Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Сначала хотел разделить тему о 16 нуках,
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
но там так всё перемешанно...что решил лучше открыть заново.Этот способ перекликается также с темой "пчелопакет".Это можно сказать вторая серия biggrin.gif Купил и развил пакет,а на следущий год что с ним делать?Способ назван простейшим,потому что здесь вывод маток идёт практически без вмешательств пчеловода и отсутствует роение,а это самое сложное для новичка(и не только biggrin.gif )Усложнить-это всегда пожалуйста.Т.е маток можно выводить любым другим способом,но суть метода остаётся.Для создания нука лучше использовать уже подготовленный расплод(без личинок),что у нас и происходит во втором корпусе.
Способ
1.Силу семьи 12улочек-8 р.расплода я называю роевым порогом.С чистопородными по этому методу ещё не успел поработать,а дворняжки почти всегда роятся.И очень трудно выводятся из этого состояния.Вообще роение для меня ЧП но об этом потом.

2.Готовим полиэт.толстую плёнку,размером больше корпуса,чтобы немного выходила за края.Делаем вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10.

3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда,потом вставная доска и утеплитель.Получается что пол корпуса пустых.При желании туда можно поставить кормушку
Опять же это делаем когда внизу поставленна вощина,а если нет то неделю и без подкормки нижние проживут.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

6.Основную проверяем и разрезаем расплод и так смотрим каждую неделю.Приблизительно через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым(оставляя ВСЕГДА внизу 3 р печатн рсп)

8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

9.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.

Кто не знаком с темой"Пчелопакет".Из него правило расширения семьи до 12 ул-8 р распл


20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Леток стоит на восток.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину.
Пример
Я практику постоянный разрыв гнезда исходя из правила что разорванное гнездо должно перекрываться силой семьи не менее чем на одну улочку(после 20.05)или на две до этого времени(до 20.05)
Пример:Мы имеем силу семьи(как выше)7 улочек пчелы.Эта цифра не изменяется если мы добавим рамок в улей.Расплода 3рам.
Если мы разорвём эти три рамки, двумя рамками суши, то получим гнездо равное пяти рамам,потому что пчелы вынужденны держать температуру во всех пяти рамках
Всего 7 улочек пчел-5рам(гнездо)=2улочки в запасе,перекрывающие гнездо.Правило выполненно.




Постоянно идут вопросы что делать если нет суши.
Сразу после начала цветения вербы ставим первую медовую(если даже и этого нет!!!тогда сушь.Вторая вощина,Затем расплод и опять желательно сушь,но если нет то тоже вощина.Хочу сразу оговориться,что постановка вощины в это время-это вынужденная,крайняя мера.Даже оттянутая в это время сушь будет грязно серого цвета.
Лучше всего чтобы вощина была сначала всего одна,вторая от теплой стенки и начинаем кормить.Когда начнут её оттягивать,хотя бы треть,её уже можно будет поставить в разрыв гнезда.И так постепенно подставлять и подставлять вощину.Потери роста тут неизбежны.Некоторые семьи вообще отказываются в это время тянуть вощину.Тут ничего не остаётся как кормить и ждать когда всё таки начнут.Или забирать у более благополучных в этом вопросе и отдавать отстающим.
Примечание
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.Иногда просто отдать летную не получается(убивают матку и дерутся)У меня такого никогда не было,но проверенные товарищи пишут,что бывает.Чтобы не рисковать надо обе семьи(убираемую и остающуюся)сбрызнуть чем то сильно пахнущим для придания им одинакового запаха

Конспект Риза
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1411072

У некоторых возникают проблемы,не тянут маточники.Можно здесь почитать
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1659375
Схема от illych
. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Неизбежно что в некоторых нуклеусах теряются матки и появляются семьи трутовки.Что делаю с ними я?
1.Уношу на другое место прямо с ульем НИЧЕГО НЕ СТРЯХИВАЯ!!
Вопреки учебным рекомендациям пчёлы-трутовки отлично летают и возвратившись на старое место и не найдя своего улья, заходят в рядом стоящие ульи(нуклеусы).Если там неплодная матка или ещё маточник,то трутовки и там все это уничтожают и получается новая трутовка.
2.Через несколько дней аккуратно переношу обсиженные рамки с пчелой в один или несколько ульев и даю им запечатанные маточники.
Обычно матки облетываются и начинают сеять.Часто сеют одновременно и матка и трутовки,но потом постепенно трутовки исчезают и расплод становится только пчелиный


По лежакам здесь обсуждали
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=828657
По рутам тема здесь
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0


[color=red]Много раз писал об этом,теперь вынужден написать в Главном сообщении. sad.gif
На такие сообщения типа
-Ой в теме много букоф и долго надо искать-
Впредь отвечать не буду,а просто буду удалять.
1.Ответы по десятому разу удлиняют тему и делают её действительно перегруженной.
2.Я все равно смогу только ПОВТОРИТЬ уже неоднократно здесь написанное,т.е лично обслужить кому то п/с не имею возможности.
3.Вызывает недоумение,что люди не хотят прочитать уже написанные(бесконечно разжеванные) рекомендации. Не ужели вам в голову не приходит,что если вам лень читать...почему на такую бестактность может возникнуть желание писать в "сотый раз" sad.gif
И последнее,не надо мне писать в личку.У меня нет никакой возможности консультировать ещё и кого то лично hi.gif

Информация о качестве маток "Тихой смены"здесь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2249880
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку
*


Пленку ко второму корпусу лутше степлером маленькими скобками пристрелить, получается типо дна работать удобней да и оторвать не проблема, если пленка плотная то хватает на долго.
Александр57
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:59)
Пленку ко второму корпусу лутше степлером маленькими скобками пристрелить,
*


Я пользуюсь простыми кнопками.Бывает ветер не даёт поставить второй корпус(слетает плёнка).Но только если такой случай,а так потом она(плёнка) прилипает к нижнему корпусу и никаких кнопок не нужно
пахарь
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 14:38)
.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.
*


5 рамок строевой суши !!! Александр много в запасе у тебя строевой суши при такой методе надо в запасе штук 15 рамок СТРОЕВОЙ суши. да на одно улье.!!!
Александр57
Пахарь
Мы же всё время ставим вощину(если нет суши)Как зацвела верба,начинаем кормить и можно вощину ставить.Сначала второй после кроющей с юга.Начали тянуть-тогда можно и несколько.Они(пчелы)сами покажут сколько ставить bye.gif
JAN53
Александр 57. Как и какие рамки 1го и 2го корпусов располагаются при постановке 2го корпуса относительно отверстия в п\э пленке для закладки маточников на рамке с ранним открытым расплодом( ее место тоже опишите)?
Александр57


Цитата(JAN53 @ Понедельник, 30 Января 2012, 8:25)
Александр 57. Как и какие рамки 1го и 2го корпусов располагаются при постановке 2го корпуса относительно отверстия в п\э пленке для закладки маточников на рамке с ранним открытым расплодом( ее место тоже опишите)?
*


Расплодное гнездо всегдаформируется от теплой стенки.Хоть в первом,хоть во втором корпусах.У меня ульи стоят летком на восток,сл-но формируем от южной стенки.У кого леток на юг,тогда от западной.Но по моему мнению надо ставить леток на восток,тогда пчёлы раньше начинают работать.
Соответственно и вырез пленки будет находиться считая от южной стенки
вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.
JAN53
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 11:22)
Соответственно и вырез пленки будет находиться считая от южной стенки
вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки
*


Тут все ясно. А куда ставится рамка с молодым расплодом для закладки маточников?
Третьяк
Александр57
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 10:22)
Качество маток получается очень хорошего качества.Маточники закладываются в сильной семье и при присутствии матки внизу.Практически это матки тихой смены.Такие матки развивают очень большую яйценоскость.
*


Тоесть Вы подтверждаете что матки выведенные таким образом относительно хорошего качество и для новичка в пчеловодстве этот метод является наилучшим . И еще вопрос так на всякий случай кто не понял , после формирования отводков таким образом , маточники остаются и их мы на другие не меняем....???????? JC_thinking.gif Все правильно??????
Александр57
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 30 Января 2012, 10:41)
А куда ставится рамка с молодым расплодом для закладки маточников?
*



3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой)

Поднимаем во втрой корпус самый молодой расплод.Конечно лучше яйца в середину,а более старый к краям гнезда.

Александр57
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 30 Января 2012, 10:55)
Тоесть Вы подтверждаете что матки выведенные таким образом относительно хорошего качество и для новичка в пчеловодстве этот метод является наилучшим . И еще вопрос так на всякий случай кто не понял , после формирования отводков таким образом , маточники остаются и их мы на другие не меняем....????????  Все правильно??????
*


Я бы сказал даже отличного качества получаются матки.Спорить просто не охота.Конечно оставляем своих.Об усложнениях в теме о 16 нуках bye.gif
Александр57
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 30 Января 2012, 12:30)
Другая тема меня не интересует , не буду даже заходить , скажите по каким правилам вы желаете поддержание этой темы. Вам нужны вопросы или наше мнение.............?
*


Я же четко написал свою позицию по этому вопросу. dntknw.gif

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 7:56)
Значит так.Создаём пособие для начинающего пчеловода по развитию семей.Оно должно быть ПРОСТО,ПОНЯТНО и максимально КОРОТКО
Все посты которые усложняют предлагаемый способ буду убирать в тему о 16 нуках,рациональное буду добавлять в первый пост,а что лишнее просто удалять.Поэтому не удивляйтесь,что ваши посты будут исчезать.Если кто не увидит в первом посте своих поправок-пусть пишет ещё раз.Возможно это не совсем корректно по отношению к постам опытных пчеловодов,но другого пути не вижу.На этом форуме уже тысячи тем обо всём,но новичку(да и опытному даже)очень сложно разобраться.
*




Димметрий
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 14:50)
Я же четко написал свою позицию по этому вопросу.
*


А я дополнить попробую.
Занимается человек пчеловодством. Достиг определенных высот, вроде получается у него неплохо. Дай, думает, поделюсь своими наработками с теми, кто пока не умеет с пчелками работать. И создает тему, в которой пишет, что он делает и как он делает. Пишет в твердой уверенности, что кто-то от этого пользу получит. И на вопросы тех, кто не достиг пока в пчеловодстве ничего, он охотно отвечает. "И все чинно, благородно". Казалось бы.
С первых же шагов появляются ярые оппоненты, которым не нравится то, что написано; которые тут же пытаются найти все слабые места, по их мнению, в данном способе; которым плевать на тех, кто хочет попробовать водить так, как описано.
Ребят, если есть метод, которому уже не одно десятилетие и который себя оправдывает, то можно мы просто тупо последуем всем советам топикстартера? А если кто хочет за правду порадеть, то что ему стоит создать свою темку, где описать свои методы, а потом и адептов на путь истинный наставить.
И еще. За то, что предлагаетАлександр57 уже не один опытный пчеловод поручился. И не два, и даже не три, а гораздо больше. bye.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 30 Января 2012, 16:07)
Солнце восходит на Востоке, на Западе оно будет только вечером
*


Оговорился, должно быть imho.gif Тест на новичка: smile.gif Отсчет рамок в улье начинается от наиболее прогреваемой стенки. Так же и гнездо начинают формировать оттуда же. Я правильно понял? (при условии, что рассматриваются только боковые стенки и рамки стоят на холодный занос)
serg.but.66
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 30 Января 2012, 17:24)
Если на Юг, то теплая сторона будет с восточной стороны...
Можете поверить, ульи стоят так уже почти 20 лет...
*

Это будет так, если солнце будет очень долго восходить, а после полудня резко садиться. biggrin.gif А по весне солнце пригревает сильнее после полудня, и поэтому западная стенка теплее.(по крайней мере у нас). А кто использует эл.подогрев, то по барабану каккая стенка теплее или холоднее. imho.gif
oleg70
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 18:49)
Описанным здесь.
*


Если делать как описывает Александр57,то матки(их не много) получ.отличного качества.
УТКУЛЬ
oleg70
Вы почитайте требования к воспиталкам. Это главный процесс. Такой матки хватит ровно на год. Куда не шло еще если давать ПР после стартера. Здесь мы имеем безконтрольный свишь, в мае вообще рамки с разновозрастным расплодом и где гарантия что личинки будут кормить должным образом, слабоватнько выглядит все это.
Димметрий
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:32)
Вы почитайте требования к воспиталкам. Это главный процесс.
*


А что, теперь от сложного к простому идем? Раньше, вроде, наоборот было. Вы предлагаете новичку, который с пчелками пока на "Вы", сразу матководством заняться? Поставит человек у себя пару улев для начала и начнет репу чесать, как ему из того, что есть, подготовить папкину семью, стартер и воспиталку, чтобы маток покачественнее получить.УТКУЛЬ здесь новичкам пишут, а не с коллегами спорят. От Вас пока только отрицания поступают, а ничего полезного вы здесь не сказали. Может лучше котлеты отдельно, мухи отдельно? Вы будете с равными общаться, а я как чайник тут останусь. Обещаю, если не получится по вышеописанному методу сработать, Вы узнаете один из первых.
Третьяк
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:32)
Здесь мы имеем безконтрольный свишь, в мае вообще рамки с разновозрастным расплодом и где гарантия что личинки будут кормить должным образом, слабоватнько выглядит все это.
*


Ну не совсем уж безконтрольный. Вся семья общяется через решетку с маткой , не суетится. А поскольку не суетится , залаживает маточники на хороших личинках , личинки будут прекрасно накормлены потому что маточников мало и все молочко будет у них . А не будет распыляться на большое количество маточников , как это бывает при полной пропаже матки. dance2.gif А если посуществу , для тех кто неумеет или не имеет возможности выводить маток переносом личинок , ничего другова и передложить нет возможности кроме как воспользоваться роями. dntknw.gif
JAN53
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:35)
Ну не совсем уж безконтрольный.
*


Даже очень контролируемый процесс.Вся сложность в оценке состояния семьи, могут сразу и не заложить маточники.тут надо помечать. где на данной для закладки маточников рамке самый молодой расплод и яйца. И ИМЕННО НА НИХ ОСТАВЛЯТЬ МАТОЧНИКИ ЧЕРЕЗ СЧИТАТЬ СКОЛЬКО ДНЕЙ. Вконце срока созревания маточников оставляю 1 или2 спаренных(расстояние между маточниками до 7 см). Ну и об открытии летка во 2м корпусе не забыть
Третьяк
JAN53
Цитата(JAN53 @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:06)
Даже очень контролируемый процесс.Вся сложность в оценке состояния семьи, могут сразу и не заложить маточники.тут надо помечать. где на данной для закладки маточников рамке самый молодой расплод и яйца. И ИМЕННО НА НИХ ОСТАВЛЯТЬ МАТОЧНИКИ ЧЕРЕЗ СЧИТАТЬ СКОЛЬКО ДНЕЙ. Вконце срока созревания маточников оставляю 1 или2 спаренных(расстояние между маточниками до 7 см). Ну и об открытии летка во 2м корпусе не забыть
*


Да в основном залажывают ........... Я думаю поэтому Александр и предлагает делать небольшое окошко с решеткой у задней стенки , что бы наверняка заложили. Но надо подождать что он скажет.........А вот выламывать маточники не рекомендую , в отводках не страшно сколькоих будет , при таких маточниках роя не будет. bye.gif
oleg70
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 30 Января 2012, 21:41)
Я предлагаю делать как Александр57, но поставить прививочную рамку, пусть даже без стартера.
*


если умеешь прививать,ставь прививочную хоть в каждую семью.Получишь 5-10 мматочников отличного качества.Закладывают больше,но я бракую.Чтоб приём лучше был,на сутки м/у 1 и 2 корпуом поставь пустой магазин и усё.
Но здесь тема для новичков.Не все же могут прививку делать.
Александр57
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 30 Января 2012, 15:02)
С решоткой все понятно и все это я делал когда пытался освоить 2-х корпусное содержание . Качество маток меня не устроило, без стимуляции слабовато, через месяц не может выйти на уровень в 1000 лич.
*


Ты у нас недавно появился,а в Алтайской ветке можешь у ребят спросить(или сам прочесть)Да вот и Кемеровский не даст соврать.У меня так семьи(с этими"плохими"матками)развиваются,что многие поверить не могут.До медосбора я успеваю зимовалую семью разделить трижды и беру более 15 р.расплода с семьи.Первые к силе 12--8 подходят 21.04 и через каждые 20дней восстанавливают силу.Матки получаются супер качества и если бы не трудоёмкость на большой пасеке и большая растянутость по времени,то только так бы маток и выводил.
Я одновременно вывожу маток и по "науке" и по вышеописанному методу.Если с прививочными матками получилось(а не всегда бывает удачный приём ранней весной)то я просто выламываю свои маточники и даю с ПР,а если нет то оставляю свои.Селекция обязательно присутствует,потому что слабые и отстающие семьи в этом участие не принимают,а получают маточники от лучших.
fidan
Александр57 , все-таки, просьба. Удалить все, даже все посты , которые - лично по вашему ИМХО - не соответствуют идее - ясные советы начинающему пчеловоду. Мне бы, как начинающему, было бы в идеале!, если здесь были только ваши ответы и наши вопросы. imho.gif

Прошу понять всех профи - ваши сообщения Александру57 модерировать неловко будет, поэтому уточнения и свои наработки, оценки - пожалуйста модерируйте сами.

В названии темы первое слово - Простейший . Не усложняйте пожалуйста.

З.Ы. Этот пост не соответствует идее - его тоже удалить. bruce_h4h.gif

Александр57, спасибо.
Александр57
Цитата(fidan @ Вторник, 31 Января 2012, 10:45)
З.Ы. Этот пост не соответствует идее - его тоже удалить. 
*


Как же его удалишь,когда он сейчас самый злободневный.Именно это и пытаюсь всем объяснить.Надо чтобы "новички"уже начали вопросы задавать,а то профи всех разогнали.Ну это правда всегда так сначала.Потом войдёт в спокойное русло imho.gif
Цитата(Pastuh @ Вторник, 31 Января 2012, 10:42)
Я уже спрашивал , но повторюсь, расскажи как еще маток выводишь
*


Не буду рассказывать.Это в других темах описанно достаточно хорошо,по крайней мере лучше,чем я напишу.Читай СТАРАТЕЛЯ(и смотри) bye.gif
ПолковникЪ
[quote=oleg70,Вторник, 31 Января 2012, 2:59]
...я бракую 1раз на 10 день после прививки.Убираю слишком большие,кривые и меньше 2см...

А разве не так?
Прежде всего надо определить, на каком возрасте личинки заложен маточник. Если маточник заложен на однодневной личинке, то он будет запечатан на 5-й день после закладки, на двухдневной — на 4-й, на трехдневной — на 3-й и на четырехдневной — на 2-й день.
Чтобы освободиться от неполноценных маток, нужно через 3 дня после закладки маточников выбраковать их. Все запечатанные в этот день маточники удаляют. Таким образом выбраковываются все маточники, заложенные на двухдневных, трехдневных и четырехдневных личинках. В пчелиной семье остаются маточники, заложенные только на однодневных личинках.

Это выписка из учебника.Подскажите Александр57,какой ответ правилен!
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 11:45)
Это выписка из учебника.Подскажите Александр57,какой ответ правилен!
*


Оба правильные.
Олег прививает 3-х дневные личинки(3 дня яйцо и в течении 12 часов прививается личинка)Он точно знает возраст личинки и уже проверяет качество маточников по внешнему виду bye.gif
ПолковникЪ
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода
*


Вопрос:Почему именно 5р,ведь 5 на 2 ровно не делится? Или в гнезде должно оставаться именно 3 расплода?
Димметрий
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 10:58)
Надо чтобы "новички"уже начали вопросы задавать,а то профи всех разогнали
*


Фик задразнишь biggrin.gif
Вопрос такого плана. Хочется к концу апреля достичь в некоторых семьях соотношения 12-8. А не получается. Матки плохо сеют или что-то не так сделал, вовремя не подкормил или еще что. Но к нужной дате никак не успеваешь. Как нужно поступить, чтобы исправить ситуацию хотя бы в паре-тройке семей?
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 11:51)
Или в гнезде должно оставаться именно 3 расплода?
*


Именно по этой причине.Опытным путём пришел,что именно когда так разделишь(5+3)самое быстрое развитие семьи.Начал с метода Волоховича.
"Ни в коем случае нельзя оставлять меньше 6 р расплода иначе семья не будет развиваться"-цитата Волоховича
Один год так поработал и получил от семьи 4 р расплода и в конце концов роение,а по моему метода отбора получил более 15 р расплода и два(минимум)медовика.

Цитата(Димметрий @ Вторник, 31 Января 2012, 11:56)
Вопрос такого плана. Хочется к концу апреля достичь в некоторых семьях соотношения 12-8. А не получается. Матки плохо сеют или что-то не так сделал, вовремя не подкормил или еще что. Но к нужной дате никак не успеваешь. Как нужно поступить, чтобы исправить ситуацию хотя бы в паре-тройке семей?
*


Для новичка лучше дождаться естественного развития.Дело в том что у нас к концу апреля семьи подходят к такой силе(12---8)у единиц.И ещё даже бывает,что с первого раза не тянут маточники во втором корпусе.Приходится через неделю опять переставлять рамку с яйцами с низу в верх.
Но если сильно хочется,то нужно подсиливать эти семьи за счёт других печатным расплодом вплоть до расформирования какой то семьи.
ПолковникЪ
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода
*


А такое допустимо? Сила семьи 12-7.Забираем из Гнезда 4 рамки расплода,оставляем 3р расплода,а дальше так,как Вы пишете?
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 12:04)
такое допустимо? Сила семьи 12-7.Забираем из Гнезда 4 рамки расплода,оставляем 3р расплода,а дальше так,как Вы пишете?
*


Допустимо.Часто так делаю.Дело в том что нет возможности через день заглядывать в семьи и приходится так делать.А если прозеваешь то начнется роевая подготовка.Поэтому лучше чуть раньше,чем позже.
Димметрий
А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
Александр57
Цитата(Димметрий @ Вторник, 31 Января 2012, 12:20)
А если при отборе расплода попадается трутневый, стоит ему "усы подбрить"? Или как есть поставить?
*


Это зависит от того,нужны тебе трутни,или нет?Весной обычно оставляю,а летом...по обстановке
Третьяк
Александр57
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 7:54)
Я одновременно вывожу маток и по "науке" и по вышеописанному методу.Если с прививочными матками получилось(а не всегда бывает удачный приём ранней весной)то я просто выламываю свои маточники и даю с ПР,а если нет то оставляю свои.Селекция обязательно присутствует,потому что слабые и отстающие семьи в этом участие не принимают,а получают маточники от лучших.
*


Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным.............. hmm.gif Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ...... dntknw.gif Как Вы поступаете в таком случае. drinks_cheers.gif
fidan
Цитата(fidan @ Вторник, 31 Января 2012, 10:45)
Мне бы, как начинающему, было бы в идеале!, если здесь были только ваши ответы и наши вопросы.
*


Поддерживаю ! Опытние пчеловоды понимают что это не лучший метод , но он не такой уж и плохой , а для новичков я бы сказал очень и очень хороший . Можно поучиться выводить маток самостоятельно , а в моем случае единственно приемлемый . Пасека у меня летом разбита на группы и я неимею возможности мотаться по пасекам и возить на них племенные маточники или маток , поскольку пасеки стоят одна от другой за 30ть , а то и более километров. Поэтому вывод маток как описывает Александр 57 Для меня очень нужный. И как видите из моей практики еще и необходимый , ктому же матки выведенные таким образом ( матки тихорешетчатой смены) не такие уж и плохие. А по поводу роев , и роевщины есть же другие темы высказывайтесь там сколько Вашей душе угодно .......... hi.gif
Александр57


Цитата(Третьяк @ Вторник, 31 Января 2012, 13:18)
Скажите если в семье воспиталке матки уже вышли в клеточки надетые на маточники , а семьи с выводом маток описанным выше способом в некоторых семьях получится не совсем удачным..............  Как в этом случае лучше поменять маток у них и подсадить из семьи воспиталки , я пользовался разными способами и они мне не очень нравятся ......  Как Вы поступаете в таком случае.
*


Расплод который отстоял во втором корпусе не менее недели(отделенный решеткой ганемана) идеален для создания нуков,потому что уже личинок молодых нет.Ставишь рамки с пчелой в пакет,садишь матку в клеточке заткнутой канди,забрусом,вощиной.И везёшь за 5 км.На следующий день подкормить.Почти 100%приём маток.
ПолковникЪ
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.
*


Разьясните,пожалуйста,по моим подсчетам не получается.Например:п.3 выполняем 7 мая; пп.4-5 выполняем 14 мая; далее наступает 6-й пункт,здесь:"основную проверяем и разрезаем расплод" относится к 14 мая или удовлетворяемся первоначальным разрезом от 7 мая? Далее :;Через 20 дн.от постановки 2 корпуса...",дата берется от какой даты - 7 мая?, еще далее:...сила будет 12-8,..здесь по моим подсчетам может быть всего 5 рамок расплода,т.к.оставшиеся 3 рамки расплода от 7 мая уже выйдут,а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
относится к 14 мая
*


Да относится к 14 мая.При каждом осмотре производим какие то операции.
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
дата берется от какой даты - 7 мая?,
*


Да.
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 14:45)
а за 20 дней среднерусская МАТКА начервит не более 5 рамок.Или я допустил ошибку в подсчете?
*


Если будем разрывать расплод, СР тоже несколько активизируется,но...Я писал в начале темы о 16 нуках,что только по этой причине не стал заниматься СР(помесями конечно)Развитие-как бы по дипломатичнее hmm.gif Никакое biggrin.gif hi.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Так как там с кочевками. Расскажите как привязываете метод к кочевкам?
*


Олег,я не кочую.Могу конечно что то спрогнозировать,но...не здесь. hi.gif Где спросишь,дай ссылку.Можешь в Омской теме...Только конкретно по срокам задавай вопрос. bye.gif

Цитата(oleg0108 @ Вторник, 31 Января 2012, 14:50)
Надеюсь наш уважаемый модератор этого не увидит. В данном методе речь он ведет исключительно о карпатках.
*


Ну у тебя же тоже не карпатка biggrin.gif Для всех..Но СР самая тормозная imho.gif
ПолковникЪ
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.
*


У меня здесь след.вопросы?
1.Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?Может дать подкорм,нижний леток закрыть на 3-4 дня,а верхний зарешёчить? Или увезти за 5 км на правах нуклеуса?
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?
АВБ
Александр57, Уточните пожалуйста в п.1 о каких корпусах идет речь, 12-ти рамочный Дадан, я не ошибся?
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок и поэтому хотя бы примерно хочу представлять формулу 12-8 в пересчете на этот тип улья. Если счтать по площади, то получается 8-10 в двух корпусах, но объем улья больше и роевой порог вроде как может быть сдвинут. Сколько рамок расплода забирать и сколько оставлять тоже не ясно.
Если не трудно, дайте рекомендации для пользователей Рутов.
Pastuh
Цитата(АВБ @ Вторник, 31 Января 2012, 19:08)
Сам собираюсь использовать Рут на 10 рамок
*


Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
Вот тут отвечал для дадана.
ну и для информации:
435х230х15(полтора корпуса(РУТ))=1500750
435х300х12(корпус дадан)=1566000
АВБ
Цитата(Pastuh @ Вторник, 31 Января 2012, 20:37)
Хотите как Александр57 наращивать силу семей или выводить маток?
*


Основной целью пока вижу - не допусить роение, а наращивать силу или выводить маток это по ситуации разберусь, скорее первое.

За ссылку спасибо
Цитата(ВЛАДИСЛАВ-64 @ Суббота, 28 Января 2012, 9:31)
В одном корпусе роевой порог 12-8, а в двух корпусах сколько???
*


Цитата(Александр57 @ Суббота, 28 Января 2012, 12:58)
Как два корпуса займут(и ГВ не будет)так и роевой порог
*


это уже кое-что, а точную формулу я и сам найду.. года через три, так даже интересней будет.
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
Поделили попалам,поставили по бокам с основной семьей(ГНЕЗДОМ),а летки как регулируем?Не слетятся ли они в основную семью?
*


Конечно лётная слетит,но в этом нет ничего страшного.Для вывода матки там пчёл хватит,а вот когда матка станет плодной,тогда мы её(семью)и начнём подсиливать
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 15:18)
2.В сироп по Вашему рецепту кобальт каждый раз добавлять или это разовое мероприятие?
*


Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
АЛЕКСЕЙ1374
.пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как и добавляете лекарства и какие?спасибо
Vavav
Александр57 я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
Александр57
Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
пишите как начала цвести верба,начинаете кормить,а чем и как
*


Сахарным сиропом 50%на 50%.Можно сытой в такой же пропорции,но у меня почему то сыту берут хуже.
Цитата(АЛЕКСЕЙ1374 @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:57)
добавляете лекарства и какие?
*


Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Февраля 2012, 6:43)
Уже два года не пользуюсь.Разницы в развитии не заметил.
*




Цитата(Vavav @ Среда, 01 Февраля 2012, 14:38)
я таким методом занимаюсь уже лет десять, только не ставлю разделительную решотку я считаю запах матки и во втором корпусе не будет закладывать матачники так как она чувствует запах матки, я перекрывал первый корпус со вторым корпусом сплошным положком.
*


Категорически против.Тогда Вы просто делаете отводок и лётная оттуда слетит,и матка выводится в спешном порядке и плохого качества,и расплод будет голодать во втором корпусе.Короче это не приемлемо.
А чтобы всё таки закладывали маточники во втором корпусе надо делать вырез 3 см на 7 см(не более)и обязательно открывать леток во втором корпусе
пахарь
отводок на свищевой Александр делает два -основная семья в середине.
1)матка свищевая -качество у ней хорошее это доказал Кашковский в своих опытах -ну и я- вся пасека на свищевых развивалась показатели по меду хорошие очень. вот в прошлом тоесть последний сезон- вывел маточники сам и дал новым отводкам -посмотрим хотя судя по развитию к осени также .
но что свищевая что искуственная матка выведенная в плохой срок -будут одинаково плохими.
2)я всетаки довал в отводки -тоесть во 2ой корпус рамки разновозрастные и обязательно чтоб были яйца(ЯЙЦА) .лучше отводок развиваться будет.
3)чтоб не слетела летная пчела- когда отводки на землю -
а)летки закройте -вечером по потемкам откройте
б)втыкните веточки перед леткой прям -при выходе- пчела что-то изменилось и сделает облет нового места.
4)дней через 5 поставьте противоварротозные полоски из шпона.
5) маточники не надо выламывать хоть сколько их будет --выбирут матку самую лучшую не беспокойтесь-лучше вас выбирут..очень редко бывает что отводок роится если маточников много- НУ и черт с ним- это очень ройливая семья- нормальная не роится .
5)если маточники будут на одной рамке- хотя это редко-вырежте не сколько и поставьте в вырезанное место в другой рамке -ну конечно в середине чтоб клуба они оказались и вверхней части.
6)отвок не расширяйте сразу -перегородку- все ровно пока матка не начнет сеять они не активно работают.
7)так имейте ввиду что часть маток не облетятся ----так что там Александр делает??????.

и вот не большая ложка дегтя -надо иметь еще два комплекта ульев ---у Вас допустим 50 ульев значит еще надо 100 ну чтоб уменьшить расходы дно сьемное.

когда будете соединять на ГВзяток почитайте Волховича.
Александр57
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:09)
2)я всетаки довал в отводки -тоесть во 2ой корпус рамки разновозрастные и обязательно чтоб были яйца(ЯЙЦА) .лучше отводок развиваться будет.
*


А по другому всё равно не получится если 5 р.рас поднимать.Обязательно разновозрастный будет.
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:09)
)так имейте ввиду что часть маток не облетятся ----так что там Александр делает??????.
*


Александр из-за этого и делает два отводка(раньше делал один),а теперь собирается делать четыре,(по МишеК)но об этом здесь не буду писать.
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:09)
когда будете соединять на ГВзяток почитайте Волховича.
*


Нет ты нам расскажи.Для меня лично этот метод не приемлем. hi.gif
Илдар
Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Февраля 2012, 14:50)
Сахарным сиропом 50%на 50%
*


а когда можно прекращать давать сироп?
Pastuh
Когда привес 500 грам на весах появится... blush2.gif
Александр57
Цитата(Илдар @ Среда, 01 Февраля 2012, 15:54)
а когда можно прекращать давать сироп?
*


Сироп даётся если нет естественного взятка и заканчивается не менее чем за неделю до ГВ,чтобы сахар не попал в откачиваемый мёд.Сироп даём по 1 литр в три дня.При расходе семьи(10%от силы семьи)3,5 кг это состовляет 350 гр.Сл-но через три дня от сиропа ничего не остаётся hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО