Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виртуальный союз пчеловодов
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Предложения и пожелания
Виталий с Алтая
Я думаю, что Форум является хорошим примером реально работающего объединения пчеловодов, было бы интересно попробовать расширить его функциональность с этой точки зрения. imho.gif
voxon
Цитата(Виталий с Алтая @ Пятница, 14 Апреля 2006, 2:29)
было бы интересно попробовать расширить
его функциональность с этой точки зрения
*


Не совсем понятно о чем это?
Виталий с Алтая
Цитата
Не совсем понятно о чем это?

Я попытаюсь пошире раскрыть свою мысль.
Изрядно побродив по ОПФ, я сделал вывод, что форум является достаточно представительным, данные из карточек пользователей категории Full Member говорят о том, что самые активные пользователи – люди давно и серьезно занимающиеся пчеловодством, да и образовательный уровень их достаточно высок. Любое региональное объединение пчеловодов вряд ли соберет в своей зоне действия столь компетентную и заинтересованную «пчеловодческую общественность». imho.gif
В настоящий момент, на мой взгляд, ОПФ способствует выполнению следующих задач, свойственных региональному объединению пчеловодов:
• Популяризация пчеловодства, - в числе пользователей есть не мало людей, которые лишь планируют заняться пчеловодством, и они реально получают здесь квалифицированную консультативную помощь.
• Формирование цивилизованного рынка продуктов пчеловодства, – косвенно, без особого оптимизма, а можно и нужно бы активизировать это направление.
• Увеличение производства и переработки меда и другой пчелопродукции, расширение ассортимента и улучшение качества продуктов пчеловодства.
В первую очередь, для всех пчеловодов, независимо от региональной принадлежности, актуальна тема увеличения потребления меда и других продуктов пчеловодства, т.е. популяризация продуктов пчеловодства, увязка с народной медициной и т.д. Увеличится потребление- увеличится и упростится сбыт, расширится ассортимент – появится рынок продуктов пчеловодства именно во множественном числе, а не только меда.

• Организация селекционной работы и решение научно-практических вопросов в области технологии пчеловождения - обширнейшая справочная информация, оперативные и компетентные советы.
• Координация деятельности в пчеловодстве.

Какие мероприятия могут приняты? umnik.gif У многих активных форумчан есть свои сайты, они, например, могли бы провести ряд скоординированных Интернет – маркетинговых акций. Можно скоординировать и информационную насыщенность сайтов. Главная цель формирование продвинутого потребителя продуктов пчеловодства, из сознания которого НЕОБХОДИМО вытеснить рекламу Сникерсов, полухимических чудо – БАДов и тому подобных продуктов потребления.
Все эти мероприятия могут быть спланированы и режиссер путем обсуждения на ОПФ.
А если кратко – давайте полнее использовать научно-технический потенциал ОПФ в мирных пчеловодческих целях! please.gif
Pchelk
Цитата(Виталий с Алтая @ Пятница, 14 Апреля 2006, 20:44)
Изрядно побродив по ОПФ, я сделал вывод, что форум является достаточно представительным, данные из карточек пользователей категории Full Member говорят о том, что самые активные пользователи – люди давно и серьезно занимающиеся пчеловодством, да и образовательный уровень их достаточно высок. Любое региональное объединение пчеловодов вряд ли соберет в своей зоне действия столь компетентную и заинтересованную «пчеловодческую общественность».
*


Это высокая оценка труда не одной сотни пользователей за 3 года существования форума. blush2.gif Особено приятно слышать это от вновь пришедших на ОПФ bye.gif Со стороны всё смотриться по другому. imho.gif
Я на городском портале открыл тему о Всё о пчёлах и пчелопродуктах с таким опросом
Что для Вас пчелиный мёд.
Ежедневный продукт питания.
60% [ 3 ]
Натуральное лекарство при заболеваниях.
40% [ 2 ]
Никогда не употреблял.
0% [ 0 ]
Аллергия на пчелиный мёд.
0% [ 0 ]

Всего голосов : 5
на сегодняшний день за 3 недели просмотрели тему 235 человек ,в опросе поучаствовало 5 человек.
Модератор в оглавление ни под каким предлогом не захотела добавить в заглавие
Хобби, увлечения, экстрим
Рыбалка и охота, цветоводство и собаководство, экстремальные увлечения и т.д.

слово пчеловодство.
Стараемся но????Результаты практически на 0.Должна быть мощная реклама государства в СМИ и телевидении.Но, cray.gif Что с нас взять. dntknw.gif
Виталий с Алтая
Цитата
Pchelk   Дата Сегодня, 0:31
Стараемся но????Результаты практически на 0.Должна быть мощная реклама государства в СМИ и телевидении.Но, cray.gif Что с нас взять. dntknw.gif

С нас взять нечего. (см. Налоговый Кодекс) smile.gif
Зато нас много, мы в разных регионах и мы можем скоординировано формировать общественное мнение.
Мнение близко знакомых людей больше влияет, чем масс-медиа. imho.gif
Плюс использование возможностей интернет-маркетинга ...
Надо сначала изменить свое собственное пчеловодное сознание от пессимизма к здравому оптимизму mf_swordfight.gif , а остальное приложится.

В общем, у меня есть мысль и я ЕЁ ДУМАЮ. umnik.gif
P.S. Предлагаю думать со мной всем заинтересованным лицам. wave.gif
Iosif
Да рекламируем, продвигаем мед и пчелопродукты на рынок. Каждый в меру своих возможностей и талантов. Да, пока в масс-медиа реклама сникерсов и пива.

А какой мед в магазинах? Сколько там его людей покупает? Вот в этом и основной вопрос. Под видом меда толкают дешевую подделку, по хорошей цене. Анализы очень дорогие, поэтому мало используются. Отсюда и недоверие к продукту. Вокруг пчеловода формируется круг потребителей, а при выходе на больший рынок возникает барьер недоверия.

Второй вопрос в том, что в меде возможно накопление ветпрепаратов, продуктов загрязнения окружающей среды. Анализы опять же - очень дорогие. Их (во всяком случае в Белоруси) не слышал чтобы делали. Если пока нельзя контролировать качество, то как такой продукт продвигать на рынок?

Третий вопрос в том, что мед достаточно калорийный продукт, а сейчас очень многие борятся с лишним весом. Одним из первых из рациона исключается мед....

Я не против рекламы меда, но (хотябы для себя) надо ответить ена эти и другие возникающие вопросы. Иначе как рекламировать?
Николай
Цитата(Iosif @ Суббота, 15 Апреля 2006, 7:08)
Анализы опять же - очень дорогие. Их (во всяком случае в Белоруси) не слышал чтобы делали. Если пока нельзя контролировать качество, то как такой продукт продвигать на рынок?
*


Да делают без проблем в областных городах. Я уже несколько раз писал, что я делаю для своего мёда. В том году это стоило примерно 90 дол. определяют и антибиотики и тяжёлые металлы и ещё кучу показателей попроще.
Iosif
//В том году это стоило примерно 90 дол. //

Значит делают. Это хорошо. Но принес пчеловод мед на анализ (из образцового улья, который не обрабатывался ветпрепаратами и стоит в экологически чистой зоне), а на продажу с основной пасеки (где нибудь возле химзавода...). Документы вроде в порядке... С каждой баночки (даже с каждой фляги) не сделаешь.

Сейчас в качестве рекламы в магазинах пишут, что мед такого-то пчеловода, адрес, телефон. Т.е. мед идет как авторский продукт. Скоро на мед нужно будет распостранять защиту авторских прав.

Для формирования общественного мнения я думаю надо делать что-то подобное на допинг-контроль. Например создать страничку (базу данных) пчеловодов которые балуют некачественным или загрязненным медом. Во всех пунктах продаж меда разместить информацию об этом, с просьбой информировать о случаях нарушения качества меда.
Но как обезопасить пчеловодов от заведомо ложной информации о их продуктах? Например в конкурентной борьбе, или из личных побуждений ктото захочет кого то оболгать. Надо думать.
Pchelk
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Апреля 2006, 9:42)
В том году это стоило примерно 90 дол.
*


За сертификат качества отдал 170 $, первый раз за 20 лет. Никому не пригодился. Только убедился сам, что отличный и качественный продукт. Больше делать никогда не буду. cray.gif .Кто этим занимается у него он один на все партии мёда. drag.gif
Iosif
Для покупателя нужна гарантия качества продукта. Если пчеловод продает мед знакомым, то он гарантирует своим именем. Иначе у него никто брать не будет. То что продают в магазинах под маркой меда, медом иногда можно назвать только с натяжкой. Соответственно мед в таких магазинах берут очень мало. А по большому счету это только антиреклама для меда.

Чтобы увеличить потребление меда, надо чтобы качественный мед продавался в продовольственных магазинах (как сникерсы). Тогда пойдет цепная реакция: люди берут мед -> он им нравится -> он продается везде и поэтому берут еще... Но как это сделать? Большой вопрос.
voxon
[b]думаю что Виталий очень хорошо изложил свои оценки форума, свою позицию и имеет интересные мысли на перспективу!
Настоятельно рекомендую обратиться ему к администратору форума - bee
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО