Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор места и ориентация ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Борис
Обращаюсь к пчеловодам с опытом, у которых есть фактические данные, полученные путем сравнения продуктивности пчел, в зависимости от выбора
места, либо ориетации ульев к частям света для одинакового типа ульев,
одинаковой породы пчел и одинаковой медоносной базы.
Особая просьба к пчеловоду, который несколько месяцев назад выставил на форуме фотографию, показывающую два ряда многокорпусных ульев с растяжками. Ульи обращенные летками друг к другу. Есть ли у Вас сравнительные данные?

Пожалуйста не высказывайте мнения, не подкрепленные цифрами, так как споров на эту тему и так слишком много.

Моя позиция в этом вопрсе изложена в разделе "2. Подготовка ульев к заселению пчелами и выбор места":
http://www.beebehavior.com/golden_rules_russian.php


Всего хорошего.
Борис
Борис
19 апреля, всем привет

По ссылке, указанной ниже теперь можно посмотреть, как канадский пчеловод с опытом более 50-ти лет доказывает плюсы своего варианта размещения ульем с учетом правильной вентиляции ульев.
Ва можете увидеть и прочесть реальные сравнительные цифры по медосбору.
Призываю участников форума пытаться доказывать свои аргументы в таком-же направлении, тогда остальные пчеловоды будут относиться к вашим доводам с большим доверием и уважением.

Всего хорошего.
Борис

http://www.beebehavior.com/hive_modification_kit_russian.php
Пчеломор
Для павильона ориентация летков значения не имеет. Но если павильон\прицеп стоит на ветру - то собирает этот павильон заметно меньше того, что стоит в затишье.
Одной - двух минут кружения из-за ветра при возвращении с нектаром возле летка - достаточно для того, чтоб вылет прошёл в пустую. Расходуется весь нектар на махание крыльями впустую. imho.gif
Борис
Цитата(Пчеломор @ Среда, 19 Апреля 2006, 17:34)
Для павильона ориентация летков значения не имеет. Но если павильон\прицеп стоит на ветру - то собирает этот павильон заметно меньше того, что стоит в затишье
*



Заметно меньше - звучит обстрактно... Понятия Куча камней - это сколько? Для одного это сотни
тысяч камней, а для другого всего десяток.
Если Вы хотите быть со временем авторитеным пчеловодом, старайтесь подкреплять свою точку зрения конкретными цифрами, и причем полученным хотя бы за три года. Цифры за один год в пчеловодстве могут быть случайными.
Открывая тему, я привел пример, который может быть когда-то переориентирует некоторрых участников форума на то, что бы делать сообщения(высказывания), которые могут представлять реальный интерес для остальных участников форума.

Всего хорошего.
Борис
together
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 20 Апреля 2006, 0:34)
Расходуется весь нектар на махание крыльями впустую.
*


Не претендую попасть в знатоки по цифрам, но одна наш пасека стояла под высокими тополями без подлеска, где была очень большая парусность и пчелы с большим трудом попадали в улей, а моя стояла в невысокой густой лесополосе. Не смотря на ветра, я тот год был с медом, а напарник уехал ни с чем, хотя стояли друг от друга 500 метров и семьи были у него не плохие перед взятком, а когда уезжал, то жалко было смотреть. Стояла пасека и на отрытом поле возле гречки, результат – две качки за месяц и на круг с улья не меньше бидона. В другие годы такой же результат постановки пасеки на открытом поле приводил к минимальным сборам. Что бы давать точные результаты, нужно вести учет и погодных условий и агротехники полей и т.д. в противном случае наши доводы будут всегда приблизительными и особенно рассчитывать на точность от пчеловодов-любителей не приходится, такова у нас проза жизни. При выборе пространственного расположения летков всегда на практике уточняю розу ветров и по возможности ставлю ульи так на взяток, что бы в обед или во второй половине дня летки заслонялись или тенью деревьев, или тенью стоящего рядом на открытом месте улья. При сильной жаре не могут помочь на 100% ни дополнительные корпуса с сушью, ни покраска ульев серебрянкой, ни дополнительная сквозная вентиляция, а вот пчелы не глупые, набрав мед из рамок выходят на затененные стенки или под улей, если есть возможность, и так сохраняют свое гнездо.
Ваше пожелание Борис хорошее, но, к сожалению, пока трудно осуществимо. Единственная радость в том, что дорогу осилит идущий. Удачи. drinks_cheers.gif
Пчеломор
Цитата(Борис @ Четверг, 20 Апреля 2006, 15:21)
Если Вы хотите быть со временем авторитеным пчеловодом, старайтесь подкреплять свою точку зрения конкретными цифрами, и причем полученным хотя бы за три года. Цифры за один год в пчеловодстве могут быть случайными.
*


Борис, вот вы подкрепили свои слова цифрами. Но авторитетным пчеловодам в моих глазах отнюдь не стали. А всё потому, что ваши данные противоречат моему личному опыту, и опыту моих коллег. Более-менее конкретные цифры приводил Pchelk, он сообщал что разница в медосборе в два раза меньше.
Пока я три года буду скурпулёзно вносить цифры, кто-нибудь и в самом деле может поставить улья не обращая внимания на ветер, доверевшись цифрам от неких авторитетов со стажем "более 50-ти лет!!!". Я своими глазами в сильный ветер видел пчёл с обножкой, которые от бессилия умирали под павильоном. Есть у меня вот такой дурацкий павильон(скорее прицеп с крышей): Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пчёлы могут свободно сквозь него летать.
А вот фото пчёл Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне которые залетели внутрь между левым и правым рядом ульев, да так и полегли, и которых я потом выметал веником из прохода. Фото от 20 мая прошлого года... На снимке отчётливо видно пчёл с обножкой. Такие вот дела. Надеюсь убедительно.

Успехов в пчеловодсте!
Виктор.
Валент
http://easyc.vipcentr.ru/korm_basa_6_3.html
Неплохая информация здесь приведена о выборе местности и влиянии ветров (См.)

Цитата(Пчеломор @ Четверг, 20 Апреля 2006, 21:10)
которые залетели внутрь между левым и правым рядом ульев
*


Пчеломор! На 2-й фото, та пчела, которая с обножкой, какой она породы? Есть у тебя данные?
И почему пчелки черные? Они что, старые? Или . . .?

http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n105_16.htm
---- А здесь приведены цыфры и неплохие иследования (см.)
Iosif
//фактические данные, полученные путем сравнения продуктивности пчел,
в зависимости от выбора
места, либо ориетации ульев к частям света
для одинакового типа ульев,
одинаковой породы пчел и одинаковой медоносной базы. //

По моим наблюдениям, для стационарной пасеки (северо-запад Белоруси), при минимальном обслуживании и откачке меда 1-2 раза в сезон все сказанное вами можно свести в основном к градиенту теплового потока.
Т.е. к количеству тепла поступающего в улей.
В местах защищенных от ветра, или при расположении летков на юг ускоряется весеннее развитие семей. При оптимальном выборе направления летков (в соответствии с уровнем прогрева конкретного места) можно получить такую скорость весеннего развития семьи пчел, чтобы к июньскому взятку с малины и крушины семьи подошли на максимальном развитии. При молодой матке в таком случае медосбор составляет 3 ведра меда (3*12*1,5=54) примерно 50 килограм. Естественно из-за изменения погодных условий оптимально расчитать пик развития удается редко. Поэтому (чтобы избежать роения) я искуственно уменьшаю градиент теплового потока, путем поворота ульев на восток и северо-восток. При этом средний медосбор составляет 2 ведра (2*12*1,5=36) примерно 35 килограм. Если происходит переразвитие (роение), то в зависимости от его сроков продуктивность улья составляет до 1-1,5 ведра меда (примерно 15-20 кг). Слишком низкий тепловой поток (при затенении ульев и летками на восток) привел к снижению медосбора примерно до 20 кг.

В этих данных отсутствует информация о суме активных температур. Но для сравнения можно взять среднюю сумму активных температур по региону, сумму акт. темп. у южной стенки дома и у северной. (такие данные приводится при выращивании винограда в Белоруси (на досуге посмотрю))

Пчелы местной породы на основе среднерусской с примесью карпатки и кавказки.
Ульи лежаки с одной надставкой на магазинную полурамку 435*145. Гнездовые рамки 500*500 и 435*500 разделенные (для жесткости) вертикальной рейкой на две узковысокие секции. Такие рамки в моих условиях, при редких посещениях пасеки (раз в 3 недели) оказались оптимальными.
Iosif
Из справочника по выращиванию винограда:
В северной аграклиматической зоне Беларуси сума активных температур (САТ) составляет 2000-2200 град.по цельсию. В жаркие годы - до 2400-2600, в холодные - 1650-1850. Стедняя температура июля (самого жаркого месяца) 17-18 град. Безморозный период 140-150 дней, в холодные годы 80-90 дней.
На южных склонах САТ повышается на 200-300 град. За счет защиты от ветра можно увеличить ее еще на 200-300 град.
Пчеломор
Цитата(Валент @ Пятница, 21 Апреля 2006, 4:52)
Пчеломор! На 2-й фото, та пчела, которая с обножкой, какой она породы? Есть у тебя данные?
*


Карпатка скорее всего, но это только предположение. Кубитальный индекс и длину хоботка не проверял. Не злобливые, умеренно ройливые. А почему чёрные - понятия не имею. Но несколько вроде с жёлтыми поясками. dntknw.gif
Борис
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 20 Апреля 2006, 17:10)
ваши данные противоречат моему личному опыту, и опыту моих коллег.
*



Виктор, открывая эту тему я обращался к опытным пчеловодам с просьбой приводить свою точку
зрения, подкрепленную конкретными цифрами, так как в литературе до сих пор нет хороших обзоров этой темы. Я никогда не претендовал на истину, и у меня у самого все улья стоят задней стенкой к лесополосе. Меня заинтересовали канадские выводы, подкрепленные конкретными цифрами, так как они укладывались в мои личные наблюдения. Когда я устонавливал спутниковые тарелки для домов, простоявших на открытом пространстве более ста лет, то я обратил внимание на то, что деревянные балки были как новые в отличии от домов, стоящих в затененном, безветренном месте... Да у канадцев (возможно) пчелы расходуют больше энегрии, но для меня важен конечный сравнительный показатель медосбора. Я не призываю принимать слова всех пчеловодов с большим опытом за чистую монету, но надеюсь, что Вы согласитесь, что информацию пчеловода Iosif, намного интересней прочесть, чем посмотреть фографии нескольких мертвых пчел - не обижайтесь, но для меня это детский сад.
Когда у Вас появятся сравнительные данные, полученные от размещения двух одинаковых павилионов в один и тот- же год, для одной и той-же медоносной базы, но в двух разных местах (солнце. ветер), только тогда для меня Ваша информация будет представлять интерес. Есть ранее открытые темы форума, где идет обсуждение без цифр, но мне это не интересно. Надеюсь, что нет ничего плохого в том, что я хотел привлечь к обсуждению интересующего меня вопроса, пчеловодов с таким- же, как и мой подходом к установлению истины.

Всего хорошего.
Борис
Пчеломор
Цитата(Борис @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 18:13)
Когда у Вас появятся сравнительные данные, полученные от размещения двух одинаковых павилионов в один и тот- же год, для одной и той-же медоносной базы, но в двух разных местах (солнце. ветер), только тогда для меня Ваша информация будет представлять интерес.
*


Борис, для начала было бы неплохо такую информацию получить от вас. Ибо то, что представили вы, строгим (да и не строгим тоже) экспериментом назвать нельзя. Что-то я не нашёл у вас на сайте данных о том, что медосбор был с одного поля, или что все условия, кроме наличия ветра были одинаковыми(улья, сила семей, технология, медоносная база) .
То, что сравнивались пчеловоды одной местности (даже не местности - а целой провинции!) ни о чём не говорит. У меня семьи, оставленные в резерве на станционаре, вообще в безветренном месте, принесли мёда ещё меньше, чем те, что в павильоне стояли на ветру, но были вывезены на рапс. О чём это вам говорит? Судя по вашему сайту, это говорит вам о том, что ветер - это хорошо. А знаете о чём говорит это мне? Мне это говорит о том, что этим пчёлам нечего было носить в улей, потому что их на медосбор не вывезли.
В общем, Борис! Когда у Вас появятся сравнительные данные, полученные от размещения двух одинаковых пасек в один и тот- же год, для одной и той-же медоносной базы, но в двух разных (Рядом, а не в одной провинции! Одна на окрытом поле, а другая в 300 метрах в затишье, возле леса) местах (солнце. ветер), только тогда для меня( и не только для меня) Ваша информация будет представлять интерес, и вызывать доверие
Цитата(Борис @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 18:13)
намного интересней прочесть, чем посмотреть фографии нескольких мертвых пчел - не обижайтесь, но для меня это детский сад.
*


Борис, всех пчёл мне сфотографировать не удалось, я тогда ещё не достаточно владел цифровым фотоаппаратом. Весь проход сфоткать тогда в голову не пришло. (да и наверное не видно бы было серых пчёл, на сером полу) Этих пчёл я смёл в ведро, и высыпал себе на тёплый капот машины, в надежде что они очухаются. Но увы...

Удачи в пчеловодстве!
Истина где-то рядом... bye.gif wink_anim.gif
Борис
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 16:44)
Истина где-то рядом
*


Форум создан умными льдьми с целью дать возможность пчеловодам пообщаться по интересам.
Посмотрите ссылку ниже, как правильно нужно находить истину (прочтите начало страницы на русском языке, выделенное жирным шрифтом): http://www.beebehavior.com/beekeeping_questions_russian.php
Для меня опыт канадцев и американцев со стажем не догма, я ее проверяю и хотел-бы почитать мнения пчеловодов с постсоветского простраства. Но мне интересны не просто мнения, а мнения с реальными цифрами. Поэтому я и написал свои пожелания при открытии темы.
Я обращаюсь Виктор к Вам еще раз - мне не интересно слушать как Вы подметали пчел и как Вы их грели на капоте. Пожалуйста уважайте мою просьбу как автора темы. Я со своей стороны обещаю Вам соблюдать пожелания, которые Вы выскажите при создании своей темы.

Борис
Пчеломор
Хорошо Борис. Примеры из своего личного опыта я приводить больше не буду, если вам не нравится.
Но всё-таки ваши методы поиска истины не соответсвует заявленным принципам, находящимися на странице вашего сайта, ссылку на которую вы выложили в вышестоящем своём посте. imho.gif
Я уже обьяснил в своём вышеизложенном посте, почему нельзя учитывать результаты ваших респондентов со стажем "50 лет!!!". Скорей всего, если бы этот пчеловод разместил пасеку (часть своей пасеки) не на ветру, то взял бы мёда ещё больше. Но он этого не сделал. Поэтому сравнивает свой показатель со "средней температурой по больнице".
Хотелось бы увидеть ваш комментарий по этому поводу...

Подписываться не буду, итак ясно, что не Пушкин пост отправлял. wink_anim.gif
Docent
Цитата(Борис @ Вторник, 25 Апреля 2006, 0:33)
Форум создан умными льдьми с целью дать возможность пчеловодам пообщаться по интересам.
*


Пчеломор , ты создавал форум?

Цитата(Борис @ Вторник, 25 Апреля 2006, 0:33)
Посмотрите ссылку ниже, как правильно нужно находить истину (прочтите начало страницы на русском языке, выделенное жирным шрифтом):
*


Я бросил все, я пошел по ссылке...
Вопросы по нахождению истины остались. hi.gif

Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 20:44)
Борис, всех пчёл мне сфотографировать не удалось
*


Т.е. сейчас ты уже овладел цифровой фотографией достаточно, чтоб завести досье на каждую из твоих пчелок?! crazy.gif clapping.gif
V757
Цитата
Вопросы по нахождению истины остались

Docent, ты не там ее искал. Истина в Вине ! © Пьяницы с глазами кроликов.
Вот опять идет совершенно пустой псевдонаучный спор, и замореные пчелы Пчеломора, по-моему сюда вписываются неплохо, лучше один раз увидеть..... Совершенно очевидно, что пчелосемья обладает определенными счетными ресурсами. И она может их лишь перераспределять. Т.е. если температурный режим в улье "некомфортный", то часть пчел, которые могли бы летать, будет загружена кондиционированием, а те которые летают по ветру и ближе груженые, естественно принесут больше.
Так все-таки, что вперед появилось, курица или яйцо?
ВК.

ВК.
Борис
Цитата(Docent @ Вторник, 25 Апреля 2006, 18:45)
Я бросил все, я пошел по ссылке...
Вопросы по нахождению истины остались.
*


Имелся ввиду только подход к нахождению истины, который описан жирным шрифтом - как корректно проводить эксперимент и как корректно сравнивать его результаты.


Цитата(Пчеломор @ Вторник, 25 Апреля 2006, 17:04)
Хотелось бы увидеть ваш комментарий по этому поводу...
*



Это будет мой последний комметрарий на данном этапе. Когда появятся мои личные сравнительные цифры - напишу...

Новый подход некоторых канадских и американских пчеловодов к выбору места размещения ульев описан для Стационарного, Круглогодичного содержания пчел на одном и том-же месте.
Я не рассматриваю кочевое или павилионное пчеловодство (внимание -запомните это). Это совершенно отдельный разговор.
Моя цель - показать пчеловодам из постсоветского пространства - какие новшества
есть в зарубежном пчеловодстве. Не пытайтесь находить только плохие (на ваш взгляд) стороны описанного содержания ульев на окрытом пространстве для короткого промежутка времени, например, только в период медосбора.
В Америке есть пчеловоды, которые весной получают пакеты с новыми семьями, используют пчел по-максимуму, а осенью всех пчел выгоняют из ульев. Экономически такое "пчеловодство" более выгодно: реализовывается весь мед, осенью пчел не нужно кормить, не нужно тратить деньги на медицину, нет проблем с зимовкой. Я этот вариант короткого использования пчел так-же не рассматриваю.
Мне понравилась идея круглогодичного содержания пчел на открытом пространстве, так как я вижу в ней здравый смысл, если подумать о всех 12-ти месяцах, а это уже совершенно другое дело (для тех кто не понимает!). Возможно, пчела в безветренном простравстве быстрее войдет в улей. Для Стационарного размещения пчел, когда за взятком надо лететь хотя-бы несколько километров открытого пространства с ветрами - последние 50-100 метров тихой гавани уже особой роли не играют, не те соотношения расхода пчелиной энергии. Неужели это не понятно! Если вы вывезли пчел на медосбор, где пчеле не нужно далеко лететь - это не мой случай (смотри выше). Для меня более существенным является утверждение канадца, что его пчелы здоровы, так как содержатся в сухих ульях круглый год. И здравый смысл говорит о том, что здоровые пчелы весной вскормят более здоровое потомсво, которое будет успешно долетать до улья и в ветер, а не падать обессилено, как у Пчеломора.
Уверен, что и для кочевого и для павилионного пчеловодства здоровая семья предпочтительнее ослабленной, но летающей в более "комфортных" условиях.

Всего хорошего.
Борис
Георгий
Цитата(Борис @ Среда, 26 Апреля 2006, 20:35)
И здравый смысл говорит о том, что здоровые пчелы весной вскормят более здоровое потомсво, которое будет успешно долетать до улья и в ветер, а не падать обессилено,
*


Чтобы было именно так,нужно обеспечить комфортную зимовку.Только такие пчелы могут взрастить здоровое потомство и летать при более низких температурах не зависимо от силы ветра. imho.gif Лично я своими пчелами поражаюсь,я мерзну,а они нет. crazy.gif
Пчеломор
Борис! Такое ощущение, что вы не поняли моего вопроса. Я попросил вас прокомментировать несоответствие ваших принципов поиска истины, и той информации, на которую вы ссылаетесь.
Цитата(Борис @ Среда, 26 Апреля 2006, 16:35)
Для Стационарного размещения пчел, когда за взятком надо лететь хотя-бы несколько километров открытого пространства с ветрами - последние 50-100 метров тихой гавани уже особой роли не играют, не те соотношения расхода пчелиной энергии. Неужели это не понятно!
*


Как показывает практика (и не только моя), играют немаловажную роль. Это только в теории всё просто и понятно. Я тоже так теоретезировал, когда не столкнулся с проблемой нос к носу. Думал важнее тыкнуть пчелу рыльцем в взяток, ан нет. Ну ничего, это всё и есть опыт. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. И мне всё-равно, авторитетны мои высказывания в чьих-то глазах или нет. Ради этого возится с записями не собираюсь.
Цитата(Борис @ Среда, 26 Апреля 2006, 16:35)
Для меня более существенным является утверждение канадца, что его пчелы здоровы, так как содержатся в сухих ульях круглый год.
*


Можно подумать, что у тех, кто своих пчёл держит не на ветру, все пчёлы ослаблены болезнями, а ульи покрыты плесенью от влаги. dry.gif
Цитата(Борис @ Среда, 26 Апреля 2006, 16:35)
И здравый смысл говорит о том, что здоровые пчелы весной вскормят более здоровое потомсво, которое будет успешно долетать до улья и в ветер, а не падать обессилено, как у Пчеломора.
Уверен, что и для кочевого и для павилионного пчеловодства здоровая семья предпочтительнее ослабленной, но летающей в более "комфортных" условиях.

*


Панорама зимней стоянки павильонов. В трёх из четырёх павильонов на ульях крыш нету, летки окрыты на всю длину круглый год. Плесени и сырости в ульях нет. Пчёлы здоровы.

Борис, надеюсь в будущем вы воздержитесь от язвительных намёков в сторону здоровья моих пчёл. Я могу быть очень неприятным. no.gif
together
Цитата(Борис @ Среда, 26 Апреля 2006, 17:35)
Это будет мой последний комметрарий на данном этапе. Когда появятся мои личные сравнительные цифры - напишу...
*


Борис, что бы сравнивать полученные Вами данные с другими, как Вам уже писали, нужно будет разработать единую методику и учесть очень много факторов, а здесь то и будут проблемы и очень большие. Но мы будем ждать Ваших индивидуальных выводов. hi.gif
Docent
Цитата(Пчеломор @ Среда, 26 Апреля 2006, 20:29)
воздержитесь от язвительных намёков в сторону здоровья моих пчёл.
*


Ты фото предъяви. Причем каждой!
Может они и вправдку у тебя сопливые и чихают каждые пять минут.
kalekin_alex
Насчет ориентации летков - считаю в нашей местности это юго-восток(ели это направление не закрыто от солнца естественными преградами), но думаю в течении активного сезона надо менять направление летков(мои подставки позволяют это делать). Мой папа в последние годы своей жизни просто выходил рано утром к пчелам и сидел на стульчике между ульев и просто будил палкой "спящие семьи" и кстати это помогало в медосборе.

Насчет ориентации летков - считаю в нашей местности это юго-восток(ели это направление не закрыто от солнца естественными преградами), но думаю в течении активного сезона надо менять направление летков(мои подставки позволяют это делать). Мой папа в последние годы своей жизни просто выходил рано утром к пчелам и сидел на стульчике между ульев и просто будил палкой "спящие семьи" и кстати это помогало в медосборе.
sega
Уважаемые пчеловоды! Прошу Вас поделиться информацией у кого как расставлены ульи на пасеке? При обучении нам давали информацию, что ульи обязательно расставлять в шахмотном порядке с расстоянием в 4 метра м/у ними, летками на юг -восток. При такой расстоновке у меня в саду удается разместить 8 семей, а в этом году хочу расширить пасеку до 15. Как, на Ваш взгляд, лучше разместить улья? У многих расположены в ряд(видел на фото) с расстоянием м/у ними не более 0.5 м. Как при такой расстановке с блужданием пчел? Спасибо за ранее ответившим! drinks_cheers.gif
beemaster
Многокорпусные - блочно, по четыре с летками на запад и восток.Если летки с задвижкой, то чтобы она сдвигалась в центр.Таким образом летки получаются по углам, как бы на смешанный занос и расположены далеко друг от друга.
Лежаки можно попарно.
SandyV
Цитата(sega @ Пятница, 29 Февраля 2008, 16:16)
При такой расстоновке у меня в саду удается разместить 8 семей, а в этом году хочу расширить пасеку до 15.
*


Расставь парами, будет 16 smile.gif это удобно
sega
Цитата(SandyV @ Пятница, 29 Февраля 2008, 6:37)
Расставь парами, будет 16  это удобно
*


Летками в разные стороны? dry.gif
Белый
Стоят в несколько рядов летками на север расстояние между основными семьями около 1,5 метра, а летом рядом с зимовалой семьей ставлю отводок. Мне так удобно их обслуживать , а потом объединять. imho.gif
SandyV
Цитата(sega @ Пятница, 29 Февраля 2008, 16:38)
Летками в разные стороны?
*


В одну, зачем в разные.
Prozaik
У меня на одной подставке 2-3 улья..
Очень удобно - слёт, налёт....
Естественно - все летки в одну сторону.
Работник
beemaster У меня тоже блочно по 4ре.Спина к спине. Снимок ты видел. Только принято ,чтобы семья всегда
сидела слева.Если смотреть на прилетку. так "автоматом"носим ульи вручную.Формируем отводки и никогда рамки не давят пчел при переносе ,если улей наклоняем на правую сторону или прижимаем к себе bye.gif
пахарь
Цитата(sega @ Пятница, 29 Февраля 2008, 13:16)
на Ваш взгляд, лучше разместить улья?
*


раставляйте пчел как угодно лишь было Вам удобно работать пчелы четко знают свое место ---ведь в павильонах вообще стоят плотно------только когда делать будете осмотр старайтесь чередовать-сначала первого улья в одном углу второе в другом и вот так чередуйте(особенно весной и осенью) да и летки старайтесь чтоб смотрели на юг(проводили опыты в НИИ)матки у которых летки смотрели на север при брачном полете процент не опладотворения и потерь был больше и еще есть такое предположение что летки обращенные на юг рабочий день у пчел продолжительней у меня всегда на юг сравнивать не счем.
ВОВ
Вот такими рядами я ставлю,а в верху на фото там еще пару таких(но их правда не видно).Между ульями с тележкой можно пройти(для снятия и постановки корпусов и магазинов).Крышку при осмотре улья я ставлю на соседний улей(меньше разных наклонов).Летки смотрят на Юго-Запад,Север-Восток. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне thumbup.gif
Нафаня
ВОВ близко!!!Слёты будут на 100% bye.gif
рвач71
Цитата(пахарь @ Пятница, 29 Февраля 2008, 16:51)
на Ваш взгляд, лучше разместить улья?
*


Попарно летки в одну сторону расстояние между парами 3 м м-у рядами 4м
ВОВ
Цитата(рвач71 @ Пятница, 29 Февраля 2008, 23:48)
ВОВ близко!!!Слёты будут на 100%
*


А у меня место не позволяет,приходиться в тесноте,а насчет слетов,вроде как то и не обращаю внимания(одной меньше,одной больше) biggrin.gif .
Nikon
Не знаю, правильно или нет, но у меня расположены ульи вот так :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ю.П.
Я держу на садовом шестисоточном участке участке до 20 ульев (сейчас 17) в три ряда. Между ульями 1 м., между рядами 1.5 м. Нормально! Очень удобно работать: соседние ульи использую как подставки и для для дымаря с инструментом и крышу на них можно сбросить, т. сказать стол для работы.
Нафаня слёты будут, но но они же не улетят к соседу.
витал Д.В.
в прошлом году стояли таким образом, как будет в этом годе ещё не нарисовал, хочу попробовать поставить по биолокации
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kart95
У меня ульи расположены двумя линейками с расстоянием между линейками 6 метров - посажено два ряда малины. В линейке расстояние между ульями 20-30 см. Считаю, что такого расстояния достаточно. Весной, когда широченные летки лежака открыты всего на 10-15 см, расстояние между соседними летками получается около метра, поэтому блуждания и слета пчел в более сильные семьи не наблюдается. Летом же, когда летки открыты полностью и находятся друг от друга в 30-40 см, если и наблюдается слет, так от этого только плюс: естественное формирование медовиков. Но это в теории, а на практике я не видел очень уж ослабленных семей рядом с сильными.
Теперь о площади моего точка. Длина линейки 15 м плюс 1,5 метр от соседнего участка - итого 16,5. Ширина площадки: 2 м от стены дома плюс 6 м между линейками, плюс 2 м два ряда ульев плюс 5 м до огораживающего забора - итого 15 м. Площадь точка таким образом получилась 2,5 сотки.
Летками ульи ориентированы на северо-восток, чтобы раннее солнышко било пчелкам прямо в леток и пораньше призывало их на ратные подвиги, а после полудня летки были бы в тени самого улья...
Удачи вам, коллеги!
Сабур
Предлагаю такой вариант

Фото 2

Фото 3
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ptschelka
А у меня так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вольдемар
Цитата(kart95 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 12:38)
Летками ульи ориентированы на северо-восток, чтобы раннее солнышко било пчелкам прямо в леток и пораньше призывало их на ратные подвиги,
*


Мои стоят летками на восток...Утром , как правило ветра нет, солнце греет переднюю стенку и летки....труба зовет....!!! bye.gif
Apiarius
Мда, а вопрос об ориентации ульев по сторонам света так и повис в воздухе.
Тут - ( Всё о мёде и не только ) рекомендуется ориентировать ульи летками на юг, юго-восток и восток, kart95 в Сообщении #39 призывает ориентировать ульи летками на северо-восток (с аргументацией).
Есть ли у кого сравнительные данные - где же оптимальная сторона? Или дело не в ориентации ульев, а в других условиях: направлении ветров и обдуваемости пасеки, обработке химикатами полей, ориентации относительно пасеки медоносов, наличии водоёмов и др.?
сергей1266
Я ставлю на юго-восток,причём с северо-запада закрывает пасеку дом(от самых холодных ветров).По моим наблюдениям могу сказать, что при таком расположении сбор мёда составляет от25 до 50кг, в зависимости от погоды и силы семьи.И роение происходит в основном в первой половине дня.
Телесвит
Цитата(ВОВ @ Пятница, 29 Февраля 2008, 21:22)
а насчет слетов,вроде как то и не обращаю внимания(одной меньше,одной больше) biggrin.gif .
*


Все равно свои.
udod
Цитата(Нафаня @ Пятница, 29 Февраля 2008, 21:33)
ВОВ близко!!!Слёты будут на 100%
*


у меня растояние меж ульямине более "20см исе летят домои

Цитата(Apiarius @ Воскресенье, 16 Мая 2010, 9:45)
Есть ли у кого сравнительные данные - где же оптимальная сторона? Или дело не в ориентации ульев, а в других условиях: направлении ветров и
*


Уменя стоят,на восток ,на север, на запад, разницы в работе и количестве меда не вижу, ависит только от силы семьи

Цитата(Нафаня @ Пятница, 29 Февраля 2008, 21:33)
ВОВ близко!!!Слёты будут на 100%
*


у меня растояние меж ульямине более "20см исе летят домои
Илья Муромец
Я заметил одну интересную весчь - в ульях без рамок (а точнее под рамками было пространство) пчёлы оттянули языки с ориентацией перпендикулярно линии Юг-Север те вдоль линии Восток - запад. получается это для них естественное напрвление
Получается что летки нужно направлять на восток

Может у кого то другие данные относительно ориентации ЯЗЫКОВ пчёлами
AlexWhite
Илья Муромец
направление строительства сотов зависит больше от силы семьи и размера летка, чем от сторон света.
Сильные семьи строят перпендикулярно летку,
чем слабее семья, тем больше соты направлены паралельно, могут быть почти на теплый занос.
Bikanin
Цитата(Илья Муромец @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:31)
Может у кого то другие данные относительно ориентации ЯЗЫКОВ пчёлами
*


У меня в магазинах стоят рамки без вощины, а также оставлено большое подрамочное пространство. В большинстве семей меня правильно поняли, но в двух построили языки поперек рамок. При этом один из них ориентирован рамками по направлению Север-Юг, а другой Запад-Восток.
udod
Цитата(Илья Муромец @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:31)
пчёлы оттянули языки с ориентацией перпендикулярно линии Юг-Север те вдоль линии Восток - запад. получается это для них естественное напрвление
Получается что летки нужно направлять на восток
*


в прошлом году одна семья з астроила подрамочное г-образно северозапад июгозапад рамки стояли восток запад леток на запад
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО