Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: породистые пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
роман бандерос
Добрый вечер.Кто подскажет где купить более или менее породистых пчел породы карника?И как они себя чуствуют на востоке украины?Я живу в Луганске. Буду рад любой информации.
Aga
Цитата(роман бандерос @ Среда, 01 Февраля 2012, 0:20)
Кто подскажет где купить
*


Здесь, например
дикий
Цитата(Aga @ Среда, 01 Февраля 2012, 10:10)
Здесь, например
*


ееееменя это убивает !!!111 я не против карпатской только за если позднее развиитее ш
Laskov2004
Цитата(роман бандерос @ Вторник, 31 Января 2012, 21:20)
И как они себя чуствуют на востоке украины?
*


А на этот вопрос то кто то может ответить?
VasilenkoG1986
Всем привет! Я наченающий пчеловод , я хотел бы узнать . Как купить породистую матку и какая самая продуктивная . hmm.gif
вэн
Цитата(VasilenkoG1986 @ Пятница, 10 Февраля 2012, 20:17)
Всем привет! Я наченающий пчеловод , я хотел бы узнать . Как купить породистую матку и какая самая продуктивная .
*


посмотри тут http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1336&st=4560 пост4568. hi.gif
HelenAquaMast
очень полезная ссылка спасибо
Datura01
Цитата(роман бандерос @ Вторник, 31 Января 2012, 21:20)
Добрый вечер.Кто подскажет где купить более или менее породистых пчел породы карника?И как они себя чуствуют на востоке украины?Я живу в Луганске. Буду рад любой информации.
*


На следующий год планирую брать племенных маток карники можно будет скооперироваться.
Клин
Цитата(Datura01 @ Четверг, 09 Августа 2012, 19:39)
На следующий год планирую брать племенных маток карники можно будет скооперироваться.
*


я тоже хочу попробовать. Когда собираетесь заказывать, как?
pr1zZ
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7091

Вот у Рауша можно заказать племенной материал с Германии
Aga
Цитата(дикий @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:34)
ееееменя это убивает !!!111 я не против карпатской только за если позднее развиитее ш

Интересно, кто-нибудь понял это?
Владимир 54
Я против того, что откуда то завозить элитных пчел, занимаюсь уже много лет пчелами самостоятельно, но еще дед мой провел такое наблюдение, как работают заграничные пчелы, первый год хорошо, второй хуже, а последующие не стоит и говорить, лучше з местной породы от лучших семей выводить маток и отбирать лучших, тогда и местная популяция не разбавится чужаками, а зачем завозить с пчелами болезни ипрочее нехорошее, может кому то выгодно продать заморских, но этого не стоит делать.
sergei020
Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 24 Января 2014, 16:00)
Я против того, что откуда то завозить элитных пчел
*


А я за.

Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 24 Января 2014, 16:00)
но еще дед мой провел такое наблюдение, как работают заграничные пчелы, первый год хорошо, второй хуже, а последующие не стоит и говорить, лучше з местной породы от лучших семей выводить маток и отбирать лучших, тогда и местная популяция не разбавится чужаками,
*


Это хорошо, что дед - приемственность поколений так сказать!
Если чужаки лучше от местной породы, то почему же не разбавить. Вот коров завозим из Голландии - молока дают 15т и более, а наши местные популяции 5,5т предел. Другое дело, что с местной популяцией нужно работать и сохранять ее.

Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 24 Января 2014, 16:00)
а зачем завозить с пчелами болезни ипрочее нехорошее
*


Заморские пчелы десятки раз проверили прежде чем продать и чистота их гарантирована паспортом. Да и прочее нехорошее чаще встретишь на наших пасеках не проверяемых никем на болезни.

Цитата(Владимир 54 @ Пятница, 24 Января 2014, 16:00)
но этого не стоит делать.
*


Не согласен, категорически!

Стоит и надо делать, другое дело, что с умом и осторожно!

Да, кстати у вас ведь не местная популяция, украинская степная у Вас местная популяция, а не карпатка.
Владимир 54
Не согласен, пчелы не корова которой приводят Быка, а матка летит и на 10 км чтобы спариться, так что сравнение не уместно, и все проверено многолетним опытом и результат негативный, зачем наступать на одни и те же грабли еще раз.
sergei020
Но все таки у Вас не местная популяция. Вы сами себе противоречите, будьте последовательны переходите на украинскую степную. Карпатка та же карника, которую везут из-за границы.
Владимир 54
Да, брал карпатку, но за многие годы она стала местной популяцией, а я вывожу маток для себя и не жалуюсь на них, у меня больше 120 семей и это о чем то говорит, а что бы я себе противоречил - зачем, только я знаю что нужно самому заниматься селекцией и будет результат лучше чем за границей, и вам это прийдет когда набьете шишек на своем опыте, лучше послушать старших и, думаю, опытней.
sergei020
Цитата(Владимир 54 @ Суббота, 25 Января 2014, 15:56)
Да, брал карпатку, но за многие годы она стала местной популяцией,
*


Вот и другие популяции из - за границы за многие годы станут местной популяцией. Но для этого их нужно привезти и развести. А когда Вы уважаемый брали карпатку Вы нарушили свое же правило о местных пчелах. Но тогда Вы так не считали почему - то. Так, что же изменилось?
Будем привозить пчел из-за бугра и потихоньку превращать их в местную популяцию.
Как-то на глаза попалась книга с картой размещения пчел на востоке украины, так в каждом районе разная пчела, карпатка, украинская степная, кавказянка.
Владимир 54
Посоветуйтесь лучше со старыми пчеловодами, с учеными и тогда узнаете всю суть, вы вред принесете не только себе.
pr1zZ
Цитата(Владимир 54 @ Суббота, 25 Января 2014, 20:35)
Посоветуйтесь лучше со старыми пчеловодами, с учеными и тогда узнаете всю суть, вы вред принесете не только себе.
*


Какого Вы ученого можете посоветовать, чтобы с ним пообщаться?

Какой практический уровень знаний в Селекции у наших местных пчеловодов?
Datura01
Выдержка из книги А.Д.Комиссара "Матководство: от маточника к плодной матке"
страница 8 :"Поэтому до сих пор, правда, при абсолютной бездеятельности нашего Национального научного центрапо пчеловодству Института пчеловодства им. П.И.Прокоповича и благодаря прямо-таки разрушительной деятельности его бывшего директора Л.Бондарчука, мы не имеем ни отлаженной массовой репродукции маток украинской степной пчелы, ни даже толком не знаем, что это такое. А это сегодня фактически единственная аборигенная порода пчел Украины, и мы к ней так относимся. Пусть не обижаются закарпатцы за свою карпатскую пчелу, но это ветка центрально-европейской карники, и еще никто не доказал, что она лучше карники австрийской, германской или польской селекции. Кроме того она неаборигенна для 90% территории Украины". Я думаю мои комментарии излишни (для желающих докопаться до истины, а не отстаивающих свое мнение, даже если неправ).
pr1zZ
Datura01
Согласен smile.gif В Харьков собираетесь?
Николай
Цитата(Datura01 @ Воскресенье, 26 Января 2014, 8:32)
Выдержка из книги А.Д.Комиссара "Матководство: от маточника к плодной матке"
*


И о чем это говорит? huh.gif
Пусть конкурируют пчелы , а у пчеловодов будет выбор. bye.gif
Владимир 54
Предлагаю, если так можно сказать, соревнование, ваши бакфастские и мои местные, только честно, берем 2014год. Мед - средний показатель (КГ), ВОСК сРЕДНИЙ в кг, пыльца средний в кг, Отводки средний в штуках, ну а остальное не будим брать, хотя я собираю маточное молочко, делаю вытяжку восковой моли ( это не берем) В августе подводим итоги, хотя можно и провести спор, как прошла зимовка, сколько семей в среднем перезимовали. Договорились?
pr1zZ
Владимир 54
Ответ на мои вопросы будут?

Какого Вы ученого можете посоветовать, чтобы с ним пообщаться?

Какой практический уровень знаний в Селекции у наших местных пчеловодов?
Datura01
Цитата(pr1zZ @ Воскресенье, 26 Января 2014, 12:24)
Datura01
Согласен  В Харьков собираетесь?
*


А...то!!!
Владимир 54
Профессор Таранов Г. Ф. много лет занимался селекцией пчел, брал серую горную кавказкую и проводил скрещивание с среднерусской породой, замечу что это не один год проводились опыты, у кавказянки больший хоботок, она более работоспособна и миролюбивей, но в зимовке она к длительны срокам не приспособлена и потому опонашивалась, а то и погибала, была менее устойчива к болезням на данной территории. А дед мой пчелами начал заниматься с 1932г. перепробовал многое и пришел к выводу, что лучше виращивать из своих местных высокопродуктивные пчелосемьи. Кстати у него была и итальянка, да весну, лето отлично работала, пчел много, взяток хороший, а в зимовке опоносилась и пропала. Мои пчелы зимуют на улице и те что обеспечены кормом, хорошей вентиляцией, перезимовывают отлично, лет 7-8 тому морозы были больше 35градусов, пропала только одна семья. Так что делайте выводы, решать вам.
pr1zZ
Цитата(Владимир 54 @ Понедельник, 27 Января 2014, 13:25)
Кстати у него была и итальянка, да весну, лето отлично работала, пчел много, взяток хороший, а в зимовке опоносилась и пропала.
*


Уже 5ый год итальянка зимует отлично. Не только в Украине, но в Канаде, Финляднии и т.д. Где морозы и -40.

Цитата(Владимир 54 @ Суббота, 25 Января 2014, 20:35)
Посоветуйтесь лучше со старыми пчеловодами, с учеными и тогда узнаете всю суть, вы вред принесете не только себе.
*


Какого Вы ученого можете посоветовать, чтобы с ним пообщаться?

Какой практический уровень знаний в Селекции у наших местных пчеловодов?


Расскажите из своего опыта и своей семьи, какую роль в селекции Вы отдаете Трутню? Как без контроля трутня можно везти долгосрочную селекцию?
Владимир 54
Сомневаюсь чтобы чистая итальянка продолжительную зиму провела и не опоносилась, своих маток я вожу за 35 км на спаривание и то не всегда и отбираю из них лучших, пробовал исуственное оплодотворение - не пошло тю к. нет усидчивости( у деда бы получилось) да и времени много забирает подготовка и процесс . Так что я по старинке.
pr1zZ
Владимир 54
Есть же конкретные вопросы... Неужели трудно на них ответить конкретно? Я Вас спрашиваю одно, вы говорите другое...
Владимир 54
Зайдите в раздел Породы пчел, тема Гибридизация в пчеловодстве, а мне с вами уже не хочется общаться.
pr1zZ
Зачем мне туда заходить? Вы тут рассказываете сказки, а ответить за слова не хотите bye.gif
Владимир 54
Я за свои слова ответил, предложил пари, вы струсили, общайтесь на другом сайте, там вам расскажут все популярно.
Datura01
Цитата(Владимир 54 @ Среда, 29 Января 2014, 17:56)
Я за свои слова ответил, предложил пари, вы струсили, общайтесь на другом сайте, там вам расскажут все популярно.
*


Без комментариев!
pr1zZ
Цитата(Datura01 @ Четверг, 30 Января 2014, 7:20)
Без комментариев!
*


Согласен. Гений smile.gif
mukola-s
вь правь наилучшая пчела ето аборигенка
koste U
Владимир 54
Вазможно дело в станке для И .О .? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО