Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отход пчелосемей в зимовку 2011-2012 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
abf
Уважаемые коллеги! Тема уже стала традиционной, но до сих пор пока не открыта. Пошла вторая половина зимовки и какие-то предварительные итоги по году уже можно делать.
Южане наверное уже готовятся к выставке. А остальным пора проверять почаще семьи и с замиранием сердца слушать, что им шепнут спящие красавицы!
Мои красавицы пока меня радуют, сопят тихо, дружно и главное все! А уже хочется взять лопату и начать готовить им летние поляны...
Пишите, делитесь радостью, и неудачами, чем сможем поможем, как всегда!
Валерий71
У меня пока даже слабачки на 3-х улочках хорошо сидят.Одной семье дал канди кг.Через неделю съели,не пойму съели или они его могут перерабатывать и откладывать в соты.
AGRO
Цитата(Валерий71 @ Среда, 18 Января 2012, 17:47)
Одной семье дал канди кг.
*


Сегодня был на пасеке ---перестраховался , тем кто почти доходит до задней стенки дал севшего меда ! Усилил вентиляцию в помещении \приоткрыл дверь \ .

Пока все в норме --все живы ! Что были под пленкой , убрал ее !
дмитрий 71
Одни Туляки переживают biggrin.gif ,другие молчат как партизаны,наверно все хорошо... lol.gif
igor36
Цитата(Валерий71 @ Среда, 18 Января 2012, 17:47)
съели или они его могут перерабатывать и откладывать в соты
*


Канди в соты не откладывается.Значит... съели.
smurserg
Сегодня проверил как дела у пчёл. Пока всё нормально. Тихо. Пчёлы ещё не полностью поднялись вверх рамок, кормов ещё много. Даже отводки на 4 рамках сидят впереди рамок. Но некоторые ульи беспокоят мыши, а доступа у меня к ним нет. Ульи стоят в помещении очень плотно. Уменьшил вентиляцию в зимовнике, вроде бы впереди морозы. Настроение после посещения повысилось. Есть надежды на благополучную зимовку
javascript:emoticon(':D') Всем того же желаю!
javascript:emoticon(':friends:')









AGRO
igor36
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Января 2012, 19:17)
Канди в соты не откладывается.Значит... съели.
*


А севший мед ??? dntknw.gif
Валерий71
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Января 2012, 18:17)
. Но некоторые ульи беспокоят мыши
*


Если есть возможность,то положи поверх утепления отраву хорошую,типа гранул.это будет лучше,чем стучать,раздвигать и т.д.
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Января 2012, 18:17)
Канди в соты не откладывается
*


В прошлую зиму знакомый пчеловод за месяц дал семейке 4-5 улочек 3 кг.канди.Давал по принципу дал кг.через неделю пусто,дал еще -опять не отказались.И так до выставки.Чтоже они за месяц все захавали.Не верю.Кстати и у него всемейке мед был и в моей сейчат мед есть.Увидел печатку при похолодании,когда клуб сжался.
Брат-2
Цитата(Валерий71 @ Среда, 18 Января 2012, 21:13)
Если есть возможность,то положи поверх утепления отраву хорошую,типа гранул.это будет лучше,чем стучать,раздвигать и т.д.
*

Я бы клей посоветовал.Хорошо работает.Мышей оставлять нельзя,однозначно!


Да.По зимовке.Приснились пчёлы.Значит одна минус.
серафимыч

У меня в 2х ульях выкинули подмор-лежит на прилетках ровными валиками,в зимовнике температура
+1...+4 ,ни когда ранее такого явления не наблюдал,наверно от нынешней зимы у пчел крыша едет?.... dntknw.gif dntknw.gif
kain2
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Января 2012, 21:26)
Да.По зимовке.Приснились пчёлы.Значит одна минус
*



Поясните где,когда и кому приснилось.
дедмазай
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Января 2012, 20:26)
Да.По зимовке.Приснились пчёлы.Значит одна минус.
*


сплюнь.

а я пока одну вычеркнул. сильно осыпались ещё с осени, загудели, обделались, положил рамку плашмя. вроде как и успокоились...
там с кулак пчелы, но пока гудят.

Цитата(kain2 @ Среда, 18 Января 2012, 22:37)
Поясните где,когда и кому приснилось.
*


тема гдето такая была, гадали на снах, как на кофейной гуще, и меж прочим угадывали . bye.gif пусть лучше не снится.
Брат-2
Цитата(kain2 @ Среда, 18 Января 2012, 23:37)
Поясните где,когда и кому приснилось.
*

В постели,на той неделе,мне. bye.gif


Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Января 2012, 0:05)
а я пока одну вычеркнул. сильно осыпались ещё с осени, загудели, обделались, положил рамку плашмя. вроде как и успокоились...
там с кулак пчелы, но пока гудят.
*

Матки нет. imho.gif


Цитата(серафимыч @ Среда, 18 Января 2012, 22:04)
У меня в 2х ульях выкинули подмор-лежит на прилетках ровными валиками,в зимовнике температура
+1...+4 ,ни когда ранее такого явления не наблюдал,наверно от нынешней зимы у пчел крыша едет?..
*

При тёплой зимовке,когда нет отрицательных температур,нормальное явление.


Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Января 2012, 0:05)
тема гдето такая была, гадали на снах, как на кофейной гуще, и меж прочим угадывали .
*

Мне гадать не надо.Всё сходится. hi.gif
люн
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Января 2012, 21:26)
Я бы клей посоветовал.Хорошо работает
*


Я тоже доволен.Дома есть кошки , отраву класть побоялся.А так на картонку намазал и к ульям.На одной ловушке сразу три попались.
kain2
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Января 2012, 0:05)
а я пока одну вычеркнул. сильно осыпались ещё с осени
*



У меня тоже и что интересное пчелы было море не где столько не было и мед дали хорошо, еще думка была с них маток вывести.А когда заносил в зимовник глянул,а там пчелы с кулак нечего не делал мороз был, так и осыпались остаток прям перед новым годом.
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 19 Января 2012, 0:10)
В постели,на той неделе,мне
*


Я понимаю что в постели.
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 19 Января 2012, 0:10)
Мне гадать не надо.Всё сходится
*


А мне почему-то не сходится,снится что в банке мне дают мешок денег,а проснулся в кармане мелочь.Без обид hi.gif
Цитата(люн @ Четверг, 19 Января 2012, 0:20)
Я тоже доволен.Дома есть кошки , отраву класть побоялся.А так на картонку намазал и к ульям
*


Первый год зимую в омшанике сделан подполье где пчелы и на верху где сушь.Так где сушь там уже на клей пару штук зацепил в подполье нет положил отраву и клей на картонку.Перед постановкой пчел за суток трое я продымил серной шашкой,я гдето читал что когда шашкой обрабатывают помещение то мыши практически не идут в помещение где обработано.Может кто слышал или поправит. hi.gif

Цитата(люн @ Четверг, 19 Января 2012, 0:20)
Дома есть кошки
*


Есть отрава Итальянская я в том году покупал,когда мыша сьедает отраву сдыхает через неделю это что бы остальные не боялись если сразу начнут дохнут,а вот если кошка сьест мышу ей нечего не будет яд в желудке теряет свою силу.Так было написано на упаковке,а пахнул пакет хоть сам ешь
пскович
Цитата(Брат-2 @ Среда, 18 Января 2012, 18:26)
Да.По зимовке.Приснились пчёлы.Значит одна минус.
*


Во блин. А мне каждую ночь уже наверное месяц снятся. Наверное пора искать у кого пакеты купить. crazy.gif
apika
Цитата(серафимыч @ Среда, 18 Января 2012, 23:04)
У меня в 2х ульях выкинули подмор-лежит на прилетках ровными валиками,
*


Позавчера смотрел, тоже 1 семья осыпалась. Причем очень странно, семья была сильная (выращенная из отводка), матка сеголетняя, из мукачево, соты полностью новые. Мед на месте, расплода нет. Вообще не могу понять что может быть.
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Января 2012, 1:05)
а я пока одну вычеркнул. сильно осыпались ещё с осени, загудели, обделались, положил рамку плашмя. вроде как и успокоились...
там с кулак пчелы, но пока гудят.
*

Скорее без матки
Брат-2
Цитата(kain2 @ Четверг, 19 Января 2012, 10:18)
А мне почему-то не сходится,снится что в банке мне дают мешок денег,а проснулся в кармане мелочь.Без обид
*


Там не прямая,а обратная зависимость.Снится,рои огребаю,а на деле... dntknw.gif И опять же только с пчёлками у меня такое.Другие сны чё то не "вещие". biggrin.gif bye.gif

Цитата(пскович @ Четверг, 19 Января 2012, 10:46)
Во блин. А мне каждую ночь уже наверное месяц снятся. Наверное пора искать у кого пакеты купить.
*

Весно проверим.
Сарана Николай
Цитата(apika @ Четверг, 19 Января 2012, 12:05)
Позавчера смотрел, тоже 1 семья осыпалась. Причем очень странно, семья была сильная (выращенная из отводка), матка сеголетняя, из мукачево, соты полностью новые. Мед на месте, расплода нет. Вообще не могу понять что может быть.
*


У меня прошлой зимовкой был аналогичный случай: одна сильная семья осыпалась в декабре. Мёда осталось кг-20, мышей никогда не было (тьфу-тьфу), не опоношена. Причину гибели семьи не могли установить. В конце августа на пасеке был страшенный напад. Два нуклеуса разбомбили, а именно эту семью спасали 3 дня и победили-расплод печатный был и видели матку. Так с догадками о её гибели и жили, пока на форуме не прочитали, что семья, перенёсшая стресс не перезимует. Может-быть и у Вас та же причина. Сожалею.
В.Г.Т.
Зашел в зимовник пчелы сильно шумят и на земле много подмора. Такого никогда раньше не было. В зимовнике температура +4 градуса. В чем причина не могу понять?
Listov
Цитата(apika @ Четверг, 19 Января 2012, 12:05)
Позавчера смотрел, тоже 1 семья осыпалась. Причем очень странно, семья была сильная (выращенная из отводка), матка сеголетняя, из мукачево, соты полностью новые.
*


Может поздний расплод. Было такое: остаётся пятачок печатного расплода, клуб на нём сидит, как привязанный. Корм подъедят в округе сколько достанут и осыпятся. А чуть выше остаётся много мёда.
У нас снегу прилично навалило и морозец наконец-то - 5 -6 С. Скачет температура сильно от 0 днём до - 10 С к ночи. Какая-то нестабильная погода с самого декабря.
AGRO
Цитата(В.Г.Т. @ Четверг, 19 Января 2012, 14:01)
Зашел в зимовник пчелы сильно шумят и на земле много подмора. Такого никогда раньше не было.
*


Это не только у тебя ! Старая пчела выходит imho.gif ! , а то в улье осталась бы ! hmm.gif
серафимыч
В.Г.Т.
Цитата(В.Г.Т. @ Четверг, 19 Января 2012, 14:01)
Зашел в зимовник пчелы сильно шумят и на земле много подмора. Такого никогда раньше не было. В зимовнике температура +4 градуса. В чем причина не могу понять?
*



Одной из причин может быть плохая вентиляция,надо открыть на ночь(приоткрыть) дверь,заодно и температура опустится ближе к нолю,что есть очень хорошо.Утром посмотреть результат. bye.gif
AGRO
Цитата(В.Г.Т. @ Четверг, 19 Января 2012, 14:01)
Зашел в зимовник пчелы сильно шумят
*


А вот ,что шумят , Я как то пропустил , конечно душно . smile.gif
eichtobol
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Января 2012, 20:17)

Канди в соты не откладывается.Значит... съели.
*


здравствуйте пчеловоды. а не треснут от такого изобилия? Потревожили рано, они расплод и погнали imho.gif Сами свои ресурсы не экономите и пчёлкам покоя не даёте. Старики со стажем даже по улью пальцем не стучат,покой берегут.Оставьте корма в норме и ждите весны. hi.gif
Ruslan-61
У меня эта зимовка самая худшая из моей пчеловодной практики. Лучшие семьи растаяли ещё в начале сентября, несколько семей было разграблено и шесть слабышей уже посыпались. Так что работы по восстановлению пасеки у меня уже полно. sad.gif
Володя
AGRO
Цитата(AGRO @ Среда, 18 Января 2012, 21:35)
А севший мед ???
*


Перетягивают. Какправило кило канди или мёда достаточно на 2 недели.
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 19 Января 2012, 20:58)
Лучшие семьи растаяли ещё в начале сентября
*


Они наверное на мёде отличились
AGRO
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 19 Января 2012, 21:58)
ак что работы по восстановлению пасеки у меня уже полно. sad.gif
*


Приезжай за семьями !!! bye.gif drinks_cheers.gif

Володя
Спасибочки за ответ !
Ruslan-61
Цитата(ОЛЕГ Владимирович @ Четверг, 19 Января 2012, 22:22)
Они наверное на мёде отличились
*


Да, на медосборе они поработали лучше остальных.
Володя
Ruslan-61
Цитата(Ruslan-61 @ Пятница, 20 Января 2012, 0:28)
на медосборе они поработали лучше остальных.
*


Таким семьям надо матке работу давать, чтоб семья не сработалась.

AGRO
Цитата(AGRO @ Пятница, 20 Января 2012, 0:28)
Спасибочки за ответ !
*


Да незашто!

eichtobol
Цитата(eichtobol @ Четверг, 19 Января 2012, 23:24)
Старики со стажем даже по улью пальцем не стучат,покой берегут
*


Тут наоборот рассказывают как поленами на облет пчелу гонят! wink_anim.gif
Ruslan-61
Цитата(Володя @ Четверг, 19 Января 2012, 22:32)
Таким семьям надо матке работу давать, чтоб семья не сработалась.
*


В конце августа-начало сентября, было у них до 9 рамок расплода, уже висели полоски фумисана, думал зверюги в зиму пойдут. Но чуть попозже оказалось, что я рано радовался.
Володя
Ruslan-61
Цитата(Ruslan-61 @ Пятница, 20 Января 2012, 0:47)
Но чуть попозже оказалось, что я рано радовался.
*


В чем видится причина?
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 19 Января 2012, 21:28)
Да, на медосборе они поработали лучше остальных.
*


Такое бывает когда сильные семьи сильно ограничивают матку заливая все, в конечном итоге сходя на нет к зиме, здесь во время надо подставлять матке суш - но при сильном взятке порой матка не успевает ей воспользоваться, тогда остается осеннее наращивание семей когда взятка уже практически нет
Ruslan-61
Цитата(Володя @ Четверг, 19 Января 2012, 22:48)
В чем видится причина?
*


Думаю, что в вароатозе. Переоценил видать я полоски.
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 19 Января 2012, 21:47)
В конце августа-начало сентября, было у них до 9 рамок расплода, уже висели полоски фумисана, думал зверюги в зиму пойдут
*


Столько же была расплода как никогда, а пошли средние по силе, а вот ответ почему - у нас много щура появилось, а это просто катастрофа если с этой птичкой сталкивались
Володя
Ruslan-61
Цитата(Ruslan-61 @ Пятница, 20 Января 2012, 0:57)
Переоценил видать я полоски.
*


А что без контроля полоски повесил? dntknw.gif
Ruslan-61
Цитата(ОЛЕГ Владимирович @ Четверг, 19 Января 2012, 22:54)
Такое бывает когда сильные семьи сильно ограничивают матку заливая все, в конечном итоге сходя на нет к зиме, здесь во время надо подставлять матке суш - но при сильном взятке порой матка не успевает ей воспользоваться, тогда остается осеннее наращивание семей когда взятка уже практически нет
*


В наших краях матки обычно заканчивают сеять к середине октября, поэтому как правило худо бедно к зимовке подтягивались. Но опять же я выше писАл, что расплода было порядочно. Вот я и думаю, что скорее всего этот расплод был уже поражённый, соответственно и пчёл для зимовки вышло с гулькин нос. imho.gif

Цитата(ОЛЕГ Владимирович @ Четверг, 19 Января 2012, 22:57)
у нас много щура появилось, а это просто катастрофа если с этой птичкой сталкивались
*


Ещё ка сталкивались, тучами летают. Они тоже свою лепту вносят однозначно.

Цитата(Володя @ Четверг, 19 Января 2012, 22:58)
А что без контроля полоски повесил?
*


В смысле без контроля???
Сергей Бахтин
Цитата(Ruslan-61 @ Четверг, 19 Января 2012, 22:47)
В конце августа-начало сентября, было у них до 9 рамок расплода, уже висели полоски фумисана, думал зверюги в зиму пойдут. Но чуть попозже оказалось, что я рано радовался
*


[QUOTE]Руслан , сколько полосок фумисана ставил, и на какой обьем улья?
Валерий71
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 20 Января 2012, 9:07)
скорее всего этот расплод был уже поражённый,
*


Кроме щурки еще что-то сработало.А обрабатывались ли весной,много ползало пчел летом по пасеке?Я бы не исключил вирус.У меня была похожая картина в врошлую осень и зиму.
Ruslan-61
[quote=Сергей Бахтин,Пятница, 20 Января 2012, 10:07]
[QUOTE]Руслан , сколько полосок фумисана ставил, и на какой обьем улья?
*

[/quote]
По две полоски на корпус(дадан). Стояли они с середины августа, сразу после последней откачки. Я бы не сказал, что полоски совсем уж ноль, клещ сразу посыпался, меня терзают сомнения, что продолжительность их действия 21-день. При последующей обработке "бисанаром", посыпалось порядочно клеща.

Цитата(Валерий71 @ Пятница, 20 Января 2012, 11:35)
А обрабатывались ли весной,много ползало пчел летом по пасеке?Я бы не исключил вирус.У меня была похожая картина в врошлую осень и зиму.
*


Весной не обрабатывал(теперь жалею об этом), решил 4-х кратной обработки с осени будет достаточно. Теперь буду умнее, обрабатывать по весне буду обязательно.
Володя
Ruslan-61
---В смысле без контроля???---
Осыпи клеща! у меня к примеру все донья с поддонами, полоску поставил-через час результат уже гляжу.
зы: чёрные лысые маленькие пчелы были?
Валерий71
Цитата(Ruslan-61 @ Пятница, 20 Января 2012, 11:09)
Теперь буду умнее, обрабатывать по весне буду обязательно.
*


Форумчане учитесь на ошибках других.Необработанная пасека весной до следующей весны может не дожить.Ухо при таких болезнях и погодных аномалиях надо держать востро.У меня в 10 году осенью отошли те кто дал по фляге.Весной тоже не обработал.И расплода было по 8 рамок.
Ruslan-61
Цитата(Володя @ Пятница, 20 Января 2012, 12:35)
чёрные лысые маленькие пчелы были?
*


Конечно были, правда не маленькие, а таке же как и все. Они помоему(старые пчёлы) всегда в улье присутствуют. imho.gif

Цитата(Володя @ Пятница, 20 Января 2012, 12:35)
---В смысле без контроля???---
Осыпи клеща! у меня к примеру все донья с поддонами, полоску поставил-через час результат уже гляжу.
*


Через час после постановки полосок, уже наблюдалась осыпь клеща. Пчёлы активно вентилирую улей, видать первое время смрад стоит в гнезде. Ну а что потом, есть ли эффект через несколько дней??? А часто ставить полоски на большую пасеку накладно.
Володя
Ruslan-61
Какие как и все? Эти сразу в глаза кидаются, как угольки. Да еще на стенках улья густые испражнения пчел не замечал?

--- Ну а что потом, есть ли эффект через несколько дней???---
у кого нет поддонов, бумажку вазелиненную в леток сувают.
Ruslan-61
Цитата(Володя @ Пятница, 20 Января 2012, 14:21)
Да еще на стенках улья густые испражнения пчел не замечал?
*


Нет такого "добра" не встречал. smile.gif
Варяг
Цитата(Володя @ Пятница, 20 Января 2012, 14:22)
Да еще на стенках улья густые испражнения пчел не замечал?
*


ну рассказывай до конца раз начал, очень интересно hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Ruslan-61 @ Пятница, 20 Января 2012, 12:09)
По две полоски на корпус(дадан). Стояли они с середины августа, сразу после последней откачки. Я бы не сказал, что полоски совсем уж ноль, клещ сразу посыпался, меня терзают сомнения, что продолжительность их действия 21-день. При последующей обработке "бисанаром", посыпалось порядочно клеща.
*


[QUOTE]Я почему спросил, в прошедшем сезоне пчелы на подсолнухе позднем были сильные, на последней качке не перекрывал гнезда, почти все сидели во вторых корпусах.Пришлось ставить по шесть полосок на семью,хотя сразу привез как обычно по три на корпус.Дозу нужно соблюдать согласно силе семьи.Кто зажимает на лекарствах от клеща, покупает потом пакеты .Тут еще как посмотреть ,что в итоге накладней.А где клещ там, и вирус, и потом ЖП 100%.
abf
Наверное пришла пора,когда обычные обработки уже помогают слабо. Спасать в будущем видимо будут только комбинированные обработки, я имею в виду:
- традиционная осенняя в безрасплодный период
-весенняя, при организации безрасплодных отводков
-и вспомогательные мероприятия в летний период с помощью народных средств для профилактики во время медосбора.

Иначе так и будем загадывать другу загадки - а отгадка ВАРРОА! imho.gif
Валерий71
Цитата(abf @ Пятница, 20 Января 2012, 19:12)
а отгадка ВАРРОА!
*


Верно надо еще добавить -от простейших в кишечнике.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО