Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Красный свет в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Лира
Уважаемые, пчеловоды, как вы считаете, нужно ли использовать при освещении зимовника красный свет?
Георгий
Цитата(Лира @ Четверг, 19 Ноября 2009, 14:53)
нужно ли использовать при освещении зимовника красный свет?
*


Раз в месяц при очистке летков от подмора.
Пчёлкин
Цитата(Лира @ Четверг, 19 Ноября 2009, 13:53)
Уважаемые, пчеловоды, как вы считаете, нужно ли использовать при освещении зимовника красный свет?
*


Лира для вас нужно ,будете пчёл видеть если канди решите положит сверху да и расположение клуба тоже ,на красный свет пчёлы не как не реагируют .
rn3qng
В штатное освещение красные лампы (150Вт) на зиму вкручиваю - в фотомагазине давно ещё приобрёл... Отлично! hi.gif
ivanchel
а я использую вот такой фонарик с регулируемой яркостью http://www.celestron.ru/accessories/others...html?flashlight
очень удобно им в летки светить smile.gif
rn3qng
Цитата(ivanchel @ Пятница, 20 Ноября 2009, 19:11)
очень удобно им в летки светить
*


А зачем в летки светить? dntknw.gif hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Лира @ Четверг, 19 Ноября 2009, 12:53)
Уважаемые, пчеловоды, как вы считаете, нужно ли использовать при освещении зимовника красный свет?
*


Как известно из биологии пчел, пчелы красный свет не различают, то есть не видят.
Но само применение красного света, уже говорит о том, что с зимовкой не все благополучно.
Применение фонарей с красным светом может потребоваться для определения положения
зимнего клуба пчел в последние месяцы зимовки, чтобы определить оставшиеся зимние запасы.
И при необходимости оказать помощь. Но лучше подготовить семью к зимовке так, чтобы этого делать не пришлось. Удачи! imho.gif hi.gif
ivanchel
Цитата(rn3qng @ Пятница, 20 Ноября 2009, 22:13)
А зачем в летки светить?
*


проверяю есть ли свободный проход воздуха или надо подмор почистить smile.gif
rn3qng
Цитата(ivanchel @ Суббота, 21 Ноября 2009, 9:12)
проверяю есть ли свободный проход воздуха или надо подмор почистить
*


на подкорпусниках, да ещё пара вентиляционных в нём... никогда не забьются! hi.gif
messersmit
При осмотре семей в омшанниках обязательно пользуюсь красным светом. Для этого скотчем на обычный фонарик прикрепил красный светофильтр (остался со врнемен увлечения фотографией). Удобно, универсально.
sedoy707
В светодиодном фонарике (на 6 сведодиодов) заменил сверхяркие белые светодиоды на аналогичные красные. Света достаточно для проверки ульев. imho.gif javascript:emoticon(':imho:')
bine
Цитата(messersmit @ Пятница, 08 Января 2010, 0:09)
Удобно, универсально
*

когда в одном фонарике часть красных светодиодов стоит с отдельной кнопкой включения
Близнец
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Ноября 2009, 9:12)
Как известно из биологии пчел, пчелы красный свет не различают, то есть не видят.
*


Про это заблуждение пишут везде. Прошлой зимой забыл выключить в зимовнике свет (красная фотолампа 60вт в стеклянном плафоне обернутом 2-я слоями красной материи-шелк и хб) а через 2 недели под лампочкой было грам сто трупиков. hi.gif
HOST
Цитата(Близнец @ Среда, 19 Января 2011, 12:32)
Про это заблуждение пишут везде. Прошлой зимой забыл выключить в зимовнике свет (красная фотолампа 60вт в стеклянном плафоне обернутом 2-я слоями красной материи-шелк и хб) а через 2 недели под лампочкой было грам сто трупиков.
*


Пчелы среагировали на тепловое излучение.
Близнец
Цитата(HOST @ Среда, 19 Января 2011, 12:40)
Пчелы среагировали на тепловое излучение.
*


Возможно, но маловероятно, тоже думал про это. Лампочка рядом с вытяжной трубой диам.10см на высоте 2,5м, ульи летками к стене, в проходе регулируемые обогреватели и около них трупов нет...
HOST
Цитата(Близнец @ Среда, 19 Января 2011, 13:16)
Лампочка рядом с вытяжной трубой диам.10см на высоте 2,5м,
*


Через вытяжную трубу рассеянный дневной свет не попадает? biggrin.gif
Близнец
Цитата(HOST @ Среда, 19 Января 2011, 13:28)
Через вытяжную трубу рассеянный дневной свет не попадает?
*


Нет, два перегиба 90 град.
Andryha
Расскажите,как на практике реагируют пчелы на красный свет при осмотре,хочу добавить канди,нужно подсветить.
dryukov
им по барабану красный свет, когда положек будешь дергать им больше неприятности.
погудят немного и успокоятся.
А щас то канди зачем ? всё сожрали чтоли ?!
Andryha
Я еще не знаю,думаю корм на подходе,как то на душе не спокойно.К пчелкам еще не заглядывал.Просто хочу подстраховаться положив канди.
dryukov
Если расплода нет то жрут 1-1,5 кг в месяц ... сколько оставил каждой нужно записывать.
15-20 кг они врятли сожрали уже.
Алексей Геннадьевич
Пользуюсь обычным фонариком. Если зимуют хорошо, спокойно сидят и на свет не реагируют.
Andryha
В следующий раз буду умнее,буду записывать.Первый год вожу пчел.Ушли в зиму слабыми.Не знал как правильно закармливать.Кормил до последнего,пока не перестали брать.Стоят улики в сарае,обогреваю,+5 стабильно.Свет не включаю,летки держу открытыми.На полу иногда появляются мертвые пчелы,они выползают чтобы умереть или еще для чего то?Со светом боюсь ложить канди,вдруг разлетятся,вот и решил узнать может быть действительно красный свет им безразличен.
Bee happy
Цитата(Andryha @ Среда, 19 Января 2011, 22:03)
Со светом боюсь ложить канди,вдруг разлетятся
*


Вы же не полчаса собираетесь канди класть? Приготовили лепёшку, отвернули холстик или убрали потолочину, положили. На всё надо 2,5 сек. Сколько там разлетится?! huh.gif
Andryha
Сегодня осмотрел 6 семей,светил простым светодиодным фонариком.Все прошло нормально,на белый свет почти никакой реакции.А вот сырость имеет место быть,задние стенки мокрые,поменял ватные матрасики не свежие соломенные.Солома лучше поглощает главу?Правильно или нет?
Bee happy
Цитата(Andryha @ Четверг, 20 Января 2011, 21:12)
Солома лучше поглощает главу?Правильно или нет?
*


Влагу, наверное? Если сравнить, сколько поглощает воды вата и солома на единицу объёма, то выиграет вата. Но влагу не надо поглощать! Что это за теплоизолятор, если он будет пропитан влагой? Так что действия правильные, а предпосылки к действиям - нет. smile.gif bye.gif
Andryha
А если переизбыток влаги?Что с ней делать?Через соломеные матрасы циркуляция воздуха будет лучше.Уважаемые модераторы извените что отошел от темы.
Bee happy
Цитата(Andryha @ Четверг, 20 Января 2011, 22:10)
А если переизбыток влаги?Что с ней делать?Через соломеные матрасы циркуляция воздуха будет лучше.
*


Вот именно, что лучше. Поэтому Вы правильно сделали, что увеличили вентилирование гнезда. И давайте всё на этом... Тема про красный свет.
Инга
Шестидиодный налобный фонарик закрасил красным лаком для ногтей. Быстро, не дорого, удобно...
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Января 2011, 18:37)
Если сравнить, сколько поглощает воды вата и солома на единицу объёма, то выиграет вата. Но влагу не надо поглощать! Что это за теплоизолятор, если он будет пропитан влагой?
*


При чем тут влага? Влагу надо выдувать, а не поглащать.
А вообще разговор должен быть не о влаге, а о красном цвете. imho.gif

Цитата(HOST @ Среда, 19 Января 2011, 9:28)
Через вытяжную трубу рассеянный дневной свет не попадает?
*


Не помню кто, но кто-то писал, что возле вытяжной трубы (Там немного попадал свет) по весне на полу нашел большое количество мертвых пчел.
Так что эту "Дырку" наверное надо тоже закрывать. bye.gif
калаш
Цитата(Инга @ Воскресенье, 23 Января 2011, 14:02)
Шестидиодный налобный фонарик закрасил красным лаком для ногтей. Быстро, не дорого, удобно...
*


На такой-же фонарик скотчем наклеиваю любой п\э красного цвета. Нужен нормальный фонарь-снял.
Bee happy
Цитата(Валент @ Воскресенье, 23 Января 2011, 18:01)
При чем тут влага? Влагу надо выдувать, а не поглащать.
*


Какой вопрос, такой и ответ. dntknw.gif
Цитата(Валент @ Воскресенье, 23 Января 2011, 18:01)
А вообще разговор должен быть не о влаге, а о красном цвете.
*


Вот именно:
Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Января 2011, 22:16)
И давайте всё на этом... Тема про красный свет.
*


А не про "дырку":
Цитата(Валент @ Воскресенье, 23 Января 2011, 18:01)
Так что эту "Дырку" наверное надо тоже закрывать.
*


дедмазай
я использую красный, пластиковый стаканчик стенка 1...1.5мм . надо красный свет- одел, не надо - снял.
А.В.
Не надо заморачиваться с с красными фильтрами и тд.
Установите в зимовнике лампу накаливания, большей мощности,
чем у Вас установлена и понизьте напряжение.
При понижении напряжения свет-цвет лампы начнёт меняться,
чем меньше напряжение тем более жёлтым он будет.
Можно поэкспериментировать с ЛАТРОМ: выставить минимальное напряжение
и повышая смотреть, когда пчёлы начнут реагировать на свет.
калаш
Вот это незаморочки!!!! -установить понижающий тр-р, да еще если его нет, то и купить, это наверное никак не проще, чем накинуть на лампочку любой фильтр красного цвета.
achit-alex
Цитата(калаш @ Понедельник, 24 Января 2011, 12:25)
Вот это незаморочки!!!! -установить понижающий тр-р, да еще если его нет, то и купить, это наверное никак не проще, чем накинуть на лампочку любой фильтр красного цвета.
*


Возмите туристический фонарь за 100р покрасте в красный цвет подходит идеальнно.
калаш
Цитата(achit-alex @ Понедельник, 24 Января 2011, 10:32)
Возмите туристический фонарь за 100р покрасте в красный цвет подходит идеальнно.
*


Так я потому и не покрасил, что он туристический
balex
Мужики мне повезло. У сына отобрал налобный фонарь на три диода. Два диода белый свет, а один красный. Переключается движком на корпусе. До этого пользовался простым налобным которому под стекло вырезал светофильтр из красной обложки для тетрадей и файлов. Если кому удастся найти налобник с движковым переключателем то можно заменить половину диодов на красные. Но лучше ищите налобник на два цвета. В крупных городах можно найти. drinks_cheers.gif
mogikanin
Не хотелось плодить лишнюю тему, но, не смог найти подобную, короче: считается, что пчелы не видят красный спектр освещения, пробовал вставлять в фонарик с лампочкой накаливания красное стекло-не понял, вроде-бы не видят, но все равно летят, вчера в светодиодном фонаре (налобном китайском), вместо белых светодиодов запаял красные, оказалось невидят, жузжат, но не понимают куда лететь, только ползают.
Если кто захочет проверить, я покупал светодиоды красного спектра, но пришлось паять их два последовательно вместо одного белого, может есть красные 3-х вольтовые, не могу сказать, т.к. схватил первые приглянувшиеся, была интересна сама идея.
mogikanin
Спасибо модераторам, передвинули в нужную тему, никогда-бы не догадался, что о том видят-ли пчелы красный свет надо смотреть в теме "подготовка к зиме и зимовка".
al7771
Мне бабушка рассказывала как они пчеловодили в войну, она тогда на подхвате у пчеловода была, так вот они в комнату к пчелам заходили с керосиновой лампой.
Сам не пробовал, но возможно как альтернатива фонарику, если батарейки сели или еще что. Что Вы про это думаете?
sokolskikh
Цитата(al7771 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 8:25)
Мне бабушка рассказывала как они пчеловодили в войну, она тогда на подхвате у пчеловода была, так вот они в комнату к пчелам заходили с керосиновой лампой.
Сам не пробовал, но возможно как альтернатива фонарику, если батарейки сели или еще что. Что Вы про это думаете?

*

Думаю не стоит,от керосиновой лампы, очень сильный запах керосина остается,а пчела чутко реагирует на посторонние запахи.Какая необходимость dntknw.gif к ним с лампой переться все таки 21 век и не война.Если приперло,сотового телефона вполне достаточно что бы подсветить. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО