Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вам надоело просовывать проволоку в дырки рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
юран22
Решил поделится мошет кому пригодится
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Какой способ крепления крючков к боковой планке. Ручной или приспособлением?
юран22
Все так-же делаеш. только сверлиш дырки по размеру гвозья. Я исмользую 20-25 диаметром 1.4 сверло на 1.5 мм Можно просто гвозди заколачивать.
sterhovsn
круто придумано но зачем такое заморочки это же очень долго ,проще старым испытаным способом
продернуть проволоку в дырочки после порвой тысечи будеш как автомат ,только проволоку
используй нормальную а не 1мм кней вощину прикатать проблема
юран22
sterhovsn ты попробуй и после первой сотни от испытаного способа откажешся.
Roma-Tattoo
Цитата(юран22 @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:57)
ты попробуй
*


я так понимаю проблемно будет нормально натянуть проволоку hmm.gif судя по фото....да и одна дырка это быстрее чем дырка и гвоздь туда заколоченный, да и ещё эти гвозди сидеть загибать надо
sterhovsn
юран22 сколько этих сотен было, просто нужна хорошая проволока и сноровка ,а опэт приходит
современем это мое мнение
Виктор Хоменко
Слишком много заморочек! Делаю старым способом, но с тем. чтобы проволока не резала боковые планки степлером вбиваю стальные скобки на изгибах проволоки.

Кстати, крючки от концов гвоздиков пчелам навряд ли понравятся.
Trudogolik
Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 31 Января 2012, 5:47)
крючки от концов гвоздиков пчелам навряд ли понравятся.
*


Крючки может и понравятся пчелам, но как вырезать старую рамку с такими крючками. Получается только выпаривать или вываривать старую рамку.
ВАЛЕРА61
Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 31 Января 2012, 4:47)
Слишком много заморочек! Делаю старым способом, но с тем. чтобы проволока не резала боковые планки степлером вбиваю стальные скобки на изгибах проволоки.
*


Тоже так считаю.Много заморочек и время больше надо на одну рамку.Пока гвозди загнёшь.Тоже использую степлер уже 3 год.А с крючками я тоже думаю будет вот эта проблема
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 30 Января 2012, 21:23)
я так понимаю проблемно будет нормально натянуть проволоку 
*


Serg-P
Цитата(sterhovsn @ Понедельник, 30 Января 2012, 18:41)
но зачем такое заморочки это же очень долго ,проще старым испытаным способом
*


Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:23)
да и одна дырка это быстрее чем дырка и гвоздь туда заколоченный, да и ещё эти гвозди сидеть загибать надо
*


Цитата(Виктор Хоменко @ Вторник, 31 Января 2012, 3:47)
Слишком много заморочек! Делаю старым способом, но с тем. чтобы проволока не резала боковые планки степлером вбиваю стальные скобки на изгибах проволоки.

Кстати, крючки от концов гвоздиков пчелам навряд ли понравятся.
*


Согласен с этими критическими замечаниями, изобретение не очень удачное. Но главное- искать и изобретать! И делиться опытом imho.gif
юран22
но зачем такое заморочки это же очень долго ,проще старым испытаным способом----просунуть в 8- 10 дырок проволуку которая норовить всевремя запутатся . нелезет в дырки.а когда просунул и решил подтянуть лопает в перегибах . прорезает боковинпи. постоянно слабнет. Напридумали массу всяких причендал . и зто не заморочки это-БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ
Bikanin
Цитата(юран22 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:44)
норовить всевремя запутатся . нелезет в дырки.а когда просунул и решил подтянуть лопает в перегибах . прорезает боковинпи. постоянно слабнет
*


юран22, что-то у вас не так с проволокой, дырками, боковинами или руками. Попробуйте метод со штифтами.
старатель
Цитата(юран22 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:44)
но зачем такое заморочки это же очень долго ,проще старым испытаным способом----просунуть в 8- 10 дырок проволуку которая норовить всевремя запутатся . нелезет в дырки.а когда просунул и решил подтянуть лопает в перегибах . прорезает боковинпи. постоянно слабнет. Напридумали массу всяких причендал . и зто не заморочки это-БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ
*


Сегодня попробовал Ваш способ,нисколько не понравился.Если его так защищаете, давайте сравним ваш и мой(стандартнный,продеваю в отверстия).Снимем на видео и по хронометражу увидим,как быстрее.Согласны?Я сегодня измерил,вместе с пробиванием скоб от прорезания проволоки, в среднем, натягивание проволоки длится 1 мин 50сек.
lleoon
Цитата(юран22 @ Понедельник, 30 Января 2012, 16:50)
Можно просто гвозди заколачивать.
*


А почему же тогда не заколачиваете?
hmm.gif
Зимовалый
Действительно - чего заморачиваться?Обычный степлер №53 и скобы на 8мм на пасеке хлеба не просят.У меня проволока - нержавейка хоть и не самая мягкая,но прекрасно служит по много лет,не боится ни серы,ни уксуса,ни срезания старой суши.
юран22
пока мое видио -My Webpage
IGORKIR
Цитата(юран22 @ Вторник, 31 Января 2012, 23:15)
пока мое видио -My Webpage
*


Че то не работает ссылка
юран22
можно тут--My Webpage
старатель
Цитата(юран22 @ Среда, 01 Февраля 2012, 0:15)
пока мое видио -My Webpage
*


моё здесь http://www.youtube.com/watch?v=uCln5aUTzAg .Ничего этого нет
Цитата(юран22 @ Вторник, 31 Января 2012, 13:44)
проволока  норовит все время запутаться . нелезет в дырки.а когда просунул и решил подтянуть лопает в перегибах . прорезает боковины и постоянно слабнет.
*




Юран22,давайте рассматривать натяжение проволоки как один из этапов всех мероприятий,направленных на получение качественных сотов.Мне не нравится как в вашем способе располагаются согнутые гвозди и проволока с внутренней стороны рамки.Можете показать навощенную рамку и ,в дальнейшем, готовый сот?
Кстати,у вас по времени 2,18 мин,у меня 1.46.Вот и сравнили.Но время не главное,важнее качество.Убедите,что у вас и вощина и сот достойны подрожания.
opora11
Цитата
моё здесь
старатель! почему для фиксации концов проволоки не используете тот же степлер?
старатель
вот моя навощенная рамка,надеюсь вашу увидеть


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexWhite
старатель
боковых и нижних зазоров вообще нет? И не коробит?
Трудоголик
Цитата(старатель @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:47)
моё здесь http://www.youtube.com/watch?v=uCln5aUTzAg .Ничего этого нет
*


старатель примерно и я так заправляю и натягиваю проволоку.
Степлером не пробиваю. У меня отверстия после сверла проволока не режет.
Проволоку предварительно кусаю чуть больше размера штук на 20.
Потом завожу проволоку(сидя-рамка на коленях) с двух сторон.
Два отверстия с одной стороны,два с другой(получается быстрее)
Потом также с помощью двух гвоздей и пассатижей натягиваю её.(уже на столике-сидя) bye.gif
старатель
Цитата(opora11 @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:52)
старатель! почему для фиксации концов проволоки не используете тот же степлер?
*


Не получается у меня проволоку плоскогубцами натягивать и одновременно степлером щёлкнуть,да ещё и боковинку сдавить.При вторичном наващивании я могу гвоздик вытащить и проволоку перекрутить,таким образом ,её перетянуть.Как ни делай,а после выбраковки старых сотов использованная проволока провисает.
Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:05)
старатель
боковых и нижних зазоров вообще нет? И не коробит?
*


боковых почти нет,а внизу делаю 3-4 мм зазор.Подозрения есть ,что именно без него вощина горбатится при отстройке пчёлами.Здесь на фото не стал акцентировать внимание,важен вид у боковых планок.
lleoon
Цитата(lleoon @ Вторник, 31 Января 2012, 18:27)
Цитата(юран22 @ Понедельник, 30 Января 2012, 16:50)
Можно просто гвозди заколачивать.
*


А почему же тогда не заколачиваете?
hmm.gif
*


Юран22 ответите?
Трудоголик
Цитата(старатель @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:08)
боковых почти нет,а внизу делаю 3-4 мм зазор.Подозрения есть ,что именно без него вощина горбатится при отстройке пчёлами.

*

Я делаю проходы для пчел и по бокам и внизу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:05)
старатель
нижних зазоров вообще нет?
*


вощина и так не доходит до нижней планки,стандарт оказывается узковат.

а зазор снизу делаю,когда вощину опускаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AlexWhite
боковые зазоры, как и нижние, обязательны.
Вы рамки видно сами делаете. Поищите правильные размеры, по памяти не помню.
При их соблюдении зазоры будут.
Мансурф
Цитата(старатель @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:08)
внизу делаю 3-4 мм зазор.Подозрения есть ,что именно без него вощина горбатится при отстройке пчёлами.
*


Да, иногда горбатятся. Но это по моему лучше, чем недостроенная до нижний планки рамка. И еще бывает середина проволки немножко провисает вместе с вощиной и ячейки в соте получаются не в одной линии.

старатель
А у вас направляющие полукруги на видео из дерева? какого?
AlexWhite
Цитата(Мансурф @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:29)
Да, иногда горбатятся. Но это по моему лучше, чем недостроенная до нижний планки рамка.
*


если ставить вощину вплотную к нижней планке, то "горбатятся" 100%.
Зазор 3-4 мм снизу оставляете, когда пчелы начинают отстраивать (температура, вес пчел) зазор "исчезает" и рамку отстраивают полностью. Т.е. на верхний зазор можно не обращать внимания - застроят по-любому, а боковые и нижний контролировать обязательно.
Трудоголик
Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:27)
боковые зазоры,
*

Боковые зазоры не всегда получаются dntknw.gif
Поэтому обрезаю 1/3 вощины внизу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pollam
юран22
У немцев такие крючки заводские прошлой зимой, кажется Николай ссылку где то на форуме выкладывал
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(старатель @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:47)
моё здесь
*


Поясните - не понял какую роль выполняют скобы и в каком месте вы их пристреливаете- ниже отверстия чтоб проволока дерево не резало. Если можно фото приложить боковой планки со скобами чтоб воочию увидеть.
ВОВ
Цитата(pollam @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:45)
юран22
*


При стряхивании с рамки пчел, может выдернуться верхняя планка, посторайся и её обхватить петлей проволоки при натягивании её drinks_cheers.gif .
Мансурф
Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:35)
если ставить вощину вплотную к нижней планке, то "горбатятся" 100%.
*


Если бы было так, у меня все рамки были бы горбатыми. К счастью это не так smile.gif


Цитата(Трудоголик @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:42)
Боковые зазоры не всегда получаются dntknw.gif
Поэтому обрезаю 1/3 вощины внизу.
Прикрепленное изображение
*


Из за того что неправильно навощил вощину, рамка с сотом получилась неправильной imho.gif

Цитата(AlexWhite @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:35)
Зазор 3-4 мм снизу оставляете, когда пчелы начинают отстраивать (температура, вес пчел) зазор "исчезает" и рамку отстраивают полностью.
*


Вощину немножко разгрызают чаще около боковой планки где вощина не свисает и оставляют в этих местах дырки при отстройки сота dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Мансурф @ Среда, 01 Февраля 2012, 21:51)
Из за того что неправильно навощил вощину, рамка с сотом получилась неправильной
*

Где ты там увидел неправильную рамку? dntknw.gif
Эта,тоже скажешь неправильная? dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мансурф
Цитата(Трудоголик @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:03)
Где ты там увидел неправильную рамку? dntknw.gif
Эта,тоже скажешь неправильная?
*


Эта тоже неправильная, посмотри там у тебя есть зазор между нижней планкой рамки и сотом, да и около боковой планки тоже такая же фигня. Все это представляет определенные трудности при проведении некоторых работ с пчелами.
Трудоголик
Цитата(Мансурф @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:13)
около боковой планки тоже такая же фигня.
*


Цитата(Мансурф @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:13)
между нижней планкой рамки и сотом,
*

Обязан быть зазор,меня так научили dntknw.gif и это imho.gif
Специально так делаю bye.gif
Проход для пчел должен быть в нижней части рамок imho.gif
Сабур
Цитата(Мансурф @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:13)
Эта тоже неправильная, посмотри там у тебя есть зазор между нижней планкой рамки и сотом, да и около боковой планки тоже такая же фигня.
*


Такое просходит с рамками на 300 imho.gif

Цитата(Трудоголик @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:21)
Специально так делаю
*


Это пчелы так делают imho.gif
Мансурф
Цитата(Трудоголик @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:21)
Проход для пчел должен быть в нижней части рамок
*


А для чего она? Пчелы ведь могут пройти и под нижней планкой рамки.
IGORKIR
Цитата(Трудоголик @ Среда, 01 Февраля 2012, 21:21)
Обязан быть зазор,меня так научили
*


Неправильно научили.Если зазора нет рамка крепче.И негде маточник прилепить или матке спрятаться.Зазоров нет если рамка отстраивается во 2-м корпусе
старатель
Юран22,посмотрите сообщение № 20,а то так и затеряется.
Трудоголик
Цитата(IGORKIR @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:37)
Неправильно научили.Если зазора нет рамка крепче.
*

Может быть dntknw.gif Но для меня это не главное.
С проходами для пчел меньше шансов придавить матку.
Зачастую при появлении дневного света во время осмотра матка начинает беспокойно
бегать по соту и нырять в эти проходы.
И еще. Ульи у меня разнокалиберные:в основном ,которые старые(летний
вариант) и для отводков-у их очень маленькое подрамочное.
Да и рамка,там где ставится глухая перегородка(набиты реечки)
зачастую входит очень плотно.

юран22
Был на смене сутки. Пост 20 посмотрел хорошо получается .Идею гвоздиков я взял осуда-http://video.yandex.ru/users/ra-duga2012/view/189/# . Первонаально я использовал этот способ когда были проблемы с провлокой и наващиванием использовал место проволоки леску и нитки простые обрываются а может пчелы перегрызают . лутше копроновые . Смысл способа-натягиваеш все ряды ложыш лист вощины ( фощину надо обрезать чтоб не закрывала крючки ) и по верьху проходиш вторую натяжку.Когда лень наващивать я так делаю. Когда я начинаю просовывать проволуку в дырки меня после 3 раммки бесить начинает больше 5 рамот не делал а с крючками 100 зарас я наверно не один такой. фотки рамок выложу как немного потеплеет дома рамок нет а допасеки 40 км к машине с нового года не подходил откапывать надо.
юран22
Старатель мое ответное видио--My Webpage

нетягивание проволоки за 1 минуту 35 секунд .может кто желает стоя секунд 15 скину
Иван Ефремов
Цитата(старатель @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:47)
моё здесь http://www.youtube.com/watch?v=uCln5aUTzAg .Ничего этого нет
*


старатель А как натягиваете?Или только сгибом боковых планок?Хватает?
старатель
Цитата(Иван Ефремов @ Пятница, 03 Февраля 2012, 16:30)
старатель А как натягиваете?Или только сгибом боковых планок?Хватает?
*


хватает сгиба боковинок от руки.
Цитата(юран22 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 15:42)
Старатель мое ответное видио--My Webpage
*


посмотрел,быстро,когда будите наващивать, выложите фоточку.
юран22
через неделю поеду на пасеку выложу
юран22
рамки


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО