и она майский взяток отработает до конца.
Затем раз в неделю подсиливание отводка расплодом от старой семьи и расширение медом и вощиной. Всего таких расширений получится 4-5. Первые разы идет подсиливание только печатным расплодом. Потом открытым. В последний раз переношу весь печатный расплод.
После чего на отводок (к этому моменту это уже мощная семья) ставлю 2 магазина. В этот же момент можно сделать налет, если отводок с самого начала был поставлен рядом со старой семьей, достаточно просто унести старую семью на другой конец пасеки. А можно и не делать этого.
Таким образом, переведенная на молодую матку семья полноценно работает на июльском медосборе, а в старой семье в это время проводятся противоварроатозные мероприятия, меняется матка на молодую и т.п.
Pchelopas
nk1
Пчёлы наверное русские?
Используй менее ройливых.

Схема SandyV очень правильная.
nk1
Спасибо, конечно, за ответы. Только вот делать отводки я умею.

Проблема не в этом, а в том, что примерно к 7 июля месяцу все основные медосборы заканчиваются.
Поэтому то, что написал SandyV о семье к июлю месяцу, мне не подходит.

У меня примерно 15 мая обрывается всякий медосбор, а малина зацветает примерно 5 июня. Вот к этому сроку и надо иметь сильную семью.

Я, конечно, понимаю, что у большинства ситуация другая. Мне было бы интересно узнать, кто и что может предложить (хотя бы и теоретически) по поводу того, как выкручиваться в такой ситуации.
Pchelopas
Цитата
(хотя бы и теоретически)


Если по чуть-чуть подкармливать, то матка считает что взяток есть и продолжает хорошо червить.
Aleksey
Ну что это за пчёлы такие:-(Не успеет взяток кончиться,а они уже роиться,да ещё если их не удержать от этого до 5 июня.
Да за это время они ещё и развиться не успели как следует.
Не,ты парень заведи пчёл не ройливых и решишь все проблеммы.
А матки в это время и без подкормки хорошо сеить будут.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(nk1 @ Среда, 10 Декабря 2003, 15:20)
Мне было бы интересно узнать, кто и что может предложить (хотя бы и теоретически) по поводу того, как выкручиваться в такой ситуации.

Если не подходят противороевые приемы, то остается посоветовать только одно: насадить и насеять медоносов, которые бы давали нектар именно во время перерывов...
nk1
Ну Вы даёте

Я примерно 15 мая делаю отводок и примерно 15 июня объединяю, когда уже выведется молодая матка.

10 дней взятка тю-тю.

(А то, что не разовьются, так Литва не Сибирь. Обычно развиваются. Хотя сроки могут смещаться. )
Aleksey
nk1
Откуда ты взял,что я писал за сибирь?
Если прочитал под моим именем ЦАРИЦЫН,так он находится не в сибири.Не знаете вы прибалты географию России:-(
Кстати сейчас сам только прочитал и вздрогнул:-)))
Оказывается я на форуме зарегистрировался ПЯТНИЦА-13-ое:)))
Vlad
nk1, В каких ульях пчеловодите?
Pchelk
Надо подкармливать или перевозить пчёл на цветущие медоносы ,за 100- 200 км. севернее цветёт дней на 4-7 позже и тд ит п. А если вообще нет взятка тосидеть и ждать ну это можно и пчёлами не заниматься а купить 2 - 3 банки мёда у знакомого пчеловода ивсё.
Aleksey
phelk
Кормить в МАЕ???:easy:
AlexK
А всетаки как выйти с ситуации.
Ведь в средней полосе, в данный период две недели во взятке для пчелы выпадает?
Pchelk
Алексей ничего удивительного нет и в мае у нас перед акацией 2 недели ничего не бывает ,а ты сам читал в литературе взяток это 500гр и выше.а если его нет или 0 что предложишь.
Aleksey
phelk
Ждать взяток.В это время "море"всяких цветов,"море" пыльцы..Так что взяток какойто есть всёравно.На весах 0 это тоже взяток.Семьи в это время хорошо наращивают силу.
Кстати спрашивали:Как спастись от роения в период с 15 мая по 5 июня??? И это в Прибалтике!?!,где и жары такой как у нас не бывает.
Я вижу выход в смене пчёл.Например на Кавказянок.Или маток брать только от не ройливых семей.
В этом году у меня было много старых маток, да + пчёлами почти небыло время заниматься.Ну и пришлось сделать так:Семья зароилась,а я от неё понабрал маточников.Матки облетелись и я их пораздавал в основные семьи.В зиму то пошли матки молодые,а что от них ждать летом?
Не надеюсь я на роевых.Буду весной пораньше менять.
Если не поменяю-тоже буду тут спрашивать-ЧТО ДЕЛАТЬ?
nk1
Спасибо за ответы
Если кто-нибудь что новое предложит (или хорошо забытое старое) буду только благодарен.

За 200 км. севернее уже Латвия. Граница, таможня и т. п. Да и не готов я ещё кочевать.

Кстати спрашивали:Как спастись от роения в период с 15 мая по 5 июня???

Не совсем. Как можно недопустить роения я знаю. (Например сделать отводок, или сделать матке харакири). А вот как рационально поступить в сложившейся ситуации я не знаю. Потому и прошу совета.
пчелак
Цитата
Меня смущает срок три недели. Для того, чтобы матка начала бы откладывать яйца нужен месяц.

Попробуй освоить вывод ранних маток и трутней (хорошо и для повышения продуктивности, если сформировать плем. ядро). Над основной семьёй сформируешь отводок с печатным расплодом на старую матку, а в основной останется разновозрастный и печатный маточник из семьи-воспитательницы (примут, если подсаживать аккуратно, либо дождаться, когда запечатают аварийные и их сорвать). Новая матка выйдет в начале июня, облетится, в отводке наверху матка разовьёт максимальную яйцекладку, т.к. из печатного расплода выйдет много молодой пчелы (конечно надо будет подкормить), затем старую матку убираешь, а пчёл объединяешь.
Либо по методу Таранова: готовящуюся к роению пчелу стряхнуть всю перед летком своего улья около сходни, которая не доходит до летка, по-моему, пару сантиметров и через 4 часа имеешь полноценный рой, который и используешь на медосборе, а основная семья восстанавливает силы, меняет матку.
smile.gif smile.gif smile.gif
Анатолий
Цитата
Ребята, вы меня немного не поняли. Я имел ввиду не то как недопустить роения. Это, конечно, проще. А как вывести из роевого уже зароившуюся семью. Причем интерес не к книжным выдержкам, а к вашему реальному опыту по этой проблеме.

Применяемые мной варианты, в зависимости от ситуации:

1. Делю на 2-3.

2. Забираю весь расплод. Даю кучу суши в районе летка.

3. Делаю искусственный рой - на фанеру в 10-15 см. от летка.
kingofbees
Привет Я против роения:1 подрезаю одно крыло матке, 2 ставлю пустой улей в него 10 рамок суши и середину ставлю "Swarm Catch" и "Bee Boost" - приманка для бродячих роев и своих роев, 3 если уже заложили маточники то применяю противороевой метод Демари(1892 года) или (1894 года).Я думаю многие об нем читали в "Энциклопедии пчеловодства" перевод с Английского(Е. И. Северцовой и Т. И .Губиной) и под редакцией проф Г. А. Аветисяна, первое издание в 1964 г с последующими переизданиями - все об Американском пчеловодстве. Все пока. Владимир.
Анатолий
Цитата
3 если уже заложили маточники то применяю противороевой метод Демари(1892 года) или (1894 года).Я думаю многие об нем читали в

Не все читали (я, к примеру, не читал). Уточни, пожалуйста, в чем суть метода.
Владимир, а как у вас борятся с роением те, у кого тысячи семей? Они уж наверняка рои не собирают и наличие роевого состояния не проверяют. Там уже другая технология.
Pcholkin
В прошлом проф. Еськов использовал против роения электромагнитное поле (тотже прибор "Модератор").
Старики говарят, что после поздействия этим прибором даже запечатанные маточники разгрызают. Прибор этот тяжело сделать - нужна вакуумная пропитка трансформатора.
Fermer
а я где-то слышал, что магниты под прилетную доску ставят.
Dachnik
Предлагаю новую тему. Подготовка семей к основному взятку. Вопрос, для меня во всяком случае, сложный. Т. е. интересует, как с минимальными потерями произвести замену прошлогодних маток на молодых. Кто какие приемы использует. Просто пока наращивал небольшую пасеку, нужды в такой замене не было. Сейчас вопрос назрел.
Сделать отводки и подсиливать их расплодом из прошлогодних семей, ослабляя последние,- это наверное самый надежный путь. Но затрудняюсь с ответом на вопрос, как поступить с семьями, где остались прошлогодние матки, если эти семьи не нужно оставлять в зиму. Когда и как их лучше объединять?
Или вот такой вопрос- рассуждение. Допустим отводки поставил на основные семьи (Рутовские ульи) Дождался, когда молодая матка начнет сеять. Теперь надо объединять, для этого, чтобы не было неожиданностей, надо найти и удалить в нижних корпусах старую матку, да заодно и открытый расплод, чтобы свою не попытались вывести. (Написанное здесь прочел в книгах, опыта нет) Дальше проблемы. Чтобы залезть в нижние корпуса, верхний с отводком надо временно отставить в сторону, а куда? Городить какую-то подставку под него? Можно, конечно, просто положить газетку, но в этом случае может погибнуть молодая матка и дальнейшее роение со старой. Так не хочется. Хорошо, придумали, как залезть в нижние корпуса, распотрошили их, пчелы на взводе, без матки.
Проложили дырявую газетку. Разве в этом случае не будет драки?
В общем хочется узнать, кто как из опытных пчеловодов делает, если это не секрет. Заодно и тема для разговора по пчеловодной тематике.
Pchelk
Тема уже поднималась мной и было обсуждение. Я в основном всегда маток менял таким образом. У нас цветении Белой акации 25 мая 5 июня в зависимости от погоды .Понятно думаю всем. К этому времени стараюсь, чтобы семьи подошли в максимуме на сколько это возможно. Два последних года неудачных по развитию и погоде пчёлы в среднем набирали по 16 рамок пчелы и носили по 4,5 -5 кг мёда. С 46 семей в прошлом году 18 фляг акациевого мёда за 10 дней взятка. Опять же от погоды. Дул ветер, моросил дождь 1 кг на завтра тихо солнечно 5 кг. Весовой принёс 33 кг + сады 7 кг и получилась хорошая качка. 3 года назад семьи имели в среднем 24 и 32 рамки пчелы а один набрал 40 рамок .Носили по 7,5- 9 кг максимально с двух фляга в среднем.Но хороших дней было 6. Расплод не качаю вообще какой бы ни было Мёд всегда успеем забрать,самое главное пчела. Дальше эспарцет .Вот тут и начинается всё происходить .Взяток не большой ,а семьи набрали силу и начинают направление к роению. У меня 8 рамочные ульи и есть 4 рамочные ульи – нуклеусы. Если хорошая семья по определённым показателям – зимовка ,взяток, миролюбие и т.д. делю её на 5 6 штук по 4 рамки уже с готовыми маточниками и разношу в разные места. А на месте старой семьи оставляю старую матку на суши и она продолжает работу, со слетевшейся старой лётной пчелой. И так до осени она помогает будущей молодёжи расплодом. Если семья не подходит по хорошим показателям то убираю весь расплод с маточниками в отдельный корпус 8 р. р. расплода и ставлю сверху этой семьи для вывода матки молодой, а старая на пустых рамках и старой лётной пчелой носит мёд и ни о каком роении больше не помышляет. Вот основные принципы ИМХО. Замена маток происходит следующим образом. Газета на 2 корпуса не прокалывая, ничего за сутки-двое сгрызут в пыль и соединятся. Можно побрызгать на газету корвалол, мяту или какие либо ароматизаторы и сверху отводок с молодой маткой. В нижнем корпусе обязательно находишь матку как правило это бывает при качке мёда или при каких либо других обстоятельствах потому что лишний раз ковыряться каждый день имея 60 -70 семей нет смысла да и не зачем. Всё должно быть продумано и просчитано ,лишнего ничего делать не надо. Это всё потом отразится на производительности и рентабельности пасеки. Весь расплод убираешь к молодой матке т. к там только пустые рамки, а пустые вниз к старой. Нижние не зароятся т.к. нет расплода и нет старой матки и осиротев за 1 2 дня они прогрызая газету обединяются и продолжают работать с молодой маткой. Были случаи, что убивали молодую, по какой то причине .Но это редко. Если соединяю матку с другой семьёй стоящей например на другом прицепе то переносимой семье с молодой маткой проделав все вышеописанные операции закрываю леток, чтобы пчела не слетела обратно на старое место сегодня. Ну а через два дня когда объединятся тогда не страшно. Уже есть кому обогревать подставленный расплод. Один ньюанс. Если очень жаркая погода то при закрытом летке семейка может запариться .Было и такое. Через неделю при проверке высыпал весь отводок вместе с молодой маткой на улицу. Всё приходит с опытом. А ставить корпуса надо обязательно на крышку, чтобы не потерять матку или на табурет, который можно применять и для пчёл и для себя –обед например- сидеть за столом, а выборочный ящик в полевых условиях является столом. У меня 2 табурета и один маленький столик под выборочный ящик на уровне пояса для удобств. Но это всё продумывается под улья. У меня 3 корпуса. Чтобы залезть в нижний 2 верхних надо снять и поставить на табуреты, чтобы с пола потом не поднимать Ведь во первых тяжело ворочать корпуса да и зачем надрываться. Пчеловодство должно приносить пользу, а не калечить пчеловода изнуряющими занятиями. Ведь у всех я думаю спина ёкает, а если пока нет то придёт время ёкнет. Я чтобы уберечь спину заматываюсь как казак кушаком- поясом из простыни сшитой в двое с завязками. Обвязался и вперёд. Покупали пояса штангистов кожаные но они неудобные .Не согнёшься, потеешь и растираешь ими всё тело. А простынь она пот впитывает и мягкая. Попробуйте и не пожалеете. Даже легче работать нагнувшись спина не устаёт. Вот так кратко мои действия по выводу и замене маток. Может что и не так но я так делаю.
Олег
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 04 Апреля 2004, 15:54)
Вопрос, для меня во всяком случае, сложный. Т. е. интересует, как с минимальными потерями произвести замену прошлогодних маток на молодых.

Я делаю так:
1. Если нужно заменить маток пораньше,то покупаю привозных и меняю,полезная штука иногда поподается хороший материал для дальнейшего вывода,если нет то вывожу .
2.Сам процесс замены таков:
Поднимаю пару рамок на верх, во второй корпус через глухую перегородку - желательно с молодой пчелой,леток поворачиваю в другую сторону,и хорошо утепляем,на следующий день старая пчела уже слетит,можно давать матку( под колпачёк - если плодная) или в клеточке.На следующий день осматриваем поведение отводка и выпускаем матку - заклеить вощинку на клеточке или чуть приподнять колпачёк.Как правило если всё правильно сделал сбоев не бывает.
3.Как только начала матка сеять , можно приступать к замене старой.
Поднимаем на верх открытый расплод,не застынет т.к. будет грется с низу ,ложим газету для лучшего эффекта можно сбрызнуть корвалолом,
да и не забыть убрать старую матку wink_anim.gif Всё закрываем и поворачиваем леток какдолжен быть,через пару дней осматриваем. должно быть всё ОК!
Вот вкраце и всё. hi.gif
Николай
Pchelk Хорошо описал.
Главный плюс в таком способе- хорошо развитые много яиц кладущие молодые матки(роевые)
Главный минус-размножаешь в первую очередь семьи склонные к роению.Есть семьи которые почти невозможно заставить роится а они особенно ценные для размножения.
Но в ваших условиях вроде роение не сильная проблема-сильный взяток изнашивает пчёл.
Но есть ещё минус -роение это стихийно. Ты не можешь к определённому числу получить определённое количество маток что бы сделать определённое количество отводков .
Но раз по доходам эта система эффективна то значит СОВЕРШЕННА.
Однако не забывай что нет предела совершенству.smile.gif
злобин олег
убираю старуху,через день даю молодую под колпачек на расплод на выходе,но обязательно захватываю мед.через день,два с обратной стороны сота делаю небольшое сквозное отверстие в меду.пчелы сами расширяют и выпускают матку. smile.gif
Добрый
Если нет времени ловить матку, делать отводок или исскуственное роение, можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.
Николай
Цитата
Если нет времени ловить матку, делать отводок или исскуственное роение, можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.

не верю.
Валент
Pcholkin
Цитата
В прошлом проф. Еськов использовал против роения электромагнитное поле (тотже прибор "Модератор").
Старики говарят, что после поздействия этим прибором даже запечатанные маточники разгрызают. Прибор этот тяжело сделать - нужна вакуумная пропитка трансформатора.
,
Где об этом приборе почитать подробнее и в чем суть метода.

Fermer
Цитата
а я где-то слышал, что магниты под прилетную доску ставят.

Вспомни, пожалуйста, где это ты слышал?

Добрый
Цитата
можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.

Ты сам этот метод пробовал.?
И потом, эти опилки окажутся в ячейках, а затем в медогонке? Или я что-то не так понимаю?
Идея-то простая: пчел действительно надо загрузить работой - но какой способ загрузки лучший? Вот об этом идет разговор!
Николай
Цитата
Fermer

Цитирую:
а я где-то слышал, что магниты под прилетную доску ставят.


Вспомни, пожалуйста, где это ты слышал?

Я не слышал а видел. У нас одному магниты такие с Москвы прислали. Только не от роения а от варроатоза. Я ему сразу сказал что ерунда. А он пробовал без других лекарств.
ТЕПЕРЬ ПАСЕКУ ВОССТАНАВЛИВАЕТ wink_anim.gif
Владимир (Вл.)
Неужели их до сих пор высылают, по-моему их еще во времена становления кооперативов начали выпускать, позиционировались от варроатоза: 2 магнита на железке - где-то видел их "живьем". Думаю, Николай прав, что ерунда.
SandyV
Цитата
не верю


Не поможет ведро, высыпать еще 2! smile.gif
Николай
SandyV Ну да а если совсем засыпать то и не вылезут smile.gif
Добрый
Метод использовал сам пока ездил на пасеку на электричке и небыло ловушек маток, сеичас использую летковые маточные ловушки- работает "мама не горюй" ( нужно сфотографировать, пожалуйста)
Цитата
Ну да а если совсем засыпать то и не вылезут

Главное не перебощить!!
Николай
Цитата
сеичас использую летковые маточные ловушки- работает "мама не горюй" ( нужно сфотографировать, пожалуйста)

А трутни их не забивают? И это на медосборе не отражается?
Добрый
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Ноября 2004, 16:48)
А трутни их не забивают? И это на медосборе не отражается?

Забивают, куда деваться. Но установка ловушки предполагает ежедневный ее осмотр и проверку. Да и ставится она естественно, когда рой вот вот выйти должен. Когда матка в ловушке, то есть пошли роиться, извлекаешь ее, в клетку на привой и далее привой с маткой вывешивается на высоте метров 6 - 7. Приспособа изобретена моим оцом следующая. Военная складная антенна имеет в верхней своей части перекладину, которая в свою очередь имеет кольца как спиннинг. Один конец лески остается на земле, а второй, через упомянутые кольца крепиться на привое. то есть привой можно опустить с помощью лески. Когда матка в клетке на привое взывает к себе рой, и беглецы вывешиваются на привое, остается опустить леску и спустить весь рой прямо в роевню. Могу выложить фото названой приспособы.
Добрый
Цитата(VIK @ Среда, 01 Декабря 2004, 8:23)
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Добрый</span>
Это интересно. Выкладывай.

Выкладываю вид верхушки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Добрый
Цитата(VIK @ Среда, 01 Декабря 2004, 8:23)

Это интересно. Выкладывай.

А это система в сборе. правда собрано лишь 3 колена антенны из 6. Просто фотать неудобно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Похожий снаряд есть и на моей пасеке.
См. по ссылке:
http://protva02.boom.ru/Myvg/index21.htm
pavl
Цитата
Цитирую:
Если нет времени ловить матку, делать отводок или исскуственное роение, можно взять ведро опилок и высыпать в гнездо.
Спасая семью, убирая гнездо от опилок пчелы начнут чисить гнездо, что погасит или отодвинет роение.


не верю.



Николай , мне об этом способе рассказывал мой наставник. По его словам, раньше он делал так, когда уезжал на рыбалку дня на 2-3. Приезжал все было нормально, пчелкам роиться некогда было, заканчивали убираться.
Добрый
Согласен, аналогичная штука. Просто повторю, что нужно найти у вояк по возмодности списанную многоколенную антенну. И хранить удобно и длина - мама не горюй.
Добрый
Цитата(pavl @ Среда, 01 Декабря 2004, 20:25)
мне об этом способе рассказывал мой наставник. По его словам, раньше он делал так, когда уезжал на рыбалку дня на 2-3. Приезжал все было нормально, пчелкам роиться некогда было, заканчивали убираться.

Полагаю с учетом географии наши наставники почерпнули способ либо друг у друга, либо из одного источника. smile.gif
В.Г.
По-моему, опилки от Цебро пошли.
Николай
В.Г.
Цитата
По-моему, опилки от Цебро пошли

Ой неверится. Поищи пожалуйста и сообщи.
Был у меня на практике учащийся из пчеловодного СПТУ лет 12-15 назад и от него я такое впервые услышал. Ну посмеялся над ним и решил что какойто преподаватель теоретик читая во всех книжках что от роения надо загрузить пчёл работой и придумал такое.
А Цебро конечно в таком не обвинишь.
Docent
Случай с опилками упоминается в книге Цебро, но на автрство он не претендует.
Pcholkin
Цитата
Где об этом приборе почитать подробнее и в чем суть метода.

Вот здесь посмотри _http://www.beeland.ru/forbeekeepers/forbeekeepers8_0_9_1.htm
javascript:ins("Валент") самой схемы прибора не найдешь. Я на выставке в Москве давно покупал у Рыбочкина книжку с теоретической схемой прибора.
Валент
Pcholkin
Цитата
("Валент") самой схемы прибора не найдешь.

По твоей рекомендации сделал запрос
к автору по адресу 305044, г. Курск, ул. Союзная д.29, кв. 48. Рыбочкин А.Ф. или по электронной почте truten01@yandex.ru Телефон в г. Курске
2-13-89 Буда ждать отвата. О результатах сообщу.
Added @ [mergetime]1102079996[/mergetime]
Docent
Цитата
Случай с опилками упоминается в книге Цебро, но на автрство он не претендует.

Если пчелки, действительно, реагируют на опилки, то, может быть поискать более оптимального наполнителя: может быть зерно или геркулес какой-нибудь или еще что-то!!!
Вообще это интересно - зароились - засыпал чего-нибудь "пыльного" и вывел их из роевого состояния.
Docent
Механизм действия пудры и прочих мелких порошком, как и минерального (вазелинового ) масла состоит в том, что у клеща дыхательны отверстия меньше,ч ем у пчелы. Дыхальца забиваются и клещ осыпается.

Сетка на дне нужна, поскольку может опять к пчелке прицепиться если отживет.

К роению это имеет отношение?

Added @ [mergetime]1102141573[/mergetime]

А вот про роение...

Это я наваял в ответ Валенту в другом топике, но подумал, что лучше сюда.

[в англоязычном пчеловодном пространстве] Любители водят по разному, у кого как получается. В том числе есть и сторонники роевой свободы, и ловцы чужих роев, и адепты всех новых достижений пчеловодной науки по части диагностики и предотвращения.

"Промышленники" с роением борются статистикой, т.е. не отдельной "серебряной пулей", а комплексом приемов.

Каждый из этих приемов известен тем, что _снижает_ вероятность роения. О полной ликвидации речь на трезвую голову не идет.

В перечне приемов на первом месте селекция маток неройливых линий. Дальше -- своевременная замена маток (не реже, чем через год, а лучше ежегодно), своевременное расширение гнезд.

Другие факторы не считаются значительными.

Опять же по сведениям моего канадского "источника" у него при полном комплексе мероприятий в плохие годы роилось до 25%, в хорошие до 5% из его 1500-1800 пчелосемей.

За роями из "промышленников" никто специально не бегает, но роевня (или подходящий ящик) в машине всегда с собой и пара ящиков с вощиной, чтоб случайный рой посадить тоже найдется.

Т.е. -- роитесь, но меру знайте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО