Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы из Примоского края
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Борис
К моему сожелению я не нашел в русском интернете информации о том, как и с какой целью уже более 10-ти лет в Америке продолжаются работы при финансовой поддержке правительства по активному распространению пчел из Приморского края. Эти пчелы уже заселены во все 50 штатов, включая Аляску! Канада так-же следует примеру США.
Я предлагаю участникам форума (пчеловодам из бывших республик СССР) обратить на эти факты пристальное внимание. Уже потрачены огромные деньги, основная часть программы завершается в 2008 году. Подумайте, как можно воспользоваться достигнутыми результатами.
Так как официальной информации на английском языке очень много, а перед
монитором я провожу дастоточно времени и по своей основной работе - глаза устают (не молодые - 48 лет). Поэтому я разместил на своем сайте пока только начальную информацию и буду ее добавлять по мере поступления интересующих вас вопросов. Посмотреть можно здесь:
http://www.beebehavior.com/russian_bee.php

Всего хорошего.
Борис
Николай
У нас очень мало о этом сообщений. Была статья Н.Кривцова в ж. Пчеловодство. Там пишет, что в Америке ажиотаж с этими пчёлами а когда Приморских маток из Америки привезли для испытаний в Германию то испытания показали, что защитный механизм от клеща у их не очень сильно выражен ну кажется на 10% только поражённость клещом меньше и всё равно надо лечить imho.gif
Но тут в таких испытаниях много всего приплетается-например интерес создать ажиотаж и на этом заработать. Или наоборот принизить всячески чтоб не создать конкуренцию местным матководам и селекционерам.
Кто счас может быть в чём уверен? Только самому пробовать dntknw.gif Да верить друзьям.
Кемеровский
К дальневосточным пчелам отношусь скептически,уж больно их рано определили в породу. Как я понимаю порода характеризуется постоянными признаками,чего не скажеш о приморских пчелах,где даже печатка меда разная по районам. Больше чем на сложившуюся популяцию эта "порода"не тянет. Приморская пчела -это наша беда,если бы их не завозили с востока в глубь страны в 70-е годы,мыбы были досихпор без клеща. Только до Сибири клещу естественным путем пришлось бы идти около 100 лет.
Борис
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Апреля 2006, 6:25)
Там пишет, что в Америке ажиотаж с этими пчёлами а когда Приморских маток из Америки привезли для испытаний в Германию то испытания показали, что защитный механизм от клеща у их не очень сильно выражен ну кажется на 10%
*



Николай, я не знают кто такой Кривцов и насколько его информация корректна. Селекция с пчелами из Приморья продолжается в США уже более десяти лет. И Вы понимаете, что в Германию могли возить не конечный результат. Кроме того, и это очень важно, селекция идет исходя из американской среды обитания этих пчел и исходя из американской разновидности клеща. И я в статье я на это обратил внимание. Естественно, что для Германии следовало ожидать других результатов.
В концее статьи я привел реальные ссылки на реальным тесты. За фальсификацию которых могут и посадить, так как были потрачены госудаственны деньги. Если бы пчел пропагандировала частная фирма я бы, как и Вы, засомневался. Только в этом году я приобрел несколько семей пра-пра...внучек пчел из Приморья и только после того, как прочел положительные отчеты и от Канадского правительства. Все сорок веток мне самому не протестировать - просто не по карману. Остается только доверять. Вероятность подвоха очень мала. Ведь в данной ситуации правительство США само заинтересовано справиться с проблемой. Программа даже включена в разряд государственных программ... Когда будут собсвенные результаты - сообщу.

Всего хорошего.
Борис
Николай
Цитата(Борис @ Воскресенье, 16 Апреля 2006, 4:45)
Ведь в данной ситуации правительство США само заинтересовано справиться с проблемой. Программа даже включена в разряд государственных программ... Когда будут собсвенные результаты - сообщу.
*


Да ладно Борис smile.gif ты уж очень строго dntknw.gif Просто мы живём в РАЗНЫХ странах и это не мой несносный характер а жизнь тут такая, что всегда надо быть настороже и ждать подвоха тогда может и не обдурят imho.gif
Николай
Борис
Посмотри тут http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2003/n603_8.htm
А Кривцов это главный учёный - пчеловод России. smile.gif
Борис
Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Апреля 2006, 3:12)
Посмотри тут http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2003/n603_8.htm
А Кривцов это главный учёный - пчеловод России
*



Николай, спасибо за ссылку.
1. Как я и предполагал - данные не новые, хотя и полностью подтверждают информацию из моей статьи - в США Приморские пчелы уже даже после нескольких лет селекционной работы показали свое превосходсво в вопросе устойчивость к основным типам клещей по отношению к ранее используемым в США породам пчел.
2. В отношении Германии Н. Кривцов пишет, что это еще не конечные данные. Меня только удивил тот факт, что он как ученый должен был обратить внимание читателей журнала на тот факт, что Американцы занимались и занимаются селекционными работами с Приморскими пчелами исключительно для американских условий и в интересах своих пчеловодов! Это не международная программа и они нигде не хвастаются, что получили пчелу, более устойчивую к клещам во всем мире в том числе и в Германии. Для меня более важным является то, что наш сосед Канада, подтвердил положительные результаты тестов с Примоскими пчелами. Все-таки у на с Канадой более родственная среда обитания. И то, что Н.Кривцов не упомянул об этих очень важных фактах, для меня говорит о многом.
Целью открытой мною темы на форуме о Примоских пчелах в Северной Америке было
рассказать русскоговорящим пчеловодам, как американское правительство помогает реальными
деньгами своим пчеловодам ( своим налогоплательщикам) решать реальные проблемы пчеловодства. Интересно почему Н.Кривцов хотя бы вскользь не сравнил цифры финансирования и рельные достигнутые практические результаты Американской национальной программы по борьбе с клещами с аналогичной программой в России (а есть ли вообще такая?)
Вот тогда бы его статья, как ученого, заслуживала уважения.

Всего хорощего.
Борис
Борис
Сегодня у меня "вышла" перваю матка Приморской породы. Не хочу спорить о названии - так ее называют в Америке. У вас есть возможность посмотреть ее своими глазами.
Фотографии с маточниками и описанием эксперимента по ее выводу размещу позже на страничке своего сайта, посвященной Приморским пчелам.

Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kingofbees
В Америке продаются Russian bees(далльневосточные) с Дальнего Востока России, они немного агрессивные чем другие, хотя я не сказал бы, что они очень агрессивные. Несколько лет тому назад я покупал маток Russian и не заметил агрессивности. Весной прошлого года покупал помесь Russian c Carniolan(8 ульев) человек, который продавал сказал мне, что это очень злые пчелы, но в последствии я не замечал этого; я всегда работаю с пчелами без сетки и перчатки.
Борис
На фото ниже знатоки пород пчел могут рассмотреть Русских пчел получше.

Борис
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Борис @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 15:29)
Интересно почему Н.Кривцов хотя бы вскользь не сравнил цифры финансирования и рельные достигнутые практические результаты Американской национальной программы по борьбе с клещами с аналогичной программой в России
*


Ты давно выехал из Союза imho.gif
Цитата(Борис @ Четверг, 04 Мая 2006, 3:54)
На фото ниже знатоки пород пчел могут рассмотреть Русских пчел получше.
*

разномастные. Это не порода а смесь. Но так и пишут во всех книжках. И во всех хвалят.
Борис
Цитата(Николай @ Четверг, 04 Мая 2006, 14:28)
Это не порода а смесь
*


Да у меня гибрид после 5-ти летней селекционной работы, и на сайте об этом написано.
Даже гибрид мне пришлось ждать. Стоит 75 дол. за пакет, а чистых кровей 350-400 за пакет.
Химию вообще использовать не буду. Насколько гибриды, котрых я приобрел устойчивы к клещам - скоро узнаю. Пока только одно опасение - вывеведы они в южных штатах, хотя перенесли затяжные апрельские заморозки не хуже итальянок. И молодые матки отложили яйца очень быстро. Из этих яиц я уже и стал получать своих маток. Пока оставил на пасеке трутней двух пород. Далее посмотрю. Надеюсь также получить гибриды с Аляски.

Борис
kingofbees
Я знаю один продает матки Русские с Кавказскими устойчивые к варроатозу
Борис
Цитата(kingofbees @ Четверг, 04 Мая 2006, 20:02)
Я знаю один продает матки Русские с Кавказскими устойчивые к варроатозу
*



Интересно где и по какой цене?

Борис
kingofbees
Борис, это в соседнем штате Вашингтон Olympic Wilderness Apiary в прошлых годах матки были по $20.00 за 1матку, в этом году он уже стал продавать по 25.00 за 1 матку. Внимательно все прочти на www.owa.cc/ и посмотри я думаю тебе понравятся в моем штате матки хибрид устойчивые к варроатозу высокопродуктивные, winter hardy and very gentle. Он продает по $ 20.00 за 1 матку и по $75.00 за 4рам пакет(отводок) www.oldsolenterprises.com
Борис
Цитата(kingofbees @ Пятница, 05 Мая 2006, 0:54)
www.oldsolenterprises.com
*



Спасибо, за информацию. У моего поставщика цены аналогичные. При этом он пишет:
We only Raise Russian Queens and Bees! Это для меня очень важно. Пака я такого ни у кого еще не видел... Далее:Currently we manage about 1500 colonies with which we provide pollination services any where in the United States.

Сайт выше пока не работает. Попробую позже.

Борис
Николай
Борис
ты извини если что не так. Но мне кажется дурят вас там эти матководы( они часом не с Одессы? )
Еслиб были устойчивые и не надо лечить то у нас давно знали бы и пользовались бы imho.gif
Ну купи один пакет и не полечи два года сам будешь знать.
Не вкладывай много денег в этот интерес.
kingofbees
Николай писал Еслиб были устойчивые и не надо лечить то у нас давно знали бы и пользовались бы Это так но сначала надо иметь таких маток тоесть купить. Все Pure SMR- SMR Hybrids устойчивые к варроатозу,но зато они отстают в продуктивности меда.
Борис, если ты интерисуешся Русские Пчелы USDA Selected Russian Breeder Queens Charles Harper phone 337.298.6261
Посмотри Jester Bee Co
Russian Queens
1-10--$ 12 each plus postage
11 up-- $ 9 each plus postage
For orders: 800.294.2373
kingofbees
Борис в Jester Bee Co матки стали по другой цене
Russian queens
1-10--$ 18 each plus postage
11 up--$ 15 each plus postage
Николай
Цитата(kingofbees @ Пятница, 05 Мая 2006, 21:24)
Все Pure SMR- SMR Hybrids устойчивые к варроатозу,но зато они отстают в продуктивности меда.
*

глянь тут http://www.nikolai.grodno.by/ustoiczywye-2.htm
Борис
Цитата(kingofbees @ Пятница, 05 Мая 2006, 15:24)
Посмотри Jester Bee Co
*



Спасибо, я как раз у него и покупаю.

Борис
Борис
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Мая 2006, 12:03)
Борис
ты извини если что не так. Но мне кажется дурят вас там эти матководы( они часом не с Одессы? )
Еслиб были устойчивые и не надо лечить то у нас давно знали бы и пользовались бы
*


Николай, тебе извиняться не за что. Я всегда отношусь с уважением к людям, как ты, которые сами раскручивают свое бизнес, а потом еще умудряются и не выйти из него. За совет спасибо,
но фирма, у которой я покупаю проверенная. Пока проблем не было. У них раньше было 6 тысяч
семей. Но уже несколько лет они стали делать деньги на русских пчелах. Оставили 1500 семей и только русских(!) Кстати, я уже слышу от нескольких фирм, что это очень выгодное дело. Суди сам: пакет с плодной маткой 75 дол., одна матка -25 дол. , а за мед медовая мафия плятит копейки. А сам на большие супермакеты не выйдешь, все схвачено. Да, кстати посмотри до чего торгаши додумались в моем ответе на поставленный вопрос - зальют ли китайцы Россию медом.

Цитата(Николай @ Пятница, 05 Мая 2006, 12:03)
Ну купи один пакет и не полечи два года сам будешь знать.
Не вкладывай много денег в этот интерес.
*



Я купил несколько пакетов, и на этих семьях постараюсь за сезон по-максимуму навыводить маток. Ибо меня в данном случае больше волнует этот вопрос, а не мед. Мед пусть таскают итальянки - очень трудолибивые.
Ну а если все насчет клещей подтвердиться, то подумаю как земляку подарить пару маток для тестирования в условия Белоруссии, если у вас, конечно, нет ограничений на ввоз маток из-за рубежа. У нас за это можно сесть в тюрьму.

Всего хорошего.
Борис
Николай
Цитата(Борис @ Суббота, 06 Мая 2006, 0:04)
если у вас, конечно, нет ограничений на ввоз маток из-за рубежа. У нас за это можно сесть в тюрьму.
*


Ограничения есть dntknw.gif но в тюрьму не посадят smile.gif
Спасибо конечно, но что то я не сильно верю в устойчивых русских пчёл. Ты по моей ссылке ходил?
Мне краинка очень нравится. С ими всегда с мёдом и работящие и экономные imho.gif не то что итальянка- несётся по полной несмотря на погоду и даже на пору года imho.gif и не то что среднерусская от которой надо бегать и в скафандре ходить smile.gif
Борис
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Мая 2006, 1:35)
Ты по моей ссылке ходил?
*


Да ходил - статья 2001 года. За это время в дальнейшей селекции приморских пчел произошли значительные сдвиги. Я читаю ежегодные отчеты по тестам в промышленных пчеловодческих хозяйствах.

Борис
kingofbees
Николай, а Краинки - Carniolan(Карника) в Америке тоже есть. Carniolan(Old World Carniolan) и New World Carniolan. А Италианки и "несутся" и отлично несут мед.
Борис
Всем привет,
Небольшее обновление информации о пчелах из Приморья.

1. Сейчас у меня уже 6-ть семей.
2. Все пчеловоды в округе уже провели профилактические работы против клещей - в основном химия.
Я месяц назад сделал чесночно-луковую профилактику как для
Итальянок, так и для Русских пчел. Химию никогда не приминял. Исхожу из принципа - останутся те семьи, у которых выработается иммунитет на эту заразу. Понятно, что клещи тоже мутируют - но такова жизнь. На это и расчитана моя чесночно-луковая профилактика. Пока клещей на пчелах нет и деформации крыльев не наблюдается. Деформация крыльев - явный признак присутствия клещей в семье. Зато я обнаружил такой факт - покупатели меда очень положительно реагируют на то, что я им рассказываю о НЕПРЕМИНЕНИИ химии при содержании своих пчел.
3. Русские пчелы развиваются успешно. Некоторые американские источники утверждают, что они более агрессивные, например, по сравнению с итальянками. Я излишней агрессии не наблюдал.
4. Что бросилось в глаза - Русские часто насят пыльцу не такого цвета, как Итальянки и хотя пакеты с ними появились у меня на пару недель позже, чем Итальянки, меда заготовили больше чем Итальянки. И это при том, что Итальянскиех матки явно крупнее.
5. При содержании в одинаковых условиях - Русские понастраивали очень много маточников.

Всего хорошего.
Борис
Николай
Цитата(kingofbees @ Суббота, 06 Мая 2006, 19:16)
А Италианки и "несутся" и отлично несут мед.
*

Да на условия сильного взятка и особенно кочевой пасеки наверно лучшей породы нет imho.gif Уж очень сильные семьи создаёт. Мне в том году один с Польши в подарок привёз пару маток и среди их итальянку. Хоть я совсем и не хотел. Но не выбрасывать же dntknw.gif короче подсадил-приняли. К концу августа нормальная семья только пчёлы как золотые smile.gif дал всем по три кормушки и числа 20 сентября проверяю и сортирую гнёзда. У всех всё в порядке кормов хватает расплода может рамка может меньше. Дохожу до итальянки расплода около 5 рамок корма близко к нолю. dntknw.gif Хорошо что были с собой кормушки и сироп. Впёр сразу 3 кормушки полные. В конце сентября забрал пустые. Уже и не осматривал dntknw.gif Думаю как будет так будет. Перезимовали хорошо но опять несётся как дура не глядя на погоду. Ну и трутни жёлтые жеребцы в многих ульях на этом точке dntknw.gif Видно пускают их во все семьи. Короче решил я от их избавится и продал матку с отводком. Один покупатель очень просил.А им подсадил матку краинку. Теперь это обычная семья как все.
Борис
Интресная новая сравнительная информация (см. ниже) о Русских пчелах в Америке. Извеняюсь, что выкладываю ее на английком - устаю от компъютера так, что глаза на лоб лезут. Промт делает неплохой перевод. Сейчас направляю все свое свободное время на то, чтобы собрать всю доспупную информацию о Русских пчелах в Америке и Канаде. Пока свежую версию на английском можно посмотреть здесь: http://www.beebehavior.com/russian_bees.php

Всего хорошего.
Борис



Russian Bees

We’re located at the Northern edge of the Allegheny Mountains in Southwestern New York. It’s a cold spot (Nursery Zone 4). Due to the cool climate and ‘sour’ soil, our summer honey crops typically are very small. There is, however, a fairly dependable fall flow and good pollen sources throughout the season. We don’t make great honey crops here but our location does provide us with a good breeding environment.

We pack our honey crop. Summer honey is warmed to 110-120 degrees and filtered through 80-100 mesh nylon. A small portion is sometimes also packed raw and unfiltered. Our summer nectar sources vary from year to year, but may contain honey from dandelions, honeysuckle, Autumn olive, wild berries, locust, sumac, boneset, and Joe pie weed.

Our fall honey is always packed raw. It’s primarily goldenrod honey but with a considerable percentage of aster honey and some knapweed or knotweed honey also sometimes blended in by the bees. This honey crystallizes immediately to a fine, spread-able consistency.

Queens:

Our stock is now all Russian. We’re entering our sixth season of working with Russian bees and we’ve made some adjustments to our management along the way. They are different from other stocks that I’ve worked with. We are happy with their performance.

I want my customers to succeed. To do so, you may have to change your current management to work successfully with Russian bees. I hope the following comparisons of bees (generalizations) and the accompanying commentary will help by letting you know what to expect. These comparisons begin with a baseline of healthy Italian, Carniolan, and Russian bees.

A) Wintering ability 1 = best , 3 = poorest

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

cool.gif Winter honey consumption 1 = need least, 3 = need most

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

C) Spring buildup 1 = earliest , 3 = latest

1 -Italian, 2 -Carniolan, 3 -Russian

D) Speed of buildup 1 = fastest, 3 = slowest

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

Note the paradox between C and D. Russians are very late starting their big build up. They will just linger until both pollen and honey are available. This could lull you into complacency leaving you unprepared for their explosive buildup.

E) Swarming 1 = strongest impulse, 3 = weakest impulse

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

You can sometimes get away with crowding Italians. Russian and Carniolans will readily swarm if crowded or honey bound. With both Russians and Carniolans you must consider supering earlier in their development (percentage of open comb). Along with this, super more generously if possible. Super even earlier with Russians, as their growth can be the most explosive. Swarming is not a problem with Russians or Carniolans if you know what to expect and you manage your colonies. Swarming is negligible in our outfit.

F) Bee populations throughout the year 1 = most bees, 3 = least bees

1 -Italian, 2 -Carniolan, 3 -Russian

G) Tracheal mite resistance 1 = most resistant , 3 = least resistant

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

Russian bees are, by far, the most resistant to HTM. There have been some mites present in a few of my samples but they have not been a threat either biologically or economically in my Russian colonies. Russians require no treatment for HTM. Italians and Carniolans are both improving in this area. Some highly selected Italians and Carniolans are very resistant.

H) Varroa mite resistance 1 = most resistant , 3 = least resistant

1 -Russian, 2 -Carniolan, 3 -Italian

If you’re operating only pure Russian apiaries you should not need to treat every year for varroa. It’s too early to determine if an all Russian apiary can thrive indefinitely with no treatment. If you run mixed apiaries or Russian hybrids you will need to treat, though my experience indicates that you can extend the period between treatments. In all cases, the amount of varroa pressure from outside sources must be taken into consideration.

My previous stock was primarily selected for wintering ability, honey production, and tracheal mite resistance. If there was nectar available, they made a good crop. As we’ve transitioned from one stock to another (1999 - 2003) I’ve seen comparable production between the two stocks. As I’ve adjusted my management, my production is now probably higher because the Russian bees require so much less to winter on. (Note: If you leave too much winter feed on Russian colonies, you’re hurting your pocketbook as well as your bees' ability to thrive.)
morest
Борис объясни мне пожалуста в чем устойчивость выведенной новой пчелы
к клещу Варроа в чем физика этого процесса сразу ск4ажу я не читал об этом и прочитал только сейчас на форуме
Борис
Цитата(morest @ Среда, 08 Ноября 2006, 6:28)
в чем устойчивость выведенной новой пчелы
к клещу Варроа в чем физика этого процесса
*


Для начала посмотрите здесь. Мне не хотелось-бы повторяться:
http://www.beebehavior.com/russian_bee.php

Всего хорошего. Борис
Борис
Цитата(morest @ Среда, 08 Ноября 2006, 6:28)
в чем устойчивость выведенной новой пчелы
к клещу Варроа в чем физика этого процесса
*


Для начала посмотрите здесь. Мне нехотелось бы повторяться:
http://www.beebehavior.com/russian_bee.php

Всего хорошего. Борис
Борис
Добавил материал в статью на своем сайте...Борис

Конечная цель работ с пчелами из Приморья - понять их более высокую устойчивость к паразитам на генетическом уровне с последующим созданием новой породы пчел, которую можно будет "поднастраивать" под видоизменяющихся паразитов, и тем самым сократить использование медикаментов в пчеловодстве.
На практическом селекционном уровне - пчелы из Приморского края уже заселены во все штаты, включая Аляску.
Основная селекция и тестирование происходят в южрых штатах США, так как именно эти районы являются основными поставщиками меда. Поэтому, когда Вы слышете информации о том, что в Германии или Дание, или даже в северных штатах США американизированные русские пчелы показали плохие результаты, то Вы должны понимать как минимум 4-ре момента:
1. Селекция происходила для конкретной среды обитания пчел,
2. Результат селекции - не одна порода русской пчелы, а ТРИ группы, а в каждой из групп по ШЕСТЬ линий. Таким образом сейчас в США имеется 18 официальных линий русских пчел. Предполагается, что к концу 2007 произойдет окончательный выбор нескольких линий русских пчел по приципу "Лучшие из лучших",
3. Клещи в разных районах обитания пчел разные,
4. Опубликованые в прессе зарубежные материалы, как правило, являются устаревшими и содержат материалы исследования устойчивочти американизированных русских пчел на тот период времени, когда лучшие из лучших еще не были отобраны.

Я так-же начал работать с одной из 18-ти линий, разрешенных к реализации в США на данный момент и постараюсь быть объективным в оценке устойчивости моей КОНКРЕТНОЙ линии русской пчелы к клещам, когда получу собственные результаты.

Полный текст статьи здесь
http://www.beebehavior.com/russian_bee.php
Николай
Цитата(Борис @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 16:26)
Я так-же начал работать с одной из 18-ти линий, разрешенных к реализации в США на данный момент и постараюсь быть объективным в оценке устойчивости моей КОНКРЕТНОЙ линии русской пчелы к клещам, когда получу собственные результаты.
*


А всё же. Есть ли хоть одна линия в которой пчёл на пасеке за два года ниразу не лечили и они нормально зимуют и дают мёд? Или исследования на уровне вот год не лечили и в среднем 30% заклещённости а у отборных 18%. Но если второй год не лечить то одни погибнут а другие ослабнут так что о мёде и речи нет?
Николай
Лет шесть назад большие надежды в борьбе с варроа связывали с выводом линий пчёл с ускоренным развитием в нескольких странах в тч в Польше. Пчела не 21 день развивалась а 19. И молодое поколение клеща не успевало закончить развитие и погибало при выходе молодой пчелы. Однако сейчас о работах в этом направлении не слышно. Вроде оказалось что и клещ отбирался на ускоренное развитие dntknw.gif
Мне странно что в Америке ажиотаж с Приморскими пчёлами а у нас тишина dntknw.gif у нас тоже есть учёные. Конечно их не так финансируют. Но и энтузиазма нашим не занимать imho.gif Даже как дошли слухи с Америки то наверное проверяли и сами этих пчёл. imho.gif Может Кирюшин чего знает? он спец в этом вопросе!
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 22:36)
Есть ли хоть одна линия в которой пчёл на пасеке за два года ниразу не лечили и они нормально зимуют и дают мёд?
*


У меня вся пасека такая. bye.gif
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 20:23)
У меня вся пасека такая
*

Георгий ,неужели от вароатоза не лечиш?

Георгий
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 1:45)
Георгий ,неужели от вароатоза не лечиш?
*


В прошлом году два раза лечил,а теперь два года не буду. bye.gif
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 20:52)
В прошлом году два раза лечил,а теперь два года не буду
*

А я бы не рисковал, а вдруг пасека накроется? dntknw.gif
Георгий
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 2:09)
А я бы не рисковал, а вдруг пасека накроется?
*


В конце 80-х у нас ещё ничего не знали о бипине,лечили щавелевой кислотой и в 89 году у отца весной из зимовки вышло 10% от всего колличества,все остальные погибли.Тогда он не лечил три года,пока я в армии был.
Prokudin
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 21:15)
в 89 году у отца весной из зимовки вышло 10% от всего колличества,
*

Я так понимаю, что из потомков выживших 10 процентов сейчас вся пасека, состоит? Но и в етом случае нужен глаз да глаз, чтобы вовремя среагировать,вароатоз еще та нечисть, чуть прозевал и начинай по новой пасеку поднимать.А на ето годы нужны,я бы не рискнул.Хорошо конечно если все обойдется,а ежели нет? dntknw.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 21:23)
У меня вся пасека такая.
*


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 21:45)
Георгий ,неужели от вароатоза не лечиш?
*


Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 21:52)
В прошлом году два раза лечил,а теперь два года не буду. 
*

Вот через три года и поговорим dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 22:15)
В конце 80-х у нас ещё ничего не знали о бипине,лечили щавелевой кислотой и в 89 году у отца весной из зимовки вышло 10% от всего колличества,все остальные погибли.Тогда он не лечил три года,пока я в армии был.
*

А мёд собирал smile.gif ? У нас один дед тоже не лечил никогда и пчёлы были. Вообще то как положено они на второй год мёда почти совсем не давали на третий год погибали. Но рядом была довольно большая колхозная пасека на которой сильно роились и рои сами летели в его ульи dntknw.gif наверно место было хорошее imho.gif Но колхозную пасеку ликвидировали и у деда теперь пчёл нет тоже. Но он никогда не лечил. И никогда проблем со сбытом мёда не имел smile.gif Родные дети жаловались что жмотит мёд. А у его у самого этого мёда не всегда на столе хоть чуть чуть было biggrin.gif
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 22:32)
Я так понимаю, что из потомков выживших 10 процентов сейчас вся пасека, состоит? Но и в етом случае нужен глаз да глаз,
*

Если они у тебя устойчивы к варроа матки продавай по 500 дол. smile.gif АМЕРИКАНЦАМ biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 21:49)
Если они у тебя устойчивы к варроа матки продавай по 500 дол.  АМЕРИКАНЦАМ 
*


Ну.... ,тогда-бы и я рескнул. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 2:49)
Вот через три года и поговорим
*


У моих пчёл может никакой устойчивости к варраотозу и нет,просто из-за климатических условий клещ развивается дольше dntknw.gif .Хотя будем смотреть и наблюдать. bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 4:46)
У моих пчёл может никакой устойчивости к варраотозу и нет,просто из-за климатических условий клещ развивается дольше  .Хотя будем смотреть и наблюдать. 
*


В принципе может быть. Безрасплодный период у тебя длиннее а в этот период клещ не размножается smile.gif У медоносных пчёл в Индии и тп территориях есть ещё один страшный клещ паразит. Но он так и не смог распостранится в страны с холодным климатам - где есть безрасплодный период.
V757
У, Георгия, роевое пчеловодство, У меня когда не лечил, первыми загибались материнские семьи, как раз на третий год. А маток в Америку - эт-то хорошо, сначала маток по 500$, а когда скажут "Что ж ты нас дуришь?". Уже и ответ готов- мои матки устойчивы к местному, башкирскому клещу, а с вашими договорится не могут, по агицки не розумеют и Промта нету. Хотите, можно подбросить плодных самок клеща - по 350, с ними все будет OK.
ВК.
Tveriak
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 9:31)
У моих пчёл может никакой устойчивости к варраотозу и нет,просто из-за климатических условий клещ развивается дольше
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 6:23)
В принципе может быть. Безрасплодный период у тебя длиннее а в этот период клещ не размножается
*


Мне кажется, не только удлиненный расплодный период играет роль. В холодных регионах идет более жесткий отбор, при зимовке на воле. Осыпаются, как известно пораженные клещем пчелы. Клещ осыпается вместе с ними. На практике очень важно, чтобы как и летом, зимой клещ не мог вернуться на живых пчел клуба. А это возможно только при глубоком дне и низких(отрицательных) температурах на дне. imho.gif
Pchelk

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 23:23)
У меня вся пасека такая.
*


Цитата(Георгий @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 23:52)
В прошлом году два раза лечил,а теперь два года не буду.
*


Цитата(Георгий @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 6:46)
У моих пчёл может никакой устойчивости к варраотозу и нет,просто из-за климатических условий клещ развивается дольше  .Хотя будем смотреть и наблюдать.
*



Видимо у Георгия в округе ни у кого пчёл нетВ этом вся и разгадка.
Prokudin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 12:17)
В холодных регионах идет более жесткий отбор, при зимовке на воле.
*


Так-то оно так,но у Георгия пчелы зимуют ,на сколько я понял не на воле, и если мне память не изменяет он использует с прошлого года подогрев помещения. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 9:31)
У, Георгия, роевое пчеловодство, У меня когда не лечил, первыми загибались материнские семьи, как раз на третий год.
*


Это естественно. Роевой метод является хорошим средством от вароатоза. Весь клещ остается в материнской семье, в расплоде.
А насчет разности в сроках развития...? Башкирия не более холодный регион, чем Северо-Запад. imho.gif Однако, я не заметил чтобы у нас это как-то влияло на развитие клеща.
У меня поддоны. Очищаю каждые 10 дней. Недоразвитый клещ белого цвета. Недоразвитого(белого) клеща практически не бывает на поддонах. Так, 1-2 тучки. Либо гибель происходит в другие периоды развития, либо влияет что-то другое. imho.gif

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 13 Ноября 2006, 12:22)
Так-то оно так,но у Георгия пчелы зимуют ,на сколько я понял не на воле, и если мне память не изменяет он использует с прошлого года подогрев помещения.
*


Видимо роение - и есть лечение, для пчел Георгия. imho.gif
Борис
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Ноября 2006, 12:36)
А всё же. Есть ли хоть одна линия в которой пчёл на пасеке за два года ниразу не лечили и они нормально зимуют и дают мёд?
*



Николай - очень хороший вопрос. Я как раз сейчас и пытаюсь собрать НЕОФИЦИАЛТНЫЕ отклики американских пчеловодов на подобную тему. Уже есть некоторые практические данные - нужно их только обобщить и сделать перевод для Форума. Пока можно посмотреть на английском мою новую задумку "Отзывы пчеловодов" здесь: http://www.beebehavior.com/beekeepers_comments.php

Всего хорошего.
Борис
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО