Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение семян медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
carpenter
Меня интересует личный опыт: кто как хранил , перевозил , пересылал с помощью почты семена медоносов при минусовых температурах и как это отразилось на всхожести?
Честно говоря так получилось что не успел до морозов заказать семена из Рязани по почте и теперь сомневаюсь не замёрзнут ли при пересылке. Конкретно хотел купить прежде всего сильвию на развод а также заодно синяк и донник.
tymus
Заказывал по интеренту семена, взошли как обычно. Главное чтобы было сухо и упаковка была не нарушена.
Вообще мне кажется семена не боятся холода, их даже можно хранить в холодном дачном домике. И еще, ведь сеют семена под зиму.
Алексей Геннадьевич
Цитата(carpenter @ Пятница, 10 Декабря 2010, 15:00)
сомневаюсь не замёрзнут ли при пересылке.
*


Семена синяка и донника морозов не боятся.
rnikitat
Цитата(carpenter @ Пятница, 10 Декабря 2010, 15:00)
семена медоносов при минусовых температурах и как это отразилось на всхожести?
*

Семена фацелии, донника, мордовника, иссопа, шалфея, огуречной травы и др. всегда храню на улице под навесом - всхожесть отличная... Главное, чтобы не промокли, а то заплесневеют... Но всё-равно взойдут, только похуже... bye.gif
Цезарь
Открыл эту тему для того, чтобы каждый сведущий в этом вопросе смог поделиться своим опытом. Ведь правильное хранение - залог большой всхожести растений. На сколько мне известно, хранить семена медоносов необходимо в вентилируемом помещении с температурой воздуха от +5 до +10 С. Кроме того, мешки с семенами необходимо помещать на расстоянии от пола, например на поддонах или др. При хранении у семян должен быть доступ к кислороду. На семена пагубно влияет свет, сырость, а также они не любят перепадов температуры. Но проблема в том, что не всегда удается соблюсти все правила. Сейчас у меня семена мордовника, донника, фацелии, синяка хранятся в одном помещении при -2 градусах. Знакомый агроном говорит, что мороз не влияет на качество семян. Хотелось бы узнать опыт других людей. hi.gif
Petr_428
Цитата(Цезарь @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:14)
...хранить семена медоносов необходимо в вентилируемом помещении с температурой воздуха от +5 до +10 С...
*




Сомнительно. dry.gif Для хранения семян, наоборот, желательна отрицательная температура. И чем ниже температура, тем лучше. hmm.gif Лишь бы семена были просушены. При отрицательной температуре абсолютная влажность резко падает и подавляется деятельность микроаргонизмов, живые клетки семян входят входят в режим "спячки" и т.д. blink.gif
Желателен свободный доступ свежего воздуха, т.к. ионы воздуха убивают споры плесени и др. микроаргонизмов. imho.gif
Особенно внимательным надо быть весной и осенью, когда начинаются перепады температуры в положительных значениях. В это время надо позаботиться о том, чтобы не образовывался конденсат на семенах. Обычно для этого достаточно укрыть какими-нибудь воздухо-пропускающими тканями.
А вообще-то, если у Вас семян не много, то сейчас (пока морозная погода) остудите семена и потом (до наступления оттепеля) хорошенько утеплите семена с доступом воздуха.
А вообще-то по этой теме море материала. Наберите в поисковике Google вопрос, например, такой: "Благоприятные условия для хранения семян растений" и там найдете ответы практически на все вопросы.
Удачи Вам. friends.gif
ponomar.al
Все в принципе правильно рассказали. добавлю что мороз не только не влияет на сухие, дозревшие семена, но и в некоторых случаях промораживать семена необходимо (физиология растений). Для повышения полевой всхожести перед посевом можно их прогреть при комнатной температуре, или хотябы на солнышке.
Е.А.В.
Прочитав тему, сделал вывод что если буду хранить семена в квартире при комнатной т-ре, то они испортятся и не взойдут? Сарайчиков и навесов нет, есть балкон в котором окружающая т-ра и влажность равна уличной. Так все таки как правильно хранить семена и не угробить их за зиму?
крысолов
любые семена зимуют в холоде... лишь бы не в сырости, чтоб не промокли и не заплесневели. Разве амбары когда -нибудь отапливали? lol.gif
Роман-залари
Цитата(крысолов @ Четверг, 14 Января 2016, 17:33)
лишь бы не в сырости, чтоб не промокли и не заплесневели.
*


и убраны были вовремя с нормальной для хранения влажностью drinks_cheers.gif
Александр999863
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Пятница, 10 Декабря 2010, 19:05)
Семена синяка и донника морозов не боятся.
*


Значит ли это, что если я раскидаю семена синяка весной (в начале марта) поверх снега в поле, то они скорее прорастут, чем погибнут?
михаил 66
Цитата(Александр999863 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 19:10)
Значит ли это, что если я раскидаю семена синяка весной (в начале марта) поверх снега в поле, то они скорее прорастут, чем погибнут?
*


делал в том году так ,ни чего не взошло.синяк правда розетку в первый год формирует.
в смеси кидал с фацелией.фацелия в тех местах точно не цвела.
Александр999863
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 19:17)
делал в том году так ,ни чего не взошло.синяк правда розетку в первый год формирует.
в смеси кидал с фацелией.фацелия в тех местах точно не цвела.
*


Земля была вспахана или сеяли на целине?
михаил 66
Цитата(Александр999863 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 19:46)
Земля была вспахана или сеяли на целине?
*


по снегу в неудобицах,ктожь её там пахать будет.
Ермыч
Два месяца назад купил семена фацелии. В магазине мне их насыпали в полиэтиленовый пакет и завязали. Так я их домой принёс и положил в этом пакете на полку. Семена вроде сухие. Может мне их в тряпочный мешочек пересыпать, что бы доступ воздуха был? На лоджии хранить не хочу - зима через ноль постоянно скачет, то плюс 5, то минус 5, влажность. Пусть дома лежат. Или я, что не правильно делаю?
Пчёл Вжик
Цитата(Ермыч @ Суббота, 11 Февраля 2023, 21:17)
В магазине мне их насыпали в полиэтиленовый пакет и завязали.
*


У нас обычно продаются фасаванные по 1 кг в запаяном полиэтиленовом пакете. Хранятся до посева прекрасно. За два месяца хранения влажные семена уже бы себя проявили, заплесневели или погнили imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО