Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Взаимодествие с фермерами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Alexander 22rus
Поделитесь пожалуйста опытом, как наладить отношения с фермерами так, чтоб производилась оплата за опыление их сельхоз культур (подсолнечник, гречиха)? Существуют ли типовые договора?
apika
Ну значит так. Приезжаете к фермуру. Здрасте-здрасте. И начинаете рассказывать (вешать лапшу неспеша) ему что тех пчелосемей, которые подвозят к нему пасечники сотнями - этого ещё мало, и что бы уж окончательно всё хорошо опылилось и действительно дало результат, ему ещё нужно заключить договор с Вами, что бы Вы поставили своих семей ещё в добавок, но при этом не бесплатно. Конечно не бесплатно, ещё бы!!! Платить надо дорогой crazy.gif Вот тогда то он будет в шоколаде blush2.gif
varvar
Да............. По нашей жизни как бы не наоборот получилось.
burelom
Цитата(varvar @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:22)
Да............. По нашей жизни как бы не наоборот получилось.
*


Конечно так и получится. То ему края поля прикатывал ( и не факт что это действительно ты blink.gif ) то он вовремя опыление провести не может из за пчел tongue.gif , так что я после откачки баночку фермеру привезу и drinks_cheers.gif friends.gif . не каких оплат bye.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Alexander 22rus @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:12)
Поделитесь пожалуйста опытом, как наладить отношения с фермерами так, чтоб производилась оплата за опыление их сельхоз культур (подсолнечник, гречиха)?
*


Насчет оплаты незнаю,а насчет опыления в позапрошлом сезоне нам аграном одного большого хозяйства сказал, что гречка самоопыляемая и вы со своими пчелами вроде как и ненужны. И вот так бывает dntknw.gif
дедмазай
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 16:13)
Насчет оплаты незнаю,а насчет опыления в позапрошлом сезоне нам аграном одного большого хозяйства сказал, что гречка самоопыляемая и вы со своими пчелами вроде как и ненужны. И вот так бывает
*


или скажет, своих пчёл по соседним хуторам полно, а пчеловоды эти - браты, сваты и прочие родственники. и от лишних пол сотни семей у них недобор будет. а он фермер - хазяин, что хочу и верчу, не нравишься - то до свиданья.
всяко и по разному. а помнится мне, как пасеки колхозные газонами возили, по 8 лежаков, двумя машинами. и дед ещё своих на другой конец поля, ведь машина дана , а водителю магорыч.
Зимовалый
Цитата(Alexander 22rus @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:12)
Поделитесь пожалуйста опытом, как наладить отношения с фермерами так, чтоб производилась оплата за опыление их сельхоз культур (подсолнечник, гречиха)?
*


Всё зависит на кого нарвёшься.Мы вообще зачастую не нужны крупным хозяйствам.Сеят само опыляемый подсолнух и гречку сорт "Деметра" (хотя я не уверен в её самоопылении) и не зависят от пчёл.Да и пчеловоды некоторые ведут себя как варвары - вырубают под себя лесополосы,оставляют кучи мусора (хотя и без них говнюков хватает),и даже пожары устраивают.Грамотный агроном сам пчеловодов приглашает на культуру и посевы планирует под пчеловодов.При коммунистах с их плановой экономикой было гораздо легче,да и кого попало агрономом и председателем не ставили,но тогда и у колхозов пасеки были и ради плана председатели иной раз закупали мёд у сторонних пчеловодов по их цене.Сейчас есть хозяйства (в основном плодовые) которые приглашают за плату пчеловодов,но нам это не интересно,в городе ,в частном секторе сады цветут на неделю раньше,а затем надо бежать от обработки на развитие в лес где татарский клён уже ждёт.
сергей игумнов
apika А вы считаете что фермеры такие тупые как вы их выставляете. Запомните что фермер это человек который просчитывает буквально все иначе не выживет в этом бардаке. Фермер берет на себя ответственность не только за его доход но и выживание в такой политеке государства к фермерам, всей его семьи. Так что нестоит выставлять фермера как босяка. Это вы наверное считаете что фермер это бываший колхозник, извините они давно спились и уже на обочине. Я лично занимаюсь фермерством с 1991года. Вот и посчитайте сколько я прошел кризисов и обвалов в экономике. Сам горожанин с рождения и имею 104г. земли в собственности. Вся земля сельхоз назначения. Прошу не нужно выставлять то что не знаете считая себя городской.
apika
сергей игумнов , Вы прямо святая простота acute.gif
сергей игумнов
apika Причем сдесь святость. Вы этим самым делите людей на касты. Считая что кто проживает в городе считает себя элитой, а на селе есть люди и пограмотней городских.
apika
сергей игумнов , Вы снова не поняли blush2.gif Смысл моего первого сообщения в этой теме совершенно противоположный тому, о чем Вы подумали.
ponomar.al
Смоопыляемой гречки не встречал. И Деметра не самоопыляемый сорт. есть признаки детерминантности, т.е. сама себя ограничивает в росте, и цветение постепенно угасает (старые сорта при вынадении осадков начинала цвести поновому), а эта нет. Просто, согласитесь, может в виду безработицы или маленьких затрплат, пчеловодов стало гораздо больше. В то же время гречиха - культура не постоянная т.е. урожай гораздо больше зависит от погодных условий, а у многих хозяйств а тем более фермеров нет ни какого желания да и права рисковать.
Вывод: гречихи мало, а хороших площадей еще меньше (то на солонце посеяли, то на косогоре), пчел много. Вобщем пчеловоды не в выигрыше. про платное опыление, по крайне мере в нашей зоне даже речь не заводи.
Работаю агрономом. постоянно выращиваю гречиху. очередь, многие готовы приплатить.
Борис Ос.
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 04 Февраля 2012, 18:22)
А вы считаете что фермеры такие тупые как вы их выставляете. Запомните что фермер это человек который просчитывает буквально все иначе не выживет в этом бардаке. Фермер берет на себя ответственность не только за его доход но и выживание в такой политеке государства к фермерам, всей его семьи. Так что нестоит выставлять фермера как босяка. Это вы наверное считаете что фермер это бываший колхозник, извините они давно спились и уже на обочине.
*


Фермеров что-то особо заботливых не встречал... а вот раздолбаев которые семечку по подсолнуху по 7 лет сажают сколько угодно..
ponomar.al
Раздолбаев везде хватает, и в пчеловодстве кстати тоже
kain2
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 04 Февраля 2012, 20:33)
а вот раздолбаев которые семечку по подсолнуху по 7 лет сажают сколько угодно..
*


Это они о плодородие земли думают,а посля нас хоть потоп.
ponomar.al
А у Вас много фермеров которые ФК в Англии покупают?
Вот и у меня нет. ну живут чуть выше среднего. по нашим меркам.
Все земли у них у черта на куличках, опять же одни клочки.
там где чтото стоящее есть, уже москвичи все подмяли.
Вот для того чтобы масло на булочку намазать и сеют.(Не на Челси они глаз положили)
Повторюсь, я не фермер. Да и природа возьмет свое, на подсолнухе 20 лет не проживешь.

[quote=сергей игумнов,Суббота, 04 Февраля 2012, 18:22]
считаете что фермер это бываший колхозник, извините они давно спились и уже на обочине.

Это кстате тоже обидно.
Али-баба
фермеры или другие сельхозструктуры которые высевают подсолнечник по нескольку полей рядом и в добавок сеют в разные сроки разные поля,могут не забивать себе голову договорами с пчеловодами, и без оплаты пасек будет полно.а у тех у кого обьемы небольшие или одновозрастной подсолнух платили в 2010г 500р за семью за опыление. не все конечно, но такие есть. фермеров дураками не считаю, дураки не выживут и честно говоря не хотел бы я быть в шкуре фермера ни в 90-е ни в 2000-е годы, нужен менталитет. да а если еще недалеко от подсолнуха еще и семенная люцерна будет пчеловодов будет достаточно и бесплатно.
хлебороб
в наше хозяйство пиехали поставщики семян подсолнечника так они сами искали пчеловодов чтобы пчелы работали на опыление выплата была из расчёта 500руб на семью мы стояли почти 2 недели меда мало зато пыльцы было прилично acute.gif
Любава
А мы стояли на сорт СПК платили 300р,и мёду было не плохо второй год стоим однако.И на 3 поедим.
pollam
Сейчас практически все хозяйства сеют самоопыляемую гречиху нормальную не найдешь
Встают на нее, через несколько дней увозят пчел, на такой гречихе пчел нет несколько раз с утра
проезжая мимо останавливался смотрел
степняк
Цитата(хлебороб @ Четверг, 24 Января 2013, 18:27)
выплата была из расчёта 500руб
*


Цитата(Любава @ Четверг, 24 Января 2013, 18:33)
А мы стояли на сорт СПК платили 300р,и мёду было не плохо второй год стоим однако.И на 3 поедим.
*

И что реально заплатили !? У нас хозяйство специализируется на сорте Лакомка -Орешек ,тоже где пчёлы стояли урожай отменный ,где их не было много пустых семян ,в этом году я один оставался на 3000 га ,платить не хотят и гречу не сеют , в этом году тоже стоять не буду ,подсолнух хоть и продал но со скрипом.
хлебороб
нам заплатили как только встали на подсолнух спустя 3 дня
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО