Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: улей для Беларуссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Навой
Здравствуйте, дорогие пчеловоды Беларуси!
Хочу обратиться именно к Вам! Подскажите мне, неопытному, какой вид улья лучше применять для разведения пчел в нашей месности (в частности на Гроденщине (не знаю, правда, имеет ли это какое-то серьозное значение)).
Хочу поставить для начала ульев 20! А какой именно канструкции ульи делать еще не определился!
Большинство источников говорят, что лучший улей-лежак на 12 рамок! Хотя мнения разные!
Недавно посмотрел видеокурс "Видеопасека", там приводится в пример лучшего улья - улей на 17 рамок с четырьмя летками! И вот не могу определиться!
Пожалуйста дайте Ваш совет!
С уважением, Андрей!

gad_jivuchi
Цитата(Навой @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:35)
Пожалуйста дайте Ваш совет!
*


А какое количество пчёл в мечтах вы думаете иметь?
gad_jivuchi
Я думаю вот такие будут как раз
МК на рамку 145
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33622
или
МК на рамку 230
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1328
у первых хорошая заменяемость по рамках хош 145 а хош 300 что у нас очень гуд
Если пчел вообще нет можеш купить почти за гэ любой дадан первый год думаю будет полезна порамочная работа лючше изучишь пчелиную семью

Цитата(Навой @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:35)
Недавно посмотрел видеокурс "Видеопасека", там приводится в пример лучшего улья - улей на 17 рамок с четырьмя летками!
*


А в новых сериях и про мк тоже вроде так что начнёш на лежаках закончиш в МК biggrin.gif
profisiynal
после того как все попробовал выбрал 145 bye.gif
Сабур
Цитата(Навой @ Понедельник, 30 Января 2012, 19:35)
Пожалуйста дайте Ваш совет!
*


Цитата(profisiynal @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:42)
после того как все попробовал выбрал 145
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сабур
ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gad_jivuchi
Цитата(Сабур @ Вторник, 31 Января 2012, 5:06)
ещё
*


а у вас бесфальцевые ульи
Сабур
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 31 Января 2012, 5:46)
а у вас бесфальцевые ульи
*


Вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gad_jivuchi
Цитата(Сабур @ Вторник, 31 Января 2012, 9:14)
Вот так
*


Насколько я вижу он где - то 10мм, мне посоветовали 5мм меньше пчелы подлазяют под его когда ставишь и соответствено меньше давятся hi.gif .
Павел 63
Цитата(Навой @ Понедельник, 30 Января 2012, 22:35)
Хочу поставить для начала ульев 20! А какой именно канструкции ульи делать еще не определился!
*


По мне так не так важно в каких ульях держать; но все-же сам предпочитаю раму на 230, а 145 будет пожалуй лучше в наших медосб. условиях. Важно, чтобы у вас был стандартный улей, который можно продать если нужно .
саша б
Цитата(Навой @ Понедельник, 30 Января 2012, 20:35)
какой вид улья лучше применять для разведения пчел в нашей месности (в частности на Гроденщине
*


а чего особо советовать пчел пока нет когда будешь покупать в чем-то они будут как правило с этого и начинают а дальше попробуешь поэксперементируешь и надешь свое, удачи!
aldu
Цитата(саша б @ Вторник, 31 Января 2012, 19:12)
когда будешь покупать в чем-то они будут как правило с этого и начинают
*


верно[quote=Навой,Понедельник, 30 Января 2012, 22:35]
Навой
Если хочешь продам с варшавского tongue.gif
сергей-69
1. МК на 230
2. МК 8 рам на 300
3. МК 10 рам на 145
Все безфальцевые.
Выбирайте.Все остальные варианты будут хуже.
Навой
Здравствуйте! Извините, что не отвечал, просто не было выхода в интернет!
Цитата
А какое количество пчёл в мечтах вы думаете иметь?


В мечтах я вообще хочу заниматься пчеловодством профессионально (как основной труд) и содержать хотя бы сто ульев! acute.gif
Навой
Сделал вывод, что скорее всего остановлюсь на 145!
Правда сначала поставлю несколько лежаков! С ними, мне кажется попроще! Семьи в лежаках буду развивать и сам буду учиться (есть чему), и параллельно ульи на 145 рамку стругать!
Кстати может кто-нибудь подкинет размеры на такой улей или подскажет где искать?

Еще один вопросик! Почему 17и рамочные ульи никто даже не рассматривает? Вроде все просто (2 корпуса и магазин) и автор видеокурса заверяет, что это лучший вариант.

Цитата
А в новых сериях и про мк тоже вроде так что начнёш на лежаках закончиш в МК biggrin.gif


gad_jivuchi, а когда вы успели новый видеокурс посмотреть, он же только вышел! dntknw.gif
profisiynal
а ты магазин в лежаке поднимешь полный тогда и поймешь bye.gif я этой дорогой уже шел теперь со спиной мучаюсь dry.gif
Вячеслав67
Цитата(profisiynal @ Вторник, 31 Января 2012, 23:31)
а ты магазин в лежаке поднимешь полный тогда и поймешь
*


profisiynal Навой в свои годы магазин вместе слежаком поднимет,но как сказал один человек, сегодня тяжелее чем было вчера но легче чем будет завтра.
Вячеслав67
Цитата(Навой @ Вторник, 31 Января 2012, 23:09)
Сделал вывод, что скорее всего остановлюсь на 145!
Правда сначала поставлю несколько лежаков! С ними, мне кажется попроще! Семьи в лежаках буду развивать и сам буду учиться (есть чему), и параллельно ульи на 145 рамку стругать!
*


В лежаках может и проще, но если ты решил держать в мк то начинай лучше сних.
gad_jivuchi
Цитата(Навой @ Вторник, 31 Января 2012, 23:09)
когда вы успели новый видеокурс посмотреть, он же только вышел!
*


можно и не смотреть
http://videopaseka.ru/12dvd/ а поинтересоваться ну я думаю в ближайшее время появиться в свободном доступе acute.gif .
Незнаю как другие а мне больше нравиться выводить маток в лежаках, поэтому для матковыводных целей пойдёт пару 17рам лежаков imho.gif тока конструкцию лежака делай лучше обычную а не как в видепасеке imho.gif, а если думаеш жить с пчёл путь один МК. Я лично пока выбрал на рамку 145 по размерам почитай темы
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33622
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18023
сам лично загорелся попробовать вот так
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17725
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=30304
вскладчину с друзьями-колегами уже форму изготовили на нук, опробуем будем делать на корпус 145, когда себе наварим можеш обращаться дадим и тебе наварить. bye.gif

Цитата(Навой @ Вторник, 31 Января 2012, 23:09)
автор видеокурса заверяет, что это лучший вариант.
*


не ульи мёд носят, когда появиться опыт куда пальцем пакажеш туда пчёлы мед и потянут biggrin.gif .
Николай58
Цитата(Навой @ Вторник, 31 Января 2012, 23:09)
Сделал вывод, что скорее всего остановлюсь на 145!
*


У меня корпус на 300 и + магазины на 145 (одностенные 40мм.). Считаю для наших условий самое удобное, во всяком случае для меня.
1) 2-ух корпусные, тяжело таскать корпуса, с медом около 50 кг., да и развивать весной не комфортно.
2) МК - думаю с зимовкой на воле будут проблеммы, зимы у нас уж очень не постоянные, да взяток в последнее время чаще всего вялотекущий, если не считать рапс. А к рапсу корпусами семьи не разовьёшь imho.gif , холодновато.
3) Лежаки, есть у меня на 22 рамки, хорош для отводков, но в работе неудобен, бегаешь вокруг него, попробуй достать рамку крайнюю левую стоя справа? hmm.gif А перенести улей, только с помочником.
4) на раму 145 хочу попробовать. Тем более что мои магазины это и есть корпуса на 145.
gad_jivuchi
Цитата(Николай58 @ Среда, 01 Февраля 2012, 9:04)
А к рапсу корпусами семьи не разовьёшь  , холодновато.
*


А если так
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=545814 hi.gif
аматар
Цитата(Николай58 @ Среда, 01 Февраля 2012, 8:04)
Лежаки, есть у меня на 22 рамки, хорош для отводков, но в работе неудобен
*


Такие безусловно лучше для отводков.
Начинать тебе все равно нужно с лежаков, пока опыта наберешься. Да и купить их проще, вместе с пчелами продадут скорее всего, бесплатное приложение или за символическую плату, ну варианты точно будут.
А вот когда оперишься, там для себя уже выберешь. Все зависит от особенностей местности, какой медозбор и погода. С лежаков всегда возмешь мед, а с МК неизвестно, особенно начинающему.
Видеоролики и книги изучать нужно, но они заточены под определенный регион, со своим климатом и особенностями медозбора. Со временем поймешь что большая часть приемов нам не подходит, кроме рапса нет у нас обширных медоносов, да и климат посуровей.
pchalyar
Навой,начинай с 16рам.Николай держит в них,где-то рядом.Лучшего учителя не найти.
Подержишь в них некоторое время,а там сам определишься,чего душа желает и к чему руки тянутся,в каких удобней.
Видел человека,который был без ума от ул.Глазова,а для меня это полное неудобство. dntknw.gif
володька
да и пчел у него взять .чтоб лишних ошибок не делать.там без болезней и порода.
Владимирка
лежак в принципе не важно на сколько рамок, главное на нем учиться можно hi.gif , а начинать с многокорпусного не желательно, мозги закипеть crazy.gif смогут когда и как корпуса менять!
Цитата(pchalyar @ Среда, 01 Февраля 2012, 21:45)
Навой,начинай с 16рам.Николай держит в них,где-то рядом.Лучшего учителя не найти.
Подержишь в них некоторое время,а там сам определишься,чего душа желает и к чему руки тянутся,в каких удобней.
Видел человека,который был без ума от ул.Глазова,а для меня это полное неудобство. 


*


viktor1964
Навой Начни в начале с3-х ульёв любой конструкции. (желательно дадановская+ на 145) В любом варианте придётся выбирать самому тот улей с которым тебе удобно работать. Для нашей местности imho.gif лучше подходит 2по10на300+3по10на145. Но повторюсь imho.gif
profisiynal
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 1:32)
Для нашей местности  лучше подходит 2по10на300+3по10на145. Но повторюсь 

*


обоснуйте виктор кали ласка hi.gif
yurcovichh
День добрый. собрался делать ульи, доска 40мм подайдет??? чтоб пчелки на улице зимовали.
profisiynal
Цитата(yurcovichh @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:51)
День добрый. собрался делать ульи, доска 40мм подайдет??? чтоб пчелки на улице зимовали.
*


подойдет только тяжелые получаться
viktor1964
Цитата(profisiynal @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:21)
обоснуйте виктор кали ласка
*


Не пытанне. ) 10на300 корпус достаточный для зимовки.второй для расширения и замены матки .Удобство в том что вес корпуса позволяет работать одному и в случае непредвиденных обстоятельств проще просмотреть только10 рамок. Три по 10на145 даёт возможность при хорошем взятке увеличивать полезную площадь улья и повременить с откачкой мёда.Примерно так.( мне так удобнее. потому что на пасеке не нахожусь постоянно) В зимовку дно-пустой на 145 -корпус 10на300-пустой корпус на145- крыша. hmm.gif
Николай58
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 0:36)
В зимовку дно-пустой на 145 -корпус 10на300-пустой корпус на145- крыша. 
*


Подрамочное полтора корпуса?
Владимирка
Цитата(yurcovichh @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:51)
День добрый. собрался делать ульи, доска 40мм подайдет??? чтоб пчелки на улице зимовали.
*


хватит и 30 -35мм, думаю делать на 25мм, на зимовку в многокорпусном толщина сильно не влияет, а с легкими удобнее надрываться tongue.gif
сергей-69
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:36)
10на300 корпус достаточный для зимовки
*


Не достаточный,- а излишний.Разницу улавливаите?
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:36)
Удобство в том что вес корпуса позволяет работать одному
*


Одно из двух.Или вам 18 лет.Или вы потомок Жаботинского и Медведя.
yurcovich
с толщиной стенок понятно, определился на 30-35мм, а как быть с утеплением, нужно ли класть боковые подушки или будеть достаточно одной верхней подушки. У меня пчелы зимуют на улице. А если -30 как сейчас, не замерзнут????????
Посто надоели дедовские тяжеленные ульи sad.gif да и взаимо заменяемости нет.
yurcovich
с толщиной стенок понятно, определился на 30-35мм, а как быть с утеплением, нужно ли класть боковые подушки или будеть достаточно одной верхней подушки. У меня пчелы зимуют на улице. А если -30 как сейчас, не замерзнут????????
Посто надоели дедовские тяжеленные ульи sad.gif да и взаимо заменяемости нет.
Вячеслав67
Цитата(Владимирка @ Суббота, 04 Февраля 2012, 13:34)
хватит и 30 -35мм, думаю делать на 25мм, на зимовку в многокорпусном толщина сильно не влияет, а с легкими удобнее надрываться tongue.gif
*


Сейчас делаю "рогатые" толщина стенок 25мм буду в этом сезоне обкатывать.

Цитата(viktor1964 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 1:32)
2по10на300+3по10на145.
*


viktor1964 расширяеш полным корпусом на 300 или ставиш часть рамок идиофрагму?
profisiynal
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 23:53)
Сейчас делаю "рогатые" толщина стенок 25мм буду в этом сезоне обкатывать.

*


как они по скорости изготовления быстро делаються?
Вячеслав67
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 0:07)
как они по скорости изготовления быстро делаються?
*

Доску возил к одному столяру он прогнал доску на рейсмусе и поторцевал,через день забрал и за три дня собрал 70 корпусов. Можно быстрее но все на клей пока намжеш.Торцовка хорошая никаких перекосов приятно работать.
viktor1964
Цитата(Николай58 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 8:00)
Подрамочное полтора корпуса?
*


ДА. Прошедшая зимовка прошла на ура. В этом году надеюсь тоже ,но время покажет.
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 21:03)
Не достаточный,- а излишний.Разницу улавливаите?
*


Не будь жадным пчёлы отработают, да и на душе спокойнее за зимовку.
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 21:03)
Одно из двух.Или вам 18 лет.Или вы потомок Жаботинского и Медведя.
*


сергей-69 не забывай что работаем не с полными медовыми рамками на 300 , а с расплодным , так что вес позволяет. Получается в основном работа с надставками на 145.
Вячеслав67 покуда получается с диафрагмой. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(yurcovich @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 0:46)
с толщиной стенок понятно, определился на 30-35мм
*


А не проще ли каркас из реек 20 мм, изнутри и снаружи фанера 3мм. между ней пенопласт 20 мм. Тепло и легко imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 11:14)
А не проще ли каркас из реек 20 мм, изнутри и снаружи фанера 3мм. между ней пенопласт 20 мм. Тепло и легко
*


Много работы с цельного дерева быстрее
Цитата(Вячеслав67 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 0:27)
Доску возил к одному столяру он прогнал доску на рейсмусе и поторцевал,через день забрал и за три дня собрал 70 корпусов. Можно быстрее но все на клей пока намжеш.Торцовка хорошая никаких перекосов приятно работать.
*


ALEXANDR
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 12:48)
Много работы с цельного дерева быстрее
*


Нет. Особенно если все степлером сбивать. И дешевле. Тарную дощечку в лесхозе дешево продают.
gad_jivuchi
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 12:20)
Нет. Особенно если все степлером сбивать. И дешевле. Тарную дощечку в лесхозе дешево продают.
*


Если точность большая не надо на даданы возможно, а с МК врятли это надо 12 реек точно вырезать, а из доски 4 да яшчэ их злучыць hi.gif
profisiynal
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 12:20)
Нет. Особенно если все степлером сбивать. И дешевле. Тарную дощечку в лесхозе дешево продают.

*


Александр так у вас дадоны каркасные?
ALEXANDR
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 13:23)
а с МК врятли это надо 12 реек точно вырезать, а из доски 4 да яшчэ их злучыць
*


В Дрогичине делают любые и очень классно.

Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 13:59)
Александр так у вас дадоны каркасные?
*


Нет. Но сейчас наделал ульев на отводки по этому способу.
profisiynal
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:18)
Нет. Но сейчас наделал ульев на отводки по этому способу.
*


на ско-ко рамок?
ALEXANDR
Делал на 8, но сейчас все будут смеяться, получилось на 9 biggrin.gif
аматар
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 15:18)
Нет. Но сейчас наделал ульев на отводки по этому способу.
*


Пенопласт только на отводки и годен, я уже наверно все варианты его применения прошел. Со временем мелкая пакость селится и выгрызает его потихоньку внутри.
Гораздно проще сделать облегченный, тонкий, МК а в нужное время утеплить. Вариантов масса, от индивидуального утеплителя до утепления группы, это без зимовника. Хотя у меня прошлую зиму отводок в ДВП ящике зимовал, в непригодном улике стоял, только сверху утепление, хорошо перезимовал.
Владимирка
Если кто знает Лаврова из Миорского раена, то у него ульи каркасные и оббиты крашеной ДВП. Корпус на узко-высокую рамку, утепленные только те корпуса что идут в зиму и то только передняя и задняя стенки, остальные корпуса полые. Минус у них только один- не сильно эстетично выглядят, зато надолго, дешева и сердито.
http://www.pchelka.biz/index.html hi.gif
profisiynal
Цитата(аматар @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:15)
Гораздно проще сделать облегченный, тонкий, МК а в нужное время утеплить. Вариантов масса, от индивидуального утеплителя до утепления группы,
*


не проще работы кусок ..... хранить все это утепление тоже гдето надо
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО