Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самодельный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Трунтов Александр Петрович
чертежи заготовок на ульи
lTaras
Возьми у пчеловодов улей, который тебе нравится (корпус, дно, подкрышник, крышку) разбери их и сделай. Лучше один раз пощупать чем сто раз увидеть!
Freedy777

Набери в интенете чертежи для улье, и выбирай какие хочешь. Там даже пояснения как их делать и собирать.
Datura01
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Суббота, 28 Января 2012, 13:47)
чертежи заготовок на ульи
*


Какие ульи тебя интересуют?
осипов52
Цитата(lTaras @ Суббота, 28 Января 2012, 16:50)
Возьми у пчеловодов улей, который тебе нравится (корпус, дно, подкрышник, крышку) разбери их и сделай.
*


Золотые слова friends.gif Вот сегодня вышел на4 часа буквально разобрал старый улей и по деталям сделал копии dance2.gif домик готов tongue.gif Желательно определится с системой ульев и делать однотипные.Что-б все детали улья подходили к другим ульям (например магазин) hi.gif
jukochetov
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Суббота, 28 Января 2012, 14:47)
чертежи заготовок на ульи
*


Прежде всего определитесь - какую систему пчеловождения вы собираетесь использовать.
Пасека у вас стационарная или будете кочевать ?
Насколько богата ваша медоносная база ?
Насколько богат ваш инструментарий?
Из какого материала собираетесь изготавливать ульи ?
Решили какой улей вы собираетесь изготовить - дальше все просто.
Главное внутренние размеры улья. Они равны:
По длинне - (количество рамок умноженное на 25мм) плюс ( количество улочек равное количеству рамок минус одна умноженное на 12мм) плюс 15 мм.
По ширине - длинна рамки без плечиков плюс 15 мм.
По глубине - полная высота рамки плюс 30 мм. Плюс навороты (противо варраатозная сетка и др.)
Но лучше без наворотов. Существует масса технологий для создания нормальных условий развития пчел без усложнения корпуса.
Внешние размеры будут зависеть от толщины используемых материалов, способов скрепа (встык, в паз и т.д), отъёмное дно или нет.
Верхние надставки будут зависеть от размеров полученного корпуса. Единственно растояние между верхними и нижними ярусами рамок должно составлять 10 мм.
От точности соблюдения внутренних параметров зависит - будут ли пчелы застраивать лишнее пространство или склеивать недостаточное.
Вот минимум требований которые вам необходимо учесть при изготовлении улья. Успехов.
ВЛАДИМИР из Переславля
Я бы не рекомендовал разбирать старые улья и делать их копии Я наделал более сотни ульев для пчеловодов соседей , которые им достались от бабушек и дедушек. Беда в том, что все они разные даже рамки и те не стандартные У одного более 20 шт так он пронумеровал крышки ,корпуса днища и собирает их по часу и более. Так что только стандартные из учебников
осипов52
Цитата(ВЛАДИМИР из Переславля @ Суббота, 25 Февраля 2012, 0:13)
Так что только стандартные из учебников
*


Так я это тоже имел в виду! blush2.gif
ВЛАДИМИР из Переславля
Простите пожалуйста .Не понял. С прошедшей масленницей Вас.

Freedy777

Так если человек для себя ульи будет делать, так какая разница от бабушки или дедушки этот улей ему достался, всё равно они у него одинаковые получатся. Главное что бы он под стандартные рамки подходил. А вот если на продажу, тогда желательно что бы ульи гостовские , со стандартными размерами. Я уже лет 5 ульи далаю и никогда при сборке вопросов не возникает.
ВЛАДИМИР из Переславля
Согласен с Вами полностью ,Но это первоначальный этап, Когда вдруг выясниться что хочет развить пасеку , что есть возможности купить еще ульев , то не стандартные будут дороже . и так на всю оставшуюся жизнь
пчелопапа
делать нужно по чертежам. и без рейсмуса не обойтись.
pereselkov1962
Я постепенно перепробовал все конструкции начиная с лежаков на 20 рамок, затем Белорусы - это те же лежаки но на 16 рамок, затем перешел на многокорпусные 12 рамок с надставкой, а в конце выбрал многокорпусные на 8 стандартных рамок + Альпийцы. В конечном счёте на моей пасике стоят все перечисленные варианты ульев. А изготавливать их не сложно самому имея под руками циркулярку зрая стандартные размеры рамки и принцип жизнидеятельности пчёл. Забегая вперёд, скажу однозначно, что в 8-и рамочных ульях пчёлы живу а не выживают.
vetalyon
Добрый день уважаемые пчеловоды. Очень хочу присоединиться к Вашему братству и как наверное бывало у каждого стою перед выбором системы ульев. Для себя остановился на украинских лежаках ( подарили три на 20 рамок, по словам местных пчеловодов, есть свои преимущества в зимовке и в весеннем развитии семьи). Но из за своей громоздкости он меня устраивает не очень. Изучая за зиму пчеловодчиские форумы столкнулся с вариантом 12 ти рамочника ( на украинскую рамку) с магазином ( либо на дадановскую либо на рутовскую рамку). Просьба поделиться чертежом если кто практиковал или практикует сейчас такую систему то и Ваше мнением об этом улье. С уважением Виталий.
DWERTT123DWERTT
В интернете можно найти чертежи на любые улья. Но при постройке я мог обратить внимание на некоторые ньюансы :
1, толщина стенок .Делаю из доски 25 мм( легкие и дешевле) получаеться после острожки 22-23 мм. внутренние размеры обязательно под стандартную рамку отсюда размеры 12-ти рамочного Дадана 50-51 см.
2,леток делаю в днище которое съемное второй леток вкорпусе сверху. Прилетная доска 1-2 см с той целью чтобы синицам затруднить добывание пчел
3,подкрышников делаю 2 по 7см . зимуют с одним подкрышником (занимают меньше места ) если ставлю кормушку .то добавляю еще подкрышник . Подкрышники делаю тонкими, что бы можно не снимая его поставить заставную доску ,вынуть или добавить рамок.
sergei57
Кто-нибудь пожалуйста поподробнее , пошагово расскажите как сделать улей лежак на 24 рамки
Guscha
Я делаю примерно так: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1017562 Для небольшой пасеки очень хороший улей. Пчёлы зимуют гораздо лучше, чем в даданах и удобен для многих методов пчёловождения(к примеру Чайкина),противороевых отводков,вывода запасных маток и т.д. А лучше зайди в любую библиотеку и возьми книги по пчеловодству. Почти в любой есть чертежи ульев.
Тоже неплохой улей: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=913547
Павел32
Цитата
С прошедшей
масленницей Вас.

с наступающей вообщето. И то рановато как то biggrin.gif tongue.gif
alex3x
Павел32
Цитата(Павел32 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 19:47)
с наступающей вообщето. И то рановато как то biggrin.gif
*

На год посмотри когда сообщение написано
Klyaxa
Какую породу дерева лучше использовать для строительства ульев?
Владимир Кизеев
Цитата(Klyaxa @ Четверг, 16 Мая 2013, 23:55)
Какую породу дерева лучше использовать для строительства ульев?
*



Сухую и это не шутка.
Klyaxa
Это ясно, а порода?
Bortnik
Цитата(Klyaxa @ Пятница, 17 Мая 2013, 16:59)
Это ясно, а порода?
*


Хорошие ульи из ели или из сосны, только не смолистой.
Доску для ульев можно определить по весу - чем легче доска, тем лучше.
Не используйте смолмстую древесину, она тяжелая.
Вадим Карпов
Цитата(Bortnik @ Пятница, 17 Мая 2013, 22:50)
Не используйте смолмстую древесину, она тяжелая.
*


Тяжёлая, однозначно, но зато вечная (почти не гниёт).
Shrets-0
Цитата(Klyaxa @ Четверг, 16 Мая 2013, 23:55)
Какую породу дерева лучше использовать
*


дешёвую.
и чем дешевле тем лучше biggrin.gif

http://www.youtube.com/channel/UCF-rX2VBjl8LQ20qh7f7_GQ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО