Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Где заботятся о пчеловодах
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Виталий с Алтая
У меня большая просьба. sad.gif Хотелось бы обратиться ко всем участникам Форума – если в вашем регионе есть реально работающее объединение пчеловодов или администрация региона чем-то реально помогает пчеловодам,- черкните об этом в этой теме. Пока из информации Форума понял, что активная поддержка пчеловодства ведется в Башкирии и в Калуге, а из нормативных документов нашел лишь Закон о пчеловодстве Башкирии. В Алтайском крае сейчас ведется работа над созданием Союза пчеловодов Алтая, но как-то вяло и пессимистично. Я участвовал в «учредительном собрании» в Главном управлении сельского хозяйства краевой администрации и понял, что для принятия реальных решений необходима подробная информация о положительных примерах из других регионов. Я думаю, если удастся собрать такую «библиотечку», она будет многим полезна. good.gif bye.gif
Roman007
А "отрицательные примеры" подойдут? no.gif ohyeah.gif

Тюмень - пчелопром - конкретно!
sivan
в ж. "Пчеловодство" 1.2006 есть статья про координационный совет по пчеловодству Краснодарского края. интересная статья. если то,что там написано будет доходить до простых пчеловодов и распространиться на другие регионы, будет неплохо. drinks_cheers.gif
Юстас
Я слышал в Кировской области неплохо работает Союз пчеловодов, писали об этом много в "Пасеке России", вообще там много материала по данному вопросу, советую поискать подшивку и почитать.
Valery
Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 4:25)
Я слышал в Кировской области неплохо работает Союз пчеловодов
*


Есть такое дело. Есть программа "Вятский мед". По официальным источникам выделяют 5 000 000 Rub ("Велехов") ежегодно на поддержку разведенченских и опылительных пасек. В Вологодской области полный и круглый кукиш, жаль такого смайлика нет. Семена бобовых возим аж из Омска на госкредиты. Мне сегодня звонили по семенам из Архангельской области. На весь район не осталось ни одного зернового комбайна. Скоро и мы догоним. Поберегись! imho.gif
Юстас
Цитата(Valery @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 13:50)
В Вологодской области полный и круглый кукиш, жаль такого смайлика нет.
*


У нас примерно так же, до пчеловодов нет никому никакого дела, все варимся в своём соку.

А смайли к хорошо подходит вот этот - frusty.gif
ded77
Ярославские мужики...и дамы.
Может тоже объединимся (на форуме хотя бы)?
veroller
Тема отличная. Я, лично, чувствую, что союз – это очень гут. Но, честно говоря, кроме членских взносов и льготных лекарств для пчел, ничего на ум при слове «пчелосоюз» не приходит. Многоопытные коллеги, поделитесь преимуществами членства в таких союзах. Кто-то состоит или состоял. Раз они были раньше, была, значит польза. У поляков, Николай, по-моему, говорил, союзы пчеловодов сильны. Лекарства чуть не бесплатные, сахар даровой. Может членам пчелосоюза паспорта пасек бесплатно выписывают? Может пиво даром наливают? tongue.gif Просветите.
Иван Свечников
Все дело в отсутствии субъекта. Пчеловодов нет как субъекта политического действия, как участника политической жизни. А раз нет - то и говорить о них нечего, в парадигме либерализма. Это позиция власти. Поэтому и единственно правильный путь - это сделать то, что существует давным-давно в капиталистических странах - союз пчеловодов, лоббирующий перед обществом и перед властью как части общества корпоративные интересы пчеловодов.

Я проехал от Москвы и до Ирбита (Нижний Новгород - Вятка (Киров) - Глазов (Удмуртия) - Пермь - Екатеринбург (с посещением Ирбита и Невьянска) - Челябинск - Уфа - Казань - Ижевск - Чебоксары - Нижний Новгород - Москва ) и могу в принципе сообщить, что где делается.

Беда в том, что общества пчеловодов - это в основном клубы по интересам, состоящие из любителей, имеющие интерес "собраться и поговорить" и не имеющих серьезных материальных интересов. Если бы они состояли из профессионалов, кормящихся за счет пчеловодства, то дела бы шли совсем по-другому.
Николай
Цитата(veroller @ Среда, 19 Апреля 2006, 13:52)
У поляков, Николай, по-моему, говорил, союзы пчеловодов сильны. Лекарства чуть не бесплатные, сахар даровой.
*

Это я Соврал dntknw.gif если говорил. blush2.gif Сахар у их членам союза был на 20-30% дешевлле чем в магазинах но сейчас как вступили в Евросоюз то такого нет. Сейчас стимулируют крупных производителей или объединения мелких в группы производителей. Стимулируют производство породистых маток. Есть специальные программы Е.С. по стимуляции производства и продажи мёда но я особо не вникал dntknw.gif будет время свободней может поищу в польском интернете.
А я сам видел у одного поляка членский билет члена Союза Пчеловодов с 1964 года.
bee
Цитата(Виталий с Алтая @ Четверг, 13 Апреля 2006, 20:15)
реально работающее объединение пчеловодов или администрация региона чем-то реально помогает пчеловодам
*

увы ... sad.gif дай бог не мешали бы хоть ...
Мордасов Владимир
Коллеги!!!Если мы не будем создавать объединения пчеловодов на разных уровнях,то не сможем конкурировать не только с ЕЭС (мы в ВТО) ,но даже со своими перекупами.На энтузиазме долго не протянем!!!
Aga
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 16 Октября 2012, 13:23)
Коллеги!!!Если мы не будем создавать объединения пчеловодов на разных уровнях,то не сможем конкурировать не только с ЕЭС (мы в ВТО) ,но даже со своими перекупами.На энтузиазме долго не протянем!!!

Поясните свою мысль. Какие преимущества дают объединения пчеловодов, в чем порльза этих преимуществ для пчеловода и что произошло, что "мы долго не протянем" (тянем уже лет двести с лишним)?
павел медков
У нас в районе начали заставлять оформлять пасики, это не к добру всё,не входим ли мы в ВТО. dntknw.gif
Aga
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:22)
У нас в районе начали заставлять оформлять пасики, это не к добру всё,не входим ли мы в ВТО.

Похоже. И начали с Вашего района.
Мордасов Владимир
Aga.Поясняю.Основная масса наших пчеловодов держит до 100 семей.И получают меда -до 5000 кг.Причем весь мед разный(бывает даже в соседних ульях разный.Покупателю нравится например белый -душистый.У Вас такой есть ,но мало.(речь идет об опте)У крупной фирмы есть и много.Как Вы думаете-с кем переработчики заключат договор?Явно не с частником.А если частников много и только один из них представляет интересы всех остальных(то-есть некое объединение),то вопрос заключения договора будет зависеть не от количества, а от качества .Один не сможет сделать рекламную компанию продукта,а вместе легко.Один не сможет организовать ярмарку,а вместе.В объединение (называться может и по другому)заставлять вступать никто не будет(жизнь заставит).
Viman
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Октября 2012, 15:22)
У нас в районе начали заставлять оформлять пасики, это не к добру всё,не входим ли мы в ВТО.
*



Похоже входим с последующим обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности пчеловодов перед другими гражданами и введением в КоАП РФ статьи за отсутствие регистрации пасеки и ее страховки по аналогии с ОСАГО.

Про европейское стимулирование пчеловодства не забыли бы mad.gif
павел медков
Цитата(Viman @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:55)
Похоже входим с последующим обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности пчеловодов перед другими гражданами и введением в КоАП РФ статьи за отсутствие регистрации пасеки и ее страховки по аналогии с ОСАГО.

Про европейское стимулирование пчеловодства не забыли бы
*


Только как то они к этому не готовы,паспорт пасики выдали 196..г,старая серая книжка.Летом хотел оформить ,нужно было сдать кучу анализов,не стал.Сейчас без анализов,только оформи.У кого 1.5 улья и тех просят оформить,акт пасики пишет не выезжая на пасику.Весной надо чего та ждать,возможно после свиней ,будут пчёлы.

Цитата(Viman @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:55)
Про европейское стимулирование пчеловодства не забыли бы
*


Наши жиды от стимурируют,долго помнить будем. lol.gif
Игорь Васютов
Я считаю,что надо создатвать общества пчеловодов.Проводить встречи.Поддерживать друг друга нужно! imho.gif
СергейВикторович
В Волгоградской области вроде бы нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО