Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кубанские пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Валерий Иосифович
Вот не так давно вышел на пенсию и решил пасекой обзавестись. Хоть медом детей и внуков побаловать. Перечитал много литературы на эту тему. Решил начать с кубанской породы. Пчелы довольно миролюбивы, медоносны.
А вот, может, какие есть особенности содержания этих пчел? Поделитесь, кто сталкивался. Буду благодарен.
Димметрий
Это наверно не в ветке с новичками надо спрашивать imho.gif Здесь вряд-ли кто ответит
Али-баба
Цитата(Валерий Иосифович @ Суббота, 28 Января 2012, 3:10)
Вот не так давно вышел на пенсию и решил пасекой обзавестись. Хоть медом детей и внуков побаловать. Перечитал много литературы на эту тему. Решил начать с кубанской породы. Пчелы довольно миролюбивы, медоносны.
А вот, может, какие есть особенности содержания этих пчел? Поделитесь, кто сталкивался. Буду благодарен.
*

В той литературе что смог найти,про кубанских пчел написано не густо.хотя мне кажется что на кубани пчелы это смесь всего, что тут водится. карпатки ,кавказки ,местные дворняги. как бы сказать существование такой породы или расы как кубанская мне представляется маловероятным. так что для того чтобы обеспечить себя и детей , внуков, можно брать местных пчел.если пакеты или семьи будут хорошими с не старыми матками, для себя мед будет. Брал роевые маточники из одной семьи для нуклеусов, матки выводились и темные и светлые и светлые с темными полосами. какая уж тут порода. правда нужно сказать что в тех семьях ,где много серой пчелы,мед тащат получше,но там где пчела с желтизной,более спокойная .вообще то если выводить маток из продуктивных семей ,то неважно какой цвет пчел. если взяток есть мед будет. недалеко от меня живет пчеловод держит просто пчел и не заморачивается породами, выводит себе своих маток и меда у него хватает.близко родственное спаривание не грозит, в округе пчеловодов хватает, кто то пакет привезет со стороны,кто то маток прикупит.
Цитата(Валерий Иосифович @ Суббота, 28 Января 2012, 3:10)
Вот не так давно вышел на пенсию и решил пасекой обзавестись. Хоть медом детей и внуков побаловать. Перечитал много литературы на эту тему. Решил начать с кубанской породы. Пчелы довольно миролюбивы, медоносны.
А вот, может, какие есть особенности содержания этих пчел? Поделитесь, кто сталкивался. Буду благодарен.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО